Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Метаморфозы соционического восприятия партнера

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Метаморфозы соционического восприятия партнера


Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 1374
Флуд: 1%
Анкета
Лист

25 Июн 2019 08:15 onlyme писав(ла):
Я думал, что попал на единичный случай, а оказывается у многих так)

С девушкой необнократно ссорились сильно, потому что она мне припоминала что-то из прошлого.
Какие-то вот подобные мои фразы или действия, которые не соответствовали ее ожиданиям.
Она как-то себя ведет не так, я все таки добиваюсь чтобы она сказал что такое, и слышу в ответ, что я пару месяцев назад что-то сказал...
У меня натуральный шок. Стою с мыслями о том, как вообще адекватно отреагировать на такое, чтобы без жести, но в голову ничего не приходит.
В итоге как-то успокаиваюсь, начинаю объяснять, что я даже не помню этих слов, я не помню даже что говорил пару недель назад, о каких паре месяцев вообще речь идти может?
Да и вообще такие слова, это же не что-то важное. Это просто мысли вслух. Я могу часто что-то такое говорить, если настроение плохое, плохой день - я распространяю негатив вокруг. Хороший - распространяю позитив. И фразы всегда будут соотвествующими.
Да я просто от скуки могу сказать что-то про расставание, чтобы посмотреть на реакцию или развести девушку на эмоции, это же интересно)
Ну и какой-то уровень самоиронии должен быть у человека вообще, мне кажется. Нельзя буквально в лоб понимать все слова. Там же столько аспектов, которые совершенно меняют окрас, от интонации, до чего угодно.

Честно, не мог никогда понять, все еще не могу.
Как может быть какая-то фраза, брошенная может на эмоциях или еще как-то, дороже чем все что было между людьми и то, что происходит сейчас?
Для вас действительно кажется нормальным рвать прекрасные отношения, которые полны любви и прочего из-за глупой фразы, о которой человек мог даже не думать?

"Отношения полны любви и прочего" - в чем для вас выражается эта любовь и прочее?


 
25 Чер 2019 15:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Don_Carleone
"Дон Кіхот"

Краматорск

Дописів: 8
Анкета
Лист

25 Июн 2019 13:51 Stud писав(ла):
чем она недовольна? Вами, вашими поступками, действиями или бездействием? или какие-то внешние причины, от вас независящие?

Возможно, всем перечисленным. Кроме "какие-то внешние причины, от вас независящие"
Типа - "мы из разных паззлов".

 
25 Чер 2019 15:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 310
Флуд: 2%
Анкета
Лист

25 Июн 2019 16:35 Sahara писав(ла):
Для меня лично Ваш подход - "слова ничего не значат" - точно не ок. Смотря какие слова и как сказанные, конечно, и тем не менее, границы допустимого есть. Например, даже на эмоциях для меня неприемлемы личные оскорбления, какие-то уничижительные фразы, переходы на личности. Ни в каких отношениях - ни в личных, ни в дружеских. Человек "в сердцах" сказавший мне что-то подобное улетает с моей орбиты со скоростью света. И чтобы туда снова вернуться ему нужно а) извиниться и б) так больше не делать. Иначе нам не по пути, ну или будет просто формальное общение на дистанции, если не общаться нельзя (работа, например). А на личные выпады буду отвечать симметрично, так сказать - я это умею.



1) Переходы на личности? А как ссора вообще может быть без них?)
Конфликт - это наезд. На конкретного человека, после чего становится взаимным. Если мы говорим именно о личном конфликте пары.
Что значит невозможен переход на личности в таком контексте?
2) Оскорбление невозможно в конфликте? Это тоже не особо понимаю. Вы 95% людей от себя гоните что ли?)
На самом деле лично у меня нет привычки как-то особо оскорблять в конфликте. Наоборот - я могу в шутку оскорблять постоянно в обычном общении. Но когда начинается конфликт, я перехожу на намеки и двусмысленности, потому что умных людей так можно задеть сильнее, чем тупо кидаться оскорблениями.
Но я вижу, что почти все на эмоциях именно оскорбляют. Если там 1Э - так вообще, они просто живут этим. Может не все, но я не видел 1Э, которые в истерике не оскорбляют обидчика.

25 Июн 2019 16:35 Sahara писав(ла):
Ну и туда же все эти "я вот подумываю от тебя уйти, нужна ли ты мне вообще, у твоей подруги тело получше, готовит вкуснее, с ней веселееинтереснее и т.п.". Моя реакция (не озвучиваемая): "Человек явно не определился, что ему ценна именно я, пусть идет дальше определяться". То есть, я не отрицаю право человека считать именно вот так. И вполне может быть, что моя подруга для него действительно "получше". Но просто тогда я рядом с ним не буду - чисто из самоуважения.



Какое самоуважение? Это же шутки все.
Я выше прямо сказал - что в ссоре при чем-то серьезном такого не скажу.
А подобное для меня стиль общения, именно в обычной жизни, когда все хорошо.
Постоянный обмен иронией - неотъемлемая часть жизни.

25 Июн 2019 16:35 Sahara писав(ла):
И еще, хотела уточнить Ваши границы допустимого. Вот если девушка скажет Вам на эмоциях "да ты просто импотент, я давно хотела переспать с Васей, у него бицепс крепче и доходы больше, меня от тебя воротит просто, давно думала от тебя уйти", а завтра утром заварит Вам кофе, будет нежно улыбаться и преданно смотреть в глаза, как ни в чем не бывало, Вы точно подумаете что "слова это просто слова" и все сказанное вчера Вас никак не заденет?



Естественно, нет. Меня не будет там при окончании этой фразы. А может и раньше.
У меня очень сильная реакция на подобное и я не буду раздумывать, просто уйду.
Но этот пример не равен тому, что я говорю. Как я сказал выше - то в шутку в спокойном состоянии. А это в ссоре. Т.е. когда все и так накалено и где место шуткам нет.

А вообще уровень дозволенного зависит от конкретного человека.
Допустим сейчас у меня она с 1Э. И я знаю, что она на эмоциях выпаливает то, чего реально не думает и не хочет.
Она может спокойно в ссоре сказать что-то вроде:"тебя вообще сюда никто не звал, вали к своим %любое случайное женское имя моих знакомых%". И я понимаю, что она не хочет этого, просто истерит. И уже не трогает такое вообще. Не смотря на мою 3В. Я ее очень хорошо знаю и понимаю что к чему. Нужно уметь подстраиваться под человека, каждого конкретного.
При этом ранее я начинал уходить на такие выпады. Ее встряхивало когда я начинал собирать вещи, приходила в себя и останавливала, извинялась.

Опять же, меня можно задеть по 3В близким. Она сделала это как-то совершенно простой фразой.
Я просто попросил объяснить, почему она так думает, во время какого-то спора.
Она мне в ответ уже на эмоциях ответила:"нет, ты этого не стоишь".
Я буквально завис у ноута минут на 5, потому что не ожидал никогда от нее такой фразы. Потом закрыл его и лег спать молча.
Где-то на следующий вечер перестал игнорить ее звонки, зашел в мессенджер, прочел сотню сообщений, что она не хотела, дура и извинениями, тогда простил. Потому что понимаю, что реально не хотела, пусть это и сильно задело.

Так что если вы подумали, что я что угодно терплю к себе - нет. Я скорее реагирую даже более сильно, чем стоило бы порой.
Но брошенные в шутку фразы о расставании и подругах - да, эти слова ничего не значат. Это просто звук, постебать, не более.
25 Июн 2019 19:03 Terra-4 писав(ла):
"Отношения полны любви и прочего" - в чем для вас выражается эта любовь и прочее?



В преданности, в первую очередь.
Человек проверен временем и ты веришь ему абсолютно. Ты готов почти на все ради него, а он ради тебя.
В эмоциях. Если человек одной своей фразой способен окунуть тебя в адские муки или наоборот райское спокойствие - это для меня любовь.
В совместных планах до конца, понимании общности и неразрывности дальнейшего пути.

Про всякие взаимопонимания и так далее не говорю - потому что это может быть между кем угодно и без любви.

 
25 Чер 2019 15:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sahara
"Максим"

Киев

Дописів: 84
Флуд: 1%
Анкета
Лист


1) Переходы на личности? А как ссора вообще может быть без них?)
Конфликт - это наезд. На конкретного человека, после чего становится взаимным. Если мы говорим именно о личном конфликте пары.
Что значит невозможен переход на личности в таком контексте?

Переход на личности в моем понимании - это общение в стиле "ты дурак- сама дура". Т.е. когда в таком ключе обсуждается личность человека. А я конфликтую с близкими, говоря о действиях, которые мне не понравились, или о том, как можно решить вопрос. К личности - даже в конфликте - сохраняется взаимное уважение.

И нет, для меня конфликт - это не наезд. Конфликт - это когда кто-то кому-то "заехал" по его личным границам (часто - вполне случайно, кстати, люди же разные), другой взвыл и сказал что вот тут у меня границы, и вот так не нужно. С аргументами и доводами. И с эмоциями, естественно)) Но без оскорблений. Потому что - как я уже сказала - есть уважение к человеку.



2) Оскорбление невозможно в конфликте? Это тоже не особо понимаю. Вы 95% людей от себя гоните что ли?)
На самом деле лично у меня нет привычки как-то особо оскорблять в конфликте. Наоборот - я могу в шутку оскорблять постоянно в обычном общении. Но когда начинается конфликт, я перехожу на намеки и двусмысленности, потому что умных людей так можно задеть сильнее, чем тупо кидаться оскорблениями.
Но я вижу, что почти все на эмоциях именно оскорбляют. Если там 1Э - так вообще, они просто живут этим. Может не все, но я не видел 1Э, которые в истерике не оскорбляют обидчика.


Нет, у меня в окружении просто нет людей, которые имеют склонность оскорблять меня. 1Э как-то вот тоже держат себя в руках, но долго на близком расстоянии я их не вывожу. У меня, 3Э, если что).



Какое самоуважение? Это же шутки все.
Я выше прямо сказал - что в ссоре при чем-то серьезном такого не скажу.
А подобное для меня стиль общения, именно в обычной жизни, когда все хорошо.
Постоянный обмен иронией - неотъемлемая часть жизни.

Ясно, я этого не поняла из Вашего первоначального сообщения. Ну, мне бы такое даже в шутку не особо ок было. Но с другой стороны, у меня муж-Джек, так что да, насчет обмена иронией согласна, это приятно тонизирует)



Допустим сейчас у меня она с 1Э. И я знаю, что она на эмоциях выпаливает то, чего реально не думает и не хочет.
Она может спокойно в ссоре сказать что-то вроде:"тебя вообще сюда никто не звал, вали к своим %любое случайное женское имя моих знакомых%". И я понимаю, что она не хочет этого, просто истерит. И уже не трогает такое вообще. Не смотря на мою 3В. Я ее очень хорошо знаю и понимаю что к чему. Нужно уметь подстраиваться под человека, каждого конкретного.
При этом ранее я начинал уходить на такие выпады. Ее встряхивало когда я начинал собирать вещи, приходила в себя и останавливала, извинялась.

Опять же, меня можно задеть по 3В близким. Она сделала это как-то совершенно простой фразой.
Я просто попросил объяснить, почему она так думает, во время какого-то спора.
Она мне в ответ уже на эмоциях ответила:"нет, ты этого не стоишь".
Я буквально завис у ноута минут на 5, потому что не ожидал никогда от нее такой фразы. Потом закрыл его и лег спать молча.
Где-то на следующий вечер перестал игнорить ее звонки, зашел в мессенджер, прочел сотню сообщений, что она не хотела, дура и извинениями, тогда простил. Потому что понимаю, что реально не хотела, пусть это и сильно задело.


У 2Э-3Э по-другому. Никто никому не выпаливает ничего такого, чего не готов сказать в спокойном состоянии. Ну и "игнор" сутки - тоже жестко. Кстати, весьма себе агрессивное поведение, у меня такое подруга 1Э проворачивала, причем внезапно, без объяснений, непонятно из-за чего. Потом, когда объясняла что ее сподвигло молчать неделями, мне было как-то так . Сейчас редко общаемся.

Вот подумала. Наверное, просто берегу свою психику и окружаю себя исключительно комфортными, приятными людьми. Потому что на работе (я психолог) у меня достаточно много людей со сложными проблемами, где я отодвигаю куда-то очень далеко свои потребности и реакции и делаю так, как того требует терапевтический процесс. Так что в нерабочее время - да, хочу комфорта и отсутствия потребности к кому-то вечно приспосабливаться и терпеть что-то, сложное для себя. Исхожу из того, что родителей и детей мы не выбираем - уж какие есть. А вот друзей и близких - все же да.

4 відвідувача подякували Sahara за цей допис
 
25 Чер 2019 16:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Don_Carleone
"Дон Кіхот"

Краматорск

Дописів: 9
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

25 Июн 2019 11:42 Sahara писав(ла):
Вы знаете, с тех пор, как я познакомилась с соционикой, жизнь заиграла новыми красками, что называется. В том смысле, что стараюсь все же не быть долго рядом с людьми, которые мне готовы вручить Ŝ вордовских страниц" про то, как мне нужно поменяться чтоб им было удобно. На работе разве что, где нет выбора, а в личной жизни жизни...

Все-таки, регулярно получать сообщение "ты не ок", "ты все делаешь не то и не так" неприятно, я вот как-то предпочитаю не мучить ни себя, ни других.

Это так классно, когда дуалу твое поведение заходит "на ура" и когда нет напряга вечной "работы над отношениями" (брррр, аж коробит от этой фразы).

Это классно, мечтаю встретить дуала, но как-то не встречается, нет у меня в окружении Дюм.

 
25 Чер 2019 23:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

koshka_buh
"Гамлет"
ЛЕВФ
Орел

Дописів: 77
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

25 Июн 2019 09:38 onlyme писав(ла):
Это про диалоги типа:
- милый, не делай вот так больше пожалуйста
- ой все, расстаемся
- да отлично, давно хотела сказать тебе тоже самое
- наконец с твоей подругой пересплю, у тело получше хоть
- да я заметила, как ты смотришь на нее






Только вот в этом как раз диалоге женская сторона может говорить ЭТИМИ самыми словами на полном серьёзе (ещё и накручивая себя по ходу разговора). Т е. слова, что она ЗАМЕТИЛА, что смотрите на подругу, могут означать, что она реально ЗАМЕТЛА и реально бесится уже.

Вы предсатвляете - во ЧТО выльется такой диалог, когда одна сторона - буквально, а другая - < шутит> жестко себётся?!!!

Правильно Вас, onlyme, шампанским обливали))) Ещё б и бутылкой по башке впридачу)).
Хотя мне кажется, что Вы ищете активно творческой Драйзерской ЧС либо Драйзерского БЭ-шно-ЧЭшного драйва (а от Драйки реально может бутылкой в голову прилететь, если вывести, но как раз такой диалог со под##колками, как Вы приводите, они и сами любительницы вести)) - вот Вы и п р о в о ц и р у е т е Вашу вторую половину своим стёбом.)))
25 Июн 2019 15:48 onlyme писав(ла):
Постоянный обмен иронией - неотъемлемая часть жизни.





Замечала это и у Драйзеров))) Кухня дуальности, значит.

Интересно, какие ещё ТИМы такое любят?
Ужасный Ящер - ГамоДон)
 
27 Чер 2019 01:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 312
Флуд: 2%
Анкета
Лист

27 Июн 2019 05:42 koshka_buh писав(ла):
Только вот в этом как раз диалоге женская сторона может говорить ЭТИМИ самыми словами на полном серьёзе (ещё и накручивая себя по ходу разговора). Т е. слова, что она ЗАМЕТИЛА, что смотрите на подругу, могут означать, что она реально ЗАМЕТЛА и реально бесится уже.

Вы предсатвляете - во ЧТО выльется такой диалог, когда одна сторона - буквально, а другая - < шутит> жестко себётся?!!!



Ну мне кажется, что я все же замечу, если это будет говориться в серьез и как-то скорректирую путь)
Хотя если девушка к самоиронии не способна, то вряд ли нам по пути.

27 Июн 2019 05:42 koshka_buh писав(ла):
Правильно Вас, onlyme, шампанским обливали))) Ещё б и бутылкой по башке впридачу)).
Хотя мне кажется, что Вы ищете активно творческой Драйзерской ЧС либо Драйзерского БЭ-шно-ЧЭшного драйва (а от Драйки реально может бутылкой в голову прилететь, если вывести, но как раз такой диалог со под##колками, как Вы приводите, они и сами любительницы вести)) - вот Вы и п р о в о ц и р у е т е Вашу вторую половину своим стёбом.)))



На самом деле не представляю, чтобы девушка пыталась как-то серьезно физически воздействовать.
Та же бутылка в голову - так ведь и убить можно если что)
Для меня что-то подобное сразу приписывает человека к неадекватным, а значит с ним нужно прощаться.

И на мой взгляд единственна адекватная мера негативного физического воздействия для девушка - пощечина.
Это такой правильный жест, который красиво показывает что ты был сильно не прав.
А какие-то попытки серьезно ударить вызывают недоумение только. Не понятно, как реагировать на такое.
Опять же - это только про нормальную ситуацию, а не если убивают в подворотне, там понятно что все меры хороши)

27 Июн 2019 05:42 koshka_buh писав(ла):
Интересно, какие ещё ТИМы такое любят?


На сколько я замечал - чуть ли не все. Может это даже не так сильно на тим завязано, как просто на воспитание и какой-то уровень самооценки.
По крайней мере я так общался легко со всеми представителями Альфы. Со многими из Гаммы.

 
27 Чер 2019 05:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sahara
"Максим"

Киев

Дописів: 85
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Швыряние бутылок и предметов интерьера в людей - это не ТИМно, это скорее признак некоего аффективного расстройства или другой серьезной проблемы. И тут нужна дистанция, а самому швыряющему- как минимум психотерапевтическая, а то и психиатрическая и медикаментозная помощь.

И творческая ЧС - это когда ты все-таки хорошо регулируешь силу воздействия, а не впадаешь в аффект)) Драйзер всякое "некомильфо" дистанцией регулирует. Но вот стеб и провокации отлично заходят, на них же и заточен суровый Драйзер))



2 відвідувача подякували Sahara за цей допис
 
27 Чер 2019 09:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

natik125
"Дюма"
ЕВЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 1
Анкета
Лист

21 Июн 2019 12:56 Don_Carleone писав(ла):
Конечно, это ненормально. Но, во первых, это впервые за долгое время, когда я встречаюсь с девушкой, которая мне действительно нравится(обычно, это я им нравлюсь, а они мне - не очень. Недавно расстался с девушкой-Драйзером или Максом). А во вторых, по совету моего знакомого психолога, не сдаваться так просто, а попытаться вырулить отношения, ибо это у меня уже не первый подобный случай, но первый, когда отношение ко мне изменилось так резко и так быстро - 2 недели. Вот и подумал, что помощь моей любимой соционики будет очень кстати. Хотя, возможно, Вы и правы, что соционика тут ни при чем. А может, это она так реагирует на проявление моих функций?

нууу раз вы так любите соционику попробуйте так же и психософию... у вас на лицо кофликт 1 логики (вашей) и 3 логики (её), а это ппц... а ещё может быть конфликт её 1 эмоции и вашей (может быть) 3 эмоциии, тогда отношения никаким пластырем не склеишь))) у меня подруга гексли её дуал (1 логика), тоже ей намекает на то чтоб избавиться от некоторых её вредных привычек, а она продолжает их делать, а за его спиной в двойне больше; ))) вы её исправить хотите , а она уже есть та кто она есть((( протипируйтесь по психософии... может по психотипу у вас не совпадение, тогда поймете где ваш "подводный камень"...
Наталья
 
27 Чер 2019 10:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 1375
Флуд: 1%
Анкета
Лист

25 Июн 2019 15:06 Sahara писав(ла):
У 2Э-3Э по-другому. Никто никому не выпаливает ничего такого, чего не готов сказать в спокойном состоянии. Ну и "игнор" сутки - тоже жестко. Кстати, весьма себе агрессивное поведение, у меня такое подруга 1Э проворачивала, причем внезапно, без объяснений, непонятно из-за чего. Потом, когда объясняла что ее сподвигло молчать неделями, мне было как-то так . Сейчас редко общаемся.


Связывание 1Э с превалированием лимбической коры, с моей т.зр, слишком притянуто за уши. Например, гамлетовская расчетливость в эмоциях (осознанность блока эго, ПР рациональность и т.д.), в том числе гамлетов с 1Э (не берем тех, кто стереотипно считает "истерю - значит, гамлет") определяет только приоритеты, а не степень неспособности управлять своими проявлениями. Почему гамлетовская - потому что им "сам бог велел"))
Описанное поведение девушки - не типичный признак 1Э.

 
27 Чер 2019 10:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Don_Carleone
"Дон Кіхот"

Краматорск

Дописів: 10
Флуд: 11%
Анкета
Лист

27 Июн 2019 09:13 natik125 писав(ла):
нууу раз вы так любите соционику попробуйте так же и психософию... у вас на лицо кофликт 1 логики (вашей) и 3 логики (её), а это ппц... а ещё может быть конфликт её 1 эмоции и вашей (может быть) 3 эмоциии, тогда отношения никаким пластырем не склеишь))) у меня подруга гексли её дуал (1 логика), тоже ей намекает на то чтоб избавиться от некоторых её вредных привычек, а она продолжает их делать, а за его спиной в двойне больше; ))) вы её исправить хотите , а она уже есть та кто она есть((( протипируйтесь по психософии... может по психотипу у вас не совпадение, тогда поймете где ваш "подводный камень"...

Я только что прошел тест (не знаю, насколько он надежен). ВЭЛФ - Ахматова.
Девушке скинул ссылку, но когда она сможет(захочет) его пройти, с ее вечной занятостью - не знаю.

 
27 Чер 2019 12:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sahara
"Максим"

Киев

Дописів: 86
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Июн 2019 09:44 Terra-4 писав(ла):
Связывание 1Э с превалированием лимбической коры, с моей т.зр, слишком притянуто за уши. Например, гамлетовская расчетливость в эмоциях (осознанность блока эго, ПР рациональность и т.д.), в том числе гамлетов с 1Э (не берем тех, кто стереотипно считает "истерю - значит, гамлет") определяет только приоритеты, а не степень неспособности управлять своими проявлениями. Почему гамлетовская - потому что им "сам бог велел"))
Описанное поведение девушки - не типичный признак 1Э.

Вы комментируете нечто противоположное тому, что написала я. Чтобы сдержать аффект, особенно сильный, и молчать неделю, нужно мощно так свою префронталку напрячь. А барышня - подруга моя - скорее склонна с ярким эмоциональным реакциям. Так что о "превалировании лимбической коры" речь тут точно не шла.

Я как раз выше написала что швыряние предметов в людей - равно как постоянные неконтролируемые истерики, кстати - это не про ТИМ человека, а про какие-то психические р-ва или другие проблемы (чмт, например, ну и т.д.).

 
27 Чер 2019 12:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 1376
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Июн 2019 11:16 Sahara писав(ла):
Вы комментируете нечто противоположное тому, что написала я. Чтобы сдержать аффект, особенно сильный, и молчать неделю, нужно мощно так свою префронталку напрячь. А барышня - подруга моя - скорее склонна с ярким эмоциональным реакциям. Так что о "превалировании лимбической коры" речь тут точно не шла.

Я как раз выше написала что швыряние предметов в людей - равно как постоянные неконтролируемые истерики, кстати - это не про ТИМ человека, а про какие-то психические р-ва или другие проблемы (чмт, например, ну и т.д.).

Я про отмеченное вами как признак 2Э-3Э: "никто ничего не выпаливает, что не готов сказать в спокойном состоянии". Это был, как я поняла, ваш ответ на пример onlyme о его девушке, которая 1Э и "выпаливает", а потом говорит, что ничего такого не имела в виду. То есть эмоции берут верх.
Игнор как отдельный способ манипуляции, с моей т.зр, могут делать любые Э. Возникает вопрос наличия или отсутствия зависимости времени игнора от положения Э, но вряд ли наберется достаточно статистики, да и вес этого фактора влияния, полагаю, незначителен.

 
27 Чер 2019 12:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sahara
"Максим"

Киев

Дописів: 87
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Июн 2019 11:57 Terra-4 писав(ла):
Я про отмеченное вами как признак 2Э-3Э: "никто ничего не выпаливает, что не готов сказать в спокойном состоянии". Это был, как я поняла, ваш ответ на пример onlyme о его девушке, которая 1Э и "выпаливает", а потом говорит, что ничего такого не имела в виду. То есть эмоции берут верх.
Игнор как отдельный способ манипуляции, с моей т.зр, могут делать любые Э. Возникает вопрос наличия или отсутствия зависимости времени игнора от положения Э, но вряд ли наберется достаточно статистики, да и вес этого фактора влияния, полагаю, незначителен.


Как раз "выпаливание" вполне вписывается в поведение 1Э:


Носитель первой эмоции настолько поглощен своими собственными эмоциями, что не способен замечать эмоции окружающих его людей. Романтика отличают бурные (порой даже чрезмерно) реакции на происходящее. Он не оценивает, насколько уместно проявление тех или иных чувств, поскольку считает, что любая его реакция - совершенно естественна. Загоревшись какой-то идеей, Романтик не может от нее отвлечься, ему необходимо полностью перегореть, доведя свои переживания до пика. По мнению Романтика, только он имеет право определять, какие эмоции уместны или неуместны в той или иной ситуации, и что должны при этом испытывать остальные люди. Если он встречается с обратным, если окружение игнорирует его эмоциональное состояние, он может обидеться, увеличить дистанцию с этими людьми, посчитав их бесчувственными и невнимательными.

Для меня выделенное - именно про это. И игнор, кстати, без учета как оно там другому человеку целую неделю живется - тоже вполне вписывается в "портрет", как по мне. Но да, согласна с Вами, что "игнор" могут использовать и другие ПЙ-типы и по другим причинам. Поэтому не использую только его чтобы определить положение эмоции, мне важнее то, насколько человек соотносит то, что он эмоционально "выдает" вовне, с настроениями окружающих.


 
27 Чер 2019 18:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ashu
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 92
Анкета
Лист

1Э, которая также живёт по принципу "никто ничего не выпаливает, что не готов сказать в спокойном состоянии". Здравствуйте

Высокая и доминантная эмоция - это прекрасный точный инструмент для взаимодействия с реальностью. Я достаточно хорошо осознаю собственные эмоции, быстро замечая момент возникновения и понимая, что за ними стоит. И с "поглощением эмоциями" это не имеет ничего общего. Эмоции хороший индикатор, но плохой руководитель в действиях.

Эмоции окружающих тоже весьма замечаю. Другой вопрос, что не всегда считаю нужным в них как-то участвовать - "твои эмоции это твои эмоции, а меня туда не приглашали".

Туда же и "учёт, как оно там другому человеку целую неделю живется". Неладное в общем пространстве очень ощущается. С другой стороны, я считаю, что ответственность за свои эмоции и их достаточно ясное выражение собеседнику каждый взрослый человек несёт сам. И потому стандартно предполагаю, что вторая сторона, ежели её заденут какие-то мои слова-действия, не будет неделю отмалчиваться в надежде на мои телепатические способности))

Про сильные эмоциональные переживания. Например, музыка легко может погрузить в состояние, когда забываешь как вообще дышать - но вряд ли это проявляется какими-то внешними реакциями, способными травмировать окружающих своей неуместностью... Ну не табуретки же крушить, в самом деле) Скорей вовне это выражается "почти никак" (могу заплакать на концерте инструментальной музыки, но это будет тихий бег слезы из-под опущенных ресниц, а не надрывное рыдание с попытками вовлечь в спектакль хотя бы треть присутствующих)), потому что заведомо тщетны и безнадёжно мелки все попытки _это_ настигшее, бездонное разделить. Потому что язык мой, вербальный и не, слишком беден, чтоб выразить то богатство, что способна ощутить в сильном порыве 1Э. Которое, кстати, вполне может быть отложено и пережито позже не в меньшем объеме, если я сочту переживание сейчас несоответствующим моменту. Либо разделено с достойным собеседником, пусть и лишь фрагментарно, но тем самым обретая в отражении новую глубину...

Так что долой стереотипы про шумно-истеричных 1Э).

4 відвідувача подякували Ashu за цей допис
 
27 Чер 2019 20:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tesus
"Наполеон"

Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист


1Э, которая также живёт по принципу "никто ничего не выпаливает, что не готов сказать в спокойном состоянии". Здравствуйте

Высокая и доминантная эмоция - это прекрасный точный инструмент для взаимодействия с реальностью. Я достаточно хорошо осознаю собственные эмоции, быстро замечая момент возникновения и понимая, что за ними стоит. И с "поглощением эмоциями" это не имеет ничего общего. Эмоции хороший индикатор, но плохой руководитель в действиях.

попросите кого-нибудь незаметно нафоткать вас, когда вы завтрак готовите, а?
Я просто давно не видела человека, который жарит яичницу с лицом Вероники, которая пробивается сквозь толпу проводить на фронт Бориса, и вот уже поняла, что она безнадежно опоздала..
И немножко (я) соскучилась по такому перфомансу.


Эмоции окружающих тоже весьма замечаю. Другой вопрос, что не всегда считаю нужным в них как-то участвовать - "твои эмоции это твои эмоции, а меня туда не приглашали".


ненене. Не приглашали, вы в эмоции и не полезете. Вам просто вотпрямщяс надо объяснить, что случилось. Немедленно! Ни долей секунды позже. Избавиться от вас в такой момент можно только выкинув вас в окно. Потому что никакие "не сейчас", "позже", "я не могу сейчас говорить" не работают.
Потом вы всего лишь выскажете свое мнение, потому что у вас ограничительная зачесалась, обвинив эмоционирующего во всех грехах.

И все собственно. А в эмоции вы не полезете, чё вы там забыли? Для вас эмоций других людей по большому счету не существует. В этом и проблема.

Туда же и "учёт, как оно там другому человеку целую неделю живется". Неладное в общем пространстве очень ощущается. С другой стороны, я считаю, что ответственность за свои эмоции и их достаточно ясное выражение собеседнику каждый взрослый человек несёт сам. И потому стандартно предполагаю, что вторая сторона, ежели её заденут какие-то мои слова-действия, не будет неделю отмалчиваться в надежде на мои телепатические способности))


Если Макс и заденете может после первого предупреждения дать по щям. Вопрос что делать тем, кто не Макс..

Про сильные эмоциональные переживания. Например, музыка легко может погрузить в состояние, когда забываешь как вообще дышать - но вряд ли это проявляется какими-то внешними реакциями, способными травмировать окружающих своей неуместностью... Ну не табуретки же крушить, в самом деле) Скорей вовне это выражается "почти никак" (могу заплакать на концерте инструментальной музыки, но это будет тихий бег слезы из-под опущенных ресниц, а не надрывное рыдание с попытками вовлечь в спектакль хотя бы треть присутствующих)), потому что заведомо тщетны и безнадёжно мелки все попытки _это_ настигшее, бездонное разделить. Потому что язык мой, вербальный и не, слишком беден, чтоб выразить то богатство, что способна ощутить в сильном порыве 1Э. Которое, кстати, вполне может быть отложено и пережито позже не в меньшем объеме, если я сочту переживание сейчас несоответствующим моменту. Либо разделено с достойным собеседником, пусть и лишь фрагментарно, но тем самым обретая в отражении новую глубину...

Хотите, я вам Je suis malade запишу в своем исполнении? Будете рыдать, как никогда в жизни.


Так что долой стереотипы про шумно-истеричных 1Э).

Устроить шумную истерику любой дурак может. Вот хоть я, или Габо-Баль какой.
А вот устроить истерику спиной, или носком туфли, или грамотно отшвырнутой только что прикуренной сигаретой -это точно к вам.
С этим не справится больше никто.


5 відвідувачів подякували Tesus за цей допис
 
27 Чер 2019 22:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 1377
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Июн 2019 21:10 Tesus писав(ла):
давно не видела человека, который жарит яичницу с лицом Вероники, которая пробивается сквозь толпу проводить на фронт Бориса, и вот уже поняла, что она безнадежно опоздала.


Узнаю 2Э по одной строчке).
Как у вас, 2Э, так получается, что ах, и под музыку дудочки в следующий момент обнаруживаешь себя по пояс в реке.
Очень хочу научиться этой магии.
Несбыточная мечта третьей эмоции.

2 відвідувача подякували Terra-4 за цей допис
 
27 Чер 2019 22:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sovyshek
"Гюго"

Крым


Дописів: 26
Анкета
Лист

25 Июн 2019 09:15 onlyme писав(ла):
Я думал, что попал на единичный случай, а оказывается у многих так)

С девушкой необнократно ссорились сильно, потому что она мне припоминала что-то из прошлого.
Какие-то вот подобные мои фразы или действия, которые не соответствовали ее ожиданиям.
Она как-то себя ведет не так, я все таки добиваюсь чтобы она сказал что такое, и слышу в ответ, что я пару месяцев назад что-то сказал...
У меня натуральный шок. Стою с мыслями о том, как вообще адекватно отреагировать на такое, чтобы без жести, но в голову ничего не приходит.
В итоге как-то успокаиваюсь, начинаю объяснять, что я даже не помню этих слов, я не помню даже что говорил пару недель назад, о каких паре месяцев вообще речь идти может?
Да и вообще такие слова, это же не что-то важное. Это просто мысли вслух. Я могу часто что-то такое говорить, если настроение плохое, плохой день - я распространяю негатив вокруг. Хороший - распространяю позитив. И фразы всегда будут соотвествующими.
Да я просто от скуки могу сказать что-то про расставание, чтобы посмотреть на реакцию или развести девушку на эмоции, это же интересно)
Ну и какой-то уровень самоиронии должен быть у человека вообще, мне кажется. Нельзя буквально в лоб понимать все слова. Там же столько аспектов, которые совершенно меняют окрас, от интонации, до чего угодно.

Честно, не мог никогда понять, все еще не могу.
Как может быть какая-то фраза, брошенная может на эмоциях или еще как-то, дороже чем все что было между людьми и то, что происходит сейчас?
Для вас действительно кажется нормальным рвать прекрасные отношения, которые полны любви и прочего из-за глупой фразы, о которой человек мог даже не думать?


Аааааааа, это же про нас с мужем!!!!! У него тоже 4Э))) А я думала-гадала, в чем же дело?) Спасибо за подробное описание!

Don_Carleone, а может все произошло чересчур быстро и она не успела привыкнуть толком? А может виноват во всем быт?

В зале - полный бардак, одежда свалена на кресле кучей.

Может вы слишком рьяно начали делать уборку ее квартиры?


 
27 Чер 2019 22:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Don_Carleone
"Дон Кіхот"

Краматорск

Дописів: 11
Флуд: 10%
Анкета
Лист

27 Июн 2019 21:29 Sovyshek писав(ла):
Don_Carleone, а может все произошло чересчур быстро и она не успела привыкнуть толком? А может виноват во всем быт?

Может вы слишком рьяно начали делать уборку ее квартиры?



я не делал уборку в ее квартире, меня это вообще не парит, в моей квартире все гораздо хуже... парило ее, если бы не ее замечания по этому поводу, я бы и не отметил этого.

я начинаю думать, что дело банально в деньгах - мало доходов у меня сейчас.
ну и, как вариант, озвучивание различных идей, которые потом не идут к реализации. Типа, что за мужик, который сказал, и не сделал? ))) А это Дон )))


 
27 Чер 2019 23:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ashu
"Гамлет"
ЕВЛФ
Краков

Дописів: 93
Анкета
Лист

27 Июн 2019 21:10 Tesus писав(ла):

Хотите, я вам Je suis malade запишу в своем исполнении? Будете рыдать, как никогда в жизни. ; )


Разумеется, хочу. Ловлю на слове!
Вам сколько дней на запись видео потребуется? Чтоб мне уж точно знать, когда с искусством встреча состоится!
Но ответной благодарности в виде яичницы на завтрак вам обещать не буду. И даже фото вдохновенного готовкой фейса не предвидится

1 відвідувач подякували Ashu за цей допис
 
27 Чер 2019 23:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sahara
"Максим"

Киев

Дописів: 88
Флуд: 1%
Анкета
Лист


1Э, которая также живёт по принципу "никто ничего не выпаливает, что не готов сказать в спокойном состоянии". Здравствуйте

Здравствуйте.


Высокая и доминантная эмоция - это прекрасный точный инструмент для взаимодействия с реальностью. Я достаточно хорошо осознаю собственные эмоции, быстро замечая момент возникновения и понимая, что за ними стоит. И с "поглощением эмоциями" это не имеет ничего общего. Эмоции хороший индикатор, но плохой руководитель в действиях.

Я даже больше скажу, у любого человека эмоции - это прекрасный точный инструмент для взаимодействия с реальностью. Они сигнализируют когда в среде происходит что-то радостное, пугающее и опасное, или интересное, да мало ли что еще. Ну и другим людям что-то о нас сообщают. И, к слову, могут быть прекраснейшим регулятором поведения в некоторых ситуациях, и самым точным. Вот если стать посреди 6-полосной магистрали, можно это очень хорошо почувствовать.


И потому стандартно предполагаю, что вторая сторона, ежели её заденут какие-то мои слова-действия, не будет неделю отмалчиваться в надежде на мои телепатические способности))

Я тоже стандартно предполагаю, что каждый человек способен сам разобраться, чего хочет, и позаботиться об удовлетворении своих желаний и потребностей. А если что-то нужно от меня - сам скажет и прямо попросит.

3В, ясное дело, могут несколько иначе на это смотреть.


Так что долой стереотипы про шумно-истеричных 1Э)

Их распространяют 3Э


 
28 Чер 2019 05:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 313
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Июн 2019 09:31 Sahara писав(ла):
Их распространяют 3Э



Ну я вот не 3Э.
Но тоже их распространяю)

Даже больше - не считаю стереотипами.
Понятно, что у людей могут быть разного уровня прокачки их 1. Есть более адекватные, есть менее.
Но даже по тому, что лично видел:
1) На работе есть несколько 1Э. И я вижу их реакцию на все вокруг. И первая же реакция всегда с эмоций.
Они могут материться на весь кабинет, выкрикивать что-то и так далее. Это умные образованные люди, просто творческие)
Вот точно знаю на работе трех таких, все 1Э. Один из них Гюго-Газали, например. Даже на планерках каких-то может что-то выпалить с эмоций, потому что все близко лично к себе принимает, потом извиняется каждый раз за резкость)
2) Была девушка с 1Э. Точно так же, первая реакция всегда с эмоций. И если эмоции выше логики(а для 1Э это всегда так, естественно), то эмоции перекрывают здравый смысл, особенно если там 3-4Л.
И она могла идти и плакать на улице, потому что что-то сильно ее встревожит.
3) Текущая девушка Газали. Точно так же, первая реакция с эмоций, как я выше писал. И она реально выпаливает то, чего не хочет, просто чтоб задеть как-то в ответ на обиду.
Я допустим даже в случае ссоры действую с холодным умом. Если что-то говорю - это целенаправленное давление на слабые точки, а не потому что меня прет по эмоциям.


При всем этом, то что выше писали о слезах на концерте и подобном.
Я точно так же могу сидеть со слезами в кино, допустим, если зацепит)
Меня до мурашек пробирает в театре и так далее. Для такого не нужна высокая эмоция)
Позиция эмоции - это просто приоритет, как и для любой функции.
Если она 1, это априори значит, что эмоция для человека важнее всего остального в моменте ее ощущения. Истерики как-то можно сдержать, вероятно, если поработать над этим. Но это не изменит приоритетности своих эмоций.
Просто большая часть 1Э не могут видимо сдержать проявлений, отсюда и шумноистеричность)

 
28 Чер 2019 07:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tesus
"Наполеон"

Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

27 Июн 2019 22:50 Ashu писав(ла):
Разумеется, хочу. Ловлю на слове!
Вам сколько дней на запись видео потребуется? Чтоб мне уж точно знать, когда с искусством встреча состоится!
Но ответной благодарности в виде яичницы на завтрак вам обещать не буду. И даже фото вдохновенного готовкой фейса не предвидится

с месяцок, я так думаю, примерно.

Правда рыдать вы будете не от искусства, а от некоторого его отсутствия, но вы же не можете от одного и того же всегда рыдать, правильно? Надоест же. Вот и смените вы - тему рыданий, я - тему в творчестве.
Наклевываются гармоничные отношения!
мы нужны друг другу.

Пошла искать среди знакомых звукооператоров...

1 відвідувач подякували Tesus за цей допис
 
28 Чер 2019 09:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 1819
Флуд: 2%
Анкета
Лист

25 Июн 2019 09:13 Xattri писав(ла):
Буквами? Тогда версии Гексли или Гюго сильно теряют в вероятности. Разве что какая-нибудь экзотика по ПЙ с очень первой логикой .



Не соглашусь.

Знаете, когда очень больной и обидно, когда начинаешь говорить, а у тебя комок подступает к горлу.. и если продолжить, то просто будешь рыдать... то лучше написать. А еще очень страшно, страшно раскрыться, показать уязвимость. А текст он защищает.

Не знаю, как у девушки, а меня лично родители-бабушки-дедушки все детство шпиняли за открытое проявление чувств и разговоры о них. И я девушку отлично понимаю. Так что это совсем не про тим и не про ПЙ.


25 Июн 2019 09:15 onlyme писав(ла):
Честно, не мог никогда понять, все еще не могу.
Как может быть какая-то фраза, брошенная может на эмоциях или еще как-то, дороже чем все что было между людьми и то, что происходит сейчас?
Для вас действительно кажется нормальным рвать прекрасные отношения, которые полны любви и прочего из-за глупой фразы, о которой человек мог даже не думать?


Брошенная фраза - это как раз то, что происходит сейчас в отношениях.

А если она брошена по глупости... То зачем встречаться с дураком?
Любая жизнь бессмысленна, если думать достаточно долго
1 відвідувач подякували Fia за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
28 Чер 2019 09:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 315
Флуд: 2%
Анкета
Лист

28 Июн 2019 13:57 Fia писав(ла):
Брошенная фраза - это как раз то, что происходит сейчас в отношениях.

А если она брошена по глупости... То зачем встречаться с дураком?



Я уже писал выше, что фраза может быть сказана не в серьез. И нужно учитывать контекст, момент.
К тому же, все люди делают что-то по глупости, это нормально.

А уровень самоиронии как раз говорит об уме и самооценке человека.

 
28 Чер 2019 10:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Метаморфозы соционического восприятия партнера

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 20:24




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор