Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Алкоголь и бета

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Алкоголь и бета


Contessa
"Максим"


Дописів: 297
Анкета
Лист

7 Сен 2018 22:36 Off_Wendy писав(ла):
Вопрос ТС переформулировать запросто можно в "Заполняете пустоту алкоголем? Каким?"
По ходу темы еще и на эти успели ответить:
Каким способом преодолеваете дистанцию до других людей?
Каким способом уходите от скуки?
Каким способом уходите от тревоги?
Алкоголь - универсальный транспорт, оказывается.




Алкоголь более универсален, поскольку не табуирован официально, а все что не запрещено, для большинства автоматически разрешено.

Вторая сторона медали - любые железобетонные убеждения провоцируют невроз.

Вопрос можно переформулировать и так:

- Как вы регулируете работу нейротрансмиттеров и системы вознаграждения?


Логика бывает черная, белая и женская
3 відвідувача подякували Contessa за цей допис
 
8 Вер 2018 11:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 471
Флуд: 4%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 12:25 Sa_ran_ka писав(ла):
Хихихи, это была твоя трактовка.

я имела ввиду взгляды христианских деятелей на разные "дефекты", как ты любишь говорить, как на результат изгнания из рая за преступление божественной воли.

В смысле? Мы религию как инструмент кабалы рассматриваем?
"Преступление божественной воли" - это сильно, конечно. И, типа, наказание за то - роль сосуда для страстей? Ой... Ну, ладно. Каждый имеет право сам определять, какой ему достался бог.
8 Сен 2018 12:25 Sa_ran_ka писав(ла):
а когда кто-то хочет быть богом, он рано или поздно терпит неудачу) а может быть даже перманентно.


Странно... С другой стороны, если человек рассуждает именно о своем желании быть или не быть богом, то одна его неспособность определиться с выбором - уже нехороший признак. Для меня ))) Чет мы в дебри пошли. Кто ищет бога снаружи, не опознав его в себе, тот верит в полсилы, видимо.
8 Сен 2018 12:16 Terra-4 писав(ла):
Показались поучением, а такой цели нет.


Ага, и ходи я дальше необразованной ))) Вот тебе пример, как твой контролер внутренний лишает людей ценных знаний.

 
8 Вер 2018 12:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 1004
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 12:14 Off_Wendy писав(ла):
Ага, и ходи я дальше необразованной ))) Вот тебе пример, как твой контролер внутренний лишает людей ценных знаний.

А зачем мне этот пример?
Самим фактом своей продолжающейся жизни я каждый момент лишаю кого-то чего-то. Комаров - жизни. Попутчиков - места в автобусе. Коллег - возможности занять мою должность. Тебя вот тоже лишила, возможности получить знания. И...что?)

 
8 Вер 2018 12:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 281
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 12:16 Terra-4 писав(ла):
Алкеос, завис вопрос о зрительных признаках деградации.

Он бессмысленен. Есть объективная статистика, которая работает в Вашу пользу. Она, правда, не учитывает множества параметров. Я могу упомянуть знакомых запойных алкоголиков, умнейших людей. Многие из них еще и успешны и состоятельны. А могу ткнуть пальцем в людей непьющих, ограниченных и глупых. И в тех, кто не пил и в полной мере наслаждается старческой деменцией. Они очень разнообразны, эти люди, их судьбы. Нет однозначной зависимости, хотя я признаю, что статистика на Вашей стороне. А Мусоргский - бухал =)


8 Сен 2018 12:16 Terra-4 писав(ла):
))) вот это ода! И одновременно противопоставление своего образа жизни как более правильного. Непорядок.
Противопоставление Вам пригрезилось, так как Вы, судя по всему, пропустили укол. И, нет, мой образ жизни меня не особо восхищает. Но тут я исповедаться не готов, так что придется Вам поверить мне на слово. Или не поверить. Как угодно.

8 Сен 2018 12:16 Terra-4 писав(ла):
С какого-то перепугу те, кто убирает мусор на улицах городов, патрулирует их или выращивает животных на забой, назначены на роль живущих более настоящей жизнью. Каменные джунгли городов, офисы деловых кварталов - вот где опасности, ежедневное напряжение всех душевных и интеллектуальных сил, восторг и отчаяние, парение и падение в бездну, место, где миром вертят, как игрушкой. Где определяют, сколько странам нужно зерна или мяса, перенаправляют потоки финансов и товаров. Создают спрос на продукцию. Управляют теми, кто защищает. Решают, что и как надо защищать.
А беговая дорожка в кондиционированном зале - расслабление. Уютные квартиры - отражение внутреннего мира женщин, которые встречают мужчин, принесших им добычу в виде финансовых возможностей поездок по миру, поплавать в океане в любое время года, получить обучение у лучших умов планеты. Ведешь здоровый образ жизни - быстрее можешь принимать решения, имеешь больше энергии, больше вовлечен в жизнь. Больше управляешь ею.
Легко жить на природе: вынес из под коровы, прислонил вилы к стене и сиди, пей свой алкоголь. Рассуждай псевдоинтеллектуально о чем-то, что не понадобится никому, кроме твоих собутыльников. Жди, пока те, кто управляет тобою из каменных джунглей решат, по какой цене ты продашь им свою продукцию. А если кто вдруг стейк не захочет или там молоко, или скажет, что не обязательно надрываться физически и нервами, чтобы жить полной жизнью - поскорее сунь ему в лицо тряпку со следами своего трудового пота и кровью, покажи валяющиеся пустые бутылки из-под алкоголя. Пусть посмотрят, как живут те, кто снимает напряжение алкоголем, чьи настоящие мысли и стремления вырываются наружу только под его воздействием и именуются демонами.

Ой, как красиво написано! Мне понравилось. Попытка поставить все с ног на голову засчитана =))) Однако, как ни взбалтывай стакан, тяжелое опустится вниз, а легкое - всплывет =)))
You and me, Donny, and the Devil makes three.
1 відвідувач подякували Alkeos за цей допис
 
8 Вер 2018 12:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 472
Флуд: 4%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 13:42 Terra-4 писав(ла):
А зачем мне этот пример?
Самим фактом своей продолжающейся жизни я каждый момент лишаю кого-то чего-то. Комаров - жизни. Попутчиков - места в автобусе. Коллег - возможности занять мою должность. Тебя вот тоже лишила, возможности получить знания. И...что?)

В разрезе отредактированного сообщения ты могла бы оставить все как есть. Ничего не потерять, но разделить свое знание с другими. Я тут, по-твоему, из сообщения в сообщение теряю лояльность других, лишаю их права выбора или что? )))

 
8 Вер 2018 12:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 1005
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 12:51 Off_Wendy писав(ла):
В разрезе отредактированного сообщения ты могла бы оставить все как есть. Ничего не потерять, но разделить свое знание с другими. Я тут, по-твоему, из сообщения в сообщение теряю лояльность других, лишаю их права выбора или что? )))

Я бы потеряла соответствие представлениям о своих действиях, как правильных=соответствующих внутреннему чувству момента=соответствующим представлениям моей личности о себе=поддерживающих целостность этой личности. О том, теряешь ли ты что-то из сообщения в сообщение, честно говоря, не задумывалась).



8 Сен 2018 12:50 Alkeos писав(ла):
Противопоставление Вам пригрезилось, так как Вы, судя по всему, пропустили укол.

Попытка поставить все с ног на голову засчитана =))) Однако, как ни взбалтывай стакан, тяжелое опустится вниз, а легкое - всплывет =)))

То есть противоречие здравому смыслу само по себе уже не в счет, понятно.

Это да. Поэтому нет смысла спорить, кто "главнее" - те умы, которые управляют функционированием структуры или те, которые идут в заданном направлении, обеспечивая потребности этой структуры. И кто счастливее, кто живет полнее, биг босс в пентхаусе или фермер в хлеву.

1 відвідувач подякували Terra-4 за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
8 Вер 2018 12:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 473
Флуд: 4%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 13:59 Terra-4 писав(ла):
Я бы потеряла соответствие представлениям о своих действиях, как правильных=соответствующих внутреннему чувству момента=соответствующим представлениям моей личности о себе=поддерживающих целостность этой личности. О том, теряешь ли ты что-то из сообщения в сообщение, честно говоря, не задумывалась).


Пффф... Ты состригаешь себе крылья добровольно.
Порыв --> действие --> оценка действия --> откат реальности.
Энергию потратила, но КПД не измерить. Энергию, главное, потратила - на изменение системы и на возвращение системы в исходное состояние после. Представление о "правильном" может меняться, только если будешь меняться ты сама.

 
8 Вер 2018 13:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 1006
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 13:15 Off_Wendy писав(ла):
Пффф... Ты состригаешь себе крылья добровольно.
Порыв --> действие --> оценка действия --> откат реальности.
Энергию потратила, но КПД не измерить. Энергию, главное, потратила - на изменение системы и на возвращение системы в исходное состояние после. Представление о "правильном" может меняться, только если будешь меняться ты сама.

Ну ты же не знаешь, что для меня ценно). А ценным было сформулировать то, что до этого момента существовало непроявленным, полюбоваться красотой получившейся формы и, услышав потребности своей личности, поступить с этой красотой сообразно моменту.
То есть я уже полетала, мне хорошо. А тут приходят и начинают кричать, что мало полетала, они не успели сфоткаться на фоне). И вообще, надо крылья больше нагружать, а то что это , панимаишь ли, за короткие полеты? Где демонстрация размаха? Где вовлечение зрителей? Где обратная связь, в конце концов?! Давай через Атлантику! И чтоб все видели! И не тормози в полете, не лишай нас зрелищ)

 
8 Вер 2018 13:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 474
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Да! Эгоистка ты распоследняя! Зрелищ, Ливингстон, зрелищ!!!

 
8 Вер 2018 13:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1617
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 13:14 Off_Wendy писав(ла):
В смысле? Мы религию как инструмент кабалы рассматриваем?
"Преступление божественной воли" - это сильно, конечно. И, типа, наказание за то - роль сосуда для страстей? Ой... Ну, ладно. Каждый имеет право сам определять, какой ему достался бог.

Странно... С другой стороны, если человек рассуждает именно о своем желании быть или не быть богом, то одна его неспособность определиться с выбором - уже нехороший признак. Для меня ))) Чет мы в дебри пошли. Кто ищет бога снаружи, не опознав его в себе, тот верит в полсилы, видимо.
Ага, и ходи я дальше необразованной ))) Вот тебе пример, как твой контролер внутренний лишает людей ценных знаний.


Почему кабалы? Я просто отметила, что в религиозной системе, к которой ты время от времени высказывала лояльность, есть официальные ответы на заданные вопросы) формулировки там еще похлеще, если читать православную и католическую матчасть. Если тебе не нравится мысль, что дефекты в текущем мире неустранимы, ну и ладно. Но христианская религия и нигде и не учит, что нужно умыть лапки и ничего не делать.

Хм, по-моему, между "бог во мне" и "я бог" две большие разницы.

Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
 
8 Вер 2018 13:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 475
Флуд: 4%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 14:31 Sa_ran_ka писав(ла):
Почему кабалы? Я просто отметила, что в религиозной системе, к которой ты время от времени высказывала лояльность, есть официальные ответы на заданные вопросы) формулировки там еще похлеще, если читать православную и католическую матчасть. Если тебе не нравится мысль, что дефекты в текущем мире неустранимы, ну и ладно. Но христианская религия и нигде и не учит, что нужно умыть лапки и ничего не делать.


Христианского бога выдумали те, кто понимал уязвимость и несовершенство человеческого рассудка. Он - всего лишь символ беспристрастного знания, которое человеческий мозг не способен уместить в себе. Ни добро, и ни зло, и не их борьба сидит в основе библейских сюжетов. Только несовершенство человеческого рассудка, которому противопоставляется божье начало.
Вопрос не в моих симпатиях к проблеме. Роль у меня такая - орать, когда людям что-то угрожает Я и... С абсолютным пониманием, что мои слова мимо тех ушей, которые приделаны к глухим мозгам. Ну так... естественный отбор же )))
8 Сен 2018 14:31 Sa_ran_ka писав(ла):
Хм, по-моему, между "бог во мне" и "я бог" две большие разницы.


Пропорции тоже сам человек определяет, имхо

 
8 Вер 2018 13:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 365
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 13:53 Off_Wendy писав(ла):
Христианского бога выдумали те, кто понимал уязвимость и несовершенство человеческого рассудка. Он - всего лишь символ беспристрастного знания, которое человеческий мозг не способен уместить в себе. Ни добро, и ни зло, и не их борьба сидит в основе библейских сюжетов. Только несовершенство человеческого рассудка, которому противопоставляется божье начало.
Вопрос не в моих симпатиях к проблеме. Роль у меня такая - орать, когда людям что-то угрожает Я и... С абсолютным пониманием, что мои слова мимо тех ушей, которые приделаны к глухим мозгам. Ну так... естественный отбор же )))

Пропорции тоже сам человек определяет, имхо : )
А кто эти те? Ну те, которые выдумали, кабалисты же)) не иначе как закабалить решили))) Так Вы куда склоняетесь? К Давину или к кабалистам?

Мы религию как инструмент кабалы рассматриваем?


 
8 Вер 2018 16:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tester32b
"Максим"
ЛВФЕ
Эрдинг

Дописів: 346
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Папа-Есь пил и в т.ч. алкоголь свёл его в могилу в 36л. Но на меня это не произвело неизгладимого впечатления, возможно потому что я не наблюдал вблизи жизнь алкоголиков (с папой не жил).

Я люблю хорошее пиво и итальянские полусухие и сухие красные вина. Но в том и другом для меня главное - вкус. У пива - освежающий, у вина - особый вкусовой букет из минералов и ароматов. Если есть альтернатива, предпочитаю безалкогольное пиво, т.к. не люблю тяжесть в голове и ватность в теле от алкоголя.

Однажды была лёгкая зависимость от пива. В студенческие летние каникулы тяжело работал на стройке по 10-12 часов и вечером мама встречала меня … сковородкой кабачков. Пустых, без сметаны или колбасы. И это было каждый день, 1Ф мамы не стремилась к разнообразию. Работа была нерентабельной, уже имея приглашение на переезд в Германию я понимал, что при продаже этого кооперативного погреба через год мы получим в пересчёте на затраченные трудочасы гораздо меньше бабла, чем если инвестировать свою работу потом в Германии с немецкими расценками на работу. Чтобы не обьяснять маме каждый вечер после работы, что этот кооператив - непродуктивная трата времени, и что мужчин-строителей не кормят пустыми овощами, я каждый вечер после работы покупал по бутылочке пива. Выпивал и шёл домой. Маме я всё равно говорил, что думаю, но её ответы после пива уже не слушал. Её голос доносился как-то приглушённо, как будто через подушку, и это позволяло мне его спокойно игнорировать.
После каникул я приехал обратно в Москву и заметил за собой странную тягу к пиву. Как только я его видел (тогда возле метро его продавали прямо из ящиков), у меня сразу просыпалась сильная жажда. Но вот к квасу почему-то не просыпалась. Меня это удивило, я 3 месяца не пил алкоголя и это прошло. Хотя возможно это действительно была жажда. Хорошее пиво лучше утоляет жажду и освежает, чем квас, т.к. в нём нету сахара.

Когда жил в студенческом общежитии, умел пить, как все русские (да и украинцы, казахи, кавказцы и все другие жители общежития). Придти с опозданием на вечеринку и хлопнуть штрафной стакан водки - вполне себе нетрудно было. Впрочем я редко ходил на вечеринки. Денег жалко было на их организацию, я тогда был довольно жмотистым. Ну и особой выгоды для себя от студенческих вечеринок без особого повода не видел, кроме разве новогодних. Другое дело - сходить в гости чай попить с конфетами-шоколадками, это я любил. Кстати, о водке. Люблю в греческом ресторане перед едой маленький стопарик традиционной греческой анисовой водки узу. Остужённую, перед горячими мясными блюдами - шикарно!

В общем, на моё отношение к алкоголю явно сильно влияет 3Ф.

4 відвідувача подякували Tester32b за цей допис
 
8 Вер 2018 17:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 476
Флуд: 4%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 17:57 nelke писав(ла):
А кто эти те? Ну те, которые выдумали, кабалисты же))

Да без разницы. Коллективное бессознательное донесло до наших дней значимый образ, который срезонировал с собственным жизненным опытом.
8 Сен 2018 17:57 nelke писав(ла):
не иначе как закабалить решили)))

Текст писания правился на всяких соборах. Люди - это же ну... источник идиотизма. Может, хотели как лучше? Тоже не важно.
8 Сен 2018 17:57 nelke писав(ла):
Так Вы куда склоняетесь? К Давину или к кабалистам?


Я сама по себе. Мне опыт позволяет сохранять определенную автономность. Эволюционистам верю. Над богом еще пока думаю.


 
8 Вер 2018 17:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 282
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 18:25 Off_Wendy писав(ла):

Я сама по себе. Мне опыт позволяет сохранять определенную автономность. Эволюционистам верю. Над богом еще пока думаю.


Сама по себе - это значит, Вы имеете определенную обоснованную концепцию. Не желаете озвучить?
You and me, Donny, and the Devil makes three.
 
8 Вер 2018 18:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 477
Флуд: 4%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 19:21 Alkeos писав(ла):
Сама по себе - это значит, Вы имеете определенную обоснованную концепцию. Не желаете озвучить?

"Определенная обоснованная концепция" в бете не подразумевает возможность отсутствия связей между фрагментами системы. Одно это делает мою веру ущербной в ваших глазах Однако, объемного видения всех творящихся явлений в нашей реальности у официальной науки тоже нет.
Я верю, что мы - какая-то подсистема в более масштабном организме. Я не могу его увидеть, но привлечением его внимания через молитвы я могу поменять свойства своей примитивной системы. Соционика ведь тоже официальной наукой не признана, однако, мы верим ее постулатам, говорим об информации, как о материи, с которой взаимодействует сознание. Т.е. сознание может взаимодействовать с явлениями нематериального мира, и каждый здесь способен подтвердить это. Когда мы получим адекватное объяснение устройству сознания через исследования нейробиологов? Неизвестно. Но мы же не перестаем верить в соционику Это я упредила всякие будущие "Ну покажите мне тогда, где ОН?" )))) Сначала вы покажите мне, где ваша интуиция?!
ОН есть. И его когда-нибудь тоже разберут на "шкварки" ))) Он - безусловно, феномен, т.к. и есть синоним жизни во всех формах, и его развитие так же неумолимо как и наше, потому что мы, как я уже сказала, элементы вложенной системы. А дальше - не знаю. Про то, как в нашей, людской, системе все устроено, уже, вроде как, ясно из всяких научных исследований. Психология - тож наука. Игнорировать ее открытия так же нелепо, как не верить законам термодинамики, к примеру

 
8 Вер 2018 19:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 283
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 20:37 Off_Wendy писав(ла):
Сначала вы покажите мне, где ваша интуиция?!


Показываю! Что значит, информация нематериальна? Вполне себе материальна. Это - определенное состояние нейронов и их связей, вполне материальное. Новую информацию мы получаем посредством органов чувств, воспринимающих вполне материальные сигналы и преобразующих их в электрические импульсы, записываемые вычислительным центром - мозгом - на материальные носители, в нашем случае нейроны. Мы можем не только анализировать, но и синтезировать информацию. Однако тоже не из бесконечно пустого космоса, а на основе имеющихся алгоритмов и другой, уже усвоенной информации. Ничего мистического, ничего нематериального =)

Ну ладно, это я так... Я вообще собирался удалить предыдущее сообщение, но не нашел, как. А переписывать было не о чем =)))
You and me, Donny, and the Devil makes three.
 
9 Вер 2018 07:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nelke
"Єсенін"
ФЕВЛ
Абакан

Дописів: 366
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 17:25 Off_Wendy писав(ла):

Я сама по себе. Мне опыт позволяет сохранять определенную автономность. Эволюционистам верю. Над богом еще пока думаю.

Агностик? Понтифик нынешний шагает в ногу со временем - признал и эволюцию, и теорию большого взрыва безо всяких волшебников)))

"Определенная обоснованная концепция" в бете не подразумевает возможность отсутствия связей между фрагментами системы. Одно это делает мою веру ущербной в ваших глазах Однако, объемного видения всех творящихся явлений в нашей реальности у официальной науки тоже нет.

Это надо к альфийским логикам обращаться, они умеют выходить за рамки системы.

 
9 Вер 2018 07:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Off_Wendy
"Штірліц"

Санкт-Петербург

Дописів: 478
Флуд: 4%
Анкета
Лист

9 Сен 2018 08:38 Alkeos писав(ла):
Показываю! Что значит, информация нематериальна? Вполне себе материальна. Это - определенное состояние нейронов и их связей, вполне материальное. Новую информацию мы получаем посредством органов чувств, воспринимающих вполне материальные сигналы и преобразующих их в электрические импульсы, записываемые вычислительным центром - мозгом - на материальные носители, в нашем случае нейроны. Мы можем не только анализировать, но и синтезировать информацию. Однако тоже не из бесконечно пустого космоса, а на основе имеющихся алгоритмов и другой, уже усвоенной информации. Ничего мистического, ничего нематериального =)

Вы описали универсальный способ обработки информации сознанием Исходя из подобного описания, мы все должны анализировать и синтезировать информацию сходным образом. Я же говорила о том, что мы все тут полагаемся на веру в части признания за соционикой права утверждать, что механизмов обработки 16. У официальной науки этому нет объяснения, ведь так? Соционика - это религия пока что Нейроны, органы чувств и мозги есть у всех. Как реализована ваша интуиция, к примеру?

9 Сен 2018 08:38 Alkeos писав(ла):
Ну ладно, это я так... Я вообще собирался удалить предыдущее сообщение, но не нашел, как. А переписывать было не о чем =)))

"Изменить" --> Сtrl+A --> Del --> "Сообщение удалено автором за неактуальностью =)))"
9 Сен 2018 08:42 nelke писав(ла):
Агностик? Понтифик нынешний шагает в ногу со временем - признал и эволюцию, и теорию большого взрыва безо всяких волшебников)))

Честь ему и хвала Это намек на возможность примкнуть к католикам? )))
9 Сен 2018 08:42 nelke писав(ла):
Это надо к альфийским логикам обращаться, они умеют выходить за рамки системы.

Они верят в бозоны, ищут бозоны и находят бозоны.
Пристрастное человеческое мышление...


 
9 Вер 2018 11:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 284
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Сен 2018 12:02 Off_Wendy писав(ла):
Вы описали универсальный способ обработки информации сознанием Исходя из подобного описания, мы все должны анализировать и синтезировать информацию сходным образом. Я же говорила о том, что мы все тут полагаемся на веру в части признания за соционикой права утверждать, что механизмов обработки 16. У официальной науки этому нет объяснения, ведь так? Соционика - это религия пока что Нейроны, органы чувств и мозги есть у всех. Как реализована ваша интуиция, к примеру?

Если не пытаться считать соционику самостоятельной дисциплиной, а принять как данность, что это всего лишь метод, основанный на базисе Юнга (вполне научном), то не придется повсюду воздвигать статуи Аушры и приносить ей жертвы. Соционика - это метод, а методу не нужны иные доказательства, кроме бытовой эффективности в границах его применимости. Это важно - про границы. Поэтому утверждение о том, что методов обработки информации всего 16 - всего лишь элемент нашего метода, не стопроцентно верный, но ключевой, дающий неплохие прогностические результаты. Это не вера, это эмпирические данные, выявленные в свое время Аушрой, к которой мы отнесемся со всем уважением, но жертвы не понесем =)

А касательно общности алгоритмов обработки информации... Они действительно очень сходны. Мы же можем понять друг друга? Различия проявляются на трех уровнях. Во-первых, генетическом, например, скорость переработки адреналина. Во-вторых пренатальном. Ход беременности, эмоции матери, ее привычки, оказывают определенное влияние на развитие эмбриона и особенности его биохимического аппарата. В-третьих, это воспитательное влияние, интенсивно формирующее те или иные нейронные цепочки в мозгу уже после рождения благодаря взаимодействию младенца со средой. Детали этих механизмов известны далеко не все, однако известных фактов достаточно, чтобы не вводить понятия души, божественного вмешательства и т.п. Так что моя интуиция реализована точно так же, как Ваша, но в силу особенностей развития, моя гораздо круче! =Ъ

9 Сен 2018 12:02 Off_Wendy писав(ла):
Они верят в бозоны, ищут бозоны и находят бозоны.
Пристрастное человеческое мышление...


Они не верят в бозоны. Бозонами называется не микроскопические шарики, а наблюдаемые взаимодействия микромира, подтвержденные расчетами и обоснованными гипотезами. Это не вера. Это новая переменная, которую необходимо ввести, как в программировании, для того, чтобы объяснить наблюдаемые факты. Вот этим-то и отличается религиозное сознание от научного. Религиозное верит. Во что угодно. В бозоны, в соционику, в ангелов, в то что бог есть и (sic!) в то, что бога нет. Научное сознание не верит, а интерпретирует факты. Мы пользуемся соционикой, потому что наблюдаем совпадения в реальном мире с теорией. Мы отрицаем бога, потому что логика развития человеческого знания подсказывает нам, что его нет, по крайней мере нет в том виде, в котором мы можем его представить и в котором бога преподносят мировые религии. Мы верим в темную материю, потому что это та переменная, которую мы должны внести в расчеты, чтобы объяснить наблюдаемую картину. Мы понимаем, что темная материя может оказаться вовсе не темной, да и не материей, а может быть неверны наша наблюдения... Но на сегодняшний день именно гипотеза темной материи наиболее обоснована. А в силу молитвы мы не верим, потому что сплошь и рядом богомольные люди живут плохо, а богомерзкие - вполне ничего. Но мы признаем, что молитва - это способ психологической самопомощи, как и вера в невидимого друга. Потому что страшно оказаться один на один с вечной пустотой.
You and me, Donny, and the Devil makes three.
1 відвідувач подякували Alkeos за цей допис
 
9 Вер 2018 12:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Дописів: 228
Флуд: 13%
Анкета
Лист

6 Сен 2018 07:20 Alkeos писав(ла):
Во-о-от! Природой счастье не предусмотрено. Только удовлетворение. Размножился - и до свидания. Это уже чисто наше, цивилизационное понятие - счастье.

С чего это вдруг не предусмотрено? Очень даже предусмотрено, я считаю, и встроено в человека, в его нематериальную часть. Почему вы считаете, что природой предусмотрена только материальная часть живых существ? А нематериальная чем предусмотрена? А у других живых существ, помимо человека?) Вы считаете, что у них нематериальная часть отсутствует? Они не испытывают чувств и эмоций? Или природа по вашему это только ее неживая часть? Размножиться - это задача материальной части, все верно, а у нематериальной такой задачи, как размножиться, нет, никогда не было и вряд ли будет. Почему вы не допускаете, что у тела и духа разные системы отсчета, разные принципы устройства и в них действуют разные законы, но при этом обе системы предусмотрены природой и потребности обеих для человека и других живых существ важны?

 
9 Вер 2018 14:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Дописів: 229
Флуд: 13%
Анкета
Лист

8 Сен 2018 11:16 Terra-4 писав(ла):
))) вот это ода! И одновременно противопоставление своего образа жизни как более правильного. Непорядок.
С какого-то перепугу те, кто убирает мусор на улицах городов, патрулирует их или выращивает животных на забой, назначены на роль живущих более настоящей жизнью. Каменные джунгли городов, офисы деловых кварталов - вот где опасности, ежедневное напряжение всех душевных и интеллектуальных сил, восторг и отчаяние, парение и падение в бездну, место, где миром вертят, как игрушкой. Где определяют, сколько странам нужно зерна или мяса, перенаправляют потоки финансов и товаров. Создают спрос на продукцию. Управляют теми, кто защищает. Решают, что и как надо защищать.
А беговая дорожка в кондиционированном зале - расслабление. Уютные квартиры - отражение внутреннего мира женщин, которые встречают мужчин, принесших им добычу в виде финансовых возможностей поездок по миру, поплавать в океане в любое время года, получить обучение у лучших умов планеты. Ведешь здоровый образ жизни - быстрее можешь принимать решения, имеешь больше энергии, больше вовлечен в жизнь. Больше управляешь ею.
Легко жить на природе: вынес из под коровы, прислонил вилы к стене и сиди, пей свой алкоголь. Рассуждай псевдоинтеллектуально о чем-то, что не понадобится никому, кроме твоих собутыльников. Жди, пока те, кто управляет тобою из каменных джунглей решат, по какой цене ты продашь им свою продукцию. А если кто вдруг стейк не захочет или там молоко, или скажет, что не обязательно надрываться физически и нервами, чтобы жить полной жизнью - поскорее сунь ему в лицо тряпку со следами своего трудового пота и кровью, покажи валяющиеся пустые бутылки из-под алкоголя. Пусть посмотрят, как живут те, кто снимает напряжение алкоголем, чьи настоящие мысли и стремления вырываются наружу только под его воздействием и именуются демонами.


Ну, тех кто реально управляет, единицы.
А относительно управленцев из офисных джунглей...есть у меня знакомый, увлекается охотой в постоянной компании таких же как и он людей, управляющих своим капиталом. Меня искренне удивило, как он оценивает своих потенциальных партнеров, приглашая их на охоту. Для него, если человек показал себя, как белоручка, за которого и ружье носили и тушу разделывали, который сломав снегоход в глуши леса начинает паниковать и не понимает к каким природным опасностям быть готовым, это слабый человек. И не важно, каким количеством людей и каким оборотом средств он управляет в своем офисе, мнение о его личностных качествах сложено по поведению на охоте. Я не даю оценки его подходу, но видимо в этом что то есть от той мужской оценки, которая может не уложиться в женское сознание.

1 відвідувач подякували Autumn_rain за цей допис
 
9 Вер 2018 15:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alkeos
"Гамлет"
ВЛЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 285
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Сен 2018 15:33 Autumn_rain писав(ла):
С чего это вдруг не предусмотрено? Очень даже предусмотрено, я считаю, и встроено в человека, в его нематериальную часть. Почему вы считаете, что природой предусмотрена только материальная часть живых существ? А нематериальная чем предусмотрена? А у других живых существ, помимо человека?) Вы считаете, что у них нематериальная часть отсутствует? Они не испытывают чувств и эмоций? Или природа по вашему это только ее неживая часть? Размножиться - это задача материальной части, все верно, а у нематериальной такой задачи, как размножиться, нет, никогда не было и вряд ли будет. Почему вы не допускаете, что у тела и духа разные системы отсчета, разные принципы устройства и в них действуют разные законы, но при этом обе системы предусмотрены природой и потребности обеих для человека и других живых существ важны?

Ощущение счастья (интересно, что Вы подразумеваете под этим понятием?) не является необходимым условием для выживания организма и его потомства. Это очень большая тема... Я пожалуй подумаю, и создам новую ветку обсуждения для споров о счастье.

Ага, заметили, кстати, что даже разговоры об алкоголе, не только его употребление вовнутрь, приводят к философским спорам о боге, счастье и т.п.? =)))
You and me, Donny, and the Devil makes three.
1 відвідувач подякували Alkeos за цей допис
 
9 Вер 2018 16:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"


Дописів: 299
Анкета
Лист

8 Сен 2018 17:08 Tester32b писав(ла):
В общем, на моё отношение к алкоголю явно сильно влияет 3Ф.


От философии к нашим баранам ближе к теме.
Кстати, да.
С 4Ф можно пить в приятной компании, а можно и не пить вообще. Вкусы не цепляют, можно забыть, что нравилось; но при этом запоминается, что не нравилось, и повторять не буду.
Плюс 4Ф позволяет существовать полуавтономно от тела, поэтому осознать и отделить физические зависимости от "себя" проще.
Наверно, 4Ф проще "спиться" за компанию, но и легче бросить, воля-то по-любому выше физики.
Логика бывает черная, белая и женская
4 відвідувача подякували Contessa за цей допис
 
9 Вер 2018 16:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Дописів: 230
Флуд: 13%
Анкета
Лист

9 Сен 2018 16:23 Alkeos писав(ла):
Ощущение счастья (интересно, что Вы подразумеваете под этим понятием?) не является необходимым условием для выживания организма и его потомства. Это очень большая тема... Я пожалуй подумаю, и создам новую ветку обсуждения для споров о счастье.


У меня нет определения счастья, условия его возникновения индивидуальны, но разве когда оно наступает кто-то может его спутать?)
Вот зря вы разделяете части в человеке. Попробуйте наоборот, объединить. Ну почему вы считаете, что природой задумано только выживание (кстати, а возможно ли выживание без сознательной составляющей личности человека)?Откуда у вас такие представления о правилах этой игры? Почему например не допускаете, что эволюция сознания тоже часть общего плана? Тело и дух сосуществуют вместе, это две части одной системы под названием человек. Без любой из них человека нет, как такового. У каждой из частей свои задачи. Тело нужно для того, чтобы дать жизнь нематериальной части, материализовать дух) Ну, и воспроизвести себе подобных. А все то, что мы ощущаем и именуем жизнью, по моему, протекает в нематериальной части, где находится и сознание и чувства и прочее (или может все это можно объединить в сознание?).

Ага, заметили, кстати, что даже разговоры об алкоголе, не только его употребление вовнутрь, приводят к философским спорам о боге, счастье и т.п.? =)))

Будем считать, что разговоры об алкоголе приравниваются к терапевтическим дозам его приема))
9 Сен 2018 16:28 Contessa писав(ла):
Плюс 4Ф позволяет существовать полуавтономно от тела, поэтому осознать и отделить физические зависимости от "себя" проще.


Вот к этому огромный плюс, да. Но сдается мне здесь 4Ф в сочетании с четырехмерной сенсорикой.
Я вообще свое тело ощущаю отдельно от себя, как от личности Я считаю, что мы с ним сосуществуем вместе, но при этом каждый живет своей жизнью. У нас даже возраст разный) Преиодически мы вспоминаем друг о друге, обращаем внимание по каким-то спорным вопросам, разрешаем их и опять продолжаем существовать автономно.
9 Сен 2018 16:23 Alkeos писав(ла):
Это очень большая тема... Я пожалуй подумаю, и создам новую ветку обсуждения для споров о счастье.


Ну, специально создавать, наверное, не надо, это просто моей 2Л неймется. Об алкоголе сказать нечего, зато уйму других тем можно раскопать в чужих постах)

 
9 Вер 2018 17:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Алкоголь и бета

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 02:56




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор