Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Что Вас притягивает к партнеру по ПЙ!

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Что Вас притягивает к партнеру по ПЙ!


Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2650
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Фев 2020 01:02 Lemonade писав(ла):
Не бывают четверки такие самоуверенные, сидеть сам-на-сам и никто не нужен.


Почему? Моей 4Ф именно что никто не нужен . И дело не в самоуверенности, а именно в низком приоритете, малозначимости. Да, можно легко подстроиться под чужие цели. Тем более если речь про то, "чтобы кто-то за меня работал" Но специально этого искать? Да ни в жизнь )))

Что меня притягивает к партнеру, так это филия (тождество) по 2В. Ну и высокая эмоция, да. Но тут соционика наверное сильно влияет. Суггестия по ЧЭ (высокие ПЙ-эмоции всегда что-то выдают ) и отсутствие напрягов по болевой ЧС (2В даже у базовых ЧС не воспринимается давлением, навязыванием свое воли).

2 відвідувача подякували Xattri за цей допис
 
3 Лют 2020 16:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 252
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Фев 2020 23:12 Lemonade писав(ла):
А мне как-то тяжело с 1В, как будто вот дико разные ценности. Мне важно услышать мнения, чтобы все высказались там к примеру и никто не остался не у дел. У 1В же такого нет, сам решил, а вы тут принимайтесь делайте. Вот что значит результативная и процессионная, тотальное непонимание.


1Э сильно мешает понять интроверт человек или экстраверт, часто такое замечаю. 1Э ведь не может сама сидеть, они всегда активно социализируются. И если чисто физически судить, там по громкости голоса или еще чем-то, то это совсем не показатель. Единственно как маркер можно использовать процентность времени которое человек сам и которое с людьми. Интровертам все таки надо уползать в свою ракушку. А екстраверт может весь день провести не смыкая связок.



Про 1В. Какая Двойка не видит "неадекватности" Единички того же аспекта? - все "видят". Вопрос в уровне терпимости 2ки и уровне запредельности 1ки. И аспект Воли как раз то, что наименее поддаётся любого рода влиянию, особенно не близких людей.
Про 1Э. Думаю, все же соционическся этика может склоняет к мыслям об экстраверсии, так как люблю людей, люблю общаться с ними, узнавать, НО не большие компании, а общение тет-а-тет. В больших компаниях тоже как-то в общение с одним-двумя вовлекаюсь, не больше. В чем-чем, а в экстраверсии меня можно заподозрить только если совершенно не знаешь, и не был долго рядом со мной в компании больше 3х человек.
1Э все же больше говорит об восприятии своих эмоциональных и других, не поддающихся логике ощущений, как чего-то очень важного, естественного, неподвластного целенаправленому влиянию других людей, НО возникающего в результате взаимодействия с миром, взгляда на него.

Единичка (любая) интровертов да, не стремится вести за свобой, влиять, они более сами для себя. Тут скорее внутреннее желание, чтоб близкие люди просто были с тобой на одной "волне".
Единичка же экстравертов в большей степени направлена на влияние, ведение за собой, больше проявляется во вне.

 
3 Лют 2020 16:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rive_7
"Бальзак"

Санкт-Петербург

Дописів: 27
Порушень: 1
Флуд: 8%
Анкета
Лист


По Логике я не люблю процесса обсуждения. Он меня утомляет. Все процессы мыслительные внутри сам на сам. Предпочитаю молча чем-ть заниматься, гоняя свои мысли в голове. Наружу выползаю разве что сверить понятия. Если меня втягивают в процесс, особенно спор, перехожу на эмоции. Если процесс затягивается , могу грубо оборвать, если человек сам не видит или не хочет видеть мою незаинтересованность в обсуждении. Меня очень сложно переубедить, если я уверена в чем-то. Но я сама могу поменять свое мнение со временем под влиянием новой информации, фактов.

аналогично, хоть в рамочку.


Это в моем понимании никакая не четверка )) Не бывают четверки такие самоуверенные, сидеть сам-на-сам и никто не нужен.


Не сказала бы что никто не нужен. А поговорить?))))
Мне с 4-ки всегда интересно бывает послушать чье-то экспертное(уверенное) мнение. Дальше поменять или нет свои точку зрения. А чтобы за меня кто-то думал, ну не знаю даже.



 
3 Лют 2020 17:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1090
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Фев 2020 00:12 Lemonade писав(ла):
1Э сильно мешает понять интроверт человек или экстраверт, часто такое замечаю. 1Э ведь не может сама сидеть, они всегда активно социализируются. И если чисто физически судить, там по громкости голоса или еще чем-то, то это совсем не показатель. Единственно как маркер можно использовать процентность времени которое человек сам и которое с людьми. Интровертам все таки надо уползать в свою ракушку. А екстраверт может весь день провести не смыкая связок.


Вот я немного по-другому воспринимаю. Доминирующие эмоции часто выглядят интровертами, даже 1Э у соционических экстравертов. Они часто погружены в себя, зациклены на своих эмоциях, переживаниях. Им не нужна энергетическая подзарядка извне от других людей, поделившись своими эмоциями с окружающими нуждаются в периодах восстановления. 1Э иногда производят впечатление ни от мира сего, как бы часто витают в облаках.
Поэтому не соглашусь, что 1Э - всегда похожи на экстравертов. Это про 2Э. Вся работа по генерации этих самых эмоций происходит внутри без взаимодействия с окружающими, похоже на то, как мнение 1Л формируется .
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
4 відвідувача подякували Avos_ka за цей допис
 
3 Лют 2020 21:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"
ЛВФЕ
Боярка

Дописів: 369
Флуд: 5%
Анкета
Лист

3 Фев 2020 15:01 Xattri писав(ла):
Почему? Моей 4Ф именно что никто не нужен . И дело не в самоуверенности, а именно в низком приоритете, малозначимости. Да, можно легко подстроиться под чужие цели. Тем более если речь про то, "чтобы кто-то за меня работал" ; D Но специально этого искать? Да ни в жизнь )))



Вы тут говорите про самодостаточность, что мол лень, мне своего хватает, но если кто-то прийдет и сделает за меня - я не против. А там я явно почувствовала самоуверенность, из разряда: мое мнение такое, кто не согласен - должен меня переубедить, процессировать и обсуждать не буду. Это очень похоже на монологовую функцию, которая сама в состоянии решить и никого она не ждет, что придут и подумают за нее, ей это не нужно.

 
3 Лют 2020 22:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"
ЛВФЕ
Боярка

Дописів: 370
Флуд: 5%
Анкета
Лист

3 Фев 2020 15:04 Ani_ma_23 писав(ла):
Про 1Э. Думаю, все же соционическся этика может склоняет к мыслям об экстраверсии, так как люблю людей, люблю общаться с ними, узнавать, НО не большие компании, а общение тет-а-тет.



Мне кажется как показатель интроверсии/экстраверсии это вполне можно использовать. Предпочитает человек тет-а-тет или говорит в толпу. Я так наверное и поступаю когда встречаю 1Э, смотрю как они привыкли разговаривать.


Единичка (любая) интровертов да, не стремится вести за свобой, влиять, они более сами для себя. Тут скорее внутреннее желание, чтоб близкие люди просто были с тобой на одной "волне".
Единичка же экстравертов в большей степени направлена на влияние, ведение за собой, больше проявляется во вне.


Не знаю, я не чувствую разницы в проявлении функции по интроверсии/экстраверсии. Логически это должно было бы влиять, но по факту я такого не замечаю.
3 Фев 2020 12:51 Essenza писав(ла):
В общем, я уже крутила Волю и Логику так и эдак, но ВЭФЛ методом исключения получается, как не крути.

Попробуйте меня переубедить. ; D
Я тоже не вижу свою Логику в четверке, но больше мне ее приткнуть некуда.


Ну давайте так, мое ИМХО, воля и логика у вас принципиальные, это 1 и 3. На 1 вполне тянет логика, волю ложим в тройку. Пробежала глазами ваши посты на форуме и наткнулась на вещь которая вполне себе походит на 4Э. По физике заморочек не заметила. Итого ЛФВЭ как вариант.


 
3 Лют 2020 23:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Essenza
"Габен"
ВЕФЛ
Киев

Дописів: 107
Флуд: 5%
Анкета
Лист

3 Фев 2020 22:14 Lemonade писав(ла):
Ну давайте так, мое ИМХО, воля и логика у вас принципиальные, это 1 и 3. На 1 вполне тянет логика, волю ложим в тройку. Пробежала глазами ваши посты на форуме и наткнулась на вещь которая вполне себе походит на 4Э. По физике заморочек не заметила. Итого ЛФВЭ как вариант.


Полезла снова в теорию, дабы освежить память.)))
Прочитав по аспектам ваш вариант, мне даже стало интересно, по каким маркерам он у вас сложился.
Если вторую физику я еще могу кое-где натянуть, то третью волю и четвертую эмоцию-нет уж, увольте. Это не про меня от слова совсем. Меня трудно заразить, навязать чьи-то эмоции. В цирке на хохот и шутки клоунов мне всегда было скучно и не смешно, а чужие рыдания и грусть часто вызывают улыбку и желание сменить этот фон, то есть абсолютно обратные реакции. Вот здесь бы можно было порефлексировать и натянуть 3э, но нет, меня это особо не беспокоит. Про третью волю мне даже комментировать не хочется. Все эти рефлексии по поводу непонимания своих желаний, ущемления прав и тп, все слишком уж мимо.Я четко осознаю свои желания и реально оцениваю степень их осуществления. Мне не нужны согласовывания, а нужно согласие, либо невмешательство.
Так что, пардон, не согласна я.

 
4 Лют 2020 00:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 508
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Фев 2020 21:04 Lemonade писав(ла):
Я чувствую на 100% наоборот )) По единице мне хочется отдавать и отдавать, думать за двоих так сказать, чтоб человек вообще свои извилины сильно не парил. По четверке мне хочется наоборот чтобы кто-то за меня работал. А как у вас 1 и 4 проявляются на ваш взгляд? Что их делает единицей и четверкой?



Мне вот тоже не понятно, что значит "хочется отдавать" по 1)
Единица - это самодостаточность(обычно с избыточностью, но не суть в данном случае), без оглядки на других. И на них по большому счету плевать.
Я знаю чего хочу по физике, знаю как, знаю сколько и когда, грубо говоря. И мне не особо интересно, что там у других в этом плане.
Я делаю под свой комфорт, но это конечно затрагивает и других, с кем я делю физическое пространство, так сказать.
От того, что я хочу съесть и готовлю/покупаю это, до того, что я хочу чтобы вот эта вещь лежала здесь, даже если она не моя, просто глаз мозолит)
Но это на автомате. Мне не хочется делать это для кого-то. Даже для себя не особо хочется именно делать, хочется получить желаемое, кротчайшим путем. И этот кротчайший путь - сделать самому сразу и все.
Конечно если видно что человек не может решить что-то по физике - я просто предложу сделать как я хочу. И если он за, то без проблем.

А сама суть того, что хочется отдавать - это ведь процесс. Чтобы отдать то, что хочет другой, нужно это выяснять. Обсуждать. Мне крайне скучен процесс по физике. Я в прямом смысле устаю слушать все это. Мне хочется просто уже сделать как хочется и все, потому что для себя я всегда знаю как лучше)

А вот то, что реально хочется отдавать - это по 2. Хочется слушать других, вникать. Хочется понять их проблему, решить ее для себя и потом научить человека, объяснить ему раз или несколько, пока не поймет. И все это не то что не бесит, а наоборот кайф доставляет. Мне очень интересны чужие точки зрения, как они к ним пришли, проследить процесс, найти в нем ошибки и встроить свою точку зрения, мягко подводя человека к своему пониманию. А иногда может и изменить свою, хотя такого не помню)
И с тройками это все чудесно работает. Самые интересные люди для меня в плане беседы)

4 же - это просто запрос. Мне в целом плевать что у меня своих эмоций почти нет, куча дел важнее вокруг. Но без них скучно. Они заряжают, это приятно.

И если описывать кайфовое общение - то это будет очень долгий диалог обо всем подряд с кем-это эмоциональным. Т.е. 1Э3Л - это составляющая притягательности и какой-то магии общения в человеке для меня. Те люди, которые вот с первых минут кажутся особенными.

3 Фев 2020 01:30 Essenza писав(ла):
Если по процессионным совпадение, то результативные тоже вполне комфортны получаются.



Тут я бы сказал, что для работы или дружбы. Да, правда комфортно.
Но если брать личные отношения, во-первых, той магии что я выше описал не будет(с моим ПЙ по крайней мере).
А во-вторых, лично в моем случае, я думаю двум 1Ф трудно ужиться вместе. Т.е. будут скандалы на почве быта.

 
4 Лют 2020 05:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ellie
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 67
Флуд: 3%
Анкета
Лист

3 Фев 2020 21:12 Avos_ka писав(ла):
Вот я немного по-другому воспринимаю. Доминирующие эмоции часто выглядят интровертами, даже 1Э у соционических экстравертов. Они часто погружены в себя, зациклены на своих эмоциях, переживаниях.

Спасибо!
Далеко не всегда 1Э - это что-то громкое, общительное и гиперэмоциональное. 1Э вполне может быть "вся в себе" до тех пор, пока ее не пытаются искусственно вытащить из этого состояния. Когда внутри ты наполнен переливающимся [в оттенках] морем чувств и эмоций, любое вторжение чревато переливом). Но как именно этот перелив будет выражен вовне, зависит уже и от других факторов, включая воспитание.
"Отдавать по единице", кстати, мне не хочется вообще, даже не понимаю как это. Что значит отдавать, если это моё)? Ну мне порой и по двойке не в кайф делиться .

1 відвідувач подякували Ellie за цей допис
 
4 Лют 2020 07:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Luxaryvillage
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 514
Флуд: 2%
Анкета
Лист

4 Фев 2020 07:56 Ellie писав(ла):
Спасибо!
Далеко не всегда 1Э - это что-то громкое, общительное и гиперэмоциональное. 1Э вполне может быть "вся в себе" до тех пор, пока ее не пытаются искусственно вытащить из этого состояния. Когда внутри ты наполнен переливающимся [в оттенках] морем чувств и эмоций, любое вторжение чревато переливом). Но как именно этот перелив будет выражен вовне, зависит уже и от других факторов, включая воспитание.
"Отдавать по единице", кстати, мне не хочется вообще, даже не понимаю как это. Что значит отдавать, если это моё)? Ну мне порой и по двойке не в кайф делиться ; D.

Ну единица же Вы- Я+. Это не про отдавать и делиться опытом вовсе. Я наоборот не люблю по 1-це разъяснять, насаждать и декламировать. Функция упрямая, но отнюдь не разговорчивая. Я могу выразить мнение но доказывать и приводить пруфы это не ко мне, кто хочет сам дотумкает, кто не хочет, тот сам виноват

Вся суета суёт
 
4 Лют 2020 08:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Rive_7
"Бальзак"

Санкт-Петербург

Дописів: 30
Порушень: 1
Флуд: 7%
Анкета
Лист

Мне кажется, что желание отдавать по единице не всегда к пй. У меня по воле иногда так бывает, не только чтобы для себя, но других осчастливить).

 
4 Лют 2020 09:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ellie
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 68
Флуд: 3%
Анкета
Лист

4 Фев 2020 08:49 Luxaryvillage писав(ла):
Ну единица же Вы- Я+. Это не про отдавать и делиться опытом вовсе. Я наоборот не люблю по 1-це разъяснять, насаждать и декламировать. Функция упрямая, но отнюдь не разговорчивая. Я могу выразить мнение но доказывать и приводить пруфы это не ко мне, кто хочет сам дотумкает, кто не хочет, тот сам виноват ; D


Ну вот да. Потому и не смогла на себя примерить взгляд:
2 Фев 2020 17:04 Lemonade писав(ла):
Я чувствую на 100% наоборот )) По единице мне хочется отдавать и отдавать, думать за двоих так сказать, чтоб человек вобще свои извилины сильно не парил.

Мне не хочется ни думать, ни чувствовать за двоих). И если по логике я обычно легко подстраиваюсь, то отдавать по функции, для которой нет иного приоритета, кроме себя самой, довольно затруднительно. Безусловно возможно (в некоторых обстоятельствах и при осознанном уделении внимания этому), но все же затруднительно.
4 Фев 2020 09:00 Rive_7 писав(ла):
Мне кажется, что желание отдавать по единице не всегда к пй. У меня по воле иногда так бывает, не только чтобы для себя, но других осчастливить).

Видимо, да, но вдруг все же есть какая-то зависимость).

 
4 Лют 2020 09:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"
ЛВФЕ
Боярка

Дописів: 371
Флуд: 5%
Анкета
Лист

3 Фев 2020 23:27 Essenza писав(ла):
Это не про меня от слова совсем. Меня трудно заразить, навязать чьи-то эмоции. В цирке на хохот и шутки клоунов мне всегда было скучно и не смешно, а чужие рыдания и грусть часто вызывают улыбку и желание сменить этот фон, то есть абсолютно обратные реакции.



Могу вам сказать с позиции 4Э что это абсолютно не так работает. Меня тоже не смешит цирк, и если кто-то рядом будет плакать я не сяду и не заплачу рядом )) 4Э это не кривое зеркало, которое зеркалит все подряд. Скорей это человек который не использует эмоции как средство давления, не пытается передавить чужое эмоциональное состояние, каким бы непопадающим в общим тон оно не было, и которого не задевает чужая истеричность если она случается.


Про третью волю мне даже комментировать не хочется. Все эти рефлексии по поводу непонимания своих желаний, ущемления прав и тп, все слишком уж мимо.Я четко осознаю свои желания и реально оцениваю степень их осуществления. Мне не нужны согласовывания, а нужно согласие, либо невмешательство.



3В часто себя видят мега-волевыми и мистайпятся в 1В, это для меня не новость. Это я не о вас, разумеется как у вас я знать не могу, потому что только читаю текст, но в общей массе это имеет место быть. Если чисто из текста логику я б у вас явно выше эмоции поставила. Вы где-то в посте писали о том, что для вас главное что вас на работе вопринимают за проф.качества, свое мнение и т.п., а не за умение шептаться и поддакивать. Я это истрактовала как то, что свою логику вы вполне цените, и она у вас на высокой позиции, а эмоция у вас не есть рычагом давления и скорей работает на подстройку. Для высоких эмоций на мой взгляд всегда в приоритете люди и социализация с людьми, но может я чего-то не знаю о высоких эмоциях ))


 
4 Лют 2020 10:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"
ЛВФЕ
Боярка

Дописів: 372
Флуд: 5%
Анкета
Лист

4 Фев 2020 04:42 onlyme писав(ла):
Мне вот тоже не понятно, что значит "хочется отдавать" по 1)



Расшифровую. По двум сильным функциям человек отдает во-вне, по двум слабым ждет из-вне.


Единица - это самодостаточность(обычно с избыточностью, но не суть в данном случае), без оглядки на других. И на них по большому счету плевать.
Я знаю чего хочу по физике, знаю как, знаю сколько и когда, грубо говоря. И мне не особо интересно, что там у других в этом плане.



Эм, а чем то что вы написали противоречит слову отдача? Отдача по единице насильная, да, не принимающая в рассчет мнения других, отдача по двойке гибкая. Ну например если взять 1Ф, бывало такое что мне нужна была какая-то бытовая помощь, и я ее получала от этих людей, да, они делали это по своему и в итоге не то что я хотела (ну как бы на то я и 3Ф), но тем не менее. Они пришли и сделали. Без вопросов, без нытья. Если это не отдача, а как-то по-другому называется, то скорректируйте.


А сама суть того, что хочется отдавать - это ведь процесс. Чтобы отдать то, что хочет другой, нужно это выяснять.



Я там не писала что единице требуется знать что хочет другой )) Ей это знать не нужно. Можно конечно думать что единица для себя, но я думаю это все-таки не так. Приятно ведь когда кому-то нужна твоя единица, когда никто не соревнуется с тобой по единице, а принимают как есть. Когда у другого человека этой уверенности нет, и он молча принимает что даешь ему.


И если описывать кайфовое общение - то это будет очень долгий диалог обо всем подряд с кем-это эмоциональным. Т.е. 1Э3Л - это составляющая притягательности и какой-то магии общения в человеке для меня. Те люди, которые вот с первых минут кажутся особенными.



У меня почему-то 1Э3В такой тяги не вызывают, и я не могу сказать что я стремлюсь к поддержке 3В и для меня это важно. Для меня более важным является то чтоб моя единица была нужна человеку и чтобы мне отдавали по Э.

4 Фев 2020 08:53 Ellie писав(ла):
Мне не хочется ни думать, ни чувствовать за двоих)


Хм, не знаю, мне всегда нравилось умственно решать за всех. Я это и называю думать за двоих. По логике мне вобще особо ответ не нужен, если возникает ситуация где надо что-то умственно решить и у меня есть ответ в голове, я сразу беру это на себя, я не жду участия от кого-то еще. Возможно это и правда не к психософии, а к чему-то другому.


 
4 Лют 2020 10:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 509
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Фев 2020 14:20 Lemonade писав(ла):
Расшифровую. По двум сильным функциям человек отдает во-вне, по двум слабым ждет из-вне.

Эм, а чем то что вы написали противоречит слову отдача? Отдача по единице насильная, да, не принимающая в рассчет мнения других, отдача по двойке гибкая. Ну например если взять 1Ф, бывало такое что мне нужна была какая-то бытовая помощь, и я ее получала от этих людей, да, они делали это по своему и в итоге не то что я хотела (ну как бы на то я и 3Ф), но тем не менее. Они пришли и сделали. Без вопросов, без нытья. Если это не отдача, а как-то по-другому называется, то скорректируйте.



Понятно, что 1 что-то транслирует в окружающий мир. И транслирует много.
Но там же был вопрос именно в "желании отдавать". Т.е. вопрос в мотивации)
У меня вот вообще нет мотивации что-то для кого-то сделать по 1. А сделаю, как писал выше, потому что мне проще самому и я знаю как надо(хотя другие могут это не разделять), чем смотреть на эти страдания и ошибочные на мой взгляд действия человека.

4 Фев 2020 14:20 Lemonade писав(ла):
Я там не писала что единице требуется знать что хочет другой )) Ей это знать не нужно. Можно конечно думать что единица для себя, но я думаю это все-таки не так. Приятно ведь когда кому-то нужна твоя единица, когда никто не соревнуется с тобой по единице, а принимают как есть. Когда у другого человека этой уверенности нет, и он молча принимает что даешь ему.



Мне скорее приятно, когда не мешают с тем, что я и так знаю и уже сделал)
А какое-то признание по 1 не нужно.

Это как 1Л говорить, что человек умный. Обычно им плевать на такое, потому что в мыслях у них будет:"естественно, скажи что еще банальней...". Т.е. даром не надо.
А если не интересно ни мнение других, ни фидбек от них, ни сам процесс, то что вообще будет мотивацией желать отдать? Да ничего. Просто лишь бы под ногами не мешались и все)

4 Фев 2020 14:20 Lemonade писав(ла):
У меня почему-то 1Э3В такой тяги не вызывают, и я не могу сказать что я стремлюсь к поддержке 3В и для меня это важно. Для меня более важным является то чтоб моя единица была нужна человеку и чтобы мне отдавали по Э.



И в силу вышесказанного, вот это мне искренне не понятно, про то чтоб кому-то была нужна 1. Но интересно почему так у кого-то)

 
4 Лют 2020 10:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1091
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Фев 2020 09:00 Rive_7 писав(ла):
Мне кажется, что желание отдавать по единице не всегда к пй. У меня по воле иногда так бывает, не только чтобы для себя, но других осчастливить).

Про 1В из моих наблюдений. Если люди попадают в близкий круг 1В, то 1В как бы берут их под свою ответственность, желания и цели возникают с учетом этого. Нельзя сказать, что они абсолютно не ориентируются и не учитывают желания других, просто 1В не нужно лишний раз все это согласовывать с другими, нет постоянного внешнего процесса с окружающими, как у процессионных воль. Ну например, Гексля ВЭФЛ, меняя очередную квартиру для семьи своей дочки, оформляя ее на себя (предыдущая тоже была приобретена ею за свой счет), одновременно учитывает и свой интерес по физике, вложение свободных средств, и интерес дочки - жить ее семье будет удобнее в большей квартире (о чем был разговор с дочкой), ну а то, что дочке не хочется заниматься этим всем сейчас, ее уже не волнует, и занимается вопросом купли-продажи сама. Так же как 1Л, выражая свое мнение близким, самоуверенно считает, что это мнение им полезно (для ЧЛ-ценностных) или правильно, истинно (для БЛ-ценностных)
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
1 відвідувач подякували Avos_ka за цей допис
 
4 Лют 2020 11:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rive_7
"Бальзак"
ВЕФЛ
Санкт-Петербург

Дописів: 31
Порушень: 1
Флуд: 7%
Анкета
Лист

4 Фев 2020 10:50 Avos_ka писав(ла):
Про 1В из моих наблюдений.

Я не могу объяснить через ПЙ потребность в присутствии тех, кому нужны мои проявления по первой функции.В принятии что ли, полезности.Мне иногда себя много. Поделиться хочется)))
Обычно просто чего-то хочу/делаю сообщаю и кому надо-присоединяется.Но если нет, то особого значения не имеет.


 
4 Лют 2020 12:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Essenza
"Габен"
ВЕФЛ
Киев

Дописів: 108
Флуд: 5%
Анкета
Лист

4 Фев 2020 09:02 Lemonade писав(ла):
Могу вам сказать с позиции 4Э что это абсолютно не так работает. Меня тоже не смешит цирк, и если кто-то рядом будет плакать я не сяду и не заплачу рядом )) 4Э это не кривое зеркало, которое зеркалит все подряд. Скорей это человек который не использует эмоции как средство давления, не пытается передавить чужое эмоциональное состояние, каким бы непопадающим в общим тон оно не было, и которого не задевает чужая истеричность если она случается.


Спасибо, я вас поняла)
Но нет, моя Эмоция -как раз таки инструмент воздействия и взаимодействия.


Если чисто из текста логику я б у вас явно выше эмоции поставила. Вы где-то в посте писали о том, что для вас главное что вас на работе вопринимают за проф.качества, свое мнение и т.п., а не за умение шептаться и поддакивать. Я это истрактовала как то, что свою логику вы вполне цените, и она у вас на высокой позиции, а эмоция у вас не есть рычагом давления и скорей работает на подстройку. Для высоких эмоций на мой взгляд всегда в приоритете люди и социализация с людьми, но может я чего-то не знаю о высоких эмоциях ))


По-моему, мы уже путаем соционическое с психософским.) Социализация с людьми мне, как логику интроверту, не особо интересна, тем более закулисные интриги. И здесь уже положение эмоции -дело десятое. Но если я все же выползла из своей норы контактировать, то по эмоции я +.

 
4 Лют 2020 12:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"
ЛВФЕ
Боярка

Дописів: 375
Флуд: 5%
Анкета
Лист

4 Фев 2020 09:32 onlyme писав(ла):
А какое-то признание по 1 не нужно.
...
И в силу вышесказанного, вот это мне искренне не понятно, про то чтоб кому-то была нужна 1. Но интересно почему так у кого-то)


У меня так раньше тоже было, я об этом не думала. Так уж получилось что когда жила с родителями, ходила в школу/универ/работу, то подруги у меня близкие были две 4Л, и родители 4Л и брат 4Л, сестра отца с которой общались 4Л. Такой тандем четверок вокруг. Плюс работа разговорного жанра, восновном люди с высокой эмоцией и низкой логикой. А потом переехала, вошла в парные отношения, сменила сферу деятельности на умственную и получается засилье высоких логик случилось. Вот тут я почуствовала как все таки важно чтобы единица нужна была кому-то. Когда вокруг тучи 1Л то ощущаешь себя как-то ненужно что ли.


 
5 Лют 2020 12:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 512
Флуд: 1%
Анкета
Лист

5 Фев 2020 16:52 Lemonade писав(ла):
У меня так раньше тоже было, я об этом не думала. Так уж получилось что когда жила с родителями, ходила в школу/универ/работу, то подруги у меня близкие были две 4Л, и родители 4Л и брат 4Л, сестра отца с которой общались 4Л. Такой тандем четверок вокруг. Плюс работа разговорного жанра, восновном люди с высокой эмоцией и низкой логикой. А потом переехала, вошла в парные отношения, сменила сферу деятельности на умственную и получается засилье высоких логик случилось. Вот тут я почуствовала как все таки важно чтобы единица нужна была кому-то. Когда вокруг тучи 1Л то ощущаешь себя как-то ненужно что ли.



Я бы сказал, что мне скорее не хватать может других 1Ф, чем 4Ф)
4Ф я не чувствую. Т.е. это банально удобно. Делай что хочешь и не думай, кайф.

А вот если вокруг нет 1Ф, бывает несколько скучно. Потому что с ними интересно как-то взаимодействовать в плане дружбы. У вас единые интересы, страсти, тяга к одному. Это сближает быстро.
А так как вы не пара то нет никаких проблем по дележке общего имущества и наведении там своих порядков. Красота.

 
6 Лют 2020 05:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Essenza
"Габен"
ВЕФЛ
Киев

Дописів: 110
Флуд: 5%
Анкета
Лист

3 Фев 2020 21:45 Lemonade писав(ла):
Вы тут говорите про самодостаточность, что мол лень, мне своего хватает, но если кто-то прийдет и сделает за меня - я не против. А там я явно почувствовала самоуверенность, из разряда: мое мнение такое, кто не согласен - должен меня переубедить, процессировать и обсуждать не буду. Это очень похоже на монологовую функцию, которая сама в состоянии решить и никого она не ждет, что придут и подумают за нее, ей это не нужно.

Вы как-то искаженно видите 4 функцию. Она у вас прям теленок ведомый на веревочке. Это же результативная функция и при высокой Воле поставить точку в своем метании мнений очень даже легко и просто, выбрав наиболее подходящее своему мировоззрению. И если эта точка поставлена для себя и процесс обсуждения закрыт, то переубедить уже довольно таки сложно. Зачем снова тратить энергию на то, что уже прекрасно уложилось в ячейку головного мозга? Нужны очень веские доказательства, меняющие позицию в целом и снова запускающие процесс мышления в этом направлении.

 
7 Лют 2020 12:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fortune
"Драйзер"
ЛФЕВ
Киев

Дописів: 159
Анкета
Лист

27 Янв 2020 01:46 Ani_ma_23 писав(ла):
Обсуждение началось в теме:
https://socionika.info/thread/23227.html

Прошу высказаться здесь:
Какие функции ПЙ партнера привлекает внимание, притягивает в первую очередь, и что имеет решающее значение в выборе. А может что-то отталкивает больше чем Эрос по 1-3?

Вообще, зависит от насущных задач. Иногда филия (тождество) - интересно свериться с таким же как ты - ну надо же, я не один такой. Но больше всего притягивают полное агапе (и в работе, и в близких отношениях), т.е. в моем случае ВЭФЛ - совершенно непонятный на первый взгляд, восхитительный человек с пробивной волей, который не теряет рассудка когда что-то беспокоит тебя, но ему и не все равно, и ты чувствуешь поддержку. Который не парит своими заморочками по своей третьей, но тебе тоже невлом и даже в радость его поддержать - и по второй, и по четвертой. Который также с благодарностью принимает плюсы твоей первой функции - выжимки по сути, а ты его не грузишь своими размышлениями. Тут главное общие цели иметь, тогда отлично. Остальные типажи больше для опыта и разнообразия, для каких-то других задач, работы. Очень близко постоянно некомфортно.
Yes, I'm frome Ukraine. No, I didn't votefor the comic.
 
23 Лют 2020 19:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Дописів: 509
Флуд: 8%
Анкета
Лист

1 Фев 2020 11:20 Lemonade писав(ла):
А у вас физика в какой позиции?


Я ЭЛВФ
Ну, тяги к 2В как к самой по себе у меня тоже никогда не было, обычно она впечатляет, если находится в положении агапе еще хотя бы с одним из аспектов. В таких сочетаниях она как бы выпуклее смотрится)
есть все же разум во вселенной, раз не выходит на контакт
 
1 Бер 2020 12:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Что Вас притягивает к партнеру по ПЙ!

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 10 Тра 2024 06:40




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор