Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Чл и с чем её едят

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Чл и с чем её едят


rodriges
"Єсенін"

Запорожье

Дописів: 39
Флуд: 13%
Анкета
Лист

у меня ЧЛ в предложенной ситуации с планшетом проявиться может по-разному. Но чаще по такой схеме: надо делать таблицу, на столе грязно. Вытираю, чтоб было сухо. переставляю чашку куда-нибудь.
Включаю комп. Потом раз десять отвлекаюсь (потому что очень не хочется делать эту таблицу). Потом делаю, если не забыла про нее). Конечно, приятней делать работу в порядке и чистоте. Но наводить порядок и чистоту так же неохота, как и делать таблицу. Выбираю меньшее зло...Например, ложусь поспать)

 
8 Гру 2019 22:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

way1
"Гамлет"
ЕВФЛ
Санкт-Петербург

Дописів: 421
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Дек 2019 20:51 maxim96 писав(ла):
неужели есть такие люди которые не обдумывают свои решения? ) этих людей же называют в простонародье дураками разве нет?


Называть-то может и называют) Но Иваны-дураки в сказках и былинах всегда выигрывают) К чему бы это?... Да к тому что не все дураки, кто ими кажется и стратегии успеха у людей разные) И да, не все обдумывают - некоторые _чувствуют_и действуют спонтанно исходя из интуиции)


 
8 Гру 2019 22:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 1151
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Вопрос к базовым ЧЛ -Вы можете дать определение ЧЛ с конкретными примерами и указанием вот это -базовая ЧЛ. Вот это болевая ЧЛ.
Пока кроме того, что есть какие-то виртуальные правила и схемы логические ничего конкретного от базовых ЧЛ не видно. Вы хоть сами опишите как вы можете отличить Базовую ЧЛ от Болевой ЧЛ или какой-нибудь другой.

 
8 Гру 2019 23:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

way1
"Гамлет"
ЕВФЛ
Санкт-Петербург

Дописів: 422
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Дек 2019 22:26 rodriges писав(ла):
у меня ЧЛ в предложенной ситуации с планшетом проявиться может по-разному. Но чаще по такой схеме: надо делать таблицу, на столе грязно. Вытираю, чтоб было сухо. переставляю чашку куда-нибудь.
Включаю комп. Потом раз десять отвлекаюсь (потому что очень не хочется делать эту таблицу). Потом делаю, если не забыла про нее). Конечно, приятней делать работу в порядке и чистоте. Но наводить порядок и чистоту так же неохота, как и делать таблицу. Выбираю меньшее зло...Например, ложусь поспать)


А потом выясняется, что и таблица-то не очень была нужна))) А другие зачем-то сделали) Это , во всей красе)


2 відвідувача подякували way1 за цей допис
 
8 Гру 2019 23:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 1152
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Дек 2019 19:17 maxim96 писав(ла):
есть правила, несть также куча исключений из правил. И каждое решение сугубо индивидуально, тщательно продумывается относительно абстоятельств. Вот пример обдумывания решения с которым я сталкиваюсь сейчас:
Я достраиваю дом и мне нужна отопительная система. 1) Сосед с опытом строительства сказал что имеет смысл залить отдельный фундамент под печку и чертежи он мне даст, так как топить электрокотлом дорого после повышения цен на электричество почти в 2 раза; 2) Я знаю что для печного отопления расположение печи должно быть по центру дома но это невозможно для моей конструкции из-за межкомнатных перегородок из бруса; 3) Я принимаю решение что нужна отдельная котельная с твердотопливным котлом и радиаторная система обогрева совместно с электрокотлом когда меня не будет дома и топить будет некому. котельная обустроена, радиаторы есть, остается выбрать какой котел. Я изначально хотел б/у тт котел совместно с электрокотлом. Но начали возникать перебои в сети и появилась вероятность отключения электричества.Электрокотел мощный, 6кВт и он не выдерживает однофазного напряжения 220 Вольт. Я провожу 380 вольт и распределяю фазы по потребителям. Проблема решена но возникает другие нюансы: Простой котел во-первых много жрет угля; во вторых не имеет системы безопасности от закипания воды в трубах что чревато лопнувшей системой отопления. Рассматривался вариант не топить дом когда иду на работу и использовать теплоаккумулирующую емкость. Но по цене гораздо выгоднее полуавтоматический котел что в итоге и привело к данному решению. Видите: у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Наша задача в меру понимания сделать выбор. А будет он удачным или нет никто не знает

Я честно говоря вообще не могу представить как можно оставить выбор системы отопления на момент, когда дом достраивается. Максимум -предусмотреть возможность выбора вида котла на финальной стадии и только при условии, что вся система отопления останется без изменений. Т.е. выбрать заранее несколько вариантов, любой из которых удовлетворяет минимальным важным для меня критериям. Кстати не рассматривали котлы на пеллетах? Не знаю правда, насколько экономически это выгодно именно у вас. У них есть модели, которые могут автономно работать и несколько дней. Есть с подключением системы радиаторов и без. Можно вполне обойтись и аккумулятором для поддержания управлением при отключении электроэнергии.

 
9 Гру 2019 02:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 1153
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Дек 2019 21:23 Meow писав(ла):
Stud, вот то, о чем Вы рассказали, это вообще не ЧЛ. Это даже не соционическое, это, мне кажется, общеженское) С некоторым усилием я себя от этого отучила))




Ну что это за подход такой? А?
Это Вам не ЧЛ, то Вам не ЧЭ Давайте так-
раскритиковали одно- значит даете взамен как должно быть правильно. Ок?
А то вы слишком много хотите от болевого ЧЛ. Чтобы я тут красиво все расписал вот ЧЛ это то или это. Базовые вон живут постоянно с этой ЧЛ. А объяснить с примерами все никак . Вы им лучше об этом скажите. А лучше сами показательные примеры с различиями и как оно со стороны выглядит с объяснениями запилите .
8 Дек 2019 21:23 Meow писав(ла):
Правила - это БЛ, если что.


Я Вам отвечу словами вашего полудуала

есть правила, несть также куча исключений из правил.


 
9 Гру 2019 02:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 1154
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Еще свое наблюдение добавлю- пока болевой ЧЛ думу думает и чай пьёт, базовый ЧЛ уже все сделал(может даже и переделал/исправил) и сидит чай пьёт
8 Дек 2019 17:57 maxim96 писав(ла):
абсолютно согласен. Может 2 физика и будет все убирать а я просто чашку положу на пол с планшетом и поставлю туда ноут.

планшет и чашка на полу? И сколько они у вас там лежать будут? пока кто-нибудь не уберет или не наступит?

 
9 Гру 2019 05:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Borisovna
"Штірліц"

Томск

Дописів: 25
Анкета
Лист

9 Дек 2019 04:02 Stud писав(ла):
.Ключевой момент во всем- базовый ЧЛ СОБЛЮДАЕТ определенную последовательность/схему (в указанном примере «Убрать»-означает не «убрать один предмет» а совершить определенный комплекс действий и мер согласно принятой и признанной базовым ЧЛ схеме.
Болевой ЧЛ НЕ СОБЛЮДАЕТ определенную последовательность/схему

Мне кажется, это не так
Как Вы написали, это больше похоже на действия БЛ, постоянная последовательность. ЧЛ - это больше целесообращность, эффективность в каждой конкретной ситуации.
Если табличка из Вашего примера нужна не срочно, а пыль на полу раздражает, можно, конечно, и генеральную уборку сделать , но если уже вечер, табличка нужна в этот же день, логично будет приступить к ней сразу, она по важности выходит на первое место
А убрать со стола самое простое - попросить ребенка, которому нужна эта самая табличка
Мне кажется, что план действий есть, но он формируется непосредственно перед действием, каждый раз учитывая всю ситуацию целиком. Если бы он был всегда один - то где же тут 4х мерность... Даже ситуативности не было бы тогда..

1 відвідувач подякували Borisovna за цей допис
 
9 Гру 2019 05:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 1155
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Дек 2019 04:16 Borisovna писав(ла):
Мне кажется, это не так
Как Вы написали, это больше похоже на действия БЛ, постоянная последовательность. ЧЛ - это больше целесообращность, эффективность в каждой конкретной ситуации.
Если табличка из Вашего примера нужна не срочно, а пыль на полу раздражает, можно, конечно, и генеральную уборку сделать , но если уже вечер, табличка нужна в этот же день, логично будет приступить к ней сразу, она по важности выходит на первое место
А убрать со стола самое простое - попросить ребенка, которому нужна эта самая табличка
Мне кажется, что план действий есть, но он формируется непосредственно перед действием, каждый раз учитывая всю ситуацию целиком. Если бы он был всегда один - то где же тут 4х мерность... Даже ситуативности не было бы тогда..

Хорошо, что вы присоединились.
Так а что учитываете? Что важно учесть для базового ЧЛ при принятии решения?


 
9 Гру 2019 05:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Borisovna
"Штірліц"

Томск

Дописів: 26
Анкета
Лист

9 Дек 2019 04:30 Stud писав(ла):
Хорошо, что вы присоединились.
Так а что учитываете? Что важно учесть для базового ЧЛ при принятии решения?


- когда это нужно сделать
- кому нужно
- насколько нужно
- сколько времени займёт
- насколько нужно сосредоточение (для выбора времени действия и условий), насколько это энергозатратно
-есть ли в данный момент что - то более важное
-можно ли это действие делегировать кому - то
Это все не обдумывается, а просто на автомате пробегает в голове и определяется тот самый приоритет действий : чашку все - таки убрать с планшетом, хотя бы туда, где на них не наступят, пыль смахнуть со стола, а пыль на полу протирать - уже завтра, хоть и мозолит глаза, потому что табличку надо делать к утру, да и после уборки сил на табличку уже не останется.
Если уж пример с табличкой

 
9 Гру 2019 06:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 373
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Stud, все же не выдержали и начали дуалов на суггестию разводить?

Вон в теме практически никого из бэты. Наверно даже не читают.
А здесь вы Есенин мaзoхист получается

Лучше бы Терру развели на ее телеги)))

1 відвідувач подякували Ilf_and_Petrov за цей допис
 
9 Гру 2019 07:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Meow
"Драйзер"
ЛВФЕ
Киев


Дописів: 356
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Дек 2019 01:50 Stud писав(ла):
Ну что это за подход такой? А?
Это Вам не ЧЛ, то Вам не ЧЭ Давайте так-
раскритиковали одно- значит даете взамен как должно быть правильно. Ок?
А то вы слишком много хотите от...


А давайте без "давайте"?) Вы мне - свою поаспектную анкету, заполненную, я Вам тогда - развернутый ответ по ЧЛ с примерами. Как говорится, утром - деньги, вечером - стулья...

 
9 Гру 2019 08:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tu-134
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 342
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Дек 2019 07:15 Meow писав(ла):

А давайте без "давайте"?) Вы мне - свою поаспектную анкету, заполненную, я Вам тогда - развернутый ответ по ЧЛ с примерами. Как говорится, утром - деньги, вечером - стулья...

Блин, Stud единственный кто не сам упрашивает его протипировать, как остальные, а кого просят заполнить анкету аж несколько человек
Если он таки заполнит, это должна быть феерическая тема)))

1 відвідувач подякували Tu-134 за цей допис
 
9 Гру 2019 09:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Riniaka
"Єсенін"

Львов


Дописів: 70
Анкета
Лист

8 Дек 2019 22:54 way1 писав(ла):
А потом выясняется, что и таблица-то не очень была нужна))) А другие зачем-то сделали) Это , во всей красе)


Всю жизнь так делаю
Иногда лучше переждать - и проблема отпадёт сама собой.))

 
9 Гру 2019 09:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 770
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Дек 2019 07:55 Ilf_and_Petrov писав(ла):
Stud, все же не выдержали и начали дуалов на суггестию разводить?

Вон в теме практически никого из бэты. Наверно даже не читают.
А здесь вы Есенин мaзoхист получается

Лучше бы Терру развели на ее телеги)))

Вообще-то тему другой Есенин открыл, так что мaзoхистов здесь, как минимум, два)
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
9 Гру 2019 09:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tu-134
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 343
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Дек 2019 08:22 Riniaka писав(ла):
Всю жизнь так делаю ; D
Иногда лучше переждать - и проблема отпадёт сама собой.))

Я тоже так делаю))) Есть проблемы которые просто раздули искусственно и они сами сдуваются если переждать)) Но это работает не со всеми, есть задачи которые надо вотпрямщаз)))

 
9 Гру 2019 10:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 374
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Дек 2019 09:59 Avos_ka писав(ла):
Вообще-то тему другой Есенин открыл, так что мaзoхистов здесь, как минимум, два)

Вообще-то далеко не факт, что там тоже Есенин
Я не наблюдаю этих двух "есениных" в темах, когда бл начинают стелить свою простыни.
А вот на чл пришли


 
9 Гру 2019 10:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 771
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Дек 2019 02:25 Stud писав(ла):
Я честно говоря вообще не могу представить как можно оставить выбор системы отопления на момент, когда дом достраивается. Максимум -предусмотреть возможность выбора вида котла на финальной стадии и только при условии, что вся система отопления останется без изменений.

Так потому что из-за своей маломерной подстраховаться хотите, все предусмотрев, шаблоны нарабатываете. А многомерки по ситуативности могут от первоначальных проектов отходить, если видят, что другой вариант будет более целесообразным в данной ситуации.
9 Дек 2019 10:01 Tu-134 писав(ла):
Я тоже так делаю))) Есть проблемы которые просто раздули искусственно и они сами сдуваются если переждать)) Но это работает не со всеми, есть задачи которые надо вотпрямщаз)))

И у меня также). 4-мерность таки).
9 Дек 2019 10:06 Ilf_and_Petrov писав(ла):

Вообще-то далеко не факт, что там тоже Есенин
Я не наблюдаю этих двух "есениных" в темах, когда бл начинают стелить свою простыни.
А вот на чл пришли


Василий, Вы великий чистильщик форума). А что с way и rodriges тоже что-то не так, они тоже вроде на ЧЛ заглянули?
9 Дек 2019 09:05 Tu-134 писав(ла):
Блин, Stud единственный кто не сам упрашивает его протипировать, как остальные, а кого просят заполнить анкету аж несколько человек ; D ; D
Если он таки заполнит, это должна быть феерическая тема)))

Stud, это тот момент, когда можно не только бесплатно протипироваться, но и запросить вознаграждение за входной билет на свое шоу, раз у народа такой острый интерес возник
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
1 відвідувач подякували Avos_ka за цей допис
 
9 Гру 2019 10:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tu-134
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 344
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Дек 2019 09:33 Avos_ka писав(ла):
Так потому что из-за своей маломерной подстраховаться хотите, все предусмотрев, шаблоны нарабатываете. А многомерки по ситуативности могут от первоначальных проектов отходить, если видят, что другой вариант будет более целесообразным в данной ситуации.

И у меня также). 4-мерность таки).

Василий, Вы великий чистильщик форума). А что с way и rodriges тоже что-то не так, они тоже вроде на ЧЛ заглянули?

Stud, это тот момент, когда можно не только бесплатно протипироваться, но и запросить вознаграждение за входной билет на свое шоу, раз у народа такой острый интерес возник

Мое ИМХО-здесь заходят на активные темы. Их не так уж много, чтобы можно было харчами перебирать)))


 
9 Гру 2019 10:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

rodriges
"Єсенін"

Запорожье

Дописів: 40
Флуд: 13%
Анкета
Лист

9 Дек 2019 09:06 Ilf_and_Petrov писав(ла):


Я не наблюдаю этих двух "есениных" в темах, когда бл начинают стелить свою простыни.
А вот на чл пришли


мы живем в мире практическом, на работу ходим. Эта работа забирает много времени и сил. Настолько много, что для себя и семьи остается совсем ничего. Поэтому, ЧЛ интересует. Живем же большую часть времени в спектре ЧЛ (если упростить ЧЛ=работа). Если б кто-то мне подсказал алгоритм, эффективную схему для моей специфической работы, чтоб меньше времени тратить и высокое КПД получать... Жуковых, Горьких в моей среде уж точно не найти Это не запрос, это я так, пожаловалась)

В идеале хочется приходить на работу один день в неделю. Получать хорошую зарплату. остальное время посвящать себе (70% свободного времени) и семье.

 
9 Гру 2019 10:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 772
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Дек 2019 10:43 Tu-134 писав(ла):
Мое ИМХО-здесь заходят на активные темы. Их не так уж много, чтобы можно было харчами перебирать)))


Вот-вот, поэтому только из этого строить предположения о каком-либо ТИМе ошибочно.
Хотя вот тема про БИ была, вот мне такое размусоливание тоже вообщем-то не зачем, а на тему про ЧС может и заглянула бы. Любопытно же, что за зверь такой.
Предвосхищая реплику Василия - в теме про БИ Stud вроде тоже не был замечен.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
9 Гру 2019 11:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 375
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Дек 2019 10:33 Avos_ka писав(ла):
Так потому что из-за своей маломерной подстраховаться хотите, все предусмотрев, шаблоны нарабатываете. А многомерки по ситуативности могут от первоначальных проектов отходить, если видят, ...

Можно просто великий
Мне импонирует такое обращение
С остальными гостями из бэты все понятно. Они зашли засвидетельствовать свое почтение, без намека на углубление в тему чл
9 Дек 2019 10:53 rodriges писав(ла):
мы живем в мире практическом, на работу ходим. Эта работа забирает много времени и сил. Настолько много, что для себя и семьи остается совсем ничего. Поэтому, ЧЛ интересует. Живем же большую час...

Так может стремиться к идеалу, а не к чл?
Или хочушки переосиливают?

9 Дек 2019 10:43 Tu-134 писав(ла):
Мое ИМХО-здесь заходят на активные темы. Их не так уж много, чтобы можно было харчами перебирать)))


Не скажи. Я не во все темы захожу.


 
9 Гру 2019 11:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tu-134
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 345
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Дек 2019 10:18 Ilf_and_Petrov писав(ла):
Не скажи. Я не во все темы захожу.


А я во все где есть сообщения, правда в некоторых не пишу. Но захожу позырить везде. Вдруг где-то срочно ждут мои ценные 5 копеек


1 відвідувач подякували Tu-134 за цей допис
 
9 Гру 2019 11:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 774
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Дек 2019 11:18 Ilf_and_Petrov писав(ла):
Можно просто великий
Мне импонирует такое обращение



Даже мою ЧИ уже скоро будет колбасить от возможных вариантов вашего величания - от Пупкина до Петросяна)
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
9 Гру 2019 11:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 1156
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Вот и замечательно)). Новая рабочая неделя началась бодренько!!!

1 відвідувач подякували Stud за цей допис
 
9 Гру 2019 11:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Чл и с чем её едят

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 18:36




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор