Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Развитая личность - признак творческой

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Развитая личность - признак творческой


Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Дописів: 129
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 14:03 Imintebu писав(ла):
Это бета-аристократия (не в обиду бетанцам). В бете понятия подминают под себя, как им удобно, лишь бы вписалось в систему. Любое уточнение и углубление воспринимается в штыки. Тонко выстроенная...

Ух ты! Как сказали то точно.
Ждём бэту


 
8 Сер 2019 15:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Достоєвський"
ВФЕЛ
Самара

Дописів: 208
Флуд: 3%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 16:03 Imintebu писав(ла):
Это бета-аристократия (не в обиду бетанцам). В бете понятия подминают под себя, как им удобно, лишь бы вписалось в систему. Любое уточнение и углубление воспринимается в штыки. Тонко выстроенная...

А, ну да, некоторое время гражданского брака с Есем позволило сделать такие выводы.
Что может быть проще, чем плыть в одной лодке: моя песня - твоя песня - и наша лодка мчит за горизонт
 
8 Сер 2019 15:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Imintebu
"Джек"
ВЕЛФ
Алматы

Дописів: 31
Анкета
Лист

8 Авг 2019 14:13 Hamletus писав(ла):
А, ну да, некоторое время гражданского брака с Есем позволило сделать такие выводы.

Разве я говорила, что это единственный бетанец в моей жизни? разбирать мою личную жизнь не будем, но для справки я много общалась с бетой

 
8 Сер 2019 15:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 98
Флуд: 3%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 12:07 Imintebu писав(ла):
Извиняюсь, что вот так пишу, не прочитав статью, но судить о том, развит человек или нет (и уж тем более, в какой степени), может только лицемер. Сколько функций, столько и векторов развития, и каждый будет судить так, как ему удобно/нравится/кажется/подставьте своё.

Судить о том развит человек или нет может каждый человек имеющий свое мнение и не боящийся его выразить (и даже боящийся его выразить все равно судит о развитии других, только предусмотрительно помалкивает). И, да, все это будет только сугубо Субъективно. Однако не стоит отметать тот факт что большинство людей имеет таки свойство делать выводы о развитии/недоразвитии других людей и не все из этих людей лицемеры.


1 відвідувач подякували Irina1985 за цей допис
 
8 Сер 2019 15:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 421
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 14:21 Jabry писав(ла):
"Найти болевую" означает в ходе общения с человеком по определенной функции оценить ее расположение в аспектах модели А и прийти к выводу, что эта функция расположена в четвертом аспекте.



Если общаться с человеком по конкретной функции, будет проблематично оценить ее место.
А вот если просто общаться с человеком, используя открытые вопросы - можно предположить, какие функции точно не являются болевой, а какие вероятно да.

8 Авг 2019 14:21 Jabry писав(ла):
Моих вы их не знаете, скорее всего. Протипировал я.



Ну тут мне нечего ответить)
Приводить в диалоге стоит людей, которые хоть как-то публичны, иначе это не является аргументом.

 
8 Сер 2019 15:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 422
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 19:03 Imintebu писав(ла):
Это бета-аристократия (не в обиду бетанцам). В бете понятия подминают под себя, как им удобно, лишь бы вписалось в систему. Любое уточнение и углубление воспринимается в штыки. Тонко выстроенная в течение жизни система взглядов очень негибкая к изменению, тут софистики будет бесконечно, а здравого взгляда кот наплакал главное - чтобы всё "сходилось" с их представлением, а не "сходится", так пусть будут "неразвитые". И не важно, сколько раз подменялись понятия и как это против них оборачивается. Вот тебе и вечная борьба



Гибкость взглядов человека вряд ли на столько сильно определяется именно квадрой.
Как минимум есть еще место логики в модели А как таковое, а так же логика в ПЙ.

И когда Горький будет приводить прочее к своему видению мира и системности, Жуков будет манипулировать этим всем. Т.е. противоположные стратегии достижения цели в одной квадре у миражников.

Про влияние принципиальности логики из ПЙ на гибкость взглядов даже приводить примеры смысла нет - оно огромно, вне зависимости от квадр и тимов.
Хотя конечно какая-нибудь программная БЛ+1Л даст жесткое комбо.

Ну и как сказала Irina1985 - все мы судим окружающих, сравнивая со своей картиной мира и расставляем их по уровням какого-то развития в рамках наших же ценностей.

 
8 Сер 2019 15:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 876
Важливих: 1
Анкета
Лист

8 Авг 2019 13:33 Vasyapypkin писав(ла):
Тогда чем вас не валидный вариант, под которым вы написали, что такое можно обо всем на свете сказать?
И да, привет

Привет-привет!

Вариант валидный, просто не ценный. Это правильно, но неинтересно. И уж точно не заслуживает категоричных оценок вроде "лицемер"
8 Авг 2019 14:44 onlyme писав(ла):
Если общаться с человеком по конкретной функции, будет проблематично оценить ее место.
А вот если просто общаться с человеком, используя открытые вопросы - можно предположить, какие функции точно не являются болевой, а какие вероятно да.


С вероятностью 1/8 предположить мы сможем всегда, даже без всякого общения с человеком )


Ну тут мне нечего ответить)
Приводить в диалоге стоит людей, которые хоть как-то публичны, иначе это не является аргументом.

Ну уж извините )) я думал это давно почти всем известно )
8 Авг 2019 14:37 Maksimus писав(ла):
Да никогда в жизни вы не поймёте мерность болевой функции. Ну если не верите, распознайте во мне болевую би, задавая различные вопросы. Мне вот самому интересно как вы справитесь с этой задачей

Я как раз и пишу что это невозможно для большого количества людей. Особенно для тех, кто претендует на статус "развитый" )

 
8 Сер 2019 16:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

essence
"Габен"
ВЕФЛ

Дописів: 873
Флуд: 1%
Анкета
Лист

7 Авг 2019 21:16 Hamletus писав(ла):
В параллельной теме в ссылке на Василису Белозерову , , Как бить по болевой" увидел следущее:
, , определив тип, можно дальше задаться вопросом, понаблюдать: часто ли человек ведет себя по своей творческой? Если да, - то перед нами развитая личность. Если же он ведет себя по своей базе - значит, он неразвит."
А вы как считаете?

Творческая - инструмент для базовой. Одна без другой не работают, согласно соционики, так что разделять их не имеет смысла. Тем более утверждать, что одна развита, другая ущербна, проецируя на личность.
А еще, в рамках социализации развитая личность успешно пользуется блоком СуперЭго, ващет.

 
8 Сер 2019 16:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2203
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 16:52 Maksimus писав(ла):
Я думаю что развитие есть некий критерий гармоничности личности. И это сугубо внутреннее ощущение человека. То есть соответствие внутреннего внешнему. И никто кроме самого человека не может это знать. Мы можем оценивать миллиардера как человека успешного и развитого, а потом с удивлением узнаём что он покончил жизнь самоубийством.


Слово "развитие" предполагает наличие нескольких состояний и переход от менее качественных из них к более качественным.

Применительно к личности существует множество сфер развития, как внешних, так и внутренних . Возрастное развитие (младенчество, детство, молодость, зрелость, старость), например, характеризуется как внутренними, так и внешними, очевидными для всех, изменениями. Социальное развитие, как правило, тоже не скроешь. Развитие же именно в сторону внутренней гармонии предполагает умение примирять себя с внешний миром, воспринимать их такими, какие они есть .

p.s.
Это просто как пример многомерного восприятия по ЧИ . Когда с легкостью представляешь кучу вариантов "развития", как-то сложновато сыпать оценками "развитый / не развитый". Не удивлюсь, если автор сенсорик

4 відвідувача подякували Xattri за цей допис
 
8 Сер 2019 16:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

essence
"Габен"
ВЕФЛ

Дописів: 876
Флуд: 1%
Анкета
Лист

И вообще, диагностика развития различных форм личности настолько преуспела, что здоровых людей практически не осталось.

 
8 Сер 2019 17:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Imintebu
"Джек"
ВЕЛФ
Алматы

Дописів: 32
Анкета
Лист

8 Авг 2019 15:41 Xattri писав(ла):
Слово "развитие" предполагает наличие нескольких состояний и переход от менее качественных из них к более качественным.

Применительно к личности существует множество сф...

И плюс ко всему, то что выгодно группе людей (уже какому-то обществу), может быть невыгодно конкретному человеку и, например, он бы хотел развиваться в другой области. Определение развития даёт группа людей со своими целями, задаёт направление. И остальные люди могут принимать эти требования или нет. В любой социальной группе от семьи до государства это работает. Что для одного развитие - для другого деградация, зависит только от того, кому это выгодно. Поэтому было бы глупо пытаться найти определение развитию, ведь это вещь очень индивидуальная.

 
8 Сер 2019 17:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Дописів: 130
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 15:07 Jabry писав(ла):
Привет-привет!

Вариант валидный, просто не ценный. Это правильно, но неинтересно. И уж точно не заслуживает категоричных оценок вроде "лицемер"
С вероятностью 1/8 п...

А почему бы и "да". Заслуживает такую оценку.
Не ценный кому? Вам?
А вы кто собственно?
Ну и так далее.
Просто нужно быть более последовательными в своем восприятии. А то вам можно и это правильно, следующему нельзя ибо я так захотел.
С таким подходом вы заработаете себе много оппонентов, в том числе и меня. А я с вас не слезу

 
8 Сер 2019 17:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 877
Важливих: 1
Анкета
Лист

8 Авг 2019 16:50 Vasyapypkin писав(ла):
А почему бы и "да". Заслуживает такую оценку.
Не ценный кому? Вам?
А вы кто собственно?
Ну и так далее.
Просто нужно быть более последовательными в своем восприятии. А то вам можно и это правильно, следующему нельзя ибо я так захотел.


Я субъект форума. Я не хочу быть последовательным, хочу быть параллельным.


С таким подходом вы заработаете себе много оппонентов, в том числе и меня. А я с вас не слезу; )

О, добро пожаловать! Как и Терра, я обожаю своих хейтеров! Вы мой хейтер, правильно я вас понял?

 
8 Сер 2019 18:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Дописів: 131
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 17:12 Jabry писав(ла):
Я субъект форума. Я не хочу быть последовательным, хочу быть параллельным.


О, добро пожаловать! Как и Терра, я обожаю своих хейтеров! Вы мой хейтер, правильно я вас понял?

Пфф.. Чтобы у вас появились хейтеры, вы должны что-то из себя представлять. Нести некую ценность для масс. В вашем случае, это субъек, на которого параллельно
Спасибо что объяснили как к вам относиться.


1 відвідувач подякували Vasyapypkin за цей допис
 
8 Сер 2019 18:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Достоєвський"
ВФЕЛ
Самара

Дописів: 209
Флуд: 3%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 17:17 essence писав(ла):
Творческая - инструмент для базовой. Одна без другой не работают, согласно соционики, так что разделять их не имеет смысла. Тем более утверждать, что одна развита, другая ущербна, проецируя на ли...

Да просто темка-экспромт, создал вчера перед сном, не люблю когда день зря проходит. А про социализацию слышал у Гуленко, да, в модели G, надо будет еще перемотать. Спасибо.
8 Авг 2019 16:52 Maksimus писав(ла):
Я думаю что развитие есть некий критерий гармоничности личности. И это сугубо внутреннее ощущение человека. То есть соответствие внутреннего внешнему. И никто кроме самого человека не может это ...

О самоубийстве. В бетте это считается лучшей смертью, ибо какой силой воли должен обладать человек, осознавая, что через минуту его не будет, чтобы решиться на этот шаг. Всё же мы с вами по разному смотрим на мир.
Что может быть проще, чем плыть в одной лодке: моя песня - твоя песня - и наша лодка мчит за горизонт
 
8 Сер 2019 19:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 100
Флуд: 3%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 18:18 Hamletus писав(ла):
. О самоубийстве. В бетте это считается лучшей смертью, ибо какой силой воли должен обладать человек, осознавая, что через минуту его не будет, чтобы решиться на этот шаг. Всё же мы с вами по разному смотрим на мир.

Это в какой такой бетте? В бетте для подростков эмо?


 
8 Сер 2019 19:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Достоєвський"
ВФЕЛ
Самара

Дописів: 210
Флуд: 3%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 20:25 Irina1985 писав(ла):
Это в какой такой бетте? В бетте для подростков эмо? ; D


Не забывайтесь. Если что, это вы подревизный, поэтому нападаю здесь я.
Что может быть проще, чем плыть в одной лодке: моя песня - твоя песня - и наша лодка мчит за горизонт
 
8 Сер 2019 20:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

essence
"Габен"
ВЕФЛ

Дописів: 877
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 19:14 Hamletus писав(ла):
Не забывайтесь. Если что, это вы подревизный, поэтому нападаю здесь я. ; D

Сказал Дост Бальзаку.
Всем срочно в песочницу типироваться!


 
8 Сер 2019 20:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 101
Флуд: 3%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 19:14 Hamletus писав(ла):
Не забывайтесь. Если что, это вы подревизный, поэтому нападаю здесь я. ; D

Вы уже снова Гамлет?
Быстро вы в дельту сгоняли, и обратно к бетанцам-суицидникам

 
8 Сер 2019 20:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Дописів: 132
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 19:24 Irina1985 писав(ла):
Вы уже снова Гамлет? ; D
Быстро вы в дельту сгоняли, и обратно к бетанцам-суицидникам ; D


Эмо бетанцы, теперь бетанцы суицидники
Это реально смешно

 
8 Сер 2019 20:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Достоєвський"
ВФЕЛ
Самара

Дописів: 211
Флуд: 3%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 21:24 essence писав(ла):
Сказал Дост Бальзаку.
Всем срочно в песочницу типироваться!


А ссылка есть? Или это в анкете?

8 Авг 2019 21:24 Irina1985 писав(ла):
Вы уже снова Гамлет? ; D
Быстро вы в дельту сгоняли, и обратно к бетанцам-суицидникам ; D

Вобче-то Дост из 4й. У вас всё очень мудрённо.
Что может быть проще, чем плыть в одной лодке: моя песня - твоя песня - и наша лодка мчит за горизонт
 
8 Сер 2019 20:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 102
Флуд: 3%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 19:43 Hamletus писав(ла):
А ссылка есть? Или это в анкете?

Вобче-то Дост из 4й. У вас всё очень мудрённо.

Ну тогда, вроде как, вы мой подзаказный же) Чем вы ревизировать невыревизировать собрались то
меня
А вообще, не обращайте внимания, это шуточки у меня такие)) Мир, дружба, жвачка

 
8 Сер 2019 21:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Достоєвський"
ВФЕЛ
Самара

Дописів: 213
Флуд: 3%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 22:00 Irina1985 писав(ла):
Ну тогда, вроде как, вы мой подзаказный же) Чем вы ревизировать невыревизировать собрались то
меня ; D
А вообще, не обращайте внимания, это шуточки у меня такие)) Мир, дружба, ...

Это очень неэтично, хочу я вам сказать. Человек спрашивает, я становлюсь на его рельсы, а вы тут же: вы мой позаказный.
Следите за собой.
Что может быть проще, чем плыть в одной лодке: моя песня - твоя песня - и наша лодка мчит за горизонт
 
8 Сер 2019 21:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irina1985
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 103
Флуд: 3%
Анкета
Лист

8 Авг 2019 20:13 Hamletus писав(ла):
Это очень неэтично, хочу я вам сказать. Человек спрашивает, я становлюсь на его рельсы, а вы тут же: вы мой позаказный.
Следите за собой.

Пусть за мной кто-нибудь другой следит, а то я сама за собой не услеживаю

 
8 Сер 2019 21:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Достоєвський"
ВФЕЛ
Самара

Дописів: 216
Флуд: 3%
Анкета
Лист

9 Авг 2019 09:17 Jabry писав(ла):
Это гамлето-достовские шутки, шуточки

Эмм, профессор... я вобще новичек в этом деле, мне интересны схемы и как они взаимодействуют. Поэтому, как новичок, я увидел самую простую схему: развитая личность - работа творческой, а неразвитая - собака Павлова. Я согласен, что многие из здесь присутствующих зашли очень и очень далеко, поэтому... поэтому попрошу (если жаба не гложет) выкладывать свои схемы, может не здесь, может в других темах. В принципе, я и сам ищу, так что... это вобще...ну вы поняли
Что может быть проще, чем плыть в одной лодке: моя песня - твоя песня - и наша лодка мчит за горизонт
 
9 Сер 2019 08:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Развитая личность - признак творческой

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 05:01




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор