Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Психологические проблемы и соционика

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Психологические проблемы и соционика


Frem
"Гамлет"
ЕФЛВ
Москва

Дописів: 70
Анкета
Лист

23 Фев 2021 10:44 Malinka1233 писав(ла):
Может ещё от степени аутизма зависит.. Хотя, мне почему-то кажется и в самой лёгкой форме на обмен информацией это будет влиять.

Вот ещё стало интересно. Мне кажется, человек в какой...


Ну вообще именно расстройства личности далеко не всегда в раннем детстве зарождаются. Очень часто в подростковом возрасте и взрослом - когда модель восприятия уже устаканилась и закрепилась. Или после стресса.
Врождённые это вроде только аутизм и иже с ним. Даже шизофрения достаточно часто поздно проявляется

 
23 Лют 2021 11:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malinka1233
"Робесп'єр"

Киев

Дописів: 320
Флуд: 2%
Анкета
Лист

23 Фев 2021 11:44 Frem писав(ла):
Ну вообще именно расстройства личности далеко не всегда в раннем детстве зарождаются. Очень часто в подростковом возрасте и взрослом - когда модель восприятия уже устаканилась и закрепилас...

Неврозы и пограничные вроде бы тоже в раннем возрасте. Хотя может не всегда.

А может кстати и правда. Если расстройство с раннего возраста, тогда может быть что-то с моделью восприятия и тогда там всё что угодно может с тимом быть, может и своего конфликтер, и дуала напоминать (хотя вряд ли канешно) но супережника или активатора - спокойно, а если нет - тогда скорее будет усугубление тимных качеств, крайние слишком яркие проявления

 
23 Лют 2021 12:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larysa
"Драйзер"
ВЕФЛ
Минск


Дописів: 94
Анкета
Лист

23 Фев 2021 10:44 Malinka1233 писав(ла):
Если кто-то из тех, кто читает занимается профессионально психологией, может лучше знает, как всё это работает. Интересно ваше мнение по поводу этого.

Растройством личности, как депрессией с шизофренией, занимается психиатр.Психолог, тут может быть, а может не быть.Психолог не врач, он у нас даже лекарства выписать не может.
Вот кстати, как раз с аутистами, может быть работа с психологами, интересная.Есть такая специальность трудотерапия, вот тут можно развернуться.


23 Фев 2021 12:20 Malinka1233 писав(ла):
Неврозы и пограничные вроде бы тоже в раннем возрасте. Хотя может не всегда.

А может кстати и правда. Если расстройство с раннего возраста, тогда может быть что-то с моделью восприятия и тогда там всё что угодно может с тимом быть, может и своего конфликтер, и дуала напоминать (хотя вряд ли канешно) но супережника или активатора - спокойно, а если нет - тогда скорее будет усугубление тимных качеств, крайние слишком яркие проявления

Я уже вторую страницу пытаюсь понять, что вы хотите сказать, но не вьезжаю.
Что может быть с моделью восприятия и что вы под этим поразумиваете?Есть ТИМ и он вражденный у всех.Первое проявление человека это БС, дышать, потом покушать и выбросить это, холодно , тепло.У всех изначально одинаковые потребности.Потом БЭ, что б не убили и укутали, потом БЛ с БИ , что бы вовремя переодели и правильно покормили, тем чем надо.


 
23 Лют 2021 13:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malinka1233
"Робесп'єр"

Киев

Дописів: 321
Флуд: 2%
Анкета
Лист


Я уже вторую страницу пытаюсь понять, что вы хотите сказать, но не вьезжаю.
Что может быть с моделью восприятия и что вы под этим поразумиваете?

Может я как-то не так вопрос формулирую.

Вот как думаете, что значит врождённая модель восприятия? Это значит, что у человека изначально заготовленны какие-то реакции, или эти реакции сформировались в раннем детстве?

Что такое восприятие? Человек принимает информацию, которая ему интереснее. Вот мне странно как-то, что мы не выбираем, что нам интереснее. Можно было бы сказать, что мы это выбрали в очень раннем неосознанно возрасте и потом не можем изменить. Но то, что мы это вообще не выбирали - странно.

 
23 Лют 2021 13:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malinka1233
"Робесп'єр"

Киев

Дописів: 325
Флуд: 2%
Анкета
Лист

23 Фев 2021 16:34 Larysa писав(ла):
Думаю нужно идти и читать матчасть.)

Кстати. Интересно. Может где-то в первоисточниках упоминалось что-то об этом?
Хотя нет, всё же, мне кажется, было бы логичнее, что ТИМ формируется, и формирует его сам человек в раннем детстве.

То же типирование по речи. Как получается, что у разных людей слова разных аспектов используются по-разному? А потому что внимание у каждого человека направлено на определённую сферу. А как это получается? Когда мы только сталкиваемся в первый раз с разными ситуациями, мы реагирует на них. Мы выбираем тот способ реакции, который нам больше нравится и так действуем, а наше внимание привлекает то, что нам больше интересно. Из этих реакций складывается наш ТИМ. Человек не рождается с заготовленными реакциями и заготовленными интересом к определённым вещам. Это было бы странно и невозможно. В каждой ситуации он делает выбор.

Теперь про психологические проблемы (которые с раннего детства и при которых надо работа психолога, а не психиатра, депрессии, шизофрении - не то). Может даже скорее про аутизм.
Представьте себе человека, изолированного от общества и от мира. У него не сформировались реакции. Тогда этому человеку нужно осознать, какие реакции - его.
Тогда возможно знание соционики могло бы помочь такому человеку. Знание, какие реакции бывают и какие реакции больше нравятся ему, значит и больше подходят.

Интересно, не пробовали ещё использовать соционику для лечения? А если не пробовали, почему бы не попробовать?

А как вам кажется?

 
23 Лют 2021 18:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

4lex
"Робесп'єр"

Брянск

Дописів: 135
Порушень: 1
Анкета
Лист

23 Фев 2021 19:32 Malinka1233 писав(ла):
Кстати. Интересно. Может где-то в первоисточниках упоминалось что-то об этом?
Хотя нет, всё же, мне кажется, было бы логичнее, что ТИМ формируется, и формирует его сам человек в раннем детстве.

То же типирование по речи. Как получается, что у разных людей слова разных аспектов используются по-разному? А потому что внимание у каждого человека направлено на определённую сферу. А как это получается? Когда мы только сталкиваемся в первый раз с разными ситуациями, мы реагирует на них. Мы выбираем тот способ реакции, который нам больше нравится и так действуем, а наше внимание привлекает то, что нам больше интересно. Из этих реакций складывается наш ТИМ. Человек не рождается с заготовленными реакциями и заготовленными интересом к определённым вещам. Это было бы странно и невозможно. В каждой ситуации он делает выбор.

Теперь про психологические проблемы (которые с раннего детства и при которых надо работа психолога, а не психиатра, депрессии, шизофрении - не то). Может даже скорее про аутизм.
Представьте себе человека, изолированного от общества и от мира. У него не сформировались реакции. Тогда этому человеку нужно осознать, какие реакции - его.
Тогда возможно знание соционики могло бы помочь такому человеку. Знание, какие реакции бывают и какие реакции больше нравятся ему, значит и больше подходят.

Интересно, не пробовали ещё использовать соционику для лечения? А если не пробовали, почему бы не попробовать?

А как вам кажется?

Выбора не существует, существует иллюзия наличия выбора и отсутствие определения, что есть выбор.
ТИМ задаётся изначально. Возможно, что человек и не рождается с ним впрямую, потому как у новорожденного предполагать наличие рационального канала как-то глуповато, тут бы статистику собрать. Но какие-то предпочтения несомненно врождённые. Возможно. психологические отклонения можно рассматривать как деформацию каналов, типа, если один заужен, то другой компенсирует тем или иным способом недостаток той или другой информации, тема реально интересная).
Но я пишу не для этого, а просто обратить внимание, что в заголовке в слове "срационика" у Вас буква А пропущена.


1 відвідувач подякували 4lex за цей допис
 
26 Лют 2021 12:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malinka1233
"Робесп'єр"

Киев

Дописів: 330
Флуд: 2%
Анкета
Лист

26 Фев 2021 12:32 4lex писав(ла):
Выбора не существует, существует иллюзия наличия выбора и отсутствие определения, что есть выбор.
ТИМ задаётся изначально. Возможно, что человек и не рождается с ним впрямую, потому как у н...

А может быть, что наши действия, предпочтения, и т.д. тоже предопределены? Поэтому и наш характер предопределен. А что такое характер? Это мнение о человеке, которое основано на его действиях, словах, поступках, предпочтениях. А наши действия, слова, поступки, предпочтения выбираем как раз мы. Возможно это предопределено.

Что значит отсутствие определения, что есть выбор?


Возможно. психологические отклонения можно рассматривать как деформацию каналов, типа, если один заужен, то другой компенсирует тем или иным способом недостаток той или другой информации, тема реально интересная).
вот, и я об этом.

 
26 Лют 2021 13:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

4lex
"Робесп'єр"

Брянск

Дописів: 136
Порушень: 1
Анкета
Лист

26 Фев 2021 14:03 Malinka1233 писав(ла):
А может быть, что наши действия, предпочтения, и т.д. тоже предопределены? Поэтому и наш характер предопределен. А что такое характер? Это мнение о человеке, которое основано на его действиях, словах, поступках, предпочтениях. А наши действия, слова, поступки, предпочтения выбираем как раз мы. Возможно это предопределено.

Что значит отсутствие определения, что есть выбор?
вот, и я об этом.

Выбор - наличие выбора - это когда в 50% случаев вы выбираете одно, а в других 50% случаев вы выбираете другое при выборе из двух. Если эта пропорция не соблюдается, то это уже не выбор, а предпочтение. Я покупаю сладкие яблоки, хотя кажется, что у меня есть выбор между сладкими и кислыми. Но кислые я никогда не возьму, потому как они мне не нравятся, так какой же это выбор? Это иллюзия. Поэтому наши поступки почти всегда предопределены. Но они предопределены не столько "свыше", сколько нашими предпочтениями, вкусами, воспитанием. Иррационалы, думаю, менее устойчивы и более склонны к "попробовать", но и они вернутся в свою норму, потому что она эффективна.
по поводу отклонений, нужно брать диагнозы и разбирать, как и что могло повлиять, на это нужно время и желание ковыряться. Но тема реально интересная, весьма вероятно удастся что-то накопать.
Хотелось бы ещё заметить на счёт "матчасти" - а она вообще есть? Думаю, на данный момент "матчасть" ещё не оформилась в твёрдом виде, поэтому учить её можно и нужно, но результат будет сильно зависеть от создателей этого конкретного варианта матчасти. Сугубо имхо.

 
26 Лют 2021 13:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malinka1233
"Робесп'єр"

Киев

Дописів: 332
Флуд: 2%
Анкета
Лист

26 Фев 2021 13:32 4lex писав(ла):
Выбор - наличие выбора - это когда в 50% случаев вы выбираете одно, а в других 50% случаев вы выбираете другое при выборе из двух. Если эта пропорция не соблюдается, то это уже не выбор, а предп...

Да, так и есть. Предопределяют наш выбор наши предпочтения. Значит наш тим - это тот способ себя вести, который мы предпочли. Но эти предпочтения формируются в очень раннем возрасте и в течении жизни изменить их мы уже не можем, да и не нужно.

А отклонения - это как раз когда эти предпочтения не сформировались. Вот тогда может и можно так скажем, "изменить" тим, или скорее не изменить, а начать действовать по своему тиму. Хотя да, тут важно ещё какое отклонение. Больше всего это косаются аутизма мне кажется, потому что там нарушена связь с внешним миром.

Тут бы скорее может не матчасть, а просто знание психологии не помешало бы. Что и на каком этапе развития психики формируется.

 
26 Лют 2021 20:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

4lex
"Робесп'єр"

Брянск

Дописів: 137
Порушень: 1
Анкета
Лист

26 Фев 2021 21:56 Malinka1233 писав(ла):
Да, так и есть. Предопределяют наш выбор наши предпочтения. Значит наш тим - это тот способ себя вести, который мы предпочли. Но эти предпочтения формируются в очень раннем возрасте и в течении жизни изменить их мы уже не можем, да и не нужно.

А отклонения - это как раз когда эти предпочтения не сформировались. Вот тогда может и можно так скажем, "изменить" тим, или скорее не изменить, а начать действовать по своему тиму. Хотя да, тут важно ещё какое отклонение. Больше всего это косаются аутизма мне кажется, потому что там нарушена связь с внешним миром.

Тут бы скорее может не матчасть, а просто знание психологии не помешало бы. Что и на каком этапе развития психики формируется.

Всё-таки придётся ещё раз: выбора нет. Если у меня в холодильнике лежит помидор и сладкий перец, это совершенно абсолютно не значит, что у меня выбор, потому что я не буду есть перец даже от запаха противно. Выбор - это когда мне предложит пирожок с капустой или с рисом - и тут мне всё равно! потому что мне и тот и другой одинаково нравятся! То есть, выбор должен состоять из того, к чему мы относимся совершенно одинаково, именно тогда это и будет выбор!
По поводу аутизма. У человека два канала связи с миром - рациональный и иррациональный, один канал идёт под передачу информации, другой под приём. И вот у аутиста рациональный канал формируется с трудом, поэтому он должен сидеть на иррациональном врождённом канале на приёме. То есть, сидеть в иррациональной белой функции, при этом второй чёрной практически нет. Мне это примерно так пока видится, хотя с аутистами знаком мало.

1 відвідувач подякували 4lex за цей допис
 
26 Лют 2021 22:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Malinka1233
"Робесп'єр"

Киев

Дописів: 334
Флуд: 2%
Анкета
Лист

26 Фев 2021 22:41 4lex писав(ла):
По поводу аутизма. У человека два канала связи с миром - рациональный и иррациональный, один канал идёт под передачу информации, другой под приём. И вот у аутиста рациональный канал формируется с трудом, поэтому он должен сидеть на иррациональном врождённом канале на приёме. То есть, сидеть в иррациональной белой функции, при этом второй чёрной практически нет. Мне это примерно так пока видится, хотя с аутистами знаком мало.


Да, только в отличии от здоровых людей с развитой иррациональной белой функцией, для аутистов это неестественно. И если бы этот человек был здоровым, у него мог бы быть какой угодно ТИМ. Это и есть деформация.

Хотя аутизм вроде бы не лечится, а если лечится, то наверное когда в лёгкой форме или склонность к аутизму.

 
27 Лют 2021 00:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 995
Флуд: 1%
Анкета
Лист

22 Фев 2021 23:52 Frosya писав(ла):
Думаю, неценностные функции становятся более неценностными. То есть, если Жуков-социопат, например, то БЭ у социопатов, скажем так, не в фаворе


Вроде как у серийных убийц, у психиатрически выраженных нарциссов - тим работает без сбоев.
Чикатило был скорее всего Дон. Долгое время скрывался и уходил от расследования именно из-за сильных соционических функций. Базовой прежде всего.
Тед Банди был ярко выраженным этиком, скорее всего с ЧЭ в Эго. Он использовал этические манипуляции, чтобы войти в доверие к своим жертвам.
У серийных убийц эмпатия с детства как выключена. Но это уже к врожденным особенностям работы мозга.
23 Фев 2021 19:32 Malinka1233 писав(ла):
А потому что внимание у каждого человека направлено на определённую сферу. А как это получается? Когда мы только сталкиваемся в первый раз с разными ситуациями, мы реагирует на них. Мы выбираем тот способ реакции, который нам больше нравится и так действуем, а наше внимание привлекает то, что нам больше интересно. Из этих реакций складывается наш ТИМ. Человек не рождается с заготовленными реакциями и заготовленными интересом к определённым вещам. Это было бы странно и невозможно. В каждой ситуации он делает выбор.


Таким своим рассуждением вы начисто одним махом отрицаете всю теорию эволюции, бессознательность наследуемых инстинктов, наследование признаков, социальную эволюцию.
Как так-то?)
#чснезавезли
 
27 Лют 2021 14:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"


Дописів: 540
Порушень: 1
Анкета
Лист

Тем временем, кстати, этология решила, что инстинктов у человека нет.
Кроме, приподнимания бровей на доли секунды при неожиданной встрече с приятным человеком и боязни пауков и змей.

самавшоке
Логика бывает черная, белая и женская
 
27 Лют 2021 15:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 996
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Фев 2021 16:31 Contessa писав(ла):
Тем временем, кстати, этология решила, что инстинктов у человека нет.
Кроме, приподнимания бровей на доли секунды при неожиданной встрече с приятным человеком и боязни пауков и змей.

самавшоке

Инстинкт полового размножения? Оскал улыбка? Импринтинг при обучении речи?

#чснезавезли
 
27 Лют 2021 15:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"


Дописів: 541
Порушень: 1
Анкета
Лист

Там как-то так, что:

Инстинкт = определенный сигнал + одинаковое действие

У человека мб безусловные рефлексы, либо потребности.
В реализации последних слишком много индивидуального для того, чтобы называться "инстинктом".

Нет одинакового комплекса действий.
Логика бывает черная, белая и женская
 
1 Бер 2021 15:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larysa
"Драйзер"
ВЕФЛ
Минск


Дописів: 97
Анкета
Лист

26 Фев 2021 22:41 4lex писав(ла):
Всё-таки придётся ещё раз: выбора нет. Если у меня в холодильнике лежит помидор и сладкий перец, это совершенно абсолютно не значит, что у меня выбор, потому что я не буду есть перец даже от запаха противно. Выбор - это когда мне предложит пирожок с капустой или с рисом - и тут мне всё равно! потому что мне и тот и другой одинаково нравятся! То есть, выбор должен состоять из того, к чему мы относимся совершенно одинаково, именно тогда это и будет выбор!


Вы пишите, что наш выбор зависит от наших предпочтений.Мол я не люблю перец, поэтому есть и не буду.Но наши предпочтения возникли , по воли нашего выбора , скажем так 50 % наши предпочтения зависят от нашего выбора, а 50% воля случая, воспитания, фактора Х.Так же не всегда наш выбор зависит от наших предпочтений, он может зависить от обстоятельств, ситуации и тд.
Выбор БЭ , почти всегда будет, за создание нужных ему отношений, пока на это не будет влиять Х фактор.Так же внезависимости от ТИМа, некоторые предпочтнения будут у всех одинаковые.

 
1 Бер 2021 20:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 997
Флуд: 1%
Анкета
Лист

1 Мар 2021 16:26 Contessa писав(ла):
Там как-то так, что:
Инстинкт = определенный сигнал + одинаковое действие


Этология у людей исследует - составные части инстинктивного поведения (потребность, ключевые стимулы, рефлексы, и т. д.) оставшиеся у людей.
Из Вики.
Импринтинги туда же, у людей.
Из-за сложных накрученных "оберток" социальной эволюции - у людей инстинкты работают, но более усложненно, чем у животных. Но работают все равно и наследуются генетически. Как иначе то?)

В случае зомби-апокалипсиса метеорита побольше, рванувшего Йеллоустоуна - лишние "обертки" быстро осыпятся, изменится среда и нужно будет опять бороться за выживание. Но инстинкты продолжат работать. А мозг человека будет продолжать потихоньку накручивать вокруг бессознательных инстинктов новые "обертки", соответствующие новой реальности.

1 Мар 2021 16:26 Contessa писав(ла):
Там как-то так, что:
У человека мб безусловные рефлексы, либо потребности.
В реализации последних слишком много индивидуального для того, чтобы называться "инстинктом".
Нет одинакового комплекса действий.

Так и у животных разных видов, и даже внутри вида в группе, нет одинакового комплекса действий, связанных с инстинктом полового размножения. Например. И в реализации последних слишком много индивидуального для того, чтобы называться "инстинктом")

#чснезавезли
 
2 Бер 2021 14:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Frosya
"Максим"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 17
Анкета
Лист

27 Фев 2021 14:06 Fantesca писав(ла):
Вроде как у серийных убийц, у психиатрически выраженных нарциссов - тим работает без сбоев.
Чикатило был скорее всего Дон. Долгое время скрывался и уходил от расследования именно из-за сильных соционических функций. Базовой прежде всего.
Тед Банди был ярко выраженным этиком, скорее всего с ЧЭ в Эго. Он использовал этические манипуляции, чтобы войти в доверие к своим жертвам.
У серийных убийц эмпатия с детства как выключена. Но это уже к врожденным особенностям работы мозга.


А что, этот вопрос уже кто-то исследовал? Откуда данные? Я бы поизучала, интересно.

Насчет "выключенной эмпатии" - это не всегда с рождения, бывает как результат травматического опыта, а не врожденной паталогии мозга. А бывает оба фактора сразу.


 
5 Бер 2021 10:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Luxaryvillage
"Габен"
ФЛВЕ
Ростов-на-Дону

Дописів: 1039
Флуд: 2%
Анкета
Лист

ТИМ это не наш выбор, который формируется с детства. ТИМ это как бы фильтр, представьте себе сито с разным диаметром отверстий, через отверстие диаметром 4 и 3 мм поступает больше "продукта", через отверстия 1 и 2 мм меньше, часть фильтра находяися на видимом пространстве, часть скрыта (сознание, подсознание). А уже поведенческие реакции формируются на основании того, какого "продукта" сколько поступило, оттого и некая схожесть в поведении ТИМов. А различия в поведении от окружения которое этот "продукт" (информацию) в этот фильтр насыпает.
даже тот кто плохо с техникой знаком может стать для тока сверхпроводником ©
2 відвідувача подякували Luxaryvillage за цей допис
 
7 Бер 2021 05:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

burger21
"Штірліц"

Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

Интересно, на что больше обращаешь внимание при анализе разных аспектов соционической типологии, на сильные стороны или на слабые? Если на сильные, можно поставить их развитость в плюс себе генетическому или себе хорошо развитому с детства. А если минус, может быть некие не реализованные генетические способности или их просто не достаточно развили?
Другими словами, соционика, как любая другая типология может поставить диагноз и предложить методы компенсации. Либо развитие слабых сторон, либо нахождение щадящей сферы деятельности и общения.
А выбор дальнейшего пути зависит от свободной воли личности.
burger
 
9 Бер 2021 09:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

raniri

"Габен"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 453
Важливих: 5
Флуд: 2%
Анкета
Лист


Личность формируется из кучи факторов: гены, характер, окружение, влияния, болезни...и т.д.

ТИМ - форма передачи информации, человек на это влиять не может, это данность.
И чем больше мы обращаем внимания на личность, тем сложнее определить ТИМ.

Личностные проблемы, в т.ч. и заболевания, влияют на личность, а форма передачи информации поменяться не может, просто в этой ситуации еще сложнее определить ТИМ.


Бывает, просто молчишь, а тебя уже неправильно поняли.
 
12 Бер 2021 15:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

burger21
"Штірліц"

Москва

Дописів: 10
Анкета
Лист

12 Мар 2021 15:26 raniri писав(ла):
Личность формируется из кучи факторов: гены, характер, окружение, влияния, болезни...и т.д.

ТИМ - форма передачи информации, человек на это влиять не может, это данность.
И чем больше мы обращаем внимания на личность, тем сложнее определить ТИМ.

Личностные проблемы, в т.ч. и заболевания, влияют на личность, а форма передачи информации поменяться не может, просто в этой ситуации еще сложнее определить ТИМ.



Но ведь сейчас даже на генетические предрасположенности можно повлиять, я слышал. Почему нельзя комбинировать формы передачи информации? Нивелировать дихотомии. Что важнее, определить для себя психологическую нишу, или попробовать снять имеющиеся ограничения?
burger
 
13 Бер 2021 21:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 999
Флуд: 1%
Анкета
Лист

5 Мар 2021 11:06 Frosya писав(ла):
А что, этот вопрос уже кто-то исследовал? Откуда данные? Я бы поизучала, интересно.


По MBTI вроде не "прогоняли" тех серийников, которые согласились сотрудничать. Не встречала такой информации.
Есть опубликованные и переведенные материалы специалистов по серийникам из Квонтико.

5 Мар 2021 11:06 Frosya писав(ла):
Насчет "выключенной эмпатии" - это не всегда с рождения, бывает как результат травматического опыта, а не врожденной паталогии мозга. А бывает оба фактора сразу.


Тут сложный вопрос тогда - что такое "травма" серийника вообще?
Вот психиатры с Чикатило легко докопались именно до четкого импринтинга. Но вот травмой это трудно назвать. Просто впечатление от рассказа родственника, никак не направленное на него.
У другого серийника советского периода - тоже нашли четкий импринтинг. Тут еще можно более-менее назвать травмой, и то, опять не было направлено на самого него.

У тру серийников все-таки патология мозга, скорее всего. Косвенным доказательством этого то, что спецы из Квонтико разработали методику портрета серийника, которая дает почти 80% успеха. И эта методика вообще не похожа на обычное составление психологического портрета преступника. Обычный психологический портрет преступника не работает в случае с серийниками.

#чснезавезли
 
10 Лип 2021 12:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Психологические проблемы и соционика

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:04




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор