Подскажите, пожалуйста, в чем принципиальное различие между этими сенсориками? С логикой было не понятно, но тут еще сложнее... И как в человеке все это отделить от Ф по психософии?
Ну если уж совсем говорить на языке противоположностей то ЧС - это агрессия, право владения, умение постоять за себя, пробивные качества. БС - это ощущение формы и качества, создание уюта и комфорта, создание чего-то руками. То есть когда какая-нибудь тетка ругается в магазине - это ЧС, когда эта же тетка печет пирожки - это БС. Да, какие-то топорные примеры получились, но уж что получилось.
Как это все отделить от психософии? В психософии помимо физики есть воля. Вот чистая ЧС это воля, ну возможно не чистая, учитывая веру 1В в возможность невозможного скорей всего это еще и ЧИ. А физика это как мне кажется сплав ЧС, БС, и вероятно ЧЛ.
Ну чтобы отличить, нужно узнать каким способом человек непосредственно ставит приоритет восприятия, и является ли это восприятие осознаваемым.
ЧС - восприятие объектов и их свойств, восприятие пространства, в общем всего, что есть во внешнем мире, все что можно увидеть, коснуться и т.д.
БС - восприятие объектов, через собственные ощущение от них (как восприятие своей реакции от объекта, а не непосредственно объекта), создание связей между объектами и их характеристиками.
Например, ЧС - человек видит другого человека, может оценить его свойства в деталях (походка неуверенная, неаккуратная одежда, интонация голоса прерывистая, физически человек выглядит кривым, неуверенные движения, внимание его рассеяно летает в облаках и т.д.)
А по БС будет через свои ощущения и постройки связей, примерно - (стесняется или болеет -поэтому неуверенные движения, голос человек - не нравится мне, раздражает звучание, одежда подобрана несуразно, аляписто - глаз режет, а запах от него вообще слишком резкий, а вот если его причесать правильно - то будет выглядеть красивее, красивее почему? вызывает МОЁ эстетическое наслаждение, или является общепринятым эталоном эстетического блаблабла)
Ну и соответственно в общении, ЧС-ник будет говорить об объектах как о фактах, что видит то говорит. БС-ник будет о своем восприятии и связях между объектами.
Можно аналогию с ЧЛ и БЛ провести.
ЧЛ - инфа/факт, БЛ - личное понимание и связь инфы/фактов.
Психософия - будет проявляться в поведении, и в том, как человек реализуется. Что такое 1Ф - это доминирование и результат. Собственно оно выглядеть может очень по разному и с соционикой не связано.
Например 1Ф БС-ник ставит свои ощущения выше, ощущений остальных, он может вообще не желать заботиться о других, или впаривать им свою заботу чуть ли не насильно, при этом он не будет процессировать, например готовить шикарно целый день, он лучше закажет вкусность в шикарном ресторане.
1Ф ЧС-ник, своё виденье объектного мира ставит на передний план. Восприятие подразумевает взаимодействие, и он будет взаимодействовать с миром так, как считает нужным, но без процесса. Как простой пример - ему преградили дорогу, первичной реакцией будет просто сдвинуть преграду. Можно приплести сюда что-то на вроде того, что когда он разозлится- то сразу захочет подраться, но это слишком частный и ситуативный случай, но как иллюстрация может быть...
Спасибо за наглядные примеры! Почему-то Дюму и Штира я так и представляю, в принципе узнала в ком-то) Посмотреть бы на Габена и Жукова, у меня между ними сейчас сомнения... Дюмы они какие-то мягкие душки на вид, от габа я так понимаю не должно быть такого ощущения?
Ага, значит, я правильно понимаю, если человек о тебе заботится в духе советов "одень джинсы и кроссовки(когда договариваемся гулять ехать)", "закрой окно, простынешь", спрашивает "замерзла?", постоянно куда-то пересаживает, передвигает, ну то чтобы лучше видно было, то удобней - это проявление БС, создание кофморта вокруг? Или высокая физика? Ну оно довольно активно, потому что создается прям чувство, что меня окружают.
Очень хотелось бы впечатления Гексли и Достоевских о Габенах услышать в этом плане.
Наверное по-разному будет проявляться и то только в том случае, если ну прямо уж действительно что-такое, но это все отслеживается Габом, да.
От Габена с 2Ф могу услышать - сядь прямо, чего ты так согнулась. А так, чтобы там одеться как-то или закрой окно в свой адрес не слышу, т.к. сама за этим слежу и чувствую сама, когда замерзла. И не пересаживают меня никуда. А когда идем и я что-то рассказываю, не замечая вокруг ничего, а впереди может ветка дерева быть или косяк, то или ветку отодвинет, или просто скажет, осторожно, ветка, или меня немного перенаправит
Вот может некоторых из помалкивающих и сложно затипировать в ценностные))), но если уж говорят, то это должны быть они). Во всяком случае на моей памяти Штирлицы и Робеспьеры на это горазды. А от ЧС ценностных в жизни такого не слышала, даже от 2 Ф
Опять же, может базовая у Габенов как-то молчаливей и незаметней все это проделывает?
Начало не поняла . Кто помалкивает и что говорят).
А далее вроде поняла - да, Робы могут поправлять и так заботиться. Мама Роб с 2Ф меня тоже всегда заставляла читать сидя и т.д. и следила, чтобы накормлена была и тепло одета, немного навязчиво, да. У бабушки Штирки было так - ягоды собираю, может мне табуреточку принести, чтобы удобнее было. Или руки мою холодной водой на даче, может мне тепленькой воды принести, разбавить, да.
Интересный типировочный признак). У приятельницы муж, вот пока точно не установила ТИМ (пару раз видела). Макс, Жук, Дон, три варианта, молчит постоянно, или уходит. Но увидев, как я тепло одета, предложил - у нас жарко, можно вот там (показал) раздеться). Хотя склоняюсь больше в сторону Жука, напрягает меня, и физика не 2-я, низкая . Я же когда кто-то эмоционально кричит - могу сказать - можно не кричать, давайте поспокойнее?, почему ЧС не могут по БС что-то такое сказать. Или ЧЛ-ик - поправить по БЛ? Просто форма, наверное, разная будет.
В том что это сенсорик уверена, ну чисто визуально, и по тому как двигается, машину водит, ни с кем так спокойно безопасно не чувствовала себя, обычно я паникер) даже на выставку пришли когда, стал рассказывать про особое стекло, за которым картины - а я даже не заметила, что оно вообще есть!)) (Это, кстати, может быть за ЧЛ?) Сначала решила, что это Габен. Но сомнения возникать стали, потому что читала тут, что они не сильно активны, свободу ценят, отдаляются, если сильно влезать в их жизнь. Здесь же только я подумаю - да не, что-то странно, хватит о нем думать, не надо привязываться зря... Как тут же он напишет или позвонит)) по сути мы общаемся всего несколько недель, а уже в сутках нет белых пятен, когда он бы не знал, что я делаю - все время спрашивает, какие планы, интересуется потом, что из них сделала. Ну не как отчёт, а так невзначай в разговорах. Фоткать просит, работы, или места вокруг. Сразу телефон подарил, на моём камера сломана была, так у меня немного чувство, что для этого. Сейчас пока писала, мысль возникла, не похоже это на Штирлица? Но для болевой БИ сомнения есть... Потому что когда опаздываю, было вот на 20 минут, спокойно реагировал. Если что, то это другой МЧ, не из темы про логика. С тем не сложилось, ну и этот внезапно возник и все затмил)
Я думаю, типировочным признаком будет не разовое упоминание, а проговаривание в постоянном/регулярном режиме. Количество переходит в качество) Штиры мне встречались с 2Ф, Робы с 3Ф. И там и там были бесконечные замечания или вопросы: тепло/холодно, голодно/сытно, вкусно/невкусно, мягко/жестко, удобно/неудобно и т.п. Спутать с неценностными было сложно))), я таких среди ЧС-ников не встречала. Хотя бывший муж ЧС-ник был со 2 Ф, но он чаще всего проделывал это молча, видимо ориентируясь по собственным ощущениям) Мама Максимка с 2Ф тоже с вопросами не перебарщивает, скорее всего по тем же причинам
Не сильно активны в каком смысле? В отношении противоположного пола? В работе они могут быть вполне активны, просто активность их не так заметна и демонстративна(в хорошем смысле ), как Штировская, вроде тихонько так сидят, а потом смотришь - все дела-то сделаны.
Это просто за заинтересованного мужчину-логика, Робеспьеры тоже так умеют)
Контролирует?) В любом случае это скорее за заинтересованного мужчину-логика
Очень похож на Габена. Очень Габен)))) Жук на выставке картин? Хм, покажите такого)) Не сталкивалась. Габены - эстеты, любят смотреть на красивое, на живопись и на красивых женщин.