Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » какая квадра круче

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: какая квадра круче


Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 1168
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

10 Дек 2019 20:46 way1 писав(ла):
Не будет все ок)))) Если жить только удовлетворением потребностей, даже и "экологично", то кроме кратковременного счастья в момент удовлетворения потребности, или радости от предвкушения удовольствия, неизбежно когда-то наступит пустота пресыщения, или мука поиска нового стимула для удовольствия. Но среди прочих - есть естественное, заложенное свыше желание человека "творить", и не просто творить, а творить во благо, и только его реализация приносит человеку истинное счастье))) Не мгновенные сиюминутные всплески - а глобально счастье)


Тут я вспомню Курпатова. Дословно не напишу, он приводил в пример себя, что-то вроде *У меня потребность в славе, власти и внимании и я реализую ее работая для людей, обучаю людей, пишу книги и т.д.*. Он выдает качественный контент и взамен получает качественное удовлетворение потребностей. Выходит как *хочу получить много хорошего, поэтому работаю много и хорошо*. Как по мне так очень здоровый эгоизм. А если за потребность брать хочу машину или миллион или стать круче/богаче чем кто-то, тогда да, мука и пустота. (Скомкано написал, думаю вы поняли о чем я Тема потребностей меня не отпускает.

 
10 Гру 2019 22:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 398
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

10 Дек 2019 22:00 Stud писав(ла):
Так правила форума не регламентируют какой отклик должно вызывать удовлетворение потребностей. У меня ощущение что вы обижены на меня за какой-то "вред" причиненный мною вам. Может вы более конкретно укажите чем я вас обидел и я принесу вам свои извинения и вы успокоитесь? Или подумаете над своим поведением и сами себе дадите ответ почему Петросян создает очередную анкету на форуме? Почему ему одной не достаточно?

Всё ок, у меня нет к вам обид Как надеюсь у вас ко мне.
А вот анкету заполните

 
10 Гру 2019 22:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Riniaka
"Єсенін"

Львов


Дописів: 79
Анкета
Лист

10 Дек 2019 21:34 maxim96 писав(ла):
если мужчина страдает развратом то какая женщина это выдержит? Сегодня ему захочется мягко и нежно, завтра садо мазо, через месяц БДCM, потом потянет на секс оргию или секс с мальчиками, да что...

А что, если его пара будет тоже той ещё аморальной извращенкой?

 
10 Гру 2019 22:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 1169
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

10 Дек 2019 21:29 Ilf_and_Petrov писав(ла):
Всё ок, у меня нет к вам обид Как надеюсь у вас ко мне.
А вот анкету заполните

У меня нет обид. Меня утомляют ваши обращения ко мне по поводу анкеты. Вы хотите меня до смерти *заутомлять* этим? Зачем вам это? Какая потребность не дает вам покоя, которую вы не можете удовлетворить самостоятельно, без заполнения мною анкеты?

 
10 Гру 2019 22:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Riniaka
"Єсенін"

Львов


Дописів: 80
Анкета
Лист

10 Дек 2019 21:44 maxim96 писав(ла):
ну тогда уже не соционика здесь будет работать и не психософия)

Ну так и этого абстрактного мужчину страдать развратом, тоже не они заставляют)

 
10 Гру 2019 22:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 399
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

10 Дек 2019 22:41 Stud писав(ла):
У меня нет обид. Меня утомляют ваши обращения ко мне по поводу анкеты. Вы хотите меня до смерти *заутомлять* этим? Зачем вам это? Какая потребность не дает вам покоя, которую вы не можете удовлетворить самостоятельно, без заполнения мною анкеты?

Вы меня "заутомляли" в свое время вопросами, дайте мне теперь "заутомить" вас
Но, если заполните и выложите анкету, я обещаю, что прекращу вас об этом просить

 
10 Гру 2019 22:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 1170
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

10 Дек 2019 21:34 maxim96 писав(ла):

давайте глубже копнём: откуда у него эти потребности в славе, влиянии, деньгах?

Мне его объяснения о природе возникновения потребностей очень заходят. И там слава и деньги это не есть сама потребность.
Для примера желание- хочу одеть шубу чтобы согреться.
А потребность здесь вернуть свое тело в состояние спокойствия и избавиться от раздражающего воздействия мороза. А шуба это лишь частный способ, но есть еще и куча других вариантов.
Лучше его самого почитать, посмотреть.
И соглашусь с вами в этом *Мешает наш беспокойный ум, навязанные ценности и ненужные идеалы и жизненные цели.*
Просто фраза *избавиться от эго* мне показалась радикальной. Думаю что сейчас вас правильно понимаю *избавиться от эго = избавиться от навязанного*
10 Дек 2019 21:54 Ilf_and_Petrov писав(ла):
Вы меня "заутомляли" в свое время вопросами, дайте мне теперь "заутомить" вас
Но, если заполните и выложите анкету, я обещаю, что прекращу вас об этом просить

Ок. Заутамливайте Я просто не привык к повышенному вниманию к своей персоне. Но если вы настаиваете Не буду сопротивляться

 
10 Гру 2019 23:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

way1
"Гамлет"
ЕВФЛ
Санкт-Петербург

Дописів: 434
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

10 Дек 2019 22:24 Stud писав(ла):
Тут я вспомню Курпатова. Дословно не напишу, он приводил в пример себя, что-то вроде *У меня потребность в славе, власти и внимании и я реализую ее работая для людей, обучаю людей, пишу книги и т.д.*. Он выдает качественный контент и взамен получает качественное удовлетворение потребностей. Выходит как *хочу получить много хорошего, поэтому работаю много и хорошо*. Как по мне так очень здоровый эгоизм. А если за потребность брать хочу машину или миллион или стать круче/богаче чем кто-то, тогда да, мука и пустота. (Скомкано написал, думаю вы поняли о чем я Тема потребностей меня не отпускает. ; D


И не отпустит, если еще Курпатова послушать)) Он разве производит впечатление гармоничного счастливого человека? Нет!) Наоборот, несмотря на весь успех, от него веет какой-то ущербностью. Были времена - читала, пыталась слушать, думала - не заходит - ерзанье какое-то. И чем его потребность в славе, власти и успехе, отличается от потребностей других в машине или миллионе? Тот который машиной грезит тоже может в обмен качественный товар производит) - но и там и там мотив одинаков - быть "круче". Который происходит от ущербности личности. Представить, что Курпатова в детстве много обижали сверстники - можно очень легко, и человек теперь отыгрывает свой детский позор и униженность, доказывая самому себе таким образом, что он чего то стоит (а кто-то в детстве бедным был или завистливым))) Весьма успешно реализует - да. Но говорит это о том, что он не вырос над своими детскими проблемами - и отсюда вопрос, чему может научить человек, сам не научившийся. О какой внутренней целостности речь? Не зря же о славе говорят, как об испытании "медными трубами", и если у человека есть_потребность_ в славе, значит он его пока не прошел)


 
10 Гру 2019 23:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 400
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

10 Дек 2019 23:31 way1 писав(ла):
И не отпустит, если еще Курпатова послушать)) ....


У меня от него вот точно такие же ощущения. Что-то не так нем, а что... Не понятно. Но не целостная личность.

 
11 Гру 2019 00:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 1171
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

10 Дек 2019 22:31 way1 писав(ла):
И не отпустит, если еще Курпатова послушать)) Он разве производит впечатление гармоничного счастливого человека? Нет!) Наоборот, несмотря на весь успех, от него веет какой-то ущербностью. Были времена - читала, пыталась слушать, думала - не заходит - ерзанье какое-то. И чем его потребность в славе, власти и успехе, отличается от потребностей других в машине или миллионе? Тот который машиной грезит тоже может в обмен качественный товар производит) - но и там и там мотив одинаков - быть "круче". Который происходит от ущербности личности. Представить, что Курпатова в детстве много обижали сверстники - можно очень легко, и человек теперь отыгрывает свой детский позор и униженность, доказывая самому себе таким образом, что он чего то стоит (а кто-то в детстве бедным был или завистливым))) Весьма успешно реализует - да. Но говорит это о том, что он не вырос над своими детскими проблемами - и отсюда вопрос, чему может научить человек, сам не научившийся. О какой внутренней целостности речь? Не зря же о славе говорят, как об испытании "медными трубами", и если у человека есть_потребность_ в славе, значит он его пока не прошел)


Ущербность личности, как по мне, понятие оценочное и довольно субъективное. Больше об отношении к личности, а не о фактах как оно есть на самом деле Даже если у личности ущербность это не отменяет то, что эта личность может озвучивать здравые идеи. Интересные суждения о целостности личности если вы видели только то, что вам показали, да и то не все посмотрели
Мотив быть "круче" за счет машины(вроде я "крут" потому что у меня "крутая тачка") или "крутая тачка" как награда за мою "крутость" как профессионал в своем деле(точнее здесь даже машина не будет мерилом крутости, а как приятные последствия своей работы). Разные оттенки, разные мотивы. Я бы не ставил всех под одну гребенку, даже если со стороны это и выглядит так.

 
11 Гру 2019 00:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Ashu
"Гамлет"
ЕВЛФ
К-в

Дописів: 161
Флуд: 1%
Анкета
Лист

10 Дек 2019 19:56 maxim96 писав(ла):
удовлетворение желаний не приносит счастье. Предлагаю вспомнить всем те краткие моменты когда мы были счастливыми. Какими они были? Это были моменты как правило с каких-то отдыхов, праздников может воспоминания как поехали на море, влюблённость, удача. Те моменты когда мы не обеспокоены ничем, наши мысли не заняты решением проблем. Проведите эксперимент и выйдите на улицу например вечером прогуляться и ни о чём не думайте, только созерцая окружающий ландшафт, людей и эта прогулка запомнится вам как один из счастливых моментов жизни

Момент из жизни, мой камертон счастья)
Был знойный конец лета, и шумной весёлой компанией мы планировали встретиться в загородном доме для празднования. Вдруг за несколько дней до события у хозяев убегает любимая собака, молодая овчарка просто перемахнула забор и накивала пятками в неизвестном направлении, и все предпринятые ими попытки поиска результатом не увенчались.
И вот, в назначенный день все постепенно съежаются, с порога ныряя в атмосферу уныния и оплакивания пропажи.
Добравшись заранее и имея где-то час в запасе, стало просто невыносимо сидеть ровненько и пребывать в общей печали. У меня были фотки собаки, у хозяев был принтер. Под их увещевания о бессмысленности затеи создано объявление и решено с такими же "беглецами от тоски" прокатиться по посёлку, пока собирались все остальные гости.

Вырулив с проулка на основную трассу, меня как штурмана спросили "куда?". Было несколько направлений, одинаково стратегически ценных, а времени хватало лишь на одно.
Я наугад махнула рукою, а давай туда.
Настроение плавно подымалось, разминало крылья, взлетало прямиком в голубую высь, пело и вело. Ну и разве получится долго грустить, когда золотой август обнимает за плечи, когда ветер в волосах, скорость и музыка?.. Когда ты ежесекундно ощущаешь "я живая!..". Наслаждаясь движением, почти на ходу выскакивала из машины, клеила лист с собачьим портретом и телефонным номером на остановках, у магазина - и мы мчали дальше. Без надежды...верней сказать, без потребности, необходимости найти. "Делай что можешь, и будь что будет". В этих простых действиях уже было счастье, о большем тогда и не мыслилось...

Честно расклеили свой распечатанный десяток объявлений и едва вернулись к дому (это всё заняло минут 15-20), как вдруг раздался телефонный звонок. Человек, у которого потеряшка-собака провела все эти дни, аккурат в тот момент вышел в магазин, ага

Прошло уже достаточно много лет, а то летящее чувство, когда ведёт тебя радость действия, а не судорожная хватка в "нужный" результат, я берегу во внутренней сокровищнице опыта состояний)

 
11 Гру 2019 00:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

way1
"Гамлет"
ЕВФЛ
Санкт-Петербург

Дописів: 435
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Дек 2019 00:12 Stud писав(ла):
Ущербность личности, как по мне, понятие оценочное и довольно субъективное. Больше об отношении к личности, а не о фактах как оно есть на самом деле ; ) Даже если у личности ущербность это не отменяет то, что эта личность может озвучивать здравые идеи. Интересные суждения о целостности личности если вы видели только то, что вам показали, да и то не все посмотрели
Мотив быть "круче" за счет машины(вроде я "крут" потому что у меня "крутая тачка") или "крутая тачка" как награда за мою "крутость" как профессионал в своем деле(точнее здесь даже машина не будет мерилом крутости, а как приятные последствия своей работы). Разные оттенки, разные мотивы. Я бы не ставил всех под одну гребенку, даже если со стороны это и выглядит так.


Внутренний мир человека столь тонкая материя, что вообще плохо измеряется фактами - а только субъективными ощущениями, граней мотиваций же может быть великое множество, да еще и изменяющихся во времени))) И конечно всего Курпатова от корки до корки не слушала, и здравые идеи может производить вообще кто-угодно, тем более профессионал. Но поскольку речь зашла именно о потребностях, озвучиваемых доктором в противопоставлении духовности, то еще раз процитирую статью (Ту-134 - закрывайте глаза )


Под духовностью преимущественно подразумевается первая из этих потребностей, а вторая — под душевностью. С категорией духовности соотносится потребность познания — мира, себя, смысла и назначения своей жизни. Человек духовен постольку, поскольку задумывается над этими вопросами и стремится получить на них ответ. Объективная полезность духовной деятельности человека диалектически сочетается с субъективным бескорыстием, где награда — удовольствие, доставляемое процессом познания внешнего мира, и удовлетворение от выполненного долга; наказание — угрызения совести и чувство вины. Эта относительная независимость деятельности познавательной от прагматических целей, а альтруистических деяний — от немедленного социального одобрения делает духовность важнейшим фактором развития цивилизации, открытия новых норм общественной жизни, соответственных изменившимся условиям существования. Л. Н. Толстой считал лучшим из людей того, кто живет преимущественно своими мыслями и чужими чувствами, худшим — человека, эгоистически ориентированного на себя, подчиняющего свои суждения не истине, а выгоде. Формирование духовных потребностей личности — важнейшая задача воспитания.


И где тут доктор Курпатов со своими потребностями? По моему в пролете) Или что-то созвучное у него есть?



 
11 Гру 2019 00:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 1172
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

10 Дек 2019 23:34 way1 писав(ла):
Внутренний мир человека столь тонкая материя, что вообще плохо измеряется фактами - а только субъективными ощущениями, граней мотиваций же может быть великое множество, да еще и изменяющихся во времени))) И конечно всего Курпатова от корки до корки не слушала, и здравые идеи может производить вообще кто-угодно, тем более профессионал. Но поскольку речь зашла именно о потребностях, озвучиваемых доктором в противопоставлении духовности, то еще раз процитирую статью (Ту-134 - закрывайте глаза )



И где тут доктор Курпатов со своими потребностями? По моему в пролете) Или что-то созвучное у него есть?



Если рассматривать с точки зрения духовности и душевности, то Курпатов нервно курит в сторонке . А если рассмотреть с точки зрения, я не знаю как правильно назвать эту точку зрения, давайте ее назовем точка зрения Курпатова, когда он рассказывает о ретикулярной формации и о том как функционирует мозг человека и много другого из области физического устройства организма и мозга. Я не готовился к такому обсуждению и я не могу оперировать сейчас фактами, цитатами. По мне так духовность и душевность это почти как противопоставление Курпатову.
Что такое духовность- само слово стоит в одной строчке с моральными ценностями, традициями, нравственностью, культурой и т.д. Это все то, что нам прививают с детства, то чему нас учат и т.д. А что было бы с вами или со мной если бы мы родились где-нибудь в глухой неизведанной части этого Земного шарика в племени Мумба-Юмба и там чтобы стать духовным человеком надо съесть сердце своего врага. Вождь племени благословит вас на это и вы будете считать себя самой духовной из всех духовных или вы сомневаетесь в этом? . Вопрос навязанных, привитых ценностей, воспитания. Холивар разводить думаю смысла нет. Но зато у Курпатова есть ответ на вопрос "Почему Небеса нас наказывают" или "ну чем я это заслужил/ла, я же все делаю как в библии". А вы что думаете по этому поводу?

 
11 Гру 2019 01:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tu-134
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 365
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Мне в плане счастья нравится книга Бен-Шахар Тал. Научиться быть счастливым
Пожалуй это одна из немногих книг по психологии, которые мне зашли и читались легко довольно. И мысли его мне близки

 
11 Гру 2019 06:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artik52
"Достоєвський"
ВЕЛФ
Саров

Дописів: 307
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Дек 2019 01:24 Ashu писав(ла):
Прошло уже достаточно много лет, а то летящее чувство, когда ведёт тебя радость действия, а не судорожная хватка в "нужный" результат, я берегу во внутренней сокровищнице опыта состояний)


Да, это наверное и называется , , жить в ЗиС"(здесь и сейчас). Случаются такие моменты, но лишь моменты. Поэтому и Максимус не может назвать себя счастливым: и дом строит, и дуал есть, но чего-то не хватает, не целей, нет, момента. Я вчера оказался перед лужей, но заметил ее в последний момент, скорость уже не позволяла остановиться, поэтому решение надо было принимать рефлекторно...
10 Дек 2019 23:29 Ilf_and_Petrov писав(ла):
А вот анкету заполните ; )

Могу сказать, что имя , , Stud" взято у Сталлоне в фильме , , Итальянский жеребец".))
Однако...
Счастье в неведенеи, сила в знании
 
11 Гру 2019 07:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artik52
"Достоєвський"
ВЕЛФ
Саров

Дописів: 308
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Дек 2019 09:13 maxim96 писав(ла):
вот поэтому люди задаются вопросами: можно ли увеличить продолжительность этих моментов и быть счастливым более продолжительное время, иначе жизнь проходит впустую, а век наш короток

У меня кроме , , что-нибудь вдали от цивилизации" ничего не приходит на ум.
Счастье в неведенеи, сила в знании
 
11 Гру 2019 08:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 785
Флуд: 1%
Анкета
Лист

10 Дек 2019 20:02 Tu-134 писав(ла):
Я не живу философией эгоизма и исключительно потребительских ценностей. Я довольно легко вписываю в парадигму моей жизни интересы других людей, точнее не то чтобы вписываю, я их учитываю. Если они не противоречат моим фундаментальным убеждениям. Совесть у меня в наличии. И все к ней прилагаемые побочные эфыекты ввиде чувства вины, самокопания и пр и пр.
При жтом я четко осознаю, что центральной фмгурой в моей жизни являюсь я сама. Не станет меня и мой мир исчезнет вместе со мной. Поэтому я считаю что человек разумный должен оставить за собой право на толику здорового эгоизма.

По большому счету согласна.
Есть какая то направляющая по жизни - делай, что должен, и будь что будет, спасающая от необдуманных и (или) слишком эгоистичных поступков.


Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
11 Гру 2019 09:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 786
Флуд: 1%
Анкета
Лист

10 Дек 2019 23:31 way1 писав(ла):
И не отпустит, если еще Курпатова послушать)) ; D Он разве производит впечатление гармоничного счастливого человека? Нет!) Наоборот, несмотря на весь успех, от него веет какой-то ущербностью. Были времена - читала, пыталась слушать, думала - не заходит - ерзанье какое-то. И чем его потребность в славе, власти и успехе, отличается от потребностей других в машине или миллионе? Тот который машиной грезит тоже может в обмен качественный товар производит) - но и там и там мотив одинаков - быть "круче". Который происходит от ущербности личности. Представить, что Курпатова в детстве много обижали сверстники - можно очень легко, и человек теперь отыгрывает свой детский позор и униженность, доказывая самому себе таким образом, что он чего то стоит (а кто-то в детстве бедным был или завистливым))) Весьма успешно реализует - да. Но говорит это о том, что он не вырос над своими детскими проблемами - и отсюда вопрос, чему может научить человек, сам не научившийся. О какой внутренней целостности речь? Не зря же о славе говорят, как об испытании "медными трубами", и если у человека есть_потребность_ в славе, значит он его пока не прошел)


Вот эти просветленные личности, которые Вам кажутся по истине счастливыми и целостными, потому что абсолютно гармоничны, служат не собственному эгоизму, а другим, являются ли они таковыми на самом деле?
Если взять героев Достоевского, Сонечку Мармеладову, Алешу Карамазова, идиота. Все они имели очень несчастливое детство, и то мировоззрение, которое они выработали - эта защита от той внешней среды, в которой они жили. Да, это помогло им не стать жертвами пороков, притягивало к ним людей, потому что соприкасаясь с ними, сам становишься чище, но ведь все они все-таки фантазии самого Федора Михайловича, и сам он отнюдь не был таким уж гармоничным, беспорочным, целостным.
Хотя да, путем преодоления трудностей и страданий, наверное, человек духовно развивается. И именно это развитие в какой-то мере помогает пережить те самые испытания. Хотя, тот же Сталкер из фильма Тарковского, сыгранный гениальным Кайдановским, который хотел осчастливить людей, потерявших всякую надежду, сам не производит впечатление счастливого и гармоничного, и всю его философию разбивает писатель. Для Сталкера - это призрачный путь спасения самого себя в т.ч. И ведь нельзя сказать, что в этом нет его собственного эгоизма. Так что эгоизм в какой-то мере движет и теми самыми добродетельными людьми, это их путь спасения самих себя в т.ч.



Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
11 Гру 2019 09:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 401
Порушень: 1
Анкета
Лист

11 Дек 2019 09:34 Avos_ka писав(ла):
Вот эти просветленные личности, которые Вам кажутся по истине счастливыми и целостными, потому что абсолютно гармоничны, служат не собственному эгоизму, а другим, являются ли они таковыми на сам...

А что движет вами при написании этого поста?
Как и от чего спасет вас?

 
11 Гру 2019 09:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 787
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Дек 2019 09:40 Ilf_and_Petrov писав(ла):
А что движет вами при написании этого поста?
Как и от чего спасет вас?

От чувства неудовлетворенности, что жизнь быстротечна, а я вроде и добрая, но добра сделала мало).
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
11 Гру 2019 09:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artik52
"Достоєвський"
ВЕЛФ
Саров

Дописів: 309
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Дек 2019 10:34 Avos_ka писав(ла):
Так что эгоизм в какой-то мере движет и теми самыми добродетельными людьми, это их путь спасения самих себя в т.ч


Есть такая тема, альтруизм - высшая форма эгоизма, в этом нет ничего плохого. Давайте еще осудим старика, который испытывает радость от улыбки ребенка, ну как же: , , ему же приятно". Поэтому я говорю: логика в своих умозаключениях может дойти до маразма самой себе, поэтому надо ее контролировать.
11 Дек 2019 09:49 Artik52 писав(ла):
У меня кроме , , что-нибудь вдали от цивилизации" ничего не приходит на ум.

Но другие уход от мира считают промежуточным звеном, поэтому достраивайте спокойно ваш дом В работе топором иные видят особый смысл
Счастье в неведенеи, сила в знании
 
11 Гру 2019 09:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 788
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Дек 2019 09:49 Artik52 писав(ла):
Есть такая тема, альтруизм - высшая форма эгоизма, в этом нет ничего плохого. Давайте еще осудим старика, который испытывает радость от улыбки ребенка, ну как же: , , ему же приятно". Поэтому я говорю: логика в своих умозаключениях может дойти до маразма самой себе, поэтому надо ее контролировать. ; D

Но другие уход от мира считают промежуточным звеном, поэтому достраивайте спокойно ваш дом ; D В работе топором иные видят особый смысл ; D

А почему Вы нашли в моих словах какое-либо осуждение кого-либо?

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
11 Гру 2019 09:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Artik52
"Достоєвський"
ВЕЛФ
Саров

Дописів: 310
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Дек 2019 10:53 Avos_ka писав(ла):
А почему Вы нашли в моих словах какое-либо осуждение кого-либо?


Не осуждение, а неверие что ли в таких словах как , , фантазии", , , призрачный путь".
Счастье в неведенеи, сила в знании
 
11 Гру 2019 09:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 402
Порушень: 1
Анкета
Лист

11 Дек 2019 09:45 Avos_ka писав(ла):
От чувства неудовлетворенности, что жизнь быстротечна, а я вроде и добрая, но добра сделала мало).

А если вдруг выяснится, что вы не добрая, а злая и не добра сделали мало, а зла?
Что вы в таком случае будете делать?
Как будете спасаться дальше?

 
11 Гру 2019 10:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 789
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Дек 2019 09:58 Artik52 писав(ла):
Не осуждение, а неверие что ли в таких словах как , , фантазии", , , призрачный путь".

Это не совсем неверие.
Фантазии - потому что это замысел и представления автора.
Призрачный путь - потому что действительно сталкер сам не знает, счастливыми ли стали те, кто посетил эту комнату или нет, ему хочется так думать.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
11 Гру 2019 10:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » какая квадра круче

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 03:36




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор