Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Конфликтеры в браке

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Конфликтеры в браке


Wlena
"Дон Кіхот"

Москва

Дописів: 4
Анкета
Лист

7 Ноя 2019 11:08 cnvk писав(ла):
Присоединяюсь к мнению предыдущих фигурантов. Соционического конфликта у вас нет, вы неправильно типированы. Выжить при совместной жизни 15 лет Робеспьеру с Наполеоном нереально. Копайте другие причин...

А Дону с Наполеоном реально столько протянуть?


 
10 Гру 2019 10:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wlena
"Дон Кіхот"

Москва

Дописів: 9
Анкета
Лист

28 Окт 2018 10:41 Fia писав(ла):
В том виде как вы все преподнесли - конфликт не обусловлен соционикой.

Ну и мне крайне сложно представить Напа как и любого другого гаммийца, который помогает другим в ущерб себе или близк...

Кстати соглашусь вот с этим, написаным тут ранее. Тоже не могу представить такого альтруистичнрго Напа. Была такая ситуация: провожали ребенка впервые в загородный лагерь. Нап (типированый проф-ми) вызвался отвезти нас, младшего тоже брали, дабы проводить, езды туда час. Я обрадовалась, что папа сына проводит, и что вместе потусим там на природе. А еще тому, что, поскольку у нас две машины на двоих, то я смогу прихватить еще и двоих братьев, одногрупников сына, в семье которых машины нет, и мама умерла несколько лет назад, отец с бабушкой воспитывают. Но вот когда я сообщила о своих намерениях помось им, то Нап сказал, что он против кого-то еще везти. Я сказала, что я могу к себе в машину их взять, а к нему наших детей. Но он был категоричен - либо мы едем в одной машине единрй семьей, либо он вообще не поедет. И то что я уже поторопилась тем людям предложить помощь его не смущало, скажи мол что передумала. А я так не могу. В итоге я посадила и наших детей и тех к себе в машину, а он просто не поехал.



1 відвідувач подякували Wlena за цей допис
 
10 Гру 2019 15:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malinka1233
"Робесп'єр"
ЛФЕВ

Дописів: 55
Флуд: 9%
Анкета
Лист

10 Дек 2019 14:07 Wlena писав(ла):
Кстати соглашусь вот с этим, написаным тут ранее. Тоже не могу представить такого альтруистичнрго Напа. Была такая ситуация: провожали ребенка впервые в загородный лагерь. Нап (типированый проф-...

А по-моему Напам как раз свойственно всем помогать. Для творческой бэ это типично. Творческой бэ постоянно куда-то бежит, что-то предлагает, со всеми общается и вроде бы им помогает (другое дело, как проявляется эта "помощь), делает намного больше движений, чем нормальный человек.
С конфликтер ом может быть, что сначала понравился, а только потом понимаешь, насколько это не то, что надо. Когда в один момент осознаешь, что был в отношениях абсолютно безвольным существом это ужасно. Лучше сразу не попадать в такие отношения.
А с базовым чс ещё и попадаешь в зависимость, а потом начинаешь сопротивляться. Поэтому пытаюсь их вообще в свою жизнь не впускать, держаться на расстоянии. Но не всегда получается.

 
13 Січ 2020 14:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

redicer2
"Жуков"

Москва

Дописів: 8
Анкета
Лист

13 Янв 2020 13:45 Malinka1233 писав(ла):
А по-моему Напам как раз свойственно всем помогать. Для творческой бэ это типично. Творческой бэ постоянно куда-то бежит, что-то предлагает, со всеми общается и вроде бы им помогает (другое дело, как проявляется эта "помощь), делает намного больше движений, чем нормальный человек.
С конфликтер ом может быть, что сначала понравился, а только потом понимаешь, насколько это не то, что надо. Когда в один момент осознаешь, что был в отношениях абсолютно безвольным существом это ужасно. Лучше сразу не попадать в такие отношения.
А с базовым чс ещё и попадаешь в зависимость, а потом начинаешь сопротивляться. Поэтому пытаюсь их вообще в свою жизнь не впускать, держаться на расстоянии. Но не всегда получается.


Творческая БЭ - это когда твои симпатии/антипатии меняются по 100500 раз на дню в зависимости от ситуации, которая определяется базовой функцией. И каким боком тут помощь всем желающим?


 
13 Січ 2020 15:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2609
Флуд: 1%
Анкета
Лист

13 Янв 2020 15:45 Malinka1233 писав(ла):
А с базовым чс ещё и попадаешь в зависимость, а потом начинаешь сопротивляться.


Это что-то ваше индивидуальное. Возможно от 4В.

Зависимость - это передача собственной свободы выбора другому человеку. Лично я, пожалуй, могу это делать довольно широких пределах. Но только если что-то очень важное для себя буду получать взамен. Эмоции. Положительные . У конфликтера на близкой дистанции если таковые и бывают, то недолго. С чего ему от меня радоваться то?


 
13 Січ 2020 15:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malinka1233
"Робесп'єр"
ЛФЕВ

Дописів: 56
Флуд: 9%
Анкета
Лист

13 Янв 2020 14:20 redicer2 писав(ла):
Творческая БЭ - это когда твои симпатии/антипатии меняются по 100500 раз на дню в зависимости от ситуации, которая определяется базовой функцией. И каким боком тут помощь всем желающим?< br...

Мне кажется, помогать всем желающим любят все этики экстраверты. Тут ещё смотря что понимать под помощью.
Вообще помощь всем желающим это тоже не совсем тимное понятие.
13 Янв 2020 14:36 Xattri писав(ла):
Это что-то ваше индивидуальное. Возможно от 4В.

Зависимость - это передача собственной свободы выбора другому человеку. Лично я, пожалуй, могу это делать довольно широких ...

Не знаю, связано ли это с 4в, но у меня постоянно с чсниками так было. Было даже предположение, что я виктим. Но если бы так было, мне бы это НРАВИЛОСЬ, а меня это подавляет, я пытаюсь из таких отношений уйти побыстрее. Я не могу подчиняться.
Может это уже 3в, а не 4в... Хотя мне кажется, не от того зависит, потому что только с чсниками так.
13 Янв 2020 14:36 Xattri писав(ла):
Это что-то ваше индивидуальное. Возможно от 4В.

Зависимость - это передача собственной свободы выбора другому человеку. Лично я, пожалуй, могу это делать довольно широких ...

Положительные эмоции может и не долго у конфликтеров, но как-то же они замуж вышли... И такое значит бывает (ещё и столько лет прожили). Может канешно неправильно определены, но тоже не факт.

 
13 Січ 2020 16:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2610
Флуд: 1%
Анкета
Лист

13 Янв 2020 17:49 Malinka1233 писав(ла):
Положительные эмоции может и не долго у конфликтеров, но как-то же они замуж вышли... И такое значит бывает (ещё и столько лет прожили). Может канешно неправильно определены, но тоже не факт.


Ну жить то можно хоть с чертом . Вопрос только что это за жизнь будет. Возможно, когда не с чем сравнивать, то и постоянные ссоры и дискомфорт могут нормой показаться. Вплоть до формирования мировоззрения "жизнь - боль, но вместе болеть проще". Но лично мне сложно представить, что же изнутри подпитывает такие отношения. Любовь?

 
14 Січ 2020 08:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1032
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Янв 2020 08:02 Xattri писав(ла):
Ну жить то можно хоть с чертом . Вопрос только что это за жизнь будет. Возможно, когда не с чем сравнивать, то и постоянные ссоры и дискомфорт могут нормой показаться. Вплоть до формирования мировоззрения "жизнь - боль, но вместе болеть проще". Но лично мне сложно представить, что же изнутри подпитывает такие отношения. Любовь?

Вряд ли любовь. Скорее привычка и слабоволие для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Ну и обычно кто-то один или сразу оба в таких отношениях начинает подпитываться на стороне. Даже вот эта вот помощь другим, как у мужа ТС, которые дают ему, возможно, БЭ принятие, одобрение, положительные эмоции, которые он не получает от жены.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
14 Січ 2020 10:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2613
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Янв 2020 11:02 Avos_ka писав(ла):
Вряд ли любовь. Скорее привычка и слабоволие для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.


Слабоволие - это не про базовых ЧС, как правило . Привычка - да, но что в ее основе, что _связывает_ ? Потраченные ресурсы (время), общее имущество? Дети? Непонимание того, какое оно вообще, это "лучшее"? Наверное у каждого свое.


 
14 Січ 2020 11:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1036
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Янв 2020 11:31 Xattri писав(ла):
Слабоволие - это не про базовых ЧС, как правило . Привычка - да, но что в ее основе, что _связывает_ ? Потраченные ресурсы (время), общее имущество? Дети? Непонимание того, какое оно вообще, это "лучшее"? Наверное у каждого свое.


Точно не известно, базовый там ЧС или нет, ну и по крайней мере один из них - болевой ЧС. И именно от болевых ЧС в качестве основных оправданий я и слышала - квартирный вопрос, слабохарактерная, какой-то страх остаться одной .
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
14 Січ 2020 11:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Nati
"Єсенін"

Москва

Дописів: 536
Анкета
Лист

14 Янв 2020 10:02 Avos_ka писав(ла):
Вряд ли любовь. Скорее привычка и слабоволие для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Не только, или вернее не столько слабоволие.
Непонимание себя и страх перед будущим плюс бесконечное блуждание в расхожих стереотипах и навязанных ценностях.
И вишенкой на торте - "все так живут".

А что с любовью не так? )
Почему - вряд ли?

 
14 Січ 2020 12:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1038
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Янв 2020 12:28 Nati писав(ла):
А что с любовью не так? )
Почему - вряд ли?


Потому что любовь приносит радость в отношения, а не уныние .
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
14 Січ 2020 13:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nati
"Єсенін"

Москва

Дописів: 537
Анкета
Лист

14 Янв 2020 13:14 Avos_ka писав(ла):
Потому что любовь приносит радость в отношения, а не уныние .

О, постоянные ссоры и дискомфорт мало кому покажутся унынием, скорее наоборот ))
Просто это довольно распространённый феномен - совместная жизнь в отсутствие какой-либо видимой совместимости Но что-то действительно держит людей вместе очень-очень много лет.
И далеко не всем из них можно вменить слабоволие или решение материальных проблем. Но тогда что? И действительно ли они так уж не счастливы?

 
14 Січ 2020 13:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1040
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Янв 2020 13:58 Nati писав(ла):
О, постоянные ссоры и дискомфорт мало кому покажутся унынием, скорее наоборот ))
Просто это довольно распространённый феномен - совместная жизнь в отсутствие какой-либо видимой совместимости Но что-то действительно держит людей вместе очень-очень много лет.
И далеко не всем из них можно вменить слабоволие или решение материальных проблем. Но тогда что? И действительно ли они так уж не счастливы?

По крайней мере, от ТС я особой радости не почувствовала, как и от других, кого знаю в таких отношениях . Примеры из моего опыта - все о семьях именно с маломерной ЧС, ну и плюс, да, Вы правы - общественные нормы, стереотипы, воспитание, играли свою роль, люди не расходились. Одна из них - Дося с 2В и муж Гамлет с 3В, это полная жесть, как по мне, но она его пережила
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
14 Січ 2020 14:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nati
"Єсенін"

Москва

Дописів: 538
Анкета
Лист

14 Янв 2020 14:22 Avos_ka писав(ла):
По крайней мере, от ТС я особой радости не почувствовала, как и от других, кого знаю в таких отношениях . Примеры из моего опыта - все о семьях именно с маломерной ЧС, ну и плюс, да, Вы правы - общественные нормы, стереотипы, воспитание, играли свою роль, люди не расходились. Одна из них - Дося с 2В и муж Гамлет с 3В, это полная жесть, как по мне, но она его пережила

Вообще мне всегда казалось, что если ты выбираешь "терпеть", то именно это тебе и нужно. Даже если ты не излучаешь радость, жалуешься каждому встречному на свою тяжелую жизнь и сам себе не можешь в том признаться... Есть что-то, что перевешивает всё это и заставляет тебя продолжать. Не могу поверить, что привычка может быть сильнее накапливаемого годами негатива.
Может в самом деле есть такая отрицательно заряженная (?) разновидность любви?

 
14 Січ 2020 15:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2616
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Янв 2020 16:51 Nati писав(ла):
Вообще мне всегда казалось, что если ты выбираешь "терпеть", то именно это тебе и нужно.


Как в той притче о собаке, лежащей на гвозде? Больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.


Не могу поверить, что привычка может быть сильнее накапливаемого годами негатива.


Люди далеко не всегда осознают, что есть выбор. Многие считают негатив нормой. В принципе, я и сам много лет жил в серости, без какого-либо негатива, но и без больших радостей тоже. Просто не понимал, что может быть иначе

 
14 Січ 2020 16:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1042
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Янв 2020 15:51 Nati писав(ла):
Вообще мне всегда казалось, что если ты выбираешь "терпеть", то именно это тебе и нужно. Даже если ты не излучаешь радость, жалуешься каждому встречному на свою тяжелую жизнь и сам себе не можешь в том признаться... Есть что-то, что перевешивает всё это и заставляет тебя продолжать. Не могу поверить, что привычка может быть сильнее накапливаемого годами негатива.
Может в самом деле есть такая отрицательно заряженная (?) разновидность любви?

В двух парах - любви точно уже не было никакой со стороны жен, только привычка по их признанию, и сильного чувства ненависти или еще каких-то эмоций - тоже. В отношении вот этой Доси ЛВЭФ - изначально была точно, а потом не знаю, я просто не верю, что после таких издевательств с его стороны может сохраниться какая-то любовь, я такое представить не могу . Не, ну у некоторых есть предрасположенность пострадать наверное, но чтобы она была сразу у обоих . Если только какой-нибудь треугольник Карпмана
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
14 Січ 2020 16:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2617
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Янв 2020 17:24 Avos_ka писав(ла):
Не, ну у некоторых есть предрасположенность пострадать наверное, но чтобы она была сразу у обоих .


Ну, кстати, да. Иногда люди накрепко друг к другу привязываются в силу одинаковых тараканов . Если один любит страдать, а другой ненавидит, им друг другу дать нечего. А вот если оба не прочь, или один мученик, а другой - мучитель, тут соционика уже где-то побоку становится.

 
14 Січ 2020 16:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nati
"Єсенін"

Москва

Дописів: 539
Анкета
Лист

14 Янв 2020 16:11 Xattri писав(ла):
Как в той притче о собаке, лежащей на гвозде? Больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

Может она вырабатывает силу воли, начитавшись Чернышевского ))
Но вообще да. Если гвоздь причиняет тебе боль, но ты не встаёшь с него, то единственным оправданием этому может быть то, что ты родился на этом гвозде, и у родителей были свои гвозди, и вообще все вокруг спят на гвоздях. И то так себе оправдание )

Люди далеко не всегда осознают, что есть выбор. Многие считают негатив нормой. В принципе, я и сам много лет жил в серости, без какого-либо негатива, но и без больших радостей тоже. Просто не понимал, что может быть иначе

Преувеличиваете? ) Отсутствие позитива и больших радостей многие и в самом деле считают нормой. Нейтрально - значит нормально ) Но чтоб негатив ею считать?.. Возвращаемся к гвоздям из предыдущего абзаца ) КАК это возможно? Какую жизнь для этого надо прожить?
А про «не понимал, что может быть иначе» - серьёзно? Это не другие ценности / приоритеты, действовавшие на тот момент времени? «Не понимал, что хочу иначе» - не ближе к истине? )
14 Янв 2020 16:24 Avos_ka писав(ла):
Не, ну у некоторых есть предрасположенность пострадать наверное, но чтобы она была сразу у обоих . Если только какой-нибудь треугольник Карпмана .

Кто его знает...
Некоторые вещи иногда просто ничем иным не объясняются.
Я тоже в перманентном удивлении от некоторых случаев, когда вопрос «зачем» ответа не имеет

 
14 Січ 2020 19:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1043
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Янв 2020 16:32 Xattri писав(ла):
Ну, кстати, да. Иногда люди накрепко друг к другу привязываются в силу одинаковых тараканов . Если один любит страдать, а другой ненавидит, им друг другу дать нечего. А вот если оба не прочь, или один мученик, а другой - мучитель, тут соционика уже где-то побоку становится.

Знаю 2 семьи противоположников (тоже вроде не очень с точки зрения ИО) сенсорных логиков Штирка-Макс и Габенка-Жуков, так со стороны особых проблем не видно, давно вместе и сор из избы не выносят, первая пара так вообще мне когда-то идеальной казалась. Часто устраивают посиделки большими компаниями, пары с приличным уровнем доходов, и в их домах всегда полно людей, может быть таким образом заполняют свои эмоциональные дыры, не знаю. Ну и таким парам легче в быту, меньше ссор именно на бытовой почве .
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
15 Січ 2020 11:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Diwioja
"Достоєвський"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 31
Анкета
Лист

В конфликтере, одновременно, многое очень нравится (бывший был полным агапе) и очень раздражает. И тут уже вопрос, что перевесит. У нас до брака не дошло, были вместе год. И расставаться было очень трудно. Видимо те, кто выбирает в таких отношениях оставаться, ценят то хорошее, что есть, а на сопутствующее раздражение закрывают глаза.
14 Янв 2020 15:24 Avos_ka писав(ла):
В отношении вот этой Доси ЛВЭФ - изначально была точно, а потом не знаю, я просто не верю, что после таких издевательств с его стороны может сохраниться какая-то любовь, я такое представить не могу ...

Сейчас знакомая пара дося и гамлет развелись. Выяснилось, что он ей больше десяти лет изменял, и вообще жили трудно, много конфликтов. Но в итоге именно он с ней развелся, а она готова была его простить. Еще знаю семью доси с наполеоном, с похожей историей. Это вообще отдельный интересный вопрос, почему люди готовы терпеть и бесконечно прощать.

 
17 Січ 2020 14:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1053
Флуд: 1%
Анкета
Лист

17 Янв 2020 14:26 Diwioja писав(ла):
Сейчас знакомая пара дося и гамлет развелись. Выяснилось, что он ей больше десяти лет изменял, и вообще жили трудно, много конфликтов. Но в итоге именно он с ней развелся, а она готова была его простить. Еще знаю семью доси с наполеоном, с похожей историей. Это вообще отдельный интересный вопрос, почему люди готовы терпеть и бесконечно прощать.

Да, в той семье тоже были измены мужа, рукоприкладство и театральные скандальные сцены, но она все терпела. Хотя даже была возможность квартирный вопрос решить, когда его, как военного, переводили в другой регион, ее с 2 детьми могли оставить в этой квартире.
Надо же, бывают и такие Жуковы, ЭВФЛ. Я такого Габа знаю.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
1 відвідувач подякували Avos_ka за цей допис
 
18 Січ 2020 10:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Конфликтеры в браке

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 19:43




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор