Общаюсь с Гамлетами и Максами и не могу понять:
если БЭ в Бете ни разу ни в ценностях, а все происходит по схеме: есть яркие эмоции-есть контакт, нет эмоций/ человек устал, свои проблемы и временно не может уделять, так что, все, конец? Переключаемся на другой источник энергии? Связь утратила яркость и, соответственно, ценность. Утрированно, но все же.
Это как-то коробит, в стиле "незаменимых нет". Неужели все так?
В парах не только на ЧЭ все держится, а это подталкивает к мысли, что БЭ тоже там что-то делает, раз связь не распадается. Невозможно же эмоционировать 24ч/сутки.
Хотелось бы разобраться как все это происходит и обстоит на самом деле у Максо-Гамов
Вам нормально ответили. У максов-гамлетов (ЧЭ-ценностных) как и у Донов-Дюмов (ЧЭ-ценностных).
Расскажите может сами, из первых уст. Как у вас там с Дюмами? неужто веселитесь сутки напролет? А как притомитесь и другого веселья возжелаете, так сразу на поиски нового?
Были заданы конкретные вопросы. Мне интересно как работает у них внутри пары. Вместо рассказа от лица Беты, пока только Гамма решила риторические вопросики накидать вместо ответов. Тема-то Без флуда, хотелось бы услышать по существу. Теорию знаю, интересна конкретно данная ситуация.
Что ж, значит, прийдется ждать Беты
Неценностные бэ показывают свои отношения через эмоции, реакции. "Человек хороший". Это бэ. А чэ - это "хорошее" проявление человека в данный момент.
И да, неценностному чэ не нужна бэ, ему не интересны качества людей, а интересны их проявления/реакции (это можно назвать и эмоциями) в конкретный момент. Неценностные чэ выстраивать отношения опираясь на эмоции.
И да, как уже выше сказали, неценностному бэ скорее будет непонятно и странно поведение ценностных бэ.
Как в паре Гамлет-Максим не знаю. Могу только про себя сказать. Я не гоняюсь за весельем и эмоциями. И в партнере ценю не это. Для меня в партнере ценно не ЧЭ, а некая стабильность, сила, порядочность. А вот излишняя эмоциональность партнера- наоборот, отталкивает, не воспринимаешь его как сильного.
Я в матчастях не сильна, так что отвечу по своим наблюдениям 🙏
Мне кажется отношение Максам важно, но только не напрямую, а выраженное через ЧЭ. Это ж действительно идет в связке. А через ЧЭ оно может выражаться не только эмоционально, но и суммарно по поведению, по реакциям на человека.
Я наблюдала отношения заказа Максим Бальзак и там Максим жаловался как раз на то, что не мог понять отношение Бальзака к себе. Ему было скучно и пресно. Бальзак не выдавал на Макса никаких реакций в силу своей болевой (ни восторгов, ни предвкушений каких-то встреч или событий, не делился эмоциональными переживаниями). Это Напу интересно копаться во внутреннем мире этих загадочных человеков Бальзаков. А Макс хочет видеть выражение чувств напрямую (не словами и объяснениями в чувствах, а именно реакциями без слов). По-моему как то так.
П.с. а реакции эти возникают у Гамлетов безостановочно сами по себе - это не обязательно прям дикие эмоции или веселье. Много полутонов. Ну и про веселье - Гамлеты всё таки ж негативисты. Повеселиться они, конечно, любят, но часто и влияют на партнёра именно негативными эмоциями (в то время как у бэ-ценностных квадр это все оговаривается напрямую)
Спасибо, Frem! То, что надо! 👍
А если Гамлет перестал выдавать эмоции и реакции на Макса, насколько хватит предыдущего запаса, чтобы не начать искать эмоции по сторонам? Это же уже верность, а верность по БЭ идет
"Благодарю, ваше мнение очень ценно для нас") То, что вы пытались донести, уже высказали представители 3 квадры до вас.
Читайте в шапке. Если сокращённо, я наивно полагаю, что тк БЭ во 2й квадре не в ценностях, а привязанность строится чисто на эмоциональном воздействии, то нет воздействия-нет чувств со стороны Макса. Ну или они возникают вследствие достаточного накопления ими Макса, и вложения Гамлета в него, соответственно. А если вложенных эмоций недостаточно или воздействие прекратилось, то Макса легко может увести кто-то более яркий эмоционально
Следуя вашей логике, можно говорить, что отношения Дона и Дюмы держатся только на плюшках, которыми Дюма кормит Дона. А если Дон найдет более вкусные плюшки, то он тут же уйдет к ним (плюшкам).
Как мне кажется Гамлет никогда и не перестанет их выдавать. Разве что целенаправленно не постарается)
Это же базовая. Она никогда не выключается. И реакции то чуть большей силы, то чуть меньшей будут. Да и ограничительная БЭ тоже может включиться в тот момент, когда что-то пошло не так и откорректировать отношения через ту же ЧЭ и БИ (уместность и степень проявления эмоций в данный момент времени)
А вообще, Гамлету не нужно особо напрягаться чтобы выдавать нужную Максам ЧЭшку. Это все как-то само собой происходит без особых усилий. В отличии, например, от ролевой какой-то ЧЭ которую нужно прям "включать" или болевой, как в случае с Бальзаком (а в том случае, кстати, люди были знакомы с соционикой и Балька прям пыталась отыгрывать роль Гамлета - вот где действительно было тяжко и надолго не хватило)
Еще играет роль психософия. Гамлет с 1э и с 4э - чуть разные Гамлеты. И на каждого найдётся свой Макс)
Ой, а я как раз и думала, что это у меня с Максами происходит)
Когда у меня куууча положительных эмоций и я пытаюсь их распространить на Макса, ему явно их много. Так что приходится дозированно их выдавать. Это для меня сложновато. А вот когда я абсолютно в нейтральном настроении - явно провоцирует меня на эмоции. Причём ему даже всё равно с каким знаком они будут. Успокаивать любит?) Но тут оговорочка: если я сама пытаюсь волну негативных эмоций выдать - пресекает на корню. Ну там еще Пй тип похоже влияет. 4Э все-таки.
Мне кажется Гамлеты (с которыми пока не знакома) выдают эмоции немного по-другому, чем Гюго. Не так крышесносно для Максов?
И нет, вряд ли они пойдут кого-нибудь другого с ЧЭ искать, если привыкли к определённому источнику ЧЭ)))
Неэмоционирующий Гамлет-мертвый Гамлет даже если снаружи все спокойно, внутри идет процесс.
Да, как Вы правильно заметили, зависит от пй: если это 1Э, то ее будет заносить не по-детски, и прийдется стараться исправлять по ограничительной, в отличии от той же 4Э, которая не такая горячая и сможет остановиться в нужный момент.
Но когда пара поссорилась, а оба упрямы по дитохомиям, и хз помирятся ли, очевидно же, что Гамлет больше не выдаёт ничего, и Макс разве не начнет думать, что все?
Речь не о паре, совместно живущей, там полюбому помирятся.
4Э Максы рады ЛЮБОЙ эмоции, а если учесть, что у Гама она со знаком "-", а Максы как раз позитивисты, то Макс справится и просто снивелирует негатив, отрегулирует нужное ему количество эмоций и приведет в чувство Гамлета(ну или Вас)
Не сдерживайтесь! Это вредно для здоровья, переживет Ваш Горький)
Так они тоже провокаторы те еще!) Если эмоций не будет-они сами попытаются их выжать из Вас, тк есть запрос, потребность, а ЧС+БЭ состряпает это в лучшем виде! Будьте собой, плачьте, дайте ему себя успокоить, им нужен этот процесс, они себя почувствуют нужными. Другое дело, что для Вас, как заботливого, это может быть та еще нервотрепка, ну что ж, постарайтесь не только самой приучиться к такому положению дел, но и его попытаться изменить. Но не словами, а именно действиями. Это ж квадра Решительных, как-никак, и надо уметь отстаивать свое-за это только уважать будут.
Странно, что мне, логику 1 квадры и болевому бэ, приходится все это объяснять. Максы только сидеть в теме горазды. Могли бы и ответить, полудуалы все-таки
Думаю если Гамлет перестал выдавать реакции - то это уже сам Гамлет и решил что "всё", а не Макс)
В другом случае будет пытаться решить проблему через две этики. В том числе через ограничительную. Все же этических нюансов им больше чем Максам видно и по идеи в паре логик-этик именно этики должны направлять отношения в нужное русло и вовремя сглаживать углы. Охлаждение отношений всегда чувствуется и тогда начинают предприниматся меры. Не смотря на упрямство. Если отношения конечно эти важны. Да и я бы и сама не стала бы долго играть в камень-глыбу, прекрасно понимая, к чему это может привести. Ограничительная начинает гореть красным светом и требовать срочных мер)
А действительно, а как у вас?
Максы тут особо не комментируют. Но у вас же тоже ЧЭ в детском блоке)
Если Макс проявляет желание общаться, пусть редко, но маякует и не отпускает, мне кажется Гамлет может и изменить решение.
В описанной мной ситуации хотелось бы узнать, что думает и чувствует именно Макс, но, по видимому, не судьба!
Как у меня что?) Как веду себя на эмоции или при вот такой размолвке?
Люблю эмоции, чтоб понимать, что не с холодной рыбой общаешься. Определенный приподнятый фон приятен каждому думаю, так что на мой взгляд, это внетимно. Почти весь социон захочет приятной атмосферы