Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Как выявлять собственные потребности?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как выявлять собственные потребности?


Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 1426
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Авг 2019 13:45 Stud писав(ла):
Поэтому и есть желание научиться (про знания) т.к. думаю, что психолог решает текущие вопросы, но они могут появляться снова и снова. Поэтому предпочитаю такой ценный инструмент иметь при себе. Изначально и вопрос -как и где научиться?

Уточню, что "либо чувствовать либо знания" не всегда применимо, т.к. знания - это не только то, как получить достоверную информацию в условно отсутствие чувств, но и то, как интерпретировать бессознательные чувства.

Психолог далеко не всегда решает исключительно текущие вопросы. В зависимости от направления, конечно, но чаще психолог идет к глубинным причинам. Не говоря уже о том, что "текущий вопрос" может оказаться завязанным на такую глубину, что нужно всю жизнь перепрошить).
Как - идти и учиться. У тех же психологов, например, потому что в процессе консультирования возможно не только решение текущего запроса, но и обучение человека концепту самостоятельно разбираться с другими возникающими вопросами.
Где - выбирайте с учетом личностной предрасположенности. Это информация о работе человеческого тела и мозга, соответственно, медицина и психология с любыми интересующими специализациями.

 
2 Сер 2019 14:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

iriska
"Гамлет"
ЕВФЛ
Киев

Дописів: 316
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Stud, т.к.я когда-то задавалась таким же вопросом, то в итоге нашла неплохой "принцип 5 почему".
Коротко суть: у вас возникло желание, задайте себе вопрос, почему вы это хотите. На полученный ответ задайте снова "почему", и так 5 раз.
В итоге может оказаться, что условную шубу можно хотеть не ради очевидного статуса/тепла/утереть нос коллеге, но ради совершненно неожиданной на первый взгляд нужды.

 
2 Сер 2019 15:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 580
Анкета
Лист

2 Авг 2019 12:57 Terra-4 писав(ла):
Уточню, что "либо чувствовать либо знания" не всегда применимо, т.к. знания - это не только то, как получить достоверную информацию в условно отсутствие чувств, но и то, как интерпретировать бессознательные чувства.

Психолог далеко не всегда решает исключительно текущие вопросы. В зависимости от направления, конечно, но чаще психолог идет к глубинным причинам. Не говоря уже о том, что "текущий вопрос" может оказаться завязанным на такую глубину, что нужно всю жизнь перепрошить).
Как - идти и учиться. У тех же психологов, например, потому что в процессе консультирования возможно не только решение текущего запроса, но и обучение человека концепту самостоятельно разбираться с другими возникающими вопросами.
Где - выбирайте с учетом личностной предрасположенности. Это информация о работе человеческого тела и мозга, соответственно, медицина и психология с любыми интересующими специализациями.

не думаю что у меня отсутствие чувств, какое-то копошение ощущается. А интерпретировать бессознательные чувства испытываю потребность.
Подскажите как выбрать направленность (или специализацию) психолога, учитывая мои запросы?
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
2 Сер 2019 15:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 1427
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Авг 2019 14:16 Stud писав(ла):
не думаю что у меня отсутствие чувств, какое-то копошение ощущается. А интерпретировать бессознательные чувства испытываю потребность.
Подскажите как выбрать направленность (или специализацию) психолога, учитывая мои запросы?

Любое направление психологии - это в том числе способ интерпретировать бессознательные чувства.
Выбирайте то, которое ближе именно вам.
Как выбирать - узнать хотя бы немного об основных.
Интернет в вашем распоряжении. Почитайте любой учебник по основам психологии для студентов, сходите на мастер-классы, на открытые уроки в профильных вузах, на консультации к представителям разных направлений и т.д.


1 відвідувач подякували Terra-4 за цей допис
 
2 Сер 2019 15:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 581
Анкета
Лист

2 Авг 2019 13:16 iriska писав(ла):
Stud, т.к.я когда-то задавалась таким же вопросом, то в итоге нашла неплохой "принцип 5 почему".
Коротко суть: у вас возникло желание, задайте себе вопрос, почему вы это хотите. На полученный ответ задайте снова "почему", и так 5 раз.
В итоге может оказаться, что условную шубу можно хотеть не ради очевидного статуса/тепла/утереть нос коллеге, но ради совершненно неожиданной на первый взгляд нужды.

спасибо, с желаниями я представляю как надо разбираться . Интересно можно ли предупредить возникновение желаний, которые будут отсеяны. Вот сейчас допустим я живу и действую согласно своим желанием. Некоторые из них полезны для меня, некоторые бесполезные или создают иллюзию важности для меня. Я хочу попробовать изменить качество моих желаний и стремлений, чтобы не дергаться вправо и влево, разбираясь каждый раз надо оно мне или нет. Хочу попробовать сразу простроить свой путь вперед с наименьшими отклонениями от курса. Я понимаю, что их не избежать. Но изменить их количество и амплитуду мне кажется возможным. Раньше это происходило все неосознано, сейчас есть желание контролировать этот процесс. Жизнь не бесконечна ; ) и не хочется тратить свое время на "утирание носа коллегам". Но к моему сожалению такое простреливает иногда автоматически. Эмоциональная реакция и все...- желание выполнено. Но реально оно не приносит никакой пользы. Эти прострелы и хочется предотвратить.
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
2 Сер 2019 15:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 67
Флуд: 5%
Анкета
Лист

2 Авг 2019 14:46 Stud писав(ла):
спасибо, с желаниями я представляю как надо разбираться . Интересно можно ли предупредить возникновение желаний, которые будут отсеяны. Вот сейчас допустим я живу и действую согласно своим желанием. Некоторые из них полезны для меня, некоторые бесполезные или создают иллюзию важности для меня. Я хочу попробовать изменить качество моих желаний и стремлений, чтобы не дергаться вправо и влево, разбираясь каждый раз надо оно мне или нет. Хочу попробовать сразу простроить свой путь вперед с наименьшими отклонениями от курса. Я понимаю, что их не избежать. Но изменить их количество и амплитуду мне кажется возможным. Раньше это происходило все неосознано, сейчас есть желание контролировать этот процесс. Жизнь не бесконечна ; ) и не хочется тратить свое время на "утирание носа коллегам". Но к моему сожалению такое простреливает иногда автоматически. Эмоциональная реакция и все...- желание выполнено. Но реально оно не приносит никакой пользы. Эти прострелы и хочется предотвратить.

А вам не кажется что на поиск волшебного фильтра истинных потребностей от ложных уйдет такое громадье времени и моральных ресурсов, что радость победы (если она таки будет) омрачится тем, что "овчинка выделки не стоит". Много ли радости к пенсии научиться отделять зерна от плевел до этого всю жизнь копаясь в себе?)))
А так, вам выше правильно ответили, надо повышать уровень осознанности. Это тяжело, но возможно. И это таит в себе еще массу загвоздок, таких как "я знаю что мне реально нужно , чтобы удовлетворить мою потребность, но...это сложно, долго, дорого, энергозатратно и вообще ХОЧУ я другого и пофиг что ЗНАЮ, что потребность это не удовлетворит"))

1 відвідувач подякували Irina1985 за цей допис
 
2 Сер 2019 16:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 582
Анкета
Лист

2 Авг 2019 14:58 Irina1985 писав(ла):
А вам не кажется что на поиск волшебного фильтра истинных потребностей от ложных уйдет такое громадье времени и моральных ресурсов, что радость победы (если она таки будет) омрачится тем, что "овчинка выделки не стоит". Много ли радости к пенсии научиться отделять зерна от плевел до этого всю жизнь копаясь в себе?)))
А так, вам выше правильно ответили, надо повышать уровень осознанности. Это тяжело, но возможно. И это таит в себе еще массу загвоздок, таких как "я знаю что мне реально нужно , чтобы удовлетворить мою потребность, но...это сложно, долго, дорого, энергозатратно и вообще ХОЧУ я другого и пофиг что ЗНАЮ, что потребность это не удовлетворит"))

поиск волшебного фильтра не отменяет повышение уровня осознанности и всех остальных вариантов работы с желаниями и потребностями и т.д.
Просто я ощущаю недостаток информации у себя по этой теме и она мне очень интересна. Форум один из вариантов получения этой информации. Как перед покупкой первой посудомойки. Куча вопросов в разных направлениях, потому как в современном мире рекламы и маркетинга часто сталкиваешься с навязыванием доп. функций еще и ведешься на это. Позже уже понимаешь, что 50% этих функций не нужны. Так что это просто сбор информации для выбора направления в условиях отсутствия информации у меня лично. *Зачем я про машинку написал? *
Иногда получаешь информацию о необходимом направлении, а иногда и о том направлении, в котором точно не надо двигаться. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
2 Сер 2019 17:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 861
Важливих: 1
Анкета
Лист

2 Авг 2019 14:46 Stud писав(ла):
Интересно можно ли предупредить возникновение желаний, которые будут отсеяны.


Нельзя. Это подсознанка, с ней нужно осторожнее. Предупреждение, борьба с желаниями делает только хуже. Любое внимание к желанию выращивает его, неважно какого знака это внимание. Поэтому лучшая стратегия - снижение внимания, снижение интенсивности желания.

Еще нужно помнить, что если какое-то желание есть, вы никогда от него не избавитесь, его можно сделать только слабее. Если вам показалось, что полностью от него освободились - знайте, что скоро оно выскочит в самый неподходящий момент.



Вот сейчас допустим я живу и действую согласно своим желанием. Некоторые из них полезны для меня, некоторые бесполезные или создают иллюзию важности для меня. Я хочу попробовать изменить качество моих желаний и стремлений, чтобы не дергаться вправо и влево, разбираясь каждый раз надо оно мне или нет.


Самый верный путь - это создавать новые, сложные желания, в которые прежние простые желания будут являться составной частью. Не боритесь с желаниями, но используйте их, как кирпичики для построения того, что вам нужно.


Хочу попробовать сразу простроить свой путь вперед с наименьшими отклонениями от курса. Я понимаю, что их не избежать. Но изменить их количество и амплитуду мне кажется возможным.


Этот путь характерен для экстравертов, а для вас он будет немного трудозатратен и после первого порыва энтузиазма вы можете разочароваться в себе. Для интровертов лучше пойти по пути выявления внутренних ресурсов и на этой базе гибкого отношения к миру и быстрого реагирования на изменение ситуации.

А еще этот путь интроверта более соответствует современной организации жизни. Закат экстравертных идеологий начался в 70-х годах прошлого века, а сейчас от них остались одни ошметки ) Сейчас уже не найдешь, как раньше, достойную большую, светлую цель, к которой можно всю жизнь стремиться. Сейчас крутиться надо )

Почитайте, например, "Антихрупкость" Талеба. Там как раз говорится о том, что экстравертные стратегии - хрупкие и как использовать вместо них гибкие интровертные стратегии (про экстравертность/интровертность там не сказано, это моя интерпретация).


Жизнь не бесконечна ; ) и не хочется тратить свое время на "утирание носа коллегам". Но к моему сожалению такое простреливает иногда автоматически. Эмоциональная реакция и все...- желание выполнено. Но реально оно не приносит никакой пользы. Эти прострелы и хочется предотвратить.

Не боритесь с этим и не обвиняйте себя в таких ситуациях. Это нормально. Просто используйте энергию "прострелов" для работы над новым, сложным, интересным поведением.

 
2 Сер 2019 18:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 68
Флуд: 4%
Анкета
Лист

2 Авг 2019 16:53 Stud писав(ла):
поиск волшебного фильтра не отменяет повышение уровня осознанности и всех остальных вариантов работы с желаниями и потребностями и т.д.
Просто я ощущаю недостаток информации у себя по это...

Как раз про машинку интересно было)) если сравнивать это с моей реакцией, к примеру, то я человек "не интересует". Я так обычно отвечаю еще до того как они успевают напредлагать Это ж надо стоять, слушать, а потом еще отказываться и отбрыкиваться И возможно я, в отличии от вас, потеряла когда то шанс воспользоваться реально интересным предложением, но меня это не мучает, потому что я об этом не знаю.

 
2 Сер 2019 19:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 583
Анкета
Лист

2 Авг 2019 17:10 Irina1985 писав(ла):
Как раз про машинку интересно было)) если сравнивать это с моей реакцией, к примеру, то я человек "не интересует". Я так обычно отвечаю еще до того как они успевают напредлагать Это ж надо стоять, слушать, а потом еще отказываться и отбрыкиваться И возможно я, в отличии от вас, потеряла когда то шанс воспользоваться реально интересным предложением, но меня это не мучает, потому что я об этом не знаю.

В жизни часто сталкивался с непрофессиональными продавцами. Которые на самом деле не умеют или не хотят выявлять потребности. Над ними как правило висит план сколько они должны продать. И рассчитывая на адекватную консультацию ты приобретаешь что-то, а вместе еще и проблемы, которые начнутся при использовании. И такая ситуация мне видится характерной для многих областей. Поэтому хочется хоть немного понимать, что я хочу получить от специалиста. Самому для себя определиться надо мне это или что-то другое. Да я думаю и специалисту легче будет работать с клиентом, когда он знает что он хочет.
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
2 Сер 2019 21:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 584
Анкета
Лист

2 Авг 2019 16:09 Jabry писав(ла):
Нельзя. Это подсознанка, с ней нужно осторожнее. Предупреждение, борьба с желаниями делает только хуже. Любое внимание к желанию выращивает его, неважно какого знака это внимание. Поэтому лучшая стратегия - снижение внимания, снижение интенсивности желания.

Еще нужно помнить, что если какое-то желание есть, вы никогда от него не избавитесь, его можно сделать только слабее. Если вам показалось, что полностью от него освободились - знайте, что скоро оно выскочит в самый неподходящий момент.

Самый верный путь - это создавать новые, сложные желания, в которые прежние простые желания будут являться составной частью. Не боритесь с желаниями, но используйте их, как кирпичики для построения того, что вам нужно.


Я с желаниями бороться и не собираюсь. Зачем? Когда я понял откуда ноги у моего желания, оно само стало не актуальным и абсолютно нейтральным для меня. потому что его реализация не приводит к реализации потребности. Зато вместо него я начал реализовывать другое новое и действительно оно приносит мне удовольствие даже в процессе реализации и этим самым делает меня более счастливым (У меня что-то неправильно происходит?)

2 Авг 2019 16:09 Jabry писав(ла):
Этот путь характерен для экстравертов, а для вас он будет немного трудозатратен и после первого порыва энтузиазма вы можете разочароваться в себе. Для интровертов лучше пойти по пути выявления внутренних ресурсов и на этой базе гибкого отношения к миру и быстрого реагирования на изменение ситуации.

А еще этот путь интроверта более соответствует современной организации жизни. Закат экстравертных идеологий начался в 70-х годах прошлого века, а сейчас от них остались одни ошметки ) Сейчас уже не найдешь, как раньше, достойную большую, светлую цель, к которой можно всю жизнь стремиться. Сейчас крутиться надо )

Почитайте, например, "Антихрупкость" Талеба. Там как раз говорится о том, что экстравертные стратегии - хрупкие и как использовать вместо них гибкие интровертные стратегии (про экстравертность/интровертность там не сказано, это моя интерпретация).


А как же постановка цели? Не сбивайте меня с пути . Я уже сталкивался с ситуацией когда работаешь по 11-14 часов шесть дней в неделю. Но пока это было интересно и была мотивация внутренняя энергия появлялась неизвестно откуда. И были ситуации когда после 3-4 часов работы не было ни сил ни желания даже просто прогуляться. Мне кажется если грамотно процесс построить, то проблем с внутренними ресурсами не должен возникать. Было бы для чего Только начал понимать откуда цели брать, а вы мне -это для экстравертов . (Это все юмор. А за рекомендации спасибо, на самом деле все надо учитывать)


все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
2 Сер 2019 22:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Дописів: 2099
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Stud, чего вы хотите добиться узнав то, что вы называете потребностями?

"Я узнаю свои потребности и тогда..." ?

 
2 Сер 2019 22:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 586
Анкета
Лист

2 Авг 2019 20:16 dkm писав(ла):
Stud, чего вы хотите добиться узнав то, что вы называете потребностями?

"Я узнаю свои потребности и тогда..." ?

и тогда я осознаю их, изучу если необходимо варианты реализации, выберу наиболее интересный для меня и приступлю к выполнению, наслаждаясь процессом
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
2 Сер 2019 22:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 69
Флуд: 4%
Анкета
Лист

2 Авг 2019 21:49 Stud писав(ла):
и тогда я осознаю их, изучу если необходимо варианты реализации, выберу наиболее интересный для меня и приступлю к выполнению, наслаждаясь процессом ; )

А если процесс окажется долгим, нудным и абсолютно не захватывающим?))

 
2 Сер 2019 23:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 862
Важливих: 1
Анкета
Лист

2 Авг 2019 21:03 Stud писав(ла):
Я с желаниями бороться и не собираюсь. Зачем? Когда я понял откуда ноги у моего желания, оно само стало не актуальным и абсолютно нейтральным для меня. потому что его реализация не приводит к реализации потребности.
Зато вместо него я начал реализовывать другое новое и действительно оно приносит мне удовольствие даже в процессе реализации и этим самым делает меня более счастливым (У меня что-то неправильно происходит?)


Все правильно происходит, просто вы выбрали длинный путь. Ирина рядом правильно пишет, что искать ноги часто слишком трудозатратно. Есть пути на порядок проще.


А как же постановка цели? Не сбивайте меня с пути . Я уже сталкивался с ситуацией когда работаешь по 11-14 часов шесть дней в неделю. Но пока это было интересно и была мотивация внутренняя энергия появлялась неизвестно откуда. И были ситуации когда после 3-4 часов работы не было ни сил ни желания даже просто прогуляться. Мне кажется если грамотно процесс построить, то проблем с внутренними ресурсами не должен возникать. Было бы для чего Только начал понимать откуда цели брать, а вы мне -это для экстравертов . (Это все юмор. А за рекомендации спасибо, на самом деле все надо учитывать)


Внутренняя энергия и есть цель. Внешние цели вторичны и служат для того, чтобы вы, вложив в них энергию, получили бы ее обратно в том же размере или больше. А сами внешние цели сегодня одни, а завтра другие..

 
2 Сер 2019 23:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 588
Анкета
Лист

2 Авг 2019 21:09 Irina1985 писав(ла):
А если процесс окажется долгим, нудным и абсолютно не захватывающим?))

значит или не правильно процесс выбран или что-то не так с потребностью ))
2 Авг 2019 21:22 Jabry писав(ла):
Все правильно происходит, просто вы выбрали длинный путь. Ирина рядом правильно пишет, что искать ноги часто слишком трудозатратно. Есть пути на порядок проще.


Внутренняя энергия и есть цель. Внешние цели вторичны и служат для того, чтобы вы, вложив в них энергию, получили бы ее обратно в том же размере или больше. А сами внешние цели сегодня одни, а завтра другие..

Какой он, путь который на порядок проще?
про энергию и цель согласен с вами.
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
2 Сер 2019 23:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 70
Флуд: 4%
Анкета
Лист

2 Авг 2019 22:26 Stud писав(ла):
значит или не правильно процесс выбран или что-то не так с потребностью ))

И опять "бороться и искать, найти и перепрятать"?)))
Мне кажется что удовлетворение потребностей не всегда приятно. Потребность это то, что требуется, чтобы В Перспективе стало лучше, а процесс удовлетворения может быть весьма и весьма неприятен. Возьмите то же лечение, это потребность, в результате станет легче, но процесс может быть неприятен.

 
2 Сер 2019 23:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 863
Важливих: 1
Анкета
Лист

2 Авг 2019 22:31 Stud писав(ла):
Какой он, путь который на порядок проще?


Есть такое упражнение. Название не знаю, но оно очень простое и эффективное. Вы наблюдаете свои мысли и желания, как будто со стороны. Ваша задача - сознательно управлять своим вниманием так, чтобы вы сами решали, сколько внимания на каждую мысль вы хотите потратить. Какие-то мысли будут пытаться захватить все ваше внимание, но вы не позволяйте им этого делать. Со временем решает кучу проблем вроде ваших "прострелов" и прочего слабо управляемого поведения.


 
2 Сер 2019 23:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 590
Анкета
Лист

2 Авг 2019 21:34 Irina1985 писав(ла):
И опять "бороться и искать, найти и перепрятать"?)))
Мне кажется что удовлетворение потребностей не всегда приятно. Потребность это то, что требуется, чтобы В Перспективе стало лучше, а процесс удовлетворения может быть весьма и весьма неприятен. Возьмите то же лечение, это потребность, в результате станет легче, но процесс может быть неприятен.

мне кажется потребность -это ощущать себя здоровым (быть здоровым) или что-то в этом роде, (исходя из определения -внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо). "Лечиться" никак не может быть потребностью. Может я не прав, не совсем еще разобрался. Поправьте меня, если что не так. Следовательно проходя лечение, даже болезненное, вы будете ощущать улучшение собственного самочувствия, которое должно приносить вам радость/удовольствие, давать новые силы для последующих процедур. Если у вас нет желания чувствовать себя лучше, то и лечение будет хуже смерти
2 Авг 2019 21:36 Jabry писав(ла):
Есть такое упражнение. Название не знаю, но оно очень простое и эффективное. Вы наблюдаете свои мысли и желания, как будто со стороны. Ваша задача - сознательно управлять своим вниманием так, чтобы вы сами решали, сколько внимания на каждую мысль вы хотите потратить. Какие-то мысли будут пытаться захватить все ваше внимание, но вы не позволяйте им этого делать. Со временем решает кучу проблем вроде ваших "прострелов" и прочего слабо управляемого поведения.


сложно себе представить наблюдение со стороны. Обычно крутишь мысль в себе рассматривая развитие вариантов в будущем, свои ощущения в будущем и визуализируешь и ощущаешь. Как на это можно со стороны посмотреть? Нифига не простое упражнение как это можно сделать?
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
2 Сер 2019 23:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Дописів: 2100
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Предлагаю рассматривать не потребности вообще, а потребности в ситуации.

Вот вы в ситуации, допустим, общаетесь с человеком. Какой ключевой параметр в ситуации улучшил бы вашу жизнь? Как должна бы развиваться ситуация, какое изменение было бы лучше всего, какая самая важная эмоция в ней?
Другая ситуация, вы за столом. Тут уже другая ситуация, другая потребность, и т.д.
Какая из ситуаций наиболее актуальна? что эту ситуацию значительно улучшит? что ее положительно завершит? Там наверное и есть самая актуальная потребность

 
3 Сер 2019 00:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 591
Анкета
Лист

2 Авг 2019 22:19 dkm писав(ла):
Предлагаю рассматривать не потребности вообще, а потребности в ситуации.

Вот вы в ситуации, допустим, общаетесь с человеком. Какой ключевой параметр в ситуации улучшил бы вашу жизнь? Как должна бы развиваться ситуация, какое изменение было бы лучше всего, какая самая важная эмоция в ней?
Другая ситуация, вы за столом. Тут уже другая ситуация, другая потребность, и т.д.
Какая из ситуаций наиболее актуальна? что эту ситуацию значительно улучшит? что ее положительно завершит? Там наверное и есть самая актуальная потребность

да, возможно в этот момент и происходит реализация какой-то потребности (или желания )самой актуальной в этот короткий промежуток времени, в этот момент. А что должно дать рассмотрение потребности в ситуации? Ну и немного сложно анализировать потребность/желание во время общения. Мне для этого необходимо отсутствие внешних раздражителей.
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
3 Сер 2019 01:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Дописів: 2101
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Авг 2019 00:01 Stud писав(ла):
А что должно дать рассмотрение потребности в ситуации?


10-20 (или сколько получится) ситуаций - и есть список потребностей, потом уже можно отсортировать, выбрать главные, и т.д.

Я уверен, что то, что можно назвать "главными" своими потребностями проявляются в каких-то значимых ситуациях (контекстах), а в ситуации потребность понять проще, чем абстрактно. В ситуации можно даже порасспрашивать других, что у них там за потребности, и потом сопоставить со своими ощущениями.


3 Авг 2019 00:01 Stud писав(ла):
Ну и немного сложно анализировать потребность/желание во время общения. Мне для этого необходимо отсутствие внешних раздражителей.

Я подразумевал анализировать уже после ситуации. Или в воображаемой ситуации.

1 відвідувач подякували dkm за цей допис
 
3 Сер 2019 03:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 864
Важливих: 1
Анкета
Лист

2 Авг 2019 22:57 Stud писав(ла):
сложно себе представить наблюдение со стороны. Обычно крутишь мысль в себе рассматривая развитие вариантов в будущем, свои ощущения в будущем и визуализируешь и ощущаешь. Как на это можно со стороны посмотреть? Нифига не простое упражнение как это можно сделать?

Это близко к тому, о чем я говорю, можно пойти еще дальше:
1. Перестать крутить мысль. Пусть она живет сама по себе и делает то, что ей вздумается.
2. Дистанцироваться от мысли на достаточное расстояние, чтобы она вам не мешала.
3. Начать замечать соседние мысли и идеи, сознательно выделять внимание каждой из них
4. Включить в поле наблюдения те желания и поступки, которые вас беспокоят и наблюдать за ними в режиме 1-3.

Вообще, управление вниманием - это главный инструмент психологической работы над собой.

2 відвідувача подякували Jabry за цей допис
 
3 Сер 2019 07:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VaLeo
"Наполеон"
ФЕВЛ
Сочи

Дописів: 148
Порушень: 1
Анкета
Лист

2 Авг 2019 18:09 Jabry писав(ла):
...
.Почитайте, например, "Антихрупкость" Талеба. Там как раз говорится о том, что экстравертные стратегии - хрупкие и как использовать вместо них гибкие интровертные стратегии (про экстравертность/интровертность там не сказано, это моя интерпретация).


Листаю тему, и вижу. Как раз взяла с собой на пляж почитать. Очень интерсно мнение Бальзака про этого автора. В целом, что нравится/ не нравится?





А по теме, то вам, Stud, скорее всего к семейному терапевту. Если вы считаете, что вы Есенин, а в вас регулярно усматривают Доста на форуме, а ваша жена, как вы думаете Штирлиц... то жизнь с конфликтером это уже повод. И, видимо, идет подстройка. Причем с вашей стороны. Раз это именно вы чувствуете дискомфорт. И нуждаетесь в помощи. По крайней мере лейтмотив темы - желания, как их систематизировать, обрабатывать и тп. Есенин более спонтанный тип. Получается, рационализируете под неким давлением. Значит, надо отделить свои запросы от запросов партнера. А это кмк честнее и эффективнее делать в паре. Хотя по ситуации конечно.
Call me Ishmael.
 
3 Сер 2019 10:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 865
Важливих: 1
Анкета
Лист

3 Авг 2019 09:20 VaLeo писав(ла):
Листаю тему, и вижу. Как раз взяла с собой на пляж почитать. Очень интерсно мнение Бальзака про этого автора. В целом, что нравится/ не нравится?


Автор попсовый, в хорошем смысле слова. Здорово умеет обратить внимание на новые проблемы, но годных решений не дает.

2 відвідувача подякували Jabry за цей допис
 
3 Сер 2019 10:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Как выявлять собственные потребности?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:12




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор