Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Спонтанное планирование

Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Спонтанное планирование


Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 646
Анкета
Лист

14 Авг 2019 00:45 Vasyapypkin писав(ла):
А вы можете рассказать, почему вас так сильно волнует вопрос планирования?
Это уже вторая тема с подобным смыслом от вас.
Вы ведь все равно не прикроете болевую так. Только собственный опыт.
Ведь чтобы быть эффективным, чтобы в каждый момент времени уметь четко распределить приоритеты для выполнения задач, не нужно знать все эти тайм менеджменты и прочее. Нужно просто наработать опыт, если нет внутреннего понимания когда что делать.
Понимаю, что расслабиться это вам не поможет, но а вы попробуйте


Ну вот, я еще напрячься не успел а вы говорите- " расслабиться это вам не поможет". Зачем же мне тогда пробовать?

Меня волнует вопрос планирования, потому что чужие "инструкции" не дают мне того эффекта, которого я ожидаю. Возможно я не верно их понял или не правильно применял . Пытаюсь разобраться в этом "планировании", но чтобы оно было эффективно именно для меня. Понимаю, что навык планирования у меня отсутствует. Большей частью все интуитивно происходит, не осознано. Не хватает опыта порой, когда сталкиваешься с другой системой
14 Авг 2019 08:19 Irina1985 писав(ла):
Я вам, если честно, предлагаю расслабиться и получать удовольствие Чаще всего для эффективности лучше не слабые стороны развивать, а прокачивать сильные, чтобы они стали такими мощными что некоторые слабости вам либо прощались, либо были незаметными.


Так вот к этому и стремлюсь Подозреваю, что в тексте мои мысли выглядят как-то странно . Отсутствие опыта письменной речи сказывается

Может стоит добавлять уточнения в звездочках *задумчиво*/*искренне удивляясь*/ и т.д ? И смайликов надо побольше? Чтобы не воспринималось так трагично. Что чесной народ посоветует?
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
14 Сер 2019 10:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 435
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Авг 2019 13:54 Stud писав(ла):
Выходит, чтобы перестать быть 3В надо разобраться со своими потребностями и начать их реализовывать. ; )



Очевидно, что так. Вот только суть 3В в том, что это сделать почти нереально. Как собственно и перестать быть представителем какой-либо функции)

14 Авг 2019 13:54 Stud писав(ла):
В топку такие инструкции в большинстве случаев они будут "через боль и страдания"



Инструкции дают оптимальную последовательность действий.
А трудно будет это кому-то реализовать и стоит ли оно того - уже выбор каждого.

 
14 Сер 2019 10:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Дописів: 168
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Авг 2019 09:31 Stud писав(ла):
Ну вот, я еще напрячься не успел а вы говорите- " расслабиться это вам не поможет". Зачем же мне тогда пробовать?

Меня волнует вопрос планирования, потому что чужие "и...

Дмитрий, я вам про это и написал. Вы ищите инструкции по оптимизации своего времени, которые ничего вам не дадут.
Я вот по бс как действую. С позиции базовой.
Пришел в зал заниматься. Усталости не чувствую, группы мышц не чувствую, порога своих сил тоже не чувствую.
Что я сделал?
Тренировка за тренировкой начал пробовать всякие варианты упражнений, отточил технику, анализировал результат за определенные отрезки времени. На выходе, путем нескольких насовсем значительных травм я более менее выработал для себя систему.
Но я до сих пор не чувствую не групп мышц и прочих вещей своего тела. Имеется тот уровень ощущения, который позволяет заниматься по наитию.
Т.е. я перекрыл болевую с эго полностью.
Результат я добился, но это стоило массы времени, проб и ошибок.
Так и у вас с вашей болевой. Перекрывайте функциями блока эго и не ждите, что станете Мега эффективным. Станете в определенной узкой сфере, через значительное время. Во всем никогда.

2 відвідувача подякували Vasyapypkin за цей допис
 
14 Сер 2019 10:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 436
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Авг 2019 13:32 Terra-4 писав(ла):
С моей точки зрения, соционика и ПЙ - это попытки классифицировать и объяснить нейрофизиологию мозга.
Часто, ошибочные попытки. У людей не ПЙ-воля низкая, а префронтальная кора включается в работу позже и более фрагментарно, чем у людей с "высокой волей", и это генетические отклонения в работе нейромедиаторов.



А в чем попытка ошибочная-то? Я бы сказал, что это не "не А, а Б", а скорее "А=Б". Люди по-разному называют одно и тоже, но какая разница как именно?
Называй хоть слабой волей, хоть неразвитой работой префронтальной коры, суть не меняется и итог один. Т.е. ПЙ просто иными сломами высказывает какие-то вещи, которые может уже и частично изучены учеными.
Важно в этом всем только одно - что оно работает в жизни. А формулировки и почему именно оно так - дело десятое.

 
14 Сер 2019 11:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 647
Анкета
Лист

14 Авг 2019 08:57 Vasyapypkin писав(ла):
Дмитрий, я вам про это и написал. Вы ищите инструкции по оптимизации своего времени, которые ничего вам не дадут.
Я вот по бс как действую. С позиции базовой.
Пришел в зал заниматься. Усталости не чувствую, группы мышц не чувствую, порога своих сил тоже не чувствую.
Что я сделал?
Тренировка за тренировкой начал пробовать всякие варианты упражнений, отточил технику, анализировал результат за определенные отрезки времени. На выходе, путем нескольких насовсем значительных травм я более менее выработал для себя систему.
Но я до сих пор не чувствую не групп мышц и прочих вещей своего тела. Имеется тот уровень ощущения, который позволяет заниматься по наитию.
Т.е. я перекрыл болевую с эго полностью.
Результат я добился, но это стоило массы времени, проб и ошибок.
Так и у вас с вашей болевой. Перекрывайте функциями блока эго и не ждите, что станете Мега эффективным. Станете в определенной узкой сфере, через значительное время. Во всем никогда.

Все верно. Получается действую как вы в зале , еще на других смотрю и пытаюсь копировать
Мега эффективным стать даже и желания нет. Не силен я в этом, в моем понимании общепринятого значения. Задача больше в том, чтобы мне это не вредило . Ну и если найдется удобный для меня метод, зачем же отказываться. Вот и интересуюсь. Если не интересоваться, то как еще узнаешь?
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
14 Сер 2019 11:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 909
Важливих: 1
Анкета
Лист

14 Авг 2019 08:32 Terra-4 писав(ла):
С моей точки зрения, соционика и ПЙ - это попытки классифицировать и объяснить нейрофизиологию мозга.
Часто, ошибочные попытки. У людей не ПЙ-воля низкая, а префронтальная кора включается в работу позже и более фрагментарно, чем у людей с "высокой волей", и это генетические отклонения в работе нейромедиаторов.



Terra, а при чем тут нейрофизиология? Точнее, она конечно при чем, но мы же обсуждаем социальные и организационные аспекты, нейрофизиология тут лишь один из факторов.

Жизнь такая, что не так то просто придумать себе дело на всю жизнь. И даже в течение дня приходится иногда перескакивать с одной временной линии на другую. И да, временных линий может быть много.

Международные корпорации еще с 70-х годов не планируют даже на 3 года вперед - слишком непредсказуемая среда. И интроверты иррационалы лучше всего выдерживают такой режим работы. Так вот жизнь выбирает нейрофизиологию, а не нейрофизиология - жизнь.

 
14 Сер 2019 11:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 648
Анкета
Лист


С моей точки зрения, соционика и ПЙ - это попытки классифицировать и объяснить нейрофизиологию мозга.
Часто, ошибочные попытки. У людей не ПЙ-воля низкая, а префронтальная кора включается в работу позже и более фрагментарно, чем у людей с "высокой волей", и это генетические отклонения в работе нейромедиаторов.

...дальше удалено, дабы не провоцировать холивары.

почему вы считаете, что это именно отклонения? Откуда взят стандарт?


Stud, вы публиковали видео одного нейробиолога по подобной теме, и было какое-то обсуждение, по результатам которого я рекомендовала прочитать её книгу, для широкого круга неспециалистов поясняющую некоторые принципы работы мозга.
И вот вы здесь с аналогичными вопросами...не прочитали, походу.
Нет, книгу не прочитал. Смотрел несколько интервью, сделал для себя вывод, что в книге будет тот же совет - смириться Я не прав? Плюс скорее всего там несколько рекомендаций по конкретным ситуациям. А если я не умею определять в какой ситуации я могу применить те рекомендации автора, чем мне эта книга поможет?
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
14 Сер 2019 11:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 1448
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Авг 2019 10:42 Stud писав(ла):
почему вы считаете, что это именно отклонения?

Нет, книгу не прочитал. Смотрел несколько интервью сделал для себя вывод, что в книге будет тот же совет - смириться ; ) Я не прав? Плюс скорее всего там несколько рекомендаций по конкретным ситуациям. А если я не умею определять в какой ситуации я могу применить тот опыт автора, чем мне эта книга поможет?

Кто хочет узнать ответ - узнает, а не обходит стороной место, где может быть ответ. Под предлогом, что там все равно для него ответа нет, потому что он решил так решить.
Есть курсы для новичков в какой-то дисциплине, где каждый раз объясняют основы и дают наводки для более глубокого изучения темы. Некоторые люди ходят на такие курсы по многу раз, "каждый раз узнавая для себя что-то новое". Потому что им не надо дальше, им нужна видимость движения. Исходя из ваших постов на форуме есть ощущение, что вы из таких людей. А у меня нет курсов для новичков)))





 
14 Сер 2019 11:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 649
Анкета
Лист

14 Авг 2019 09:54 Terra-4 писав(ла):
Кто хочет узнать ответ - узнает, а не обходит стороной место, где может быть ответ. Под предлогом, что там все равно для него ответа нет, потому что он решил так решить.
Есть курсы для новичков в какой-то дисциплине, где каждый раз объясняют основы и дают наводки для более глубокого изучения темы. Некоторые люди ходят на такие курсы по многу раз, "каждый раз узнавая для себя что-то новое". Потому что им не надо дальше, им нужна видимость движения. Исходя из ваших постов на форуме есть ощущение, что вы из таких людей. А у меня нет курсов для новичков)))





А как определить где будет ответ и как его не пропустить? На какие маркеры ориентироваться? У вас будет такой ответ для меня? А не ориентированный на вас?

Кстати, а какие курсы у вас есть?
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
14 Сер 2019 12:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"


Дописів: 369
Анкета
Лист

14 Авг 2019 00:06 Stud писав(ла):
Вот как теперь типированием заниматься, когда от Макса такое слышишь/читаешь?



Нестереотипно ткскть проникая в глубины мотивации))
И потом, мне кажется, здравый смысл важнее, ну легко я составляю планы с конкретизацией на а, б, с. А потом как - идти в оперу с мигренью, на барбекю в ливень, кататься на лыжах по голой земле да мало ли что?!

Вот первовольники всех мастей, те, да, засунут круглые намерения в любые квадратные обстоятельства


Логика бывает черная, белая и женская
 
14 Сер 2019 14:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

essence
"Габен"
ВЕФЛ

Дописів: 905
Флуд: 1%
Анкета
Лист

13 Авг 2019 20:32 Stud писав(ла):
Можно ли сказать так- зарплата это компенсация за отказ человека от реализации своих потребностей и желаний (на определенное время, сколько длится рабочий день)? А потом и сил остается только в отпуск съездить...


Я в таком ракурсе даже не рассматривала.
Зарплата -это оплата моего труда. Денежный ресурс, с помощью которого я могу себе позволить какие-либо покупки, досуг и тп. Т.е как раз таки реализовать свои потребности и желания.И это необязательно работая на чужого дядю, но и имея собственный бизнес, я буду получать зарплату.
Или вы предлагаете отказаться от работы и реализовать свои потребности за чей-то счет?


1 відвідувач подякували essence за цей допис
 
14 Сер 2019 15:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VaLeo
"Наполеон"
ФЕВЛ
Сочи

Дописів: 163
Порушень: 1
Анкета
Лист

14 Авг 2019 09:32 Terra-4 писав(ла):
Stud, вы публиковали видео одного нейробиолога по подобной теме, и было какое-то обсуждение, по результатам которого я рекомендовала прочитать её книгу, для широкого круга неспециалистов поясняющую некоторые принципы работы мозга.
И вот вы здесь с аналогичными вопросами...не прочитали, походу.


А повторите ту ссылку, спасибо-пожалуйста.




Call me Ishmael.
 
14 Сер 2019 15:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

essence
"Габен"
ВЕФЛ

Дописів: 906
Флуд: 1%
Анкета
Лист

13 Авг 2019 20:03 Hamletus писав(ла):
А если другой, скажем твой напарник сейчас, может погибнуть от твоих прыжков, тогда как?

Если вы ждете от меня ответ, то раскройте конкретнее свою мысль, пожалуйста. А то я недопоняла.

 
14 Сер 2019 15:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Дописів: 2103
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Авг 2019 00:06 Stud писав(ла):
Вы хотите прожить жизнь мучительно больно?


Нет, конечно. Просто чем дальше планируешь, тем менее значимым становится удовольствие в пути.


14 Авг 2019 00:06 Stud писав(ла):
А какие дела необходимо выбирать, чтобы получать удовольствие от жизни?


И приятные и нужные.
Если я правильно понял автора, он предлагает избавиться от неприятных дел (пусть они и "нужные")
Нужными можем назвать дела, которые сейчас не доставляют удовольстия, но в будущем создадут возможность это удовольвтие получить (то, которое сейчас недоступно)


14 Авг 2019 00:06 Stud писав(ла):
И какие задачи должен решать обычный "тайм менеджмент и ко"?


В основном, как спланировать время при условии, что эти планы будут исполняться / нет значительных противоречий между "надо" и "хочу"

 
14 Сер 2019 19:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 650
Анкета
Лист

14 Авг 2019 17:25 dkm писав(ла):
В основном, как спланировать время при условии, что эти планы будут исполняться / нет значительных противоречий между "надо" и "хочу"

Я к чему всем этим интересуюсь. Как я вижу применение тайм менеджмента (далее по тексту ТМ). Допустим я наемный сотрудник и мне надо применять этот ТМ, чтобы планировать рабочий день/ неделю/месяц/год. Но сама работа мне не очень интересна и цели которые передо мной стоят это тоже не мои цели(это как я сейчас это понимаю) поэтому и ТМ воспринимается мной как навязывание мне дополнительной работы. У меня он не будет работать, т.к. я в этом не заинтересован. А если это дело мне по кайфу и времени будет не хватать. То я сначала упахаюсь без отдыха, а потом начну искать как найти еще время и начну применять ТМ. Поэтому меня удивляет когда вы разносите на разные стороны "дела по кайфу" и ТМ.
Можно рассмотреть вариант автора, как учитывающий все особенности определенного человека и у этого варианта возможно больше шансов быть реализованным, чем у плана составленного по какой-то инструкции. По моему лучше спланировать учитывая максимальное кол-во возможных форс-мажоров. Чем спланировать не учитывая индивидуальные особенности исполнителя и заставлять себя чОтко следовать ломая себя.
Интересно, те кто ломают себя и заставляют сквозь боль идти вперед к цели, всегда достигаете цели? точно как запланировано и вовремя? Никогда осечек не происходило? Может для вас более важно испытать эту боль, поэтому и план такой выбирается?
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
14 Сер 2019 20:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Дописів: 175
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Авг 2019 19:56 Stud писав(ла):
Я к чему всем этим интересуюсь. Как я вижу применение тайм менеджмента (далее по тексту ТМ). Допустим я наемный сотрудник и мне надо применять этот ТМ, чтобы планировать рабочий день/ неделю/мес...

Достижение цели, результата это не ломание себя. Это просто достижение поставленной цели. Больно там, ломаешь себя и т.д это ведь второстепенно. Если есть такие мысли, то какой смысл вообще ввязываться?
Планировать все форс-мажора?
Так они ведь на то и форс-мажоры, что их не запланируешь.
Что касается работы с этими форс-мажорами то опять же, нет общего метода.
Но тема прикольная.. забавно видеть как мыслит человек черно белыми красками по чл
Или работать или вообще не работать. Другого не дано))

1 відвідувач подякували Vasyapypkin за цей допис
 
14 Сер 2019 21:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 651
Анкета
Лист

14 Авг 2019 19:07 Vasyapypkin писав(ла):
Достижение цели, результата это не ломание себя. Это просто достижение поставленной цели. Больно там, ломаешь себя и т.д это ведь второстепенно. Если есть такие мысли, то какой смысл вообще ввязываться?
Планировать все форс-мажора?
Так они ведь на то и форс-мажоры, что их не запланируешь.
Что касается работы с этими форс-мажорами то опять же, нет общего метода.
Но тема прикольная.. забавно видеть как мыслит человек черно белыми красками по чл
Или работать или вообще не работать. Другого не дано))

Черно белое это слишком щедро . Целых два цвета для одномерки . Мне уже есть чем гордиться?
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
14 Сер 2019 21:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Дописів: 176
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Авг 2019 20:42 Stud писав(ла):
Черно белое это слишком щедро ; D. Целых два цвета для одномерки . Мне уже есть чем гордиться?

Вот именно! Гордитесь этим и не заморачивайтесь над своей эффективностью.
И отвечайте тем кто будет предъявлять: зато я мудрый и хороший человек, за эффективностью к Васе

 
14 Сер 2019 21:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 652
Анкета
Лист

14 Авг 2019 19:49 Vasyapypkin писав(ла):
Вот именно! Гордитесь этим и не заморачивайтесь над своей эффективностью.
И отвечайте тем кто будет предъявлять: зато я мудрый и хороший человек, за эффективностью к Васе

Так я вроде и не заморачиваюсь эффективностью
Я заморачиваюсь удовольствием и чтобы без принуждения себя
14 Авг 2019 19:07 Vasyapypkin писав(ла):
Достижение цели, результата это не ломание себя. Это просто достижение поставленной цели. Больно там, ломаешь себя и т.д это ведь второстепенно. Если есть такие мысли, то какой смысл вообще ввязываться?


"ломать и больно" это не мое
это onlyme писал

А преодолевать и ломать себя придется в любом случае, это часть жизни, если хочешь чего-то добиться.


а вот dkm

расшираение некоторых возможностей доступно только через страдания и самопринуждение


Я тоже думаю, что достижение цели, результата это не ломание себя. Но вот у кого-то по другому. А мне интересно почему так
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
14 Сер 2019 22:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Дописів: 2104
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Авг 2019 19:56 Stud писав(ла):
Я к чему всем этим интересуюсь. Как я вижу применение тайм менеджмента (далее по тексту ТМ). Допустим я наемный сотрудник и мне надо применять этот ТМ, чтобы планировать рабочий день/ неделю/месяц/год. Но сама работа мне не очень интересна и цели которые передо мной стоят это тоже не мои цели(это как я сейчас это понимаю) поэтому и ТМ воспринимается мной как навязывание мне дополнительной работы. У меня он не будет работать, т.к. я в этом не заинтересован.


ТМ навязанный сверху - особый случай.


14 Авг 2019 19:56 Stud писав(ла):
А если это дело мне по кайфу и времени будет не хватать. То я сначала упахаюсь без отдыха, а потом начну искать как найти еще время и начну применять ТМ. Поэтому меня удивляет когда вы разносите на разные стороны "дела по кайфу" и ТМ.


ТМ - для ситуаций когда "нет значительных противоречий между "надо" и "хочу" "


14 Авг 2019 19:56 Stud писав(ла):
Можно рассмотреть вариант автора, как учитывающий все особенности определенного человека и у этого варианта возможно больше шансов быть реализованным, чем у плана составленного по какой-то инструкции. По моему лучше спланировать учитывая максимальное кол-во возможных форс-мажоров. Чем спланировать не учитывая индивидуальные особенности исполнителя и заставлять себя чОтко следовать ломая себя.


Я не спорю, что лучше учесть индивидуальные особенности (которые в ТМ не учитываются), я говорю о том, что автор описывает утопию - нигде себя не напрягать и делать только то, что хочется.

- Не цель должна вдохновлять, а сама деятельность;
Т.е. он предлагает не заниматься такими делами в которых цель вдохновляет, а деятельность - нет?

- Занимайтесь тем, что приносит удовольствие;
Спасибо, кэп. Значит ли это "не занимайтесь тем, что не приносит удовольствие"?

14 Авг 2019 19:56 Stud писав(ла):
Интересно, те кто ломают себя и заставляют сквозь боль идти вперед к цели, всегда достигаете цели? точно как запланировано и вовремя? Никогда осечек не происходило? Может для вас более важно испытать эту боль, поэтому и план такой выбирается?


Эти вопросы уже не ко мне, я сам не из тех, кто составляет план и идет четко только по плану.
Некоторые вещи себя заставляю делать, но не скажу, что при этом ломаю себя, моральной боли не испытываю.


Некоторые идеи автора вполне нормально выглядят. Например про то, чтобы не ставить цели типа "Создать популярный блог, который войдёт в десятку лучших" (потому что с такой постановкой сложно будет двигаться)


Ну и еще цитата и моя основная претензия к автору:
"ИТАК, ОШИБКА СИСТЕМ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ В ТОМ ЧТО…
Они учат нас мотивироваться позитивными переживаниями и моментом славы того ничтожного 1% от всего времени. При этом, они тупо игнорируют радость и удовольствие от самого процесса достижения!"
И решением проблемы неудовольвтия от процесса он видит отказ от такого процесса, и "ничтожного 1% времени", и самой цели, для которой процесс не зашел.



1 відвідувач подякували dkm за цей допис
 
14 Сер 2019 22:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 654
Анкета
Лист

14 Авг 2019 20:16 dkm писав(ла):
- Не цель должна вдохновлять, а сама деятельность;
Т.е. он предлагает не заниматься такими делами в которых цель вдохновляет, а деятельность - нет?

- Занимайтесь тем, что приносит удовольствие;
Спасибо, кэп. Значит ли это "не занимайтесь тем, что не приносит удовольствие"?



Я больше склоняюсь к тому, что деятельность должна вдохновлять. И момент достижения цели есть кульминация.
Мой опыт таков- если занимаюсь тем, что не приносит удовольствия, то по достижению результата, когда проект завершен, максимум что испытываю это облегчение. Такое "Фу-у-ухх, слава богу закончили" . А облегчение меня не вдохновляет.
14 Авг 2019 20:16 dkm писав(ла):
Эти вопросы уже не ко мне, я сам не из тех, кто составляет план и идет четко только по плану.




Если отбросить те моменты когда "надо". Все равно какой-то схемы/системы придерживаетесь? или движение из точки "сейчас" в точку "результат" полностью спонтанно?
14 Авг 2019 13:53 VaLeo писав(ла):
А повторите ту ссылку, спасибо-пожалуйста.





Посмотрите- Ирина Якутенко
Если еще есть страждущие, кроме меня
"Автофокус" и "Суперфокус" от Марка Форстера . Вроде и не планирование, но уже система.
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
15 Сер 2019 02:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 437
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Авг 2019 02:05 Stud писав(ла):
Я тоже думаю, что достижение цели, результата это не ломание себя. Но вот у кого-то по другому. А мне интересно почему так



У каждой цели есть цена. И эта цена часто выглядит как путь, который пройти необходимо, но он вам абсолютно не интересен и не является ни капли приятным. Вот что я имею ввиду.

Если взять какой-то банальный пример: работаю я допустим на какой-то должности, получаю 50 тысяч.
Я естественно вижу карьерную лестницу, разворачивающуюся передо мной. Вижу должность, которая стоит на пару ступеней выше, где я уже буду получать не жалкие 50 тысяч, а 350. Но мне необходимо в совершенстве владеть английским для того, чтобы на нее претендовать.
При этом мне абсолютно не интересен процесс изучения языков. Но я понимаю, что либо я остаюсь на низшей ступени, либо преодолеваю себя следующие N месяцев и упорно изучаю язык, отдавая свое время на то, что с удовольствием бы не делал вообще. Это и есть та цена, которую я плачу. Без желания.
Ну и собственно в моей жизни так почти все идет. Я стараюсь делать то, что считаю нужным и полезным - а в 90% случаев это расходится с моими желаниями, но что поделать.
То, что идет после слова "надо" - почти всегда является преодолением себя.
Я отчасти завидую людям, которые уверяют, что наслаждаются жизнью и делают то, что хотят. Потому что даже не представляю как это. Я лишь вижу что сделать будет оптимально для достижения чего-либо в той или иной ситуации и на сколько мне это делать будет не приятно, вопрос о желании в таких вещах не стоит.

 
15 Сер 2019 05:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Arzarise
"Бальзак"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 16
Анкета
Лист

Вообще терпеть не могу планы составлять. Это бесполезная трата времени и сил. Есть некий срок, который задается обычно извне. Если никому не надо ни к какому сроку, моя деятельность ради самой себя либо растягивается далеко и надолго, либо случается чудо, воля умудряется зарядиться не понять обо что, и на пару дней меня хватает.
А вообще у меня есть чувство "последнего момента", в который необходимо начать действовать, чтоб результат действий в итоге не потерял смысл, и не было негативных последствий. И я больше ориентируюсь на него, чем на цифру в сроке. Например, я могу выйти из дома в последний момент, опоздать на 20 мин и всё равно получить то, за чем пришла, при этом лишние 20 минут сэкономив. Или сдать работу позже срока, но до того момента, в который её отсутствие может создать проблемы.
Поэтому самое комфортное - это когда мне назначается срок немного раньше, чем должно быть, а всевозможные более детальные планы и графики отсутствуют. События, привязанные ко времени, сами распределяются в голове. А не привязанные остаются как бэ висячими, но есть представление о время- и ресурсо- затратах на них, а также о моменте, до которого можно позволить им висеть. Если я чувствую, что какая-то прогулка или дело будет мне в напряжение, отказываюсь.

 
15 Сер 2019 06:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vredina
"Єсенін"
ФВЕЛ
Нижний Новгород

Дописів: 571
Флуд: 3%
Анкета
Лист

15 Авг 2019 02:37 Stud писав(ла):
Я больше склоняюсь к тому, что деятельность должна вдохновлять. И момент достижения цели есть кульминация.
Мой опыт таков- если занимаюсь тем, что не приносит удовольствия, то по достижению результата, когда проект завершен, максимум что испытываю это облегчение. Такое "Фу-у-ухх, слава богу закончили" ; D. А облегчение меня не вдохновляет.




Даже если занимаешься любимым делом, непредвиденные препятствия и трудности так или иначе вызывают напряжение. Особенно для болевых ЧЛ. Нет такого дела, где только розовые облака и восторг. Для достижения успеха в любом деле необходимы знания, опыт и наработка навыка. Поэтому, помимо увлеченности, рутинный труд и самопринуждение все равно потребуются. Когда понимаешь это, перестаешь заморачиваться по поводу своих нехочух. Другое дело, что не всегда наше любимое дело, точнее, его результат пользуется спросом. А жить на что-то надо)
Поэтому например, для меня хорошей мотивацией является осознание того факта, что занимаясь тем, что мне не нравится, я обеспечиваю себе возможность в остальное время делать то, что нравится. Отсюда и планирование не воспринимается тяжким бременем. Ведь чем быстрее я сделаю то, за что мне реально платят, тем быстрее я смогу вернуться к тому, что доставляет удовольствие.

2 відвідувача подякували Vredina за цей допис
 
15 Сер 2019 09:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Гамлет"
ВФЕЛ
Самара

Дописів: 279
Флуд: 3%
Анкета
Лист

14 Авг 2019 11:57 Vasyapypkin писав(ла):
Пришел в зал заниматься. Усталости не чувствую, группы мышц не чувствую, порога своих сил тоже не чувствую.
Что я сделал?..

Принял мельдоний?
Ну а если честно, тоже всегда был план на тренировку, отцы билдинга старались тогда на славу, только как оказалось - в свою утробу. Хорошо, что я еще не связался с , , плохими" парнями и не стал химичить по настоящему. А сейчас и вовсе к железу не подгонишь ни на йоту. Сейчас больше релакса в жизни. Но борьба за существование заставляет делать какойто минимум с весом собственного тела, и всё.
А у неба нету дна
 
15 Сер 2019 11:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Спонтанное планирование

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 17:48




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор