Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Как поддержать человека?

Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как поддержать человека?


Myatnyj-svet
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

25 Дек 2019 19:14 Luxaryvillage писав(ла):
Не делают потому что не знают что делать. Боятся сделать хуже. И куча еще всегда нюансов разных.
Я тоже ною друзьям как я устала на работе, но при этом продолжаю поздно ложиться, рано вста...
Не, ну, конечно, я не о таком) А когда серьезные внутренние проблемы, ну и человек сам просит...
Хотя у меня иногда получается начать с "не могу рано лечь, не высыпаюсь на работу" и дойти до момента, где он/она ненавидит оказывается и работу свою, и жизнь, и себя, семью, вообще непонятно зачем живёт, и чем хочет заниматься, потому что ничего его/ее не радует. И что с этим делать, я тоже не знаю, потому что очевидно, что там мировоззрение надо от и до перепрошивать, а я на такое не способна, вот и получается то ли совет "на ночь не ешь, легче уснешь", ну и просто дать выговориться...

Deja Vu
 
25 Гру 2019 22:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 174
Флуд: 1%
Анкета
Лист

25 Дек 2019 10:58 Ilf_and_Petrov писав(ла):
Ко мне обращаются как правило разово.
Ибо каждый такой запрос мной воспринимается как: что мне делать?
Вот я и расписываю что им делать. При этом, обязательно чекаю: сделали или нет.
Но людям зачастую нужно не это.
Просто эмпатия и всё. Ну, а с таким запросом точно не ко мне.
Может у вас наоборот?

Так а как ей решить проблему с проблемами других? ; D
Дай расклад.


Вот это треш, ещё и контроль делают или нет.
Так и представила как приходит девочка в слезах, ищет сочувствия, а Вы ей "хватит сопли распускать, значит делай то и это, я проконтролирую"...

Но, благо, понимаете, что нужна просто эмпатия или просто вовлеченное слушание.

 
25 Гру 2019 23:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 754
Порушень: 1
Анкета
Лист

25 Дек 2019 23:02 Ani_ma_23 писав(ла):
Вот это треш, ещё и контроль делают или нет.
Так и представила как приходит девочка в слезах, ищет сочувствия, а Вы ей "хватит сопли распускать, значит делай то и это, я проконтролирую"...

Но, благо, понимаете, что нужна просто эмпатия или просто вовлеченное слушание.

Так говорю же, что разово и ходят ко мне девочки
Зашли, получили задание как не ныть. Ныть прекратили и с мыслями "ну его" пошли "вылеченные"

 
25 Гру 2019 23:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Myatnyj-svet
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 6
Анкета
Лист

25 Дек 2019 22:53 Ilf_and_Petrov писав(ла):
Человека нужно отправить на работу.
Человека нужно отправить на работу.
Трудотерапия.
Что конкретно ему нужно делать?
Пусть обои у вас в комнате освежит например
Или... Включаете дальше , она к этому моменту должна завестись и строгаете миллион вариантов.
Либо отправляете к Дмитрию и он без разогрева строгает миллион вариантов, что нужно сделать.
)) ну да, я, кстати, так пробовала. Труд - лекарство от всех бед, а уж сколько хобби предлагала, там не сосчитать)
Да, ладно, я поняла. Надо было просто обдумать это все, и немного снять с себя чувство вины за чужие страдания. Спасибо, что поделились. Все же тут надо на себя слишком много не брать, и к психологу, или может книги какие то хотя бы... Хотя, кстати, и такое делала.

Deja Vu
 
25 Гру 2019 23:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 175
Флуд: 1%
Анкета
Лист

25 Дек 2019 22:05 Myatnyj-svet писав(ла):
; D)) ну да, я, кстати, так пробовала. Труд - лекарство от всех бед, а уж сколько хобби предлагала, там не сосчитать)
Да, ладно, я поняла. Надо было просто обдумать это все, и немного снять ...


Да, тут Вы правы, лишнюю ответственность брать не стоит. Можно посоветовать, если просят именно совета. Но вот навязчивые попытки спасти говорят "я знаю, ты сам не справишься, ты слабый", что совсем не способствует активным действиям объекта. Человек сам должен прийти к пониманию, что нужно что-то менять, а Вы лишь можете подсказать КАК и верить, что он справится.

 
25 Гру 2019 23:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 756
Порушень: 1
Анкета
Лист

25 Дек 2019 23:18 Ani_ma_23 писав(ла):
Да, тут Вы правы, лишнюю ответственность брать не стоит. Можно посоветовать, если просят именно совета. Но вот навязчивые попытки спасти говорят "я знаю, ты сам не справишься, ты слабый", что совсем не способствует активным действиям объекта. Человек сам должен прийти к пониманию, что нужно что-то менять, а Вы лишь можете подсказать КАК и верить, что он справится.

Человек, который справится никогда не обратиться с таким.
Сужу по себе. Вообще никогда с такими запросами не обращаюсь. даже к друзьям.
Если человек просит помощи, то нужно помогать а не верить, что он там справится. Или..
Да вон Ира.. ей нужен волшебный пендель по сиденью.
Не знаю как драю, но я думаю. там был было бы нытье, как что сделать?. Сказал бы как и что, ну на крайний помог бы сделать.
Так и с каждым.

 
25 Гру 2019 23:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orange
"Драйзер"
ЛЕФВ
Николаев


Дописів: 38
Анкета
Лист

Myatnyj Swet, a что если попытаться помочь Вашему визави, учитывая соционику и ПЙ?
25 Дек 2019 22:04 Ilf_and_Petrov писав(ла):
Так говорю же, что разово и ходят ко мне девочки ; D
Зашли, получили задание как не ныть. Ныть прекратили и с мыслями "ну его" пошли "вылеченные" ; D

А почему после реального волшебного и, главное, эффективного пенделя появляются мысли "ну его"?


 
25 Гру 2019 23:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 758
Порушень: 1
Анкета
Лист

25 Дек 2019 23:38 Orange писав(ла):
Myatnyj Swet, a что если попытаться помочь Вашему визави, учитывая соционику и ПЙ?

А почему после реального волшебного и, главное, эффективного пенделя появляются мысли "ну его"?


Потому что я за чистые ряды вокруг себя

 
25 Гру 2019 23:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orange
"Драйзер"
ЛЕФВ
Николаев


Дописів: 39
Анкета
Лист

25 Дек 2019 22:41 Ilf_and_Petrov писав(ла):
Потому что я за чистые ряды вокруг себя ; )

Василиус, а можно развить? Я не поняла про чистые ряды. Осветите дополнительно, плиз)

 
25 Гру 2019 23:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 176
Флуд: 1%
Анкета
Лист

25 Дек 2019 22:29 Ilf_and_Petrov писав(ла):
Человек, который справится никогда не обратиться с таким.
Сужу по себе. Вообще никогда с такими запросами не обращаюсь. даже к друзьям.
Если человек просит помощи, то нужно помогать а ...

Вот об этом я писала, что ЕСЛИ ПРОСИТ ПОМОЩИ. А если просто ноет, то это не просьба, а выражение эмоций.
И Ирина сама пишет "чтоб пожалели".
А про пендель уж точно не во время накала страстей, а после.
Про Вас, Василий, очевидно, что запрос о помощи связан для Вас с проявлением слабости, поэтому "даже к друзьям... "
Рекомендую всем жалеющим, спасающим и навязчиво помогающим почитать про треугольник Карпмана и скрытые мотивы Спасателя.
А ещё подумать о фразе "нельзя спасти человека который не хочет быть спасенным, можно лишь помочь ему захотеть".

1 відвідувач подякували Ani_ma_23 за цей допис
 
26 Гру 2019 00:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 759
Порушень: 1
Анкета
Лист

25 Дек 2019 23:50 Orange писав(ла):
Василиус, а можно развить?Я не поняла про чистые ряды.Осветите дополнительно, плиз)

Зачем собирать вокруг себя людей, которым твоя естественная помощь не заходит?
Пусть не они не я не тратят время.
Я им не помогаю, а они в свою очередь получают возможность найти помощь там, где их поймут и помогут правильным образом.
26 Дек 2019 00:36 Ani_ma_23 писав(ла):
Вот об этом я писала, что ЕСЛИ ПРОСИТ ПОМОЩИ. А если просто ноет, то это не просьба, а выражение эмоций.
И Ирина сама пишет "чтоб пожалели".
А про пендель уж точно не во время ...

С проявлением слабости не просить помощи?
Пусть будет так.
Только Дежавю сказала, что скорей всего она помогает своей эмпатией, а люди обращающиеся к ней хотят осязаемый пендель. Поэтому мое предложение в самый раз

 
26 Гру 2019 07:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Luxaryvillage
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 124
Анкета
Лист

25 Дек 2019 22:58 Myatnyj-svet писав(ла):
Не, ну, конечно, я не о таком) А когда серьезные внутренние проблемы, ну и человек сам просит...
Хотя у меня иногда получается начать с "не могу рано лечь, не высыпаюсь на работу" и дойти до момента, где он/она ненавидит оказывается и работу свою, и жизнь, и себя, семью, вообще непонятно зачем живёт, и чем хочет заниматься, потому что ничего его/ее не радует. И что с этим делать, я тоже не знаю, потому что очевидно, что там мировоззрение надо от и до перепрошивать, а я на такое не способна, вот и получается то ли совет "на ночь не ешь, легче уснешь", ну и просто дать выговориться...


Оооо, у меня такое раньше бывало день через день, особенно когда я на повышение пошла. Меня прям ломало. Периодически мне хотелось все бросить и уйти в лес. Или найти работу где не нужно будет думать, чисто механическую. Как сейчас помню, думала пойти выучиться на оператора котельной, смотреть на смене телек и тихо мирно деградировать)))) Потом попустило. ; D
Никакие советы мне тогда не помогали и были не нужны. Потому что мне ничего не хотелось. Когда идет перегруз на организм, на мозг, советы из разряда "пойди и сделай" кажутся издевательством, потому что тебе кажется что если ты сделаешь что-то еще сверх того, что обычно, ты просто выйдешь в окно от безнадёги. Мне помогало когда меня силком вытаскивали на природу, в рощу, на речку, на вино-шашлык и сон в палатке)) Другим может зайти другое. Надо ослабить давление, а потом давать человеку какие то советы. Давать советы уставшему человеку, это как стегать загнанную лошадь, чтоб еще быстрее бежала.
Вся суета суёт
2 відвідувача подякували Luxaryvillage за цей допис
 
26 Гру 2019 08:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Myatnyj-svet
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 9
Анкета
Лист

25 Дек 2019 23:38 Orange писав(ла):
Myatnyj Swet, a что если попытаться помочь Вашему визави, учитывая соционику и ПЙ?


Ну да, это было бы правильно. К сожалению, у меня пока сложности с определением черного и белого. На форуме то тут большинство как то зная соционику, укладываются в цвет функции. А в живую я чаще вижу сенсорик или интуит, и логик или этик. Остальное сложнее - пойми там черный это сенсорик или белый, если многое можно трактовать по разному. Есть только некоторые люди, они очень похожи на тех, в чьих тимах уверена, тогда сразу понимаю, кто это. Но конкретно те о ком, я тут говорила (эта ситуация повторилась несколько раз в этом году), я не понимаю. Но в целом да, вы правы, это был бы верный подход.

Только не подумайте, что я пытаюсь кого-то насильно осчастливить своей помощью, ни в коем случае, это глупое занятие) наоборот... Ну в общем-то я вроде разобралась уже.
Deja Vu
 
26 Гру 2019 08:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Luxaryvillage
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 125
Анкета
Лист

25 Дек 2019 23:29 Ilf_and_Petrov писав(ла):
Да вон Ира.. ей нужен волшебный пендель по сиденью.

Мне нужен пендель когда я Верхние девяносто мну ; D Типа "не пойму чего мне хочется то ли замуж то ли семечек"
Если проблема прям проблема, то все сложнее
Вся суета суёт
 
26 Гру 2019 09:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Myatnyj-svet
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 10
Анкета
Лист

26 Дек 2019 08:39 Luxaryvillage писав(ла):
Мне помогало когда меня силком вытаскивали на природу, в рощу, на речку, на вино-шашлык и сон в палатке)) Другим может зайти другое. Надо ослабить давление, а потом давать человеку какие то советы. Давать советы уставшему человеку, это как стегать загнанную лошадь, чтоб еще быстрее бежала.

О...ну это точно не для меня, насильно куда-то кого-то вытащить, имея 4в - фантастика. Одного "не хочу, отстань" достаточно, чтобы и самой перехотеть, даже если человек потом передумает.
Наверно, подсознательно мы пытаемся помочь человеку или по своим сильным функциям или так, как к себе бы хотелось. И если уж не совпадает, то все бесполезно... мне вот в особо сложные моменты от близких достаточно, чтобы просто по голове погладили, и почувствовать, что я не одна, а дальше уже и силы возвращаются и сама во всем разберусь, ну как то оно легче решается.
Deja Vu
 
26 Гру 2019 09:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 763
Порушень: 1
Анкета
Лист

26 Дек 2019 09:02 Luxaryvillage писав(ла):
Мне нужен пендель когда я Верхние девяносто мну ; D Типа "не пойму чего мне хочется то ли замуж то ли семечек" ; D
Если проблема прям проблема, то все сложнее

Я пока пенделей по верхним 90 не встречал, поэтому по сиденью
Это не так больно

 
26 Гру 2019 09:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orange
"Драйзер"
ЛЕФВ
Николаев


Дописів: 40
Анкета
Лист

26 Дек 2019 06:31 Ilf_and_Petrov писав(ла):
Зачем собирать вокруг себя людей, которым твоя естественная помощь не заходит?
Пусть не они не я не тратят время.
Я им не помогаю, а они в свою очередь получают возможность найти помощ...

Весьма здравый Джековский ответ.
У меня появилась визуализация чистки Ваших рядов путём использования пожарного ствола. Все уходят чистенькие и с решёнными проблемами))
Как вариант предлагаю установить прайс для всего социона с диференцированным подходом к оплате. Дуалам и полудуалам скидки!
Хих! Под воздействием Петрова я начинаю прокачивать cвою ЧЛ. Дуализируюсь деньгами)

 
26 Гру 2019 09:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 764
Порушень: 1
Анкета
Лист

26 Дек 2019 09:24 Orange писав(ла):
Весьма здравый Джековский ответ.
У меня появилась визуализация чистки Ваших рядов путём использования пожарного ствола. Все уходят чистенькие и с решёнными проблемами))
Как вариант пр...

С вас и начнем.
Как составите прайс, можете высылать мне первую оплату от себя, счёт я в ЛС потом напишу

 
26 Гру 2019 09:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orange
"Драйзер"
ЛЕФВ
Николаев


Дописів: 41
Анкета
Лист

26 Дек 2019 08:26 Ilf_and_Petrov писав(ла):
С вас и начнем.
Как составите прайс, можете высылать мне первую оплату от себя, счёт я в ЛС потом напишу

Какие деньги?
Составь прайс, вышли да ещё и заплати. Ого! Я, между прочим, ещё совет не просила, а деньги уже выманиваются Запрягаете, как мой любимый начальник-ШтирлОх уж эти программные чёрные логики!


 
26 Гру 2019 09:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 488
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Мне кажется, все довольно просто в вопросы помощи кому-то. Как реальной, так и принятию нытья. И решается довольно простым алгоритмом.

1) Если человеку требуется реальная помощь - то сказать ему последовательность действий к решению. И тут согласен с Петровым, при повторном обращении с той же проблемой просто спрашиваю, чем не помогла моя прошлая инструкция. Если человек ее не реализовал - до свидания.
Меня всегда удивляли люди, которым все вокруг ноют об одном и том же месяцами и годами, им это вроде как не нравится, но они продолжают принимать их. Просто у меня девушка такая и я знаю как это работает изнутри, скажем так. Она пыталась когда-то ныть мне про то, как ее достало что ноют ей. Для меня такое отношение это неуважение и высасывание времени. Человек пришел за помощью, я сказал как решить проблему, а он не сделал и пришел снова... Становится очевидно, что он просто подпитывается эмоциями за чужой счет. Но платит ли он достойно за такую подпитку? Обычно нет.

2) И тут переходим ко второй части. Если это нытье ради нытья, а не помощи. Такое я тоже могу воспринимать и принимать, но только если:
2.1) Это выгодная сделка. Да, любые отношения или общение это сделка. Если тот негатив который вливает в тебя человек менее критичен, чем какие-либо ресурсы получаемые от него - значит сделка выгодна и ее стоит поддерживать.
2.2) Тебе нравится это нытье. Это тоже включается в успешную сделку, но тут надо описать подробней.
Не знаю как у других, но мне может нравиться такое чужое нытье. Зависит это темы. Если эта самая тема подходящая - я могу часами слушать, с полной вовлеченностью, давать советы, делиться опытом и все в таком роде. Для меня одна из таких тем - все с отношениями. Измены, предательства, интриги - все это невероятно увлекает. В итоге никакого негатива от нытья я даже не получаю. Даже если человек плачет - чужие слезы никогда во мне не вызывали чего-то не приятного, я не особо реагирую на это именно эмоционально.

3) Если человеку реально плохо и ему реально нужна помощь, но он не может сам справиться.
Как раз то, что описывал автор.
Такое бывает и я даже понимаю что это в силу 3В, потому что сам ощущал и не раз. Конечно прям в депрессии клинической я не был, но симптомы похожие периодически всплывать могут.
И тут если это ваш близкий человек и вы видите, что это реально проблема - любыми средствами творить помощь, так сказать. Хоть насильно запихать к психотерапевту, как вариант. Ибо проблему нужно решить, а не тянуть с ней и тут не до нежных чувств и боязни обидеть кого-то. Человек потом еще спасибо скажет.

6 відвідувачів подякували onlyme за цей допис
 
26 Гру 2019 10:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 767
Порушень: 1
Анкета
Лист

26 Дек 2019 09:58 Orange писав(ла):
Какие деньги?
Составь прайс, вышли да ещё и заплати.Ого!Я, между прочим, ещё совет не просила, а деньги уже выманиваются ; D Запрягаете, как мой любимый начальник-ШтирлОх уж эти про...

Как так?
Вы сами написали, что моя чл начала работать на вас. Работает? Значит помогает.
Помогает?
Значит плати бабулесики
Так может я штир?

 
26 Гру 2019 10:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orange
"Драйзер"
ЛЕФВ
Николаев


Дописів: 42
Анкета
Лист

26 Дек 2019 09:09 Ilf_and_Petrov писав(ла):
Как так?
Вы сами написали, что моя чл начала работать на вас. Работает? Значит помогает.
Помогает?
Значит плати бабулесики
Так может я штир?

А мой труд по составлению прайса, обдумывания градации оплаты по ТИМам бесплатен?
Вы не Штирл. Куда Вашу интуицию девать? И где брать сенсорику?))
26 Дек 2019 10:05 onlyme писав(ла):
Мне кажется, все довольно просто в вопросы помощи кому-то. Как реальной, так и принятию нытья. И решается довольно простым алгоритмом...

Оnlyme, респект за ответ! Всё очень структурированно и человечно

 
26 Гру 2019 10:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ilf_and_Petrov
"Джек"
ВФЛЕ
Минск

Дописів: 769
Порушень: 1
Анкета
Лист

26 Дек 2019 10:22 Orange писав(ла):
А мой труд по составлению прайса, обдумывания градации оплаты по ТИМам, что, бесплатен?
Вы не Штирл.Куда Вашу интуицию девать?И где брать сенсорику?))

Оnlyme, респект за ответ!Всё ...

Это можете включить в счёт взаимозачета, но вот разницу я жду на счёт

 
26 Гру 2019 10:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-5
"Максим"
ЛВЕФ

Дописів: 268
Анкета
Лист

25 Дек 2019 10:44 DejaVu писав(ла):
Как поддержать человека в трудном положении? Ну я сейчас не о конкретном человеке, а вообще, мне интересно, кто как с этим справляется? У меня какой-то ступор особо обострившийся последнее время - когда кто-то со мной делится, открывается, о своих переживаниях, проблемах, сложной ситуации, я не могу помочь. Какой-то кошмар. Это бы ничего, если произошло один раз, но нет, с разными людьми - я понимаю, что ему/ей надо сделать, чтобы вопрос решился, чаще это что то про изменение отношения или другое поведение, но и вижу, что человек это не воспримет, поэтому чаще даже не озвучиваю. Да и если озвучиваю, все-равно в итоге слушаю нытье, жалобы, и даже в этом не могу помочь, потому что слова "все будет хорошо", мне кажутся бредом, потому что очевидно, что того чего хочется, не будет, если так и продолжать страдать, ничего не меняя. В итоге уже несколько раз довольно близкие мне люди обижались на меня с претензией, что не хочу им помочь, дать совет. Хотя я его давала, и я слушала, и пыталась ободрить, успокоить, но просто совет он не такой, как им хотелось бы.
Может кто поделится хотя бы каким-то набором вдохновляющих слов? Или действий. Как вы помогаете тем, кому плохо?

Для гексли "довольно близкие" люди - растяжимое понятие. Хорошо бы уточнить. Потому что если это близкие, то обычно заранее известно, для чего они делятся сложностями: получить совет по изменению и воспользоваться им,
увидеть ситуацию со стороны и найти свое решение,
получить совет, чтобы не пробовать, потому что и так все знают, но не делать им нужнее, чем сделать,
получить совет, который "опять не помог",
не получить совет и обидеться)) ....

В общем, известно, в какую игру они играют. И ступора непонимания быть не должно, а только выбор - поддержать игру, поломать её или не вступать. Или использовать его в своей игре, "я знаю, что совет не воспримут, но буду испытывать ступор и получать обиды").


 
26 Гру 2019 11:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orange
"Драйзер"
ЛЕФВ
Николаев


Дописів: 44
Анкета
Лист

26 Дек 2019 09:33 Ilf_and_Petrov писав(ла):
Это можете включить в счёт взаимозачета, но вот разницу я жду на счёт ; D

Подозреваю, что расценки завышены. Будем торговатся. Мой человек свяжется с вашим человеком))
Тут в теме Емельяненко maver1k93 мечется между Марьей Ивановной и Иннокентием Михалычем. Весьма талантливо. Весь мир театр. 2Эмоция в действии.


 
26 Гру 2019 11:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Как поддержать человека?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 20:58




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор