Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Ответы на типовые вопросы от разных тимов

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Ответы на типовые вопросы от разных тимов


MarinaVesta
"Гюго"

Санкт-Петербург

Дописів: 19
Анкета
Лист

3 Апр 2020 06:14 onlyme писав(ла):
Много идет от ПЙ, видимо 1Э рвется так)
Но в целом - я вижу ЧЭ, нотки ЧС, ЧЛ и БС. ЧИ скорее фоном.
Как в целом работают 4х мерные ЧИ? Это поддержание в любой ситуации человеком множества путей и вариантов.
Т.е. для меня все так же - Гамлет и Гексли по функциям.
Но ЧС не видится ценностью, хотя бы сравнить с тем что я писал по этому аспекту.
Так что за Гексли я пока.



я замечаю за собой ценностность ЧЭ и БЛ , запрос на БЛ всегда идет ) вот кстати как с описанием гардеробной, как по мне так запрос на БЛ.

Разве у Гексли может ЧИ быть фоном и незаметной, если это базовая? Все таки базовая всегда дает о себе знать. Вот, например, ЧЭ дает о себе знать почти всегда

как я вижу - ЧИ использую скорее для ЧЭ ) ЧЭ - 100% ценностная , базовая или творческая.

так что мне самой ближе все таки версии Гамлет, Гюго и не исключаю Есенин , Дюма ( но таки ЧЛ-ка у меня вроде не болевая, одномеркой может быть вполне, но скорее всего суггестивная, а не болевая). Ну и плюс Дюма и Есенин имеют интровертный аспект в базе, а я больше склоняюсь к тому, что базовый аспект у меня экстравертный

Максим, в моей теме я по этому вопросу еще писала описание своей комнаты, какие там аспекты видны по-твоему?)

А ещё призадумалась .. по сути ТИМ живет для свой базовой и все функции работаю, что бы базовая была довольна, так?
А если человек живет для внимания, то это к какому аспекту можно отнести, к ЧЭ? или это вообще никак не приписать к отдельным аспектам, а просто плюс за экстраверсию?
Marina Vesta
 
3 Кві 2020 12:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Luxaryvillage
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 558
Флуд: 2%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 06:14 onlyme писав(ла):
Тоже мало, так что не сказать чего-то про типы.
А так - ЧЛ, ЧС.
.

Ну мало текста, как я замечаю, тут свойственно первым логикам. Возможно еще 1 логикам с неценностной БС. Я всех смогла прочесть по диагонали, кроме Фии у которой мало)))

А так то вообще конечно возможно текст развернуть, я писала слепок с реальной моей комнаты, в которой я провожу едва ли не все время отдыха.
Во-первых, не люблю обилие нагроможденных вещей, мне нужно пространство и свет днем и пространство и темнота ночью (отсюда темные шторы/жалюзи. Предпочтительнее как раз жалюзи, ненавижу снимать шторы с карнизов, руки затекают). Стул обязателен (поскольку лучший шкаф это стул ), макияжный стол, хорошо освещенный с вместительной тумбой, чтобы хранить там все приблуды для морды лица, макияжные, смывательные и уходовые)
Серые оттенки выбрала за их приглушенность, как показала практика все оттенки бежевого слишком маркие (по крайней мере так было у меня), теперь решила потестировать серые.
Прикроватная тумба для телефона и всяких околокроватных нужд
Светлый ламинат на полу, отсутствие ковриков (у меня мохнатый кот с чьим ворсом застрявшем в ковриках не справляется даже пылесос)
Хорошее освещение обязательно, с тусклыми лампами я "задыхаюсь"
Как можно меньше всяких фитюлек (статуэток вазочек и пр, чтобы вытирать пыль только с ровных поверхностей. И, да, я 4Ф я лентяй, все должно быть не маркое и быстроубираемое )
Вся суета суёт
1 відвідувач подякували Luxaryvillage за цей допис
 
3 Кві 2020 13:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tratata
"Єсенін"
ФВЕЛ
Харьков

Дописів: 139
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 05:14 onlyme писав(ла):
Да, теперь надо найти смельчака, который пройдет по всему и выскажется. Эх, сюда бы кого-то вроде Xattri сейчас..)

Ладно, выскажу что я вижу из этого, по порядку:
1....

Спасибо за разбор
Вы бы ещё похожие темки создали , во как много людей вдохновилось!

 
3 Кві 2020 13:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KalashnikoFF
"Дон Кіхот"
ФЕЛВ
Азов

Дописів: 82
Флуд: 7%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 12:10 Tratata писав(ла):
Спасибо за разбор
Вы бы ещё похожие темки создали , во как много людей вдохновилось!

Как вас вдохновить, чтобы вы наконец-то фотки ставили?
Понимаю фото когда вы лежите на кровате и фоткаете себя сверху, но здесь вы уже точно стоите

 
3 Кві 2020 13:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 556
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 16:15 Malinka1233 писав(ла):
Просто мне интересно, как это работает - определения сильных функций по тексту.



Нужно оценить контекст и сами выражения, фразы.
Каждый аспект как-то звучит словесно.
Допустим:"Большая коробка, стоящая в 30см от стула" - это фактические данные о реальных материальных объектах, т.е. ЧС.
"Я очень люблю кино, но ненавижу данного режиссера" - это БЭ, потому что это личное(субъективное, т.е. белый аспект) отношение человека к кому-то или чему-то.
И так далее по всем аспектам.
У меня правда плохо с определением ЧИ и БЛ в тексте)

3 Апр 2020 16:15 Malinka1233 писав(ла):
Кстати. Разве сенсорик не может пользоваться метафорами? И интуит обходится без них?



Смотря где и как, что за метафоры.
Но в целом обычно сенсорики более прямо говорят все, а не выражаются двусмысленностями и намеками в плане каких-то образов и скрытых смыслах.
Т.е. видя засыхающее дерево условный сенсорик скорее скажет:"Это дерево и оно засыхает", а условный интуит спокойно может выдать:"Это дерево, олицетворяющее естественный ход нашего мироздания, все тут имеет начало и конец. Данное дерево сейчас в конце своего пути, искра его жизни угасает, что ждет и нас всех. Словно дети от родителей, его семена рассыпались на землю, их разнес ветер по разным сторонам, они продолжат путь этого древа, неся в себе его наследие" ну и прочую ерунду)
3 Апр 2020 16:25 Anna1980 писав(ла):
Мне так не кажется. Мужчины и женщины все разные. Уступать и договариваться можно и должно по своим диалоговым ВСЕМ. Без разницы на гендер и драгоценное эго. Эго есть у всех, позволю заметить, и удары по 3 функциям болезненны без поправки на пол



Тут каждому свое, как говорится)

3 Апр 2020 16:25 Anna1980 писав(ла):
Думаю, люди с 3 Логикой (опять же не разделяя на гендер) ничего по логике не копят- это вечно кровоточащая рана, нуждающаяся в уврачевании. Разводить их не надо- это и так гиперпроцесс. Иногда даже и убежать хочется от ИХ докапываний. Например, по той же Логике. Но лично меня это не обременяет)



Любая тройка может проявляться по разным сценариям. Кто-то все выпаливает, кто-то все держит в себе боясь критики. Все зависит от проработки и личного опыта человека.

 
3 Кві 2020 13:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 557
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 16:47 Ellie писав(ла):
Интересно все же, гуманитарное образование или склонность к образности речи, к примеру, насколько будут влиять на семантику аспектов?



Я думаю, что может влиять, но не сильно и только в одной узкой сфере. Т.е. если условный Гамлет наберется какого-то опыта по БС, он сможет его выдавать, все будут думать что он реально сенсорик. Но как только вопрос чуть изменится, когда нужно будет отойти от рельсов он полетит на свои сильные функции.

3 Апр 2020 16:47 Ellie писав(ла):
И соглашусь с Малинкой - можно ли в полной мере на основании одного абзаца текста делать однозначные выводы о тиме?



Нельзя конечно. Но вроде никто и не называл это все полноценным типированием)
Это просто эксперимент/развлечение. Ну и небольшой пунктик в сторону проверки тима, скажем так.
При нормальном типировании по тексту человеку надо будет ответить по крайней мере вопросов на 20, с разными уклонами.

 
3 Кві 2020 13:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tratata
"Єсенін"
ФВЕЛ
Харьков

Дописів: 140
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 12:19 KalashnikoFF писав(ла):
Как вас вдохновить, чтобы вы наконец-то фотки ставили? ; D
Понимаю фото когда вы лежите на кровате и фоткаете себя сверху, но здесь вы уже точно стоите

Ну хоть какая то фотка есть , это уже +
3 Апр 2020 10:50 Ellie писав(ла):
Любопытно.
Я люблю историю. Как своей семьи, так и общемировую). Если, к примеру, я буду рассказывать о путешествиях, различных городах и странах, то все равно сверну на эту тему. Но любовь к ис...

Я тоже люблю историю, древняя история -это мой любимый школьный предмет, а фильм Троя самый обожаемый , бред питт там ...мммммимммммм😍

 
3 Кві 2020 13:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MarinaVesta
"Гюго"

Санкт-Петербург

Дописів: 20
Анкета
Лист

3 Апр 2020 06:14 onlyme писав(ла):
Много идет от ПЙ, видимо 1Э рвется так)
Но в целом - я вижу ЧЭ, нотки ЧС, ЧЛ и БС. ЧИ скорее фоном.
Как в целом работают 4х мерные ЧИ? Это поддержание в любой ситуации человеком множества путей и вариантов.
Т.е. для меня все так же - Гамлет и Гексли по функциям.
Но ЧС не видится ценностью, хотя бы сравнить с тем что я писал по этому аспекту.
Так что за Гексли я пока.





Максим, ты навел меня на мысли , что по ПЙ тоже надо бы разобраться ) я не сильно углублялась еще в этот вопрос т.к. по соционике ещё все никак с тимом не успокоюсь :D

предполагаю ЭВФЛ или ЭФВЛ - похоже?

хотя вот 4Л , конечно, смущает потому что она похожа на процессионную тоже т.к. мне всегда нужно докопаться до истины ) бывает иногда даже слишком..

например, у меня парень часто не запоминает что именно говорит, но в споре может утверждать уверенно, что он сказал тогда то вот так-то , а я отлично запоминаю точные формулировки и я ему говорю, что типа было вот так , он со мной не согласен и я начинаю разражаться )
начинаю искать как было, чтобы подтвердить ) даже было время, что меня это настолько выбесило несколько раз подряд, что я даже всерьез подумала, что надо бы начать записывать разговоры, чтобы была доказательная база ; D

Правда быстро остыла и подумала: "а действительно мне это важно?" подумала, что гармоничных отношений мне хочется больше, чем каждый раз убеждаться в своей правоте и теперь так не делаю. Вроде даже похоже на 3Л

Перечитала ту историю и что-то звучит ужасно так ахах ; D но тогда это было так принципиально ))

долго думал над своим ПЙ или сразу все сошлось?

Marina Vesta
 
3 Кві 2020 13:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tratata
"Єсенін"
ФВЕЛ
Харьков

Дописів: 141
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Апр 2020 16:41 Stud-io писав(ла):
лет 15 назад комната моей мечты представлялась так:
сижу на большом подоконнике и смотрю через окно на большой город. При этом высота квартиры это высшая 1/3 часть от высоты окружающих зданий ))< ...

Про «кровать , на которую можно прыгнуть с разбега с любой стороны «
Вы не поверите , но я хотела написать тоже самое !!! Правда , про кровать , на которую прыгает Жуков скорее , чем Есенин , с любой стороны ))))))

 
3 Кві 2020 13:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 558
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 16:59 MarinaVesta писав(ла):
Максим, в моей теме я по этому вопросу еще писала описание своей комнаты, какие там аспекты видны по-твоему?)



Я там увидел когда читал больше всего ЧЭ и ЧС.

3 Апр 2020 16:59 MarinaVesta писав(ла):
А ещё призадумалась .. по сути ТИМ живет для свой базовой и все функции работаю, что бы базовая была довольна, так?



Нет. Функции работают связками.
Базовая же - это зона мировоззрения человека. То, в чем он уверен и что в первую очередь видит и критикует вокруг.

3 Апр 2020 16:59 MarinaVesta писав(ла):
А если человек живет для внимания, то это к какому аспекту можно отнести, к ЧЭ? или это вообще никак не приписать к отдельным аспектам, а просто плюс за экстраверсию?



Это к проблемам с самооценкой скорее)
3 Апр 2020 17:48 MarinaVesta писав(ла):
Максим, ты навел меня на мысли , что по ПЙ тоже надо бы разобраться ) я не сильно углублялась еще в этот вопрос т.к. по соционике ещё все никак с тимом не успокоюсь :D

предполагаю ЭВФЛ или ЭФВЛ - похоже?



Я с прочтения твоего стартового сообщения в первой теме для себя заложил, что скорее всего ЭФЛВ. Либо ЭВЛФ.
Но это условно, потому что проверки не было.

3 Апр 2020 17:48 MarinaVesta писав(ла):
долго думал над своим ПЙ или сразу все сошлось?



Не сразу, но быстро.
Изначально я считал себя ЛФВЭ, потому что по молодости любил фразу:"Есть мое мнение и неправильное".
Но это было от 3В.
Буквально неделю почитав еще все что нашел понял, что все таки ФЛВЭ. Далее при глубоком изучении ПЙ это лишь подтвердилось.
3 Апр 2020 17:10 Tratata писав(ла):
Спасибо за разбор
Вы бы ещё похожие темки создали , во как много людей вдохновилось!


Я свою лепту в развитие форума внес, стало вон 100 сообщений за сутки, вместо 5-10 что было)

Теперь ваш черед. Когда в структуре присутствует сменяемость и разветвленность власти(в нашем случае инициативы) это ведет к скорейшему ее процветанию)

 
3 Кві 2020 14:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Malinka1233
"Робесп'єр"
ЛФЕВ
Киев

Дописів: 182
Флуд: 4%
Анкета
Лист

А вот мне интересно, если каждый расскажет о чём то, что ему интересно. Как сочинение на свободную тему. Вопрос такой:"просто расскажи, что хочешь". Там можно будет заметить сильные функции? И насколько область интересов человека их отражает. Или лучше наоборот задавать более конкретные вопросы? Как лучше определить?

 
3 Кві 2020 14:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MarinaVesta
"Гюго"

Санкт-Петербург

Дописів: 21
Анкета
Лист

3 Апр 2020 13:57 onlyme писав(ла):
Я там увидел когда читал больше всего ЧЭ и ЧС.


В общем в ЧЭ можно быть уверенной, она почти везде)


3 Апр 2020 13:57 onlyme писав(ла):
Это к проблемам с самооценкой скорее)


Да, ты прав прав ) с самооценкой работаю, стараюсь повышать и избавляюсь потихоньку от зажимов и блоков, но это другая история ))

Буквально недавно наконец-то убедилась, что у меня есть способности в пении Наконец то начала петь для людей, а не в стол ) можешь кстати послушать, если хочешь : Marina Vesta в вк , просто в поиске по аудио/видео)


вот кстати , интересно каков уровень влияния фактора заниженной или завышенной самооценки на ТИМ и тип по ПЙ? и вообще можно ли там что то определить верно, пока самооценка не станет здоровой , хм

3 Апр 2020 13:57 onlyme писав(ла):
Я с прочтения твоего стартового сообщения в первой теме для себя заложил, что скорее всего ЭФЛВ. Либо ЭВЛФ.
Но это условно, потому что проверки не было.

Не сразу, но быстро.
Изначально я считал себя ЛФВЭ, потому что по молодости любил фразу:"Есть мое мнение и неправильное".
Но это было от 3В.
Буквально неделю почитав еще все что нашел понял, что все таки ФЛВЭ. Далее при глубоком изучении ПЙ это лишь подтвердилось.


Здорово, быстро самоопределился )) сильная логика по ПЙ и по ТИМу поспособствовали

вот кстати интересно 3В можно спутать с неуверенностью?

Marina Vesta
 
3 Кві 2020 15:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MarinaVesta
"Гюго"

Санкт-Петербург

Дописів: 22
Анкета
Лист

3 Апр 2020 14:35 Malinka1233 писав(ла):
А вот мне интересно, если каждый расскажет о чём то, что ему интересно. Как сочинение на свободную тему. Вопрос такой:"просто расскажи, что хочешь". Там можно будет заметить сильные функции? И насколько область интересов человека их отражает. Или лучше наоборот задавать более конкретные вопросы? Как лучше определить?


ооо, вот я тоже задумывалась об этом сегодня ))

я думаю, что в любом открытом вопросе или рассказе на свободную тему можно увидеть сильные аспекты )


Сама сфера и область интересов как таковая никакие аспекты не отражает , как по мне, а вот когда


Например, несколько людей занимаются пением : 1) для первого пение будет представлять интерес потому что это сфера шоу-бизнеса, 2) для второго потому что это сфера для творчества и самовыражения чувств и своего мироощущения, 3) третий будет заниматься пением чтобы использовать авторские песни как инструмент для нравоучения и поднятия уровня нравственности (слишком высокая цель ), 4) четвертый будет видеть в пении некий социальный институт , где можно познакомиться, пообщаться, может посплетничать, вместе потусить ))

то есть сфера интересов казалось бы одна, но рассказывать то будут как будто абсолютно о разных вещах :D


А о сочинениях вот что подумала ) можно проанализировать свои дневниковые записи, если есть такие или сочинения из школы (если они написаны не по шаблону и учитель не подавлял творческое начало своих учеников), там тоже должны виднеться ценностные и сильные аспекты. Как сейчас вспоминается как мы на русском языке описывали картины и настолько разные получались описания или на литературе описывали персонажей ))
3 Апр 2020 14:09 onlyme писав(ла):
Я свою лепту в развитие форума внес, стало вон 100 сообщений за сутки, вместо 5-10 что было)

Теперь ваш черед. Когда в структуре присутствует сменяемость и разветвленность власти(в нашем случае инициативы) это ведет к скорейшему ее процветанию)


Спасибо большое за твой вклад, за эту созданную тему
и спасибо за твои ответы ))

Marina Vesta
 
3 Кві 2020 15:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chilly-1
"Гамлет"
ВФЛЕ
Потсдам

Дописів: 1284
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 11:47 Ellie писав(ла):
В прозвучавшем ответе Чили я тоже увидела ЧЛ и БИ, хотя до этого не замечала их проявлений вообще).



У меня вся жизнь скорее ЧЛ, чем ЧЭ.

Мне ребенок сообщил, что не хочет больше заниматься гитарой. Я спокойно попросила его в этом случае положить мне на стол деньги за сам инструмент и все прибамбасы к нему, а также сумму за два года оплаты ежемесячно по 70 евриков музыкальной школы. А посколько таких денег у него нет, то я готова дать ему рассрочку в счет подарков ко Дню Рождения, на Рождество и Новый год в последующие годы. Он, зная меня, тот час передумал.
Или же похожий случай. Купили ему к 7 годам на ДР щенка. Сын начал с ней дуреть не по-детски. Я не долго наблюдала за этим, и попросила вернуть мне 300 уе, если он решил угробить собаку.
И у меня так во многом. Сомнительно очень, что Гамлет мыслит такими категориями.

Ну, вот Митин на прошлой неделе углядел Джеку. Наша Мяу здесь разложила маю анкету по полочкам и тоже получилась Джека.

Когда села за описание комнаты, стало любопытно, смогла ли бы я описать с других функций. Покрутила и поняла, что с позиции ЧЭ, БС - не мое. Вымучивала эти предложения. Я то, что выдала в итоге, шло без напряга и от меня.

Если я молчу, это не значит, что Вы правы. Вам просто бесполезно что-то объяснять.
 
3 Кві 2020 15:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 559
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 19:26 MarinaVesta писав(ла):
вот кстати , интересно каков уровень влияния фактора заниженной или завышенной самооценки на ТИМ и тип по ПЙ? и вообще можно ли там что то определить верно, пока самооценка не станет здоровой , хм



По идее никакого влияния. Заниженная самооценка - это не психологическое заболевание, чтобы прям затмить сознание человека.
А в целом никакой прямой связи соционики и самооценки нет.

А от ПЙ есть, да)
Человек будет неуверен в себе по какому-то аспекту и комплексовать по нему - это и будет его тройка.
Либо он будет комплексовать по всему, тогда скорее всего воля 3)
Хотя в целом заниженная самооценка может у всех, может кроме 1В, их не видел с низкой самооценкой. У них даже по 3 обычно комплексы довольно слабо проявлены.
3 Апр 2020 19:41 MarinaVesta писав(ла):
Сама сфера и область интересов как таковая никакие аспекты не отражает, как по мне



Отражают.
Даже сфера деятельности человека отражает, пусть и косвенно.
Есть сферы, куда может занести людей разных тимов, да, но есть и специализированные.
Плюс в каждой сфере будут преобладать представители каких-то определенных аспектов.

Т.е. если человек условный жестокий и успешный политик - то с вероятностью близкой к 100% он не Робеспьер.
Если боец ММА, то вряд ли это Достоевский или то же Роб.
Если блестящий программист, то это не Дюма и не Есенин, а скорее всего это логик-интуит.
И так можно по любой сфере, где нужен определенный склад ума.

 
3 Кві 2020 16:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MarinaVesta
"Гюго"

Санкт-Петербург

Дописів: 24
Анкета
Лист

3 Апр 2020 15:50 Chilly-1 писав(ла):
У меня вся жизнь скорее ЧЛ, чем ЧЭ.

Мне ребенок сообщил, что не хочет больше заниматься гитарой. Я спокойно попросила его в этом случае положить мне на стол деньги за сам инструмент и все прибамбасы к нему, а также сумму за два года оплаты ежемесячно по 70 евриков музыкальной школы. А посколько таких денег у него нет, то я готова дать ему рассрочку в счет подарков ко Дню Рождения, на Рождество и Новый год в последующие годы. Он, зная меня, тот час передумал.
Или же похожий случай. Купили ему к 7 годам на ДР щенка. Сын начал с ней дуреть не по-детски. Я не долго наблюдала за этим, и попросила вернуть мне 300 уе, если он решил угробить собаку.




Ого, вот это методы )) ну тут скорее 1В видно

По сути навязали свою волю и не обсудили (хотя видимость выбора была, но вы знали, что ребенок не выберет этот вариант) С одной стороны, это ребенок и действительно он может и не понимать, что там ему нравится и не нравится, не видеть перспективы , но, с другой стороны, кто знает, может он тратит сейчас драгоценное время на то, что для него теперь не имеет ценности, а нашел бы себя в чем то принципиально другом ) А может наоборот потом он будет благодарен, что он получил навык игры на гитаре, пока остальные играли в приставки и бездельничали


Ох, воспитание непростая штука ))
Но у меня пока что нет детей, так что не знаю какие методы бы использовала сама :D

В любом случае, то, что вы описываете - логично, а не этично, это точно))
Я так не умею, но зачастую меня это восхищает , хвала логикам

Marina Vesta
 
3 Кві 2020 16:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 560
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 19:50 Chilly-1 писав(ла):
Мне ребенок сообщил, что не хочет больше заниматься гитарой. Я спокойно попросила его в этом случае положить мне на стол деньги за сам инструмент и все прибамбасы к нему, а также сумму за два года оплаты ежемесячно по 70 евриков музыкальной школы. А посколько таких денег у него нет, то я готова дать ему рассрочку в счет подарков ко Дню Рождения, на Рождество и Новый год в последующие годы. Он, зная меня, тот час передумал.



Я не знаю сколько ему лет, да и в целом только за капитализм и все такое, но если бы мне родители сказали что-то подобное в серьез, я бы порвал все связи не думая, до тех пор пока не проникнутся болью потери и не извинятся. Либо при отсутствии возможности жить самостоятельно закатил бы ссору насмерть, так сказать, а потом игнорил или саботировал все что мог, опять же до их извинений)

 
3 Кві 2020 16:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chilly-1
"Гамлет"
ВФЛЕ
Потсдам

Дописів: 1285
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 15:19 MarinaVesta писав(ла):
Ого, вот это методы )) ну тут скорее 1В видно

По сути навязали свою волю и не обсудили (хотя видимость выбора была, но вы знали, что ребенок не выберет этот вариант) С одной стороны, это ребенок и действительно он может и не понимать, что там ему нравится и не нравится, не видеть перспективы , но, с другой стороны, кто знает, может он тратит сейчас драгоценное время на то, что для него теперь не имеет ценности, а нашел бы себя в чем то принципиально другом ) А может наоборот потом он будет благодарен, что он получил навык игры на гитаре, пока остальные играли в приставки и бездельничали ; D


Ох, воспитание непростая штука ))
Но у меня пока что нет детей, так что не знаю какие методы бы использовала сама :D

В любом случае, то, что вы описываете - логично, а не этично, это точно))
Я так не умею, но зачастую меня это восхищает , хвала логикам



Он сам возжелал эту игру на гитаре. И получил желаемое. Раз начал - то доведи до конца. А его СиводняХачуАзафтраНеХачу меня не интересует. Получается вложили в его "хочу" немалую сумму, а он бросил, так вообще не научившись. Выходит, все деньги были коту под хвост.

Методы воспитания у меня на самом деле "мама не горюй", я уже об этом писала.
С одной стороны, я его балую, нежу, нянчу, бегаю по школам убивать/ терзать его обидчиков.
С другой стороны, его самого душу как кота. Не выучил заданную тему - добро пожаловать к доске самым первым. Не списал с доски дом задание и не знаешь, что я задала, собрался и побежал в школу, ломай двери, окна, короче, узнавай, как хошь, что я тебе задала.

3 Апр 2020 15:25 onlyme писав(ла):
Я не знаю сколько ему лет, да и в целом только за капитализм и все такое, но если бы мне родители сказали что-то подобное в серьез, я бы порвал все связи не думая, до тех пор пока не проникнутся болью потери и не извинятся. Либо при отсутствии возможности жить самостоятельно закатил бы ссору насмерть, так сказать, а потом игнорил или саботировал все что мог, опять же до их извинений)


Вы, конечно, от таких родителей можете убегать сколько хотите. Но можете знать, что с вами в догонялки никто играть не будет. Куда побежал, там и оставайся, пока не проникнешься болью потери и не вернёшься с покаянием. ))))

Если я молчу, это не значит, что Вы правы. Вам просто бесполезно что-то объяснять.
 
3 Кві 2020 16:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 561
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 20:36 Chilly-1 писав(ла):
Вы, конечно, от таких родителей можете убегать сколько хотите. Но можете знать, что с вами в догонялки никто играть не будет. Куда побежал, там и оставайся, пока не проникнешься болью потери и не вернёшься с покаянием. ))))



Мне кажется, что родительская привязанность к ребенку сильнее, чем ребенка к родителям. По крайней мере если он уже не маленький)

А так - получится что связь будет оборвана навсегда, да. Из-за какой-то тупой мелочи. А потом на смертном одре все будут жалеть об этом, но пока все хорошо гордость не даст прервать это)
И при чем таких случаев ведь много в жизни. Вот что бывает когда две принципиальные воли встречаются.
А кто-то тут еще пишет о том, что две тройки ужиться могут вместе, ага)

 
3 Кві 2020 16:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chilly-1
"Гамлет"
ВФЛЕ
Потсдам

Дописів: 1286
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 15:42 onlyme писав(ла):
Мне кажется, что родительская привязанность к ребенку сильнее, чем ребенка к родителям. По крайней мере если он уже не маленький)

А так - получится что связь будет оборвана навсегда, да. Из-за какой-то тупой мелочи. А потом на смертном одре все будут жалеть об этом, но пока все хорошо гордость не даст прервать это)
И при чем таких случаев ведь много в жизни. Вот что бывает когда две принципиальные воли встречаются.
А кто-то тут еще пишет о том, что две тройки ужиться могут вместе, ага)


Я не считаю в данном случае его взбрык поводом. И если он из-за вот такого может прекратить общение, то скатертью дорога. Я буду очень болеть, буду черная лежать и не подниматься. Но никого догонять не буду. Тем более, тех, кто не ценит и вот так просто может свалить. Переболею и буду жить дальше
Мои требования в случае с гитарой обоснованны. Он все хочет и все получает, но ничего не в состоянии довести до конца. Для меня такое не приемлемо. И я, столько вложив по ЕГО же просьбе, ожидаю результата, что вполне правомерно и закономерно.

Может побыть некоторое время Джеком.... Версия кажется более правдоподобной)
Если я молчу, это не значит, что Вы правы. Вам просто бесполезно что-то объяснять.
 
3 Кві 2020 16:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Luxaryvillage
"Бальзак"
ЛВЕФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 559
Флуд: 2%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 16:25 onlyme писав(ла):
Я не знаю сколько ему лет, да и в целом только за капитализм и все такое, но если бы мне родители сказали что-то подобное в серьез, я бы порвал все связи не думая, до тех пор пока не проникнутся болью потери и не извинятся. Либо при отсутствии возможности жить самостоятельно закатил бы ссору насмерть, так сказать, а потом игнорил или саботировал все что мог, опять же до их извинений)

Если бы у тебя были такие родители, то ты бы не вырос таким как сейчас, соответственно вряд ли ты можешь предполагать как бы ты поступил если бы тебе так сказали
Вся суета суёт
 
3 Кві 2020 16:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MarinaVesta
"Гюго"

Санкт-Петербург

Дописів: 25
Анкета
Лист

3 Апр 2020 16:10 onlyme писав(ла):
А от ПЙ есть, да)
Человек будет неуверен в себе по какому-то аспекту и комплексовать по нему - это и будет его тройка.
Либо он будет комплексовать по всему, тогда скорее всего воля 3)
Хотя в целом заниженная самооценка может у всех, может кроме 1В, их не видел с низкой самооценкой. У них даже по 3 обычно комплексы довольно слабо проявлены.



Тройка либо 3Ф т.к. по внешности больше всего комплексов было да и есть, но может и 3В )

3 Апр 2020 16:10 onlyme писав(ла):
Отражают.
Даже сфера деятельности человека отражает, пусть и косвенно.
Есть сферы, куда может занести людей разных тимов, да, но есть и специализированные.
Плюс в каждой сфере будут преобладать представители каких-то определенных аспектов.

Т.е. если человек условный жестокий и успешный политик - то с вероятностью близкой к 100% он не Робеспьер.
Если боец ММА, то вряд ли это Достоевский или то же Роб.
Если блестящий программист, то это не Дюма и не Есенин, а скорее всего это логик-интуит.
И так можно по любой сфере, где нужен определенный склад ума.


А как же то, что в каждой сфере каждый человек видит "свое" и мотивация у всех разная, как в описанной мной ситуации про пение

"условный жесткий и успешный политик" - да, скорей всего не Робеспьер, но мы ведь говорим о сфере интересов, а не об успешности в ней и отдельным чертам характер (жесткий). Может ли Робеспьер быть политиком или просто интересоваться политикой? Вполне, если у него будет мотивация этим интересоваться и стать, а уж она у всех своя. У одного и того же очень много граней.

Также Дюма и Есенин могут быть программистами, да, может не передовыми и самыми успешными, но ведь в работе может привлекать не только сама работа. Может привлекать коллектив и начальство, уровень финансовой независимости, который она обеспечивает, могут нравиться сами условия, может нравиться место, где находится офис в самом деле да мало ли что еще

В общем не знаю к чему я это все расписала ))
Суть в том, что ты говоришь об успешности, но изначально говорилось просто о сфере интересов о которой человек мог бы гипотетически написать в сочинении на вольную тему , а ведь мы не обязательно успешны в том, чем интересуемся.

И ты описывал профессии и в профессиях не обязательно люди реализовываются, часто люди не на своем месте, но вот в рассказе о своей работе будут выдавать все равно по своим сильным аспектам.
К примеру, если спросить Дюму-программиста о его работе он может особо не рассказать о самом программировании, зато рассказать о том, какая у них вкусная и разнообразная еда в обед на футкорте, в каких приятных тонах оформлен офис, какой удобный диван с подушечками стоит в фойе, о дружелюбном коллективе и как он кайфовал от новых БС-ных штук, котрые он приобрел для своего дома на недавно выплаченную премию ; D

какие то такие мысли на этот счет)
Marina Vesta
 
3 Кві 2020 16:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 562
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 20:48 Chilly-1 писав(ла):
Я не считаю в данном случае его взбрык поводом. И если он из-за вот такого может прекратить общение, то скатертью дорога. Я буду очень болеть, буду черная лежать и не подниматься. Но никого догонять не буду. Тем более, тех, кто не ценит и вот так просто может свалить. Переболею и буду жить дальше



Ну с этим согласен, да. Единственный вариант развития событий и для меня.
Даже когда-то проходил с первой любовью его. Расставание заняло минуты 2, после того как она сказала что думает о нем)
А дальше кайфовал себе бессонными ночами от нежелания жить, зато скинул 10кг за месяц и написал классных стихов)
Но чтобы вдруг я сам сделал шаг в сторону того, кто посмел хотя бы думать, что я ему не нужен? Нет уж, умирать так с гордо поднятой головой, как говорится)

3 Апр 2020 20:48 Chilly-1 писав(ла):
Мои требования в случае с гитарой обоснованны. Он все хочет и все получает, но ничего не в состоянии довести до конца. Для меня такое не приемлемо. И я, столько вложив по ЕГО же просьбе, ожидаю результата, что вполне правомерно и закономерно.



Ну, тут фишка в том, что он другой человек. И для 1В часто бывает трудно это осознать, особенно в сторону своих детей.
Я это знаю хорошо, ибо у меня мать с 1В. И она действовала как вы, пока я внезапно в подростковом возрасте не начал осознавать, что я свободный человек и могу иметь свои желания, на которые никто не смеет посягать.

Ну а про желание результата - вы это делали для себя? Мне кажется, что для него. По крайней мере его досуг должен делаться для него.
И только его выбор, бросать что-то или делать дальше.
И должен был он вам что-то отдать только если знал, что он материально обязанный, оказывается. А мне что-то подсказывает, что заранее до начала уроков игры на гитаре это не было обговорено, а значит он ничего не должен. Не должен завершать начатое никому, кроме себя, не должен деньги никому, кроме тех кому их обещал, не должен удовлетворять ничью надежды, кроме своих.

В общем надеюсь, что он не 3В. Иначе дальше будет так себе вам обоим)

 
3 Кві 2020 17:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ellie
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 94
Флуд: 2%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 15:50 Chilly-1 писав(ла):
У меня вся жизнь скорее ЧЛ, чем ЧЭ.

Мне ребенок сообщил, что не хочет больше заниматься гитарой. Я спокойно попросила его в этом случае положить мне на стол деньги за сам инстру...

В вашей ценностной ЧЛ у меня сомнений нет).
В качестве базовой она меня немного смущает, но все может быть. Джек неплохая версия, хотя я по прежнему не вижу в вас рационала).

 
3 Кві 2020 17:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 563
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Апр 2020 20:58 MarinaVesta писав(ла):
Тройка либо 3Ф т.к. по внешности больше всего комплексов было да и есть, но может и 3В )



У тебя логика, сильно похожая на процессивную. И при этом было много намеков на то, что она низкая)
Так что пока я за 3Л.
Хотя в теории может быть и так, что ты кто-то вроде ЭЛФВ, а запрос на логику у тебя из соционики, да.

3 Апр 2020 20:58 MarinaVesta писав(ла):
Тройка либо 3Ф т.к. по внешности больше всего комплексов было да и есть, но может и 3В )



А как же то, что в каждой сфере каждый человек видит "свое" и мотивация у всех разная, как в описанной мной ситуации про пение

"условный жесткий и успешный политик" - да, скорей всего не Робеспьер, но мы ведь говорим о сфере интересов, а не об успешности в ней и отдельным чертам характер (жесткий). Может ли Робеспьер быть политиком или просто интересоваться политикой? Вполне, если у него будет мотивация этим интересоваться и стать, а уж она у всех своя. У одного и того же очень много граней.

Также Дюма и Есенин могут быть программистами, да, может не передовыми и самыми успешными, но ведь в работе может привлекать не только сама работа. Может привлекать коллектив и начальство, уровень финансовой независимости, который она обеспечивает, могут нравится сами условия, может нравится место, где находится офис в самом деле да мало ли что еще



Нуу, если условная Дюма, которая не выносит информацию по ЧЛ, старается держаться от нее подальше всю свою жизнь, хочет хороший коллектив и офис, она пойдет туда, где ей придется изо дня в день мучиться от нелюбимой работы, или туда, где можно получить все тоже самое, но наслаждаться процессом работы?)

Те Дюма, что я встречаю в жизни, даже парни, обычно в познании технологий продвинулись не дальше включения ПК и нескольких программ, которые им необходимы. А девушки еще меньше знают. А почему? Потому что им это дико скучно и не интересно. Они повесятся вперед, чем изучат программирование.
Я работаю не один год с программистами - 80% из них логики-интуиты. Еще 15% логики-сенсорики. И залетевшие случайно 5% это какие-то этики, но как минимум с двухмерной ЧЛ. И дела у них идут куда хуже, чем у логиков-интуитов.

С Робеспьером так же - у него болевая ЧС, а в политике очень много строится на ЧС, ну и на БЭ. БЭ у Роба тоже слабая. Что ему искать в этой сфере? Он по пути к ней увидит миллион других, которые его хоть как-то заинтересуют.

Да, есть много людей, которые выбрали не ту специальность и страдают на ней. Потому что им не нравится, не получается и так далее. Но обычно это все же на столько противоположные миры, как Дюма и программирование или Робеспьер и бои без правил.

 
3 Кві 2020 17:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Ответы на типовые вопросы от разных тимов

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 18:36




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор