Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Віртуальне типування Флуд дозволено » Драйзер или Достоевский?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Драйзер или Достоевский?


Afina
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 965
Флуд: 1%
Анкета
Лист

22 Июн 2020 18:12 privetiki писав(ла):
Получается к ЧС вы прибегаете только когда вынуждены так поступать.А есть ли суммарно антипатия к подобного рода воздействиям?
Не считаете ли вы что лучше до последнего пытаться решить все тихо-мирно без всякого давления?
Вообще у вас всё-равно на мой взгляд всё идёт через призму БЭ.Забота о других людях - "и хорошо если только мне, а не ДРУГИМ людям"


Видите, это сильно зависит от возраста и окружения. Девочкам в советские времена ЧС давили: дома, в школе... Не принято было проявлять и иметь )) Кое-где это осталось и вплоть до наших дней, увы.
Что касается заботы, то Драй ради близких пожертвует собой легко. Для драя это в порядке вещей - чтобы близким было хорошо и безопасно.

 
22 Чер 2020 19:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PokerFace
"Дюма"

Москва

Дописів: 8
Анкета
Лист

22 Июн 2020 18:28 morinoonna писав(ла):
в тяжелых ситуациях, действую четко, быстро, и без лишних раздумий - могу и человека из реки броситься спасать, и вступиться за девушку, к которой мужики пристают. Страха при этом нет абсолютно, а вот уже после всего пережитого начинаю трястись. Но это вроде как нормальная реакция?



У вас курсы спасателей за плечами? в наличии черный пояс? или Вы считаете себя бессмертной? Спрашиваю, если что, без стеба.


 
22 Чер 2020 19:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

privetiki
"Гамлет"
ЕФВЛ
Москва

Дописів: 88
Анкета
Лист

22 Июн 2020 20:09 Afina писав(ла):
Видите, это сильно зависит от возраста и окружения. Девочкам в советские времена ЧС давили: дома, в школе... Не принято было проявлять и иметь )) Кое-где это осталось и вплоть до наших дней, увы...


Мне кажется автор говорит больше через призму людей и их благополучия.Все ради этого.А от Драек часто слышала что они могут за кого-то вступиться ради "торжества справедливости", даже если и не просит никто.Они даже некоторое удовольствие получают от того что добились справедливости и расставили всех по местам.Для них это как самоцель.
А вот по поводу советских времён - как знать..У меня бабуля Жуковка всегда гордилась тем что может "всех на место поставить".А есть ровесник Дост, так он не приемлит никакого давления в любом виде, ему это неприятно, даже если бы и следовало.

1 відвідувач подякували privetiki за цей допис
 
22 Чер 2020 19:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

morinoonna
"Достоєвський"
ЛЕФВ
Дивногорск

Дописів: 11
Анкета
Лист

22 Июн 2020 23:12 privetiki писав(ла):
Получается к ЧС вы прибегаете только когда вынуждены так поступать.А есть ли суммарно антипатия к подобного рода воздействиям?
Не считаете ли вы что лучше до последнего пытаться решит...


Я пытаюсь до последнего решить всё мирно, но не считаю, что это лучше. Если приходится слишком поступаться своими границами - это чувствуется неправильно. Но проявлять твердость, грубость, отшить/послать - тоже ощущается чем-то неправильным. Получается выбор из двух зол какой-то)

23 Июн 2020 00:40 PokerFace писав(ла):
У вас курсы спасателей за плечами? в наличии черный пояс? или Вы считаете себя бессмертной? Спрашиваю, если что, без стеба.




В наличии у меня только 15+ лет занятий травмоопасным видом спорта, так что я всякое видела. Приходилось и раненых таскать, и от медведей бегать. Про всякие травмы вообще молчу - видела столько, что ужастики с расчлененкой теперь на ночь смотрю. Это я к тому, что я, конечно, бессмертной себя не считаю, но редко чего-то боюсь, вообще боюсь только за близких в основном.
Я бы не взялась за то, что мне не по зубам - сделать искусственное дыхание бы не смогла, но удержать человека на поверхности до того, как приплывут спасатели, мне по силам.
Да и вообще,
«Путь самурая заключается в безрассудности. Такого человека не смогут убить и десяток людей. С помощью здравого смысла не добьёшься многих вещей. Просто перестань думать и стань безумным»
хD
Лучше помочь и пострадать, чем потом себя корить за то, что ничего не сделал.

 
22 Чер 2020 20:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PokerFace
"Дюма"

Москва

Дописів: 9
Анкета
Лист

22 Июн 2020 21:20 morinoonna писав(ла):
В наличии у меня только 15+ лет занятий травмоопасным видом спорта, так что я всякое видела. Приходилось и раненых таскать, и от медведей бегать. Про всякие травмы вообще молчу - видела столько, что ужастики с расчлененкой теперь на ночь смотрю. Это я к тому, что я, конечно, бессмертной себя не считаю, но редко чего-то боюсь, вообще боюсь только за близких в основном.
Я бы не взялась за то, что мне не по зубам - сделать искусственное дыхание бы не смогла, но удержать человека на поверхности до того, как приплывут спасатели, мне по силам.
Да и вообще,
«Путь самурая заключается в безрассудности. Такого человека не смогут убить и десяток людей. С помощью здравого смысла не добьёшься многих вещей. Просто перестань думать и стань безумным»
хD
Лучше помочь и пострадать, чем потом себя корить за то, что ничего не сделал.


Могу ошибаться, но многомерная ЧС оценит ситуацию, соотнесет свои силы и силы тех самых мужиков, пристающих к девушке. А маломерка будет лезть на рожон безрассудно.

Если ошибочное мнение, то пусть меня поправят.


2 відвідувача подякували PokerFace за цей допис
 
22 Чер 2020 20:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Afina
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 966
Флуд: 1%
Анкета
Лист

22 Июн 2020 19:51 privetiki писав(ла):
Мне кажется автор говорит больше через призму людей и их благополучия.Все ради этого.А от Драек часто слышала что они могут за кого-то вступиться ради "торжества справедливости", даже если и не просит никто.Они даже некоторое удовольствие получают от того что добились справедливости и расставили всех по местам.Для них это как самоцель.

Это совсем не так ))


А вот по поводу советских времён - как знать..У меня бабуля Жуковка всегда гордилась тем что может "всех на место поставить".А есть ровесник Дост, так он не приемлит никакого давления в любом виде, ему это неприятно, даже если бы и следовало.

Базовую ЧС очень трудно сломать, если вообще не невозможно. Я же не сказала, что всем задавили, я сказала, что давили ) Дьявол, как обычно, в деталях.




 
22 Чер 2020 21:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

privetiki
"Гамлет"
ЕФВЛ
Москва

Дописів: 89
Анкета
Лист

22 Июн 2020 21:20 morinoonna писав(ла):
Я пытаюсь до последнего решить всё мирно, но не считаю, что это лучше. Если приходится слишком поступаться своими границами - это чувствуется неправильно. Но проявлять твердость, грубость, ...


Вообще Дост будет до последнего искать другие методы решения проблемы.Помимо насилия, силового воздействия или морального натиска.Мне кажется он способен на такое только в крайних случаях, когда уже и выбора то больше никакого не остаётся и ещё и как тут писали выше из-за низкой мерности может просчитаться и на стрессе отреагировать неадекватно ситуации (перегнуть/недогнуть)
И скорее он склонен на такое только ради близких людей или если уж совсем неблизким больше некому помочь.Тогда такой вопрос, а если взять более безобидную ситуацию, допустим, вы видите как кто-то без очереди лезет, сделаете ли вы замечание этому человеку и вмешаетесь ли вообще? А то нас немного вообще в фатализм занесло))
Или если видите какую-то несправедливость, но у вас есть (!) выбор вмешиваться или нет, и прям глобально ничьей жизни ничего не угрожает, вы вмешаетесь?
Для меня кстати ещё странно чуть-чуть как для Доса что вы раненных таскали.Обычно они избегают таких сфер.


 
22 Чер 2020 22:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PokerFace
"Дюма"

Москва

Дописів: 11
Анкета
Лист

22 Июн 2020 23:10 privetiki писав(ла):
Для меня кстати ещё странно чуть-чуть как для Доса что вы раненных таскали.Обычно они избегают таких сфер.



Так она ж не с поля боя этих раненых в окопы перетаскивала. Хобби у них экстремальное. Травмированного друга по несчастью поди под скалой не кинешь, а потащешь на себе.

1 відвідувач подякували PokerFace за цей допис
 
22 Чер 2020 22:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

privetiki
"Гамлет"
ЕФВЛ
Москва

Дописів: 91
Анкета
Лист

22 Июн 2020 23:17 PokerFace писав(ла):
Так она ж не с поля боя этих раненых в окопы перетаскивала. Хобби у них экстремальное. Травмированного друга по несчастью поди под скалой не кинешь, а потащешь на себе.


Мне кажется после парочки таких инцидентов Дос мог бы задуматься над сменой хобби))
Что-то где не нужно так много "преодолевать" и "бороться", что ЧС аспекты.Хотя конечно всяко бывает.Это ни в коем случае не маркер, скорее ещё один маленький повод задуматься)


 
22 Чер 2020 22:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

morinoonna
"Достоєвський"
ЛЕФВ
Дивногорск

Дописів: 12
Анкета
Лист

23 Июн 2020 03:21 privetiki писав(ла):
Мне кажется после парочки таких инцидентов Дос мог бы задуматься над сменой хобби))
Что-то где не нужно так много "преодолевать" и "бороться", что ЧС аспекты.Хотя коне...


Да я, собственно, и "отошла" по максимуму - на соревнованиях не выступаю, вожусь с дошколятами, учу их кататься. Совсем бросить не могу - семейное дело все-таки.

Про очереди был выше вопрос - я, наверное, промолчу, я вообще человек не мелочный) Ну и ненароком наврала я про то, что ничего не боюсь - есть у меня один иррациональный страх, а именно - говорить с незнакомыми людьми
Просто сейчас сижу в деревне и ни с кем не общаюсь, так что даже собственная социофобия забылась


 
23 Чер 2020 08:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1202
Флуд: 1%
Анкета
Лист

22 Июн 2020 23:21 privetiki писав(ла):
Мне кажется после парочки таких инцидентов Дос мог бы задуматься над сменой хобби))
Что-то где не нужно так много "преодолевать" и "бороться", что ЧС аспекты.Хотя конечно всяко бывает.Это ни в коем случае не маркер, скорее ещё один маленький повод задуматься)


В медицине Досы тоже работают. И вообще не надо всех Досов такими уж психологическими инфинтилами считать. Да, есть Досы которые вообще не приемлют никакие силовые методы воздействия, на словах по крайней мере. Спорт действительно прокачивает ЧС, по себе сужу. Мне еще в 24 года директор Жукова сказала, что я за себя постоять могу, я над этим, правда, до этого не задумывалась вообще. В юности, да, было, что терялась что-либо сразу ответить в ответ на откровенное хамство или наезд, но наработала много штампов, которые творческая ЧИ может выдавать в нужный момент.
22 Июн 2020 21:32 PokerFace писав(ла):
Могу ошибаться, но многомерная ЧС оценит ситуацию, соотнесет свои силы и силы тех самых мужиков, пристающих к девушке. А маломерка будет лезть на рожон безрассудно.

Если ошибочное мнение, то пусть меня поправят.


Да, именно. И иногда в какой-то ситуации ЧС-ки могут выглядеть трусами в отличие от маломерных ЧС. По крайней мере в моей жизни была такая ситуация.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
23 Чер 2020 08:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

morinoonna
"Достоєвський"
ЛЕФВ
Дивногорск

Дописів: 13
Анкета
Лист

23 Июн 2020 13:32 Avos_ka писав(ла):
В медицине Досы тоже работают. И вообще не надо уж всех Досов такими уж инфинтильными считать. Да, есть Досы которые вообще не приемлют никакие силовые методы воздействия, на словах по крайней м...


У меня тоже похожая ситуация - в детстве и подростковом возрасте вообще была главной тряпкой школы, потом с трудом и скрипом начала понимать, как вести себя в ситуациях травли и наездов.
А вот инфантильность соционическая - я же так понимаю, она ничего не значит кроме базовой/творческой ЧИ? А то с чисто жизненной точки зрения меня инфантильность вообще раздражает в людях


 
23 Чер 2020 08:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1203
Флуд: 1%
Анкета
Лист

23 Июн 2020 09:50 morinoonna писав(ла):
У меня тоже похожая ситуация - в детстве и подростковом возрасте вообще была главной тряпкой школы, потом с трудом и скрипом начала понимать, как вести себя в ситуациях травли и наездов.
А вот инфантильность соционическая - я же так понимаю, она ничего не значит кроме базовой/творческой ЧИ? А то с чисто жизненной точки зрения меня инфантильность вообще раздражает в людях


Да, психологический инфантилизм не равен соционическому, это только соционический термин. Хотя конечно все эти названия не просто так даны в соционике. Инфантил любит БС заботу о себе, плохо переносит ЧС давление на себя в отличие от виктима, но это не значит, что не может сам давить в каких-то ситуациях. Но болевому ЧС это дается все не так легко и достаточно энергозатратно и он будет избегать этого до последнего, стараясь решать спорные моменты без давления. А основные признаки психологического инфантилизма - неумение принимать решение и нести ответственность за него, неумение решать проблемы, перекладывая их на других - все это вполне себе тренируется и развивается соционическими инфантилами, и зависит от степени развития личности. И да, когда инфантилы растут не в своей среде, хотя бы в другой квадре, пусть и ЧИ ценностной, то это быстрее их развивает. И совсем таких уж действительно "запущенных" психологических инфантилов (а они встречаются не только среди соционических инфантилов) я тоже не люблю.
П.с. такой уж тряпкой никогда не была почему-то. Как-то всегда могла войти в коллектив и подстроиться под него.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
23 Чер 2020 15:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

morinoonna
"Достоєвський"
ЛЕФВ
Дивногорск

Дописів: 14
Анкета
Лист

23 Июн 2020 20:01 Avos_ka писав(ла):
Да, психологический инфантилизм не равен соционическому, это только соционический термин. Хотя конечно все эти названия не просто так даны в соционике. Инфантил любит БС заботу о себе, плохо пер...


Ну, в общем, всё так. И по функциям вроде подожу. А росла я действительно в разношерстном окружении - всякие жуковы и наполеоны с бальзаками, доны, драйзеры, досты - вот и намешалось всё подряд. Где-то прочитала, что досты подстраиваются под окружение и могут перенимать черты характера своих знакомых - вот это прям точно про меня Уже и не знаешь, где свое, родное.
П.с. мне со школьным коллективом просто не повезло, потом я без проблем уживалась с любыми людьми в общем-то

1 відвідувач подякували morinoonna за цей допис
 
23 Чер 2020 18:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Віртуальне типування Флуд дозволено » Драйзер или Достоевский?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 11:48




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор