Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Би как ценность прошлого

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Би как ценность прошлого


DejaVu
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 243
Флуд: 1%
Анкета
Лист

19 Дек 2019 01:09 way1 писав(ла):
Это не так))) Это не пассивность - будь что-будет все к лучшему. Это именно чувствование момента в потоке. Чувствование - когда ты можешь быть пассивен - плыть гонимой потоком щепкой, наслаждаясь штилем или легкими волнами, или брея на гребне, порой удивленно выкарабкиваясь из затягивающих водоворотов - это всего лишь естественный поток. Среди него ты вдруг отчетливо понимаешь - а вот здесь нельзя - поток несет, а ты должен бросить якорь, или начать грести против течения или построить плотину. И где-то в потенции есть четкое осознание, что может настать момент когда на постройку плотины тебя одного не хватит, и должен суметь позвать за собой миллионы или примкнуть к миллионам и должен быть к этому быть подготовлен заранее)))


Спасибо большое за описание! Вот сейчас я прямо прочувствовала разницу от и до. Когда делятся ощущениями изнутри, оно намного более понятно становится. А мне сейчас так эта тема интересна как раз) похоже какой-то кризис (очередной ) и он близок именно этому (собственно, возраст соответствует, ничего удивительного). Задевает ограничительную, поэтому хочется ее как-то погладить и успокоить.

Потому что если уж мыслить абстрактно и описывать свои впечатления более точно, то я бы назвала свои чувства не как поток, который беспрерывно меняется, где можно что-то предпринимать, правильно распознавая происходящий момент. А скорей, как если бы меня при рождении выбросили в океан - безграничный (для моего восприятия), незнакомый, полный вопросов, без ориентиров - вот только я, и все вокруг. И он непонятен и опасен - то холод, то дождь, шторм или штиль - оно происходит само, а мне надо это все распознать и в этом жить. И вот не уходя от темы "украденного прошлого", чем видится вред такой лжи, так тем что пока я пытаюсь в этом хаосе навести порядок, расставляю на воде ориентиры, что довольно проблематично и так, собираю их, захлебываясь этой водой, вроде начинаю что то понимать - и тут выясняется, что кто-то сбивал меня всю дорогу. Маяки не существуют, я плыву не туда. И так то не ясно, зачем и куда, а тут еще эти лживые ориентиры. И вот казалось бы, успокоиться бы, ведь это все часть океана, даже эта ложь, и ты просто добавила еще один ориентир себе - "этим людям не верь, так не поступай и т.д.", но как в анекдоте "ложечки то мы нашли, а осадочек то остался...", хотелось бы чтобы родные люди не оказывались среди тех самых сложных темных камней, о которые расшибаешь лоб при шторме, а служили светлыми яркими маяками с самого детства, подсказывая, как что устроено, направляя и оберегая. Вот эта вся штука про род, память предков, мне кажется, для того и нужна... чтобы помочь легче пройти эту жизнь. Поэтому отдать такое важное дело в отношении своей дочери в руки другого мужчины - для меня видится, как преступление перед своей совестью и безразличие к тому, куда, когда и как она поплывет в этом мире. "Украли прошлое" - добавили путаницы и сложностей в жизнь другого человека, фальшивый маяк.

 
19 Гру 2019 08:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaVu
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 244
Флуд: 1%
Анкета
Лист

19 Дек 2019 01:09 way1 писав(ла):
Это не так))) Это не пассивность - будь что-будет все к лучшему. Это именно чувствование момента в потоке. Чувствование - когда ты можешь быть пассивен - плыть гонимой потоком щепкой, наслаждаясь штилем или легкими волнами, или брея на гребне, порой удивленно выкарабкиваясь из затягивающих водоворотов - это всего лишь естественный поток. Среди него ты вдруг отчетливо понимаешь - а вот здесь нельзя - поток несет, а ты должен бросить якорь, или начать грести против течения или построить плотину. И где-то в потенции есть четкое осознание, что может настать момент когда на постройку плотины тебя одного не хватит, и должен суметь позвать за собой миллионы или примкнуть к миллионам и должен быть к этому быть подготовлен заранее)))


ПС. Все-таки как тяжело рыться в своем неосознанном (или как оно там называется ) Еще раз перечитала ваш ответ, думала, примеряла на себя и вроде вот понимаю, но стало так интересно - почему же тогда люди с БИ в эго, те кто способен чувствовать момент в потоке, всю естественность, вообще страдают в этой жизни? Да хотя бы по тем же бывшим, которые их бросили. Если очевидно, что допустим сейчас какого то человека надо отпустить, откуда берется печаль? Или это как то под другому выглядит?

 
19 Гру 2019 09:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ashu
"Гамлет"
ЕВЛФ
К-в

Дописів: 166
Флуд: 1%
Анкета
Лист

19 Дек 2019 07:54 DejaVu писав(ла):
Спасибо большое за описание! Вот сейчас я прямо прочувствовала разницу от и до. Когда делятся ощущениями изнутри, оно намного более понятно становится. А мне сейчас так эта тема интересна как раз) похоже какой-то кризис (очередной ; D) и он близок именно этому (собственно, возраст соответствует, ничего удивительного). Задевает ограничительную, поэтому хочется ее как-то погладить и успокоить.

Потому что если уж мыслить абстрактно и описывать свои впечатления более точно, то я бы назвала свои чувства не как поток, который беспрерывно меняется, где можно что-то предпринимать, правильно распознавая происходящий момент. А скорей, как если бы меня при рождении выбросили в океан - безграничный (для моего восприятия), незнакомый, полный вопросов, без ориентиров - вот только я, и все вокруг. И он непонятен и опасен - то холод, то дождь, шторм или штиль - оно происходит само, а мне надо это все распознать и в этом жить. И вот не уходя от темы "украденного прошлого", чем видится вред такой лжи, так тем что пока я пытаюсь в этом хаосе навести порядок, расставляю на воде ориентиры, что довольно проблематично и так, собираю их, захлебываясь этой водой, вроде начинаю что то понимать - и тут выясняется, что кто-то сбивал меня всю дорогу. Маяки не существуют, я плыву не туда. И так то не ясно, зачем и куда, а тут еще эти лживые ориентиры. И вот казалось бы, успокоиться бы, ведь это все часть океана, даже эта ложь, и ты просто добавила еще один ориентир себе - "этим людям не верь, так не поступай и т.д.", но как в анекдоте "ложечки то мы нашли, а осадочек то остался...", хотелось бы чтобы родные люди не оказывались среди тех самых сложных темных камней, о которые расшибаешь лоб при шторме, а служили светлыми яркими маяками с самого детства, подсказывая, как что устроено, направляя и оберегая. Вот эта вся штука про род, память предков, мне кажется, для того и нужна... чтобы помочь легче пройти эту жизнь. Поэтому отдать такое важное дело в отношении своей дочери в руки другого мужчины - для меня видится, как преступление перед своей совестью и безразличие к тому, куда, когда и как она поплывет в этом мире. "Украли прошлое" - добавили путаницы и сложностей в жизнь другого человека, фальшивый маяк.

..хотелось бы, чтоб океан всегда был ласков, днём сияло солнышко, а ночью огромные звёзды кружили хороводом, и ветер (желательно!) дул в указанном направлении, да? ))) И чтоб навсегда и с гарантией.

От кого и чего зависит внутреннее счастье человека, плывущего в океане жизни, средь штормов сменяющихся штилем, меж маяков и блуждающих на горизонте огней?
DejaVu, вопрос к вам).

 
19 Гру 2019 10:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2571
Флуд: 1%
Анкета
Лист

17 Дек 2019 17:12 Terra-5 писав(ла):
Я очень хочу ваших мнений, ценностные БИ (и неценностные тоже, вспомнив посты DejaVu)
С акцентом на (не) ценность "настоящего" прошлого.


Любой выбор порождает какие-то последствия. А хорошие они или плохие - зависит сугубо от оценивающих. Вот чел выбрал для себя настоящее и будущее, в котором у него нет дочери. И нашел внутренне устраивающее его оправдание этому, типа о ее же благе заботится. У дочери выбора никакого не было, но в этом ничего ужасного лично я не вижу. Ни один младенец не волен сам выбирать своих родителей и воспитателей. А "украли" там что-то или, может, наоборот, "избавили от" будет оценивать сам, когда подрастет.


Украли память, правду, близкого кровного любящего (насчет любящего даже сомнительно, да) родственника.


1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
19 Гру 2019 10:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

way1
"Гамлет"
ЕВФЛ
Санкт-Петербург

Дописів: 490
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

19 Дек 2019 09:49 DejaVu писав(ла):
ПС. Все-таки как тяжело рыться в своем неосознанном (или как оно там называется ) Еще раз перечитала ваш ответ, думала, примеряла на себя и вроде вот понимаю, но стало так интересно - почему же тогда люди с БИ в эго, те кто способен чувствовать момент в потоке, всю естественность, вообще страдают в этой жизни? Да хотя бы по тем же бывшим, которые их бросили. Если очевидно, что допустим сейчас какого то человека надо отпустить, откуда берется печаль? Или это как то под другому выглядит?


Когда паруса надувает любовь плыть гораздо круче) Вдвоем можно замахнуться на преодоление иных порогов, ведь количество сил не плюсуется, а умножается, увереннее преодолевать неизбежные рифы. Появляется драйв парить над волной, обмениваясь всем спектром впечатлений, песней, шутками, весельем, стремиться к общим горизонтам)) Не сойти с ума с тоски в тихой заводи, и т.д.) И крайне печально плыть одному, или обрести надежду и тут же ее лишиться, испытать предательство, или просто остыть. И понимание, что надо отпустить, никак не облегчает страдание по ушедшему и печаль предстоящего одиночного заплыва, даже если и очевидно, что так лучше) Эмоции же никуда не исчезают слава Богу)))) Они и свет освещающий путь, и источник страданий, и источник блаженства)))

2 відвідувача подякували way1 за цей допис
 
19 Гру 2019 15:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud-io
"Єсенін"

Брест

Дописів: 15
Анкета
Лист

Долго не мог понять почему темы поднимаемые Террой вызывают внутреннее противоречие. Вопросы всегда про БИ, а тема уходит в ЧЭ, эдакое романтическое сожаление о прошлом. Просто захотелось прояснить. Для меня БИ это начиная от сейчас и глядя в будущее, о том что там может быть если делать то..., это... и это... . Т.е. на что надо поднажать чтобы получить желаемое. Бальзаковская БИ для меня это тоже, начиная от сейчас и глядя в будущее, но указывающая на что не стоит тратить свою энергию, чего не стоит делать т.к. это не поможет получить желаемое. Еще может указания на то, чего не хватает чтобы получить желаемое.
Забыл упомянуть, что прошлое безусловно важно, и это как опора-фундамент для принятия решений. Но оно озвучивается лишь когда есть прямой запрос на подробности на чем основано решение и то не всегда.

Я к тому, что БИ не может быть ценностью прошлого.
БИ опирается на прошлое и учитывает факторы настоящего. Для будущего! Тут уместнее переформулировать название темы как ценность прошлого для БИ. А постановка вопроса *БИ как ценность прошлого* это как оценка- *А правильно ли я применил свою БИ?*. И судя по тому, что этот вопрос возник, БИ была применена не верно, иначе бы мы не задались таким вопросом. Ведь если мы получили классный результат, часто ли мы задаем себе вопрос какая ценность была в моем решении в прошлом? Ведь ответ однозначен- мое решение было верным если сейчас все "Ок".
Наверное как всегда сумбурно C'est la vie ))


1 відвідувач подякували Stud-io за цей допис
 
19 Гру 2019 16:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-5
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 243
Анкета
Лист

19 Дек 2019 15:28 Stud-io писав(ла):
Для меня БИ это начиная от сейчас и глядя в будущее, о том что там может быть если делать то..., это... и это... .
Я к тому, что БИ не может быть ценностью прошлого.
БИ опирается на прошлое и учитывает факторы настоящего. Для будущего!


Для меня БИ выглядит так:
Это изображение нейронов головного мозга, но суть моего восприятия передает верно.
Есть ключевые события, и от них тянутся нити и в прошлое, и в будущее, и в настоящее. Полотно мира, по которому можно ходить).
Есть развилки, которые надо пройти, потому что они созданы всей массой прошлого. И одновременно события, к которым можно образовать новые связи, в том числе события прошлого, и тем самым изменить будущие развилки. Любой поступок в настоящем моменте образуется из всей совокупности поступков прошлого и в случае его совершения ведет к уже запрограммированному поступку будущего. Не совершить поступок очень сложно, нужно удерживаться условно "на месте", создавая новые дороги, при этом не упуская момента. Многомерная БИ для меня о том, что из любой точки настоящего можно почувствовать влияние на всю сеть. Когда это будет, есть и достаточно сил, в какую точку надо перейти, чтобы увеличить вероятность реализации определенного события.
Когда дело доходит до определения момента вступления на какую-либо развилку (или обнаружения себя на ней) и необходимости действовать, вступает связка с ЧИ. И экран становится серым(. Пусть даже видишь яркую точку грядущего события, но не чувствуешь, какие действия в настоящем могут к ней привести или наоборот, избежать. А многомерная БИ в эти моменты не суетится, а делает то, что здесь называли "плывет по реке времени, вступая в неё или выходя в нужный момент". Всегда находясь в едином потоке времени, не разбитом на фрагменты и не изолированном от целостности восприятия.

А ценность прошлого в том, что как раз оно и создало это полотно мира, и одновременно его поддерживает.

Тоже нечетко описала, но сложно выразить. Может позже подправлю.

 
19 Гру 2019 23:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaVu
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 248
Флуд: 1%
Анкета
Лист

19 Дек 2019 09:17 Ashu писав(ла):
..хотелось бы, чтоб океан всегда был ласков, днём сияло солнышко, а ночью огромные звёзды кружили хороводом, и ветер (желательно!) дул в указанном направлении, да? ))) И чтоб навсегда и с гарант...

И музыка обязательно) какая-нибудь приятная и которая никогда не надоедает) Мне почему-то всегда представляются разные мелодии, когда думаю о чем то таком - далёком.
О счастье много читала, лучше всего зашла идея о том, что "счастье в знании". Когда была в религиозной секте, это было классно тем, что можно было получить ответы на все вопросы (как бы). Это действительно очень крутое ощущение, когда ты открываешь книги, и с каждой строчкой, тот самый океан вдруг становится понятен. И тебе уже не надо натягивать на себя позитивное мышление в моменты бури, тебе хорошо естественно, оттого что все ясно. Ты, например, знаешь, что медузы тоже нужны и полезны, они делают воду чище и надо лишь не прикасаться к ним, чтобы не обжечься почем зря. И много других вопросов решаются сами собой, ведь ориентиры расставляются, потому что все как то замыкается и становится прозрачно - для чего и куда, и что я могу. И тогда каждый день наполнен спокойствием внутри, при этом хочется двигаться. Сейчас сложнее, снова момент, когда надо понять, а куда же все таки я плыву не представляю, как без этого осознания, можно испытывать счастье (не радость и веселье, а именно счастье)

 
19 Гру 2019 23:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud-io
"Єсенін"

Брест

Дописів: 24
Анкета
Лист

19 Дек 2019 22:43 Terra-5 писав(ла):
Для меня БИ выглядит так:
Это изображение нейронов головного мозга, но суть моего восприятия передает верно.
Есть ключевые события, и от них тянутся нити и в прошлое, и в будущее, и в настоящее. Полотно мира, по которому можно ходить).
Есть развилки, которые надо пройти, потому что они созданы всей массой прошлого. И одновременно события, к которым можно образовать новые связи, в том числе события прошлого, и тем самым изменить будущие развилки. Любой поступок в настоящем моменте образуется из всей совокупности поступков прошлого и в случае его совершения ведет к уже запрограммированному поступку будущего. Не совершить поступок очень сложно, нужно удерживаться условно "на месте", создавая новые дороги, при этом не упуская момента. Многомерная БИ для меня о том, что из любой точки настоящего можно почувствовать влияние на всю сеть. Когда это будет, есть и достаточно сил, в какую точку надо перейти, чтобы увеличить вероятность реализации определенного события.
Когда дело доходит до определения момента вступления на какую-либо развилку (или обнаружения себя на ней) и необходимости действовать, вступает связка с ЧИ. И экран становится серым(. Пусть даже видишь яркую точку грядущего события, но не чувствуешь, какие действия в настоящем могут к ней привести или наоборот, избежать. А многомерная БИ в эти моменты не суетится, а делает то, что здесь называли "плывет по реке времени, вступая в неё или выходя в нужный момент". Всегда находясь в едином потоке времени, не разбитом на фрагменты и не изолированном от целостности восприятия.

А ценность прошлого в том, что как раз оно и создало это полотно мира, и одновременно его поддерживает.

Тоже нечетко описала, но сложно выразить. Может позже подправлю.
Я вас понял, поправлять не надо
Вот на это и хотел указать, что точка принятия решения находится в настоящем моменте. Поэтому и ценность именно сейчас и для будущего. Т.е. БИ -процесс принятия решения. А сам процесс может быть лишь в настоящем. В прошлом же его нет. Остается лишь только решение/результат. Вроде как фраза- дыхание как ценность прошлого. Ведь ценность его наличия больше важна сегодня и сейчас. Оно не может остаться в прошлом, поэтому это не ценность прошлого)))
А то получается раньше мог, а сейчас не могу поэтому ценность прошлого и наваливается грусть. Нити из настоящего ведь не могут повлиять на прошлое, так ведь. Хоть иногда и хочется.
При ЧИ интересно написали. Может это просто фокусировка внимания и придание ему чрезмерной значимости в тот момент когда на событие действительно уже невозможно повлиять. Ну и некоторые события действительно неизбежны . Вопрос в нашем отношении к событию которые происходят независимо от нашего желания и действий

19 Дек 2019 22:43 Terra-5 писав(ла):
Любой поступок в настоящем моменте образуется из всей совокупности поступков прошлого и в случае его совершения ведет к уже запрограммированному поступку будущего.

Нет, вы же не робот, действующий по программе.
Хочу сок пью или чай или кофе с пончиком. Хочу работаю или хочу и Василия типирую ))). А до будущего еще дожить надо ))) Выбрать направление- да, корректировать его и сужать -да. А гарантировать на 100%-нет)) Вы не можете контролировать все параметры события.

19 Дек 2019 22:43 Terra-5 писав(ла):
Когда дело доходит до определения момента вступления на какую-либо развилку (или обнаружения себя на ней) и необходимости действовать, вступает связка с ЧИ.

А чем определяется необходимость действовать? Что заставляет вступать если непонятно как будут развиваться события?

 
20 Гру 2019 01:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-5
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 244
Анкета
Лист

20 Дек 2019 00:30 Stud-io писав(ла):
Нет, вы же не робот, действующий по программе. Хочу сок пью или чай или кофе с пончиком. А до будущего еще дожить надо

Дожив до будущего, вы получаете прошлое, в котором пили сок. Или не пили ничего, и теперь если хотите достигнуть определенного спектра, вам надо пить в настоящем, потому что вообще без воды будущее окажется очень коротким. Продолжая не пить, вы формируете будущее, гарантированно ведущее к определенному результату.
Чистой БИ здесь будет момент, в котором нужно пить, место, где обнаружится вода и количество выпитого. Нужно - для того, чтобы соединить прошлое и будущее. Свести к нулю одну вероятность и сделать неизбежной другую.
Помимо собственного решения пить или не пить, "собственного" в той мере, в какой ощущается влияние совокупного прошлого, существует удельный вес решений других, протянутый из прошлого в будущее, накладывающий свою собственную сетку и в определенных точках усиливающий или ослабляющий сеть решающего. Чувство всей полноты этой многомерной сети и есть в моем понимании многомерность БИ.
20 Дек 2019 00:30 Stud-io писав(ла):
чем определяется необходимость действовать? Что заставляет вступать если непонятно как будут развиваться события?

Желание получить результат, недостижимый бездействием.


 
20 Гру 2019 02:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Stud-io
"Єсенін"

Брест

Дописів: 25
Анкета
Лист

20 Дек 2019 01:20 Terra-5 писав(ла):
Желание получить результат, недостижимый бездействием.


Получается ведь работа по болевой?
А вот эта точка грядущего события, у нее есть определенные параметры? чтобы по прибытию в нее понять что ты там где хотел?

А название темы правильнее воспринимать как ценность связи с прошлым?

 
20 Гру 2019 03:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaVu
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 249
Флуд: 1%
Анкета
Лист

20 Дек 2019 00:30 Stud-io писав(ла):
Вот на это и хотел указать, что точка принятия решения находится в настоящем моменте. Поэтому и ценность именно сейчас и для будущего. Т.е. БИ -процесс принятия решения. А сам процесс может быть лишь в настоящем. В прошлом же его нет. Остается лишь только решение/результат. Вроде как фраза- дыхание как ценность прошлого. Ведь ценность его наличия больше важна сегодня и сейчас. Оно не может остаться в прошлом, поэтому это не ценность прошлого)))
А то получается раньше мог, а сейчас не могу поэтому ценность прошлого и наваливается грусть. Нити из настоящего ведь не могут повлиять на прошлое, так ведь. Хоть иногда и хочется.
Мне недавно такая цитата классная попалась, я поставила лайк и дальше продолжила листать картинки, а потом она у меня в голове все всплывала и всплывала... и вот теперь так интересно на эту тему что то почитать, а я не могу найти ее источник, может, кто знает, о чем речь.
Я ваше сообщение процитировала, потому что там смысл был противоположный тому, что пишете. Что-то вроде - "Настоящего нет (оно неважно, выдумано), т.к как только случилось будущее оно становится прошлым". Проблема в том, что я не помню, как там точно было сказано, но идея мне так понравилась. Как раз то что всегда чувствовала, но не могла выразить тем, от кого слышала фразы вроде "живи настоящим, здесь и сейчас" - что то в них такое фальшивое(для меня, конечно, а не вообще, может потому что не умею так)). Но реально не могу понять, как это - что за точка в настоящем и принятие решения в настоящем моменте. Ведь это не так. Как только я о чем то задумалась, это уже "прошлое", даже сами эти мысли уже нельзя назвать настоящим. Поэтому большой разницы между десятилетним и двухминутным прошлым нет, если впечатления об этом одинаково яркие в голове. И то и то влияет на меня, а значит оно и типа будущее, которое на самом деле уже почти прошлое))) в общем, не знаю, как объяснить, но эта идея как то по душе.

 
20 Гру 2019 09:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ashu
"Гамлет"
ЕВЛФ
К-в

Дописів: 167
Флуд: 1%
Анкета
Лист

20 Дек 2019 08:08 DejaVu писав(ла):
Мне недавно такая цитата классная попалась, я поставила лайк и дальше продолжила листать картинки, а потом она у меня в голове все всплывала и всплывала... и вот теперь так интересно на эту тему что то почитать, а я не могу найти ее источник, может, кто знает, о чем речь.
Я ваше сообщение процитировала, потому что там смысл был противоположный тому, что пишете. Что-то вроде - "Настоящего нет (оно неважно, выдумано), т.к как только случилось будущее оно становится прошлым". Проблема в том, что я не помню, как там точно было сказано, но идея мне так понравилась. Как раз то что всегда чувствовала, но не могла выразить тем, от кого слышала фразы вроде "живи настоящим, здесь и сейчас" - что то в них такое фальшивое(для меня, конечно, а не вообще, может потому что не умею так)). Но реально не могу понять, как это - что за точка в настоящем и принятие решения в настоящем моменте. Ведь это не так. Как только я о чем то задумалась, это уже "прошлое", даже сами эти мысли уже нельзя назвать настоящим. Поэтому большой разницы между десятилетним и двухминутным прошлым нет, если впечатления об этом одинаково яркие в голове. И то и то влияет на меня, а значит оно и типа будущее, которое на самом деле уже почти прошлое))) в общем, не знаю, как объяснить, но эта идея как то по душе.

История помнит времена), когда запись музыки производилась на виниловые пластинки. Такой большой, чёрного глянца круг, вмещающий в себе звуки. Добыть, сделать их слышимыми могла только игла проигрывателя, бегущая неустанно по дорожке. 

Та нота, что только что прозвучала, уже становится историей, частью длящегося аккорда. А игла летящего мгновения скользит дальше, сплетая мелодию...

Да, в плоскости пластинки нет иглы, только точка соприкосновения с нею.
Так есть ли момент сейчас?)

1 відвідувач подякували Ashu за цей допис
 
20 Гру 2019 10:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-5
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 245
Анкета
Лист

20 Дек 2019 02:53 Stud-io писав(ла):
Получается ведь работа по болевой?


Само желание достичь результата? Может быть по любой функции.
20 Дек 2019 02:53 Stud-io писав(ла):
точка грядущего события, у нее есть определенные параметры? чтобы по прибытию в нее понять что ты там где хотел?

Соответствие результата намерению.

Но как ваши вопросы относятся к теме памяти как ценности прошлого? Правде об отце и соответственно, возможности не только увидеть, но и доверять себе в трактовке увиденных нитей связей в любом моменте?

Насчет названия, я сформулировала название темы так, как чувствовала в тот момент. Не нужно подвергать сомнению моё прошлое).

 
20 Гру 2019 10:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2574
Флуд: 1%
Анкета
Лист

20 Дек 2019 11:13 Ashu писав(ла):
Так есть ли момент сейчас?)


Смотря как его определить .

Например, можно сказать, что "сейчас" - это лишь то, на что направлено внимание конкретного человека. Если вы слушаете музыку или разглядываете иголку проигрывателя, то вы в настоящем . Если что-то вспоминаете, то в прошлом. Если воображаете то, что лишь может произойти - вы в будущем

 
20 Гру 2019 11:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ashu
"Гамлет"
ЕВЛФ
К-в

Дописів: 168
Флуд: 1%
Анкета
Лист

20 Дек 2019 10:02 Xattri писав(ла):
Смотря как его определить .

Например, можно сказать, что "сейчас" - это лишь то, на что направлено внимание конкретного человека. Если вы слушаете музыку или разглядываете иголку проигрывателя, то вы в настоящем . Если что-то вспоминаете, то в прошлом. Если воображаете то, что лишь может произойти - вы в будущем

Для меня сейчас - это точка, из которой исходит внимание человека, куда* бы оно ни было направлено)
(*на настоящее время, прошедшее иль будущее)

А для вас?

 
20 Гру 2019 11:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud-io
"Єсенін"

Брест

Дописів: 26
Анкета
Лист

20 Дек 2019 09:47 Terra-5 писав(ла):
Само желание достичь результата? Может быть по любой функции.

Соответствие результата намерению.

Но как ваши вопросы относятся к теме памяти как ценности прошлого? Правде об отце и соответственно, возможности не только увидеть, но и доверять себе в трактовке увиденных нитей связей в любом моменте?

Насчет названия, я сформулировала название темы так, как чувствовала в тот момент. Не нужно подвергать сомнению моё прошлое).

Не желание достичь результата ), а движение к точке не видя как попасть в нее.
И в мыслях не было подвергать сомнению Ваше прошлое ) Название темы понравилось. И решил уточнить в чем мои ожидания не соответствуют реальности . Вроде как создание полотна мира по которому можно ходить )

 
20 Гру 2019 11:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2575
Флуд: 1%
Анкета
Лист

20 Дек 2019 12:11 Ashu писав(ла):
Для меня сейчас - это точка, из которой исходит внимание человека, куда* бы оно ни было направлено)
(*на настоящее время, прошедшее иль будущее)

А для вас?


Ну в моем восприятии нет какого-либо множества точек, из которых может исходить внимание . Есть _одна_ единственная - текущее мое состояние (мысли, решения, чувства), а также память о прошлых и представления о будущих. Поскольку хорошей памятью похвастать на могу, а в фантазиях о том, что может произойти, как правило, надолго не задерживаюсь. Постольку большую часть моей жизни как раз и можно определить словом "сейчас" . Меньшую часть я (как самоосознаваемая сущность ) вообще не существую, ибо тупо сплю, а сны не помню .

 
20 Гру 2019 11:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ashu
"Гамлет"
ЕВЛФ
К-в

Дописів: 169
Флуд: 1%
Анкета
Лист

20 Дек 2019 10:43 Xattri писав(ла):
Ну в моем восприятии нет какого-либо множества точек, из которых может исходить внимание . Есть _одна_ единственная - текущее мое состояние (мысли, решения, чувства), а также память о прошлых и представления о будущих. Поскольку хорошей памятью похвастать на могу, а в фантазиях о том, что может произойти, как правило, надолго не задерживаюсь. Постольку большую часть моей жизни как раз и можно определить словом "сейчас" . Меньшую часть я (как самоосознаваемая сущность ) вообще не существую, ибо тупо сплю, а сны не помню .

Так и в моём восприятии внимание исходит лишь из одной точки), которая может перемещаться над шкалой времени.
Вспоминая о прошлом, вы находитесь в прошлом? Или устанавливаете с ним связь из _сейчас_?

 
20 Гру 2019 12:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2576
Флуд: 1%
Анкета
Лист

20 Дек 2019 13:29 Ashu писав(ла):
Вспоминая о прошлом, вы находитесь в прошлом? Или устанавливаете с ним связь из _сейчас_?


Как-то не подходит ни то, ни другое. Может потому, что в понятие "прошлое" для меня слишком много всего входит и акценты уходят не туда

Прошлое - это и все приобретенные навыки, опыт. Которые используются, как правило, автоматически. Это и чисто фактическая информация о событиях, работа с которой напоминает простое механическое перебирание картотеки Ближе всего к "погружению" - информация о прошлых эмоциональных состояниях. Но и в этом случае речь ведь лишь о _сегодняшних_ эмоциях "по поводу"



1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
20 Гру 2019 15:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nati
"Єсенін"

Москва

Дописів: 527
Анкета
Лист

19 Дек 2019 23:43 Terra-5 писав(ла):
А ценность прошлого в том, что как раз оно и создало это полотно мира, и одновременно его поддерживает.

Но это ведь о состоявшемся прошлом, нет?
Несостоявшееся, конечно, тоже сплетает свой прихотливый узор, только скорее в виде тени. А украли у нас возможное прошлое, убили его или оно мирно почило в бозе в результате нашего собственного выбора - так ли важно? Оно не состоялось. Имеет ценность тень, которую мы отбрасываем? Вообще, конечно, да Но часто ли мы о ней думаем?


 
20 Гру 2019 19:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud-io
"Єсенін"

Брест

Дописів: 34
Анкета
Лист

20 Дек 2019 08:08 DejaVu писав(ла):
Мне недавно такая цитата классная попалась, я поставила лайк и дальше продолжила листать картинки, а потом она у меня в голове все всплывала и всплывала... и вот теперь так интересно на эту тему что то почитать, а я не могу найти ее источник, может, кто знает, о чем речь.
Я ваше сообщение процитировала, потому что там смысл был противоположный тому, что пишете. Что-то вроде - "Настоящего нет (оно неважно, выдумано), т.к как только случилось будущее оно становится прошлым". Проблема в том, что я не помню, как там точно было сказано, но идея мне так понравилась. Как раз то что всегда чувствовала, но не могла выразить тем, от кого слышала фразы вроде "живи настоящим, здесь и сейчас" - что то в них такое фальшивое(для меня, конечно, а не вообще, может потому что не умею так)). Но реально не могу понять, как это - что за точка в настоящем и принятие решения в настоящем моменте. Ведь это не так. Как только я о чем то задумалась, это уже "прошлое", даже сами эти мысли уже нельзя назвать настоящим. Поэтому большой разницы между десятилетним и двухминутным прошлым нет, если впечатления об этом одинаково яркие в голове. И то и то влияет на меня, а значит оно и типа будущее, которое на самом деле уже почти прошлое))) в общем, не знаю, как объяснить, но эта идея как то по душе.

Это не противоречит написанному мной. "Настоящий момент" я употребляю для описания времени когда происходит событие, которое еще не завершено. И да, можно утверждать что настоящего нет. Оттолкнувшись например от того, что нашему мозгу необходимо время (пусть и мизерное, но все же) для обработки сигналов воспринятых нашим телом. Получается когда информация попала в мозг, по факту она уже устарела Если бы мы могли остановить течение времени - мы могли бы более точно говорить о "настоящем моменте" как об определенной точке настоящего.
А так слова "точка в настоящем" это указание(маркер) указывающий на местоположение события на линии времени. Возможно еще указывающий на то что событие не закончилось
Еще можно например держать чашку и в это время уверенно утверждать "В настоящий момент я держу чашку". А вот такой пример "в настоящий момент я пишу книгу". Я могу плавать в бассейне целый день, но так как книга еще не написана (событие не закончено) я могу такое утверждать и это будет верно.
Получается это просто указание на то, когда происходит событие относительно прошлого и будущего. Возможно этот вопрос еще можно рассмотреть с точки зрения особенностей временных конструкций русского языка.
Для вас просто сам параметр положения события на временной линии не так важен. Зато много событий/вариантов могут быть актуальными/важными единовременно. Вот и ценностная многомерная ЧИ и неценностная БИ выходит ))

 
20 Гру 2019 20:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-5
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 246
Анкета
Лист

20 Дек 2019 18:04 Nati писав(ла):
Но это ведь о состоявшемся прошлом, нет?
Несостоявшееся, конечно, тоже сплетает свой прихотливый узор, только скорее в виде тени. А украли у нас возможное прошлое, убили его или оно мирно почило в бозе в результате нашего собственного выбора - так ли важно? Оно не состоялось. Имеет ценность тень, которую мы отбрасываем? Вообще, конечно, да ; D Но часто ли мы о ней думаем?


Да, о состоявшемся.
В той истории с ребенком состоялось прошлое, в котором отец ребенка отказался от него, а мать и отчим согласились жить во лжи. Хотя, конечно, возможен вариант, когда выросший ребенок скажет "ну и х с ним, с таким папашей", но это если узнает. А меня заинтересовала ситуация, когда ребенок не знает, мать ему врет, он считает отцом не того, половина предков фальшивые. При этом это сбывшееся прошлое.

 
20 Гру 2019 22:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-5
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 247
Анкета
Лист

20 Дек 2019 14:29 Xattri писав(ла):
Как-то не подходит ни то, ни другое. Может потому, что в понятие "прошлое" для меня слишком много всего входит и акценты уходят не туда

Прошлое - это и все приобретенные навыки, опыт. Которые используются, как правило, автоматически. Это и чисто фактическая информация о событиях, работа с которой напоминает простое механическое перебирание картотеки ; D Ближе всего к "погружению" - информация о прошлых эмоциональных состояниях. Но и в этом случае речь ведь лишь о _сегодняшних_ эмоциях "по поводу"

Сенсорный опыт - да. Ментальный опыт - да. Но при этом в той истории с ребенком ментальный опыт, те самые факты, частично ложны. Да и эмоциональный, когда на вопрос "папа, ты хотел, чтобы я появилась" (например), папа отводит глаза и говорит, что ну конечно! А на самом деле папа и не знал о беременности, или в этот момент плохо думал о них обо всех). И эмоционально идет одна информация, потому что вряд ли папа великий актер, полностью вжившийся в роль, а ментально - другая. Как оцениваете эту прошлую ложь, влияющую на настоящее?

 
20 Гру 2019 22:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nati
"Єсенін"

Москва

Дописів: 528
Анкета
Лист

20 Дек 2019 09:08 DejaVu писав(ла):
Что-то вроде - "Настоящего нет (оно неважно, выдумано), т.к как только случилось будущее оно становится прошлым". Проблема в том, что я не помню, как там точно было сказано, но идея мне так понравилась. Как раз то что всегда чувствовала, но не могла выразить тем, от кого слышала фразы вроде "живи настоящим, здесь и сейчас" - что то в них такое фальшивое(для меня, конечно, а не вообще, может потому что не умею так)).

Так почти никто не умеет
Мы застреваем в прошлом или торопимся в будущее, надеемся, тревожимся, ищем себя и верим в мифы. Но есть люди, которые не имеют понятия о времени и считаются самыми счастливыми на планете. Они так умеют. Это почти неправдоподобно, но...
Пираха — одно из самых счастливых диких племен нашей планеты


Ну и без дискуссии о корреляции языка и когнитивных способностей тут тоже не обошлось...
Язык может быть без времени. А время без языка?

1 відвідувач подякували Nati за цей допис
 
20 Гру 2019 22:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Би как ценность прошлого

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 26 Чер 2024 20:07




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор