Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » В гармонии со своим типом

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: В гармонии со своим типом


Arzarise
"Бальзак"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 112
Флуд: 1%
Анкета
Лист

В голове не укладывается, как можно на столько не понимать себя или интересную себе же науку, чтоб не суметь затипироваться.
Сомнения были только в самом начале, когда изучала описания. Между Есениным, Бальзаком и Габеном. Потом после изучения функций, квадр и взаимоотношений они пропали.

 
13 Кві 2020 23:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2691
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 00:19 Arzarise писав(ла):
В голове не укладывается, как можно на столько не понимать себя или интересную себе же науку, чтоб не суметь затипироваться.


Зачастую это само по себе типировочный признак . Если человек не видит себя изнутри, пытается собрать множество внешних оценок, скорее всего он экстраверт.
13 Апр 2020 21:50 onlyme писав(ла):
Если вникать реально, это ни один год. И только тогда можно будет себя протипировать.


Никогда бы не стал тратить время соционику, ПЙ и прочие типологии, если бы не мгновенное изначальное узнавание себя в описаниях . Да, чем больше углубляешься, тем очевиднее становится, что на "теорию всего" ни одна типология не тянет, что все многообразие личностей не разложить однозначно по 12, 16 или там 24 полочкам . Но лично мне-интроверту полезно было даже просто осознание того факта, что другие люди отличаются, что мыслят не так как ты, имеют другие приоритеты.

1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
14 Кві 2020 00:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malinka1233
"Робесп'єр"
ЛФЕВ
Киев

Дописів: 201
Флуд: 4%
Анкета
Лист

13 Апр 2020 19:50 onlyme писав(ла):
Слабые функции тогда будут игнорироваться и не использоваться. Какие-то будут вызывать дискомфорт, вроде суггестивной, которая в случае слабого наполнения может человека заставлять думать ...

Кстати. Ещё слышала такое, что когда у человека мало опыта, у него ролевая может казаться базовой. Как думаете, от чего и когда это может происходить?

 
14 Кві 2020 14:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Arzarise
"Бальзак"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 113
Флуд: 1%
Анкета
Лист

13 Апр 2020 23:17 Xattri писав(ла):
Зачастую это само по себе типировочный признак . Если человек не видит себя изнутри, пытается собрать множество внешних оценок, скорее всего он экстраверт.


Неужели даже Гамлеты и Джеки с творческой не могут залезть к себе внутрь...?

 
14 Кві 2020 14:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 652
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 18:04 Malinka1233 писав(ла):
Кстати. Ещё слышала такое, что когда у человека мало опыта, у него ролевая может казаться базовой. Как думаете, от чего и когда это может происходить?



Вы же подвергаете входящую информацию логическому анализу, так?
Как по вашему такое может происходить? У вас же должен быть какой-то ответ, если вы нашли эти слухи правдоподобными?)

 
14 Кві 2020 15:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malinka1233
"Робесп'єр"
ЛФЕВ
Киев

Дописів: 202
Флуд: 3%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 14:37 onlyme писав(ла):
Вы же подвергаете входящую информацию логическому анализу, так?
Как по вашему такое может происходить? У вас же должен быть какой-то ответ, если вы нашли эти слухи правдоподобными?)

Просто интересно ваше мнение по этому поводу. Если вы говорите, что человек всегда действует по базовой и это всегда заметно, думаете такого не может быть?

Мне кажется это может быть, потому что ролевая для того и есть, чтобы играть роль, подстраиваться, казаться других. Может так легче защищать непрокачанную болевую, или не знаю, что там ещё.. Поэтому кстати деловых часто путают.

 
14 Кві 2020 15:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2694
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 15:13 Arzarise писав(ла):
Неужели даже Гамлеты и Джеки с творческой не могут залезть к себе внутрь...?


Не уверен, что дело в БИ ) И даже слова "не могут залезть" не совсем подходят.

Представьте яблоко. Каждый способен определить его внешние, общедоступные, свойства: форма, цвет, размер, запах. И косвенно, из этих полученных фактов, сделать выводы о самой сути и внутренних качествах яблока. Спелое оно или, червивое, или может вовсе и не яблоко, а груша круглая . Вот это экстравертное мышление. У всех оно есть, у кого-то лучше развито, у кого-то хуже, ага. И именно так, как правило, и типируют, наблюдая за собой как бы со стороны, самостоятельно или с помощью других. "Залезть к себе внутрь" для экстраверта означает собрать о себе факты.

Интровертное же мышление оперирует вообще не столько фактами, сколько идеями (абстракциями). Если бы яблоко могло мыслить , оно бы считало себя "носителем новой яблони" или там "жилищем для червяка". А о том что круглое оно или зеленое никакого представления не имело .

1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
14 Кві 2020 16:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 653
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 19:58 Malinka1233 писав(ла):
Просто интересно ваше мнение по этому поводу. Если вы говорите, что человек всегда действует по базовой и это всегда заметно, думаете такого не может быть?



Верно, не может)

14 Апр 2020 19:58 Malinka1233 писав(ла):
Мне кажется это может быть, потому что ролевая для того и есть, чтобы играть роль, подстраиваться, казаться других. Может так легче защищать непрокачанную болевую, или не знаю, что там ещё.. Поэтому кстати деловых часто путают.



Как я говорил, нельзя ничего сыграть.
Человек может что-то наговорить по ролевой в подходящей ситуации, да, но типируют же не по 5ти минутам общения на одну тему)
Человек всегда съедет на сильные функции в течении времени. Шаблоны по двумеркам кончаются быстро, а порой вообще не подходят и они могут не звучать вовсе, особенно ролевая.

Ну а про защиту болевой - человек защищает болевую только если на нее напали. Во всех прочих случаях он не думает о ней, потому что для его психики это черное пятно, он не видит этого и игнорирует.
И да, люди не качают болевую обычно специально. Это происходит само ровно до той степени, чтобы не бросалось в глаза другим и не было критики по ней, все. Больше от нее не надо ничего.
Ну и да, естественно, в любой критической ситуации человек действует сильными функциями, а не ролевой)

 
14 Кві 2020 16:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KalashnikoFF
"Дон Кіхот"
ФЕЛВ
Азов

Дописів: 119
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Onlyme, вы вроде любите пищу для размышления.

Так вот. Вы уволились и пока не работаете.
Но очень часто приводите примеры с работы.
Во всех этих примерах полный хаос с временем.
То оно прошедшее, то оно настоящее.

Как-то для ценностного и творческого би это моветон не считаете?

 
14 Кві 2020 16:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 655
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 20:34 KalashnikoFF писав(ла):
Onlyme, вы вроде любите пищу для размышления.
Так вот. Вы уволились и пока не работаете.
Но очень часто приводите примеры с работы.
Во всех этих примерах полный хаос с временем.
То оно прошедшее, то оно настоящее.

Как-то для ценностного и творческого би это моветон не считаете?



Ну, я пишу это в разное время. Утром одно настроение, вечером другое)
А если серьезно - я это замечаю когда пишу, но допустим раз я могу написать в прошедшем, а потом, когда пишу что-то еще, осознаю, что ведь там ничего не изменилось и странно писать в прошедшем, пишу в настоящем.
Для меня главное, что донесена целевая информация, а антураж дело десятое. Если меня поняли, значит все хорошо)
И да, я думаю, что это мелочи именно для ассоциации с БИ. Тут логики больше, на мой взгляд.

 
14 Кві 2020 16:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

KalashnikoFF
"Дон Кіхот"
ФЕЛВ
Азов

Дописів: 120
Флуд: 5%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 15:39 onlyme писав(ла):
Ну, я пишу это в разное время. Утром одно настроение, вечером другое)
А если серьезно - я это замечаю когда пишу, но допустим раз я могу написать в прошедшем, а потом, когда пишу что-...

А может это не настроение, а иррациональность и слабая би?
Сложились утром одни обстоятельства в контексте разговора, вы пишите одно время.
В обед, разговор прошел в другом русле на форуме и вы уже используете другое время.
Как-то очень гибко разворотливо получается
И если придерживаться логики, то она у вас не манипулятивном блоке, а в самом инертном, если придерживаться версии лиэ.



 
14 Кві 2020 16:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud-io
"Єсенін"

Брест

Дописів: 512
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 15:39 onlyme писав(ла):
Ну, я пишу это в разное время. Утром одно настроение, вечером другое)
...

И очень удивляет что вы часто пишите за эмоции, вот свежий пример о настроении )) . Спокойное отношение к проявлениям эмоциональности находящихся рядом с вами людей (я бы сказал даже, что это позитивное отношение к проявлениям другими эмоциональности). Все это вносит смятение в уверенность, что у вас ролевая.


 
14 Кві 2020 16:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 657
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 20:43 KalashnikoFF писав(ла):
А может это не настроение, а иррациональность и слабая би?
Сложились утром одни обстоятельства в контексте разговора, вы пишите одно время.
В обед, разговор прошел в другом русле на форуме и вы уже используете другое время.
Как-то очень гибко разворотливо получается
И если придерживаться логики, то она у вас не манипулятивном блоке, а в самом инертном, если придерживаться версии лиэ.



Я уже говорил вроде, что за любой кипиш, хотите меня перетипировать - на здоровье, я всегда поддержу)
Но пока сильных аргументов не видел для себя. Да, есть то над чем можно задуматься. Но поверьте, я проходил это давно все и тогда наиболее вероятный вариант для меня оказался Джек, по большинству критериев, так сказать.

Про гибко-разворотливый - я не мыслю такими категориями. Т.е. не использую это в типировании уже давно.
Но если брать суть этого темперамента по тому же Гуленко, то да. Все что им приписывают мне более чем подходит.
И про внимание, и про работу - я обожаю когда все вокруг горит и рушится, это вливает такое дикое количество энергии, что быстро все разгребаю. А разум в критической обстановке становится абсолютно холодным и продуктивным. Да и какой кайф после потушенных пожаров пройтись по своей команде, видя что они вымотаны но довольны результатом)
Вообще такие встряски периодически устраивать каждому будет полезно.
14 Апр 2020 20:50 Stud-io писав(ла):
И очень удивляет что вы часто пишите за эмоции, вот свежий пример о настроении )) . Спокойное отношение к проявлениям эмоциональности находящихся рядом с вами людей (я бы сказал даже, что это позитивное отношение к проявлениям другими эмоциональности). Все это вносит смятение в уверенность, что у вас ролевая.



Ну, это как раз наверное основной фактор был моих метаний когда-то.
Но как написал выше, прочие факторы перевесили тогда.

 
14 Кві 2020 16:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud-io
"Єсенін"

Брест

Дописів: 513
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 15:58 onlyme писав(ла):
...

Ну, это как раз наверное основной фактор был моих метаний когда-то.
Но как написал выше, прочие факторы перевесили тогда.

Можете их озвучить или может ссылку на ваше типирование, где можно прочитать? Чтобы вас здесь не доставать своими предположениями.

 
14 Кві 2020 17:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KalashnikoFF
"Дон Кіхот"
ФЕЛВ
Азов

Дописів: 121
Флуд: 5%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 15:58 onlyme писав(ла):
Я уже говорил вроде, что за любой кипиш, хотите меня перетипировать - на здоровье, я всегда поддержу)
Но пока сильных аргументов не видел для себя. Да, есть то над чем можно задуматьс...

В целом у меня такой задачи нет.
Но. 3 логика. Зацепившись один раз за яркое несоответствие я буду очень внимателен.
То описание комнаты мечты стало отправной точкой и ярким несоответствием.
Далее, вчитавшись в ваши посты, стали проявляться отчётливо ещё несоответствия.
Это слабое оперирование временем и сильный упор на какие-то эмоции и энергии.
ЧС описание комнаты, "слабое" время, сильная симпатия эмоциям и эмоциональному проведению только сильнее подкрепляет уверенность в том, что ваш тип слэ.


 
14 Кві 2020 17:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 658
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 21:08 Stud-io писав(ла):
Можете их озвучить или может ссылку на ваше типирование, где можно прочитать? Чтобы вас здесь не доставать своими предположениями.



Я и сам хотел еще с пол года назад почитать ту тему, вспомнить молодость, так сказать)
Но, увы, старые темы тут удаляют. Ее уже нет. Там было страниц 15 вроде обсуждений, самому было бы интересно вспомнить, каким тогда был)
14 Апр 2020 21:11 KalashnikoFF писав(ла):
В целом у меня такой задачи нет.
Но. 3 логика. Зацепившись один раз за яркое несоответствие я буду очень внимателен.
То описание комнаты мечты стало отправной точкой и ярким несоответствием.
Далее, вчитавшись в ваши посты, стали проявляться отчётливо ещё несоответствия.
Это слабое оперирование временем и сильный упор на какие-то эмоции и энергии.
ЧС описание комнаты, "слабое" время, сильная симпатия эмоциям и эмоциональному проведению только сильнее подкрепляет уверенность в том, что ваш тип слэ.



Ну, как уже сказал, если интересно пообсуждать что-то такое, то без проблем. Кооперируйтесь со студом, создавайте тему, я готов ответить на любые вопросы)
Еще даже есть кто-то из тех, кто тогда был в моей типировочной теме. Ксатри точно был, это помню)
И чилли тогда вроде была Жуковым и тоже там была, Дона мне давала все)

 
14 Кві 2020 17:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KalashnikoFF
"Дон Кіхот"
ФЕЛВ
Азов

Дописів: 122
Флуд: 5%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 16:15 onlyme писав(ла):
Я и сам хотел еще с пол года назад почитать ту тему, вспомнить молодость, так сказать)
Но, увы, старые темы тут удаляют. Ее уже нет. Там было страниц 15 вроде обсуждений, самому было ...

В целом это будет неэффективно.
Вы уверены в своей точки зрения.
Поэтому стратегия будет иная.
Будем дальше сееть сомнения в вашем тиме, как для вас так и для его восприятия другими участниками форума.
Возможно не самый этичный метод, но мы ведь не этики

 
14 Кві 2020 17:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 659
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 21:23 KalashnikoFF писав(ла):
В целом это будет неэффективно.
Вы уверены в своей точки зрения.



Уверен, с какой-то стороны.
Но я же все таки 2Л, так что мне интересны любые мнения. Да и уверенность моя живет ровно до тех пор, пока фактов в ее пользу больше, чем в иные.
Как только это изменится, я буду уверен в другой точке зрения, которая станет на тот момент моей)

 
14 Кві 2020 17:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud-io
"Єсенін"

Брест

Дописів: 514
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 16:15 onlyme писав(ла):
Я и сам хотел еще с пол года назад почитать ту тему, вспомнить молодость, так сказать)
Но, увы, старые темы тут удаляют. Ее уже нет. Там было страниц 15 вроде обсуждений, самому было бы интересно вспомнить, каким тогда был)


Ну, как уже сказал, если интересно пообсуждать что-то такое, то без проблем. Кооперируйтесь со студом, создавайте тему, я готов ответить на любые вопросы)
Еще даже есть кто-то из тех, кто тогда был в моей типировочной теме. Ксатри точно был, это помню)
И чилли тогда вроде была Жуковым и тоже там была, Дона мне давала все)

Мне в целом более интересно узнать почему какое-то определенное выражение относится к какому-то определенному аспекту. Интересно не перетипировать, а разобрать почему так проявляется интерес, допустим, к , когда он вроде бы не должен быть характерен для данного ТИМа. Может мы просто не правильно его интерпретируем.

 
14 Кві 2020 17:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vassaby
"Джек"

Токио

Дописів: 3
Анкета
Лист

Почитала несколько тем и стало любопытно. Какой процент на этом сайте правильно протипироваН ))


 
14 Кві 2020 17:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud-io
"Єсенін"

Брест

Дописів: 515
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 16:43 Vassaby писав(ла):
Почитала несколько тем и стало любопытно. Какой процент на этом сайте правильно протипироваН ))


Все зависит от применяемой технологии типирования ))) А у вас какая?

 
14 Кві 2020 17:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vassaby
"Джек"

Токио

Дописів: 4
Анкета
Лист

14 Апр 2020 16:46 Stud-io писав(ла):
Все зависит от применяемой технологии типирования ))) А у вас какая?


У меня пока нет постоянной. Так сказать, присматриваюсь.

Вот выдала ответы по восьми несовместимых словосочетаниях, и результат показал предположительно 4мерные ЧЛ и ЧИ.
Почитала Дона, и очевидно, что как описание, так и квадральные ценности МиМо. Методом исключения пришла ко второму варианту.

 
14 Кві 2020 17:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud-io
"Єсенін"

Брест

Дописів: 516
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 16:51 Vassaby писав(ла):
У меня пока нет постоянной. Так сказать, присматриваюсь.

Вот выдала ответы по восьми несовместимых словосочетаниях, и результат показал предположительно 4мерные ЧЛ и ЧИ.
Почитала Дона, и очевидно, что как описание, так и квадральные ценности МиМо. Методом исключения пришла ко второму варианту.

Вот в рамках вашей системы определения тима у вас на 100% тим определен верно(правильно) на данный момент. Если посмотреть на это с точки зрения типологии СимТим, то определить ваш тим вообще невозможно. Потому что нет ваших фотографий, по которым происходит типирование. И так у каждого какая-то своя система, так что определить процент верно оттипированных просто нереально )))

 
14 Кві 2020 18:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vassaby
"Джек"

Токио

Дописів: 5
Анкета
Лист

14 Апр 2020 17:04 Stud-io писав(ла):
Вот в рамках вашей системы определения тима у вас на 100% тим определен верно(правильно) на данный момент. Если посмотреть на это с точки зрения типологии СимТим, то определить ваш тим вообще невозможно. Потому что нет ваших фотографий, по которым происходит типирование. И так у каждого какая-то своя система, так что определить процент верно оттипированных просто нереально )))


Я бы вот попыталась сперва определиться без всяких там СимТим и без фото. А если вот уж никак не выйдет, то посмотрю и вполне возможно пойду искать ту самую, как вы выражаетесь, СимТим.

 
14 Кві 2020 18:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud-io
"Єсенін"

Брест

Дописів: 517
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Апр 2020 17:09 Vassaby писав(ла):
Я бы вот попыталась сперва определиться без всяких там СимТим и без фото. А если вот уж никак не выйдет, то посмотрю и вполне возможно пойду искать ту самую, как вы выражаетесь, СимТим.

Я не выражаюсь)) Есть метод SimTim. Между прочим, очень чуткий и внимательный представитель присутствует здесь на форуме.

 
14 Кві 2020 18:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » В гармонии со своим типом

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 19:24




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор