Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Психософская воля и разговоры за спиной

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Психософская воля и разговоры за спиной


TheEnd
"Гамлет"
ВЛФЕ
Ванино

Дописів: 67
Анкета
Лист

13 Янв 2021 08:02 Luxaryvillage писав(ла):
Не вижу логики чтобы подходить к тому, кто мне не нравится и говорить ему "ты мне не нравишься"
Я тоже не вижу.
По задумке в старт-посте написано о том, что человек что-то сделал или сказал такое, что не обсуждается с этим человеком, зато потом с другими.
Понятное дело, что с клиентами на работе обсуждать их неприятное поведение непрофессионально (хотя смотря какая работа, но точно не продажи).

Для простоты обозначим явление каким-нибудь примером: человек обсуждает с другими соседями, какая гадина у нее соседка, а с соседкой продолжает общаться как ни в чем ни бывало, человек рассказывает другим нелестные вещи про своего парня/девушку или мужа/жену (как обидели, разозлили и т.д.), человек жалуется на своих коллег и даже друзей. Все эти примеры объединяет то, что у человека есть какой-то "зуб", но об этом знают все, кроме того, на кого он точится.

12 Янв 2021 22:21 Gentleman писав(ла):
Добрый вечер. У меня 2 В, не позволяю себе поливать грязью человека за спиной, негативно отношусь к людям, которые не могут сдержать себя в этом. Возможно дело не в ПЙ воле, а в банальном воспитании; просто кому-то не привили в детстве, как считаете?

Точно не в воспитании, потому что в одной и той же семье могут вырасти люди с самыми разными мировоззрениями. Возможно, несколько соционическое, потому что никогда не замечал за этим делом гаммийцев, но моя выборка, естественно, невелика. Но натянуть на соционику сложно все же. Поэтому интересно было послушать мнения, связано ли это с ПЙ-Волей.
13 Янв 2021 14:33 Fantesca писав(ла):
Что-то слишком странное кипенно-белое пальто, как для Гама, в этой теме.

Надеюсь хотя бы, что белое пальто, в котором вы меня видите, длинное. Не люблю короткие пальто.

 
13 Січ 2021 21:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Luxaryvillage
"Габен"
ФЛВЕ
Ростов-на-Дону

Дописів: 982
Флуд: 2%
Анкета
Лист

13 Янв 2021 22:46 TheEnd писав(ла):
Я тоже не вижу.
По задумке в старт-посте написано о том, что человек что-то сделал или сказал такое, что не обсуждается с этим человеком, зато потом с другими.
Понятное дело, что с клиентами...

Я могу жаловаться кому то на кого-то в момент, когда не готова разбираться, что же произошло, почему у меня возникла эта реакция. Но, если человек находится в постоянном кругу общения, то после того когда первый "бомбёж" прошел, я таки пойду говорить с ним лично о ситуации. Получается что эти перемалывания костей они для себя, чтобы себя в момент рефлексии успокоить что ли. А уже потом для разрешения ситуации действия.
Примерно такой механизм.
Если человек не нравится активно, не входит при этом в круг общения, но постоянно находится в зоне видимости, его тоже могу обсуждать за глаза. И не подумаю даже идти разбираться. Просто вот такое постоянное наличие раздражителя, от которого не скрыться, раздражает и надо пар спустить. Исчезнет он из зоны видимости и эти обсуждения исчезнут

И, да, у меня самая поганая позиция ПЙ воли из возможных
Может это и связано, но я не уверена
даже тот кто плохо с техникой знаком может стать для тока сверхпроводником ©
 
13 Січ 2021 22:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurevoir
"Жуков"
ВФЕЛ
Калининград

Дописів: 108
Анкета
Лист

Я буду разбираться с этим вопросом (нравится это кому или нет).
Так вот, начнем:


Для простоты обозначим явление каким-нибудь примером: человек обсуждает с другими соседями, какая гадина у нее соседка, а с соседкой продолжает общаться как ни в чем ни бывало, человек рассказывает другим нелестные вещи про своего парня/девушку или мужа/жену (как обидели, разозлили и т.д.), человек жалуется на своих коллег и даже друзей. Все эти примеры объединяет то, что у человека есть какой-то "зуб", но об этом знают все, кроме того, на кого он точится.

Первое:
- почему никто не берет в расчет, что соседка в самом деле является гадиной?
А общаются с ней исключительно из-за того, что мы все социальные "животные" которым свойственно взаимодействовать через общение.
Не убивать же ее (соседку-гадину) теперь?

пс. некоторые мои вопросы являются риторическими (возникли в процессе размышления вслух).

Второе:
- если человек что-то с кем-то обсуждает - это не равно жалуется.

Третье:
- если человек что-то с кем-то обсуждает, это не только не равно - жалуется, но и не равно "имеет зуб".
Всё на свете боится времени, а время боится пирамид.
1 відвідувач подякували Aurevoir за цей допис
 
14 Січ 2021 08:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wasabi
"Бальзак"

Москва

Дописів: 67
Анкета
Лист


Для простоты обозначим явление каким-нибудь примером: человек обсуждает с другими соседями, какая гадина у нее соседка, а с соседкой продолжает общаться как ни в чем ни бывало, человек рассказывает другим нелестные вещи про своего парня/девушку или мужа/жену (как обидели, разозлили и т.д.),

О, вот с такими уточнениями уже интереснее.
Можно отнести к лицемерию.Очень сомневаюсь что какая-то буковка из пй на это влияет.

 
14 Січ 2021 10:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"


Дописів: 530
Порушень: 1
Анкета
Лист

Можно отнести к лицемерию, можно к конформности.

С психософией вряд ли есть связь, скорее с привычными способами сбрасывать агрессию.

И есть типы более конформные, конечно.

Этики, к примеру

Дюмы весьма конформны бывают, это и в описаниях звучит)

Гаммийцы за этим делом еще как замечены.
Мало того, ценностные БЭ и ЧЛ еще и пользу позволяют извлекать под таким соусом.

Ролевая БЭ со стороны тоже может казаться лицемерной.

В Дельте обсуждения может идти с оговоркой "нет, я не хочу обсуждать, конечно" и дальше речь на час))




PS Белое пальто бывает в гардеробе у Гамов, на которых подышали Досты


Логика бывает черная, белая и женская
 
14 Січ 2021 12:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurevoir
"Жуков"
ВФЕЛ
Калининград

Дописів: 109
Анкета
Лист

А может это тактический шаг такой - держи друзей близко, а врагов еще ближе.
Всё на свете боится времени, а время боится пирамид.
 
14 Січ 2021 12:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Luxaryvillage
"Габен"
ФЛВЕ
Ростов-на-Дону

Дописів: 986
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Рассказывать про своего партнера это вообще не про лицемерие и не про сплетни, это про глупость. Вы через день помиритесь, а другой человек уже скушал ваш мэсседж и думает о вашем партнере чуть хуже, а вас считает терпилой, который живет с таким плохим человеком.
Я примерно понимаю о чем говорит автор но, мне кажется, это нельзя к конкретной функции привязать. Скорее это какие то страхи по слабым функциям (осуждения для 3В, истерики от той самой соседки или давления на совесть для 3Э, удар в глаз от соседки для 3Ф, что его посчитают дураком для 3Л, ну это я утрированно шаблонов понакатала и в пример)
А может быть не страхи троек, а наоборот вторая функция настроенная на третью не досказывает чего то по своей функции (2Л не говорит человеку что он глупость ляпнул, 2ф что человек страшный/толстый и т.д), но при этом она сильная и диалоговая и хочет эту инфу перетереть с кем то.
даже тот кто плохо с техникой знаком может стать для тока сверхпроводником ©
 
14 Січ 2021 13:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ellie
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 150
Флуд: 1%
Анкета
Лист

В чем лицемерие?
Соседка может быть гадиной в одной ситуации и милейшим человеком по жизни. Если мое общение с ней ограничивается приветствиями, то рассказывать ей, что где-то она повела себя как гадина не пойду. А саму ситуацию со знакомыми могу и обсудить. Если кто-то из знакомых после этого сделает вывод, что соседка гадина вообще и всегда, это больше скажет о знакомом. Ни я, ни соседка здесь не при чем). Пусть каждый думает своей головой.
13 Янв 2021 23:13 Luxaryvillage писав(ла):
И, да, у меня самая поганая позиция ПЙ воли из возможных
Может это и связано, но я не уверена

Уверена, что не связано).
Все что сказано выше, выглядит наиболее адекватной позицией, без крайностей. Была бы рада, если б это как-то характеризовало 3В . А то ее только демонизируют все, включая носителей).

 
14 Січ 2021 13:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurevoir
"Жуков"
ВФЕЛ
Калининград

Дописів: 110
Анкета
Лист

Если мне кто-то скажет (пусть даже в приватной беседе) что соседка гадина, не факт что я не призадумаюсь - может я чего-то не знаю?
Полно фактов, когда соседи в представлении окружающих являются милейшими людьми, а потом вдруг выясняется про Чикатило.
Всё на свете боится времени, а время боится пирамид.
 
14 Січ 2021 13:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ellie
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 151
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Янв 2021 14:14 Aurevoir писав(ла):
Если мне кто-то скажет (пусть даже в приватной беседе) что соседка гадина, не факт что я не призадумаюсь - может я чего-то не знаю?
Полно фактов, когда соседи в представлении окружающих являются милейшими людьми, а потом вдруг выясняется про Чикатило.

Здесь вопрос в том, кто тогда вообще склонен сразу давать оценку и клеить ярлык гадины. Вне контекста конкретной ситуации). Что здесь от психософской воли?

 
14 Січ 2021 13:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Aurevoir
"Жуков"
ВФЕЛ
Калининград

Дописів: 111
Анкета
Лист

14 Янв 2021 13:24 Ellie писав(ла):
Здесь вопрос в том, кто тогда вообще склонен сразу давать оценку и клеить ярлык гадины. Вне контекста конкретной ситуации). Что здесь от психософской воли?

Сходу давать оценку (объективную) - это плюс за категоричность (потому что сходу); плюс за Логику (потому что объективно); плюс за Волю (потому что готов нести ответственность за свои слова и выводы).

Просто обзывать человека (из-за эмоций) - это плюс за Этику.


п.с. там где "плюс за что-то" - это на высокие функции идет упор.
Я бы так обозначила сей микс.)))
Всё на свете боится времени, а время боится пирамид.
 
14 Січ 2021 13:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Luxaryvillage
"Габен"
ФЛВЕ
Ростов-на-Дону

Дописів: 988
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Янв 2021 14:14 Ellie писав(ла):
Уверена, что не связано).
Все что сказано выше, выглядит наиболее адекватной позицией, без крайностей. Была бы рада, если б это как-то характеризовало 3В ; D. А то ее только демонизируют все, включая носителей).

Я над ней посмеиваюсь. Потому что судя по нашим с вами ответам 3В уже загналась. "Так они называли меня жёлтой рыбой? — Да! Да! Рыбой! И ещё червяком! Земляным червяком!"
Хотя в старт топике про волю вообще ничего не сказано
даже тот кто плохо с техникой знаком может стать для тока сверхпроводником ©
 
14 Січ 2021 13:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

TheEnd
"Гамлет"
ВЛФЕ
Ванино

Дописів: 68
Анкета
Лист

14 Янв 2021 08:27 Aurevoir писав(ла):
Первое:
- почему никто не берет в расчет, что соседка в самом деле является гадиной?
В самом деле? А ведь вы ее даже еще не знаете! Видите, как легко подточить репутацию человека разговорами за спиной


А общаются с ней исключительно из-за того, что мы все социальные "животные" которым свойственно взаимодействовать через общение.
Не все так просто. Люди общаются далеко не со всеми, с кем могли (и хотели) бы.


- если человек что-то с кем-то обсуждает - это не равно жалуется.
Ладно, давайте назовем это "ноет". Так лучше?)


- если человек что-то с кем-то обсуждает, это не только не равно - жалуется, но и не равно "имеет зуб".

Вы уверены, что вы белый логик? Здесь не дано "человек что-то с кем-то обсуждает", здесь дано "обсуждает в негативном ключе и жалуется".
Обсуждает не равно жалуется, если говорить про вообще. Но нельзя игнорировать контекст этой темы, в которой я пишу о конкретном явлении.
14 Янв 2021 12:30 Contessa писав(ла):

PS Белое пальто бывает в гардеробе у Гамов, на которых подышали Досты



Отрицать этот факт биографии не буду, но я не думаю, что это выражение в принципе подходит к ситуации. У меня совершенно нет идеи, что поступая таким образом, люди недопустимо вредят другим. Запретить обсуждальщикам этого никто не может, и мы все достаточно вооружены для жизни, чтобы такие вещи не были большой проблемой для взрослого человека (которого обсуждают). Этот момент я вообще не рассматриваю.


 
14 Січ 2021 21:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurevoir
"Жуков"
ВФЕЛ
Калининград

Дописів: 112
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)


Видите, как легко подточить репутацию человека разговорами за спиной

Это новость не нова.
Конечно легко.


Не все так просто. Люди общаются далеко не со всеми, с кем могли (и хотели) бы.

Да, Кэп.


Ладно, давайте назовем это "ноет". Так лучше?)

Мне всё равно как это называется, вы упустили главное - суть.


Вы уверены, что вы белый логик?

Да.


Здесь не дано "человек что-то с кем-то обсуждает", здесь дано "обсуждает в негативном ключе и жалуется".
Обсуждает не равно жалуется, если говорить про вообще. Но нельзя игнорировать контекст этой темы, в которой я пишу о конкретном явлении.

Лирика и забалтывание темы.
Всё на свете боится времени, а время боится пирамид.
 
15 Січ 2021 08:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Психософская воля и разговоры за спиной

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 10 Тра 2024 06:04




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор