Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Восприятие героев фильмов и книг в разном возрасте и в разное время

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Восприятие героев фильмов и книг в разном возрасте и в разное время


Altera
"Драйзер"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 23
Анкета
Лист

2 Окт 2020 12:05 Orange писав(ла):


Не столько разозлился, сколько решил чужими руками избавится от проблемы. Подлость всегда продумана и расчетлива и не важно, на чём она зиждется.



Вот мне кажется, умения рассчитывать ему как раз и не хватает.
2 Окт 2020 12:05 Orange писав(ла):
Отстранял он Рыжову не мягко, а трусливо, боясь за своё реноме. То кокетничал с ней, то комплеманы кидал ("Ох, Ольга Петровна, Вы всегда были очень корректны", "я помню всё"), то рассеянным прикидывался, но ПРЯМО и внятно через рот не сказал НИ РАЗУ - завязывай, мол, жену люблю, и у тебя есть муж. Он жёстко не выставил рамки, что повлекло за собой цепочку событий.


Вот тут я тоже не понимаю, почему он ей жестко не отказал, моя версия, что не любит жену, женился из-за связей, и Рыжова об этом знает.
2 Окт 2020 12:05 Orange писав(ла):
Басилашвили сыграл образчик карьериста той эпохи. Лощёного, обеспеченного, но кургузого по сути. Мещанина! Ни полёта, ни наглого обаяния афериста Бендера.


Тут соглашусь.
2 Окт 2020 12:05 Orange писав(ла):
На улице при виде красивой дамы он расправляет плечи и залихватски поправляет кепи. Ну, естественно, в мыслях о любимой жене😏


Ага, бабник первостатейный, видно.

Если бы Рыжова имела "товарный вид" и высокий статус в организации, то не факт, что всё бы закончилось так.


И если бы имела хоть малейшее представление о конспирации.

Явственно видно желание выгоды любыми методами (туда же подловатый совет приударить за начальницей).


Этот просто единственное, что он сам умеет, потому и другу советует.



Он не дурак, а жалкий, эмоционально и этически убогий персонаж. Есть люди, которые хотят казаться плохими, а есть те, которые хотят казаться хорошими, а на самом деле внутри убоги. Думаю, мало кто захочет иметь такого типа в друзьях. И даже в сотрудниках. Обычно, мы оправдываем тех, кто нам созвучен. Так вот - Рязанову этот персонаж созвучен не был. Намеренно показано, что окромя дорогого костюма, фальшивой улыбки и использования людей, как трамплина - ничего-то внутри и нет. Ни увлеченности делом (подумаешь, напутал с отчётом), ни переживаний за личную ситуацию.


Тут наверное дело даже не в том плохой Самохвалов или хороший( мне он тоже не нравится, и вообще мало кому нравится, наверное). Просто люди примеряют ситуацию на себя. Ну вот представьте вы замужем, вам не дает прохода женатый коллега. Наверное вы не стали бы на него стучать начальству, как Самохвалов, и нашли бы способ все тихо разрулить, но сама ситуация неприятная, согласитесь.

Если подумать, он не только отомстил бывшему другу за позицию и испортил репутацию Ольги — он ещё ударил под дых Калугину - беззащитную влюбленную женщину. И своего непосредственного шефа в одном лице. Ударил изподтишка, как крыса.


Ну и где ж не дурак-то? Вот на Новосельцева Калугиной ему стучать какая выгода, чисто эмоциональный аффект...

Помните, как Верочка сказала: гад какой!!!
В данном случае, устами секретарши глаголила истина. 😜


Верочка сама не лучше.


Это наши оценки с позиции современности, но отнюдь не то, что желали показать авторы
В то время проблемы найти работу не было. Рынок труда нуждался в кадрах и обьявы висели на каждом столбе- "Требуется....!". Оплата была регулярной и соц пакет полным.


Ну работу бы он может и нашел, но тут он надеялся на какой-то рост, а там еще бы 20 лет просидел за тем же столом.


Это не симпатия. Берите выше. "Оля - мой самый ВЕРНЫЙ ДРУГ. Мы знакомы с институтских времён. Она оптимистка" и всегда приходит ему на помощь. "Я хорошо знаю её мужа". — И намёка нет на чувства влюбленности😏


Нет, ну он порядочный человек и влюбленность если была, то давно прошла, остались воспоминания, тем более у обоих по браку за плечами.

Рязанов говорит устами Мягкова. Отношение к ней автора прослеживается весь фильм. Он её по-человечески жалеет. Замученную авоськами, заботой о больном муже женщину в кризисе среднего возраста, которая встретила юношескую любовь и потеряла голову, окунувшись в воспоминания.


Меня смутило, что Новосельцев по морде Самохвалову дал. Потому что если защищать друга, наверное реакция была бы немного другой, ну т.е. он либо сказал бы что "ты Юр, офигел совсем, так нельзя", либо перестал бы общаться, но тут была рискованная очень демонстрация. Хотя, возможно, это влюбленность в Калугину на него так повлияла, что он так раздухарился, не поручусь, это просто версия. Но Новосельцев в этой сцене из "недотепы" превращается в сильного и благородного мужчину и понятно, почему симпатии зрителей на его стороне.

📍 Моё личное отношение к Ольге было и остаётся прежним: вредно для репутации и психического здоровья терять связь с реальностью.


Ну да, но опять же никто не застрахован.


 
2 Жов 2020 14:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Драйзер"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 24
Анкета
Лист

2 Окт 2020 12:15 Orange писав(ла):
Такие темы напоминают современную тенденцию ковырять защелки на окнах Овертона.
Почему бы, как вариант, не пересмотреть искренний душевный патриотический порыв Шурочки из "Гусарской баллады"?
Давайте предположим, что она была тайным трансвеститом и этим переодеванием удовлетворяла свои скрытые желания? А чо, модный тренд!
Только зачем? Зачем играть с бездной?

Вот ещё что подумалось: почему никто не анализирует не менее мерзкий поступок этой профсоюзной "деятельницы" Шуры? Бегающей по территории особы, собирающей сплетни и смутно помнящей, что она "кажется работает в бухгалтерии"?
Ведь взяв эти письма, она совершила не менее неблаговидный и безнравственный поступок.
Или поступок Верочки, прочитавшей ЧУЖОЕ письмо? Или Алёны, растрындевшей всему коллективу?
КАЖДАЯ из них могла, как Калугина пресечь всё на корню: "Вы совершили низкий поступок. Это жестоко! Такие дела надо решать без привлечения общественности. Неужели Вы этого не понимаете?".
ТОЛЬКО КАЛУГИНА ПРЕРВАЛА ЭТУ ЦЕПОЧКУ ПОДЛОСТЕЙ. Женщина, страдающая от жизненных событий и не озлобившаяся при этом! А что же остальные? Безмозглый и бездушный планктон?

Я сейчас начала понимать, что пересматривая историю, мы в чем-то, потихоньку трансформируем отношение к стукачеству и перетряхиванию чужого белья.
Чувствуете ветерок с окошка?

Если смотреть фильмы отвлеченно, что вот это хорошо, а вот это плохо, вот тут наши, а тут чужие, то да, легче придерживаться какой-то определенной "официальной версии". А если примерить на себя, то не все так просто оказывается. Ну вот вам не дает прохода женатый/замужняя коллега противоположного пола. Намеков не понимает, что делать? Или вы решили пойти патриотически воевать, живете в казарме, а у вас критические дни ( это про Шурочку Азарову, многим этот вопрос не дает покоя, как она там обходилась).
Что до игры с бездной то я ее скорее вижу в слишком однозначной оценке людей и событий. Именно из-за этого начинаются войны и всякая фигня. Дъявол начался с пены на губах ангела, была такая фраза. Ну и еще не люблю обсуждать разные выборы, типа "убить ли одного ради спасения тысячи", "спасать мать или ребенка" и т.д. не дай бог никому с таким выбором столкнуться, и нечего об этом думать. А тут обычная жизнь, обычные люди и ситуации, ничего пафосно-трагического, можно и поговорить.


 
2 Жов 2020 14:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 840
Анкета
Лист

2 Окт 2020 15:09 Altera писав(ла):
Меня смутило, что Новосельцев по морде Самохвалову дал. Потому что если защищать друга, наверное реакция была бы немного другой


Унизительный удар сам по себе - пощечина по лицу, от мужчины мужчине. Удар кулаком в лицо - и то больше уважения показывает.
Самохвалов не глуп. А передача писем в местком - подлый, но и со всех сторон глупый поступок получается.
Если
Если не учитывать еще одну фигуру в ситуации - непростого мужа Рыжовой - которому операцию на язве делал "сам Покровский", и который тогда был в отъезде на лечении.

Вроде признали Рязанов и Брагинский в интервью, что это была реальная ситуация на Мосфильме того времени. Письма сотрудницы к большому начальнику Мосфильма были переданы "в местком", узнал больной муж и вся прогрессивная общественность.
Самохвалов счеты так сводил с больным мужем Рыжовой, все в одной тусовке были, через жену. В фильме авторы вывели мужа почти из ситуации. Ну наверно, чтобы совсем всех не палить.

Рязанов и Брагинский сначала пьесу об этом написали, где Новосельцев дает пощечину Самохвалову. И эта пьеса шла более чем в 100 театрах страны и телевизионный фильм тогда сняли.
Потом все же Рязанов и Брагинский решили снять свою трактовку. Недовольны вроде были, как линия Калугиной-Верочки трактуется, вся комедия уходила. И линия Калугина-Новосельцев. А про Самохвалова-Рыжову-Новосельцева - всем все понятно было, ставили без проблем как нужно. С пощечиной и "Вот гад"(с)Верочка. Тут разночтений ни у кого не было.

И получил тот мосфильмовский "Самохвалов" уже наверное миллион пощечин виртуальных за свою подлость. И еще будет получать в веках.
Изощренно.

1 відвідувач подякували Fantesca за цей допис
 
2 Жов 2020 14:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orange
"Драйзер"
ЛЕФВ
Николаев


Дописів: 347
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Окт 2020 14:27 Altera писав(ла):
Если смотреть фильмы отвлеченно, что вот это хорошо, а вот это плохо, вот тут наши, а тут чужие, то да, легче придерживаться какой-то определенной "официальной версии". А если примерить...

Я кажется писАла, что примеряя на себя, не желала бы иметь рядом такого друга или коллегу. Это моя этическая оценка. Где вы пену узрели? Были приведены доводы, чем это отвратительно. Обозначено, что моё решение проблемы - сразу словами озвучить недовольство ситуацией и поставить точку. По-мужски красиво стабилизировать бабу, а не трусливо подключать публику. Трусость - это не тимно. Для меня, понимаете? Для меня оправдания этого = окнам Овертона, адвокатство дьяволу. Я её не навязываю, а озвучиваю.
Возможно это разница работы 1 и 2 Логик, не знаю)

Если оценить с позиции соционики, то:
Время застоя. Тихое болото Института Статистики (интегральный тип какой-то перефирийной квадры). Нарния. Женщины с утра наводят марафет, обвешиваются побрякушками и "погружаются в сладостный и поэтический мир отчётов и смет" (пардон, не помню досконально, давно смотрела), попутно решая бытовые и личные проблемы. Мужчин мизер. Один озабоченный Бубликов, почти перед кончиной😅
И тут появляется социализированный гаммиец Баль(имхо) с доминирующими Физикой и Волей (вероятно 1Ф3В). Карьерист с завышенной самооценкой и честолюбием, прямо из загранкомандировки.
Встречает подзаказного старого приятеля Анатолия Ефремыча, скажем, Доста. "Вялый, безинициативный", но высокоморальный интроверт (дети не в интернате, не у бабушек - это ЕГО моральная зона ответственности), инфантил ("как же за ней ухаживать, если она рычит?")
Директор заведения либо закуклившаяся в себе от перенесенной личной травмы Штирка, либо Габенка. Но тяжеловато представить Габа, возглавляющего Институт и приходящего раньше всех на работу. Да и рациональность с жесткой требовательностью указывает на Штирла. Недаром Новосельцев, когда протрезвел, с легкостью вывел её на доверительный разговор, тактично дал толчок к изменениям по своей оценивающей БС ("вы просто одеваетесь мрачновато") и деликатно озвучил этическую оценку ("может быть, если вы еще способны плакать, то не все потеряно"). Ура успешной дуализации)) Хотя вначале они были др др несимпатичны. Классика жанра
Вера - безобидная любопытная Гексля, а чудо-профсоюз Шура — вероятно, Гюго-Напка в самом плохом её проявлении. Она, так же как и Новосельцев, выглядит инородно. И врядли рациональная Гюга купит батальную бесполезную коняку. Масштаб не тот. И функционал бесполезен😅

Все ТИМы навскидку А что до того, что он врезал по сусалам Самохвалову, то всё весьма этично. Сначала долг вернул (морально руки развязал), а уж опосля одномерку блока НАДО включил. Бывает) Раз в год и палка стреляет. Мы ж не знаем кто его воспитывал. Может Жук с Максом? Может состояние аффекта) Доста тяжело упрекнуть в показушничестве. Помните, с каким опустошенным видом он после этого сидел?
Кстати, я б метила в другое место. И ладонь в кулак превратила🥊
Всем несогласным - мира!🙏 Это моя позиция))

2 Окт 2020 14:44 Fantesca писав(ла):
Унизительный удар сам по себе - пощечина по лицу, от мужчины мужчине. Удар кулаком в лицо - и то больше уважения показывает.
Самохвалов не глуп. А передача писем в местком - подлый, но и со...

Спасибо, Fantesca) Не знала этой истории. Даже думать не хочется какие последствия были, когда любящий и больной муж узнал. Это серьёзный удар.
Разогнать бы их, бездельников
Или сверхурочными нагрузить


Но Новосельцев в этой сцене из "недотепы" превращается в сильного и благородного мужчину и понятно, почему симпатии зрителей на его стороне

Знаете, я тут задумалась - если судить по поступкам и фактам - так ведь он и есть сильный и благородный мужчина.
Имеющий душевные силы и силу Духа (это разные вещи!) воспитывать САМОСТОЯТЕЛЬНО двух детей, ни разу ни словом не опорочивший мать своих детей (загулявшую, по инсайду Верочки). Сумевший разгрести душевные завалы Людмилы Прокофьевны, трансформировать её из "старухи" в восхитительную женщину. В нужный момент включил принципы - врезал обидчику друга. В ссоре с любимой тряпкой не выглядел. Даже водой облил. И к тому же в такси правильно поставил точку
Прям гордость за родственника берёт
У него слабая Физика и маломерная сенсорика - факт. Ну так по принципам соционики инфантилы созвучны с заботливыми, а виктимы - с агрессорами.
Новосельцев выпадает из привычного представления сильного мужчины из маскультуры. Он на вид не альфасамец, не обладает высоким ростом и четким профилем с обязательным покерфейсом. У него все переживания на лице.
Но, по сути же это второстепенные пункты для отношений. Результат- вот что главное.
К этой же теме фильмец "Ребёнок к ноябрю".
И американский "Любовный менеджмент" с Дженнифер Энистон

 
2 Жов 2020 17:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Драйзер"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 25
Анкета
Лист

2 Окт 2020 18:46 Orange писав(ла):
Я кажется писАла, что примеряя на себя, не желала бы иметь рядом такого друга или коллегу. Это моя этическая оценка. Где вы пену узрели? Были приведены доводы, чем это отвратительно. Обозначено, что моё решение проблемы - сразу словами озвучить недовольство ситуацией и поставить точку. По-мужски красиво стабилизировать бабу, а не трусливо подключать публику. Трусость - это не тимно. Для меня, понимаете? Для меня оправдания этого = окнам Овертона, адвокатство дьяволу. Я её не навязываю, а озвучиваю.

Я просто эту тему задумывала как что-то легкое, чтобы пообщаться, а тут окна Овертона, дьявол, раскрылась бездна звезд полна и т.д., я даже растерялась как-то... Вроде ж просто на форуме общаемся, а не выездном заседании Страшного суда заседаем. Хотела потом с Самохваловым закончить и к Гоше( он же Гога) перейти, таки он долгожданное счастье Катерины, или гнать его тапком, но боюсь, вдруг радикальные феминистки набегут.

Возможно это разница работы 1 и 2 Логик, не знаю)


Наверное, мне интересно иногда просто пообщаться на интересную мне тему, без обязательных далекоидущих выводов, но не у всех так, да.

Если оценить с позиции соционики, то:
Время застоя. Тихое болото Института Статистики (интегральный тип какой-то перефирийной квадры). Нарния. Женщины с утра наводят марафет, обвешиваются побрякушками и "погружаются в сладостный и поэтический мир отчётов и смет" (пардон, не помню досконально, давно смотрела), попутно решая бытовые и личные проблемы. Мужчин мизер. Один озабоченный Бубликов, почти перед кончиной😅
И тут появляется социализированный гаммиец Баль(имхо) с доминирующими Физикой и Волей (вероятно 1Ф3В). Карьерист с завышенной самооценкой и честолюбием, прямо из загранкомандировки.
Встречает подзаказного старого приятеля Анатолия Ефремыча, скажем, Доста. "Вялый, безинициативный", но высокоморальный интроверт (дети не в интернате, не у бабушек - это ЕГО моральная зона ответственности), инфантил ("как же за ней ухаживать, если она рычит?")
Директор заведения либо закуклившаяся в себе от перенесенной личной травмы Штирка, либо Габенка. Но тяжеловато представить Габа, возглавляющего Институт и приходящего раньше всех на работу. Да и рациональность с жесткой требовательностью указывает на Штирла. Недаром Новосельцев, когда протрезвел, с легкостью вывел её на доверительный разговор, тактично дал толчок к изменениям по своей оценивающей БС ("вы просто одеваетесь мрачновато") и деликатно озвучил этическую оценку ("может быть, если вы еще способны плакать, то не все потеряно"). Ура успешной дуализации)) Хотя вначале они были др др несимпатичны. Классика жанра
Вера - безобидная любопытная Гексля, а чудо-профсоюз Шура — вероятно, Гюго-Напка в самом плохом её проявлении. Она, так же как и Новосельцев, выглядит инородно. И врядли рациональная Гюга купит батальную бесполезную коняку. Масштаб не тот. И функционал бесполезен😅

Все ТИМы навскидку А что до того, что он врезал по сусалам Самохвалову, то всё весьма этично. Сначала долг вернул (морально руки развязал), а уж опосля одномерку блока НАДО включил. Бывает) Раз в год и палка стреляет. Мы ж не знаем кто его воспитывал. Может Жук с Максом? Может состояние аффекта) Доста тяжело упрекнуть в показушничестве. Помните, с каким опустошенным видом он после этого сидел?
Кстати, я б метила в другое место. Или ладонь в кулак превратила🥊
Всем несогласным - мира!🙏 Это моя позиция))


Спасибо, Fantesca) Не знала этой истории. Представляю, чтобы случилось, если бы любящий и больной муж узнал. Какой это был бы для него удар.
Разогнать бы их, бездельников ; D
Или сверхурочными нагрузить ; D

По ТИМам по поводу Доста-Штирки соглашусь, дуализация во всей красе. Самохвалов ИМХО Нап, только глупый(киношный) ревизор Новосельцева, Рыжова какой-то виктим, западающий на его ЧС-ное обаяние, может Еська, может Балька. Шурочка Напка, Вера - да, Гексля.


 
2 Жов 2020 20:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Драйзер"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 26
Анкета
Лист

2 Окт 2020 18:46 Orange писав(ла):

Знаете, я тут задумалась - если судить по поступкам и фактам - так ведь он и есть сильный и благородный мужчина.
Имеющий душевные силы и силу Духа (это разные вещи!) воспитывать САМОСТОЯТЕЛЬНО двух детей, ни разу ни словом не опорочивший мать своих детей (загулявшую, по инсайду Верочки). Сумевший разгрести душевные завалы Людмилы Прокофьевны, трансформировать её из "старухи" в восхитительную женщину. В нужный момент включил принципы - врезал обидчику друга. В ссоре с любимой тряпкой не выглядел. Даже водой облил; D. И к тому же в такси правильно поставил точку ; )
Прям гордость за родственника берёт
У него слабая Физика и маломерная сенсорика - факт. Ну так по принципам соционики инфантилы созвучны с заботливыми, а виктимы - с агрессорами.
Новосельцев выпадает из привычного представления сильного мужчины из маскультуры. Он на вид не альфасамец, не обладает высоким ростом и четким профилем с обязательным покерфейсом. У него все переживания на лице.
Но, по сути же это второстепенные пункты для отношений.

Да. А Самохвалов как раз внешне успешный и сильный, а внутри слабый, и в этом как раз драматургия этого фильма.
2 Окт 2020 18:46 Orange писав(ла):
Я кажется писАла, что примеряя на себя, не желала бы иметь рядом такого друга или коллегу.

А ситуацию самого Самохвалова( а не его коллег) можете примерить на себя, абстрагировавшись от того, что он подлец? Или подобную казуистику вы как раз и считаете адвокатством дьявола и темой, на которую лучше не думать?

 
2 Жов 2020 21:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sovyshek
"Гюго"
ЕВФЛ
Крым


Дописів: 204
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Окт 2020 21:30 Altera писав(ла):
По ТИМам по поводу Доста-Штирки соглашусь, дуализация во всей красе. Самохвалов ИМХО Нап, только глупый(киношный) ревизор Новосельцева, Рыжова какой-то виктим, западающий на его ЧС-ное обаяние, может Еська, может Балька. Шурочка Напка, Вера - да, Гексля.


Так вот какие они - мужчины-Достоевские) Мммм)))

Все же думаю, что герои из фильмов/книг - это больше собирательны образы. То есть может быть не один ТИМ, а несколько ТИМов в одном так сказать "флаконе".

 
2 Жов 2020 22:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orange
"Драйзер"
ЛЕФВ
Николаев


Дописів: 348
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Окт 2020 21:33 Altera писав(ла):
А ситуацию самого Самохвалова( а не его коллег) можете примерить на себя, абстрагировавшись от того, что он подлец? Или подобную казуистику вы как раз и считаете адвокатством дьявола и темой, на которую лучше не думать?

Хех Обычно мне как раз и удаётся глянуть на каждый персонаж его глазами. Прочувствовать природу и причины поступков. А вот влезть в шкуру Самохвалова ну никак не выходит. Редкий случай
Шкурничество отталкивает меня жутко. Именно из-за него он совершает подлости. Можно поиграть предположениями, почему он таким стал. Но оправдывать при этом ещё и находя промахи в поступках других - это я назвала адвокатством) И думать об этом нужно обязательно.
Но вы же просто хотели поболтать, так что

 
2 Жов 2020 23:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Luxaryvillage
"Габен"
ФЛВЕ
Ростов-на-Дону

Дописів: 806
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Я, кстати, не фанат этих фильмов))) ни Москва слезам не верит, ни Служебный роман
Я как то больше из советского кинематографа люблю другое. Например Весна на заречной улице)) Вот там главный герой мне нравится очень. И раньше и сейчас)
А по вопросу Самохвалова я не изменна, не хотела бы быть на его месте. И Рыжова и страдалицы по типу Рыжовой в жизни мне не нравятся. А в детстве я вообще помню что думала о ней)
Вся суета суёт
 
3 Жов 2020 11:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VaLeo
"Наполеон"
ФЕВЛ
Сочи

Дописів: 298
Порушень: 1
Анкета
Лист

а я согласна с Orange, что Самохвалов на самом деле Баль. Такой серый кардинал, который тупо спихнул Калугину в декрет.

Рыжова и Новосельцев - Досы. Такие подбадривают еще и трогательно по-инфантильски защищают друг друга - ты давай бери Быка за рога. Новосельцев брал своего быка Калугину. А Рыжова - попыталась взять своего быка... но ему-то такое счастье оказалось совсем не нужно. А с учетом всяких аморалок и личных характеристик - ну крест же на карьере. И никаких тебе тачек, импортных сижек и Швейцарий.

Короче Рыжова вообще оказалась вначале не в тему для Самохвалова. И первая повела себя бестактно, кстати, именно она - как липла к нему, прям буэ. Ах какая у тебя машина, ах какая квартира... А жена твоя яблочко в салат не положила. Фу. ну прям Фу. А вторую бестактность допустила Верочка - это ж ведь именно она первая прочитала чужие письма подружке! Это только потом они оказались уже в месткоме. Когда уже все тетки косо смотрели на Рыжову. После того как Самохвалов сам лично сделал Рыжовой десять намеков разной степени прямоты. Нормальная женщина с адекватной самооценкой слилась бы уже после первого.

Но в итоге-то все кончилось хуком Новосельцева. На глазах у Калугиной. Когда собственно она на него и запала по-настоящему. Вот это вот "да, я крепкий орешек" и подвиги в стиле разбушевавшегося ягненка. Ну это же мимими для заботливого.

Абсолютно изящная провокация, нужных людей в нужное время. Бинго.
Call me Ishmael.
1 відвідувач подякували VaLeo за цей допис
 
3 Жов 2020 12:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Orange
"Драйзер"
ЛЕФВ
Николаев


Дописів: 349
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

3 Окт 2020 12:17 VaLeo писав(ла):
а я согласна с Orange, что Самохвалов на самом деле Баль. Такой серый кардинал, который тупо спихнул Калугину в декрет...
...Рыжова и Новосельцев - Досы. Такие подбадривают еще и трогательно по-инфантильски защищают друг друга - ты давай бери Быка за рога....
Но в итоге-то все кончилось хуком Новосельцеву. На глазах у Калугиной. Когда собственно она на него и запала по-настоящему. Вот это вот "да, я крепкий орешек" и подвиги в стиле разбушевавшегося ягненка. Ну это же мимими для заботливого.

Про серого кардинала и декрет -
В Рыжовой, чисто навскидку, мне видется ЛИИ. Инфантильная Робочка (с оценивающей Сенсорикой Ощущений в блоке ХОЧУ) активировалась от самохваловского жизненного комфорта. Его понтов(+1Ф3В) вполне хватает на краткое впечатление(ролевая Баля).
Этика Отношений у Ольги мне видется очень слабой. Поэтому она настолько неуместно выглядит со своими чуЙствами. Кроме старого друга ни с кем не общается. Замкнутая система. Кроме писем и вздохов ничем на обьект воздыханий не воздействует.
А липко или не липко - это же оценка с позиции пары агрессор- виктим. Мне тоже не в кайф такая модель завоевания. А кому-то польстит и закрутится
Неравновесно её косяки ставить на одни весы с самохваловским поступком. Мотивы! Мотивы и последствия проступков у обоих неравны😏

2 Окт 2020 20:30 Altera писав(ла):
По ТИМам по поводу Доста-Штирки соглашусь, дуализация во всей красе. Самохвалов ИМХО Нап, только глупый(киношный) ревизор Новосельцева, Рыжова какой-то виктим, западающий на его ЧС-ное обаяние, может Еська, может Балька. Шурочка Напка, Вера - да, Гексля.

Мне почему-то кажется, что Нап, имея трёхмерную осознанную БЭ, наврядли бы так подставился с отношениями. Они отлично чуют расстановку сил и умело выстраивают отношения (а он даже о романе друга от Верочки узнал ) Был бы Напом, ТАК разок стебанул Рыжову, или шуганул её базовой ЧСкой, что она сразу отползла бы со своей маниакальной одержимостью. А он обьяснения даже избегает. Очень по бальски)

Кстати, можно обыграть ситуацию наоборот.
Прибывает орёл-Самохвалов в этот Институт Безвременья. Предположим, женат несчастливо на женщине, шантажирующей его суицидами (прям как у мистера Ротчестера) И тут... любовь его жизни. Он теряет голову и забрасывает бывшую любовными письмами. Голову теряет и начинает добиваться Ольгу. Как может, как все мы)
И чо? И чо? И чо? И чо?
Рыжова письма оттарабанит в местком? Или намёками будет его отшивать? Варианты?


 
3 Жов 2020 20:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Драйзер"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 27
Анкета
Лист

3 Окт 2020 00:57 Orange писав(ла):

Хех Обычно мне как раз и удаётся глянуть на каждый персонаж его глазами. Прочувствовать природу и причины поступков. А вот влезть в шкуру Самохвалова ну никак не выходит. Редкий случай
Шкурничество отталкивает меня жутко. Именно из-за него он совершает подлости. Можно поиграть предположениями, почему он таким стал. Но оправдывать при этом ещё и находя промахи в поступках других - это я назвала адвокатством) И думать об этом нужно обязательно.
Но вы же просто хотели поболтать, так что

А я легко могу. Ну не в смысле, что я Самохвалов, а что ситуация такая же. Пришла я на новую работу, а там бывший однокурсник, с которым сильно давно были шуры-муры. А сейчас у него все как у людей, жена , дети, собака, ипотека, пузо, лысина.
Но хочется новых ярких эмоций. И давай он меня письмами забрасывать, да при всех, так чтобы коллеги все перешептываться начали. Жуткая ситуация. И к Самохвалову возникает сочувствие, хотя соглашусь, что поступил он неправильно.

 
3 Жов 2020 21:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Драйзер"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 28
Анкета
Лист

3 Окт 2020 21:16 Orange писав(ла):

Кстати, можно обыграть ситуацию наоборот.
Прибывает орёл-Самохвалов в этот Институт Безвременья. Предположим, женат несчастливо на женщине, шантажирующей его суицидами (прям как у мистера Ротчестера) И тут... любовь его жизни. Он теряет голову и забрасывает бывшую любовными письмами. Голову теряет и начинает добиваться Ольгу. Как может, как все мы)
И чо? И чо? И чо? И чо?
Рыжова письма оттарабанит в местком? Или намёками будет его отшивать? Варианты?


Варианта два. Ольга отказывает ему из благородных порывов, все страдают, но она не может так поступить по отношению к его больной жене. По ночам пишет письма, но ему не отправляет.
У них случается любовь. Медленно и печально. Все страдают. Он порывается оставить жену, она его отговаривает, но в глубине души этого хочет. Все узнают, случается большой скандал.
Хотя я не думаю, что Самохвалов стал бы завоевывывать Ольгу письмами, скорее использовал бы служебное положение или личную харизму. И вообще Самохвалова, потерявшего голову от любви, не могу представить...

3 Окт 2020 12:13 Luxaryvillage писав(ла):
Я, кстати, не фанат этих фильмов))) ни Москва слезам не верит, ни Служебный роман
Я как то больше из советского кинематографа люблю другое. Например Весна на заречной улице)) Вот там главный герой мне нравится очень. И раньше и сейчас)


А кстати, интересно, что именно нравится в герое? А то одного Самохвалова вторую страницу мучаем, надоел уже. Я фильм "Весна на Заречной улице" плохо помню, смотрела в детстве. Оттуда осталось впечатление, что ГГ чурбан какой-то неотесанный и грубит все время героине и непонятно что она в нем нашла. И что там только песня хорошая. Но я его давно смотрела. Если будет время пересмотрю, поделюсь взрослыми впечатлениями.
Вот еще вспомнила пару фильмов попроще, которые в разном возрасте по-разному воспринимались.
Собака на сене.
10 лет. Злая барыня издевается над человеком. Какой плохой феодальный строй!
16 лет. Фильм про любовь и флирт.
25-30 лет. Ох и устроит он ей небо в алмазах, когда они поженятся за все ее выкрутасы. ; D
"Укрощение строптивого".
Первая версия. Живет холостяк, который не хочет жениться. Вдруг в его жизни появляется яркая девушка, которой удается его расшевелить и влюбить. Фильм про его метания между желанием любви и нежеланием менять свой образ жизни.

Более поздняя версия. Живет мужик, как хочет, никто ему особо не нравится из его окружения. Потом случайно встречает девушку, которая ему понравилась и очень грамотно ее разводит на чувства. Она влюбляется, хотя не собиралась.

В "Собаке на сене" Гексель и Габенка, наверное. Хотя этот вариант я где-то читала, а сейчас подумала, что могут быть еще Гамлет и Максимка... В "Укрощении строптивой" не знаю кто герои.

 
3 Жов 2020 22:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orange
"Драйзер"
ЛЕФВ
Николаев


Дописів: 350
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

3 Окт 2020 21:25 Altera писав(ла):
А я легко могу. Ну не в смысле, что я Самохвалов, а что ситуация такая же. Пришла я на новую работу, а там бывший однокурсник, с которым сильно давно были шуры-муры. А сейчас у него все как у л...

Э нет))) Я говорила, что мне тягостно влезть в его шкуру, ПОСМОТРЕТЬ ЕГО ГЛАЗАМИ. Природа и причины его поступков вызывают у меня отторжение. Понять - почти всегда оправдать. Оправдать нет возможности. Потому что в этой ситуации нет ничего сложного - просто понизить градус общения до заморозки. Не тянуть кота за тестикулы. Развитие прекратится в зародыше. Ведь невозможно домогаться того, кто не хочет и четко озвучивает, не опускаясь до подляны.


Варианта два. Ольга отказывает ему из благородных порывов, все страдают, но она не может так поступить по отношению к его больной жене. По ночам пишет письма, но ему не отправляет.
У них случается любовь. Медленно и печально. Все страдают. Он порывается оставить жену, она его отговаривает, но в глубине души этого хочет. Все узнают, случается большой скандал.
Хотя я не думаю, что Самохвалов стал бы завоевывывать Ольгу письмами, скорее использовал бы служебное положение или личную харизму. И вообще Самохвалова, потерявшего голову от любви, не могу представить...

Странно, а с какого перепуга страдать при таких исходниках ОЛЬГЕ. У неё любящий муж. Страдашки только у него

Кстати, поддерживаю. Служебный роман пора закрывать. Эти романы всегда плохо кончаются

Можно добавить "Осенний марафон". С многострадальным Басилашвили

 
3 Жов 2020 22:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Luxaryvillage
"Габен"
ФЛВЕ
Ростов-на-Дону

Дописів: 807
Флуд: 2%
Анкета
Лист

3 Окт 2020 23:05 Altera писав(ла):
А кстати, интересно, что именно нравится в герое? А то одного Самохвалова вторую страницу мучаем, надоел уже. Я фильм "Весна на Заречной улице" плохо помню, смотрела в детстве. Оттуда осталось впечатление, что ГГ чурбан какой-то неотесанный и грубит все время героине и непонятно что она в нем нашла. И что там только песня хорошая. Но я его давно смотрела. Если будет время пересмотрю, поделюсь взрослыми впечатлениями

Не знаю что в нем, вероятно личная симпатия к этому актеру. А может то, что он простой рабочий человек, а она идеалистка не нюхавшая жизни, и учат они друг друна, она передает знания, а он учит ее принимать во внимание жизненные обстоятельства других людей, да и вообще Принимать Других Людей)

Вся суета суёт
1 відвідувач подякували Luxaryvillage за цей допис
 
3 Жов 2020 22:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 2026
Флуд: 2%
Анкета
Лист

У меня с Джен Эйр так было.
В 13 лет зачитывалась, думала какой мистер Рочестер нехороший человек и нужно было выходить за братца.

Потом читала лет в 18-20 и думала, какая же она дура, зачем сбежала от Рочестера. Ну, подумаешь, женат. Жена-то не в себе. А братец ее гад еще тот.

А сейчас думаю, что тяжело жилось им в те времена. У нее и правда не было иного выбора. Главные герои мужеского пола эгоисты махровые, что очень жизненно. И вообще какие-то сопли в сахаре ))

А вот грозовой перевал, который в 13 лет вообще не поняла и потому не зашел, теперь нравится.

1 відвідувач подякували Fia за цей допис
 
3 Жов 2020 23:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Драйзер"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 29
Анкета
Лист

3 Окт 2020 23:29 Orange писав(ла):
Можно добавить "Осенний марафон". С многострадальным Басилашвили

А вот здесь у меня восприятие не изменилось. Главный герой как раздражал, так и раздражает. Даже не тем, что изменщик, а тем что болтается как не буду говорить что в проруби и не может ни на что решиться. Мне вообще единственная сцена, которая в этом фильме нравится, это где иностранец, который "алкач и ходок".

3 Окт 2020 23:51 Luxaryvillage писав(ла):
Не знаю что в нем, вероятно личная симпатия к этому актеру. А может то, что он простой рабочий человек, а она идеалистка не нюхавшая жизни, и учат они друг друна, она передает знания, а он учит ее принимать во внимание жизненные обстоятельства других людей, да и вообще Принимать Других Людей)


Разбирала утром шкаф и включила. Правда, кстати ничего фильм. Только я бы сейчас сказала, что он не столько про любовь, сколько про интеллигенцию и народ. Только в отличие от современного "Кококо" с оптимистичным финалом.

 
4 Жов 2020 12:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Драйзер"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 30
Анкета
Лист

4 Окт 2020 00:55 Fia писав(ла):
У меня с Джен Эйр так было.
В 13 лет зачитывалась, думала какой мистер Рочестер нехороший человек и нужно было выходить за братца.

Потом читала лет в 18-20 и думала, какая же она дура, зачем сбежала от Рочестера. Ну, подумаешь, женат. Жена-то не в себе. А братец ее гад еще тот.

А сейчас думаю, что тяжело жилось им в те времена. У нее и правда не было иного выбора. Главные герои мужеского пола эгоисты махровые, что очень жизненно. И вообще какие-то сопли в сахаре ))

А вот грозовой перевал, который в 13 лет вообще не поняла и потому не зашел, теперь нравится.

Фиа, спасибо! Это прямо круто, помасштабней, чем Самохвалов с Верочкой.

Про Джейн Эйр - восприятие героев не изменилось, изменилось восприятие ситуаций. Раньше в фокусе была история Джейн, сейчас история мистера Рочестера. Просто раньше она для меня была художественным и драматургическим приемом, а сейчас я в жизни пару раз встречала людей, у родственников которых началось психическое заболевание, и знаю, какой это капец. И не бросишь, и жить вместе ад, это не то что у Рыжовой муж с язвой. Так что Джейн очень правильно сбежала и вовремя( хотя мотивы у нее были другие, вряд ли она осознавала опасность, скорее считала бесчестным выходить за женатого), а Рочестеру по-хорошему надо было лечить жену( наверное были какие-то способы купировать приступы) и не вешать свои проблемы на 17-ти летнюю девочку, да еще и тайно. Но и осудить его не могу, что он влюбился...
Джейн нравится и что с принципами, и что с мозгами, и что не боится сказать, что думает и тетке и преподавтельницам в приюте, и Рочестеру, чем его и цепляет. Беседы их нравятся, еще до того, как он предложение сделал. Не знаю только, они Досточка и Штир или Драйка и Джек?

Грозовой перевал - шикарная Максо-Гамовская история, мне и книга нравится и экранизация с Ральфом Файнсом. Хитклиф нравится, хотя, если объективно - он плохой, мстительный, причем мстит детям, которые к его несчастьям ни сном ни духом. Не знаю почему нравится, наверное харизма. И еще думаю что он к концу книги несколько не в себе, поэтому и живут они так странно. А оптимизм истории в том, что дети смогли преодолеть негативный сценарий своих родителей и зажить счастливо. Вот.


 
4 Жов 2020 12:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Драйзер"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 31
Анкета
Лист

3 Окт 2020 23:29 Orange писав(ла):
Потому что в этой ситуации нет ничего сложного - просто понизить градус общения до заморозки. Не тянуть кота за тестикулы. Развитие прекратится в зародыше. Ведь невозможно домогаться того, кто не хочет и четко озвучивает, не опускаясь до подляны.


Тут такая штука, влюбленный человек склонен все истолковывать в свою пользу, что собственно с Рыжовой и происходит. Не факт, что заморозка поможет, во всяком случае что будет быстрый эффект. Может она подумает, что он борется с чувством, поэтому ее избегает. Как вариант, можно заручиться поддержкой ближнего круга. Т.е. Самохвалов мог поговорить о ситуации не с Шурочкой, а с Новосельцевым. Новосельцев языком трепать бы не стал и для Ольги нашел бы нужные слова. И даже с точки зрения карьерных перспектив такой поступок был бы более мудрым, и проблему бы решил, и никого бы против себя не настроил.
Хотя если реальный Самохвалов, который прототип, специально женщину провоцировал на влюбленность, чтобы мужа ее устранить, как Фантесса писала, то тут таки да, вполне себе многоходовочка и не дурак, но вполне себе подлец.

Странно, а с какого перепуга страдать при таких исходниках ОЛЬГЕ. У неё любящий муж. Страдашки только у него ; D


А, если он влюблен, а она равнодушна... Думаю стучать бы не стала, а пококетничать немного могла бы, она не такая принципиальная как Джейн Эйр.


 
4 Жов 2020 14:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 2029
Флуд: 2%
Анкета
Лист

4 Окт 2020 13:55 Altera писав(ла):
Фиа, спасибо! Это прямо круто, помасштабней, чем Самохвалов с Верочкой.

Про Джейн Эйр - восприятие героев не изменилось, изменилось восприятие ситуаций. Раньше в фокусе была история Джейн, сейчас история мистера Рочестера. Просто раньше она для меня была художественным и драматургическим приемом, а сейчас я в жизни пару раз встречала людей, у родственников которых началось психическое заболевание, и знаю, какой это капец. И не бросишь, и жить вместе ад, это не то что у Рыжовой муж с язвой. Так что Джейн очень правильно сбежала и вовремя( хотя мотивы у нее были другие, вряд ли она осознавала опасность, скорее считала бесчестным выходить за женатого), а Рочестеру по-хорошему надо было лечить жену( наверное были какие-то способы купировать приступы) и не вешать свои проблемы на 17-ти летнюю девочку, да еще и тайно. Но и осудить его не могу, что он влюбился...
Джейн нравится и что с принципами, и что с мозгами, и что не боится сказать, что думает и тетке и преподавтельницам в приюте, и Рочестеру, чем его и цепляет. Беседы их нравятся, еще до того, как он предложение сделал. Не знаю только, они Досточка и Штир или Драйка и Джек?

Грозовой перевал - шикарная Максо-Гамовская история, мне и книга нравится и экранизация с Ральфом Файнсом. Хитклиф нравится, хотя, если объективно - он плохой, мстительный, причем мстит детям, которые к его несчастьям ни сном ни духом. Не знаю почему нравится, наверное харизма. И еще думаю что он к концу книги несколько не в себе, поэтому и живут они так странно. А оптимизм истории в том, что дети смогли преодолеть негативный сценарий своих родителей и зажить счастливо. Вот.




Экранизация с Ральфом Файнсом действительно романтизирована и напоминает Максо-Гамовская историю. По книжке немного не так.

Для меня это история про психопата. Что-то типо Мизери. Только любовь Энни Уилкс не романтизируется, а любовь Хитклифа - да.

Я не думаю, что финал бы отличался, если бы Кетрин за него замуж вышла. Так же бы умерла после родов и он ненавидел бы своего ребенка, за то, что он отнял у него Кетрин.

Я в детстве пыталась найти логику в его поступках. Потом поняла, что не нужно искать логику в больном сознании ))

 
5 Жов 2020 13:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Драйзер"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 33
Анкета
Лист

5 Окт 2020 14:28 Fia писав(ла):
Экранизация с Ральфом Файнсом действительно романтизирована и напоминает Максо-Гамовская историю. По книжке немного не так.

Для меня это история про психопата. Что-то типо Мизери. Только любовь Энни Уилкс не романтизируется, а любовь Хитклифа - да.

Я не думаю, что финал бы отличался, если бы Кетрин за него замуж вышла. Так же бы умерла после родов и он ненавидел бы своего ребенка, за то, что он отнял у него Кетрин.

Я в детстве пыталась найти логику в его поступках. Потом поняла, что не нужно искать логику в больном сознании ))

Тут еще наверное романтическая история потому что любовь у них взаимная, т.е. Кэтрин тоже по нему страдает, а не просто он ее преследует... И что он вначале был ничего, а потом сбрендил. А может и сразу предпосылки были, хз... Я и читала, и смотрела, один раз, лет в 25. Помню, что понравился Хитклиф, но не помню чем, может Ральф Файнс хорошо сыграл.


 
5 Жов 2020 13:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 2031
Флуд: 2%
Анкета
Лист

5 Окт 2020 14:49 Altera писав(ла):
Тут еще наверное романтическая история потому что любовь у них взаимная, т.е. Кэтрин тоже по нему страдает, а не просто он ее преследует... И что он вначале был ничего, а потом сбрендил. А может и сразу предпосылки были, хз... Я и читала, и смотрела, один раз, лет в 25. Помню, что понравился Хитклиф, но не помню чем, может Ральф Файнс хорошо сыграл.



Ральф кросаффчег. Ну и он такой нищщастный, все его обижают, а он страдает по своей любви.

Я как по книге помню, Кетрин была счастлива в замужестве. Да, естественно, к Хитклифу у нее тоже были чувства, она с ним все детство провела. Ну и плюс эгоизм, отбирают МОЕ, когда сестра мужа на Хитклифа глаз положила. Собака на сене, короче. А это подогревает.

Хитклиф ее особо и не преследовал. Он просто мстил ей и всему миру. Так как считал, что его предали. Жил себе на утесе, спал с сестрой мужа Кетрин, избивал ее же. И фсе у него было карашо. Главное найти правильную отмазу для своего поведения.

Если бы там была и вправду такая лубофф, то они тупо бы вместе сбежали. Он к тому моменту был богатый человек. Переехали, где их никто не знает под видом мужа и жены и делов-то.

Мне кажется, Эмили Бронте хотела показать сложные характеры и противоречивые чувства.

 
5 Жов 2020 14:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Драйзер"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 34
Анкета
Лист

5 Окт 2020 15:02 Fia писав(ла):
Ральф кросаффчег. Ну и он такой нищщастный, все его обижают, а он страдает по своей любви.

Я как по книге помню, Кетрин была счастлива в замужестве. Да, естественно, к Хитклифу у нее тоже были чувства, она с ним все детство провела. Ну и плюс эгоизм, отбирают МОЕ, когда сестра мужа на Хитклифа глаз положила. Собака на сене, короче. А это подогревает.

Хитклиф ее особо и не преследовал. Он просто мсил ей и всему миру. Та как считал, что его предали. Жил себе на утесе, спал с сестрой мужа Кетрин, избивал ее же. И фсе у него было карашо. Главное найти правильную отмазу для своего поведения.

Если бы там была и вправду такая лубофф, то они тупо бы вместе сбежали. Он к тому моменту был богатый человек. Переехали, где их никто не знает под видом мужа и жены и делов-то.

Мне кажется, Эмили Бронте хотела показать сложные характеры и противоречивые чувства.

Ой, я наверное только фильм помню, хотя читала вроде... И там у Кэтрин муж лох какой-то тщедушный и она его не любит, а замуж вышла, потому что с Хитклиффом не было перспектив. На ком он там был женат тоже не помню. Еще помню конец, где Хитклифф уже с ума сошел и затеял всю эту мстительную кампанию, и еще удивлялась как удалось Кэти Линтон и мальчику... Хэртон, да? следом не свихнуться.


 
5 Жов 2020 14:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 2032
Флуд: 2%
Анкета
Лист

5 Окт 2020 15:21 Altera писав(ла):
Ой, я наверное только фильм помню, хотя читала вроде... И там у Кэтрин муж лох какой-то тщедушный и она его не любит, а замуж вышла, потому что с Хитклиффом не было перспектив. На ком он там был женат тоже не помню. Еще помню конец, где Хитклифф уже с ума сошел и затеял всю эту мстительную кампанию, и еще удивлялась как удалось Кэти Линтон и мальчику... Хэртон, да? следом свихнуться.



тогда не обязательно было любить мужа, чтобы быть счастливой в замужестве ))) Любовь придумали потом мужчины, чтобы не платить за секс Но вообще муж ей, как минимум, нравился. И опустился он после ее смерти.

А вообще, даже, предположим, что муж был ей противен, то это ее выбор и ее право этот выбор делать. Значит так любила Хитклиффа, раз променяла его на сытую и комфортную жизнь.

И значит он так любил ее, раз сбежал даже не попрощавшись.


 
5 Жов 2020 14:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 841
Анкета
Лист

2 Окт 2020 18:46 Orange писав(ла):
Разогнать бы их, бездельников ; D
Или сверхурочными нагрузить ; D



В тапера не стрелять, играет как умеет (с)


 
5 Жов 2020 14:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Восприятие героев фильмов и книг в разном возрасте и в разное время

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 21:23




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор