Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Бальзак со всеми ссорится

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Бальзак со всеми ссорится


Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 1023
Анкета
Лист

4 Авг 2021 10:42 Natalia135 писав(ла):
Проблема в том, что в последнее время мой муж ссорится со всем моим окружением. Такое было и раньше, но гораздо меньше. А в последнее время просто постоянно. У меня и так-то не очень много друзей, скоро вообще никого не останется.

Мне сложно описать каждый случай ссор, получится слишком долгое сообщение. Ну, например, была у меня одна подруга, мы пошли все вместе в ресторан, я - с моим будущим мужем, она - с ее молодым человеком. Подруга начала задавать мужу чуть больше вопросов, чем ему хотелось бы. Начала спрашивать, где учился, кем работал... мужу показалось, что он как будто на собеседовании по приему на работу. Хотя если честно я даже этого не заметила тогда, это потом уже мне муж пересказывал эту ситуацию и убедил, что так оно и было. В общем это была такая страшная обида что я потом перестала упоминать имя этой подруги, муж заводился сразу же.

Еще ситуация - недавно были в компании одной моей знакомой. Муж что-то сказал, а ей его слова показались такими невероятными, что она переспросила его с такой интонацией типа - как ты вообще такое можешь говорить?! Неприятно, конечно, но опять же я даже этого не заметила в моменте, уже потом это обсуждали с мужем. Я знаю эту женщину, у нее и правда немного скандальный характер но я просто на такие вещи не обращаю внимание, игнорирую, избегаю тем, которые я интуитивно знаю вызовут конфликт и всё. Опять же теперь имя той знакомой табу, обида навсегда.

И таких ситуаций накопилось довольно много.

Natalia135, мне тут видно некое несоответствие. Получается, муж ваш с друзьями не ссорится на встречах. Он ведет себя вежливо, даже вы не замечаете конфликтной ситуации для него. То есть он делает максимум в кампании с вашими друзьями, чтобы сохранить видимость нормальных отношений со значимыми для вас людьми.

Он потом вам наедине высказывает свое недовольство, и отказывается дальше продолжать с ними встречи.

4 Авг 2021 10:42 Natalia135 писав(ла):
А теперь ситуация которая меня добила - то же самое произошло между моим мужем и отцом. Мой отец довольно специфический человек. Да, не очень много времени проводит с семьей....какие-то еще вещи...но он просто такой, в 50 с чем-то лет человека не переделаешь. Муж же терпел его, терпел, а теперь заявил что всё, терпение закончилось, мой отец его не уважает и муж не чувствует себя частью семьи и теперь муж не хочет находиться рядом с моим отцом и иметь вообще какие-либо отношения. Меня это пугает, потому что когда муж решает вычеркнуть какого-то человека из жизни, то это и правда случается, у него потом к этому человеку такая злость, которую вообще невозможно перебить ничем. И ладно еще все эти обиды на моих друзей и знакомых, но на отца? Что мне теперь делать - не знаю. Ведь нам еще предстоит вся жизнь вместе, дни рождения, внуки... С моей точки зрения мой отец мужа вообще ничем не обижал, ссоры точно никакой не было. Просто однажды муж решил, что больше не будет терпеть характер моего отца. Хотя встречаемся мы крайне редко, несколько раз в год.

Я могла бы рассказать еще кучу ситуаций, но остановлюсь на этом. Надеюсь, смогла дать представление о нашей ситуации. Муж ругается на меня, что вечно я пытаюсь оправдать людей, которые его обидели или плохо с ним обращаются. Мне же кажется, что он раздувает скандал на пустом месте. Да, есть люди с более резким характером, да, есть какие-то неприятные комментарии от других людей. Но можно ведь просто уменьшить количество общения с такими людьми, а не переводить их в разряд врагов. У меня такое ощущение, что у нас уже есть настоящий список "ВРАГОВ", который постепенно составляет мой муж. По его мнению, это действительно плохие люди, которые желают нам зла. По моему же мнению, никто нам зла не желает. Ну не сошлись характерами или мнениями с кем-то, зачем же так резко реагировать.

Но есть конечно и люди с которыми муж общается просто прекрасно. О чем постоянно мне говорит. Говорит - видишь, вот с такими-то твоими знакомыми я же не конфликтую. Значит, проблема не во мне.


А вот в ситуации с отцом. Вы сами признаете, что характер специфический у отца, "какие-то еще вещи", обтекаемо очень.
Возможно, асоциальное поведение? Химические зависимости?

И ваш муж сначала считал себя с отцом и вами одной семьей. Но потом, после некоего случая, какого вы не пишете. Даже БЭ ценностной, с активационной БЭ Баль - заявил, что не считает вашего отца членом семьи. Явно это не просто размолвка была?

У 3Воли еще помимо того, что реагирует остро на неуважение к себе, еще также остро реагирует на неуважение к близкому кругу - родным, друзьям близким. Может, ваш Баль как суггестивный ЧС видит гоооораздо больше в ситуациях с вашим отцом и друзьями теми? Возможно, видит...ммм.. недостаток уважения к вам от них, высокомерие, пренебрежение вашими интересами? Говорит вам об этом, но вы оправдываете поведение этих людей. И тогда пытается вас от этого защитить, создавая дистанцию. Как базовый и суггестивный .

Мм?
#чснезавезли
1 відвідувач подякували Fantesca за цей допис
 
9 Сер 2021 12:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SilentSky
"Достоєвський"
ЛВЕФ
Обнинск

Дописів: 2
Анкета
Лист

9 Авг 2021 13:33 Fantesca писав(ла):
Да, мне тоже видно 3Волю, но и еще ее проявления у соционического логика. Этики свою 3Волю лучше адаптируют к общению в социуме.

Отчасти соглашусь, но здесь также имеет значение местоположение психософской эмоции. Если 2Э, будучи внимательной и активной по отношению к чужим эмоциональным состояниям, действительно способна отлично встраиваться в окружение, то о 4Э такого уже не скажешь.

9 Авг 2021 13:33 Fantesca писав(ла):
Но в постах ТС ярко видно 2Волю, то есть у них с мужем агапе скорее всего по воле, и по ЧЭ ТС мужу не давит на болевую.

Насколько я понимаю, 3В делает человека чувствительным к оценкам по всем функциям. Поэтому если нет взаимного агапэ хотя бы по процессионным функциям, возможна ситуация, когда ТС, не чувствуя дополнения по своей третьей функции и высказаваясь об этом, все же непреднамеренно задевает своего мужа. Здесь надо в комплексе смотреть...

Впрочем, это уже, по-моему, мало относится к теме. Как я понимаю, проблем между собой у них сейчас нет.

 
9 Сер 2021 17:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natalia135
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 10
Анкета
Лист

7 Авг 2021 11:46 Larysa писав(ла):
Я имела ввиду, что дружите со своими друзьями в свое удовольствие, даже если Баль с ними в ссоре и не хочет, что бы вы с ними общались.Необращайте внимания на его выкрутасы, даже если ему и ненравится, такое ваше поведение.Думаю Напы особо не обращали бы внимание на его брюзжание.
Думаю вы найдете время на всех.Возможно со временем он смирится и критика прекратится.Я бы даже иногда брала его с собой, что б он спустил пар на чужих, чем на вас.Это ж у вас все таки заказ.Успехов вам.



Большое спасибо за советы)) Действительно, почаще нужно представлять на своем месте наполеона. Они наверняка относились бы с бó льшим пофигизмом к этой ситуации
6 Авг 2021 23:53 Irina1977 писав(ла):
Смотрите, что Напка пишет на вопрос о Балях:

А вот как сделать, чтобы он расслабился и повеселел? А то уж занудный больно.


в уши дуть, какой он замечательный)) давать повод размять ЧЛ и ахать-охать))
Главное, искренне.
Если зазнается, прищемлять нос :D Угадывать желания по возможности, приготовить что-то вкусное или что-то сделать с акцентом "специально для тебя старалась"


Хаха классс, спасибо!!)) Всё кажется довольно легко выполнимым, кроме "прищемлять нос" Вообще, я уже давно заметила, что похвала очень хорошо заходит))) Ну, точнее, всем нравится, когда их хвалят, но у меня такое ощущение, что Балям (возможно, и Напам тоже?) особенно это нравится. Если что-то приятное говорю, то он долго это помнит, иногда годами.

 
9 Сер 2021 22:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natalia135
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 11
Анкета
Лист

Arzarise, огромное спасибо, что потратили время и дали возможность подсмотреть, как там у Балей всё устроено))) Очень полезная информация!

7 Авг 2021 12:13 Arzarise писав(ла):
Хочется какого-то вектора развития (давайте вместе что-то сделаем наконец) или чего-то соревновательного внутри группы. Возможно, каких-то дискуссий, обмена знаниями. Чего-то, что мобилизирует всех, выведет из состояния расслабленности и покоя.



Ой, вот уж точно, сама это не раз замечала! Иногда вижу себя со стороны и думаю - ну ведь и правда чересчур какая-то правильная. Вечно мне надо, чтобы чтобы всё было максимально гладко, нейтрально, лишь бы ничего не случилось. И откуда это желание?! А с мужем, мне кажется, это желание даже усиливается. Из-за того, что он всегда чуть-чуть хочет добавить какой-то остроты (о которой вы и пишете), то мне хочется это сгладить, я становлюсь еще более правильной


7 Авг 2021 12:13 Arzarise писав(ла):
Балю не интересны отношения ради отношений, которые любит поддерживать Дост с людьми.



Кстати, по этой теме недавно читала интересный пост в инсте. Возможно, многим уже знакома эта идея, но я ее встречала, возможно, всего один раз
до этого. Идея о том, что нас тормозит наша базовая.

Например, вот про БЭ: "Базовая БЭ. Низкая способность идти наперекор своей этике. Ригидность в отношении к человеку. БЭшник не может и не хочет изменить своё отношение к той персоне, что ему нравится и к той, что ему категорически неприятна."

Или также очень понравилось про БИ. У мужа точно это замечаю. Я так обрадовалась, когда впервые прочитала, что с базовыми БИ такое бывает, это помогает мне меньше подгонять мужа. Хотя всё равно подгоняю "Ьазовая БИ. Даёт человеку неторопливость, порой излишнюю. Человек зависает во времени и опаздывает, ухудшая тем самым отношения с окружающими.

БИшник полагается на чувство момента, ждë т определë нной ставки по вкладам. То самое пресловутое "всему своё время". Со стороны кажется, что базовые БИ напрасно томятся в ожидании особого случая."





 
9 Сер 2021 23:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kvdfksin
"Бальзак"
ЛВФЕ
Любим

Дописів: 1
Анкета
Лист

Ищите во всем плюсы. Вот, Вы говорите, что даже ничего и не заметили. А могло случиться и так, что пришлось бы оправдываться, краснея или бледнея. А тут человек знает нормы социального поведения. Так что, если бы это была ссора, Вы бы заметили, надо полагать. ))) Тут человек старается избегать неприятных для себя соц контактов. Вот и все.

 
9 Сер 2021 23:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natalia135
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 12
Анкета
Лист

7 Авг 2021 19:24 Frosya писав(ла):
Если честно, прочитав посты про эти самые "конфликтные отношения" я только поняла, что люди эти сплошь и рядом скандальные, "специфические" и не особо приятные. Которые к тому же задевают Баля. И с которыми нет абсолютно никаких ЧЛ-проектов или перспектив оных, ради которых стоило бы терпеть вотэтовсе.



Да, да, вы правы, я эту точку зрения тоже вижу и понимаю. Так было бы даже в какой-то степени проще. Муж сказал бы, что его обидели, я бы встала на его сторону и всё, вопрос закрыт. Вместо этого я развожу столько разговор вокруг каждой такой ссоры мужа.

И да, действительно, кроме отца, все остальные люди - это мои друзья и знакомые, с ними нет ЧЛ-проектов. Так что и правда причин терпеть нет))

7 Авг 2021 19:24 Frosya писав(ла):
Не знаю, это наверное бетанское, но муж-жена-ребенок всегда в приоритете и обижать их - табу. И даже если обидчик мужа прав, он все равно неправ, потому что обидел мужа. Даже если это родственник-друг и прочее.



Да, я эту позицию теперь уже очень хорошо понимаю, муж не раз объяснял. И ведь мне это кажется очень логичным в теории. Но на рефлекторном уровне пока справляюсь так себе. Мне вот даже интересно, как это всё происходит в дельте. У меня очень мало друзей из дельты, буквально одна подруга Гексли. Ведь это очевидно, что своих надо защищать. Но, видимо, в дельте это делают как-то так, что это не даёт по болевой ЧС

7 Авг 2021 19:24 Frosya писав(ла):
Кстати, есть друг-Баль. Им действительно порой свойственно нагнетать, какие люди плохие. Я морожусь от этих разговоров, просто обсуждаем что-то другое.


Как интересно))) Мы с мужем не раз спорили об этом. Я говорю, что все люди - хорошие (даже если этого сразу не видно, но в глубине души - хорошие), а он - что есть и плохие, злые люди. А большинство людей - просто нейтральные. В итоге только ссоримся, каждый остается при своем мнении, потом злюсь на себя, зачем эту тему вообще поддерживаю...

 
9 Сер 2021 23:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Frosya
"Жуков"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 32
Анкета
Лист

Natalia135, Вы так пишете, как будто кругом неправы. А это не так, ну сложно же ценности своей квадры (свою "базовую прошивку", если хотите) начать считать неценными, потому что партнер видит иначе. Вот как раз Гексли и Штиры видят социальные взаимодействия примерно как Вы. Один коллега-Гексли любил людей поиспользовать, мы просто все смеялись с его незамутненности). Но при этом очень переживал, чтобы не испортить отношения). Подруга-Штирлиц тоже придавала большое значение тому, как она взаимодействует с окружающими. Даже посещала всякие курсы благородных девиц и т.п., чтобы блюсти внешнюю сторону вопроса. Как оно внутри ощущается и как дела обстоят с "врагами" я конечно без понятия. Но внешнее поведение у Ваших дуалов очень созвучно Вашему- стараются не портить отношения с окружающими.

Мне кажется, важно соблюсти эту грань: с одной стороны, как-то адаптироваться к ценностям партнера, раз уж они разные. Но с другой - и не обесценивать свои, Вы так же правы, как и он.

1 відвідувач подякували Frosya за цей допис
 
10 Сер 2021 08:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Arzarise
"Бальзак"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 218
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Авг 2021 23:06 Natalia135 писав(ла):
Arzarise, огромное спасибо, что потратили время и дали возможность подсмотреть, как там у Балей всё устроено))) Очень полезная информация!


Да у меня его пока что много, так что не жалко.
9 Авг 2021 23:06 Natalia135 писав(ла):
Ой, вот уж точно, сама это не раз замечала! Иногда вижу себя со стороны и думаю - ну ведь и правда чересчур какая-то правильная. Вечно мне надо, чтобы чтобы всё было максимально гладко, нейтрально, лишь бы ничего не случилось. И откуда это желание?! А с мужем, мне кажется, это желание даже усиливается. Из-за того, что он всегда чуть-чуть хочет добавить какой-то остроты (о которой вы и пишете), то мне хочется это сгладить, я становлюсь еще более правильной

Досты любят сглаживать то, что сглаживать и не обязательно. Комфортно перманентно жить в такой гладкой атмосфере, где все хорошо друг к другу относятся и хорошо друг с другом обращаются.
Надо смотреть на это с общей стороны. Такая программа, впрочем как и любая другая, может быть сама по себе не всегда эффективна и необходима в конкретных условиях, но она нужна для баланса.
Например, взять того же Бальзака и родственника, страдающего какой-либо зависимостью длительное время. Бальзак будет к нему относиться пренебрежительно и может жестоко обращаться, не переступая закон, если не встретит надлежащего сопротивления. Бальзак не станет вкладывать силы, деньги и вообще что-либо в столь безвольного человека, это бесполезная трата ресурсов. Бесполезная - это не обязательно конкретно для Бальзака. Это бесполезная для обоих. Если у человека просто настал временный сложный период, и Бальзак чувствует перспективность деяния, то может и помочь.
Достоевский наоборот больше склонен выхаживать и пытаться наставить на "путь истинный" до последнего. У этого типа часто встречается комплекс спасателя и сострадателя, который надо осознавать и придерживать здравым смыслом.
И тут происходит уравновешивание между чрезмерным холодом и чрезмерным теплом, в результате чего температура становится оптимальной (при условии, что Достоевский не занял подчинительную позицию и не потерял уважение).


 
10 Сер 2021 10:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Frosya
"Жуков"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 33
Анкета
Лист

10 Авг 2021 10:04 Arzarise писав(ла):
Да у меня его пока что много, так что не жалко.

Досты любят сглаживать то, что сглаживать и не обязательно. Комфортно перманентно жить в такой гладкой атмосфере, где все хорошо друг к другу относятся и хорошо друг с другом обращаются.
Надо смотреть на это с общей стороны. Такая программа, впрочем как и любая другая, может быть сама по себе не всегда эффективна и необходима в конкретных условиях, но она нужна для баланса.
Например, взять того же Бальзака и родственника, страдающего какой-либо зависимостью длительное время. Бальзак будет к нему относиться пренебрежительно и может жестоко обращаться, не переступая закон, если не встретит надлежащего сопротивления. Бальзак не станет вкладывать силы, деньги и вообще что-либо в столь безвольного человека, это бесполезная трата ресурсов. Бесполезная - это не обязательно конкретно для Бальзака. Это бесполезная для обоих. Если у человека просто настал временный сложный период, и Бальзак чувствует перспективность деяния, то может и помочь.
Достоевский наоборот больше склонен выхаживать и пытаться наставить на "путь истинный" до последнего. У этого типа часто встречается комплекс спасателя и сострадателя, который надо осознавать и придерживать здравым смыслом.
И тут происходит уравновешивание между чрезмерным холодом и чрезмерным теплом, в результате чего температура становится оптимальной (при условии, что Достоевский не занял подчинительную позицию и не потерял уважение).


У Бальзаков (и Напов) есть, как по мне, такой нюанс. Вот человек в сложной ситуации, и кажется, что надежды нет. Бальзак ведет себе пренебрежительно, отпускает уничижительные колкости. А потом диспозиция поменялась, человек таки выгреб из своих трудностей. И дальше - как в анекдоте: "И снова здравствуйте!" Не стану обобщать, но наблюдала неоднократно. Коробит.


2 відвідувача подякували Frosya за цей допис
 
10 Сер 2021 11:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Arzarise
"Бальзак"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 219
Флуд: 1%
Анкета
Лист

10 Авг 2021 11:48 Frosya писав(ла):
У Бальзаков (и Напов) есть, как по мне, такой нюанс. Вот человек в сложной ситуации, и кажется, что надежды нет. Бальзак ведет себе пренебрежительно, отпускает уничижительные колкости. А потом диспозиция поменялась, человек таки выгреб из своих трудностей. И дальше - как в анекдоте: "И снова здравствуйте!" ; D Не стану обобщать, но наблюдала неоднократно. Коробит.


Возможно. ориентируется на наиболее вероятный вариант, но он не 100%-ный.
А вокруг творческой людей вертится хоть отбавляй. И за место поближе такая конкуренция, что чаще всего легче поставить туда другого, чем выхаживать первого. Если это не какой-то очень близкий или очень важный человек.

 
11 Сер 2021 01:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Прошу поради Флуд дозволено » Бальзак со всеми ссорится

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:47




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор