Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Этикет, манеры и соционика

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Этикет, манеры и соционика


Altera
"Достоєвський"
ЕЛФВ
Воронеж

Дописів: 157
Анкета
Лист

7 Фев 2021 21:10 Myatnyj-svet писав(ла):
Звучит ужасно...
О, кстати, смотрела типирование королевы Англии, что она Штирлиц. Вполне успевает манер держаться)

Королева, да. Но там невесток уже полный набор и тоже не все довольны.


 
7 Лют 2021 21:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Arzarise
"Бальзак"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 172
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Когда делают вещи, которые нет необходимости делать, из мотива "потому что правила/надо/принято" или "посмотрите, какой я правильный", то лучше бы и вовсе не донимали своей показухой. Если уж и делать, то с желанием и душой, когда самому хочется, чтоб другому было приятно.
С теми же пальто это ужасно непрактично. Зачем растягивать какие-то стандартные бытовые вещи, когда можно побыстрей обоим одеться/раздеться, выбраться из гардероба и потом уже в более комфортной обстановке взаимодействовать. Быстрее будет, когда оба одеваются/раздеваются одновременно, чем когда один одевает/раздевает сначала другого, потом себя. Так ещё и окружающим лишнюю толкучку создает.
Но теоретически, если бы кто-то приятный хотел бы меня порадовать, мне бы наверное понравилось. Но дело было бы вовсе не в пальто, с которым я сама легко управлюсь, и не в норме, которая раздражает или обязывает. А во внимании того человека.

Сегодня еле знакомый прислал мне картинку из какой-то 3Д штуки, на которой был полностью голый мужик. Вообще все равно, никакой реакции. Даже если бы он передо мной сам поплясал в таком виде, реакции сильной бы не появилось. Главное, чтоб соприкосновений со мной не было.



 
9 Лют 2021 01:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Neizvestny
"Габен"

Екатеринбург

Дописів: 1
Анкета
Лист

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я новичок на форуме. Заинтересовала данная тема, решил кое-что написать. С телефона копировать предыдущие посты или цитаты почему- то не получается. ПЕРВыЙ пост автора. Ситуация, когда "...в подъезд входили и в лифт". Здесь я согласен с автором полностью, и думаю, что М был не прав.

 
9 Лют 2021 13:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Neizvestny
"Габен"

Екатеринбург

Дописів: 2
Анкета
Лист

Ситуация " в гостях пытались сосватать"... "М не подал пальто". Автор не указала- ранее были знакомы или впервые в этой ситуации познакомились с М( Габеном). Тут с моей позиции не всё однозначно. 1) правила этикета не всем М интересны. 2) Видим самостоятельных взрослых женщин. 3) где-то в прошлом хотелось подать верхнюю одежду, а прилетело "не надо! я сама!не лезь куда не просят! не прикасайся к моей( или чужой) одежде!"неправильно подаёшь!" И всё с такой выраженной ЧЭ, что ещё и ограничительная с суггестивной почувствовали , и базовая с творческой не нужны. Отсюда со стороны МЧ - ошибочное обобщение частных случаев с результатом...в простой ситуации, где не следует обобщать.3)" попытались сосватать..." - а) третье лицо или несколько 3-х лиц полезли с ЦУ в личную жизнь...да ещё если с ЧЭ...испортилось настотроение, не сумел отойти, + п.2 до кучи; б)подумывал о Вас, но заранее приготовился услышать "нет" или приготовился к неуважению и презрению со стороны Ж за то, что позволил третьим лицам указывать...начало- не по его инициативе...4)не видел совместного будущего - и получилось не критично.5)Плюсуюсь к последнему посту Arzarise(свободное пространство у вешалки + количество людей, уходящих почти одновременно). МОИ ДЕйСТВИЯ. Для женщин своего круга - не вопрос подать верхнюю одежду. У НЕЗНАКОМЫХ или малознакомых спрашиваю- Вы не против, если подам? Думаю, что и этика не пострадает, и по логике не проблема.
ПОСТ автора от 06.02. Ситуация о выходе из метро, пожилая женщина с сумками и ее реакция на попытку мужчины помочь. Думаю, что она опасалась похищенич сумок. А если это было уже в период пандемии- могла опасаться попадания коронавируса от чужих рук.

ПОСТ автора от 06.02 с ситуацией при выходе из метро... пожилая женщина с сумками и ее реакция на попытку М помочь. Думаю, что она могла опасаться похищения сумок. А если это было в период пандемии- могла опасаться попадания коронавируса от чужих рук.
К моему последнему посту упустил окончание- обе стороны не нарушили ни этику, ни логику.

 
9 Лют 2021 15:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Frosya
"Максим"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 1
Анкета
Лист

Если говорить сугубо о галантности - помочь снять-надеть пальто, открыть перед женщиной дверь, и т.п. - то мне нравится, когда все это делается легко и непринужденно. Церемонная и вычурная галантность скорее напрягает.

В целом, я думаю, главное не путать средство и цель. Вспомнилась история, якобы о визите Гагарина к английской королеве. Не знаю, насколько правдивая- в советское время нам в школе на уроках английского ее рассказывали, и во мне до сих пор живет детская вера, что учительницы не врут. Так вот, Гагарин на званом обеде озадачился огромным количеством столовых приборов, и признался королеве, что не знает, каким ножом воспользоваться или что-то вроде того. На что она ответила, что тоже не знает, и стала есть блюдо ложкой и не по правилам этикета.

Если этикет помогает сделать общение более комфортным и не замечать огрехи других (что, собственно, и рекомендуется этими самыми правилами) - то я за только за. Если хочется огреть по голове книгой "Правила этикета" всех неосведомленных - то я скорее против.

Кстати, объективной опасности умереть в случае изгнания из "стаи", как у наших древних предков, сейчас уже нет. Поэтому, наверное, сейчас все более демократично в большинстве случаев. Я не знаю, как это привязать именно к соционике, но есть люди, которые "против всего плохого" - и вот они такие настороженные, любят правила и традиции. А есть те, кто "за все хорошее" - они как правило более креативны, совершают открытия и эти самые правила часто нарушают. И те, и другие эволюционно важны. Но другд друга им сложно понять

 
12 Лют 2021 20:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Этикет, манеры и соционика

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 16 Вер 2024 22:57




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор