Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Третья воля - люди склонные к предательству?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Третья воля - люди склонные к предательству?


onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 573
Флуд: 2%
Анкета
Лист

5 Апр 2020 15:27 Autumn_rain писав(ла):
А как надо работать над собой и над волей?)



Как и над любой другой функцией - набирать опыт. Чем больше охватывает зота комфорта человека, тем больше сфер где он сможет действовать легко и быстро даже по своей болевой.

5 Апр 2020 15:27 Autumn_rain писав(ла):
Возможно, я бы согласилась с вами, если бы не имела примера своей мамы перед глазами. Она Максимка ЛФВЭ и ее волевые качества на порядок выше моих, хотя сама себя она выдающейся не считает. Она считает, что ничего особенного она не делает))



У всех проявление одной и той же функции немного разные. Кто-то имеет прокаченную тройку, кто-то забитую.
Плюс как я написал выше, два человека могут быть в среде, где одна тройка имеет кучу опыта, а другая нет. На этом фоне вы не отличите такую тройку от 1 или 2, в зависимости от ситуации и прочих функций человека.

5 Апр 2020 15:27 Autumn_rain писав(ла):
Поэтому теория с практикой не сходится, либо в нее нужно добавлять какие-то дополнительные условия.



Ну, моя теория сходится с моей практикой)
100% волевый и целеустремленных людей, что я видул в жизни, имели высокую волю. И наоборот, соответственно. По соционике я особо не типирую, мне это не так интересно, а вот ПЙ автоматом получается и там все сходится всегда, если человека знать более-менее.

5 Апр 2020 15:27 Autumn_rain писав(ла):
До меня дошло, вы видимо имеете ввиду неэнергичность 3В в постановке целей перед собой?)) Ну с этим нельзя не согласиться, чем ниже приоритет, тем меньше усилий на это готов тратить человек. Поэтому целей у 3В меньше, чем у 2В, во всяком случае тех, в которые она готова реально вкладываться. Но если уж цель появилась, то собрать себя в кучу и идти к ней проблем особых нет, точнее они ровно такие же как и у высоких воль.



Перед собой в том числе. Но это вершина айсберга.
Цели у 3В плавающие. Сегодня одно, завтра другое, послезавтра снова первое, потом пятое, а через неделю вообще ничего не хочу, буду лежать и корить себя за то, что безвольная мразь и ничего не достиг за эту неделю - вот что такое 3В. Только так годами и десятками лет, не сходя с места кроме тех случаев, когда обстоятельства тебя сдвинут сами. Это конечно скорее уже более крайние проявления слабой 3В, но в целом у всех примерно так.
Для высоких воль подобное - нонсенс. Они не представляют как так можно. А 3В представляет, ненавидя при этом себя за это, но ничего не меняя.

При этом 3В может быть в благоприятных для себя условиях, всякие 2В рядом, которые тебя заряжают и поддерживают, какие-то личные успехи подпитывают твое самолюбие и вроде все получается в жизни. Такой человек не будет сразу выглядеть как 3В. Но в сложных обстоятельствах 3В ломаются первыми и довольно быстро.
Я конечно не проверял данного предположения, но почти уверен, что процентов 80 или более суицидов - это 3В.
Ровно так же, как всякие алкоголики, наркоманы и прочие люди, которые годами не могут выйти из зависимости, потому что постоянно срываются. Люди, которые годами записываются в тренажерный зал, сходят 1-2 раза и забивают, те кто худеет годами и при этом только набирает, потому что не хватает сил держаться дольше недели и просто потакают своим животным слабостям - это все в абсолютном большинстве низковольники, 3 и 4.

1 відвідувач подякували onlyme за цей допис
 
5 Кві 2020 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Дописів: 541
Флуд: 8%
Анкета
Лист

5 Апр 2020 11:04 onlyme писав(ла):
Как и над любой другой функцией - набирать опыт. Чем больше охватывает зота комфорта человека, тем больше сфер где он сможет действовать легко и быстро даже по своей болевой.


Болевая и тройка по ПЙ вряд ли представляют собой одно и то же Опыт по болевой мне вполне понятен. А какой может быть опыт по тройке? Это же всего навсего приоритет интересов. Вот для меня интересы в области эмоции и логики объективно выше, по ним опыт и интересен прежде всего, я его хочу и к нему стремлюсь. Остальные по остаточному принципу существуют. Предлагаете искусственно повышать значимость аспекта воля? У меня 3В не приходится на болевую никоим образом, поэтому всего описанного вами ниже, включая ненависть и неприязнь к себе, я не испытываю и никогда особо не испытывала. Я могу мучиться острым переживанием возможной неудачи - это да, но вот безвольной я себя никогда не считала.

У всех проявление одной и той же функции немного разные. Кто-то имеет прокаченную тройку, кто-то забитую.

Прокаченная тройка в моем представлении - это та, которая приняла свои особенности как данность и научившаяся в моменты обострения подключать к проблеме свою собственную двойку) Иначе это не прокачанная, а затюканная тройка, живущая для удобства других

Плюс как я написал выше, два человека могут быть в среде, где одна тройка имеет кучу опыта, а другая нет. На этом фоне вы не отличите такую тройку от 1 или 2, в зависимости от ситуации и прочих функций человека.

В опыт по тройке я как-то не верю, механизм реагирования (я- и ты-) не может зависеть от опыта. Скорее надо работать с единицей, поскольку зачастую бунт по тройке - это защита единицы.

Ну, моя теория сходится с моей практикой)
100% волевый и целеустремленных людей, что я видул в жизни, имели высокую волю. И наоборот, соответственно.

Мне почему-то кажется, что целеустремленным вы представляете человека, который способен охватить многочисленные цели, умеет ставить их одну за другой и достигать параллельно. Я не права?

Цели у 3В плавающие. Сегодня одно, завтра другое, послезавтра снова первое, потом пятое, а через неделю вообще ничего не хочу, буду лежать и корить себя за то, что безвольная мразь и ничего не достиг за эту неделю - вот что такое 3В. Только так годами и десятками лет, не сходя с места кроме тех случаев, когда обстоятельства тебя сдвинут сами. Это конечно скорее уже более крайние проявления слабой 3В, но в целом у всех примерно так.
Для высоких воль подобное - нонсенс. Они не представляют как так можно. А 3В представляет, ненавидя при этом себя за это, но ничего не меняя.

Вот меня совсем не напрягает длительное и бесконечное перебирание того, чего же я хочу И плыть вслед за возникающими возможностями меня тоже не напрягает. Свою изменчивость и лень я знаю, поэтому никуда не тороплюсь, лучше всего дождаться такого момента, когда "ноги сами в пляс пойдут"))))) А если при этом еще и не рассказывать остальным обо всех целях, которые ты перебрал, пока остановился на нужном варианте, то вообще нормальным человеком можно выглядеть

При этом 3В может быть в благоприятных для себя условиях, всякие 2В рядом, которые тебя заряжают и поддерживают, какие-то личные успехи подпитывают твое самолюбие и вроде все получается в жизни. Такой человек не будет сразу выглядеть как 3В. Но в сложных обстоятельствах 3В ломаются первыми и довольно быстро.

Опять неправда ваша) Несмотря на сложную жизнь, моя мама не только не сломалась, а начала новую жизнь и не один раз) Очень надеюсь, что и у других есть позитивные примеры их близких родственников с 3В)

Люди, которые годами записываются в тренажерный зал, сходят 1-2 раза и забивают, те кто худеет годами и при этом только набирает, потому что не хватает сил держаться дольше недели и просто потакают своим животным слабостям - это все в абсолютном большинстве низковольники, 3 и 4.

Так вы же не забиваете и держитесь) и можете слабостям не потакать) откуда же такой пессимизм?))
есть все же разум во вселенной, раз не выходит на контакт
1 відвідувач подякували Autumn_rain за цей допис
 
5 Кві 2020 12:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"
ЛВФЕ
Боярка

Дописів: 395
Флуд: 5%
Анкета
Лист

5 Апр 2020 04:32 onlyme писав(ла):
Хм. Возможно, вы какую-то часть из соционики путаете с проявлениями ПЙ?



Я не думаю что тут соционика при чем то. Я встречала 3В разных соционических типов, и сенсориков и интуитов, и экстравертов и интровертов, каждый раз все заканчивается разочарованием. Человек не оправдывает ожиданий. 3В очень свойственно создавать дутую картину, которая очень быстро рассыпается.


Или у вас какой-то негативный опыт с конкретными типами, отчего вы теперь думаете, что все их представители такие)



Нет, каких-то определенных представителей нет. Самые разные люди которые в силу 3В ведут себя так как ведут.


Просто фраза "прикрытие по четверке" сама по себе противоречит смыслу этой самой четверки.
Четверку можно поддерживать, вливать в нее энергию извне, но точно не прикрывать.



Это у экстраверта с 4Э видимо так, у интроверта с 4Э не так. Я не люблю напрягаться ни по эмоции ни по физике. Всегда перекидываю это на окружающих. Но если по физике я готова впрягаться для людей которые представляют какую-то ценность, то по эмоции я не готова тянуть.


Да и то, единственные 4, которые чаще других вообще задумываются о своей же 4 - это обычно 4В.



Я не думаю что такое разделение имеет место быть, что кто-то ищет себе единицу а кто-то нет. Все бессознательно ищут себе человека который не будет их задевать своей сильной стороной.


Я вот эмоциональных людей не выносил лет до 20, они казались странными, да и интересы у них были совсем не мои.



Хмм, у меня не так, низкоэмоциональных людей никогда не было рядом со мной, не тянуло.

 
5 Кві 2020 13:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

caught
"Гамлет"
ЕФВЛ
Минск

Дописів: 1
Анкета
Лист

5 Апр 2020 11:04 onlyme писав(ла):
Перед собой в том числе. Но это вершина айсберга.
Цели у 3В плавающие. Сегодня одно, завтра другое, послезавтра снова первое, потом пятое, а через неделю вообще ничего не хочу, буду лежать и корить себя за то, что безвольная мразь и ничего не достиг за эту неделю - вот что такое 3В. Только так годами и десятками лет, не сходя с места кроме тех случаев, когда обстоятельства тебя сдвинут сами. Это конечно скорее уже более крайние проявления слабой 3В, но в целом у всех примерно так.
Для высоких воль подобное - нонсенс. Они не представляют как так можно. А 3В представляет, ненавидя при этом себя за это, но ничего не меняя.




некоторые вещи о 3В очень отзываются. я сейчас нахожусь в жутком кризисе, уже что только с собой не делаю, а выбрать направление не могу. невозможно подстроиться под собственные раскачивания, длится это второй год. два года думала про магистратуру, в итоге раскачивалась-раскачивалась и забивала. а сейчас просто вишу - потому что не могу выбрать(( состояние такое, что хочется на все говорить - унесите, унесите, и это тоже унесите, а потом разреветься потому что сама себя бешу с этой неопределенностью. но заставлять бесполезно! это как беременность и роды - отселе доселе((

ну и про бросания - я эксперт бросания. мне страшно, что мне по физике-эмоции понравится, я загорюсь, а через полгода брошу. я высшее образование получала в общей сложности 9 лет.

спасают только обычные земные радости по физике, иначе бы крыша уже съехала.

1 відвідувач подякували caught за цей допис
 
5 Кві 2020 13:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 574
Флуд: 2%
Анкета
Лист

5 Апр 2020 16:44 Autumn_rain писав(ла):
Болевая и тройка по ПЙ вряд ли представляют собой одно и то же Опыт по болевой мне вполне понятен. А какой может быть опыт по тройке? Это же всего навсего приоритет интересов. Вот для меня интересы в области эмоции и логики объективно выше, по ним опыт и интересен прежде всего, я его хочу и к нему стремлюсь. Остальные по остаточному принципу существуют. Предлагаете искусственно повышать значимость аспекта воля?



Я не говорил тут о соционике вообще. И да, как раз болевую в соционике качать смыла нет. Как и желания, потому что это просто область игнора человека, не более. Ему плевать на нее, пока ее не трогают.
Говоря о болевой я как раз и говорю о тройке, потому что это как бы просто ее название в данной типологии)

Кстати, от чего по-вашему идет приоритет?
Как раз от доминантности. Человеку важны его 1 и его 3. И значимость по своей 3 как раз у людей очень высока, но так как там мало энергии она в итоге болит.
А на двойку людям плевать. Она сильная, самодостаточная, люди ее попросту не замечают, считая за норму.
По всему, что вы сегодня сказали, по всей видимости вы ЛВЭФ. Все указывает на этот тип.
Конечно вы из-за 1Л не усомнитесь в своей версии, но это уже меня не касается, нет такой цели)

5 Апр 2020 16:44 Autumn_rain писав(ла):
У меня 3В не приходится на болевую никоим образом, поэтому всего описанного вами ниже, включая ненависть и неприязнь к себе, я не испытываю и никогда особо не испытывала. Я могу мучиться острым переживанием возможной неудачи - это да, но вот безвольной я себя никогда не считала.



Это вообще оксюморон, как я написал выше: болевая - это просто название 3 позиции в психософии, а не показатель каких-то конкретных проблем.

5 Апр 2020 16:44 Autumn_rain писав(ла):
Прокаченная тройка в моем представлении - это та, которая приняла свои особенности как данность и научившаяся в моменты обострения подключать к проблеме свою собственную двойку) Иначе это не прокачанная, а затюканная тройка, живущая для удобства других



В целом да, смысл прокачки 3 - это понять что ты такой и научиться с этим жить. Выходить быстро из гиперпроцесса, тратить на него меньше времени, научиться решать вопросы более быстро и не комплексовать, относиться адекватно к критике окружающих.
А так же набрать шаблонов по этой самой 3, чтобы быстро использовать когда надо.

5 Апр 2020 16:44 Autumn_rain писав(ла):
В опыт по тройке я как-то не верю, механизм реагирования (я- и ты-) не может зависеть от опыта.



Например, человек из-за 3Ф боится носить облегающую одежду, считая что у него тело так себе. Хотя по факту оно в норме.
Но потом он с помощью близкой 2Ф или как-то сам начал через силу и страх это делать. После месяца таких экспериментов ему больше не страшно. Он понял, что страх был глуп и с ним все нормально.
Это чистейший опыт по 3. И так по всем и по каждой функции. Страшно начать и сделать первый раз, далее опыт ключ ко всему.

5 Апр 2020 16:44 Autumn_rain писав(ла):
Скорее надо работать с единицей, поскольку зачастую бунт по тройке - это защита единицы.



Защищать самое сильно место психики самым слабым? У вас оригинальная тактика)
На самом деле, конечно, все наоборот. Чем слабее 3, тем больше выпячивается 1. Потому что как раз единица - основа психики и защита. В любой непонятной крайней ситуации человек врубает 1 и 2. Если 2 не помогла, то остается 1.
1Э истерят, 1Ф кидаются в драку, 1В продавливают морально, 1Л упираются насмерть в своей точке зрения и так далее. Конечно все еще коррелирует с прочими функциями, но в целом так.

5 Апр 2020 16:44 Autumn_rain писав(ла):
Мне почему-то кажется, что целеустремленным вы представляете человека, который способен охватить многочисленные цели, умеет ставить их одну за другой и достигать параллельно. Я не права?



Не правы. Целеустремленность не равна многозадачности.
Т.е. под целеустремленностью я считаю как раз просто возможность достигать того, чего хочешь. И осознавать того, чего хочешь перед этим, конечно же.
1В часто не могут достичь даже одной цели за раз, не говоря о куче. Хотя на самом деле как раз 3В обязательно нужно уметь распараллеливать задачи, чтобы достичь чего-то, но они об этом обычно не знают.

5 Апр 2020 16:44 Autumn_rain писав(ла):
Вот меня совсем не напрягает длительное и бесконечное перебирание того, чего же я хочу ; D И плыть вслед за возникающими возможностями меня тоже не напрягает. Свою изменчивость и лень я знаю, поэтому никуда не тороплюсь, лучше всего дождаться такого момента, когда "ноги сами в пляс пойдут"))))) А если при этом еще и не рассказывать остальным обо всех целях, которые ты перебрал, пока остановился на нужном варианте, то вообще нормальным человеком можно выглядеть ; D



Еще одна цитата среднестатистической 2В.

5 Апр 2020 16:44 Autumn_rain писав(ла):
Так вы же не забиваете и держитесь) и можете слабостям не потакать) откуда же такой пессимизм?))



Это называется реализм мира для 3В)
Но как стало ясно, вам не понять этого из-за вашей 2В)
Ну и да, все что я пишу, по большей части, не относится ко мне лично, если у вас сложилось такое мнение вдруг. Я никогда не касался сигарет или тем более наркотиков.
Просто я пишу это потому, что из-за 3В я предрасположен ко всему этому и знаю, что они чувствуют.

 
5 Кві 2020 15:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"
ЛВФЕ
Боярка

Дописів: 396
Флуд: 5%
Анкета
Лист

5 Апр 2020 14:29 onlyme писав(ла):
По всему, что вы сегодня сказали, по всей видимости вы ЛВЭФ. Все указывает на этот тип.



А мне кажется цитата "для себя могу а для других нет" это крайне яркий признак 3В. Мне как 2В такое в голову не приходит, если я могу чем-то помочь, я это делаю. Вобще это именно тот краеугольный камень распада всех взаимоотношений между мной и 3В. Так как я не отказываюсь впринципе, то ожидаю что когда я за чем-то обращусь раз в сто лет, то тоже не получу отказ. Но с 3В так и происходит в 99% случаев, у них позиция - вы мне должны а я вам нет. Даже иногда бывает что я не уверена у человека 3В или 4В, но после таких кидков обычно не остается сомнений. У меня это уже вошло в типировочные признаки.


Выходить быстро из гиперпроцесса, тратить на него меньше времени, научиться решать вопросы более быстро и не комплексовать, относиться адекватно к критике окружающих.



Мне кажется это опять какие-то мифы. Если бы человек мог сам решать проблемы по тройке, он бы не избегал эросов, которые лупят и очень больно.


На самом деле, конечно, все наоборот. Чем слабее 3, тем больше выпячивается 1. Потому что как раз единица - основа психики и защита. В любой непонятной крайней ситуации человек врубает 1 и 2. Если 2 не помогла, то остается 1.
1Э истерят, 1Ф кидаются в драку, 1В продавливают морально, 1Л упираются насмерть в своей точке зрения и так далее. Конечно все еще коррелирует с прочими функциями, но в целом так.



Да, тут очень правда. Единица сметает все на своем пути если задеть по тройке.

 
5 Кві 2020 17:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Дописів: 543
Флуд: 8%
Анкета
Лист

5 Апр 2020 14:29 onlyme писав(ла):
Я не говорил тут о соционике вообще. И да, как раз болевую в соционике качать смыла нет. Как и желания, потому что это просто область игнора человека, не более. Ему плевать на нее, пока ее не трогают.
Говоря о болевой я как раз и говорю о тройке, потому что это как бы просто ее название в данной типологии)

Извините, соционику с болевой действительно приплела я) Мне казалось, так нагляднее будет) Качать бессмысленно болевую, если вы надеетесь увеличить мерность, а качать в смысле расширения опыта - по-моему, полезно для нее. И не зря фоновая, прикрывающая болевую, любит работать за похвалу) Значит даже теоретически от болевой есть периодический запрос на опыт.

Кстати, от чего по-вашему идет приоритет?

Приоритет идет от последовательности расположения, а доминантность это всего лишь часть механизма реагирования. Доминантность тройки не означает что она приоритетнее двойки, это особенность ее взаимодействия (не знаю какое слово тут лучше подобрать). Людям плевать не на двойку, а на проблемы по двойке, потому что реакция по ней не такая яркая и они проще всего решаемы обычно. А приоритетность двойки очень высока, потому что она тоже я+) Поэтому незаметность и приоритетность не противоречат друг другу на мой взгляд.

Это вообще оксюморон, как я написал выше: болевая - это просто название 3 позиции в психософии, а не показатель каких-то конкретных проблем.

Так я и согласна с тем, что тройка источник большинства проблем, просто вы их потом расписываете таким образом, что остается только обнять и плакать) Причем, как оказывается после, это вы даже не о себе, а о ком-то гипотетическом)) А мне хочется ответить вам: ну да, ну ужас, но не ужас-ужас-ужас)))
Хотя, читая еще о реакции еще пары интуитов в теме, могу предположить, что формы суперпроцессов в интуитов и сенсориков могут иметь отличия. У совего сына интуита с 3В я наблюдаю то болезненное болтание в неопределенности, о которой столько написано в этой теме. Но повторяю, у меня 3В и такого нет. Если мне долго не определиться, я просто выбираю то, что доступно, или то, что советуют, и начинаю с него, а дальше как пойдет.

Выходить быстро из гиперпроцесса, тратить на него меньше времени, научиться решать вопросы более быстро и не комплексовать, относиться адекватно к критике окружающих.
А так же набрать шаблонов по этой самой 3, чтобы быстро использовать когда надо.

Я бы очень хотела, чтобы ваши слова можно было реализовывать в какие-то разумные сроки, но мне почему-то кажется, что единственное что может помочь человеку - это время и естественный жизненный процесс. Сомневаюсь, что это можно ускорить, увы(( Также как вряд ли можно ускорить процесс принятия облегающей одежды, как нормы, для 3Ф(( Возможно, постоянная поддержка со стороны двойки сократит суперпроцесс, я не знаю, но полагаться все время на чужую поддержку - выглядит как-то неправильно.

Защищать самое сильно место психики самым слабым? У вас оригинальная тактика)

Согласна, защищать неверно, правильнее сказать - поддержать в протесте. Ну, у меня так, тут и особой наблюдательности не надо.

Чем слабее 3, тем больше выпячивается 1. Потому что как раз единица - основа психики и защита.

Совершенно согласна. При нехватке своих ресурсов тройка задействует единицу.

Т.е. под целеустремленностью я считаю как раз просто возможность достигать того, чего хочешь. И осознавать того, чего хочешь перед этим, конечно же.

Тогда в чем печалька 3В по-вашему? Я-то думала, что вы переживаете, что тройка слишком мало целей ставит перед собой из-за того, что сомневается в себе и долго раскачивается. Вы что, целей не ставите? Наверняка ставите. Не достигаете хотя бы часть из них? Наверняка достигаете.
Я так же как и все 3В очень долго мечусь и сомневаюсь, могу проделывать это годами, и мне тяжело бывает понять, чего же я хочу, и начать действовать, что вызывает изжогу у окружающих. Но. Если определенность наступает, или вдруг возникает уверенность в том, что мне это надо, я не могу припомнить случая, чтобы бросила что-то. Бросить затею я могу, если все было решено в неопределенном состоянии. И сюда часто попадает категория вынужденных решений, нужных кому-то другому, которые я приняла из-за того, что не смогла найти смелость отказать или переоценила собственные силы.

Это называется реализм мира для 3В)

Ну так, и из-за чего мы все здесь наблюдаем какое-то странное самобичевание?)) Реальность не так уж плоха, просто ощущения изнутри могут быть тягостными для носителя 3В.

Просто я пишу это потому, что из-за 3В я предрасположен ко всему этому и знаю, что они чувствуют.

Часть из написанного вами и мной ощущается точно так же, но этой предрасположенности я не разделяю. По-моему, низость приоритета говорит сама за себя и не нужно от него требовать чего-то большего. Надоело ходить в спортзал - не ходи. Достала диета - бросай. Тоже мне достижения))))
есть все же разум во вселенной, раз не выходит на контакт
 
5 Кві 2020 19:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 578
Флуд: 2%
Анкета
Лист

5 Апр 2020 21:45 Lemonade писав(ла):
А мне кажется цитата "для себя могу а для других нет" это крайне яркий признак 3В. Мне как 2В такое в голову не приходит, если я могу чем-то помочь, я это делаю. Вобще это именно тот краеугольный камень распада всех взаимоотношений между мной и 3В. Так как я не отказываюсь впринципе, то ожидаю что когда я за чем-то обращусь раз в сто лет, то тоже не получу отказ. Но с 3В так и происходит в 99% случаев, у них позиция - вы мне должны а я вам нет. Даже иногда бывает что я не уверена у человека 3В или 4В, но после таких кидков обычно не остается сомнений. У меня это уже вошло в типировочные признаки.



Я как раз для других без проблем могу, если этот человек заслужил. Ну т.е. если это кто-то свой, кто мне нужен и симпатичен, то я сам буду предлагать скорее что-то для него сделать, чтобы какой-то баланс был и человек тоже ко мне относился лучше.
Ну и уж точно не откажу в чем-то важном близкому, если конечно не считаю его желание чем-то неправильным в целом.

Даже бывает, что я с большим удовольствием для других сделаю, чем для себя. И логика тут довольно простая:
Я сейчас начну что-то, не будучи уверенным что мне оно надо(как собственно почти всегда обо всем), через неделю забью, потрачу зря время, силы. А другой человек наверняка нормальный, он не остановится, он уверен что ему это надо. Мои усилия не пропадут зря, сделаем это для него, а потом он мне еще и должен будет, удобно. Более выгодное вложение своих ресурсов выходит.
И от этого потом расстраивает, если человек тоже сливается в итоге от своей идеи)
Это как раз то, чем разочаровывает близкое общение с низкими волями. Чем-то загорелся, подал идею, попинал всех, вы ее начали, все классно. А потом видишь что человек начинает тормозить. Раз его повоодушевляешь, еще раз и никакого желания тянуть его за собой уже нет. Понимаешь, что поставил не на того)

5 Апр 2020 21:45 Lemonade писав(ла):
Мне кажется это опять какие-то мифы. Если бы человек мог сам решать проблемы по тройке, он бы не избегал эросов, которые лупят и очень больно.



А какая связь эроса и проблем по 3?
Я бы сказал, что эрос просто обнажает, но уж не создает проблемы. Если эрос близкий, он еще и решит твои проблемы за тебя, пусть тебя и заденет это.
Тройка создает 99% проблем сама, своими выдумками и мифами на пустом месте, обидами и уязвленным самолюбием. Почти все проблемы любой тройки только в ее голове. И решать их нужно именно там.

 
5 Кві 2020 19:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Дописів: 544
Флуд: 8%
Анкета
Лист

5 Апр 2020 16:45 Lemonade писав(ла):
А мне кажется цитата "для себя могу а для других нет" это крайне яркий признак 3В. Мне как 2В такое в голову не приходит, если я могу чем-то помочь, я это делаю. Вобще это именно тот краеугольный камень распада всех взаимоотношений между мной и 3В. Так как я не отказываюсь впринципе, то ожидаю что когда я за чем-то обращусь раз в сто лет, то тоже не получу отказ. Но с 3В так и происходит в 99% случаев, у них позиция - вы мне должны а я вам нет.

О, наконец-то мы дошли до какой-то конкретики) Я задумалась. Сознательной позиции - вы мне должны, а я вам нет - у меня нет. И если я могу помочь чем-то лично, то проблем тоже нет. Лично мной можно располагать в полной мере. И тут я даже могу нахватать больше поручений, чем могу унести. Сложно, когда для помощи я должна привлечь кого-то, договориться с кем-то и этот кто-то не слишком близкий мне человек, а зачастую и вовсе какой-то независимый от меня деловой контакт.
есть все же разум во вселенной, раз не выходит на контакт
 
5 Кві 2020 19:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 579
Флуд: 2%
Анкета
Лист

5 Апр 2020 23:11 Autumn_rain писав(ла):
Извините, соционику с болевой действительно приплела я) Мне казалось, так нагляднее будет) Качать бессмысленно болевую, если вы надеетесь увеличить мерность, а качать в смысле расширения опыта - по-моему, полезно для нее. И не зря фоновая, прикрывающая болевую, любит работать за похвалу) Значит даже теоретически от болевой есть периодический запрос на опыт.



Человеку лучше просто не лезть туда, где нужны какие-то усилия по болевой. И будет ему счастье)
А про какую-то любовь фоновой к похвале вперые слышу. С точки зрени простой логики, никакой сильной функции человека не нужна похвала. Он и так знает что она у него сильная, зачем ему какое-то мнение со стороны?
Похвалу обычно ждет только одна функция - активационная, вот там да.

5 Апр 2020 23:11 Autumn_rain писав(ла):
Приоритет идет от последовательности расположения, а доминантность это всего лишь часть механизма реагирования. Доминантность тройки не означает что она приоритетнее двойки, это особенность ее взаимодействия (не знаю какое слово тут лучше подобрать). Людям плевать не на двойку, а на проблемы по двойке, потому что реакция по ней не такая яркая и они проще всего решаемы обычно. А приоритетность двойки очень высока, потому что она тоже я+) Поэтому незаметность и приоритетность не противоречат друг другу на мой взгляд.



Я немного другую мысль там хотел донести.
Суть доминантности в том, с нее ставятся цели человека.
Т.е. условная 1Л может захотеть стать спецом в какой-то науке. Это ее цель и она будет к ней идти, потому что доминантная.
Условная 3Л при этом точно так же может хотеть стать спецом в какой-то науке. Потому что доминантная. Но станет ли? У нее мало энергии, она в себе не уверена, она легко может споткнуться на пути и оставить его. А потом грустить из-за этого.
Но вот условная 4Л вряд ли захочет изучать науку чисто ради науки. И точно так же 2Л вряд ли захочет изучать науку ради науки. Потому что они не доминантные. Они обе - просто инструменты. Ведь у человека с этой самой 2Л есть своя 1 и своя 3, обе ставят свои цели. А 2 просто помогает достичь их.
В этом плане я имел ввиду приоритетность - целепостановка.
Если брать в пример себя же, у меня нет никакой тяги изучать что-то, читать кучу информации, у меня нет целей по логике. У меня есть цели по физике и по воле. А логика - ну она есть. Я легко могу по ней сделать многое, прикольненько, но не более)
А вот когда приходит запрос по этой логике, я включаюсь и мне в кайф перерыть кучу информации, изучить что-то, а потом простым языком донести до человека. А вот для себя я такое не делаю - лень)
Но опять же, моя 1Ф могла поставить мне цель в деньгах, допустим, тогда 2Л работала бы на мою доминантную функцию. И так во всем.

5 Апр 2020 23:11 Autumn_rain писав(ла):
Так я и согласна с тем, что тройка источник большинства проблем, просто вы их потом расписываете таким образом, что остается только обнять и плакать) Причем, как оказывается после, это вы даже не о себе, а о ком-то гипотетическом)) А мне хочется ответить вам: ну да, ну ужас, но не ужас-ужас-ужас)))
Хотя, читая еще о реакции еще пары интуитов в теме, могу предположить, что формы суперпроцессов в интуитов и сенсориков могут иметь отличия. У совего сына интуита с 3В я наблюдаю то болезненное болтание в неопределенности, о которой столько написано в этой теме. Но повторяю, у меня 3В и такого нет. Если мне долго не определиться, я просто выбираю то, что доступно, или то, что советуют, и начинаю с него, а дальше как пойдет.



Так это уже ваша реакция, я не говорил, что это конец света и жить смысла нет)
Я проходил разные этапы становления по 3В, так что мои описания могут быть кому-то полезны, вот и все.
Ну а про интуитов и сенсориков уже писал, не буду повторяться.

5 Апр 2020 23:11 Autumn_rain писав(ла):
Я бы очень хотела, чтобы ваши слова можно было реализовывать в какие-то разумные сроки, но мне почему-то кажется, что единственное что может помочь человеку - это время и естественный жизненный процесс. Сомневаюсь, что это можно ускорить, увы(( Также как вряд ли можно ускорить процесс принятия облегающей одежды, как нормы, для 3Ф(( Возможно, постоянная поддержка со стороны двойки сократит суперпроцесс, я не знаю, но полагаться все время на чужую поддержку - выглядит как-то неправильно.



А какие проблемы реализовать их? Суть в одном - опыте. Чем раньше человек начнет что-то делать, идти против своих желаний вперед и выходить из зоны комфорта, тем самым расширяя ее, тем быстрее он гармонизирует свою тройку и будет себе радоваться)

5 Апр 2020 23:11 Autumn_rain писав(ла):
Тогда в чем печалька 3В по-вашему? Я-то думала, что вы переживаете, что тройка слишком мало целей ставит перед собой из-за того, что сомневается в себе и долго раскачивается. Вы что, целей не ставите? Наверняка ставите. Не достигаете хотя бы часть из них? Наверняка достигаете.
Я так же как и все 3В очень долго мечусь и сомневаюсь, могу проделывать это годами, и мне тяжело бывает понять, чего же я хочу, и начать действовать, что вызывает изжогу у окружающих. Но. Если определенность наступает, или вдруг возникает уверенность в том, что мне это надо, я не могу припомнить случая, чтобы бросила что-то. Бросить затею я могу, если все было решено в неопределенном состоянии. И сюда часто попадает категория вынужденных решений, нужных кому-то другому, которые я приняла из-за того, что не смогла найти смелость отказать или переоценила собственные силы.



Я писал тут достаточно об этом. И ответ на вопрос есть почти в каждом моем длинном сообщении этой темы.
И явно он не в количестве целей. Как раз количество у 3В может зашкаливать. Амбиций вагоны. Но вот только будет счастье, если хотя бы сотая их доля будет реализована или даже начата. Ну хотя ладно, начинают тройки часто воодушевившись чем-то) Но запала этого хватит ей на несколько дней, а потом забьет.

5 Апр 2020 23:11 Autumn_rain писав(ла):
Часть из написанного вами и мной ощущается точно так же, но этой предрасположенности я не разделяю. По-моему, низость приоритета говорит сама за себя и не нужно от него требовать чего-то большего. Надоело ходить в спортзал - не ходи. Достала диета - бросай. Тоже мне достижения))))



Я выше уже описал целепостановку, это как раз часть ответа на эту цитату.
А вторая часть в том, что для доминантной воли важен сам факт достижения цели. Любой, тупой или неважной - если цель поставлена, ее нужно достигнуть. Либо ее не нужно было ставить.
Разница между 1 и 3 тут только в том, что 1 скорее всего этой цели просто достигнет. А 3 забросит и будет мучиться из-за этого. Но обе они имеют ценность достижения ради достижения(ради галочки). 1 забивает только в случае сильной смены приоритетов, новых серьезных обстоятельств, а тройка сдувается.

 
5 Кві 2020 20:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Fia
"Наполеон"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 1937
Флуд: 2%
Анкета
Лист

5 Апр 2020 19:19 onlyme писав(ла):
Я как раз для других без проблем могу, если этот человек заслужил. Ну т.е. если это кто-то свой, кто мне нужен и симпатичен, то я сам буду предлагать скорее что-то для него сделать, чтобы ...


Эрос ничего не решает вообще.

У меня друг 1э3ф, у меня 1ф3э.
Спасает лишь гибкая этика )

Я не знаю, какие мои проблемы способна решить 1э, когда начинает истерить. А истерит она всегда, когда 3ф недовольна. А 3ф недовольна всегда, ибо я червствая, не понимаю заморочек 3Ф. И вообще, все делаю только для себя, как мне удобно.

Собственно, как моя 1Ф решает проблемы 3Ф тоже не понятно.


В общем, пример. Счас эта самоизоляция и мы застряли на одной территории с 3ф.
В связи с этим, я часто проветриваю квартиру. Мне банально к вечеру перестает хватать кислорода. У 3Ф есть загон, что при открытом окне ее продует, она заболеет и умрет. Я же на истерику говорю, что дуй в другую комнату, в чем проблема. В итоге, 3Ф обижается. Да, это таракан 3Ф есть и без меня. Но без меня 3Ф он не парит, так как окна закрыты. Вот так эрос создает проблемы




1 відвідувач подякували Fia за цей допис
 
5 Кві 2020 20:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Autumn_rain
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Дописів: 545
Флуд: 8%
Анкета
Лист

5 Апр 2020 19:04 onlyme писав(ла):
Человеку лучше просто не лезть туда, где нужны какие-то усилия по болевой. И будет ему счастье)

Жизнь пронизана всеми функциями и даже если человек не полезет, то жизнь его настигнет)

С точки зрени простой логики, никакой сильной функции человека не нужна похвала.

Скорее благодарность зрителя)и нужна она, как я полагаю, не с точки зрения логики, а для ощущения востребованности)

У меня есть цели по физике и по воле.

Если целеустремленность, способность мобилизоваться и прочее для вас и есть воля, то что такое цели по воле? Стать целеустремленней? Собрать себя в кучу?

Так это уже ваша реакция, я не говорил, что это конец света и жить смысла нет)

Так я понимаю, что для вас это может и не конец света, но для части 3В - это точно выглядит адской картинкой. Я вам об этом толкую) что не все 3В описанное вами так трагично чувствуют изнутри) И это тоже опыт 3В и о нем тоже надо знать другим))

А какие проблемы реализовать их? Суть в одном - опыте. Чем раньше человек начнет что-то делать, идти против своих желаний вперед и выходить из зоны комфорта, тем самым расширяя ее, тем быстрее он гармонизирует свою тройку и будет себе радоваться)

Для того, чтобы начать что-то делать, надо созреть для этого действия. Поэтому призыв раньше начать выглядит нереальным пока нет рецепта для ускоренного созревания) И вывод о том, что надо выйти из зоны комфорта, требует от человека времени для созревания. Хотя лично я не уверенна, что выход из зоны комфорта непременно требует движения в направлении того, что дается с боем.

... для доминантной воли важен сам факт достижения цели. Любой, тупой или неважной - если цель поставлена, ее нужно достигнуть. Либо ее не нужно было ставить. Но обе они имеют ценность достижения ради достижения(ради галочки).

Что значит не нужно было ставить? Есть программа максимум, есть минимум. В процессе постановки целей всегда ясно, от чего можно отказаться, как от балласта, или заменить, а что должно получиться без вариантов. Поэтому достижение ради галочки мне вообще непонятно. Что это такое? Типа я крут?


есть все же разум во вселенной, раз не выходит на контакт
 
5 Кві 2020 22:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"
ЛВФЕ
Боярка

Дописів: 397
Флуд: 5%
Анкета
Лист

5 Апр 2020 18:19 onlyme писав(ла):
А какая связь эроса и проблем по 3?



Самая прямая, пока 1Ф не скажет мне о чем-то, я никогда об этом сама не подумаю. Все загоны от того, что кто-то сакцентировал на этом внимание.


Тройка создает 99% проблем сама, своими выдумками и мифами на пустом месте, обидами и уязвленным самолюбием. Почти все проблемы любой тройки только в ее голове. И решать их нужно именно там.


Нет, нет, нет. Пока кто-то со стороны о чем-то не скажет никогда заморочка не появится в голове сама.


 
5 Кві 2020 23:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 580
Флуд: 2%
Анкета
Лист

6 Апр 2020 00:13 Fia писав(ла):
Эрос ничего не решает вообще.

У меня друг 1э3ф, у меня 1ф3э.
Спасает лишь гибкая этика )

Я не знаю, какие мои проблемы способна решить 1э, когда начинает истерить. А истерит она всегда, когда 3ф недовольна. А 3ф недовольна всегда, ибо я червствая, не понимаю заморочек 3Ф. И вообще, все делаю только для себя, как мне удобно.

Собственно, как моя 1Ф решает проблемы 3Ф тоже не понятно.



Я имел ввиду не обязательно полный эрок, а именно по 3, т.е. человека с 1. Не так важно что у него там на прочих позициях.

Допустим, у 3В есть какая-то проблема. Она зависла в процессе и не знает как ее решить. Тут 1В смотрит на это, идет делает что-то молча, возвращается и говорит:"Твоя проблема решена, вот так-то так-то". 3В обижается, ее не спросили и все такое. И как бы с точки зрения 3В ее задели и это проблема.
Но в реальности это не проблема, это ее загоны. А реальная проблема, та, которая была, уже решена 1В. Пусть и не спрашивая и без ведома.
Так может быть по любым функциям.

6 Апр 2020 00:13 Fia писав(ла):
В общем, пример. Счас эта самоизоляция и мы застряли на одной территории с 3ф.
В связи с этим, я часто проветриваю квартиру. Мне банально к вечеру перестает хватать кислорода. У 3Ф есть загон, что при открытом окне ее продует, она заболеет и умрет. Я же на истерику говорю, что дуй в другую комнату, в чем проблема. В итоге, 3Ф обижается. Да, это таракан 3Ф есть и без меня. Но без меня 3Ф он не парит, так как окна закрыты. Вот так эрос создает проблемы



Из вашей же ситуации - застоялый воздух и духота опасны для здоровья. И это объективная проблема. Вы ее решаете и для 3Ф, так как живете вместе. А ее обиды - это не проблема, это личное восприятие.

Такой же пример можно придумать и для эмоции или логики.
Допустим человек с 3Э боится с кем-то познакомиться банально. Или боится заявить о своих чувствах. Какая-то 1Э бестактно идет и раскрывает их объекту обожания. Проблема? Нет, какие-то надуманные обиды 3Э - это пустяк на денек. А вот реальная проблема была решена. Может эти люди в итоге всю жизнь вместе проведут, а если бы 1Э не влезла, так никогда бы и не сошлись.

1 может тупо обрубить проблемы 3. Да, бестактно и против ее желания зачастую. Но она решает объективную проблему, пусть и с какими-то обидами от 3. Но зато 3 остается со своими загонами, но решены реальные проблемы. А загоны пройдут, когда 3 вдруг поймет, что ей оказывается больше не надо копаться в той сложной ситуации, которая столько ее нервировала.

 
6 Кві 2020 06:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 581
Флуд: 2%
Анкета
Лист

6 Апр 2020 02:12 Autumn_rain писав(ла):
Жизнь пронизана всеми функциями и даже если человек не полезет, то жизнь его настигнет)



Да, а еще жизнь имеет массы вариантов развития событий в каждой ситуации. И каждый человек выбирает те, которые основываются на его сильных функциях, игнорируя слабые)

6 Апр 2020 02:12 Autumn_rain писав(ла):
Скорее благодарность зрителя)и нужна она, как я полагаю, не с точки зрения логики, а для ощущения востребованности)



Мне кажется, это вообще не про соционику уже, а про проблемы с самооценкой)
Да и в любом случае - 4х мерная мировоззренческая функция будет желать востребованности? Она в основе мышления человека как и программная. Он мыслит ее категориями. Так что о необходимости востребованности там речи не идет, это фундамент.

6 Апр 2020 02:12 Autumn_rain писав(ла):
Так я понимаю, что для вас это может и не конец света, но для части 3В - это точно выглядит адской картинкой. Я вам об этом толкую) что не все 3В описанное вами так трагично чувствуют изнутри) И это тоже опыт 3В и о нем тоже надо знать другим))



А, ну это да)
Просто каждая 3В сама знает что она чувствует. Если бы можно было взять условные 20 3В сейчас и дать им почитать нашу эту переписку, а потом проголосовать кто жизненней что-то рассказал, полагаю большинство бы сказало, что прекрасно понимают о чем я)

6 Апр 2020 02:12 Autumn_rain писав(ла):
Для того, чтобы начать что-то делать, надо созреть для этого действия. Поэтому призыв раньше начать выглядит нереальным пока нет рецепта для ускоренного созревания) И вывод о том, что надо выйти из зоны комфорта, требует от человека времени для созревания. Хотя лично я не уверенна, что выход из зоны комфорта непременно требует движения в направлении того, что дается с боем.



Любой новый опыт - это выход из зоны комфорта. И любой выход из зоны комфорта делать... некомфортно, скажем так)
Но расширить эту зону можно лишь опытом.
И для 3В это страшнее, чем для других, обычно. Они боятся делать что-то впервые, но во многих сферах жизни, а не только в одной, как другие 3)

6 Апр 2020 02:12 Autumn_rain писав(ла):
Если целеустремленность, способность мобилизоваться и прочее для вас и есть воля, то что такое цели по воле? Стать целеустремленней? Собрать себя в кучу?

Что значит не нужно было ставить? Есть программа максимум, есть минимум. В процессе постановки целей всегда ясно, от чего можно отказаться, как от балласта, или заменить, а что должно получиться без вариантов. Поэтому достижение ради галочки мне вообще непонятно. Что это такое? Типа я крут?



Цель по воле - это достигнуть выбранного результата. То самое достижение ради достижения.
Т.е. любое поставленное желание, принятое как цель, должно быть исполнено.
И как я приводил выше примеры с логикой, точно так же и для воли. Гибкие воли не мыслят обычно такими категориями, как я описываю. У них цели ставятся с их 1 и 3, а воля просто помогает. Они легко отказываются от целей если для их доминантных функций это стало не надо.
А вот доминантные воли нет, потому что она сама по себе является целевой и приоритетной для челвоека.
И целью такой может стать что угодно и почему угодно. Допустим в детстве кто-то сказал 1В, что она никогда не сможет стать олимпийским чемпионом, 1В загорелась и в итоге стала. Хотя ей это могло не нравиться и она сама могла не особо понимать зачем это. Но свернуть с пути поставленной цели - это само по себе плохо для 1 и 3. Останется незакрытый долг самому себе. И только по достижению цели она отпускает и можно жить дальше, забыв о ней.
Пример конечно утрированный, но в целом примерно как-то так.

PS: Так все таки, с чего вы взяли, что у вас 3В?)
Проблем с достижением поставленной цели вы не испытываете, что у вас слабая воля не считаете, ничего не забрасываете что решили сделать, а если забрасываете мелочи, то для вас это не кажется проблемой и не нарушает духовный покой. Плюс сама суть доминантной воли для вас что-то новое и явно у вас такого нет.
А ведь этот список выше - почти полный перечень того, по чему и ставится 3В)
Добавить еще процессионность и будет примерно полный, по крайней мере основное.
Но процессионность есть еще и у 2, а вот прочего нет, прям как у вас)
И сложности с кучей целей одновременно и выбором - ну так болевая ЧИ, ошибиться с вариантом не хочется, коли не видишь всей картины сразу)

 
6 Кві 2020 06:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 1938
Флуд: 2%
Анкета
Лист

6 Апр 2020 06:03 onlyme писав(ла):
Я имел ввиду не обязательно полный эрок, а именно по 3, т.е. человека с 1. Не так важно что у него там на прочих позициях.

Допустим, у 3В есть какая-то проблема. Она зависла в процессе и не знает как ее решить. Тут 1В смотрит на это, идет делает что-то молча, возвращается и говорит:"Твоя проблема решена, вот так-то так-то". 3В обижается, ее не спросили и все такое. И как бы с точки зрения 3В ее задели и это проблема.
Но в реальности это не проблема, это ее загоны. А реальная проблема, та, которая была, уже решена 1В. Пусть и не спрашивая и без ведома.
Так может быть по любым функциям.



Из вашей же ситуации - застоялый воздух и духота опасны для здоровья. И это объективная проблема. Вы ее решаете и для 3Ф, так как живете вместе. А ее обиды - это не проблема, это личное восприятие.

Такой же пример можно придумать и для эмоции или логики.
Допустим человек с 3Э боится с кем-то познакомиться банально. Или боится заявить о своих чувствах. Какая-то 1Э бестактно идет и раскрывает их объекту обожания. Проблема? Нет, какие-то надуманные обиды 3Э - это пустяк на денек. А вот реальная проблема была решена. Может эти люди в итоге всю жизнь вместе проведут, а если бы 1Э не влезла, так никогда бы и не сошлись.

1 может тупо обрубить проблемы 3. Да, бестактно и против ее желания зачастую. Но она решает объективную проблему, пусть и с какими-то обидами от 3. Но зато 3 остается со своими загонами, но решены реальные проблемы. А загоны пройдут, когда 3 вдруг поймет, что ей оказывается больше не надо копаться в той сложной ситуации, которая столько ее нервировала.


А у нас не полный эрос, а только по 1 и 3 функции. Просто в обе стороны. По 2 и 4 у нас филия.

Понимаете, первая функция работает для себя. Не пойдет первая эмоция кому-то рассказывать о чьих-то чувствах, если это ЕЙ не нужно по каким-то причинам. Поэтому никаких проблем первая функция не решает вообще.

Также и по физике. Я же окно открываю, потому что мне душно, а не 3Ф. 3Ф будет душно - она сама себе откроет, я так рассуждаю.

Я думаю, 3Ф ожидает, что я это обсужу, шапочку там на нее одену, шарфик повяжу, создам удобства в другой комнате и после этого я открою окно. А я не понимаю, почему я должна напрягаться и нянькаться со взрослым человеком, только потому что этому человеку сейчас жить негде.

И, отметая обиды и душевное состояние человека, вы ох, как не правы. Это что ни на есть РЕАЛЬНАЯ проблема, если живете на одной территории. Да и вообще, если хотите сохранить дружеские отношения.


Еще добавлю. Да, человек при этом может заботится о тебе.

Например, 3Ф зорко следит, чтобы я мыла каждый раз руки после улицы. Типо забота, коронавирус, все дела. Но, если она заподозрила, что руки не вымыты или недостаточно тщательно вымыты (независимо от реального положения вещей), включается 1Э. То есть, следуют вопли возмущения.
Я, чтобы этот поток остановить, иду и мою руки. С виду проблема решена. Но решена ли она действительно? Лично у меня негатив накапливается просто килотоннами. И 3Ф очень рискует получить ответ от моей 1Ф, обнаружив свои вещи на улице ))))

А вот когда у меня реальные были проблемы по 3Э, 1Э мне никак помочь не могла. Более того, ей было плевать на мои проблемв. Она проблемами их не считала ))

Например, был период, когда было много конфликтных переговоров. Для меня это просто жесть, так как я впадаю в суперпроцесс и наношу увечья, либо просто неадекватно реагирую (зависит от соотношения сил ) ). 1Э - все равно на проблему.

Короче, контакт не с той стороны, с которой нужно

ЗЫ В теории оно может быть как угодно. Но на практике работает как работает ))

 
6 Кві 2020 10:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 582
Флуд: 2%
Анкета
Лист

6 Апр 2020 14:51 Fia писав(ла):
Понимаете, первая функция работает для себя. Не пойдет первая эмоция кому-то рассказывать о чьих-то чувствах, если это ЕЙ не нужно по каким-то причинам. Поэтому никаких проблем первая функция не решает вообще.

Также и по физике. Я же окно открываю, потому что мне душно, а не 3Ф. 3Ф будет душно - она сама себе откроет, я так рассуждаю.



Ну так я не просто так уточнял когда изначально писал про эрос 1-3, что если человек близкий)
Тут включается банальная ответственность за своих людей.
Т.е. если я вижу, что допустим моя девушка одета слишком легко и хочет так идти, а я знаю что будет холодно - я ее заставлю одеться.
Или укрою где-то и шапочку одену, как вы выразились - не проблема)
Потому что я знаю - она сделает хрень, а разгребать потом мне в любом случае. Так пусть лучше сразу обижается или не обижается, не важно, я просто сделаю как считаю нужным. Ее тело и здоровье это часть моего физического окружение, которое я меняю как надо в первую очередь мне, это да. Но мне и надо, чтобы мои люди не болели)

Вот о такой помощи я говорил. Она идет от 1 и по факту для 1, да. Но если человек близкий, то 1 ищет не выгоду, а скорее так проявляет заботу, пусть и эгоистично против воли чужой 3, да или не 3, не важно где там у человека эта функция стоит, 1 все равно будет свое насаждать)
И этим самым 1 решает реальную проблему этой тройки, хоть и действует ради себя. Даже если 3 против или не понимает/не верит что это проблема.

Другой пример по воле.
В подростковом возрасте я ненавидел больницы и врачей, впрочем как и сейчас.
И я игнорировал проблемы со здоровьем до последнего.
Мать(какой-то сенсорик с 1В) видя это, порой просто сама записывала меня куда-то к врачу и говорила, мол вали, я записала, через час там-то будь.
Удар это по 3В? Да, меня не спросили, кошмар и все такое.
Но в итоге она меня продавливала и я шел. Вылечивался.
Таким образом она меня спасла ни раз от осложнений, до которых я бы досидел дома влегкую, а потом на скорой ехал.
Она решила мою фактическую проблему против моей воли. Но разумом я понимаю что это было правильно, а как можно обижаться на то, что правильно? Никак. Так что в итоге я скорее благодарен ей, чем обижен. Она это делала так, как считала нужным и это работало. А всякие обиды и прочее - дело десятое, сначала нужно справиться с объективными проблемами, а потом смотреть, кто там где обиделся.

 
6 Кві 2020 11:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Luxaryvillage
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 564
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Чисто теоретически про каждую третью функцию можно написать гадости.
Например:
Третья воля - люди склонные к предательству
Третья эмоция- люди склонные к истерике
Третья физика- люди склонные к ипохондрии
Третья логика- люди склонные к глупости

И поди докажи что ты не верблюд. Например у меня в жизни истерика как таковая была всего раз. Я всегда себя сдерживаю, стабилизирую, потому что знаю как меня это выжмет.
Думаю примерно та же ситуация происходит с любой тройкой.

Вся суета суёт
 
6 Кві 2020 11:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malinka1233
"Робесп'єр"
ЛФЕВ
Киев

Дописів: 191
Флуд: 4%
Анкета
Лист

6 Апр 2020 10:31 Luxaryvillage писав(ла):
Чисто теоретически про каждую третью функцию можно написать гадости.
Например:
Третья воля - люди склонные к предательству
Третья эмоция- люди склонные к истерике
Третья физика-...

Кстати, почему-то кажется, что самые закомплексованые 3в и 3э. А вообще любая тройка может быть закомплексованой и это не зависит, от того, 3в, 3э, 3л, или 3ф. Почему-то 3э и 3в ассоциируется с неуверенность в общении. А вообще неуверенность в общении может быть от любой тройки.

 
6 Кві 2020 12:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 583
Флуд: 2%
Анкета
Лист

6 Апр 2020 15:31 Luxaryvillage писав(ла):
Чисто теоретически про каждую третью функцию можно написать гадости.
Например:
Третья воля - люди склонные к предательству
Третья эмоция- люди склонные к истерике
Третья физика- люди склонные к ипохондрии
Третья логика- люди склонные к глупости

И поди докажи что ты не верблюд. Например у меня в жизни истерика как таковая была всего раз. Я всегда себя сдерживаю, стабилизирую, потому что знаю как меня это выжмет.
Думаю примерно та же ситуация происходит с любой тройкой.



Ну так все, кроме глупости у 3Л - тут правда по сути)
Про то что 3Л глупы это реально ерунда полная, она обычно наоборот очень много работают на саморазвитие и получение информации обо всем подряд.
Ну а то, что 3Э склонны к истерике - это очень редко, они обычно все скрывают из-за комплексов. Да и к тому же, истерики - это весело, так что не вижу ничего гадкого, за то и нравятся мне 1Э, их встряски могут вызвать во мне хоть какой-то эмоциональный отклик)
6 Апр 2020 16:17 Malinka1233 писав(ла):
Кстати, почему-то кажется, что самые закомплексованые 3в и 3э. А вообще любая тройка может быть закомплексованой и это не зависит, от того, 3в, 3э, 3л, или 3ф. Почему-то 3э и 3в ассоциируется с неуверенность в общении. А вообще неуверенность в общении может быть от любой тройки.


Да, эмоция с волей - самые контактные аспекты в обществе. Ну и логика еще местами.
Но в целом социализация - это эмоция и воля по большей части. Потому эти комплексы самые заметные для других.
Опять же не стоит забывать, что воля касается всех аспектов частично и 3В успешно может иметь комплексы по всем 4м функциям, что является почти 100% признаком при типировании, кстати.

 
6 Кві 2020 12:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 1939
Флуд: 2%
Анкета
Лист

6 Апр 2020 11:29 onlyme писав(ла):
Ну так я не просто так уточнял когда изначально писал про эрос 1-3, что если человек близкий)
Тут включается банальная ответственность за своих людей.
Т.е. если я вижу, что допустим моя девушка одета слишком легко и хочет так идти, а я знаю что будет холодно - я ее заставлю одеться.
Или укрою где-то и шапочку одену, как вы выразились - не проблема)
Потому что я знаю - она сделает хрень, а разгребать потом мне в любом случае. Так пусть лучше сразу обижается или не обижается, не важно, я просто сделаю как считаю нужным. Ее тело и здоровье это часть моего физического окружение, которое я меняю как надо в первую очередь мне, это да. Но мне и надо, чтобы мои люди не болели)

Вот о такой помощи я говорил. Она идет от 1 и по факту для 1, да. Но если человек близкий, то 1 ищет не выгоду, а скорее так проявляет заботу, пусть и эгоистично против воли чужой 3, да или не 3, не важно где там у человека эта функция стоит, 1 все равно будет свое насаждать)
И этим самым 1 решает реальную проблему этой тройки, хоть и действует ради себя. Даже если 3 против или не понимает/не верит что это проблема.

Другой пример по воле.
В подростковом возрасте я ненавидел больницы и врачей, впрочем как и сейчас.
И я игнорировал проблемы со здоровьем до последнего.
Мать(какой-то сенсорик с 1В) видя это, порой просто сама записывала меня куда-то к врачу и говорила, мол вали, я записала, через час там-то будь.
Удар это по 3В? Да, меня не спросили, кошмар и все такое.
Но в итоге она меня продавливала и я шел. Вылечивался.
Таким образом она меня спасла ни раз от осложнений, до которых я бы досидел дома влегкую, а потом на скорой ехал.
Она решила мою фактическую проблему против моей воли. Но разумом я понимаю что это было правильно, а как можно обижаться на то, что правильно? Никак. Так что в итоге я скорее благодарен ей, чем обижен. Она это делала так, как считала нужным и это работало. А всякие обиды и прочее - дело десятое, сначала нужно справиться с объективными проблемами, а потом смотреть, кто там где обиделся.


Ну, а я не буду ничего ни на кого принудительно одевать, если это не грозит для меня какими-то ужасными последствиями.

Если кто-то из близких одевается не по погоде, я ему об этом скажу. Но каждый вправе сам принимать решение, морозить ему уши или нет. Но и нести ответственность за это решение он тоже должен сам.

Но вообще, это скорее я тот человек, которого нужно одевать. Я вечно раздетой по улице бегаю. Помню, бегала в универе из корпуса до общаги и обратно в 40 градусный мороз без пальто, так как не хотелось очередь в раздевалке стоять. И ничего ))))

Так что это скорее ваши личные особенности - одевать кого-то насильно

Но вот по поводу работы я уже, конечно, плешь проела 3Ф. Так как это касается лично моих уже неудобств. Я, например, не могу поехать куда-то в путешествие с человеком, которые не зарабатывает. Это трабл для меня. Поэтому тут я все делаю, чтобы изменить ситуацию.


6 Апр 2020 11:31 Luxaryvillage писав(ла):
Чисто теоретически про каждую третью функцию можно написать гадости.
Например:
Третья воля - люди склонные к предательству
Третья эмоция- люди склонные к истерике
Третья физика- люди склонные к ипохондрии
Третья логика- люди склонные к глупости

И поди докажи что ты не верблюд. Например у меня в жизни истерика как таковая была всего раз. Я всегда себя сдерживаю, стабилизирую, потому что знаю как меня это выжмет.
Думаю примерно та же ситуация происходит с любой тройкой.



Я практически не истерю в классическом варианте. Я наношу увечья, бросаюсь тяжелыми предметами, ломаю вещи.

 
6 Кві 2020 12:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Luxaryvillage
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 565
Флуд: 2%
Анкета
Лист

6 Апр 2020 12:59 Fia писав(ла):
Я практически не истерю в классическом варианте. Я наношу увечья, бросаюсь тяжелыми предметами, ломаю вещи.

Я просто сдерживаюсь. Пару раз меня взрывало, и да, точно так же, я проскакивала вербальную фазу и включала халка)))
Эти пару раз до сих пор для меня самые стыдные моменты моей жизни
Вся суета суёт
 
6 Кві 2020 13:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rive_7
"Бальзак"

Санкт-Петербург

Дописів: 46
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

6 Апр 2020 11:17 Malinka1233 писав(ла):
Почему-то 3э и 3в ассоциируется с неуверенность в общении. А вообще неуверенность в общении может быть от любой тройки.

За 3В не скажу, а вот почти у всех встреченных 3Э были проблемы с общением.То ступор перед незнакомыми людьми, или желание пообщаться, но только инициатива пусть будет с той стороны.


 
6 Кві 2020 14:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"
ЛВФЕ
Боярка

Дописів: 398
Флуд: 5%
Анкета
Лист

6 Апр 2020 13:04 Rive_7 писав(ла):
За 3В не скажу, а вот почти у всех встреченных 3Э были проблемы с общением.То ступор перед незнакомыми людьми, или желание пообщаться, но только инициатива пусть будет с той стороны.



А я такого не замечала. У 3Э есть проблема с восприятием чужих эмоций, их несдержанности например. Но вот с проявлением своих эмоций даже не знаю. Может разве что в каких-то сверхблизких отношениях они не могут из себя выдавить какие-то слова, но с посторонними людьми они вполне обычно общаются. Я думаю проблема тройки в том, что она требует от окружающих какого-то определенного поведения которое комфортно лично ей.
6 Апр 2020 11:59 Fia писав(ла):
Но вот по поводу работы я уже, конечно, плешь проела 3Ф. Так как это касается лично моих уже неудобств. Я, например, не могу поехать куда-то в путешествие с человеком, которые не зарабатывает. Это трабл для меня. Поэтому тут я все делаю, чтобы изменить ситуацию.



А какая проблема с работой у 3Ф? В физике ли дело? Те немногие ЭВФЛ которые мне встречались были предположительно Есями, про Есей часто пишут что они не дружат с работой. Я бы это больше списала на низкие деловые качества, непонимание где можно поиметь выгоду.

6 Апр 2020 11:17 Malinka1233 писав(ла):
Кстати, почему-то кажется, что самые закомплексованые 3в и 3э. А вообще любая тройка может быть закомплексованой и это не зависит, от того, 3в, 3э, 3л, или 3ф. Почему-то 3э и 3в ассоциируется с неуверенность в общении. А вообще неуверенность в общении может быть от любой тройки.


Мне всегда казалось что мы 3Ф самые несчастные, а вот оно как )) Видимо каждый свою тройку видит как самую забитую и больную.

1 відвідувач подякували Lemonade за цей допис
 
6 Кві 2020 15:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 1940
Флуд: 2%
Анкета
Лист

6 Апр 2020 15:54 Lemonade писав(ла):


А какая проблема с работой у 3Ф? В физике ли дело? Те немногие ЭВФЛ которые мне встречались были предположительно Есями, про Есей часто пишут что они не дружат с работой. Я бы это больше списала на низкие деловые качества, непонимание где можно поиметь выгоду.




Ну там Есь и есть )) Но это не единственный Есь в моем окружении, у Есей с высокой физиуой нет проблем.

Я не уверена, что данная проблема обусловлена 3Ф, хотя Ф в том числе про деньги. Но мое желание, чтобы сделать комфортное существование в материальном мире в том числе обусловлено 1Ф.

 
6 Кві 2020 15:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Третья воля - люди склонные к предательству?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 10 Тра 2024 19:30




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор