Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Частота употребления местоимения "я" как соционический признак и не только

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Частота употребления местоимения "я" как соционический признак и не только


PavelG
"Максим"

Москва

Дописів: 49
Анкета
Лист

18 Мая 2019 14:42 Monkler писав(ла):
...
Теперь, вооруженные новым знанием, перечитываем Павла.
...
У меня пока все.



Отсюда следует, что раз вы по кругу возвращаетесь к теме: 1. Павел... 2. Павел... 3. Павел... 4. Павел... Пытаясь всякий раз обратить внимание на какие нибудь домыслы о состоянии или стоянии "его личности".
То это явно что-то означает касательно состояния вашей собственной личности.

Уточняющий диагностический вопрос.
Представьте, что вы являетесь судьей и подсудимым в 1м лице. Как бы вы судили собственные действия в той или иной ситуации ? Как давали бы им оценку ? Как бы оценивали правильность или не правильность собственных поступков ? Это абсолютно не предвзятый суд самого себя или нет? Вы можете судить или проанализировать не предвзято саму себя?
Напишите пример подобного анализа. И что в нем с употреблением слов "Я", "Мы" ?



 
20 Тра 2019 03:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Monkler
"Наполеон"

Москва

Дописів: 156
Флуд: 6%
Анкета
Лист

20 Мая 2019 02:41 PavelG писав(ла):
Отсюда следует, что раз вы по кругу возвращаетесь к теме: 1. Павел... 2. Павел... 3. Павел... 4. Павел...



То я в вас влюблена. Давно и безутешно.

19 Мая 2019 12:32 Terra-4 писав(ла):
Требую продолжения банкета. Каким образом из этого следует, что "Терра в хорошем контакте с миром, а с собой не всегда"?


Ну смотри.

Почему в хорошем контакте с миром? Не сказать вообще, эталонном. Будьте, как Терра, ага. (Если бы)

Ты человек всегда вовремя и всегда к месту, иногда на мистическом уровне, а не потому что мама хорошо воспитала.

Несмотря на интровертность, у тебя куча друзей, причем, минуя соционический аристократизм, с самых разных образовательных, социальных и культурных слоёв. Все они к тебе относятся или хорошо или прекрасно.

Ты любишь людей, как явление. Что вообще-то мизантропам Максам не часто свойственно.
При том, что я всегда думала- и декларирую, что я людей обожаю ужасно - фик вам всем.
Известная тебе ситуация с Женей и Ирочкой очень ярко высветила, что я согласна любить людей на определенных условиях. Полгода прошло, а сочувствия к Жене я в себе пока не нашла, хотя ищу, и думаю, мы с ней помиримся (витртуально).

Ты Женю и ее ситуацию сразу приняла как свою. Сразу, без раздумий.

Сравниваем -я (хороший контакт с собой) МНЕ это неприятно, МНЕ все это кажется тупым и надуманным, и вообще Женя страшная. А Ирочка красивая.

Ты о СЕБЕ вообще не заикнулась не разу. А день своей жизни потратила на попытки мне объяснить, что у них одна и та же ситуация.

В целом -с внешним миром у тебя связка крепкая, реальная, воспринимаешь как есть, без фантазий и галлюцинаций, миру от тебя польза огромная, и так далее.
Мистический компонент мне передать трудно. Но эта твоя манера (как бы) выйти из стены, сказать 2 слова, и в нее же уйти, она челюсть отваливает, да. И все вокруг стало по-другому.)))

Теперь про тебя и тебя.
Тут хуже дела обстоят, ты почему то считаешь что ты... здесь слов не хватает - не интересна другим, что ли? Это самое близкое из того, что могу вербализовать.

Что ты знаешь обо мне за последний год общения? Ну.. как бы все.
Что я знаю о тебе? Что ты хрупкая сероглазая платиновая блондинка.

Годичный пост на фб - тут вот, эээ, здравствуйте, так вот, тут, ммм, маленький намёк на мое новое увлечение. Вот. Ну я пошла.

Фотка была, что факт, не намеком , куда понятнее, ну и собственно.. Терра! Так ты куда пошла? Рассказывай, очень интересно!!
Терры уже нет.

Как Крошка-Малявка, когда она рассказывала Мумми-троллю историю.

Вот как то так.

 
20 Тра 2019 14:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 1276
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Ну вот.
Я думала, мне сейчас тоже что-нибудь эдакое, мол, сельские трактористы, убегающие в поля от имитирующей Зины, навсегда отпечатались в вашей памяти. Поэтому вы не любите деревню и начали употреблять "я" через раз, дистанцируясь от воспоминаний
А, оказывается, меня просто преступно мало для удовлетворения любопытства.

Копаю про соционическую связь я-экстраверсия-интроверсия, и нет ничего. Удалова, конечно, опытный практик, но с чего она это взяла так однозначно, не понятно.
"Много я? - вы соционический интроверт". Во всяком случае, в пересказе PavelG)

Но я еще поразбираюсь. Если что найду, напишу сюда.

он экстраверт а это значит
что он снаружи а внутри
живет как-то злой мужчина
с лицом похожим на него

(про жукова, найдено на этом форуме)

1 відвідувач подякували Terra-4 за цей допис
 
20 Тра 2019 15:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PavelG
"Максим"

Москва

Дописів: 50
Анкета
Лист

20 Мая 2019 15:06 Terra-4 писав(ла):
"Много я? - вы соционический интроверт". Во всяком случае, в пересказе PavelG)

Нельзя отрывать от контекста. Терра.
Я - лишь один из признаков. Бывает употребление я у экстраверта. Но и сворачивания на себя там тоже не будет. Звучит это "я" по другому. Нельзя отрывать от контекста.



20 Мая 2019 14:15 Monkler писав(ла):
То я в вас влюблена. Давно и безутешно.


Дожили.
Еще одна очередная, влюбленная в меня.
Так любит. Так любит! Убить готова.





 
21 Тра 2019 01:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 1277
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Мая 2019 00:02 PavelG писав(ла):
Нельзя отрывать от контекста. Терра.
Я - лишь один из признаков. Бывает употребление я у экстраверта. Но и сворачивания на себя там тоже не будет. Звучит это "я" по другому. Нельзя отрывать от контекста.

Так я и хочу контекст.
Если не исследования, то хотя бы частные примеры.
Вот Monkler.
Пол форума пеняет ей: что же вы всё время о себе, любую тему сворачиваете на себя! Нам ничего не остается)).
Почему её "на себя" не делает её соционическим интровертом?
Каким должно быть "на себя", чтобы можно было типировать в интроверты?


 
21 Тра 2019 01:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Monkler
"Наполеон"

Москва

Дописів: 164
Флуд: 7%
Анкета
Лист

потому что я отталкиваюсь от своего жизненного опыта.
а от чего надо?

 
21 Тра 2019 02:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 344
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Интроверты все объекты и ситуации рассматривают через свое я. У меня так, значит и у него, возможно, также. Поэтому, когда объясняют, часто сворачивают на себя - у меня вот так, поэтому... особенно этики, поскольку не хватает логики, чтобы раскрыть и описать ситуацию. Экстраверты рассматривают объекты и ситуации независимо от своего я, поэтому нет необходимости, объясняя что-либо сворачивать на себя. Но из наблюдений на форуме, именно экстраверты, обладатели 3В, очень часто описывают свои состояния, свое поведение, часто употребляя я и его производные. Здесь, наверное, подчеркивание уязвимости своего я. Интроверты с 3В, видимо, просто об этом не кричат, держат в себе).
У Напов сворачивание на себя - это реализация их базовой. Из Стратиевской: "Не задумываясь о том, что рискует показаться хвастливым, Цезарь на каждом шагу "рапортует" о своих достижениях, иногда довольно искренне удивляясь тому, что другие отстают от его "образцовых" темпов: " Как, ты еще не сделал это задание? А я уже следующее делаю!" Он как бы предлагает в любом деле "равняться" на него". "Поэтому соотношение сил в системе ценностей Цезаря — это в первую очередь соревнование личных достижений и успехов. Цезарю важно признание его личных заслуг Важно признание его авторитета через осознание его личных качеств признание его самым чутким и заботливым руководителем, самым энергичным и самым деятельным Признание его самым верным и самым надежным другом Признание его самым лучшим и самым непревзойденным в своем роде деятелем".
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
21 Тра 2019 14:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PavelG
"Максим"

Москва

Дописів: 51
Анкета
Лист

21 Мая 2019 01:37 Terra-4 писав(ла):
Почему её "на себя" не делает её соционическим интровертом?


А с чего вы решили что она не интроверт?
Я ее не изучал. Да и смысла не вижу. А вы почему?

 
21 Тра 2019 15:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PavelG
"Максим"

Москва

Дописів: 52
Анкета
Лист

21 Мая 2019 14:45 Avos_ka писав(ла):
Интроверты все объекты и ситуации рассматривают через свое я. У меня так, значит и у него, возможно, также. Поэтому, когда объясняют, часто сворачивают на себя - у меня вот так, поэтому... особенно этики, поскольку не хватает логики, чтобы раскрыть и описать ситуацию. Экстраверты рассматривают объекты и ситуации независимо от своего я, поэтому нет необходимости, объясняя что-либо сворачивать на себя....

Из Стратиевской

Статиевскую читать равноценно посещению квалифицированной гадалки-астролога. Вы привели в пример кусок из ее гороскопа. Кому то понравилось и подошло, кому то не очень. И даже на соционику похоже, и слова знакомые. ; D

Касательно сворачивания и разворачивания в целом верно. Однако, стоит ответить что Я это как бы отправная или конечная точка. "От забора до заката" - знакомое выражение? Экстраверты не сумасшедшие. Если задать ему вопрос про себя, то он и будет сворачивать на себя. Вопрос в другом - как он описывает не персонифицированную информацию, нейтральную. Сворачивает ли ее постоянно на себе, пропуская через себя. Или же разворачивает ее от себя.

Также, очень важный диагностический вопрос(ы) был задан Монки, от которого она уклонилась. Смысловая развертка ответов даст определенное понимание и знание о применении и не применении Я, как диагностического признака интроверсии.






 
21 Тра 2019 15:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 1278
Флуд: 1%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

21 Мая 2019 14:32 PavelG писав(ла):
А с чего вы решили что она не интроверт?
Я ее не изучал. Да и смысла не вижу. А вы почему?

Потому что типирование и наблюдения не выявили противоречий с заявленным тимом "наполеон".
Не хотите её - давайте кого-нибудь другого. Любые примеры, которые вы считаете подходящими для объяснения.
Только не просто выводы, а + первичные основания для выводов.

 
21 Тра 2019 15:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Monkler
"Наполеон"

Москва

Дописів: 167
Флуд: 7%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

21 Мая 2019 14:51 Terra-4 писав(ла):
Потому что типирование и наблюдения не выявили противоречий с заявленным тимом "наполеон".
Не хотите её - давайте кого-нибудь другого. Любые примеры, которые вы считаете подходящими для объяснения.
Только не просто выводы, а + первичные основания для выводов.

Дападаждити вы, Ваше Преосвященство!
Тут меня перетипируют,



уррррррррррррррра!!!!

Не останавливайтесь, Пашенька, не обращайте внимания на злую тетю, just go on...


 
21 Тра 2019 16:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Monkler
"Наполеон"

Москва

Дописів: 168
Флуд: 7%
Анкета
Лист



Отсюда следует, что раз вы по кругу возвращаетесь к теме: 1. Павел... 2. Павел... 3. Павел... 4. Павел... Пытаясь всякий раз обратить внимание на какие нибудь домыслы о состоянии или стоянии "его личности".
То это явно что-то означает касательно состояния вашей собственной личности.

Уточняющий диагностический вопрос.
Представьте, что вы являетесь судьей и подсудимым в 1м лице.

я это делаю по несколько раз в день
Как бы вы судили собственные действия в той или иной ситуации ?

в какой той и в какой иной?
Как давали бы им оценку ?

обычно от 1 до 10, мне так удобно.


Как бы оценивали правильность или не правильность собственных поступков ?

личные моральные принципы, моя выгода, УК и ГК РФ
Это абсолютно не предвзятый суд самого себя или нет?

конечно нет.
Я если гадаю, сама себе хорошие карты подсовываю. Потому что я себя люблю.

Вы можете судить или проанализировать не предвзято саму себя?
Нет. Я все равно всегда буду на своей стороне.

Напишите пример подобного анализа. И что в нем с употреблением слов "Я", "Мы" ?
ну, сами посмотрите




1 відвідувач подякували Monkler за цей допис
 
21 Тра 2019 18:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PavelG
"Максим"

Москва

Дописів: 53
Анкета
Лист

21 Мая 2019 18:25 Monkler писав(ла):


Отсюда следует, что раз вы по кругу возвращаетесь к теме: 1. Павел... 2. Павел... 3. Павел... 4. Павел... Пытаясь всякий раз обратить внимание на какие нибудь домыслы о состоянии или стоянии "его личности".
То это явно что-то означает касательно состояния вашей собственной личности.

Уточняющий диагностический вопрос.
Представьте, что вы являетесь судьей и подсудимым в 1м лице.

я это делаю по несколько раз в день
Как бы вы судили собственные действия в той или иной ситуации ?

в какой той и в какой иной?
Как давали бы им оценку ?

обычно от 1 до 10, мне так удобно.


Как бы оценивали правильность или не правильность собственных поступков ?

личные моральные принципы, моя выгода, УК и ГК РФ
Это абсолютно не предвзятый суд самого себя или нет?

конечно нет.
Я если гадаю, сама себе хорошие карты подсовываю. Потому что я себя люблю.

Вы можете судить или проанализировать не предвзято саму себя?
Нет. Я все равно всегда буду на своей стороне.

Напишите пример подобного анализа. И что в нем с употреблением слов "Я", "Мы" ?
ну, сами посмотрите




Очень хорошо.

Добавлю к этому кусок из вашей истории.

Уже хочу.

Сперва проснулась в 5 утра, злая как Бобик. Потом проснулась в 9 с задачей.

И сразу поняла, что сопли чьи-то там - не самая большая проблема в жизни.

Допустим, вот корова. Если мы ее доим, из нее выходит молоко. А если не доим, то молоко в корове.

Или лампочка. Не важно, в комнате мы или на другом конце города, но если забыли выключить, то она светит и счетчик крутится.

Или вот я. У меня интернет на компе через режим модема в айфоне. Если я комп выключила, а режим модема - забыла, то у меня станет меньше интернета или нет? В том смысле, что интернет это корова или лампочка? Одним словом! А?


Мы не спешим, думать будем позже. Про "ту или иную" ситуацию поясню и добавлю, ведь тема не раскрыта.

Вспомните какое либо событие из прошлого, когда был страшный скандал и терки кого то с вами. Вы были в чем то виноваты, как вам показалось. Опишите это событие подробно, широко, без задних мыслей и фильтрации. И в дополнение к вышеуказанным вопросам добавим роль свидетеля.

Получится следующее:
1. Представьте что вы свидетель вышеуказанной ситуации, а не участник. Опишите ситуацию подробно, широко как свидетель - на крупный абзац, страницу. О том что произошло. Не предвзято. Вы же свидетель. Свидетель всегда спокоен, ведь ситуация его не касается. Попробуйте.

2. Теперь вы участник событий, тот самый обвиняемый. Опишите заново то, что произошло, только глазами обвиняемого. Подробно, широко. Не спеша. И доводы.

3. Теперь вы судья. Судите сами себя и других участников событий так как можете. Главное подробно и широко, на страничку, с доводами.

Пишите как обычно, естественно, так как привыкли.






 
22 Тра 2019 03:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Частота употребления местоимения "я" как соционический признак и не только

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:04




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор