Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Что нас радует/удивляет/восхищает в наших дуалах! Все ТИМы!!!

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Что нас радует/удивляет/восхищает в наших дуалах! Все ТИМы!!!


burger21
"Штірліц"

Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист

13 Мар 2021 21:46 Irina1977 писав(ла):
Любовь - это лучшее, что может случиться с человеком. Одинаково хорошо. Счастье - быть частью любимого или любящего...
Порядочные, честные, ответственные. Но! Для них главное - чтобы было мягкое, а для тебя - тёплое. И это напрягает.
Конкретнее?
Проявление любви. Кому-то уменьшительно-ласкательные обращения нравятся (и при чужих людях), а кому-то - оскорбление, или близко к тому.
Или вот в лужу пиджак положил, чтобы женщина прошла. Одна будет всю жизнь всем рассказывать, какой рыцарь за ней ухаживал, другая - со стыдом вспоминать, какой непрактичный глупец, подставивший родную маму под стирку, ей попался однажды.

Конкретные примеры приятны, спасибо! Но любовь, это обычное состояние человека, нет? Это та самая искра Божья. Это стремление, чтобы другим людям вообще или конкретному человеку сейчас было хорошо на душе, если можешь этому посодействовать.
Я понимаю, что разным людям для ощущения счастья нужно разное. И не каждому можешь и хочешь помочь в достижении этой цели. Здесь, наверное, взвешиваешь подсознательно свои ресурсы?
Пиджак в лужу, это же жест, попытка покрасоваться, по моему. Попробовал представить, как бы поступил в подобной ситуации, и не смог, не хватает данных... Уж скорее перенес бы наверное, если бы сил хватило, чем пиджак то в луже поможет?
burger
1 відвідувач подякували burger21 за цей допис
 
13 Бер 2021 21:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irina1977
"Гекслі"

Севастополь

Дописів: 24
Флуд: 4%
Анкета
Лист

А-а-а! Вот Вы и попались, базовый деловой логик! Конечно, перенести практичнее, кто ж спорит! А где жест? Показушная щедрость? Вот то-то и оно-то!

 
13 Бер 2021 22:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

burger21
"Штірліц"

Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

13 Мар 2021 22:03 Irina1977 писав(ла):
А-а-а! Вот Вы и попались, базовый деловой логик! Конечно, перенести практичнее, кто ж спорит! А где жест? Показушная щедрость? Вот то-то и оно-то!

То есть Вы хотите сказать, что для некоторых людей важен не результат, а жест? А другие некоторые люди всерьез воспринимают этот жест за высшую степень демонстрации доброго отношения? И эта согласованность может продолжаться сколько нибудь длительное время? И по отношению к детям?
burger
1 відвідувач подякували burger21 за цей допис
 
13 Бер 2021 22:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irina1977
"Гекслі"

Севастополь

Дописів: 25
Флуд: 4%
Анкета
Лист

По отношению к детям эти люди очень внимательнее, гораздо внимательнее тех, кто перенесет. Ну, проще говоря, Сенсорики: дети в тепле, еда в холодильнике - все, я молодец, ко мне не приставать. Интуиты - я полностью контролирую внутренний мир ребенка, я знаю его таланты и чаяния, даю внимание и направление развития, я молодец.

 
13 Бер 2021 22:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

burger21
"Штірліц"

Москва

Дописів: 13
Анкета
Лист

13 Мар 2021 22:19 Irina1977 писав(ла):
По отношению к детям эти люди очень внимательнее, гораздо внимательнее тех, кто перенесет. Ну, проще говоря, Сенсорики: дети в тепле, еда в холодильнике - все, я молодец, ко мне не приставать. Интуиты - я полностью контролирую внутренний мир ребенка, я знаю его таланты и чаяния, даю внимание и направление развития, я молодец.

Почему же или или? "Не хлебом единым"... "Время разбрасывать камни и время собирать камни"... Я понимаю, что все люди разные, и акценты делаются разные, и я исключительно далек от самой идеи осуждения кого либо за что либо. Но разве любым людям не комфортно "и - и" вместо "или - или"?
burger
 
13 Бер 2021 22:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irina1977
"Гекслі"

Севастополь

Дописів: 26
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Конечно людям комфортно, когда "и-и", в этом и есть смысл дуализации.
Этот смысл, по-моему, легче всего уловить этику-интуиту: мир материален, и очень быстро, может уже в молодости, хорошо становится видно, что у тебя "и-и" не выходит.
А сложнее всего это увидеть логику-сенсорику. Наш мир материален, устройство общества - логично (законы, наука, вера в прогресс и т.д.) Поэтому для него все вызовы мира решаемы (в отличие от этика-интуита). И только к 40-ка годам может накопиться усталость и жизненный опыт подскажет, что есть что-то еще, что-то неуловимое - они, эта странная парочка - этика и интуиция (в соционическом смысле, конечно же). И носителем этих качеств является тоже человек. Другой какой-нибудь человек. И можно составить тандем. И жить счастливо.
А этик-интуит может чувствовать необходимость создания этого тандема намного ранее.
"Рано я с собой по-о-о-нял,
Что вдвоём вдвойне веселей,
Даже проплывать по небу,
А не то что жить на земле".
П.С. все мои выводы делаются по результату наблюдения за окружающими меня людьми.

1 відвідувач подякували Irina1977 за цей допис
 
14 Бер 2021 09:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

burger21
"Штірліц"

Москва

Дописів: 14
Анкета
Лист

14 Мар 2021 09:14 Irina1977 писав(ла):
Конечно людям комфортно, когда "и-и", в этом и есть смысл дуализации.
Этот смысл, по-моему, легче всего уловить этику-интуиту: мир материален, и очень быстро, может уже в молодости, хорошо становится видно, что у тебя "и-и" не выходит.
А сложнее всего это увидеть логику-сенсорику. Наш мир материален, устройство общества - логично (законы, наука, вера в прогресс и т.д.) Поэтому для него все вызовы мира решаемы (в отличие от этика-интуита). И только к 40-ка годам может накопиться усталость и жизненный опыт подскажет, что есть что-то еще, что-то неуловимое - они, эта странная парочка - этика и интуиция (в соционическом смысле, конечно же). И носителем этих качеств является тоже человек. Другой какой-нибудь человек. И можно составить тандем. И жить счастливо.
А этик-интуит может чувствовать необходимость создания этого тандема намного ранее.
"Рано я с собой по-о-о-нял,
Что вдвоём вдвойне веселей,
Даже проплывать по небу,
А не то что жить на земле".
П.С. все мои выводы делаются по результату наблюдения за окружающими меня людьми.

Когда дети учатся ходить или говорить, у них не сразу это получается, у кого-то раньше, у кого-то позже. Но ни у кого не возникает мысли "это не мое"...
Мне представляется, что разделение людей на обособленные группы с возрастом ощущается все менее правильным. И тяга не к тандему, то есть к обособлению вдвоем, пусть даже с "идеальным" человеком, а к объединению в одну общность "коллективное человеческое", что ли? И каждая личность привносит в эту общность свою "искру Божью".
Интересно, кто по соционической теории обладает наибольшей эмпатией? Я понимаю это качество, как способность взглянуть на ситуацию глазами других людей, через их жизненный опыт и личностные установки.
Верно ли я понимаю, что дуалы как раз менее способны к эмпатии друг друга, поскольку их сильные стороны дополняют друг друга, то есть различаются?
burger
1 відвідувач подякували burger21 за цей допис
 
15 Бер 2021 06:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Heartbeat21
"Габен"

Минск

Дописів: 3
Анкета
Лист

13 Мар 2021 22:03 Irina1977 писав(ла):
А-а-а! Вот Вы и попались, базовый деловой логик! Конечно, перенести практичнее, кто ж спорит! А где жест? Показушная щедрость? Вот то-то и оно-то!


Что-то я запутался совсем. А Гексли скорее оценит такой жест или нет?

 
16 Кві 2021 11:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irina1977
"Гекслі"

Севастополь

Дописів: 28
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Нет, конечно!
Берем гипотетическую ситуацию: молодежь, понравились друг другу, идут-идут, бац! лужа. Парень (ТИМ неизвестен, но не ГАбен), кладет пальто широким жестом - идите, мол, девушка!
Мысли Гексли, скорее даже, неосознанные - 1) это ведь маме его теперь отстирывать, вот молодец-то, а? 2) а завтра он будет думать обо мне - я из-за какой-то дуры пальто испачкал, 3) да уж, свяжись с таким, вместо изобретений будет тебе палка-копалка, нету мыслей у человека, одни жесты, нет чтобы решить проблему, он собой любуется!
В общем парень однозначно герой, но точно не моего романа!

1 відвідувач подякували Irina1977 за цей допис
 
25 Кві 2021 00:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Arzarise
"Бальзак"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 206
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Мои дуалы как солнышки. Светят всем, и как бы ни хотелось отхватить себе побольше лучей, не выйдет. Это и восхищает, и бесит.

 
26 Кві 2021 22:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Name
"Штірліц"
ЛФВЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1
Анкета
Лист

Радует/удивляет/восхищает, что:
- в процессе дуализации, Дост становится более логичным в своих рассуждениях. Услада для моих ушей, когда он по логике пытается что-то вещать))
- мужественность, сила духа, выдержанность.
- не прёт как танк (альфа-самец) при общении.
- возможность разговаривать на БСные темы без пошлых намеков.
- не торопит.


 
4 Тра 2021 21:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ezka
"Гекслі"
ЕВЛФ
Лида


Дописів: 34
Анкета
Лист

16 Апр 2021 11:26 Heartbeat21 писав(ла):
Что-то я запутался совсем. А Гексли скорее оценит такой жест или нет?


Неть, не оценит
Там, выше, в принципе, все верно сказали
Это из серии "Он, конечно, ради нее подвиг совершил... Но это когда было, и один раз. А чешет он постоянно. Ну беееесит же!" (с) ; D
А если серьёзно, то такие жесты не в ценностях у нас. А вот пиццу какую притащить, это да... Потому что ты не жрамши целый день, и даже забыль, что питаццо надо иногда

 
28 Сер 2021 22:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lcd56
"Наполеон"
ВЕФЛ
Амвросиевка


Дописів: 2
Анкета
Лист

Это с какой стороны посмотреть если он пальто кидает к ногам с кислой миной на лице это одно.А если как гости с кавказа тратя последний червонец в ресторане с таким видом как будто у него их как у кота матроскина гуталина, это другое.

 
29 Сер 2021 00:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irina1977
"Гекслі"

Севастополь

Дописів: 39
Флуд: 3%
Анкета
Лист

29 Авг 2021 01:54 lcd56 писав(ла):
Это с какой стороны посмотреть если он пальто кидает к ногам с кислой миной на лице это одно.А если как гости с кавказа тратя последний червонец в ресторане с таким видом как будто у него их как у кота матроскина гуталина, это другое.

А это, дети, обратите внимание, стиль Наполеона! Классика.
И по теме - на червонец (я так понимаю, советский?), да в ресторане - можно не только ранее озвученную пиццу заказать! Так что не равнозначный пример.
Ваш куда заманчивей!


 
29 Сер 2021 13:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Что нас радует/удивляет/восхищает в наших дуалах! Все ТИМы!!!

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 15:45




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор