Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Обвинение во лжи

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Обвинение во лжи


Lastika
"Гекслі"
ЕВФЛ
Чебоксары

Дописів: 38
Флуд: 3%
Анкета
Лист

25 Июн 2020 11:58 Sovyshek писав(ла):
А доказать человеку обратное (если он для вас важен) не получилось? Мне всегда в таких ситуациях хочется расставить все точки над i. И если человек...

Нет, там изначально планировался конфликт. Подозрения были, но я ж как рабыня Изаура всегда верю что все люди хорошие. Человек не близок и не дорог. Сразу ушёл в игнор-лист. И судя по всему чем больше я бы высказывала аргументов себя оправдывающих, тем больше собеседник утверждался в своём мнении.

Все что ни происходит - все к лучшему
 
25 Чер 2020 12:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Дописів: 2088
Флуд: 1%
Анкета
Лист

23 Июн 2020 13:18 Lastika писав(ла):
В этой ситуации меня не обижает то что меня вором назвали. Я же точно не он. И на ложечки ваши мне наплевать. Но вот то что мне не верят и обвиняют во лжи сильно цепляет.


"меня не обижает то что меня вором назвали... Но что ... обвиняют во лжи сильно цепляет"
вором назвали, но вы не вор - это не задевает
лжецом назвали, но вы не лжец - и это задевает, так?
22 Июн 2020 23:18 Lastika писав(ла):
А как разные ТИМы относятся к обвинениям во лжи?

В первую очередь буду делать выводы об обвиняющем, его адекватности, возможных целях и моем желании наблюдать это лицо еще в своей жизни
25 Июн 2020 12:00 Lastika писав(ла):

И судя по всему чем больше я бы высказывала аргументов себя оправдывающих, тем больше собеседник утверждался в своём мнении.


Это известная плохая стратегия

1 відвідувач подякували dkm за цей допис
 
25 Чер 2020 12:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1204
Флуд: 1%
Анкета
Лист

23 Июн 2020 09:49 Lastika писав(ла):
Вот! Именно! Опять то же самое. В своём сообщении я именно гипотетически рассуждал о природе вранья. Вранье в природе существует, одни врут больше, другие меньше. Если на то пошло, то я врать вообще не умею. Мне это неприятно и противно. Я могу прямо сказать что не буду на какой-то вопрос отвечать, но врать в глаза не смогу. И ложь не люблю от других. Вижу если врут, могу на это указать (без наездов, аккуратно) , но про человека пометку для себя поставлю.
Просто вчера на меня наехали конкретно в переписке и обвинили во лжи. Даже указали логическую цепочку почему я лгу. Сказать что я была удивлена это значит ничего не сказать.
Типировать я не умею, но ощущение что Жуков со своей ЧС и БЛ по моей БЭ трактором проехал. Вот и думаю от чего меня так взорвало. То ли просто не готова была, то ли я Дост.

Может и Вы Дося, а он Жуков). В виртуале было такое, что при споре с одной Жуковой, было впечатление, что на мне упражняются в софистике. Мои аргументы отвергались, но преподносились такие, которые для меня означали - снег черный, сахар горький и т.п. Меня конечно не во лжи обвиняли, но такое перекручивание фактов удивляло, и ведь все это не намеренно было с ее стороны с целью меня как-то задеть), мне она тогда помочь хотела, по крайней мере это так выглядело, хотя цели у нее, возможно, были какие-то свои), а я не знала, как отделаться уже вежливо), потому что я эту помощь не просила .
25 Июн 2020 11:58 Sovyshek писав(ла):
Кого ни разу не заметила в обмане - Достоевских)

Все относительно . Просто отношения с Гюгами у меня, по крайней мере, всегда выстраивались доверительные, и поэтому врать не было необходимости, наверное). А так, недоговаривание правды, умалчивание, тоже ведь можно ложью назвать, и Досы вполне могут так делать. А чтобы избежать конфликтов могут свое истинное отношение скрывать, и даже если в лоб спросить, могут уйти от ответа). Да и случаи прямого вранья у меня бывали), не часто, но бывали). Хотя конечно у каждого Доса свои критерии дозволенного для собственной совести наверное.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
25 Чер 2020 14:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sovyshek
"Гюго"

Крым


Дописів: 146
Флуд: 1%
Анкета
Лист


25 Июн 2020 13:00 Lastika писав(ла):

Нет, там изначально планировался конфликт. Подозрения были, но я ж как рабыня Изаура всегда верю что все люди хорошие. Человек не близок и не дорог. Сразу ушёл в игнор-лист. И судя по всему чем больше я бы высказывала аргументов себя оправдывающих, тем больше собеседник утверждался в своём мнении.


Ясно. Все вы правильно сделали) Хотя, по всей видимости, осадок остался от "общения". У меня также бывает... На что моя мама всегда говорит: "Для всех хорошим быть не возможно!"

25 Июн 2020 15:32 Avos_ka писав(ла):
Все относительно . Просто отношения с Гюгами у меня, по крайней мере, всегда выстраивались доверительные, и поэтому врать не было необходимости, наверное). А так, недоговаривание правды, умалчивание, тоже ведь можно ложью назвать, и Досы вполне могут так делать. А чтобы избежать конфликтов могут свое истинное отношение скрывать, и даже если в лоб спросить, могут уйти от ответа). Да и случаи прямого вранья у меня бывали), не часто, но бывали). Хотя конечно у каждого Доса свои критерии дозволенного для собственной совести наверное.

Я хотела еще написАть, что "по отношению ко мне" обмана не было, но подумалось, что это будет махровым эгоизмом))) Все же мои Достоевские при мне не обсуждали фантазийные пассажи на тему "как ловко мы обманули кого-то")

 
25 Чер 2020 22:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lastika
"Гекслі"
ЕВФЛ
Чебоксары

Дописів: 39
Флуд: 3%
Анкета
Лист

25 Июн 2020 13:51 dkm писав(ла):
вором назвали, но вы не вор - это не задевает
лжецом назвали, но вы не лжец - и это задевает

Да. Забавно выглядит если просто написать два утверждения. Мой мозг выдаёт "синий экран смерти" 😀
Всё правильно, но это не правильно.
Все что ни происходит - все к лучшему
 
26 Чер 2020 10:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ani_ma_23
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 262
Флуд: 2%
Анкета
Лист

23 Июн 2020 17:16 Lastika писав(ла):
На 100% согласна. У кого-то видела подпись:"Я не такая как вы меня видите. Это вы такие. Я такая какой вижу вас." Цитата не точная, но смысл такой.


Чуточку уточню. Не все моё, что я вижу в другом, но то что меня злит, раздражает, обижает, в общем на эмоциональном уровне что задевает в другом, то и есть во мне.
Очень, кстати, полезный навык с этой позиции на себя смотреть, способствует росту.
Ой, меня обижает, что во лжи обвиняют беспочвенно! Почему меня это обижает? А не почему он такой бука-бяка.😉 Почему он так видит, его личное дело. Понаблюдать нужно, это разовый случай или тенденция.
А после просто оцените, готовы оправдываться - продолжайте общение, нет - прощайтесь.
Если не задевают за живое обвинения, но неприятно, то можно просто поговорит и сверить координаты. Не можете сейчас договориться, не заминать, и на "как-то потом" лучше не надеяться. Самая частая причина конфликтов это не понимание или нежелание понять друг друга.

Если это уже близкий человек вдруг обвинил, а раньше такого не было, нужно опять же разобрать ситуацию, кто как понял и что принял за ложь, почему такая ситуация возникла и как избежать в дальнейшем.
Как верно замечено
23 Июн 2020 10:24 Xattri писав(ла):
Ложь... - это намеренное искажение фактов.

Если даже оно было, то важный момент в какой форме и с какой целью. И из этого уже исходить в решениях.


Правда и ложь это не всегда чёрное и белое, палитра бывает намного шире.

Пример "цена правды".
Стоит ли говорить подруге, что её платье на вечеринке не уникальное, если вы видели такое же на ком-то другом?
Если скажете, то её вечер может быть испорчен, ведь возможности переодеться нет. Или сказать правду имея мотив испортить подруге вечер. Или не говорить, и она прекрасно проведёт время, так и не увидев среди гостей копию платья. А может её такое положение не беспокоит вовсе, и говорить правду или нет, не важно.
Я привела самую простую и безобидную ситуацию, но даже здесь нет однозначности, что правда это всегда хорошо, а её отсутствие всегда плохо.
Каждый человек имеет своё представление о хорошем и плохом, каждый позволяет себе разное в разных ситуациях исходя из этих взглядов. Если хотите взаимодействовать с человеком - узнавайте, сверяйте со своими взглядами, ищите точки соприкосновения и компромиссы.


 
26 Чер 2020 22:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6467
Флуд: 1%
Анкета
Лист

23 Июн 2020 00:18 Lastika писав(ла):
Тема лжи уже наверняка поднималась на форуме. Ходят легенды о лживых Гексли, которые врут и не краснеют. А как разные ТИМы относятся к обвинениям во лжи? Ели тебе прямо говорят: " Ты лжешь!" Потом могут еще вслед успокоить:"Ну, ничего, со всеми бывает, все же врут." А ты ни в одном глазу. Ты чист как слеза ребенка (ну ладно, не всегда, доктор Хаус прав, все врут). Вот в этом конкретном случае ты честен, а тебе не верят. Обида она не тимна, а неумение или нежелание врать это тоже просто черта характера?
Если что мой тим точно не определен.

На фактографической лжи лично меня последний раз ловили классе этак в 8-9-м. Дикое чувство стыда помню до сих пор. Не за то, что солгала, а за то, что солгала бездарно и попалась. Дура значит. В личных отношениях я не лгу, такой принцип, юр. лицам лгу тщательно, обдуманно, логично и правдоподобно.
С чем часто сталкиваюсь, так это с недоверием к тому, что я говорю о себе изнутри. О своих чувствах, свойствах, намерениях, убеждениях... о том, что и как у меня бывает. А визави уверен, что этого не может быть потому что не может быть никогда, потому что у него не так... Моя реакция на такое недоверие зависит от моего отношения к оному визави. Если он для меня чем-то важен, ценен, то да - обида, гнев. По сути мне сказали - тебя не бывает. Ну и очень важно донести, какая я на самом деле, чего в каких ситуациях от меня следует ожидать, чтоб меня не придумывали и, соответственно, потом не разочаровывались.
Если же какому-то мимопроходящему кажутся ложью изыски 2Л - это предмет его психоанализа и моей забавы.
23 Июн 2020 11:24 Xattri писав(ла):
Ложь для меня - это намеренное искажение фактов.
И если кто-то вдруг обвиняет во лжи, а у меня и в мыслях не было. То либо этот кто-то что-то иное считает фактами, либо видит намерение там, где его не было. И в том, и в другом случае это исключительно проблемы смотрящего ; D С чего тут обижаться?

Если оный смотрящий обладает чем-то ценным для Вас, в диапазоне от своего общества до квартальной премии, и от его мнения зависит получите Вы это ценное или нет - это очень даже Ваша проблема. )
23 Июн 2020 12:40 Contessa писав(ла):
Ну никто ж не сверяется по пониманиям лжи "на берегу"))

Я сверяюсь. Причем сверка желательна с осознанным участием второй стороны. Но если сторона в упор не понимает, про что речь - справляюсь самостоятельно.
23 Июн 2020 14:11 Contessa писав(ла):
Еще интересный момент.

Умалчивание технически не является искажением фактов.
К примеру, намеренное.

А фактически это "пассивная" ложь ; D



Есть способ помешать собеседнику умалчивать. Не стесняться задавать четкие, прямые, недвусмысленные вопросы о том, что для Вас важно. Такие, что невозможно уклониться, увильнуть от ответа.
Не стоит строить из себя святую только потому что в данный момент тебе не хочется выпить.
 
3 Лип 2020 09:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Обвинение во лжи

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 21:23




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор