Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Опрoс: Вы предпочитаете любить или быть любимыми?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Опрoс: Вы предпочитаете любить или быть любимыми?

 
Я мужчина и предпочитаю любить
Я мужчина и предпочитаю быть любимым
Я женщина и предпочитаю любить
Я женщина и предпочитаю быть любимой


Підсумки опитування

Sahara
"Максим"

Киев

Дописів: 108
Флуд: 2%
Анкета
Лист

7 Июл 2019 08:29 Argus писав(ла):
Думаю, что очевидно тимного не найдется. Я считаю, что это связано, как я помянула выше, с балансом невротического и нарциссического радикалов (см. Динамическую концепцию Д. Хломова)


А почему? Вполне можно, кмк, разложить социон на этого змия трехголового - у кого что больше выражено, а что больше отрицается.



 
7 Лип 2019 12:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarita-mau
"Драйзер"
ЛВЕФ
Иркутск

Дописів: 2
Анкета
Лист

Любить, это дает ощущение внутренней теплоты, да и в целом жизнь становится более яркой и насыщенной эмоционально (даже если это невзаимное чувство).
Быть любимой, не любя (даже испытывая к человеку теплые дружеские чувства) - не мой вариант, начинает раздражать и сам человек, и все его проявления любви ко мне, и появляется чувство вины - человек ведь ко мне с душой. Поэтому подобные ситуации стараюсь пресекать сразу, давая понять, что мое "нет" - это "нет", а не "ну ты постарайся, а я повыделываюсь и, может, сменю гнев на милость", стерпится-слюбится не сработает

 
7 Лип 2019 14:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

StellaDiMare
"Гекслі"
ВЕЛФ
Краснодар

Дописів: 67
Анкета
Лист

И, в общем, я подвисла.😂 По двум направлениям сразу. Вот вариант любить. Я не могу любить равнодушного человека, всех этих невзаимных любовей не понимаю от слова вовсе. А на форумах, не только этом, таких чудес начитаешься порой. Это ещё лайт вариант, что обоже к тебе просто равнодушен. Самый треш, когда рёбра ломает, радостно и с огоньком изменяет, а влюблённый ТС сидит и вопрошает: как захватить власть в отдельно взятой палате? Чтоб мой только был, патамушта любовь. По второму направлению - тоже затык. Любовь человека к которому ничего ответного произойти не может вызывает любопытство, пока он мил и тактичен))) Но был у меня такой полупоклонник, который тоже считал, что его любви хватит на двоих. Не хватило, более того, возникло, уже потом, желание просто дать по голове. Хотя, изначально, ты весь такой понимающий и тактичный. Ну как обидеть влюблённого в тебя человека? А человек-то, мысленно, и женился на тебе уже, и в село Шушенское увёз, на радость родителям, я же так ему подхожу.😂

2 відвідувача подякували StellaDiMare за цей допис
 
7 Лип 2019 15:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Abele
"Єсенін"

Рига

Дописів: 435
Флуд: 2%
Анкета
Лист

6 Июл 2019 18:23 Tiara_321 писав(ла):
Мне не очень везет в любви по жизни , поэтому выбрала вариант быть любимой .Хотя на самом деле лучший вариант любить взаимно друг друга .

О хоспади, хоть единственный адекват тут. Вокруг других, очевидно, любящих как навоза, бери - не хочу.


1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
7 Лип 2019 15:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

AtinA
"Дон Кіхот"

Тула

Дописів: 5
Анкета
Лист

Любить. Потому что очень сложно жить без любви. Эта пустота убивает. Когда никого не любишь, кажется, что лишился души. Но невзаимность эту любовь в конце концов растопчет. Так что такая любовь несёт боль и страдания. Но может это все же лучше чем ничего не чувствовать.

 
8 Лип 2019 04:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 7010
Флуд: 1%
Анкета
Лист

7 Июл 2019 12:17 Sahara писав(ла):
А почему? Вполне можно, кмк, разложить социон на этого змия трехголового - у кого что больше выражено, а что больше отрицается.

Можно. Собственно, именно это сейчас предмет моего азарта - соотнесение систем. Но не объединение, а как раз - разграничение, дифференциация.

Потому что это РАЗНЫЕ системы. Глубинно, по происхождению, по тому пласту личности, который они охватывают и объясняют.
Если каждую из систем (я ограничусь четырьмя - ПЙ, соционика, психоанализ и оная динамическая концепция) представить схематично в виде объемной (это важно!) конструкции из узлов (признаков, проявлений, свойств) и проволочек причинно-следственных связей, то системы будут сложно накладываться друг на друга, пересекаться, создавать на пересечении проволочек новые узлы-признаки. Признаки-проявления разных систем могут оказаться очень схожи, и это создает путаницу.
А еще этот множественный скелет покрывается мясом личного опыта и кожей социальных ритуалов...

Этот процесс соотнесения и нахождения отличий и взаимовлияния между ПЙ и соционикой мы видим здесь постоянно.
С динамической концепцией я впервые столкнулась здесь, и мне сразу захотелось соотнести ее с любимой ПЙ. Эмоция - невротический радикал, Логика - шизоидный, Воля - нарциссический. Но для Физики аналога не нашлось, что делало схему некрасивой, процесс по Логике никто не поддержал, так что идея была отставлена года на два.
Сейчас тема перекопана вдоль и поперек, и я могу ответственно сказать, что при явном сходстве не только внешних проявлений, но и внутреннего проживания - системы разные.
И безумно интересно исследовать, как трансформируются проявления, например, нарциссической части при 3В и 2В. И улавливать тонкую разницу между "стой там иди сюда" у нарцисса, шизоида и пограничника. (Я в курсе, что в последней фразе смешала две классификации).

Ну а статистически, да, конечно.
Среди логиков-интровертов большинство шизоидов, этики-интроверты - чаще невротики или шизоиды, нарциссов и истероидов больше среди экстравертов, родной радикал Гамлета истероидный... и т.д.
При том, что, например, моя Робка - практически чистый депрессивный невротик, Гюго - параноик и истероид, а я сама шизоид, и истероида во мне и с собаками не найти, все по виду истероидные проявления - либо Гамские, либо нарциссические.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
13 Лип 2019 12:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sahara
"Максим"

Киев

Дописів: 145
Флуд: 1%
Анкета
Лист


С динамической концепцией я впервые столкнулась здесь, и мне сразу захотелось соотнести ее с любимой ПЙ. Эмоция - невротический радикал, Логика - шизоидный, Воля - нарциссический. Но для Физики аналога не нашлось, что делало схему некрасивой, процесс по Логике никто не поддержал, так что идея была отставлена года на два.

А Физику можно с точки зрения ее позиции рассматривать. Более выраженный нарциссический радикал - и вуаля, физика где-то на первых позициях, а тело - машина и витрина, задача которой быть красивой и эффективной. У шизоида с физикой своеобразные отношения, они йогу и прочие подобные практики любят. Пограничник, если сильно выраженный, увечить себя может.


И безумно интересно исследовать, как трансформируются проявления, например, нарциссической части при 3В и 2В. И улавливать тонкую разницу между "стой там иди сюда" у нарцисса, шизоида и пограничника. (Я в курсе, что в последней фразе смешала две классификации). :

Ну а статистически, да, конечно.
Среди логиков-интровертов большинство шизоидов, этики-интроверты - чаще невротики или шизоиды, нарциссов и истероидов больше среди экстравертов, родной радикал Гамлета истероидный... и т.д.
При том, что, например, моя Робка - практически чистый депрессивный невротик, Гюго - параноик и истероид, а я сама шизоид, и истероида во мне и с собаками не найти, все по виду истероидные проявления - либо Гамские, либо нарциссические.

Системы разные, но это интересно. Тут у аналитиков хорошо - есть же уровни организации личности. Поэтому выраженность (она же нарушенность) того или иного радикала может быть разной у того же истероида и нарцисса. Невротичных нарциссов, говорят, все же нет, они там где-то на спектре между пограничными и психотическими. А вот невротический истероид - очень даже.

Но если соотносить с соционикой... Истероиду свойственна инфантильность. Вы вот видели инфантильного Гама? Я - нет. Точнее, как. Была коллега, такая себе шумная сирена, которая делала вот так перед млеющим от умиления начальником-Жуком. И при этом сирена на своих плечах тащила обеспечение семьи. Сложно с такой ролевой быть инфантильной.

Так что да, несостыковок много. Гештальтисты с аналитиками и то плохо скрещиваются А все четыре системы - это Вы такую мощную работу проделали).

1 відвідувач подякували Sahara за цей допис
 
13 Лип 2019 20:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 7012
Флуд: 1%
Анкета
Лист

13 Июл 2019 20:30 Sahara писав(ла):
Так что да, несостыковок много. Гештальтисты с аналитиками и то плохо скрещиваются А все четыре системы - это Вы такую мощную работу проделали).

Господь с Вами! Какое там - проделала?! Я в этом направлении только заглядываюсь. Собираю маленькие субъективные наблюдения. Проделать такое невозможно в одиночку, да еще и дилетанту-наблюдателю.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
14 Лип 2019 09:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 7013
Флуд: 1%
Анкета
Лист

13 Июл 2019 20:30 Sahara писав(ла):
Системы разные, но это интересно. Тут у аналитиков хорошо - есть же уровни организации личности. Поэтому выраженность (она же нарушенность) того или иного радикала может быть разной у того же истероида и нарцисса. Невротичных нарциссов, говорят, все же нет, они там где-то на спектре между пограничными и психотическими.


Почему? По-моему очень даже есть. Так называемый "здоровый нарциссизм". Жажда внимания, восторга и признания и уверенность в праве их получить. Умение их получить. Жажда победы, достижения, успеха, опять же при уверенности в праве на таковые и умении получить. Не останавливаться на достигнутом. Вся наша цивилизация по преимуществу нарциссическая.
Кстати о соционике и маленьких личных наблюдениях. ОЧЕНЬ маленьких.
Нарциссическая часть в альфийских экстравертах выражается откровенно и простодушно, по-детски непосредственно и тем мила и органична.
Бетанские сенсологики с выраженной нарциссической частью честолюбивы прямолинейно и агрессивно и нацелены на реальный социальный успех и его атрибуты. Те самые "танки".
Напский нарциссизм, при всей схожести с жуковским воспринимается (мною разумеется) с иронией и недоумением. Голый король.
Гамлеты и Геки - чаще не гармоничные нарциссы по природе и убеждению, а нарциссы-травматики, нарциссизма стыдящиеся, акцентирующие ничтожное я, Тень. Гамлет-нарцисс байрончен и демоничен. Гексли - мягче и печальнее, скорее мизантроп и резонер.

Хотя это опять же типичное, а не всеобщее. Знала я одного Жукова - нарцисса-травматика.

1В располагает к принятию своего нарциссизма, 2В - к его смягчению и сглаживанию, 3В - к противоречивой и агрессивной демонстрации то грандиозного, то ничтожного Я.

13 Июл 2019 20:30 Sahara писав(ла):
Но если соотносить с соционикой... Истероиду свойственна инфантильность. Вы вот видели инфантильного Гама? Я - нет.

Видела. Вот прямо здесь. Я очень неровно дышу к бетанским и дельтийским девочкам-истероидам. Инфантильными их не воспринимала никогда, если не считать инфантильностью почти невыносимую при такой напряженности хрупкость. Обманчивую, да.

Про инфантильность я бы удивилась, если б не опыт близкого общения с Гюго с ярко выраженной истероидной частью. Это выглядит настолько иначе, что я сама и не сообразила бы, что это именно оно. ПсихоДоста подсказала. Вот там, да, никакой утонченности, никакой театральности, все по-детски гипертрофировано ярко и немедленно.
13 Июл 2019 20:30 Sahara писав(ла):
Тут у аналитиков хорошо - есть же уровни организации личности.

Так там вся матчасть по сути по происхождению психоаналитическая. Но с матчастью - ужас ужасный. Все как в соционике, только гораздо хуже.

Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
14 Лип 2019 10:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sahara
"Максим"

Киев

Дописів: 147
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Июл 2019 09:31 Argus писав(ла):

Почему? По-моему очень даже есть. Так называемый "здоровый нарциссизм". Жажда внимания, восторга и признания и уверенность в праве их получить. Умение их получить. Жажда победы, достижения, успеха, опять же при уверенности в праве на таковые и умении получить. Не останавливаться на достигнутом. Вся наша цивилизация по преимуществу нарциссическая.
Кстати о соционике и маленьких личных наблюдениях. ОЧЕНЬ маленьких.
Нарциссическая часть в альфийских экстравертах выражается откровенно и простодушно, по-детски непосредственно и тем мила и органична.
Бетанские сенсологики с выраженной нарциссической частью честолюбивы прямолинейно и агрессивно и нацелены на реальный социальный успех и его атрибуты. Те самые "танки".
Напский нарциссизм, при всей схожести с жуковским воспринимается (мною разумеется) с иронией и недоумением. Голый король.
Гамлеты и Геки - чаще не гармоничные нарциссы по природе и убеждению, а нарциссы-травматики, нарциссизма стыдящиеся, акцентирующие ничтожное я, Тень. Гамлет-нарцисс байрончен и демоничен. Гексли - мягче и печальнее, скорее мизантроп и резонер.

Хотя это опять же типичное, а не всеобщее. Знала я одного Жукова - нарцисса-травматика.

1В располагает к принятию своего нарциссизма, 2В - к его смягчению и сглаживанию, 3В - к противоречивой и агрессивной демонстрации то грандиозного, то ничтожного Я.

Видела. Вот прямо здесь. Я очень неровно дышу к бетанским и дельтийским девочкам-истероидам. Инфантильными их не воспринимала никогда, если не считать инфантильностью почти невыносимую при такой напряженности хрупкость. Обманчивую, да.

Про инфантильность я бы удивилась, если б не опыт близкого общения с Гюго с ярко выраженной истероидной частью. Это выглядит настолько иначе, что я сама и не сообразила бы, что это именно оно. ПсихоДоста подсказала. Вот там, да, никакой утонченности, никакой театральности, все по-детски гипертрофировано ярко и немедленно.
Так там вся матчасть по сути по происхождению психоаналитическая. Но с матчастью - ужас ужасный. Все как в соционике, только гораздо хуже.


У аналитиков все неоднозначно, но они склоняются к тому, что нарциссизм все же не может быть невротическим. А у гештальтистов просто нет уровней организации личности, они же просто говорят что во всех есть все, просто что-то болье выражено, что-то меньше. А Вы Хломова читали или смотрели на youtube? У него просто классные лекции есть.

Я бетанских и, например, гаммийских истероидов воспринимаю тоже по-разному. Бетанские артистичны. Гаммийские театральны. Геки тоже чаще артистичны, у них это как-то "не выпирает", все органично.

А про нарциссизм - очень схожие впечатления. У Жука он как-то, что ли, с достоинством проявляется. Напский... промолчу . Вызывает некоторое недоумение, скажем так)). Хотя если Напка дуализированная, то как-то благородства и чувства меры добавляется, и бывает вполне красиво.

Мне пока что травматиками те же 3В видятся - почитала я тут на форуме, и скорее кажется это про какой-то личный опыт. Если человека не унижали, не критиковали и не обесценивали, он не будет так гиперкомпенсироваться (вот это все про доминирование, подчинение, и проч.). Да и вообще это как-то про третью функцию - по чему больше "били", то и "прибитым" оказывается.

С матчастью лучше всего в DSM и МКБ)) Тоже плохо, но все же лучше, чем у аналитиков, хотя не так цветисто как у МакВильямс той же. Наши психиатры, правда, тоже их ругают: грят, все что там описано - это все "фотография" текущего момента, а расстройства нужно в динамике рассматривать. Но удобно: вот тебе N признаков, найди пять отличий с собой)) Не получилось? Поздравляем, у тебя такое-то расстройство!


 
14 Лип 2019 12:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

BANG
"Габен"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 7
Анкета
Лист

И то, и другое, и взаимное пробовала.

Лучшее - взаимность, понятно. Потом любить, потом любимой быть. Но невзаимно любить - для меня это был опыт на один раз, слишком насыщенно, слишком крышесносно, трансформирующе и энергозатратно. Но оно того стоило, это настолько самобытное ощущение, что ни за что бы от такого опыта не отказалась - как отдельная жизнь. Но повторно - упаси Б-г. Любимой быть - это ценится больше после собственного опыта неразделенных чувств, сама эмоций вроде и не испытываешь особенных, но приходит осознание, насколько хрупко у человека все внутри - и эта хрупкость в твоих руках! Это тоже особенные, завораживающие ощущения, когда тебе протягивают самое ценное - собственную душу, но во всей полноте и красоте это переживается и понимается только после собственных невзаимных чувств))

2 відвідувача подякували BANG за цей допис
 
28 Сер 2019 03:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6507
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Авг 2019 03:55 BANG писав(ла):
И то, и другое, и взаимное пробовала.

Любимой быть - это ценится больше после собственного опыта неразделенных чувств, сама эмоций вроде и не испытываешь особенных, но приходит осознание, насколько хрупко у человека все внутри - и эта хрупкость в твоих руках! Это тоже особенные, завораживающие ощущения, когда тебе протягивают самое ценное - собственную душу, но во всей полноте и красоте это переживается и понимается только после собственных невзаимных чувств))

Спасибо. Именно так.
Иногда и после собственного опыта не понимается, но это уже неважно.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
28 Сер 2019 10:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Опрoс: Вы предпочитаете любить или быть любимыми?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 19:43




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор