У Лабковского больше про желания (то, что я смотрел/ как я понял).
А так, потихоньку двигаюсь в понимании себя.
Однозначно с наставником было бы легче. А так внимание распыляется сильно.
Для меня это как задача "закрутить гайку", и мне не хватает инструкции типа
для этого надо
-взять ключ на 10
-он лежит в большом металлическом красном ящике возле входа в гараж.
-Остальные ящики зеленого цвета, ты не ошибешься.
-Ключ выглядит как железная планка с двумя рожками на конце.
-Понять, что он "на 10", ты сможешь измеряв расстояние между рожками.
-После того, как возьмешь ключ помести гайку между рожками и прислони к болту, совместив оси гайки и болта
-И слегка придавливая гайку крути ее по часовой стрелке, пока не почувствуешь сопротивление.
- Когда почувствуешь сопротивление, прокрути еще четверть оборота.
Результат "гайка закручена".
А с этим упражнением я чувствую себя ребенком, которому дали задание "закрутить гайку" и дали эту гайку. Но ребенок понятия не имеет как это сделать и о ключах он никогда не слышал и болт в жизни не видел. Ему кажется, что гайка - это что странное как камушек, а камушек можно бросить в воду и увидеть круги. А круги это интересно, но только на минуту )
Возможно мне сложно сделать как вы, так как пользуем разные способы мышления?
Диалектико-алгоритмическое мышление
Особый интерес представляет вторая когнитивная форма: мышление синтетическое, негативное, дедуктивное
Рабочее название этого мышления — диалектико-алгоритмическое.
Представителями этого мышления являются соционические типы ET (ЭИЭ), TP (ИЛИ), PS (ЛСЭ), SE (СЭИ).
Вихревое мышление
Четвертый когнитивный стиль: мышление синтетическое, позитивное, индуктивное. В этих формах протекает мышление ES (ЭСЭ), SP (СЛИ), PT (ЛИЭ) и TE (ИЭИ). Наиболее подходящее название этого мышления — вихревое, или синергетическое
Я не могу просто перестать крутить мысль, она может только заместиться другой мыслью или перетечь в другую. Она не бывает в статическом состоянии. Из-за этого я не могу вернуться к ней, какой она была.
придумал метафору
Такое себе состояние однопоточности с ограниченной оперативкой. Вроде проц с кэшем 1 уровня объемом пол мысли) а первая и последняя четверть постоянно меняются сдвигая данные в кэше.
Отсюда сложность с выполнением пунктов
Крутить - это активное мысленное усилие. Тут нужно просто мысленно расслабиться. Пусть замещается другой мыслью, пусть перетекает в другую - это нормально.
"Не крутить мысль" может получиться не сразу, поэтому первый пункт правильнее будет сформулировать так:
Да, так тоже пойдет. Прежде чем учиться осознанному мышлению, необходимо снять автоматические стереотипы мышления, которые мешают. А для этого необходимо сначала прилагать усилия к снижению важности произвольной мысли.
Просто убираете от мысли свое внимание, и ее важность начинает падать.
Если эмоции/ощущения -уже пробую/осваиваю этот метод. Из вашего описания я подумал, что вы пользуетесь другой методикой. Но не могу ее понять, сложнее/легче ли она в освоении для меня. Отсюда и вопросы.
Можете описать процесс если это не через ощущения/эмоции?
- внутренним вниманием выделить мысль, "я Вася и я думаю о родине/размере зарплаты/нужное вставить"
- понять, что эта мысль - не весь вы, "сосед включил шансон, но я не буду ему подпевать, хотя и постоянно слышу музыку. У меня тут варка пельменей на заключительном этапе"
- обратить внимание на другие мысли, которые существуют в вашей голове одновременно с первой, "зарплата маловата, жене нужна новая шуба и в отпуск, какая у меня красивая жена, ой пельмень упал мимо тарелки, не нарастил ли я жирок с пельменей, все же зарплата маловата"
- выделить те из мыслей, которые вызывают наиболее сильный внутренний отклик, "какие стали делать поганые пельмени!"
- повторять с начала.