Вот это и есть воспитание. у мамы есть потребность в вашем звонке, а у вас нет такой потребности. Вы себя чувствуете должной. Вас так воспитали. Получается это не естественная ваша потребность. Вас принуждают считать, что так правильно, навязывают долженствование. А если бы мама была дуалом? Она сама бы позвонила вам или наоборот сказала зачем ты так часто звонишь? Ты считаешь меня старой и не способной о себе позаботиться? Куда бы тогда делся этот долг звонить?
Т.к. родителей не выбирают и воспитывают они вас с точки зрения либо своего тима (они хотят, чтобы вы давали им что? возвращаемся к модели А) либо с точки зрения своего воспитания. А это далеко не то, что необходимо для гармонии вас с самой собой.
Почему практически каждый на вопрос о гармонии в анкете считает себя не гармоничным? Но все хотят быть таким
Почему часто оказывается все психологические проблемы из детства растут? Не потому ли, что ребенку навязывают (воспитывают) не свойственные его тиму потребности? А у ребенка еще нет сформировавшейся базы, опыта, наполненности информацией с помощью которого он может ограничить это воздействие, на самом деле мешающее ему гармонично развиваться и загоняющее в "долговую яму"
Антоним слова должен - не должен. Т.е хочу и не должен синонимы?
И снова какой-то диагноз про ответственность на пустом месте.
В общем не логики не разумности, что-то сказали-написали.. а что?... Одной вам понятно.
Думаю некоторые не считают, что у них есть вообще проблемы с "Должен". И это может быть верно. Все зависит какую систему оценки ты выбираешь и какими терминами пользуешься. Если бы их удалось согласовать! Или хотя бы было желание согласовать
Аноним слова должен - не должен. Т.е хочу и не должен синонимы?
И снова какой-то диагноз про ответственность на пустом месте.
В общем не логики не разумности, что-то сказали-написали.. а что?... Одной вам понятно.
Так, договорились таки до праздника непослушания... А может, моя естественная потребность вино уже с утра хлебать под модный приговор и давай поженимся, а все остальные изыски мира из серии "должен"?
Пока ценности не ложатся в твою схему.
Пришел нап и заявил, что должны все и вся, и больше конечно ему, за его драгоценные метры в МСК. Дальше был Джек который вообще всему миру должен. Потом были мнения Есениных, в коих нет прямых должен не должен.
Про хочу не хочу так вообще никто не сказал.
Поэтому данные понятия по всей видимости не получится прикрутить к квадрам и соционике.
В лесу тебя тоже этот долг догонит. Так и останешься в глазах родственников, одноклассников и прочих знающих тебя маргиналом и отщепенцем. Словом, не состоявшимся.
Это вообще ещё не споры эх, вот раньше здесь были знатные споры.
Демократы и аристократы
Так смысл прикручивать по этому признаку, если признак кадр укрупненный и уже включает в себя это деление.
Это как россиян разделить на тобольских и новгородских.
А вот я скажу тебе:
- И ты прав. Ибо есть формирование мышления по территориальному признаку. Например я встречался с крестьянами села Кременки близ Дивеева, которые избили в свое время Серафима Саровского. Дела, я скажу тебе, всё те же.
Добавь в эту кашу еще возрастную переодизацию. Десять лет назад и я был способен на подвиг, а еще через десять - не знаю буду ли мыслить.
А по моему опыту отак. Если послюнявить википедию, то обнаружится, что слово "долг" имеет два значения.
Долг. Общеслав. Происхождение неясно. Возможно, родственно долгий (см.). В таком случае долг первоначально — «то, чего (пусть и долго) ждут», затем — «то, что обязательно».
1)
Долг= отработка контракта, растянутая во времени. Тут я не знаю, какие могут быть вообще вопросы. Особенно у гаммы. Мы живем в экономике долга. Взял сейчас, должен в будущем, или сам дал, и тебе стали должны. На этом строится вообще весь движ. Фьючерсы, акции. Сами деньги = долговые расписки государства. Кто лучше передоговорится, увеличит ценность своих долговых "обещаний" и обесценит чужие — тому верхняя строчка в рейтинге Форбс.
Эх, не могу не поделиться этим эпизодом. Пересматриваю его в дождливую погоду. Дух захватывает от динамики. Цикады, Мьянма, Бургер Кинг! Ловкость рук! Но если выдохнуть и пересказать фабулу, то будет так: чувак за завтраком создал долг в 15 лямов и втянул в него 173 человека. На основе своего матана и опыта он уверен, что заработает в 4 раза больше.
2)
Ну а второе значение - это точно больше к бете. Ибо без не разберешься. Просто не отпустит. Там имеется в виду долг= отработка своих грехов перед всевышним. Связано с прото индо европейским корнем dulg. Откуда произошло слово инДУЛЬГенция. Latin: indulgentia, from *dulgeō , "persist"
В принципе и это при желании можно свести к экономике. Кто-то там когда-то что-то украл и съел. И в итоге долг перешел по наследству к родственникам. Ну ок, допустим. Далее имеем некое предприятие, которое владеет технологией, как реструктурировать долг. Мы ему платим и списываем.
Так вот ЭТО (последствия грехопадения) пмсм люди и путают со своим "долгом" перед другими людьми. Или чсх долгом других перед ними. В этом смысле долг если и есть, то не у кого-то перед кем-то, а у каждого перед самим собой и высшей творящей силой (смотря кто как для себя ее называет). Если вам регулярно наступает на ногу кто-то один (а вы не виктим, и вам это не доставляет удовольствие), то это повод конкретно разобраться. А если все время разные люди, то уж извините, но это вы сами ходите как-то криво.
Думаю ЭТО сидит в СуперЭго, если уже переводить на соционический.
Короче моя мысль такова, что один тип долга — это создать экономическую ценность и закрепить владение ею за своей персоной всеми возможными способами и следить, чтобы она в обозримой перспективе росла. Это нормальный инструмент цивилизованного человека. В этом смысле все цивилизованные люди должны всем участникам экономической жизни за пользование общими благами. Натурально все должны всем (работать, создавать рабочие места и платить налоги). А если вы думаете, что должны в каком-то более трансцендентном смысле (но не уверены), то это уже к психологу или в церковь. Там объяснят.
Если посклонять тот же гугл и википедию, то можно сразу же наткнуться на философское определение долга, где Долг — внутренне принимаемое (добровольное) обязательство, «обязанность человека, освящённая его совестью».
И где здесь кто-то еще в этом определении кроме самого человека?
Сам решил, что должен, сам и сделал. Пришел Нап и сказал, что должен!!! так как в моей хате живешь! Подумал, послал Напа с его долгами, переехал в землянку и живешь отлично дальше.
Любое реагирование на должен - это продажа своей воли.
И вот здесь появилась идея. А что если перевести обсуждение вопроса в шапке в сферу ПЙ? И поискать корреляцию с аспектом Воля?