Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Несерйозна соціоніка Флуд дозволено » Какие типы самые частые среди жуликов/аферистов?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Какие типы самые частые среди жуликов/аферистов?


Ani_ma_23
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 78
Флуд: 1%
Анкета
Лист

24 Июн 2019 18:02 Stud писав(ла):
то, что вы разрешили себе поступить так -100% зависит от воспитания, от того что вам заложили ваши родители и близкое окружение. Те самые нормы- что можно, а что нельзя (хорошо это или плохо)< br...


Не знала.
Странный подход тогда. Получается, что владелец сам провоцирует на воровство.



 
25 Чер 2019 09:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 79
Флуд: 1%
Анкета
Лист

23 Июн 2019 17:21 Ani_ma_23 писав(ла):
Думаю наличие таких моментов, зависит от личной испорчености.
Одно дело иметь возможности и другое делать.


Стоит, наверное, объяснить. Говоря о личной испорчености подростка, а именно о подростковом возрасте была речь Maksimusа. Я НЕ имела ввиду негативную оценку личности и булыжник в огород родителей.

"Испорченость" подростка это результат незнания, непонимания, потребности противопоставить себя миру (это обычное явление, вопрос способа), и окружения.
За то, чтоб в ребенке (который станет подростком) сформировалось понимание, что хорошо, что плохо, ответственны родители, но мы не будем их винить, ведь их тоже кто-то воспитывал, да и в обществе об осознанном воспитании детей не говорилось тогда. Поэтому "личная испорченость" подростка, это не оценка от меня, а просто некая данность.
Другое дело взрослый человек. Это уже будет его личная ответственность, его выбор.

В сообщении хотела просто сказать, что от других моментов зависит, не от ТИМа и ПЙ типа. И все.
Прошу прощения, если задела.

И общее моё послание о том, что у каждого ТИМа есть те или иные возможности (инструменты) для жульничества в разных областях жизни, но это ещё не делает их аферистами.
Жулики в первую очередь это просто люди, сделавшие такой выбор.
Эта тема создана для некой статистики распостраненности людей с определёнными ТИМами среди мошенников, а не для осуждения и вешанья ярлыков "моральных уродов" на учасников обсуждения, поэтому давайте, не будем этого делать.

 
25 Чер 2019 10:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 83
Флуд: 1%
Анкета
Лист

26 Июн 2019 05:43 Maksimus писав(ла):
ну насчёт недостатка воспитания моих родителей вы точно упрекнуть не сможете. Воспитаны в строгих христианских традициях, когда ни отец, ни мать ни разу в жизни не сматерились, не закурили, не в...


Есть такая поговорка "запретный плод сладок".
Правильно воспитание это когда не только говорят, но и слышат, не только запрещают, но и объясняют почему, и конечно без любого насилия над ребенком (в том числе психологического).
Строгость далеко не всегда хорошо.

4 відвідувача подякували Ani_ma_23 за цей допис
 
26 Чер 2019 09:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

StellaDiMare
"Гекслі"
ВЕЛФ
Краснодар

Дописів: 64
Анкета
Лист

26 Июн 2019 05:43 Maksimus писав(ла):
ну насчёт недостатка воспитания моих родителей вы точно упрекнуть не сможете. Воспитаны в строгих христианских традициях, когда ни отец, ни мать ни разу в жизни не сматерились, не закурили, не в...

И? Честь и хвала Вашим родителям, но, как уже сказали выше, не объяснили Вам, видимо, христианские ценности. Среди которых есть и заповедь не укради. Не были для Вас родители авторитетом, я так скажу. А это тоже вопрос воспитания, и контакта с ребёнком. Не ремнём единым.

1 відвідувач подякували StellaDiMare за цей допис
 
26 Чер 2019 12:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VanillaFields
"Драйзер"

Минск

Дописів: 1
Анкета
Лист


26 Июн 2019 05:43 Maksimus писав(ла):
ну насчёт недостатка воспитания моих родителей вы точно упрекнуть не сможете. Воспитаны в строгих христианских традициях, когда ни отец, ни мать ни разу в жизни не сматерились, не закурили, не в...

Вспомнилась "Американская трагедия" сразу. Кто были родители главного героя? И про что книжка в итоге?..
В общем, лучше с этиками на одной площадке не делать таких признаний

2 відвідувача подякували VanillaFields за цей допис
 
26 Чер 2019 12:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 381
Анкета
Лист


В общем, лучше с этиками на одной площадке не делать таких признаний

немного добавлю, само по себе признание - не есть плохо. Если после него вы еще покажите, что дескать раскаиваюсь, был грешен, юность знаете ли . Вот мол, неделю назад пресек попытку воровства. Таких же ребят остановил и отвел в спортивную секцию, объяснил и показал им почему так лучше. А так как живут недалеко, буду контролировать их успехи в спорте и не дам им вернутся на преступную стезю.
почему-то ожидал от максимуса такого ответа
Максимус, рекомендую использовать такую фразу дабы вызвать не гнев этиков, а одобрение
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
1 відвідувач подякували Stud за цей допис
 
26 Чер 2019 13:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

StellaDiMare
"Гекслі"
ВЕЛФ
Краснодар

Дописів: 65
Анкета
Лист

Ещё раз перечитала. Интересная какая логика: то есть игрушки-стрелялки разовьют в ребёнке насилие, а ремень за любую провинность сделает из человека гуманиста. Как можно декларировать ценность ненасилия, применяя насилие к зависящему от тебя и более слабому физически? Где там христианская мораль?

3 відвідувача подякували StellaDiMare за цей допис
 
26 Чер 2019 14:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VanillaFields
"Драйзер"

Минск

Дописів: 5
Анкета
Лист

Ну, "Какие типы самые частые среди жуликов/аферистов?" лучше будет узнать у следователей и, как вариант, еще "на зоне"😁

 
26 Чер 2019 16:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

StellaDiMare
"Гекслі"
ВЕЛФ
Краснодар

Дописів: 66
Анкета
Лист

Насилие и жестокость - порождение беты?😳 Какая глупость, простите. Мне с бетанскими логиками дружить взахлёб не получается, но взаимодействовать - вполне. И даже тут есть два исключения, старинный Жукодруг, и самый любимый Жукодед. Что за штампы Вы приводите? Насилие и жестокость они не от квадры, а от внутренних проблем. Я знаю бухарика-Габена, в пьяном виде он представляет из себя чудовище, которое кошмарит всю свою семью. Крушит всё вокруг, потом чинит. Мастер же. Знаю непьющего Напа с подтекающей крышей, лупит жену и детей. Уровень развития, как у улитки. Но интеллект и ТИМ никак не связаны. Так что зря Вы так про бету.

 
26 Чер 2019 16:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VanillaFields
"Драйзер"

Минск

Дописів: 6
Анкета
Лист

А то прям некомфортно слушать про эти ваши налёты на магазины, с товарищами, организованно, не заботясь о моральной стороне дела(.. И молчать при этом (чтоб не развозить тут перепалку или головомойку на 20 листов), типа всё ок.

 
26 Чер 2019 16:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 385
Анкета
Лист

26 Июн 2019 13:50 Maksimus писав(ла):
меня волнует теоретическое обоснование воровства и может ли это быть задано изначально в ТИПе.

мотивы, и способы(методы) я уверен, будут зависеть от ТИМа. А станет ли определенный человек с каким-то определенным ТИМ вором, думаю невозможно предсказать. Ведь украсть можно пиво из холодильника, а можно и миллион со счета или угнать авто с навороченной охранной системой. Лично мне интереснее было бы взломать какую-нибудь систему
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
26 Чер 2019 16:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VanillaFields
"Драйзер"

Минск

Дописів: 7
Анкета
Лист

26 Июн 2019 15:13 Stud писав(ла):
Лично мне интереснее было бы взломать какую-нибудь систему  

...

Однозначно Присоединюсь! Это даже как то романтически-героически Об этом много фильмов) Это не пиво из холодильника тырить

1 відвідувач подякували VanillaFields за цей допис
 
26 Чер 2019 16:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VanillaFields
"Драйзер"

Минск

Дописів: 8
Анкета
Лист

26 Июн 2019 15:21 Maksimus писав(ла):
Сам себе противоречу. То пропагандировал что не нужно всё сваливать на ТИМ, а сам сейчас этим и занимаюсь)

Психика стремится оправдать своего владельца😁 Нормальное ее свойство)

 
26 Чер 2019 16:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VanillaFields
"Драйзер"

Минск

Дописів: 9
Анкета
Лист

26 Июн 2019 15:42 Maksimus писав(ла):
ну не оправдать, а объяснить поведение другого человека его ТИМом


По-моему, тут, как раз, желание оправдать свое поведение/поступки воспитанием в духе беты🤷 ‍
26 Июн 2019 15:42 Maksimus писав(ла):
ну тут даже не к отцу-драйзеру вопрос, а к матери - Гамлет. А какие жестокие ценности у беты - мы прекрасно знаем.
 

Но, в общем, мне докапываться совсем ни к чему) Возможно, неправильно интерпретировала

 
26 Чер 2019 17:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 84
Флуд: 1%
Анкета
Лист

26 Июн 2019 15:02 Maksimus писав(ла):
это конечно правда. Но не может объяснить склонность к воровству.



Это объясняет склонность к аморальному поведению подростка. С развитием осознанности человека эту склонность можно приглушать.
Вид нарушений зависит тоже во многом от детства. К воровству разные моменты могли привести: небагато жили, жить в достатке считалось неправильным, по рукам били, если взял еду не помолившись, у родителя была вещь, которую трогать нельзя, а очень хотелось, или было нельзя но тронул и получил за это, ... Да много чего могло привести к выбору воровства как способа осуществления аморального поведения.
Воспитание в том числе и от типа Соционического и ПЙ зависит, но в меньшей степени, так как может быть непонятный для ребёнка способ доношения информации, акцент на разных аспектах, но вцелом правильность/неправильность воспитания детей это личностное.


 
26 Чер 2019 21:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VanillaFields
"Драйзер"

Минск

Дописів: 11
Анкета
Лист

26 Июн 2019 16:36 Maksimus писав(ла):
что-то вы совсем не поняли. Мне тут наоборот говорили, что мол воспитание виновато. А я опроверг эти утверждения тем, что воспитание было строгое и фактор попустительства родителей полностью не ...

Максимус, это вы так видите, но не мы)
Я тут уже упоминала "Американскую трагедию" Драйзера.
Именно из-за чересчур строгих родителей бывают перекосы в поведении детей🤷 ‍

1 відвідувач подякували VanillaFields за цей допис
 
26 Чер 2019 22:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"
ЛВФЕ
Боярка

Дописів: 327
Флуд: 4%
Анкета
Лист

26 Июн 2019 15:02 Maksimus писав(ла):
меня волнует теоретическое обоснование воровства и может ли это быть задано изначально в ТИПе.


Может. 1Ф + 3В. Вот и все обьяснение. Как это точно работает к сожалению не знаю, так как у меня другие буквы в типе, но то что к воровству в особенности склонны именно 1Ф + 3В подтверждается примерами из реальной жизни. И это воровство не ради какой-то цели, а из лени. Не хочу работать, но хочу то, то и то, пойду украду. Мотивация - тупо лень работать и вкладываться.

У 1Ф + 2В будет другая мотивация, надо содержать семью, не хватает, пойду украду. Пахаю-пахаю, не хватает, значит пора делать что-то не совсем законное.

1Ф + 4В я встречала не так много в жизни, есть ли там склонность к присваиванию чужого не знаю.

Так же к людям со склонностью к воровству отнесла бы 1В + 2Ф и 1В + 3Ф. Тут мотивация - это мне положено, я могу это взять, я заслуживаю больше чем другие.




 
28 Чер 2019 12:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 318
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Занимательная тема тут у вас)

Я к воровству отношусь в целом нейтрально
Но учитываю контекст. Что и у кого.
У меня нет как таковой склонности к азарту или риску, абсолютно. Я не буду делать того, в чем не уверен на 100% и воровать что-то в магазине, с риском испортить себе жизнь на всегда из-за привода в полицию - для меня страшная глупость.
Но если это будет что-то, что не требует от меня риска, не требует особо усилий и не вредит кому-то очевидно - то почему нет)
Никаких этических предрасположенностей к тому, что мол это плохо у меня нет. Важны только потери себя и тех, у кого воруешь.
Иными словами - украсть пару тысяч у матери одиночки с низким доходом - плохо, это низость и мерзко.
Украсть миллион через финансовые махинации, обеспечивающие тебе безопасность, у кого-то миллиардера? Конечно, почему нет. Он не заметит, а я смогу сделать что-то хорошее для себя и своих близких)
Да и я думаю, что очень мало кто бы от такого отказался. Признайтесь сами себе - у вас есть способ получить миллион, не рискуя и почти не напрягаясь. Который потеряет не какой-то бедный детский дом, а человек с обложки форбс. Зачем от такого отказываться?

Если говорить о чем-то банальном и повседневном - ну там увидел что-то ценное у кого-то чужого на массовой вечеринке - забрал. Это уже низость для меня. Да и не за чем банально, такой мысли даже не возникнет.

Но это просто отношение. В реальности о воровстве я никогда не думал в серьез и тем более не продвигался в этом направлении.
Самое страшное мое воровство, если можно так назвать, было в мои лет 6.
Когда я покупал мороженное в магазине, стаканчик стоил 50 копеек. Я на 5 рублей покупал 10 штук. Это было 10 монет по 50 копеек.
Я их отдал продавцу, тот достал мороженое. Начал считать деньги и уронил часть на прилавок. Пара монет закатилась куда, где продавец их не видел.
Я достал их, убрал в карман. После чего показушно достал из кармана и сказал, что мне еще 2. В итоге купил 12 штук за 5 рублей.
Все, на этом мой бандитский стаж заканчивается)

27 Июн 2019 21:42 Maksimus писав(ла):
а как вы объясните то, что со мной воровал весь двор? Я был воровским лидером и курировал все идеи и планы воровских дел. Но была и другая компания пацанов помладше, которая прямо к нам не относилась, но мы с ними тесто общались. У них был свой лидер, который переплюнул далеко мои подвиги. Если я наворовал примерно на 2000, то он за раз своровал вертолёт на пульте управления стоимостью 1500. Жили они все обеспеченнее меня, воспитание было абсолютно разное. У кого-то отца не было, но у большинства были.



Мне кажется, что тут все довольно просто.
Все эти дворовые подростковые компании обычно живут по законам джунглей. Какие-то в прямом смысле по понятиям зоновским.
И если весь двор такой - мало кто, даже с неценностной чс, будет противопоставлять что-то им и пытаться выправить ситуацию. Максимум не общаться.
А остальные просто будут делать как все, чтобы заполучить какой-то статус в данной иерархии.

28 Июн 2019 16:13 Lemonade писав(ла):
Может. 1Ф + 3В. Вот и все обьяснение. Как это точно работает к сожалению не знаю, так как у меня другие буквы в типе, но то что к воровству в особенности склонны именно 1Ф + 3В подтверждается примерами из реальной жизни. И это воровство не ради какой-то цели, а из лени. Не хочу работать, но хочу то, то и то, пойду украду. Мотивация - тупо лень работать и вкладываться.

У 1Ф + 2В будет другая мотивация, надо содержать семью, не хватает, пойду украду. Пахаю-пахаю, не хватает, значит пора делать что-то не совсем законное.

1Ф + 4В я встречала не так много в жизни, есть ли там склонность к присваиванию чужого не знаю.

Так же к людям со склонностью к воровству отнесла бы 1В + 2Ф и 1В + 3Ф. Тут мотивация - это мне положено, я могу это взять, я заслуживаю больше чем другие.



Если конкретно вам так повезло, что воровали именно 1Ф3В, это не значит, что данное подтверждено для всего человечества.

И да, 1Ф редко бывают ленивы. С любой волей при чем.
1Ф3В может воровать стявя себя выше закона, это достижение по воле - быть выше кого-то или того, чего придерживается большинство.
Но не из лени точно. Все 1Ф3В, что я знаю, трудоголики.

2 відвідувача подякували onlyme за цей допис
 
28 Чер 2019 13:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"
ЛВФЕ
Боярка

Дописів: 328
Флуд: 4%
Анкета
Лист

28 Июн 2019 12:07 onlyme писав(ла):
Если конкретно вам так повезло, что воровали именно 1Ф3В, это не значит, что данное подтверждено для всего человечества.

И да, 1Ф редко бывают ленивы. С любой волей при чем.
1Ф3В может воровать стявя себя выше закона, это достижение по воле - быть выше кого-то или того, чего придерживается большинство.
Но не из лени точно. Все 1Ф3В, что я знаю, трудоголики.


Ну могу вам тоже самое ответить, если вам попадаются не ленивые 1Ф то это не значит, что данное подтверждено для всего человечества. За воровство в контексте психософии может отвечать только физика и воля. Логике и эмоции это неинтересно, вот от этого и надо отталкиваться. Последние могут преуспеть как преступники другого рода, но явно не воришки.

 
28 Чер 2019 13:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 321
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Июн 2019 17:38 Lemonade писав(ла):
За воровство в контексте психософии может отвечать только физика и воля. Логике и эмоции это неинтересно, вот от этого и надо отталкиваться. Последние могут преуспеть как преступники другого рода, но явно не воришки.


Ну, человеку может хотеться адреналина, опасной ситуцации. Чем не эмоция?

А в целом - воровать может заставить жизнь. Вообще без какой-либо привязки к ПЙ.

 
28 Чер 2019 13:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"
ЛВФЕ
Боярка

Дописів: 331
Флуд: 4%
Анкета
Лист

28 Июн 2019 12:54 onlyme писав(ла):
А в целом - воровать может заставить жизнь. Вообще без какой-либо привязки к ПЙ.


А тут не об этом тема. Тут тема о том кто чаще всего к этому приходит. Не почему и из-за чего, а кто. Кому-то по приколу в магазине своровать какую-то мелочь, а кому-то такое в голову никогда не придет. Вот об этом тема. Кто к этому больше склонен.


 
28 Чер 2019 19:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"
ЛВФЕ
Боярка

Дописів: 332
Флуд: 4%
Анкета
Лист

30 Июн 2019 08:35 Maksimus писав(ла):
Я хочу только указывать другим что делать, а сам только сидеть. Поэтому я нашёл таджиков, которые мне его строят, сам при этом обеспечиваю их едой и слежу весь день. Это лень? Конечно, только процесс от этого только ускорился.


Лень это мечтать о доме, но ничего для этого не делать. А раз вы его строите чьи-ми то руками за свои деньги, то в данном контексте это не лень. А вы не интересовались СВП? В той системе склонность к воровству приписывается кожникам. Можно там еще поискать ответ на этот вопрос.


 
30 Чер 2019 14:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"
ЛВФЕ
Боярка

Дописів: 333
Флуд: 4%
Анкета
Лист

30 Июн 2019 18:00 Maksimus писав(ла):
забив в яндекс что такое СВП мне высветилось "Система выравнивания плитки". Но я понял, что речь вероятно идёт о системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Мне кажется это не более чем ещё одна типология, направленная на коммерческую выгоду. Если соционика и психософия придуманы не с целью наживы, то Бурлан в своей типологии преследует именно эту цель


Это вы сильно поверхностно оценили. Бурлан не более чем еще одно лицо. Почитайте описания от Толкачева или Бородянского. Открываете раздел кожный вектор и читаете.

 
1 Лип 2019 00:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cnvk
"Джек"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 261
Анкета
Лист

Здесь всё смешали в одну кучу. Воры, жулики и аферисты это ж совершенно разные специализации. В замечательном фильме "Афера Томаса Крауна", была именно афера, такое очень уважаю. Стырить в магазине банку колы - никогда, если только речь не пойдёт о спасении жизни. За банку себя уважать перестану, меня потом совесть загрызёт за то, что опустился до таких мелких сумм. А обойти родное государство мимо кассы, это всегда пожалуйста.
Каменный век закончился вовсе не из за дефицита камней.
 
5 Лип 2019 18:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Assya
"Гамлет"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 28
Анкета
Лист

9 Июл 2018 08:09 Camomile писав(ла):

Великий комбинатор Дон - врядли. Болевая БЭ. А вот Гексли, возможно.

Великого Комбинатора типируют на лекциях по соционике либо в Гека, либо в Напа.

1 відвідувач подякували Assya за цей допис
 
6 Лис 2021 15:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Несерйозна соціоніка Флуд дозволено » Какие типы самые частые среди жуликов/аферистов?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 21:22




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор