Если предполагается, что андроид совершенно не отличим от человека, то почему, собственно, у него должны быть другие права, чем у человека? И главный вопрос, который бы у меня возник при таком раскладе: «А не андроид ли я?» Но проверка по условию есть, и, будем считать, что моя кнопка «я не робот», сработала.
Раз «вы можете делать с ними что хотите», то, видимо, в обществе андроиды кто-то вроде рабов или крепостных. Интересно, есть ли там защитники прав роботов? Какая-нибудь смешанная группа людей и андроидов? Можно к ним и присоединиться ))
По крайней мере, кофе в постель я бы вряд ли андроиду носить разрешала. Прислуга мне не нужна, а как проявление заботы от андроида – это как-то странно. Тогда разве что в ответ кофе носить. Если ему это нужно.
Тяжелая работа и бытовая рутина - вообще не в тему. Если уровень науки позволяет изобрести полностью человекоподобного андроида, то умный дом/завод/шахту и.т.д., вероятно, изобрели и довели до ума.
Лупить и резать его не очень интересно. Понятно, что с андроидом будет примерно то же, что и с человеком, только, наверное, восстанавление проще. Если делает ошибки, то, м.б, лучше настройки подкрутить? Но это зависит от ошибок... Если они из серии нарушений трех законов робототехники, то «подкручивать настройки» придется на уровне над компанями, выпускащими андроидов. (из серии «не бачок менять, а всю систему»)
Если есть возможность стирать андроидам память и подкручивать настройки эмоциональных и невербальных реакций, то на нём можно учиться социальной адаптации в разных коллективах.
Или же, развлечения ради, играть с настройками эмоций, чтобы непропроционально сильно зеркалил твои слабые эмоции. (Или хотя бы смеялся над моими несмешными шутками ))
Если ему ещё и внешность менять можно, то пусть будет моим двойником – для неприятных социальных взаимодействий. Вроде собеседований на работу и.т.д.
Лень - двигатель прогресс, причина прогресса... очень большая вероятность того, что появятся , , такие, , роботы...Ребята, давайте отделять мух от котлет!!! Робот или помощник (без эмоций) или виртуальный друг...Робота, который умеет выдавать эмоции, со временем начну воспринимать как члена семьи, начну воспринимать как равного, буду жалеть.... Лично мне такой помощник не нужен...
Вы реально хотите использовать такую машину в хосписе? Там страдание, боль и отчаяние.... А есле такой машине придет идея облегчить страдания? Работы гробовщикам прибавиться....
люди это люди, роботы не должны быть на них похожи. Палец бывает только у человека. Вопрос даже не сформулирован: "Отвинчиваем, или там - удаляем, (как нить технически) манипулятор", а именно - отрезаем палец. Поэтому это недопустимо.ИМХО
Интересный тест, никогда не думала о подобном.
1. Да, обязательно. Если он испытывает эмоции, то будет приятно.
2. Да. На работу смогу отправить, все же он не человек, сил как бы больше. Вообще когда тяжёлую работе делают роботы, а не люди, это правильно. Если будет стонать или плакать - искренне удивлюсь, что за притворство будто больно. Это же не человек, у него не могут болеть мышцы. Но узнаю причину реакции, может смазать нужно где-то, или зарадить.
3. Нет. Я вообще против побоев. Побои вызывают страх, а я хочу, чтоб наше взаимодействие строилось на другом.
4. Нет. Вообще не понимаю зачем. Не из того исхожу, что больно ему (роботу думаю, больно не бывает, на физическом уровне), но все же "отрезать палец" не вписывается в нашу систему взаимодействия.
5. Трудности вижу в неумении реально понимать не свойственные ему человеческие потребности, и при этом быть максимально внешне похожим на человека. Внешне соответствие, а внутри подделка - это как-то неправильно, может вводить других людей в заблуждение.
Хотели тест - получите ещё один. Логики, особенно дети, отвечают на вопрос в течении одной секунды, для них это очевидно.
___________________________
На день рождения баснописца Крылова собрались звери и птицы из его басен, чтобы поздравить автора. Сколько их собралось, если известно, что ног было 78, голов 27 и 1 хобот?
Хаха фиговый вопрос на логику. Вот Fia ответила как логик, а я сначала в голове отняла слона, осталось 26, у них может быть по 2 ноги а может по 4, но долго сидеть раздумывать. А тут оказывается все так просто ))
... а я вообще не поняла , зачем считать , пусть кто то другой считает , это не интересно ) лучше бы что то на этическую тему
Это больше тест на внимательность )
Тупое решение в лоб:
Обозначим число зверей за Х. У зверя 1 голова и 4 ноги. Всего у зверей Х голов и 4Х ног*.
Обозначим число зверей за У. У птицы 1 голова и 2 ноги. Всего у птиц У голов, 2У ног*, и 2У крыльев*.
Х+У=27 или же 4Х+4У= 108
4X+2У=78
2У = 108 - 78 = 30
*при условии, что звери и птицы в стандартной комплектации и чужых конечностей с собой не принесли (а то мало ли кто куриных ножек принес - праздник все-таки)
И методика подсчёта от этика с первой логикой по ПЙ.
- Включаем функцию бога.
- Раздаём на каждую голову по паре ног, расход 54 ноги.
- Оставшиеся 24 ноги попарно раздаём кому хватит, это будут звери, 12 голов.
- Пятнадцати головам второй пары ног не досталось, это птицы.
- Выключаем функцию бога.
Допустим, у всех по четыре ноги.
- Включаем функцию бога.
- Считаем сколько всего, получается 27*4=108. Ага, конечно, разбежались! Не дам я вам столько ног!
- Отбираем по паре ног у каждой головы, пока общее число ног не снизится до 78. Получается отобрали у (108-78 )/2 = 15 птиц.
- Выключаем функцию бога.
Предрассудки, батенька, предрассудки! Агрессоры они очень милые и незлобливые, и не станут отбирать ноги у несчастных голов. Вот раздать, это другое дело, причём не только ноги.
о. а у меня дети проходили метод допущения в началке, и что-то такое даже по-моему решали классе во втором. когда все еще было просто... деревья высокие... две ноги у птицы, четыре у зверя.
только там зверей привезли в зоопарк, а не к Крылову. потому что если брать литературный вымысел, то у персонажей может быть сколько угодно голов. и надо еще вспомнить писал ли Крылов о змее Горыныче? червяк у него вроде был. а у червяка нет головы. а все остальное это... нога? или нет? и зверь ли он?
в зоопарке ирл тоже не все просто с головами. вот киты и тюлени точно "звери". морские звезды и осьминоги - по-разному. человек! это в общем-то тоже зверь.
и самое главное как? как считать ноги у мартышки. передние лапы у нее это ноги? или руки?
Если он выглядит как человек, то и относиться я к нему буду как к человеку, но с нюансами вроде "у него не может болеть тело от физической работы".
"Спасибо" - да, скажу, он выполнил в отношении меня приятное/полезное мне действие, поэтому поблагодарю не для него, а для себя, чтобы выразить вербально, что мне приятно и я рада, тем более если он может демонстрировать спектр эмоций - мне было бы приятно, если бы в ответ на мою благодарность он, например, улыбнулся.
Отправить на тяжелую работу и игнорировать стоны смогу - а как иначе, человек тоже пыхтит, стонет и потеет, тягая шкаф, но работает, а здесь я знаю, что он не надорвет спину, у него не может быть инфаркта и прочих последствий тяжелой физ. работы.
Отлупить - нет, зачем? Я и людей не бью, максимум побухтеть могу. Накосячил - пусть исправляет, бить-то для чего?
Отрезать палец это тоже что-то не совсем здоровое, я ж не "братан" из 90-х и не садист, мое к нему отношение в любом случае, раз он выглядит как живое существо, будет выстраиваться как к живому существу, я не считаю нормальным отрезать кому-то пальцы, руки, ноги и т.д. и не представляю, что он должен такого сделать, чтобы у меня появилась мысль это сделать.
Проблема во взаимодействии - в том, что у меня не будет однозначного восприятия этого робота: с одной стороны, он выглядит как человек и я могу с ним взаимодействовать так же, как с человеком, с другой стороны - я буду знать, что он смеется не потому что ему смешно или радуется не потому что ему радостно, а потому что заложен такой алгоритм, он запрограммирован при определенных обстоятельствах (словах, действиях) выдавать определенные реакции.