Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Болевая/ограничительная ЧЭ и чужие слезы

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Болевая/ограничительная ЧЭ и чужие слезы


deadly_serious
"Бальзак"
ЛЕВФ
Воронеж

Дописів: 16
Анкета
Лист

2 Апр 2019 11:58 Monkler писав(ла):
Кстати, кое в чем соглашусь.
Бальзаку вот так


ни в жисть не завернуть.


Я долго примерялась к этой версии, но что-то не сходится. Ценности совершенно другие. Кстати, а болевому ЧС-нику - завернуть?

 
2 Кві 2019 12:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 657
Анкета
Лист

1 Апр 2019 10:53 Terra-4 писав(ла):
Болевая - осознанная, ментальная функция. Вы по ней сначала понимаете, а потом действуете (точнее, до вас быстрее доходит понимание смысла ваших действий). То есть, вы должны понимать причину паники, но вы заявили в стартовом посте, что - нет.


Хоть и ментальная, но осознание редко бывает.
Чаще ощущается груз, тяжесть, тошнота, паника от давления на болевую. А потом уже анализ, откуда это. Позже, через какое-то время.
Поступки по болевой вообще могут быть неадекватны, в моменте, когда сильная нагрузка.

2 Апр 2019 11:08 Kasandra писав(ла):
У Есениных действительно есть сентиментальная реакция, на всякого рода трагические ситуации и слезы, они сами могут заплакать и растроиться, поэтому из за чужих , хоть и знакомых людей стараются не переживать и не брать в голову их проблемы.(Знакомую Есениншу в армии отвели в дом престарелых, непомню почему, так она сказала, что увидив этих стариков, заперлась и рыдала полчаса в туалете)
Так же их болевая им не дает возможности спросить, что случилось, так как сделать то они все равно ничего не смогут им тяжело.Так что разборки в чужих соплях у неблизких дюдей им действительно не интересны.


Не неинтересны, а тяжелы очень. Тем более на работе - и так тяжело, напряжение сильное. Может на раз выбить из рабочего состояния.

1 відвідувач подякували Fantesca за цей допис
 
2 Кві 2019 13:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Дописів: 2222
Флуд: 1%
Анкета
Лист

31 Мар 2019 07:19 deadly_serious писав(ла):
Ограничительные, болевые ЧЭ (не 3 Эмоции, у меня 3 Воля), что вы чувствуете в такие моменты?

- Чувствую желание понять чего человеку от меня собственно надо, зачем пришел
- Если человек не неприятен, чувствую желание успокоить человека, поинтересоваться о чем переживает, не всегда это уместно, конечно

2 відвідувача подякували dkm за цей допис
 
2 Кві 2019 14:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Monkler
"Наполеон"

Москва

Дописів: 39
Флуд: 11%
Анкета
Лист

2 Апр 2019 11:54 deadly_serious писав(ла):
Я долго примерялась к этой версии, но что-то не сходится. Ценности совершенно другие. Кстати, а болевому ЧС-нику - завернуть?

Вообще мимо.

Роб? да ладно вам.
Дост? побежал бы за водичкой, салфеточками, и расспрашивать.

 
2 Кві 2019 14:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Дописів: 2223
Флуд: 1%
Анкета
Лист

1 Апр 2019 18:47 deadly_serious писав(ла):
С чем бы сравнить, хм. Это точно видеть кошмар во сне и не иметь возможности проснуться, не успев отвернуться, заметить что-то особенно неприятное, не заткнув уши, услышать, как кричит животное, которое режут. То, что ещё долго стоит в памяти и перекатывается под кожей обледенелыми колючками.

Имхо, этиковское что-то


31 Мар 2019 07:19 deadly_serious писав(ла):
внутренне холодела, ..., в помещении звенело непонятной опасностью

Вот от Бальзака я такие описания совсем не ожидал бы услышать

1 відвідувач подякували dkm за цей допис
 
2 Кві 2019 14:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

deadly_serious
"Бальзак"
ЛЕВФ
Воронеж

Дописів: 17
Анкета
Лист

2 Апр 2019 14:48 dkm писав(ла):
Имхо, этиковское что-то



Вот от Бальзака я такие описания совсем не ожидал бы услышать


Я, конечно, могу быть Есениным (судя по всему, наиболее правдоподобный вариант), но нетипичным. Проявлений виктимности, характерной для Беты, за собой не замечала, друзей очень мало, по этике периодически прокалываюсь. Разве что прогнозирую хорошо...

 
2 Кві 2019 16:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2268
Анкета
Лист

1 Апр 2019 20:47 deadly_serious писав(ла):
Почему звенело опасностью? В некоторых фильмах с захватывающими сюжетами главные герои оказываются на космических кораблях и попадают в спрессовыватель мусора. Мое положение очень походило на их положение: полное неведение относительно того, когда нажмут кнопку и стены начнут неумолимо двигаться на тебя.


Неумолимо. Занятное слово . В этом образе главная опасность - непосредственное физическое уничтожение героя. А как вы могли бы потерять себя (в результате какого именно действия/бездействия) из-за возможных чужих слез? И почему со свидетелями было бы много легче?

 
2 Кві 2019 18:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

koshka_buh
"Гамлет"
ЛЕВФ
Орел

Дописів: 56
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

31 Мар 2019 22:23 Monkler писав(ла):
могла и я.
Просто у Бальзаков болевая болит в другом месте. Если НА НИХ орут, если НА НИХ рыдают, если НАД НИМИ хохочут, как
А если это происходит в стороне, не направлено н...


Бальзаки не очень любят "Бриллиантовую руку", "Иронию судьбы" и "Служебный роман". И всё, что называют "розовые сопли".
Габены просто физически ёжатся от слёз, и начинают ругаться. Хотя сами могут быть артистичны и эмоциональны.
2 Апр 2019 05:55 Monkler писав(ла):
Нихачю я таких дуалов. Нихачю-нихачю-нихачю.

Уже хочу.

Сперва проснулась в 5 утра, злая как Бобик. Потом проснулась в 9 с задачей.

И сразу поняла, что сопли чьи...

Интернет - лампочка. Счетчик-то крутится.
Хотя, если полный безлимит с абоненткой - то корова.
Ужасный Ящер - ГамоДон)
 
2 Кві 2019 22:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

deadly_serious
"Бальзак"
ЛЕВФ
Воронеж

Дописів: 18
Анкета
Лист

2 Апр 2019 18:13 Xattri писав(ла):
Неумолимо. Занятное слово . В этом образе главная опасность - непосредственное физическое уничтожение героя. А как вы могли бы потерять себя (в результате какого именно действия/бездейст...


В моем случае это непосредственное моральное уничтожение. Человек старше лет на двадцать, вот в чем штука. Молодых я обычно умело "ловлю" и успокаиваю, на это находятся силы и возможности, а здесь чувствую некую жутковатую преграду.
Относительно свидетелей: они бы помогли выровнять фон (просто своим присутствием, как грузики на весах), это у меня всегда получалось слабо. После уравновешивания я становлюсь более уверенной и могу действовать.

 
3 Кві 2019 11:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 658
Анкета
Лист

2 Апр 2019 16:57 deadly_serious писав(ла):
Я, конечно, могу быть Есениным (судя по всему, наиболее правдоподобный вариант), но нетипичным. Проявлений виктимности, характерной для Беты, за собой не замечала, друзей очень мало, по этике периодически прокалываюсь. Разве что прогнозирую хорошо...

А Гамлета с 3Эмоцией на себя не примеряли?
Гамлет с 3Э как раз может очень резко осадить, если вдруг слезы/истерика, даже вплоть до временного прекращения общения.
И ник у вас за Гамлета. И некоторые моменты в постах в ветке, драматизация есть

А что именно по виктимности Беты вроде должно быть - а у вас нет?
По этике периодически прокалываются все этики, и еще как ; D
Как и по логике - логики. Вопрос в мерности же, а не в проколах.


1 відвідувач подякували Fantesca за цей допис
 
3 Кві 2019 11:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 659
Анкета
Лист

Увидела ваш, deadly_serious, ПЙ-тип (ну резко так, дааа ; D).
Переношу тогда сюда вопрос мой из другой ветки. Может, ответите?
31 Мар 2019 01:27 Msk_and писав(ла):
Если честно, я понятия не имею, что такое 2Э, но вроде как -это хорошо.

А ИЛИ с 2Э - это просто лютая мощь. Ну представь себе логика-интуита, да и еще с пониманием что где-то можно и не усугблять...
Насчет ИЛИ я наверное ошибся, ибо Афанасьев о 2Э пишет так:
Огромным достоинством 2-й Эмоции является постоянное стремление к обогащению своей палитры. Все оттенки эмоциональной динамики естественно и с полной отдачей проигрываются "актером": от piano-pianissimo (чрезвычайно тихо) до forte-fortissimmo (чрезвычайно громко) - и ничего, кроме удовольствия, эта игра эмоциональными мускулами ему не доставляет.

А лютая мощь для кого? В чем проявляться будет, как думаете?
На той неделе общалась с Балькой со 2 заявленной Эмоцией. Ну что сказать... Я этой 2Эмоции не увидела, совсем То ли болевая ЧЭ быстро, за полчаса все микроскопическое срубила. То ли не 2Эмоция у Бальки той была. Ну кроме розового пиджака.
Может, Бальзаки со 2Эмоцией отпишутся, как их двойка с болевой вообще соотносится в реале?

1 відвідувач подякували Fantesca за цей допис
 
3 Кві 2019 11:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Monkler
"Наполеон"

Москва

Дописів: 40
Флуд: 10%
Анкета
Лист

Девы, между собой договоритесь! Яснее не стало.

Еще раз. Ноут работает через айфон. Выключаю ноут и режим модема, иду спать.

Иногда ноут выключаю, а айфон - забываю. Он просто модемит, ноут спит в это время. Лампочка или корова?

 
3 Кві 2019 11:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Дописів: 2224
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Апр 2019 10:56 Monkler писав(ла):
Еще раз. Ноут работает через айфон. Выключаю ноут и режим модема, иду спать.

Иногда ноут выключаю, а айфон - забываю. Он просто модемит, ноут спит в это время. Лампочка или корова?

От тарифа зависит.
Если безлимит - лампочка
Если с ограничением по трафику (4Гб, например) - корова
3 Апр 2019 10:35 deadly_serious писав(ла):

В моем случае это непосредственное моральное уничтожение. Человек старше лет на двадцать, вот в чем штука. Молодых я обычно умело "ловлю" и успокаиваю, на это находятся силы и возможности, а здесь чувствую некую жутковатую преграду.
Относительно свидетелей: они бы помогли выровнять фон (просто своим присутствием, как грузики на весах), это у меня всегда получалось слабо. После уравновешивания я становлюсь более уверенной и могу действовать.

Чем вас, простите, морально уничтожает "человек на 20 лет старше"? Почему ваше моральное состояние зависит от него? вы от него лично зависите, он что-то решает в вашей жизни?

1 відвідувач подякували dkm за цей допис
 
3 Кві 2019 12:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

way1
"Гамлет"

Санкт-Петербург

Дописів: 70
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

3 Апр 2019 10:35 deadly_serious писав(ла):

В моем случае это непосредственное моральное уничтожение. Человек старше лет на двадцать, вот в чем штука. Молодых я обычно умело "ловлю" и успокаиваю, на это находятся силы и возможности, а здесь чувствую некую жутковатую преграду.
Относительно свидетелей: они бы помогли выровнять фон (просто своим присутствием, как грузики на весах), это у меня всегда получалось слабо. После уравновешивания я становлюсь более уверенной и могу действовать.

Приходит на ум ряд собственных воспоминаний... Мой детский ужас, лет шесть мне было когда я потеряла папу и ходила по дому его искала. Нашла...в кладовке на полке, где обычно складывали одеяла днем, свернувшегося калачиком, беззвучно и безудержно рыдавшего... Я оцепенела на мгновение, и тихо ушла, никогда об этом никому не сказав. При воспоминании могу и сейчас расплакаться от сочувствия и сопереживания - как надо было довести взрослого сильного мужчину, чтобы вот так!
Помню полные ужаса глаза своей трехлетней тогда дочери (Еси), когда меня сорвало при ней в истерическое рыдание - у нее в тот миг устои мира рухнули, мир перестал быть безопасным - мама перестала быть всемогущим гарантом стабильности, отголоски этого в ней есть до сих пор. Сцены она этой осознанно не помнит. Но и на чужие слезы так Вы не реагирует - да переживает, сочувствует, но не леденеет и в панику не впадает.
А в панику впадает и цепенеет от страха, что на нее агрессивно наорут "чужие взрослые" до сих пор. И это вот характерное, как у Вас, желание сбежать в эти моменты. Ей семнадцать, а привет из детского сада, где частенько орали воспитатели, тащится до сих пор.
К чему я это - задуматься, повспоминать, что же было там в детстве, откуда такая реакция? Может это, как в приведенных примерах, страх перед слезами именно взрослого человека? А может реакция по суггестивной , например, которая по Калинаускасу если, вызывает именно такую реакцию?

P.S. Прошу прощения, если возможно делаю больно такими зарисовками - но не посмотрев в глаза своему страху, не найдя его корней, вряд ли получится что-то изменить к лучшему.

1 відвідувач подякували way1 за цей допис
 
3 Кві 2019 14:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

deadly_serious
"Бальзак"
ЛЕВФ
Воронеж

Дописів: 19
Анкета
Лист

3 Апр 2019 11:50 Fantesca писав(ла):
А Гамлета с 3Эмоцией на себя не примеряли?
Гамлет с 3Э как раз может очень резко осадить, если вдруг слезы/истерика, даже вплоть до временного прекращения общения.
И ник у вас за Га...


Предложение любопытное, да. Мама, как самый близкий человек, помню, прочитала описание Гамлета и сказала, что все про меня. Есенина отвергала, сколько бы я ей описаний не давала и фотографий не показывала. Тогда пройдусь по нескольким пунктам:

1) Для Гамлета или для Есенина более характерно, узнав о соционике, "зависнуть" в ней, перестав толком есть и спать первые два с лишним месяца? Жадно читала сайты, книги, пытаясь типироваться, сейчас это сошло на нет, но отголоски остались.

2) Некоторое время назад создала здесь тему https://socionika.info/thread/22874.html. От вида крови тоже холодеют пальцы.

3) На улице постоянно поправляю шарф, потому что он сбивается, и это страшно раздражает. Постоянно - это раз в три-пять минут.

4) Будет ли Есенин порываться продемонстрировать свою силу, выносливость, к примеру, вырывать у другого тяжёлые пакеты, но при условии, что это заметят и оценят?

5) Отвращение к быту, своеобразное отношение к маленьким детям - скорее Гамлетовское?

6) Удобную обувь выбираю редко, ощущения - физические - забываю очень быстро. Вкус, бывает, подводит. Местами очень подходит описание 3Ф Афанасьева, местами вовсе нет.

Знаю, что включают в себя понятия соционической экстра- и интроверсии, последнее в моем случае куда вероятнее. Гм.



3 Апр 2019 12:33 dkm писав(ла):
От тарифа зависит.
Если безлимит - лампочка
Если с ограничением по трафику (4Гб, например) - корова
Чем вас, простите, морально уничтожает "человек на 20 лет старше"?...


Если сейчас подтвердится, что у меня болевая БС, то все станет понятно. Но тогда причины будут слишком, э-э, личными, чтобы их озвучивать.

 
3 Кві 2019 15:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

deadly_serious
"Бальзак"
ЛЕВФ
Воронеж

Дописів: 20
Анкета
Лист

Всем огромная благодарность за участие в созданной мною теме. Проблема теперь очевидна, и она заключается в болевой БС. Помню, из-за большого количества подробных БС-описаний прочитать Тихий Дон и некоторые другие произведения, посвященные той эпохе, я так и не смогла. Наблюдать же на близком расстоянии, как плачет человек, - физически неприятно. Остальное проработаю с психологом. Ещё раз спасибо.

 
3 Кві 2019 17:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

rosabrille
"Дон Кіхот"

Вена

Дописів: 136
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Апр 2019 09:56 Monkler писав(ла):
Девы, между собой договоритесь! Яснее не стало.
Иногда ноут выключаю, а айфон - забываю. Он просто модемит, ноут спит в это время. Лампочка или корова?

Если в айфоне никто по ночам под подушкой не сёрвит, то забудь и не бери в голову. Корова. Независимо от тарифа.

3 Апр 2019 10:33 dkm писав(ла):
От тарифа зависит.
Если безлимит - лампочка


Нет, поскольку при безлимите "лампочку" выключить не получится в принципе. В смысле, отключение модема в айфоне на цену не повлияет.
Т.е. при безлимите это тоже корова, но с постоянно подключенным доильным аппаратом в авторежиме.


1 відвідувач подякували rosabrille за цей допис
 
4 Кві 2019 11:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Дописів: 2225
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Апр 2019 10:28 rosabrille писав(ла):
Нет, поскольку при безлимите "лампочку" выключить не получится в принципе. В смысле, отключение модема в айфоне на цену не повлияет.
Т.е. при безлимите это тоже корова, но с постоянно подключенным доильным аппаратом в авторежиме.


(бедная корова))
Ну тогда уж Солнце, Луна и звезды при безлимите и выключить нельзя, и все же ночью расхода нет


 
4 Кві 2019 13:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Болевая/ограничительная ЧЭ и чужие слезы

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 20:23




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор