Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Базовая ЧЭ Гамлета

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Базовая ЧЭ Гамлета


jo-jo
"Гамлет"

Альметьевск

Дописів: 44
Флуд: 5%
Анкета
Лист

11 Дек 2018 08:11 Argus писав(ла):
Как раз понятен. Даже из очень лаконичного описания ситуации автора можно обоснованно предполагать, что в этой ситуации не так. Энергообмен с реальностью.
Насколько я представила себе ситуацию - это минимум двое и довольно маленьких детей, отсутствие постоянной внешней деятельности, минимизация внешних социальных связей, нехватка времени. Экстраверт-динамик в ситуации ограничения территории и контактов, с кучей БС-работы и постоянным перенапряжением творческой и ролевой... То есть внутренних переживаний генерируется - бездна, причем противоречивых и быстро сменяющихся, попереживать толком и всласть некогда... Свои плюс детские... Контейнер-то не бездонный.

А ее эмоции кто контейнирует? Детям - можно весьма выборочно и дозировано. Муж? А кто у нас муж? Да хоть бы и дуал... Время общения ограничено, да и дуал в психотерапевты не подписывался, он пришел с своим, ему это свое тоже надо где-то разместить, он нацелен на равный энергообмен... Нечастые контакты с друзьями-родными? Капля в море. Вот и получается ситуация скороварки на плите с герметичной крышкой. Вариантов радикального изменения ситуации автор не ищет, он намерен в ней оставаться какое-то время. Что, я думаю, понятно. Автор ищет экологичные способы приоткрыть один или несколько клапанов и спустить пар. При том никого не ошпарив. Очень понимаю. Или уменьшить интенсивность кипения. Второе я бы делать не стала, но каждому свое.
Меня бы очень уравновешивала мысль о том, что это - не навсегда. Два-три-четыре года я могу перетерпеть на чистой Воле. Но я - шизоид и творческое БИ, я из обременительной реальности в свои миры могу ускользнуть на один вздох.


да, вы все правильно пишите. Все верно. Все сообщение в целом.
Хоть и пытаюсь никого не "ошпарить", но все же, мне кажется "ошпариваю". Уменьшить интенсивность кипения - не могу. Это не в моих силах. И даже не пытаюсь. Поскольку верю в мудрость системы, т.е. в природную мудрость тела. В организме все сбалансировано и уравновешено. "Прикрутишь" здесь - вылезет там. Вобщем, насиловать себя - всегда чревато.


 
11 Гру 2018 23:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

feint_again
"Гамлет"

Москва

Дописів: 92
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Дек 2018 21:20 Contessa писав(ла):
Но БИ работает в такой аналогии; более полноценного расслабления, чем от ощущения бесконечности времени, для меня нет.


Гамлеты не дадут такого ощущения. У них сроки довольно четко очерчены, время как бы дробится ими на отрезки.

11 Дек 2018 21:20 Contessa писав(ла):
Надо просто правильно применить ЧС - границы, защита?

Я не видел Гамлетов настолько жалких, чтобы они нуждались в какой-то защите по . Разве что это дети могут быть.


1 відвідувач подякували feint_again за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
12 Гру 2018 09:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6925
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Люди... А объясните... Активация по ЧС, получить плюс на ЧС - это КАК? На примерах, на сюжетах.
Я, конечно, кой-что себе представляю...
Как я успешно употребила свое влияние, заняла вожделенную территорию, получила необходимые ресурсы, объекты в моем пространстве находятся там, где мне надо, я достигла цели... хотя бы промежуточной... и вот какой-то момент я валяюсь на лаврах... О, да... расслабуха блаженная.
Однако ей предшествовал период сильнейшего напряжения, и сама она не продлится долго, ибо удержание требует меньшего напряжения, чем завоевание, но все же требует, да и следующая цель уже на горизонте...
Так что подозреваю, что это не то, что вы имели в виду?
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
12 Гру 2018 09:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6926
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Дек 2018 17:12 PikkuMyy писав(ла):
Лучший способ расслабиться - умереть (потому что что же за жизнь без напряжения)


Разумеется, да.
И вообще-то нет.
Потому что эмоциональное напряжение не воспринимается как таковое. Ксаттри,
Напряжение, до боли, до звона натянутых струн - это по Воле! А качели переживаний - да все норм, обычное дело, обычная жизнь.
Я вот задумалась... А почему я чувствую неловкость, слушая пафосные речи Терры ("очаг боли", "эмоциональный ад") или психоДосты (у той тоже вечно все на пределе - "разрушить", "невыносимо")? То есть понятно почему. Мне всегда и смешно, и стыдно, и жалко, когда я вижу плохой театр. Однако когда Робка, тоже 3Э, выдает мелодраму с рваньем страстей по сущим пустякам, да еще и густо приправленную БС - я ей верю и сочувствую. Проникаюсь. Вероятно потому, что Робка говорит всегда только о своих переживаниях, на чужие ей с высокой колокольни, она их и замечает-то только по прямой проекции, а Терра и Доста норовят приписать свои реакции окружающим.
Это я к чему... К аналогии... Интересно, когда я пытаюсь оценить уровень страданий 2В по своей 3В и всей мощью 1Э и 2Л кидаюсь защищать оную 2В от них - я вот так же выгляжу? Ой-й-й-й-ё-ё-ё-ё-ё-й-й-й... Как стыдно-то...
11 Дек 2018 17:12 PikkuMyy писав(ла):
У меня интуитам заходят разные приложения по медитациям. Но что-то подсказывает, что сенсорикам совсем иное нужно...

Вот, кстати, в качестве примера обычного воздерживания от самовыражения по мотиву уместности: Я про медитации в этой теме молчу. Потому что если ТС хоть чего-то зашло - какая разница, что об этом думаю я? Даже если для нее медитация будет предлогом посидеть полчасика в тишине и одиночестве, чтоб никто не теребил (дети, мама не бездельничает, мама медитирует), подумать спокойно, поговорить с собой - и то замечательно.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
12 Гру 2018 10:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6927
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Дек 2018 00:26 Contessa писав(ла):
хочу понять, ускользает.

Какую инфу из окружающего мира собирает Гамлет?
Чем руководствуется, какой картиной?
Поскольку рационал, то имеет фильтр восприятия, о чем он?
Если получится минимально образно, без волн и потоков, буду признательна

Я попробую... Только без образов, образов тут без меня... На логике, на схемах и примерах.

Самое, что я воспринимаю в любом контакте с любым объектом - это его эмоциональные реакции. На ситуацию, на меня, на другие объекты. Реакции выраженные в любой форме - слово, интонация, мимика, поступок... Воспринимаю в динамике, в соотнесении, в комплексе. И вот из этой совокупности самых разных реакций постепенно выкристаллизовывается ОБРАЗ человека, ситуации, системы, МОЁ представление о том, что есть этот объект, каков его характер, цели и ценности, какова его суть.

Фильтр есть, разумеется, и очень простой и очевидный - моё или не моё. То есть в совокупности эмоциональных реакций отнюдь не все равнозначны и равноценны. Сущностны - реакции объекта на ЗНАЧИМЫЕ для МЕНЯ вещи. Именно они создают скелет образа, определяют его место в моей системе, правила и границы для него. Или, на этическом языке - мое отношение к нему, мою эмоциональную оценку его. Потом, если объект прошел фильтр и был принят на территорию, я буду познавать его бесконечно, облекать скелет плотью и рассматривать в разных одеждах. Но - потом.

Забавно - КАК я замечаю эмоциональные реакции человека. По МОИМ реакциям на его реакции!
Для наглядности - сюжет.
Человек слушает музыку, подмурлыкивает. Я вижу, что человек не в самом лучшем энергетическом состоянии, но особо не беспокоюсь. В пределах нормы, не все же летать и зажигать. Песня хорошая, про праздник, про друзей...
И вдруг меня пронзает испуг, тревога, захлестывает жалость и нежность. Меня буквально толкает к человеку, и руки взлетают - подхватить, удержать, заслонить...

Задним числом я понимаю, что мои органы чувств уловили какое-то изменение в мимике, интонации. Сбой дыхания, мимолетную паузу, избыток напряжения в голосе, что-то не то, противоречие, тень, прошедшую по лицу, излом губ... понятия не имею, что именно. Это восстановимо только на видеозаписи. Мой разум оценил это как выражение печали, горечи, сожаления. И, имея образ человека, зная кое-что о нем, истолковал это как боль и грусть об ушедшей безвозвратно молодости, о друзьях, которые в его дом уже никогда не придут, о трагической краткости жизни. И моя душа рванулась сопереживать и поддерживать.
Так вот, все предшествующее пролетает интуитивно, стремительно, мимо логики. А на поверхности сознания возникает сразу итог - вот этот порыв нежности и сочувствия, СОБСТВЕННЫЕ эмоции.

Я бы не сказала, что этот способ восприятия мне сильно нравится. Он дико субъективен, эгоцентричен. Поэтому значимые выводы я ВСЕГДА проверяю логикой, гармонию - алгеброй. Ох, я и проверяю!!!
Но попробуйте экстраполировать эту модель, этот выдернутый из жизни эпизод, атом на ВСЕ объекты, на все связи, на всю сеть людей и отношений в динамике, во времени... Если я буду проверять логикой все - я окажусь той сороконожкой, что взялась размышлять, как она ходит.
Лучшего способа познания мира, чем эмоциональное переживание его - у меня все равно нет.
Более того... вот сейчас мне страшно по-настоящему, страшно произнести... Но я не знаю случаев, чтоб такой способ восприятия меня подводил. Я не говорю, что их не было, ибо далеко не все было проверено и получило фактографические подтверждения. Но мне они неизвестны.
11 Дек 2018 22:20 Contessa писав(ла):
Но БИ работает в такой аналогии; более полноценного расслабления, чем от ощущения бесконечности времени, для меня нет.

Время реально бесконечно, это факт. Однако определенные значимые процессы могут быть во времени какими угодно, в том числе и слишком быстрыми или слишком медленными для твоих целей, и трагически безвозвратно упущенными. И твое влияние на этот конкретный процесс может быть совершенно недостаточным, чтоб изменить его. Так что...

Забавно... Гюгоша, которая соционику не знает и знать не хочет, зовет меня хранителем времени.

И ничто мне не хотелось бы передать, внушить так сильно, как сознание того, что времени - ДОСТАТОЧНО.

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
12 Гру 2018 11:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 1049
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Дек 2018 13:27 Xattri писав(ла):
Лучший способ расслабиться - это не напрягаться . Полагаю, тут соционика где-то влияет. Мне лучше всего БС заходит, а всякие БИ-медитации и даром не нужны. Гамлету (если по аналогии) показано активационную ЧС потешить? .

Разные способы медитаций можно сакцентировать на разные функции, в том числе, на расслабление БС. А как вы самостоятельно расслабляете себе БС в домашних условиях?

Да, поднять самооценку (соционически, в терминах Калинаускаса) еще никому не помешало. Не расслабиться, так веселее понапрягаться). И если весело понапрягаться можно и самостоятельно, то полноценное расслабление по ЧС в условиях нахождения дома с детьми, в поликлинике, магазине и на детской площадке - это, в основном, живое взаимодействие с дуалом или миражником. В совместной деятельности ощутить тот самый ритм жизни, для контраста, через чередование напряжения и расслабления. Расслабление самостоятельно гамлету - по сильным функциям - это через ЧЭ и БИ. Поэтому были предложены классические медитации осознанности и концентрации, которые можно делать дома.
Медитации на ЧС в домашних условиях.. можно переделать в медитацию какую-нибудь активность. Сделать это самостоятельно человеку, который только начал заниматься, может быть сложно. Но возможно. Выше писала про мытье полов. Смеялась, но не шутила. Уборка в доме как форма процесса (не могу подобрать точное слово для обозначения идеологической составляющей)- это ЧС. Всякие *надцать тряпочек для того и другого, три разных жидкости в зависимости от, а сейчас потрем тем и этим... - это БС, но этого здесь не надо. Надо идеологически. Например, уборка как установка границ и помечивание своей территории. И - режим такого же наблюдения за собой, как в видео с дыханием.

1 відвідувач подякували Terra-4 за цей допис
 
12 Гру 2018 11:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6928
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Дек 2018 21:34 Angrytipolog писав(ла):
Базовый ЧЭ может определить не знакомого ему человека, хороший - плохой, гнилой - не гнилой и т.п. Качество личности не сиюминутно, а в общем.

Не так. Это Вы нас с товарищами с БЭ в ЭГО попутали.
Я могу так сказать, если вижу, что визави так понятнее, и даже обосновать. Но внутри это звучит иначе: она мне не нравится, я ему не доверяю, это мне неприятно, оно мне не интересно.

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
12 Гру 2018 11:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6929
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Дек 2018 23:50 jo-jo писав(ла):
Хоть и пытаюсь никого не "ошпарить", но все же, мне кажется "ошпариваю".

Вполне возможно, что кажется. Потому что нам всем внушали, что нас слишком много, и приучали: тише, легче, медленнее, аккуратнее, не так резко, не так горячо. Кого-то да, ошпаривает. Я к Робке года полтора приноравливалась. Смогла приноровиться, потому что Робка была честна и когда я делала ей больно - она честно орала. Но это ведь не только выбор - общаться ли с теми, кого ошпариваешь, но и выбор - общаться ли с теми, кто ошпаривает. Без выбора - только дети и родители, да и то недолго.
А "некоторые любят погорячее". И не только дуалы. У меня сейчас Гюгоша ФВЛЭ... Такого компаньона по приключениям у меня лет десять не было! Но во многом - идейный противник. 1Ф, чтоб ее! Не зря я говорила, что мне настоящий дуал - не полное агапе, а Газали. Я ей периодически говорю: Ну чего ты лезешь ближе? Ты ж знаешь, что там мы не совпадаем, и ничего ты с этим сделать не сможешь, только раниться о колючую проволоку границы и получать током по башке. Вот нафига? Написано же: не влезай, убьет.
Не, глаза сияют, нос по ветру: Ты что!!! Это такой опыт! Это такой кайф!!! У меня такого никогда не было! Я сама от себя тащусь!!! Хочу-хочу!
Ну ежели хочешь...
Во, текст от родственничка: "Я с тобой скучать не стану. Это невозможно. Мне может быть неприятно, и я даже могу злиться, но вот скучать — никогда.)"
Ну как-то так, да.
11 Дек 2018 23:50 jo-jo писав(ла):
Уменьшить интенсивность кипения - не могу. Это не в моих силах. И даже не пытаюсь. Поскольку верю в мудрость системы, т.е. в природную мудрость тела. В организме все сбалансировано и уравновешено. "Прикрутишь" здесь - вылезет там. Вобщем, насиловать себя - всегда чревато.

Ага.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
12 Гру 2018 11:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2108
Анкета
Лист

12 Дек 2018 12:13 Terra-4 писав(ла):
А как вы самостоятельно расслабляете себе БС в домашних условиях?


О, лично я в последние годы исчезающе редко ощущаю себя именно напряженным, неуравновешенным. Уставшим - бывает. Но в этом случае достаточно просто отоспаться . Знакомые по-разному расслабляются. Кинестетики (и БС-ценностные, и ЧС) баню предпочитают, массаж, бассейн. Визуалы - куда-нибудь на природу выбраться, красотой полюбоваться . Есть дядька 50-летний, который боксом занимается и говорит, что нигде так не расслабляется как на тренировках. Мне не понять

1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
12 Гру 2018 15:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Дописів: 24
Анкета
Лист

12 Дек 2018 08:49 Argus писав(ла):
Люди... А объясните... Активация по ЧС, получить плюс на ЧС - это КАК? На примерах, на сюжетах.



Примеры детские: все девочки, как девочки, а маленькая я, чумазая не хуже озорного мальчишки, лезла на все деревья, ехала с горки на ногах, ловя на себе испуганные и восхищенные взгляды, скакала на скорость по камням или полосе препятствий и страшно гордилась, когда в игре в войнушку именно меня командир выбрал в соратники, на зависть всем влюбленным в него подружкам) Радости полные штаны, нос утерт рукавом, коленки в ссадинах - жизнь кипит))) Да и подраться еще могла - за правду-то) На фоне ярко выраженного "Я сама!" Ну то есть не надо мне помогать "Я сама могу".

Во взрослой жизни переросло в устойчивую самооценку: Я сама - зарабатываю, чтобы никого не просить, унижает. Да и мало ли что - я могу обеспечить себя и детей. Я могу выстоять во многих ситуациях. Я никогда не повешу треугольник с туфелькой на свою машину - я не убогая))) Не надо мне поблажек. Друг тут как-то у нас в гостях разрезал себе руку, сильно... И пока все обалдевают в легком шоке от этой кровищи - он уже без лишних причитаний обработан, перевязан - привет школьной "Зарнице"). Сам он военный медик при этом - ничего работу принял, даже зашивать не пришлось. Но это ситуации рядовые, устойчивые - активная защита самооценки по Калинаускасу)

А именно детская радость прилетает как раз при активации ЧС)) Пригласили как-то в тир пострелять, в настоящий, из настоящего Макарова и ТТ. Рядом человек, их такого уровня в нашем городе всего пятеро, он долгие годы тренировал весь Питерский ОМОН, он участник кучи международных соревнований по стрельбе из боевого оружия, при его появлении все присутствующие взрываются овацией. И рядом ты - первый раз в жизни держишь боевой пистолет, и знаешь что стреляешь-то не очень, ни одну мишень в тире игрушечном пока не сбила ... И когда под его руководством через 20 минут ты половину обоймы, мучась и тужась, укладываешь в десятку, и слышишь от него что-то вроде: "Я всегда говорю, что женщины талантливее, посмотрите, как может". Берет пистолет и выпускает в этот центр мишени со страшной скоростью и спокойствием всю обойму - это Он, детский Восторг!!!, который при воспоминании еще долго греет)))



1 відвідувач подякували way1 за цей допис
 
12 Гру 2018 18:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Дописів: 25
Анкета
Лист

11 Дек 2018 11:39 Terra-4 писав(ла):
Думаю на эту тему с момента прочтения стартового поста). Как понять, как прочувствовать.
Пока что допытала гамлетов до уровня образности - аналогии с дыханием и проводами. Если сравнить с вашими кубиками и моими паззлами, уже можно что-то понять. Хотя у меня всё равно ощущение, что не могу поймать ключевое. Поймаю - и пойму всё и сразу).
Дальше вольный пересказ.



Вольный пересказ вполне себе удался, и Гамлетов видать изрядно попытали В дополнение к ранее сказанному, и сказанному Аргус, попробую таки добавить ясности, перейдя на на язык логики, благо пока верифицировала сама для себя свою Гамлетовость опыт самонаблюдения накопился) Если что, учитывая тупоумие мое в физике, на несостыковки в терминах не обращайте внимания или лучше поправьте).
Согласно теории соционики ЧЭ - есть энергия объекта. Согласно теории современной физики - весь мир имеет волновую природу, то есть состоит из волн. Любая волна обладает некоей энергией, частотой, амплитудой. Человек, как и все остальное в мире, тоже ею обладает. Без энергии он не существует. Человек потребляет энергию, преобразует энергию, и выделяет энергию, в виде все тех же волн . Для разного вида деятельности и жизнеобеспечения человеку нужна энергия со своей уникальной характеристикой. Все действия, мысли и чувства человека сопровождаются преобразованием и выделением также уникальной волны, со своей частотой и амплитудой. Волну мы эту не видим глазами, не ощущаем кожей, не изобрели приборов, ее регистрирующую. Но все же каким-то образом ощущаем. Все. На уровне чувств и осознания это энергетическое состояние мы называем эмоцией - восторг, нежность, горе, спокойная сосредоточенность, интерес, азарт, страх, уныние, озарение, уверенность, приятная сытость, удовлетворение, и т.д., долго перечислять.... Всем нравится жить на своей волне... Каламбур нечаянно вышел))
Энергетический комплекс этот, соответственно, сопровождается физическими проявлениями. Внешними - мимика, жесты, громкость и интонации голоса, напряженность мышц, скорость движений, блеском в глазах или его отсутствием, и внутренними - ритмы сердца, давление, интенсивность мыслительных процессов, выбросом гормонов. Этики считывают эти проявления, все в комплексе, со всеми нюансами, лучше логиков, а этики верхних квадр еще и прекрасно их осознают.

А теперь перейду конкретно к Гамлету. ЭИЭ по базовой настроен на то, чтобы все эти проявления воспринимать автоматически: свои и чужие. И если, Есенин, плывя в полумедитативном состоянии своей БИ, может отключится от энергии волны людей, Гамлет нет, этот радар включен всегда (у Гюго - тоже). Не знаю, как у Гюгов (подозреваю иначе), но Гамлет всегда знает не только какие он испытывает эмоции, и какими событиями по БИ они вызваны, но всегда помнит, какие эмоции он испытывал в прошлом, и из этого опыта легко может смоделировать какие эмоции будет испытывать в будущем по поводу почти любого события. Кроме собственного опыта, по такой же схеме работает восприятие других людей, как по отдельности, так и в группах, в прошлом, настоящем и будущем. Кроме того, многие чужие эмоции мгновенно отождествляются со своими. Внутренняя настройка ТИМа настроена на восприятие всего диапазона волн энергетического потока, но нравится Гамлету жить в потоке высокой интенсивности - получать, преобразовывать, излучать. На получаемый поток энергетической информации можно внешне не реагировать - это поддается контролю, но внутренне не реагировать невозможно. Хотя нет, возможно, это поддается сознательному контролю, но не нравится, в большинстве случаев. Также возможно управлять усилием сознания своим энергетическим состоянием. То есть на языке эмоций - можно силой мысли или воли, вызвать определенную эмоцию, или подавить. В случае восприятия эмоций, этим инструментом пользоваться неохота, чревато перенапряжением, хочется получать нужное состояние естественным путем, и естественным же путем выдавать, общаясь с приятными людьми, занимаясь доставляющей удовольствие деятельностью, и т.д. В ситуациях взаимодействия с людьми, испытывая определенные эмоции, вызванные всем комплексом восприятия мира, Гамлет, в соответствии со своими целями, мыслями, чувствами, преобразует полученный энергетический поток в нужную в данный момент частоту, силу, амплитуду и выдает его в мир, воздействуя на людей (сопровождая естественно интонациями, мимикой и т.д.) Происходит это практически на автомате, а степень выраженности и владения зависит от прокаченности функции. Уфф, устала))))

На примерах: Пришла дочка из детского сада, устала, плачет. Жалко ее естественно очень) Беру ее на коленки обнимаю, этакая мадонна с младенцем) Материнская любовь, единство, нежность, утешение, тихие утю-тюшки - в этот момент мы с ней как бы объединяемся в единый контур, внутри которого происходит мощный энергообмен, физически ощущаемый на уровне энергетического горячего шара в области груди из которого идет энергия любви, и которую она принимает и возвращает назад. Кроме того, усилием сознания я как бы создаю вокруг нас с ней единый энергетический контур, который позволяет выровнять ее поле. На уровне языка эмоций - пожалела, успокоила, сняла напряжения, утешила. Ну а дальше можно уже спрашивать как дела, что случилось, будет ли кушать, веселить и все что угодно... Не со всеми из близких детей такое проходит, кто-то принимает твою энергию, кто-то нет)
Или собаки например: у соседки здоровый такой Канне Корсо, чудо расчудесное, добрый, веселый, игривый, сильный и офигенно невоспитанный, что при его габаритах вызывает опаску. Многие его панически боятся. Некоторые нет. Я из числа вторых, и он это прекрасно знает) Мы друг другу нравимся, и играть нам нравится)))) Но играючи он норовит прыгнуть мне на плечи, кто не знает что это за порода - гляньте) И вот как я его останавливаю - внутри меня намеренно создается состояние уверенности и превосходства, и помимо мимики, позы, тембра голоса это сопровождается полем и жестом руки, тем которым обычно собакам командуют сидеть. Пес наш команды этой сроду не видел, поэтому не садится, но не прыгает. И вот рука эта поднятая, тоже поднята не просто так, а с определенным напряжением, она в этот момент излучает. Так что, естественно, что сердитый Гамлет, даже и молчит, но фонит. Приблизительно также происходит и с публичными выступлениями. Опыта стадиона у меня нет))) А поднять, вовлечь, в нужное состояние аудиторию человек в 400 приходилось, и это даже попроще бывает, чем с отдельным не совпадающим с тобой человеком)
Ффух, надеюсь не утомила)

Вспомнилось... Семантика этих энергетических состояний хорошо заметна в речи "В груди опустело", "Прожечь взглядом" - ЧЭ, "Как бы эту нить, нам не оборвать"- поет Алла Пугачева - БЭ.






4 відвідувача подякували way1 за цей допис
 
12 Гру 2018 21:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

feint_again
"Гамлет"

Москва

Дописів: 93
Флуд: 2%
Анкета
Лист

12 Дек 2018 20:50 way1 писав(ла):
Вольный пересказ вполне себе удался, и Гамлетов видать изрядно попытали В дополнение к ранее сказанному, и сказанному Аргус, попробую таки добавить ясности, перейдя на на язык логики, благо пока верифицировала сама для себя свою Гамлетовость опыт самонаблюдения накопился) Если что, учитывая тупоумие мое в физике, на несостыковки в терминах не обращайте внимания или лучше поправьте).
Согласно теории соционики ЧЭ - есть энергия объекта. Согласно теории современной физики - весь мир имеет волновую природу, то есть состоит из волн. Любая волна обладает некоей энергией, частотой, амплитудой. Человек, как и все остальное в мире, тоже ею обладает. Без энергии он не существует. Человек потребляет энергию, преобразует энергию, и выделяет энергию, в виде все тех же волн . Для разного вида деятельности и жизнеобеспечения человеку нужна энергия со своей уникальной характеристикой. Все действия, мысли и чувства человека сопровождаются преобразованием и выделением также уникальной волны, со своей частотой и амплитудой. Волну мы эту не видим глазами, не ощущаем кожей, не изобрели приборов, ее регистрирующую. Но все же каким-то образом ощущаем. Все. На уровне чувств и осознания это энергетическое состояние мы называем эмоцией - восторг, нежность, горе, спокойная сосредоточенность, интерес, азарт, страх, уныние, озарение, уверенность, приятная сытость, удовлетворение, и т.д., долго перечислять.... Всем нравится жить на своей волне... Каламбур нечаянно вышел))
Энергетический комплекс этот, соответственно, сопровождается физическими проявлениями. Внешними - мимика, жесты, громкость и интонации голоса, напряженность мышц, скорость движений, блеском в глазах или его отсутствием, и внутренними - ритмы сердца, давление, интенсивность мыслительных процессов, выбросом гормонов. Этики считывают эти проявления, все в комплексе, со всеми нюансами, лучше логиков, а этики верхних квадр еще и прекрасно их осознают.

А теперь перейду конкретно к Гамлету. ЭИЭ по базовой настроен на то, чтобы все эти проявления воспринимать автоматически: свои и чужие. И если, Есенин, плывя в полумедитативном состоянии своей БИ, может отключится от энергии волны людей, Гамлет нет, этот радар включен всегда (у Гюго - тоже). Не знаю, как у Гюгов (подозреваю иначе), но Гамлет всегда знает не только какие он испытывает эмоции, и какими событиями по БИ они вызваны, но всегда помнит, какие эмоции он испытывал в прошлом, и из этого опыта легко может смоделировать какие эмоции будет испытывать в будущем по поводу почти любого события. Кроме собственного опыта, по такой же схеме работает восприятие других людей, как по отдельности, так и в группах, в прошлом, настоящем и будущем. Кроме того, многие чужие эмоции мгновенно отождествляются со своими. Внутренняя настройка ТИМа настроена на восприятие всего диапазона волн энергетического потока, но нравится Гамлету жить в потоке высокой интенсивности - получать, преобразовывать, излучать. На получаемый поток энергетической информации можно внешне не реагировать - это поддается контролю, но внутренне не реагировать невозможно. Хотя нет, возможно, это поддается сознательному контролю, но не нравится, в большинстве случаев. Также возможно управлять усилием сознания своим энергетическим состоянием. То есть на языке эмоций - можно силой мысли или воли, вызвать определенную эмоцию, или подавить. В случае восприятия эмоций, этим инструментом пользоваться неохота, чревато перенапряжением, хочется получать нужное состояние естественным путем, и естественным же путем выдавать, общаясь с приятными людьми, занимаясь доставляющей удовольствие деятельностью, и т.д. В ситуациях взаимодействия с людьми, испытывая определенные эмоции, вызванные всем комплексом восприятия мира, Гамлет, в соответствии со своими целями, мыслями, чувствами, преобразует полученный энергетический поток в нужную в данный момент частоту, силу, амплитуду и выдает его в мир, воздействуя на людей (сопровождая естественно интонациями, мимикой и т.д.) Происходит это практически на автомате, а степень выраженности и владения зависит от прокаченности функции. Уфф, устала))))

На примерах: Пришла дочка из детского сада, устала, плачет. Жалко ее естественно очень) Беру ее на коленки обнимаю, этакая мадонна с младенцем) Материнская любовь, единство, нежность, утешение, тихие утю-тюшки - в этот момент мы с ней как бы объединяемся в единый контур, внутри которого происходит мощный энергообмен, физически ощущаемый на уровне энергетического горячего шара в области груди из которого идет энергия любви, и которую она принимает и возвращает назад. Кроме того, усилием сознания я как бы создаю вокруг нас с ней единый энергетический контур, который позволяет выровнять ее поле. На уровне языка эмоций - пожалела, успокоила, сняла напряжения, утешила. Ну а дальше можно уже спрашивать как дела, что случилось, будет ли кушать, веселить и все что угодно... Не со всеми из близких детей такое проходит, кто-то принимает твою энергию, кто-то нет)
Или собаки например: у соседки здоровый такой Канне Корсо, чудо расчудесное, добрый, веселый, игривый, сильный и офигенно невоспитанный, что при его габаритах вызывает опаску. Многие его панически боятся. Некоторые нет. Я из числа вторых, и он это прекрасно знает) Мы друг другу нравимся, и играть нам нравится)))) Но играючи он норовит прыгнуть мне на плечи, кто не знает что это за порода - гляньте) И вот как я его останавливаю - внутри меня намеренно создается состояние уверенности и превосходства, и помимо мимики, позы, тембра голоса это сопровождается полем и жестом руки, тем которым обычно собакам командуют сидеть. Пес наш команды этой сроду не видел, поэтому не садится, но не прыгает. И вот рука эта поднятая, тоже поднята не просто так, а с определенным напряжением, она в этот момент излучает. Так что, естественно, что сердитый Гамлет, даже и молчит, но фонит. Приблизительно также происходит и с публичными выступлениями. Опыта стадиона у меня нет))) А поднять, вовлечь, в нужное состояние аудиторию человек в 400 приходилось, и это даже попроще бывает, чем с отдельным не совпадающим с тобой человеком)
Ффух, надеюсь не утомила)

Вспомнилось... Семантика этих энергетических состояний хорошо заметна в речи "В груди опустело", "Прожечь взглядом" - ЧЭ, "Как бы эту нить, нам не оборвать"- поет Алла Пугачева - БЭ.


Хехмда. Вам бы анкету типировочную заполнить, пока Ваше стадо радужных единорогов никого не затоптало...


1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
13 Гру 2018 08:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 1050
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Дек 2018 20:50 way1 писав(ла):
Вольный пересказ вполне себе удался, и Гамлетов видать изрядно попытали

Некоторых гамлетов пытать - одно удовольствие. Затягивает
Спасибо, очень интересно и познавательно. Поправлять не хочется)

Хочется побольше почитать текстов вашего авторства, например, о способах преобразования потока ("...Гамлет, в соответствии со своими целями, мыслями, чувствами, преобразует полученный энергетический поток в нужную в данный момент частоту, силу, амплитуду...").
В основном, ради удовольствия и поучиться).

 
13 Гру 2018 10:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Дописів: 26
Анкета
Лист

13 Дек 2018 07:46 feint_again писав(ла):
Хехмда. Вам бы анкету типировочную заполнить, пока Ваше стадо радужных единорогов никого не затоптало...


))) Не согласны? Так поделитесь с соционическим миром своими мыслями, более развернутыми, чем простые высказывания, типа "Хорошо, что ты не Макс", своим видением восприятия. Если по Таланову Гамлеты вроде многословны.... Может в моей голове прояснится, как одна розовая лошадка моей дочки превратилась в Вашем воображении в стадо радужных единорогов)))


 
13 Гру 2018 22:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6930
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Дек 2018 18:06 way1 писав(ла):
Примеры детские: все девочки, как девочки, а маленькая я, чумазая не хуже озорного мальчишки, лезла на все деревья, ехала с горки на ногах, ловя на себе испуганные и восхищенные взгляды, скакала на скорость по камням или полосе препятствий и страшно гордилась, когда в игре в войнушку именно меня командир выбрал в соратники, на зависть всем влюбленным в него подружкам) Радости полные штаны, нос утерт рукавом, коленки в ссадинах - жизнь кипит))) Да и подраться еще могла - за правду-то) На фоне ярко выраженного "Я сама!" Ну то есть не надо мне помогать "Я сама могу".

Во взрослой жизни переросло в устойчивую самооценку: Я сама - зарабатываю, чтобы никого не просить, унижает. Да и мало ли что - я могу обеспечить себя и детей. Я могу выстоять во многих ситуациях. Я никогда не повешу треугольник с туфелькой на свою машину - я не убогая))) Не надо мне поблажек. Друг тут как-то у нас в гостях разрезал себе руку, сильно... И пока все обалдевают в легком шоке от этой кровищи - он уже без лишних причитаний обработан, перевязан - привет школьной "Зарнице"). Сам он военный медик при этом - ничего работу принял, даже зашивать не пришлось. Но это ситуации рядовые, устойчивые - активная защита самооценки по Калинаускасу)

А именно детская радость прилетает как раз при активации ЧС)) Пригласили как-то в тир пострелять, в настоящий, из настоящего Макарова и ТТ. Рядом человек, их такого уровня в нашем городе всего пятеро, он долгие годы тренировал весь Питерский ОМОН, он участник кучи международных соревнований по стрельбе из боевого оружия, при его появлении все присутствующие взрываются овацией. И рядом ты - первый раз в жизни держишь боевой пистолет, и знаешь что стреляешь-то не очень, ни одну мишень в тире игрушечном пока не сбила ... И когда под его руководством через 20 минут ты половину обоймы, мучась и тужась, укладываешь в десятку, и слышишь от него что-то вроде: "Я всегда говорю, что женщины талантливее, посмотрите, как может". Берет пистолет и выпускает в этот центр мишени со страшной скоростью и спокойствием всю обойму - это Он, детский Восторг!!!, который при воспоминании еще долго греет)))

М-м-м... Все так, все отзывается... С понятной поправкой на мою интроверсию-шизоидность...
И все же...
Понимаете, я спрашивала о том, что есть ПОДДЕРЖКА по ЧС...
А все сказанное я как поддержку не воспринимаю.
Я сама, я справлюсь? Ну разумеется, я сама, кто же еще. Справлюсь, куда я денусь, если надо. Поддерживает ли меня эта мысль в трудную минуту? Увы, ничуть. Она слишком привычна, обыкновенна. Мне уже лет 30 не надо никому, и главное себе, доказывать, что я сама справлюсь.
Я как раз справляться - не хочу. Понимаете, если я что-то могу - это вовсе не значит, что я это хочу.
Задача давно другая.
Не справится, и уж тем более с собственными переживаниями... нашли, право, задачу , а предусмотреть и предотвратить. Или уж если не получилось, то не просто справиться, а максимально эффективно, получив самый желанный результат при минимуме затраченных ресурсов. Не просто выстоять, а победить. Не выжить с собой, а распространить себя во вне. Да-а-да, управлять миром. И не привлекая внимания санитаров. Не хочу отвлекаться от цели и тратить ресурсы на то, чтоб справиться с санитарами.

Нет, я знаю, что некоторые люди живут без "я сама", и нахожу это ужасным, и очень жалею... но это проблема не моего психоанализа. В любом случае, "я могу" - это поддержка внутренняя. А вопрос был про внешнюю.

Нужна? Нужна.
И прежде всего по логике. Объясните мне. Дайте мне ИНФОРМАЦИЮ - и я переверну... нет, не земной шар, на кой бес мне шар... вот чего мне надо - то и переверну. Причем я пребываю в убеждении, что получать объяснения - мое святое право, и лучше дай по-хорошему, иначе возьму по-плохому.

На примере... Потому что про волны я как-то не очень понимаю.

У меня болеет собака. Я, естественно, кидаюсь на стенки от жалости и тревоги. Так вот, чтоб привести эту тревогу и жалость в контролируемое состояние - мне прежде всего нужна информация. И, мать вашу, она мне нужна не в виде разведенных ручек и философического "ну это может быть что угодно, а покажет только мрт, ну сами думайте делать ли мрт, в вашем возрасте вы можете из наркоза не выйти...". После допроса с пристрастием трех ветов и куратора, которая сама человеческий врач, выясняется, что "что угодно" с учетом симптомов и анамнеза сводится к 3-4 вариантам диагноза, каждый из которых подтверждается или опровергается определенным комплектом анализов и обследований, и в случае подтверждения предполагает определенное поддерживающее лечение. Обследования делаются там-то и так-то, стоят столько-то, требуют такой-то подготовки...
Вот какого овоща нельзя было выдать мне всю эту инфу за 10 минут в уже структурированном виде? Для этого не надо быть белым логиком, достаточно быть профессионалом.

Нужна ли мне поддержка по ЧС? Ага. Нужна. Но не в виде жизнерадостного "ты справишься". А в виде реальных действий. Поехать со мной в ветеринарку и помочь загрузить собаку на стол, уложить в нужную позу и подержать. А то в собаке 20 кило, и право на тайну персональных данных о своем организме она защищает зубами и когтями. И чисто эмоциональному воздействию не поддается. Не, я справлюсь... Но вдвоем легче. Собаке легче, а значит и мне.

Как-то так.
И, при всем вписывании в теорию, я не решусь объявить потребность в такой поддержке тимной. Потому что я считаю, что именно такая нужна всем и сама предлагаю именно такую.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
14 Гру 2018 08:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6931
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Дек 2018 21:50 way1 писав(ла):
Гамлет всегда знает не только какие он испытывает эмоции, и какими событиями по БИ они вызваны, но всегда помнит, какие эмоции он испытывал в прошлом, и из этого опыта легко может смоделировать какие эмоции будет испытывать в будущем по поводу почти любого события.

И даже без реального событийного опыта. Ибо воображенное ничем от фактически бывшего принципиально не отличается.
Интересно, когда Вы так говорите, Вам окружающие верят? Потому как мне ни одна собака не верит, что я могу предвидеть свои переживания и действия почти в любых ситуациях. Хотя это, имхо, не только очевидность, но и обязанность любого разумного и порядочного человека.
12 Дек 2018 21:50 way1 писав(ла):
Кроме собственного опыта, по такой же схеме работает восприятие других людей, как по отдельности, так и в группах, в прошлом, настоящем и будущем.

А вот это уже на порядок сложнее. Именно потому что
12 Дек 2018 21:50 way1 писав(ла):
Кроме того, многие чужие эмоции мгновенно отождествляются со своими.

Эмоции-то всеобщи. А вот причинно-следственные связи в цепочке событие-переживание-действие бывают ну о-о-о-о-о-о-чень парадоксальные.
Про то вся теория инфообмена... и не только она.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
14 Гру 2018 09:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6932
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Дек 2018 21:50 way1 писав(ла):
На получаемый поток энергетической информации можно внешне не реагировать - это поддается контролю, но внутренне не реагировать невозможно.

Не подпишусь. Не только возможно, но и не трудно. Если мне не надо - абстрагируюсь на раз. Часто. Как раз включаюсь я избирательно, по своей потребности, воле и выбору. Всю жизнь сердце разрывается от жалости к Гекам, которые не умеют отключаться от фона иначе как увеличив физическую дистанцию.
У Вас процессионная Эмоция?
12 Дек 2018 21:50 way1 писав(ла):
Также возможно управлять усилием сознания своим энергетическим состоянием. То есть на языке эмоций - можно силой мысли или воли, вызвать определенную эмоцию, или подавить.

Тоже не подпишусь. Или не так поняла. Нет. Нельзя. Можно отложить до подходящего времени. Да, не только выражение, но и переживание. Можно трансформировать во что надо. Вышепомянутые страх и жалость можно превратить в злость, а злость в вежливое, давящее упорство - с Габенкой. Или отпустить и швырнуть ими в Донку. Да, надавив на жалость... пусть скажет спасибо, что не на вину... Но просто отключить волевым усилием? Нет, это противоречит закону сохранения энергии.

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
14 Гру 2018 09:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Philia
"Гекслі"
ЛВФЕ
Израиль

Дописів: 649
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Дек 2018 08:27 Argus писав(ла):
Не подпишусь. Не только возможно, но и не трудно. Если мне не надо - абстрагируюсь на раз. Часто. Как раз включаюсь я избирательно, по своей потребности, воле и выбору. Всю жизнь сердце разрывается от жалости к Гекам, которые не умеют отключаться от фона иначе как увеличив физическую дистанцию.
У Вас процессионная Эмоция?


Ага. Именно из-за таких нюансов, периодически спрашиваю себя, а не гечка ли way1?

 
14 Гру 2018 11:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Konoreechka
"Гамлет"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 26
Анкета
Лист

Большое спасибо, Argus, за ответ. Да, я так же считаю, что можно систематизировать свою жизнь. Составить графики и режимы. Обязательно, все раскладывать "по полочкам". Когда есть Творческая , это КЛЮЧЕВОЕ, а творческая функция более управляемая, чем все остальные функции, то не страшны в принципе никакие беды, вообще. Надо научиться ей пользоваться, нужно попробовать начать логично управлять своим временем. Это не просто, но возможно и реально. А то так послушать, у нас кроме больше ни одна функция не работает, это глубокое заблуждение.

Какое у вас узкое представление, Господа, о нашей программной функции. Конечно же, это не только "эмоции окружающих? Настроения? Атмосфера? Вдохновение? Градус заряженности?", а гораздо БОЛЬШЕ чем Вы можете себе это представить. Как тут хорошо сказали, "и это кусочек базовой только"!

Да и не понимаю я, прямо говоря, как могут другие люди обсуждать то, чем НЕ ОБЛАДАЮТ, в чем здесь логика? А?
Кто-то жил с Гамлетом... кто-то с Наполеоном... ну и что? Он что БЫЛ Гамлетом что ли...

И еще кое-что, речь здесь идет, обратите внимание, не про истерики, а про Базовую ЧЭ.(!) Это разные вещи... см. выше.

 
14 Гру 2018 21:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Konoreechka
"Гамлет"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 27
Анкета
Лист

12 Дек 2018 09:49 Argus писав(ла):
Люди... А объясните... Активация по ЧС, получить плюс на ЧС - это КАК? На примерах, на сюжетах.
Я, конечно, кой-что себе представляю...
Как я успешно употребила свое влияние, заняла вожделенную территорию, получила необходимые ресурсы, объекты в моем пространстве находятся там, где мне надо, я достигла цели... хотя бы промежуточной... и вот какой-то момент я валяюсь на лаврах... О, да... расслабуха блаженная.
Однако ей предшествовал период сильнейшего напряжения, и сама она не продлится долго, ибо удержание требует меньшего напряжения, чем завоевание, но все же требует, да и следующая цель уже на горизонте...
Так что подозреваю, что это не то, что вы имели в виду?


На примерах. Я просто на кошку свою ору когда она пакостит, пальцем грожу, и по маленьким шотландским ушам хлопаю пальцем... ну это если примитивно... Но! Кошка тоже должна быть хорошо воспитана!

А если серьезно, извне взять проще конечно, если есть такая возможность. По пререкаться со своей свекровью Жуковым например, это доставляет большое удовольствие, потом уже это осознаешь. Не, мне без нее нельзя.

На работе, Бальзачка наехала (все понимаю, ревизия болезненная штука), я чет не сразу осознала ситуацию, у меня такое бывает, после осознания, прошли сутки . Давление происходит (для Гамов в виде инфы пишу) как и при общении с Дюма, никто не видит этого давления. Кто знает, тот поймет о чем я. Так вот, на следующий день (видимо ответ моим мозгом уже был подготовлен), я оборвала ее мягко-струящийся унизительный монолог, резко. Это случилось неожиданно для меня, как будто случайно, ну а как еще, если тебя идиоткой выставляют для себя. Не для других! Мнение окружающих здесь не фундаментально, важнее собственное удовлетворение, от результата вынужденного способа самозащиты. Уффф... Опять же, САМООЦЕНКА! ЧС - это самооценка.(соц.)


2 відвідувача подякували Konoreechka за цей допис
 
14 Гру 2018 21:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Дописів: 27
Анкета
Лист

14 Дек 2018 10:47 Philia писав(ла):
Ага. Именно из-за таких нюансов, периодически спрашиваю себя, а не гечка ли way1?


)) Я и сама себя об этом долгое время спрашивала. Если я прохожу тест этого сайта - Гексли. Талановский тест может дать нечто вроде - экстраверт, этик, интуит, рационал, (с вылезающей за края графика , и более высокой, чем ). Иррациональной спонтанности во мне правда много... во внешнем проявлении) Но перфекционизм и очень требовательный внутренний цензор заставили разобраться с несостыковкой этой досконально. В течении нескольких лет я отслеживала все свои внутренние реакции и по системе ШСС, по Калинаускасу, и по акцептным/продуктивным и др., писала сама для себя тексты, откладывала их в сторону, перечитывала спустя время, чтобы проанализировать семантику, размерность, знаки функций. Отследила возрастное включение блоков. Перечитала немеренное количество тем на форуме и вот только тогда, когда все легло и противоречий не осталась, уверовала в свой ТИМ. И без этой уверенности никогда бы не рискнула вещать про базовую в этой теме) Так что пойду внимательно перечитывать сказанное Аргус, и пытаться понять причины несостыковок)


 
15 Гру 2018 12:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Дописів: 28
Анкета
Лист

14 Дек 2018 07:29 Argus писав(ла):
Понимаете, я спрашивала о том, что есть ПОДДЕРЖКА по ЧС...
....
И, при всем вписывании в теорию, я не решусь объявить потребность в такой поддержке тимной. Потому что я считаю, что именно такая нужна всем и сама предлагаю именно такую.


Стопроцентно соглашусь со всем постом, но пример с собакой не совсем корректен, на мой взгляд. Это ситуация экстренная, вынужденная, крайне болезненная, и ограниченная Вашими физическими возможностями. Бытовой пример. Интерьер вокруг меня, мой дом. При 4-й физике и не сенсорности мой взгляд большую часть времени на нем не зацикливается, но все же периодически я его вижу))) И если вокруг не красиво, я начинаю бесится и пытаться с этим что-то сделать, желательно побыстрее) Начинает что-то передвигаться, переставляться, перекрашиваться, переклеиваться. И хорошо, конечно, если меня не устраивает место на котором стоит всего лишь вазочка) Я буду гонять предметы в пространстве до тех пор, пока не добьюсь гармонии экспериментальным путем, испытав чувство глубокого удовлетворения и наслаждения содеянным переворотом. Приятнее это делать в компании и все время советоваться - А как думаешь, куда поставить лучше сюда или сюда? А как, если вот так? Если в дело включается шкаф, то хуже) Но я все равно упертым бараном с первой своей ПЙ-волей и самооценочной ЧС буду пытаться, что-то сделать. И если шкаф оказывается сильней меня, буду страдать от своего бессилия что-то изменить. Физическая сила в помощь, тут точно не помешала бы) Но еще лучше, если рядом есть кто-то, кто сразу все это видит во всех пропорциях, закономерностях сочетания цветов и форм, смело выходит за рамки)
В работе очень помогает информация о структуре с которой ты имеешь дело и силовом влиянии, интересах внутри нее, сама я не вижу этого в полном объеме и часто оказываюсь в дурацких ситуациях. В более глобальном смысле - вопрос: - А что в мире творится? Несправедливо как-то все. Люди страдают! И что? Я с этим ничего поделать не могу? Опять буду страдать от бессилия что-то изменить. Тут эта поддержка по ЧС, БЛ жизненно необходима, она позволяет понять свое место в мире, осознать толику своего влияния, усилить его, выстроить глобальную стратегию своей жизни, свои глобальные цели. Кроме того, присутствие рядом логиков-сенсориков само по себе вносит в жизнь упорядоченность и рождает чувство уверенности в себе) Интересное такое энергетическое ощущение, приходит Штир мой домой и как будто какая-то плотность появляется, мне становится спокойнее, несмотря на все ТИМные противоречия)

 
15 Гру 2018 18:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"


Дописів: 314
Анкета
Лист

12 Дек 2018 08:03 feint_again писав(ла):
Я не видел Гамлетов настолько жалких, чтобы они нуждались в какой-то защите по . Разве что это дети могут быть.



Жалких - нет, это унизительно, а вот уязвимыми бывают.
Если Гамлет не нуждается в ЧС, то он не нуждается и в дуале, печалька

12 Дек 2018 20:50 way1 писав(ла):
ЭИЭ по базовой настроен на то, чтобы все эти проявления воспринимать автоматически: свои и чужие. И если, Есенин, плывя в полумедитативном состоянии своей БИ, может отключится от энергии волны людей, Гамлет нет, этот радар включен всегда (у Гюго - тоже). Не знаю, как у Гюгов (подозреваю иначе), но Гамлет всегда знает не только какие он испытывает эмоции, и какими событиями по БИ они вызваны, но всегда помнит, какие эмоции он испытывал в прошлом, и из этого опыта легко может смоделировать какие эмоции будет испытывать в будущем по поводу почти любого события. Кроме собственного опыта, по такой же схеме работает восприятие других людей, как по отдельности, так и в группах, в прошлом, настоящем и будущем. Кроме того, многие чужие эмоции мгновенно отождествляются со своими. Внутренняя настройка ТИМа настроена на восприятие всего диапазона волн энергетического потока, но нравится Гамлету жить в потоке высокой интенсивности - получать, преобразовывать, излучать. На получаемый поток энергетической информации можно внешне не реагировать - это поддается контролю, но внутренне не реагировать невозможно. Хотя нет, возможно, это поддается сознательному контролю, но не нравится, в большинстве случаев. Также возможно управлять усилием сознания своим энергетическим состоянием. То есть на языке эмоций - можно силой мысли или воли, вызвать определенную эмоцию, или подавить.




Вот странное дело, программы 11 тимов понятны, осязаемы в плане приложения к жизни, а именно, как происходит оценка окружающего мира и какие действия в итоге выбираются.
Самые неосязаемые - Есенин и Гамлет.
Но к Есенину как иррационалу меньше вопросов - это жизнь в себе (или по-любому наличие этой "другой" внутренней жизни при высокой воле, например), своем временном потоке и весьма реальном виртуальном мире.
Гамлет же рационал.
Он вполне присутствует здесь и сейчас и мотивирован реальными вещами, реальными людьми.
Какую картину рисует Гамлет, собирая эмоциональный опыт, отслеживая, как заряжены ситуации и люди? И для чего? Чтобы с помощью этого управлять (в хорошем смысле) и получать желаемое или отсканированное как своевременное для ситуации/человека?

Где-то выше было "ЧЭ-БИ как раз чувствует, что-кому-как-когда выражать".

Вот это скорее к Есенину, который выражает эмоции творчески и мягко ради атмосферы, или Гексли, который подстроится фоново "выражением" под ситуацию и человека ради отношений.

Гамлеты, Гюго эмоции выражают ярко и на максимуме, тут цель - вызвать реакцию. Чтобы через нее проявить человека, я так понимаю, чтобы дать ситуации разрядиться и выйти на новый уровень.
Вопрос - чего стоят эти затраты энергии, как мотивированы изнутри?

Ради чего по жизни?

14 Дек 2018 20:06 Konoreechka писав(ла):
Какое у вас узкое представление, Господа, о нашей программной функции. Конечно же, это не только "эмоции окружающих? Настроения? Атмосфера? Вдохновение? Градус заряженности?", а гораздо БОЛЬШЕ чем Вы можете себе это представить. Как тут хорошо сказали, "и это кусочек базовой только"!

Да и не понимаю я, прямо говоря, как могут другие люди обсуждать то, чем НЕ ОБЛАДАЮТ, в чем здесь логика? А?



Подержим еще интригу
Господа прониклись, сверхспособности - это круто

Логика бывает черная, белая и женская

1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
15 Гру 2018 23:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6935
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Дек 2018 21:06 Konoreechka писав(ла):
Какое у вас узкое представление, Господа, о нашей программной функции. Конечно же, это не только "эмоции окружающих? Настроения? Атмосфера? Вдохновение? Градус заряженности?", а гораздо БОЛЬШЕ чем Вы можете себе это представить.

А что?
Я не стебусь. Правда любопытно. Другое видение, зеркало.
14 Дек 2018 21:06 Konoreechka писав(ла):
Да и не понимаю я, прямо говоря, как могут другие люди обсуждать то, чем НЕ ОБЛАДАЮТ, в чем здесь логика? А?
Кто-то жил с Гамлетом... кто-то с Наполеоном... ну и что? Он что БЫЛ Гамлетом что ли...

Ну почему же... В любое зеркало посмотреть любопытно, а иногда и полезно. Свое, природное, врожденное - оно не то, что не замечается или не ценится, нет, но воспринимается как априорное, не нуждающееся в анализе, в обсуждении. Мне про эмоции говорить интересно и легко, но сама с собой я о них не говорю. Только по запросу. А чего говорить про очевидное? Но по запросу - интересно.
На сравнении, на антитезе с другим, отличным - многое становится выпуклее, понятнее.
Другое дело, что некоторые товарищи, избыточно соционутые и сильно ушибленные личным Гамлетом (Габеном, Драйзером... нужное подчеркнуть), склонны экстраполировать на весь тим даже не свойства одного конкретного человека, а комплекс своих на него реакций.
14 Дек 2018 21:45 Konoreechka писав(ла):
ЧС - это самооценка.(соц.)

Любопытная формула. Парадоксальная. Матчасти противоречит. По матчасти активационная ищет внешнего воздействия.
14 Дек 2018 21:45 Konoreechka писав(ла):
я чет не сразу осознала ситуацию, у меня такое бывает, после осознания, прошли сутки .


А вот это интересно!
Ага... бывает.
Когда происходит что-то уж совсем странное, когда я наблюдаю событие, смысла и сути которого не понимаю в упор - я не знаю, как реагировать, пока не пойму, что это было.
Не как выразить не знаю, а вот именно - не знаю, что чувствовать. Премерзкое состояние. Потому что не чувствовать вообще я не могу, и не думать не могу. Так что у меня в голове одновременно полдюжины версий на тему что это было, причем еще интуитивных, не структурированных, в слова не завернутых, чисто образы, и по каждой из них - свой комплекс реакций, свое эмоциональное состояние... Одновременно! Меня буквально "разрывает на дюжину маленьких медвежат". Пока не разберусь.

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
16 Гру 2018 05:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6936
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Дек 2018 18:53 way1 писав(ла):
Стопроцентно соглашусь со всем постом, но пример с собакой не совсем корректен, на мой взгляд. Это ситуация экстренная, вынужденная, крайне болезненная, и ограниченная Вашими физическими возможностями.

Ну так именно в таких ситуациях и нужна внешняя поддержка.
15 Дек 2018 18:53 way1 писав(ла):
Бытовой пример. Интерьер вокруг меня, мой дом. При 4-й физике и не сенсорности мой взгляд большую часть времени на нем не зацикливается, но все же периодически я его вижу))) И если вокруг не красиво, я начинаю бесится и пытаться с этим что-то сделать, желательно побыстрее) Начинает что-то передвигаться, переставляться, перекрашиваться, переклеиваться. И хорошо, конечно, если меня не устраивает место на котором стоит всего лишь вазочка) Я буду гонять предметы в пространстве до тех пор, пока не добьюсь гармонии экспериментальным путем, испытав чувство глубокого удовлетворения и наслаждения содеянным переворотом. Приятнее это делать в компании и все время советоваться - А как думаешь, куда поставить лучше сюда или сюда? А как, если вот так? Если в дело включается шкаф, то хуже) Но я все равно упертым бараном с первой своей ПЙ-волей и самооценочной ЧС буду пытаться, что-то сделать. И если шкаф оказывается сильней меня, буду страдать от своего бессилия что-то изменить. Физическая сила в помощь, тут точно не помешала бы) Но еще лучше, если рядом есть кто-то, кто сразу все это видит во всех пропорциях, закономерностях сочетания цветов и форм, смело выходит за рамки)

Вот это - про 4Ф? Мне от одного описания нехорошо. Какой-то человек на моей территории и я с ним обсуждаю, чего куда поставить!!!
Ой, нет! Гарантированно переругаемся.
"Дорогой, помоги передвинуть шкаф вот до той полоски". Все!
15 Дек 2018 18:53 way1 писав(ла):
В работе очень помогает информация о структуре с которой ты имеешь дело и силовом влиянии, интересах внутри нее

Тоже удивлена. Я бы отнесла это... даже если к ЧС, то в комплекте с БЭ. И это та информация, которую я принимаю только по необходимости и только в той части, что может коснуться моих шкурных интересов. А выяснять, кто там в администрации района против кого дружит и кто кого скоро съест - избавьте меня, пожалуйста. С души воротит. Повлиять на это я все равно не могу никак, так чего бежать впереди паровоза и загружать мозги чужими гадостями. Вот съест - узнаем и будем посмотреть, как с новым, прости господи, "министром" жить.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
16 Гру 2018 06:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Базовая ЧЭ Гамлета

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 16:45




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор