Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » какая у вас была любимая сказка в детстве?

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: какая у вас была любимая сказка в детстве?


Luxaryvillage
"Габен"
ФЛВЕ
Ростов-на-Дону

Дописів: 927
Флуд: 2%
Анкета
Лист

20 Дек 2020 12:49 Altera писав(ла):
Иванушка в большинстве русских сказок и фильмах по ним Гек, как мне кажется. Вид простачка, но на самом деле не так прост и гениально видит возможности. В "Морозко" только Нап-"погляжу я ...

В После дождичка в четверг аж три Ивана. Вот мне нравился не тот что главный герой, серьезный и не капризный лентяй толстенький, а тот что сын служанки) кучерявый, который в птицу влюбился
Из книг я вообще сказки не читала, как Марию Семенову начала лет в 10 читать и все, время сказок прошло)

художника легко обидеть и выбить из него слезу но как потом всю жизнь жить с кистью в глазу ©
 
20 Гру 2020 15:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orange
"Драйзер"
ЛЕФВ
Николаев


Дописів: 414
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

20 Дек 2020 15:06 Avos_ka писав(ла):
Еще запомнились мультфильмы "Ежик в тумане" и "Контакт" (про встречу художника со странным существом), музыка там красивая в аранжировке Поля Мориа.

Оо, "Ежик"... У нас в Киеве ему уже лет 10 как памятник стоит)
"Контакт" хорош) загадочный и слегка психоделический Там, на самом деле, композитор Нино Рота, оскароносец. Он работал с Феллини и Коппола. И эта же музыка, что в "Контакте", была использована в "Крестном отце". Часто его работы приписывают Энио Морриконе. А вот аранжировка была реально Поля Мориа
Из фантастики - "Тайна третей планеты" тоже класс! Зеленый - просто красава!!! Габен какой-то
20 Дек 2020 01:42 Net_Butterfly писав(ла):
в 9 лет прочла «Джейн Эйр»... она заменила все любимые сказки...)

В 9 лет мне попался "Овод" и накрылось моё сказочное детство) Увлекли Мериме, Пруст, Гюго, Моруа, Дюма, Лондон, Стейнбек, Терраль, Бальзак, Манн, Цвейг... всех и не упомнишь. Выделить одного сложно.

Восток отдельно- Низами, Абашидзе со своей "Лашарелой", каракалпакское сказание о Шарьяре и Анжим потрясли воображение, но сейчас я за него даже не взялась бы.

Фантастика пошла уже потом. Но тоже запоем)

Особняком стояли книги о животных. Даррел, Джой. Долго была увлечена Херриотом. Не успокоилась, пока в личную коллекцию всю трилогию не собрала) Сейчас как раз перечитывать взялась.

Но всё моё детство настольной книгой был Том Сойер. Если нечего было читать - Tвен выручал всегда

2 відвідувача подякували Orange за цей допис
 
20 Гру 2020 17:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 139
Анкета
Лист

20 Дек 2020 00:59 bekunden писав(ла):
Ну правильно, потому что у Гауфа бетанские сказки
Возможно, хотя я особого конфликта не чувствовала, нормально Гауфа читала в детстве, может привлекла восточная экзотика и количество превращений-приключений. Мультиков не помню, они по-моему правда были какие-то некрасивые , но у меня был шикарный диафильм по сказке Калиф-Аист, вот эту сказку я любила.

20 Дек 2020 16:06 Avos_ka писав(ла):
Ага, похожи. Папа Карло Габен, мастер, смастерил себе сынишку, нос не спилил, когда тот вскрикнул от боли (БС ценностная), хотя с точки зрения форм (ЧС) следовало бы. Артист, правда, интуит како...
А не Штирлиц папа Карло? Пашет и пашет. И нет там дуализации с Буратино.

20 Дек 2020 13:41 Xattri писав(ла):
Не сказал бы, что у меня были прям любимые сказки. В детстве я поглощал все подряд книжки, до которых мог добраться ; D Соответственно, запомнились те, которые чаще всего перечитывал. Приключения и...
Вот не знаю, а мальчики сказки вообще читают? Кого спрашивала знакомых мужчин обычно называют скорее истории: или фантастику, или приключения вроде Острова сокровищ или Робинзона Крузо, или про индейцев. Иногда в списках всякие Незнайки на Луне, приключения Карандаша и Самоделкина и т. д., это из возраста помладше. А классические сказки с волшебниками и превращениями никто не называет. Ещё мне папа-Роб рассказывал про любимую книжку в раннем детстве про девочку Феньку, которая пила керосин и ела гвозди. Я потом даже нашла её в интернете. Смешная. Видимо на его неокрепшую детскую психику эта история произвела впечатление. ; D

20 Дек 2020 11:42 Nati писав(ла):
Задумалась ) Русские народные сказки (сборник Афанасьева) были читаны-перечитаны до дыр, но каких-то мега впечатлений от них не осталось, в отличие от более темных европейских - Андерсена...
У меня был сборник сказок братьев Гримм и там были сюжеты жутковатые на взрослый взгляд, но мне почему-то тогда нравилось. Алису читала в детстве, а Маленького Принца уже подростком, и Алису воспринимала больше как волшебную историю, а Маленького принца уже как философию. У меня они как-то по разным жанром проходят. А душеобразующим для меня наверное был Андерсен.

20 Дек 2020 02:42 Net_Butterfly писав(ла):
Гауф да... и Волков... и «Мио, мой Мио»... в 9 лет прочла «Джейн Эйр»... она заменила все любимые сказки...)
Джейн Эйр, наверное, одна из вариаций сказок про Золушку, только без феи.

20 Дек 2020 12:27 Aurevoir писав(ла):
А кто помнит Черную курицу ( или подземные жители)?
Вот ведь где ужас- то!
А экранизацию я до сих пор осилить не могу.

Вот, долго вспоминала сказку, которую я бы не любила, потому что все остальное из вышеперечисленного мне нравилось, что-то больше, что-то меньше. А вот это реально кошмар.
20 Дек 2020 12:30 Orange писав(ла):
Экранизации Пушкина, Гена, дядя Фёдор, Леопольд (обожаемый моими родителями особо), былины, Ну, погоди (конкретно последние выпуски))- всего и не перечислить.

Hо вот без чего бы я че...
Щелкунчик и Золушка советские мультфильмы шедевр просто, ничего подобного пока никто не снял именно с точки зрения передачи атмосферы волшебства. Простоквашино ну тут все солидарны, наверное, как и жил-был пёс, но в жил-был пёс я вырубилась уже взрослая. А чем Дюймовочка раздражала, интересно?

20 Дек 2020 15:46 Luxaryvillage писав(ла):
Три орешка дааа, я тоже сейчас пересматриваю иногда.
Странно что Морозко никто не вспомнил. Какая там Марфуша, просто шикардос!
Карлик-нос тоже любила
Из более современног...
Будет Новый Год обязательно "Морозко" и "Три орешка" пересмотрю.


 
20 Гру 2020 18:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1314
Флуд: 1%
Анкета
Лист

20 Дек 2020 19:03 Altera писав(ла):

А не Штирлиц папа Карло? Пашет и пашет. И нет там дуализации с Буратино.



Карло шарманщик, столяром был его друг). Штирлиц, который живет в жуткой нищете и продал последнюю куртку, чтобы купить азбуку Буратино? Тогда уж Дос

А я не особо сказки в детстве любила, как не странно. Мультики любила.

Еще возможно потому, что в русских сказках было много препятствий и испытаний, которые надо было преодолеть героям (много ЧС), а в мультфильмах более легкие сюжеты.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
20 Гру 2020 19:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orange
"Драйзер"
ЛЕФВ
Николаев


Дописів: 415
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

20 Дек 2020 18:03 Altera писав(ла):
А чем Дюймовочка раздражала, интересно?

Чахлая, аморфная девИца. Поведение девочки, но раз постоянно тянут замуж - половозрелая.
Даже ЖАБЕ не смогла сказать "нет". Просто уплыла по течению с подвернувшимся Раком.

Сентиментальная, абсолютно пассивная. Для помощи Ласточке она выбирала время, когда Крота не было дома или он был занят.
В еде, блин, и то "довольствуется" ДОЛЕЙ зернышка. Сказала бы Кроту мол, "торта хочу!" так он бы её выставил и не надо было бы страдать. Ан нет, она его, заметьте, использовала. ПЕРЕЗИМОВАЛА!

Писклявый дискант мне мозг сверлил, пардон.
По жабе всё понятно - жаба она и есть жаба. А Жук каков? Он ей увлёкся, а потом бросил только потому, что ему насвистели товарки, что она не ко двору. Трус и слабак. Фу! Кстати, я такую реакцию замечаю не только за 3вольниками, но и 1В на такое способна. Или просто 3В маскируется в 1ю.

Даже Прынцу она дала согласие потому что он в обморок упал. Ни одного нормального персонажа. Ласточка самая взрослая.
Кстати, о матери она даже не вспомнила. И поисками её не озаботилась.

Есть похожий персонаж - Герда. Она мне ближе. У неё была ЦЕЛЬ. И друг. Ради востановления этих отношений она и решилась на борьбу. И стремилась через всё. Как-то так
Только у Герды, похоже, фигня в том, что Кай слегонца аморфный из-за стекла

1 відвідувач подякували Orange за цей допис
 
20 Гру 2020 19:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurevoir
"Жуков"
ВФЕЛ
Калининград

Дописів: 69
Анкета
Лист

Никогда не думала о Дюймовочке в таком ключе.
Пассивно- половозрелая хитрованка.))
Сюда тогда ( в антирейтинг) и Русалочку можно добавить- она странная очень, своей жертвенностью.
Всё на свете боится времени, а время боится пирамид.
 
20 Гру 2020 20:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 140
Анкета
Лист

20 Дек 2020 20:24 Orange писав(ла):
Чахлая, аморфная девИца. Поведение девочки, но раз постоянно тянут замуж -половозрелая.
Даже ЖАБЕ не смогла сказать "нет". Просто уплыла по течению с подвернувшимся Раком.
< br...
Про Дюймовочку смешно, только в детстве я такими категориями наверное, не мыслила. Мультик и мультик, девочка в цветке красивая. Дюймовочка наверное Еся. Но в этой сказке наверное и глубин особых нет. А вот Снежная Королева-это достаточно глубокая история на мой взгляд. Причём проблема Кая мне кажется более интересной. С Гердой там все понятно, она пошла искать Кая не потому что хотела ему навязать себя и свою дружбу, а потому что увидела, что это не он, что он в одно мгновение стал не таким, каким она его знала много лет. И пыталась вернуть его, настоящего. А у Кая проблема выбора между внешним успехом и стремлением к совершенству и человеческим в себе. И он не аморфный, просто это и правда для многих сложный выбор. Многие предпочитают со стеклом в глазу оставаться и слово "вечность" складывать.


 
20 Гру 2020 20:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

feint_again
"Гамлет"

Москва

Дописів: 220
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Все сказки хороши. Ну, почти. Кроме некоторых африканских, которые больше смахивают на свидетельские показания. То есть где хитрющий гг творит, что хочет, с каждым встречным и в конце довольный удаляется в закат. Больше похоже на предостережение, чем на сказку. Явственно не хватало в эпилоге фразы вроде "Если вы видели похожего человека или попали в похожую ситуацию, звоните 02". По сравнению с этими сказками даже Гауф сойдет. По крайней мере, престарелым детям, которым уже не жалко поседеть.
А так, самые лучшие сказки - легенды. Потому что когда их читал, не отпускало ощущение правдивости происходящего. И не знаешь, то ли это реальность со временем затерлась до состояния сказки, то ли сказка оказалась настолько сильной, что заставляет поверить в себя как в историю.

 
20 Гру 2020 20:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orange
"Драйзер"
ЛЕФВ
Николаев


Дописів: 416
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

20 Дек 2020 20:25 Aurevoir писав(ла):
Никогда не думала о Дюймовочке в таком ключе.
Пассивно- половозрелая хитрованка.))
Сюда тогда ( в антирейтинг) и Русалочку можно добавить- она странная очень, своей жертвенностью.
Русалочку можно понять. Её манило всё человеческое. И тут в тему она спасла принца и её накрыло. Гексли, похоже, по Диснею.
Кстати, книга совсем не такая. Лютеранин Андерсен вплел туда оч много морали. У него есть сказка "Дочь болотного царя". Даже не знаю, что сказать. Завораживающе. Канеш, если отбросить религию было бы здорово. Но читать такое детям я бы не советовала. Хотя я ходила под сильным впечатлением в детстве.

А не Штирлиц папа Карло? Пашет и пашет. И нет там дуализации с Буратино.

Если бы это был Штирлиц, то там был бы уже столярный цех Кстати, Карло вполне себе может быть Достоевским. Интровертная этика видна.
Тортилла- это тема! Вот кто Габка И обояшка Дуремар Чёрный Логик.

 
20 Гру 2020 20:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Essenza
"Габен"
ЛВФЕ
Киев

Дописів: 417
Флуд: 3%
Анкета
Лист

20 Дек 2020 13:59 Orange писав(ла):
Дааа, и музыка классная Карел Готт поёт.
С этими же актерами была сказка "Третий принц". Менее известная, но более загадочная.
...

Не слышала о такой, мда. Надо бы посмотреть, актеры мне ну Очень понравились. Как и музыка, и стилистика, и собственно, сама атмосфера фильма.
20 Дек 2020 14:46 Luxaryvillage писав(ла):
Три орешка дааа, я тоже сейчас пересматриваю иногда.
Странно что Морозко никто не вспомнил. Какая там Марфуша, просто шикардос!
Карлик-нос тоже любила
Из более современног...

О, Марфуша-огонь! Хоть я ее и терпеть не могла.
Но, если бы не она, сказка получилась бы слишком пресной.
20 Дек 2020 19:24 Orange писав(ла):
Чахлая, аморфная девИца. Поведение девочки, но раз постоянно тянут замуж -половозрелая.
Даже ЖАБЕ не смогла сказать "нет". Просто уплыла по течению с подвернувшимся Раком.
< br...


Orange, вам рецензии к сказкам писать!

 
20 Гру 2020 20:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Altera
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 141
Анкета
Лист

20 Дек 2020 21:42 Orange писав(ла):
Русалочку можно понять. Её манило всё человеческое. И тут в тему она спасла принца и её накрыло. Гексли похоже по Диснею.
Кстати, книга совсем не такая. Лютеранин Андерсен вплел туда оч много мо...
А мне кажется Дисней испортил сказку напрочь, в смысле Русалочку. И хеппиенда там быть не могло и Русалочка вообще не такая. В сказке она интроверт точно. А вообще у Андерсена действительно все героини жертвенные очень. А герои не помню, чтобы ради героинь разбежались чо-то делать.


 
20 Гру 2020 21:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orange
"Драйзер"
ЛЕФВ
Николаев


Дописів: 417
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

20 Дек 2020 20:32 Altera писав(ла):
А у Кая проблема выбора между внешним успехом и стремлением к совершенству и человеческим в себе.

Кай чистый Джек. ЧЛник базовый. Задира.
Аморфно он выглядит т.к. роль из-за колдовства стала практически второстепенной.
Какой может быть выбор у мальчишки, которому парализовали волю этим стеклом? Что он может выбирать?

 
20 Гру 2020 21:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 142
Анкета
Лист

20 Дек 2020 22:21 Orange писав(ла):
Кай чистый Джек. ЧЛник базовый. Задира.
Аморфно он выглядит тк роль из-за волшебства стала практически второстепенной.
Какой может быть выбор у мальчика, которому парализовали волю эт...
Ага, это наверное сказка про дуализации Джека и Драйки. Джек карьеру делает и забыл про живую человеческую жизнь, но для этого есть Драйка, она напомнит. А стекло по-моему образ все-таки, и какое-то свое желание должно быть, само такое стекло в глаз не попадает. Снежная королева таки привлекательна, и жизнь во дворцеЕщё одна есть сказка про дуализацию. Король-дроздобород. Там Макс и Гамлетка.


 
20 Гру 2020 21:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurevoir
"Жуков"
ВФЕЛ
Калининград

Дописів: 70
Анкета
Лист

20 Дек 2020 21:02 Altera писав(ла):
А мне кажется Дисней испортил сказку напрочь, в смысле Русалочку. И хеппиенда там быть не могло и Русалочка вообще не такая. В сказке она интроверт точно. А вообще у Андерсена действительно все герои...

Стойкий оловянный солдатик - хорошая сказка Андерсена.
Всё на свете боится времени, а время боится пирамид.
 
20 Гру 2020 21:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1315
Флуд: 1%
Анкета
Лист

20 Дек 2020 21:32 Altera писав(ла):
А у Кая проблема выбора между внешним успехом и стремлением к совершенству и человеческим в себе. И он не аморфный, просто это и правда для многих сложный выбор. Многие предпочитают со стеклом в глазу оставаться и слово "вечность" складывать.


Возможно, тролль - это иносказание, что-то типа демона, искусителя. Посылаются людям, тем, кто послабже духовно, всякие искушения, и тут уж что каждый для себя выберет - погнавшись за внешне красивым и блестящим образом, стать озлобленным, бездушным, холодным и мертвым внутри, жить во дворце, но быть совершенно одиноким, или все-таки попытаться остаться человеком. Герду то такой осколок не поразил).
Но для ребенка это все не понятно, он это как приключение все равно рассматривает, да и маленькому мальчику действительно сложно победить демонов в себе. Но автор то сказки уже не мальчик, так что).
А Герда духовно более сильная внутри - спасла и отогрела близкого человека.

P.s. Возможно поэтому у Андерсена все гороини такие сильные духом, что сам он нуждался в такой Герде).

Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
2 відвідувача подякували Avos_ka за цей допис
 
21 Гру 2020 10:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nati
"Єсенін"

Москва

Дописів: 596
Анкета
Лист

20 Дек 2020 14:59 Orange писав(ла):
А ещё был былинный мультик про Василису Микуличну и Ставра Годиновича. Вот себя я с этой Василисой дооолго ассоциацировала в детстве.
Вот именно былины были для меня душеобразующими

Ого! Это редкость, мне кажется ) Orange, а почему именно былины? Какая-то особенность жанра или сюжетов или.... чего? ) Определяли для себя, что именно дает такой эффект?)

Я сама к мультикам равнодушна, чуть более чем полностью, а вот про былины и ассоциации себя с персонажем интересно послушать


 
21 Гру 2020 10:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nati
"Єсенін"

Москва

Дописів: 597
Анкета
Лист

20 Дек 2020 19:03 Altera писав(ла):

У меня был сборник сказок братьев Гримм и там были сюжеты жутковатые на взрослый взгляд, но мне почему-то тогда нравилось. Алису читала в детстве, а Маленького Принца уже подростком, и Алису воспринимала больше как волшебную историю, а Маленького принца уже как философию. У меня они как-то по разным жанром проходят. А душеобразующим для меня наверное был Андерсен.


Да, на взрослый взгляд сказки действительно жутковатые, даже адаптированные, а уж оригинальные детям и читать бы никто не стал Но в детстве же обращаешь внимание на что-то другое - чудесное и завораживающее, и ужасы не кажутся такими ужасными )
Алису - уж как-то так вышло - я воспринимаю больше мозгом, а уровне чувств - не особенно. Она для меня как сменяющиеся картинки в калейдоскопе, а не волшебная история. Вот честно, цитаты шикарные, а истории мне не хватает. Как сейчас помню свою реакцию после прочтения - А что это было? Даже обидно от понимания, что какая-то грань талантов от меня ускользает, не позволяя всецело наслаждаться абсолютно культовыми вещами )


 
21 Гру 2020 11:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 143
Анкета
Лист

21 Дек 2020 11:15 Avos_ka писав(ла):
Возможно, тролль - это иносказание, что-то типа демона, искусителя. Посылаются людям, тем, кто послабже духовно, всякие искушения, и тут уж что каждый для себя выберет - погнавшись за внешне красивым и блестящим образом, стать озлобленным, бездушным, холодным и мертвым внутри, жить во дворце, но быть совершенно одиноким, или все-таки попытаться остаться человеком. Герду то такой осколок не поразил).
Но для ребенка это все не понятно, он это как приключение все равно рассматривает, да и маленькому мальчику действительно сложно победить демонов в себе. Но автор то сказки уже не мальчик, так что).
А Герда духовно более сильная внутри - спасла и отогрела близкого человека.

P.s. Возможно поэтому у Андерсена все гороини такие сильные духом, что сам он нуждался в такой Герде).


Ну на то и сказка, чтобы детям простыми словами о важном, интересно и без лишних нравоучений. Андерсен был христианин, и у него много библейских мотивов. Про тролля и стекло в глазу вообще точно очень. Когда встречаю разные рассуждения в блогосфере о том какие все вокруг толстые, глупые, неуспешные и т.д., то всегда вспоминаю "Снежную королеву". Огромное кривое стекло, которое превращает мелкий недостаток или даже милую особенность в ужасное уродство. И Герд на всех не хватит.
Хотя вот был у того же Андерсена похожий сюжет, про свинопаса. Там принц не стал отогревать принцессу и показывать ей красоту настоящего цветка и пения соловья, а наоборот ее опозорил. Может конечно, она глупая была, и там не за что было зацепиться. И привязанности у него к ней настоящей не было, как у Герды к Каю. Но тогда по-моему было бы честнее оставить принцессу в покое, раз у них разные базовые ценности и искать другую.


21 Дек 2020 12:09 Nati писав(ла):
Да, на взрослый взгляд сказки действительно жутковатые, даже адаптированные, а уж оригинальные детям и читать бы никто не стал ; D Но в детстве же обращаешь внимание на что-то другое - чудесное и завораживающее, и ужасы не кажутся такими ужасными )



У меня в сборнике была сказка про трех сестер, одна с одним глазом, другая с двумя, третья с тремя. Причем трехглазая и одноглазая двухглазую обижали, потому что как "простые люди", урод какой-то, чесслово.
И еще полно таких сюжетов, что Хичкок отдыхает. Взрослые мне эту книгу не читали, я сама читала и почему-то не помню, чтобы страшно было.



Не в тему Андерсена. Из веселых сказок Карлсона никто не вспомнил. Я обожала в детстве!
Про Дюймовочку еще подумала. Если б она была совсем девушкой с пониженной социальной ответственностью, то жила б с Кротом всю жизнь припеваючи. Это ж идеальный муж - слепой и богатый.

 
21 Гру 2020 12:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurevoir
"Жуков"
ВФЕЛ
Калининград

Дописів: 71
Анкета
Лист

Дюймовочка тактичная и деликатная девушка.
Сострадательная.
И ласточку спасла - навес ей построила, между прочим руки у неё на месте (значит Робик она, а не Есь).
Поэтому Жук от неё отказался - почуял неладное.))



Всё на свете боится времени, а время боится пирамид.
 
21 Гру 2020 13:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orange
"Драйзер"
ЛЕФВ
Николаев


Дописів: 420
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Дек 2020 10:34 Nati писав(ла):
Я сама к мультикам равнодушна, чуть более чем полностью, а вот про былины и ассоциации себя с персонажем интересно послушать

Кви про кво, Nati, кви про кво)) Я тут литературные опусы выписываю, а Вы решили съехать в несознанку да ещё и вопросы позадавать.
Ох уж, эти Есенины. Не, не выйдет!
Давайте сначала послушаем с кем Вы себя ассоциировали в детстве. И почему?
А уж опосляяя...

Думаю, очень альфийские "Крошка Енот", "Трям, здравствуй", "Про кота Васю и охотничью катавасию")
Вспомнился мой любимый "Чертёнок №13". Я просто балдела от него. МультЯх насквозь пропитан ЧСкой. А победила-то Белая Этика:


У него есть приквел - "Шиворот-навыворот". Как маман Чертенка нарыдала бутыль слёз после подаренного букета. Это было нечто

1 відвідувач подякували Orange за цей допис
 
21 Гру 2020 22:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1316
Флуд: 1%
Анкета
Лист

21 Дек 2020 13:51 Altera писав(ла):
У меня в сборнике была сказка про трех сестер, одна с одним глазом, другая с двумя, третья с тремя. Причем трехглазая и одноглазая двухглазую обижали, потому что как "простые люди", урод какой-то, чесслово.



"Крошечка Хаврошечка"? Помню такую. Меня она тоже не очень поразила в детстве), и сестры с разным количеством глаз почему-то совсем не напугали, хотя там любимую корову героини убили. И на костях этой коровы, можно сказать, она свое счастье построила).
А вот "Русалочка" тяжело заходила. Такие физические страдания моя 3Ф уже плохо переносила). Все думала, зачем ей этот принц нужен, такую боль переносить). Жуткая история с садистским описанием этих физических страданий. Хотя тоже вроде была концепция раскрыть ее духовный рост к очеловечиванию, но как-то страданий было слишком много для меня в этой сказке).
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
22 Гру 2020 08:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nati
"Єсенін"

Москва

Дописів: 598
Анкета
Лист

21 Дек 2020 23:30 Orange писав(ла):

Кви про кво, Nati, кви про кво))

О! Мультик вспомнила - единственный любимый ))) «Просто так» называется Эх…))


Давайте сначала послушаем с кем Вы себя ассоциировали в детстве. И почему?

Да легко ) Я, собственно, почему и заинтересовалась, что не помню, чтоб я сама себя с кем-то ассоциировала. Скорее, меня всегда привлекали персонажи, на которых хотелось быть похожей. Вот уже упомянутая здесь Мальвина казалось мне очень разумной и ответственной – а я тоже хотела быть разумной и ответственной! – и ничуточки не раздражала. Потом была Четвертая Высота и боже, как мне нравилась Гуля, со своим стремлением к преодолению. Помню, вдохновившись, я тоже начинала вести «новую жизнь» - составлять режим дня, вставать в шесть утра, делать зарядку и уборку, записываться в бассейн… Но спустя какое-то время обнаруживала себя снова с книжкой на диване, а ни фига не в бассейне (( И так каждый раз
А та же Ассоль, к примеру, не вызывала особых эмоций, при том что Алые Паруса вслед за Маленьким Принцем я тоже бесконечно люблю и считаю душеобразующим произведением ) Грэй прекрасен, но что он нашел в Ассоль было для меня загадкой и казалось действительно чудом

А уж опосляяя...

*замерла в предвкушении*
21 Дек 2020 13:51 Altera писав(ла):
Не в тему Андерсена. Из веселых сказок Карлсона никто не вспомнил. Я обожала в детстве!

Даа... В моем детстве книг Линдгрен была еще только пара-тройка в относительно свободном доступе, все остальное я навёрстывала уже как бы не совсем в детстве Но с не меньшим удовольствием ) Мы все из Бюллербю прям особенно хорошо зашла. Вообще, Линдгрен, да и не только она, была таким окошком в другой мир

 
22 Гру 2020 11:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 144
Анкета
Лист

22 Дек 2020 09:46 Avos_ka писав(ла):
"Крошечка Хаврошечка"? Помню такую. Меня она тоже не очень поразила в детстве), и сестры с разным количеством глаз почему-то совсем не напугали, хотя там любимую корову героини убили. И на костях этой коровы, можно сказать, она свое счастье построила).
А вот "Русалочка" тяжело заходила. Такие физические страдания моя 3Ф уже плохо переносила). Все думала, зачем ей этот принц нужен, такую боль переносить). Жуткая история с садистским описанием этих физических страданий. Хотя тоже вроде была концепция раскрыть ее духовный рост к очеловечиванию, но как-то страданий было слишком много для меня в этой сказке).

Нет, она так и называлась - одноглазка, двухглазка и трехглазка. Там что-то вроде Золушки только чтоб сбежать от сестер двухглазая их усыпляла, и одноглазую усыпила, а трехглазую не смогла, патамушта у нее третий глаз. Хотя я может и не помню уже.
А Русалочку я очень любила, особенно первую часть, еще до принца и страданий, где подводный мир описывается и как все сестры по очереди выплывали на поверхность и смотрели на землю и людей. Очень красиво описано, меня эстетически эта сказка завораживала. Принц там может и постольку-поскольку, главное, да, было ее желание быть человеком, поэтому она в него так и влюбилась. И еще мне небанальность истории нравилась и даже отсутствие хеппиенда, что какой бы ты прекрасный и замечательный не был и что бы ни сделал для любви другого, тебя могут и не полюбить в ответ. И не потому что кто-то плохой, а просто потому что так бывает. Грустно, но правда.
Про страдания и преодоления я могла читать, если у героя была какая-то личная цель, как у Герды, Русалочки, Элизы из Диких Лебедей, Иванушек всяких которые за чудом ходили и встречали разных чудищ по дороге. А описанные выше пионеры-герои не вдохновляли никогда, самопожертвование ради высокой идеи никак не откликается.Индивидуалист я.


 
22 Гру 2020 12:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurevoir
"Жуков"
ВФЕЛ
Калининград

Дописів: 72
Анкета
Лист

Из темы самопожертвования если, то я впечатлилась и запомнила сестру, которая своим многочисленным братьям шила одежду из крапивы, которую собирала ночью.
Это сурово, да.
Всё на свете боится времени, а время боится пирамид.
1 відвідувач подякували Aurevoir за цей допис
 
22 Гру 2020 13:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Altera
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 145
Анкета
Лист

22 Дек 2020 12:41 Nati писав(ла):
все остальное я навёрстывала уже как бы не совсем в детстве

На меня уже на взрослую произвел неизгладимое впечатление мультфильм Миядзаки "Ходячий замок". Потом нашла сказку в интернете, Диана Уинн Джонс, неделю ходила потом под впечатлением.


1 відвідувач подякували Altera за цей допис
 
22 Гру 2020 13:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » какая у вас была любимая сказка в детстве?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:13




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор