Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Психотип и семейная психология

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Психотип и семейная психология


Arzarise
"Бальзак"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 238
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Сен 2021 17:20 AulusGellius писав(ла):
Хорошо что есть форумы где можно такое писать, просто слышать такое в реале.. Мне вот понятно почему берут деньги за встречу и не приходят. Просто убегают от такого странного подхода.
А если сравнить сообщения ваши, то в них отсутствует логика. Мне вы пишите, что найти кого-то под ваши желания нереально и вы готовы иметь любовника, другому человеку пишите, что не хотите быть любовницей за милое и приятное времяпровождение. Ларисе пишите какую-то безумную теорию про обмен ресурсам, которую по всей видимости подсмотрели у этих гуру, и которую даже пересказать нормально не можете
В голове каша у вас, помноженная на какой-то свой специфический взгляд и упертость.

Нет логики.
Есть желание в чистом виде (невозможное) и желание лучшего из возможного.
И между ними происходит конфликт, в результате которого невозможное обесценивается, и наступает принятие на определенный срок.
Потом появляется какая-то информация, дающая небольшую надежду невозможное сделать возможным. Затем надежда начинает гаснуть, снова начинается конфликт, снова наступает обесценивание и принятие.
Это цикличный процесс.
Отчасти подцепила оттуда теорию, от части дополнила.
То же чувство безопасности генерируется внутри меня, а не поступает извне. Человек ничего особо не делает, просто имеет внутреннюю силу, и я это чувствую.
Мне нравится, отслеживать процессы, когда у других людей на меня генерируется этика. Но бывает, что я также ничего не делаю, а у другого сгенерировалось. Просто из ниоткуда!



28 Сен 2021 17:42 Larysa писав(ла):
Да не каша, а иррацианализм помноженное на поведение тинейджера и ко всему этому Бали думают, что они самые умные и хитрые.Где то это и срабатывает, но не по слабым функциям.Отношения это проблемно и тут игра не поправилам со слабой этикой не срабатывает.
Почему та с накаченными губами может, а я нет? Потому что она этик и играет по своим сильным функциям, а не по болевой.


Значит тактика следующая...
1. Взять незнакомого человека, который не знает, какие бредни я тут несу.
2. Занять нейтральную позицию и отслеживать или косвенно узнавать, что у него на что генерируется.
3. Если с человеком нравится, выдавать то, на что у него генерируется хорошее.


1 відвідувач подякували Arzarise за цей допис
 
28 Вер 2021 20:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Arzarise
"Бальзак"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 239
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Сен 2021 17:24 Larysa писав(ла):
Да, да если об отношениях.
Была у меня подруга Балька, чуть младше меня, знакомы с ней 13 или больше, вместе иврит изучали.Так вот , сколько ее помню, она все на сайтах себе мужа ищет.Тоже хочет, что б помогал ей, она не голодает, но достаток ниже среднего, но наследство есть.Двое детей, причем младший появился уже после нашего знакомства, была любовь, но мужчина ее бросил.То же спрашивает у меня, что с ней не так и почему не может друга найти.
Я намекаю там ответ очевиден, но она в упор отказывается понимать.Причины есть как обьективные, так и субьективные.
У вас нет явных обьективных причин, на мой взгляд, только субьективные.
Причины личностные, тут может быть, то что вы хотите что то купить дорогое, на то что у вас нет рессурсов или те рессурсы, которые у вас есть кандидату не нужны, потому что они ему не нравятся или у него самого их куры не клюют.
Тут могут, как общие общечеловеческие причины, так соционические.
Вы сами можете подумать, что с вами не так, а так же что у вас супер?Составьте список обьективно и подумайте, что можно исправить и улучшить.



Не так:
1. Нет примеров счастливых отношений среди родных и знакомых, нет опыта построения.
2. То, что не получается или нельзя, обесценивается, дабы психика возвращалась в привычное спокойное состояние (хотя с другой стороны это и хорошо).
Хотя в моем придуманном мире, в который я могу часто погружаться мыслями, есть прекрасные отношения с кем надо и как надо.
3. Не хватает самостоятельности, силы воли, уверенности. Трудно получать, что хочу. Мне постоянно кажется, что надо прилагать большие усилия.
Это из детства берет корни, когда мне пытались впихать более "каквсешное" или незаметное, которое мне не нравится. И мне прям настаивать и истерить приходилось (работать по двум самым слабым функциям), чтоб получить нечто более оригинальное, заметное, привлекательное. А потом долго выслушивать из-за своего "неправильного" вкуса.
Из-за этого есть настройка, что надо совершать чуть ли не подвиги, чтоб получать что нравится.
Хотя логикой я понимаю, что это вовсе не обязательно, но в психике все равно сидит.
4. Не хватает открытости и чувства безопасности во взаимодействии со внешним миром. Постоянно хочется слишком отгородиться, защититься от него.
Возможно, это идет от воспитания болевым ЧС, у которого на каждом шагу тысяча опасностей.
5. Не хватает эмпатии, сострадания. Тоже мало опыта извне пришло. Помню, я над девочкой в классе посмеялась, когда она жаловалась, что коленка разбитая болит. Для меня это всегда было "ну и ладно, заживет", но она ждала от меня какой-то реакции. Ну я и выдала рандомно, авось угадаю. Она со мной больше не разговаривала.
6. Маленькое слабо тело, из-за чего трудно делать некоторые бытовые вещи.
7. Есть немного резкости в речи, жестах, манерах. Это позволяет почувствовать себя уверенней.
8. Плохо умею в этические манипуляции.
9. Запускаю бытовуху, дома прибираюсь, когда совсем грязно становится. Всё разом. Мне так легче самой для себя, но, думаю, мужчине бы пришлось меня иногда носом тыкать, где плохо, а я не заметила.
10. У меня волосы не растут в нормальном качестве длиннее грудей, а левый глаз больше правого. И лицо не во всех ракурсах нормально смотрится. Замечаю много недочетов во внешности, которые другие почему-то не особо видят.

Что так...Самое сложное
1. Есть более-менее творческие способности.
2. Умею так или иначе восстанавливать внутреннее спокойствие.
3. Есть чувство ответственности при условии, что я сама согласилась её брать.
4. Умею говорить "нет".
5. Обучаемость сравнительно хорошая.
6. Всё наверно.


 
28 Вер 2021 22:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

feint_again
"Гамлет"

Москва

Дописів: 227
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Сен 2021 16:53 Autumn_rain писав(ла):
А как сейчас работает?

Общие интересы, плюс-минус одинаковый уровень развития и хотя бы минимально сопоставимый статус в обществе.

27 Сен 2021 16:53 Autumn_rain писав(ла):
Просто мне казалось, что покупка молодости и красоты свойственна любым временам, в которые существует социальное расслоение.

Я ни слова не написал про молодость и красоту, я про эмоциональный фон и мотивацию. Покупка и того, и того сейчас свойственна, но не в сколько-нибудь серьезных отношениях и точно не в семейных. Сейчас инструкции этих гуру подходят для любовниц, к которым гулящие мужчины будут бегать на часок расслабиться, но не для жен, с которыми будут проживать жизнь.

 
28 Вер 2021 22:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

AulusGellius
"Жуков"
ВФЛЕ
Минск


Дописів: 145
Анкета
Лист

28 Сен 2021 23:15 Arzarise писав(ла):
Не так:
1. Нет примеров счастливых отношений среди родных и знакомых, нет опыта построения.
2. То, что не получается или нельзя, обесценивается, дабы психика возвращалась в привычное...

Ну вот, проблемы обозначены.
Берешь и по пункту решаешь.
Сама. Никакой принц не придет и не решит.
А если придёт, то скорей в процессе, на пол пути к решению всех этих проблем, и может уже и принцем не покажется


 
29 Вер 2021 00:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larysa
"Драйзер"
ВЕФЛ
Минск


Дописів: 269
Анкета
Лист

28 Сен 2021 22:15 Arzarise писав(ла):
Не так: [quote]

Я чувствую себя ментором без сапог и мне это ненравится)
Обьктивными причинами, я называю причины, которые напрямую не зависят от вас или от вашей личности, но которые влияют и их невозможно корректировать.
Например.Чужая страна, с чужим языком, менталитетом и вероисповеданием с плохим отношениям к выходцем из СНГ.Женщина с прицепом, без профессии и денег.Женщина по 12 часов работает в женском коллективе с мастером Никитичем, приходит в клуб, а там все те же лица и тд.У вас с этим проблем особых нет.
Субьективные причины, это личностные причины, которые можно корректировать и изменять их в себе, а так же менять к ним свое отношение.
Как пример, у меня есть 2 Бальки, с примерно одинаковым стартом и желанными целями, где одна выбрала узкие ворота для достижения цели, а вторая широкие, в итоги та которая пошла, по более энергозатратному пути, достигла цели, а вторая так и зависла.
Я не буду писать, что да как в подробностях, останавлюсь лишь на соционике и морале.
Неудачница положилась на свою БИ и болевую, все ждала удачи, в надежде найти выгодную партию и работу, зависнув кучу лет в сайте знакомств и ища покровителя по работе, надеясь на связи и меняя через 2 месяца связи, так как ей нужен постоянный секс, утверждая что этого никто и знать не будет, а принц появится и будет рай земной и о ее похождениях он не узнает.Ну вот ждет наивная до сих пор.
Вторая же решила действовать, по творческой, все время училась, получила первую степень, по абы каких мальчиках не бегала, понимала, что секс может потерпеть, репутация важнее.В итоге муж, трое детей, дом и руководящая должность.
Согласно ШГС в данный период времени, в обществе ценны ЧЭ и ДЛ, вот и развивайте вашу ЧЛ, учитесь, получайте профессию и добывайте капитал.
Что с интимом, то то же решайте сами.ИМХО тут уже или секс нужно хотеть или замуж, попробуйте найти балланс.
Успехов.


Добавлю.Может я и ошиблась.Та первая Балька как раз не на БИ положилась, а на ЧИ.Плохо спрогнозировала ситуацию и стала действовать наудачу, работая по ЧИ и Этиках.

 
29 Вер 2021 09:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Luxaryvillage
"Габен"
ФЛВЕ
Ростов-на-Дону

Дописів: 1055
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Я правильно поняла тему, что вам нравятся те, кому не нравитесь вы и вы хотите что-то сделать такое, не свойственное вам, чтобы начать им нравится?
У меня вопрос встречный, вы долго сможете притворяться не собой?
И чем вам мешает логика? Как она "жахает топором"? Я, если честно, не врубаюсь.
Пы.сы. Эти психологи лекции свои продают, их цель заработать денег на билетах и на раскрутке соцсетей своих, книжках и тыды. Их советы это контент, который "пипл хавает", а не реальность. Ну т.е в жизни он не со всеми работает. Кому то может зайти такая модель отношений, а кому то нет. Так что не стоить выдавливать из себя то, чего нет, по советам людей, которые не помочь хотят, а заработать
даже тот кто плохо с техникой знаком может стать для тока сверхпроводником ©
1 відвідувач подякували Luxaryvillage за цей допис
 
29 Вер 2021 14:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Arzarise
"Бальзак"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 240
Флуд: 1%
Анкета
Лист

29 Сен 2021 09:15 Larysa писав(ла):
...
Согласно ШГС в данный период времени, в обществе ценны ЧЭ и ДЛ, вот и развивайте вашу ЧЛ, учитесь, получайте профессию и добывайте капитал.
Что с интимом, то то же решайте сами.ИМХО тут уже или секс нужно хотеть или замуж, попробуйте найти балланс.

Да я учиться-то учусь.
Секс сам по себе для меня ничего не значит. Это скорей следствие того, что души друг друг друга приятны и интересны, тела не противны, и значимая часть потребностей удовлетворяется. Со штампом или без - не важно. Я секс с конкретными мужчинами могла представить пару раз за жизнь, и то ничего не вышло. Потому что они меня не хотели. Вот такой я неудачник.
29 Сен 2021 09:15 Larysa писав(ла):
Успехов.

Спасибо!

29 Сен 2021 14:03 Luxaryvillage писав(ла):
Я правильно поняла тему, что вам нравятся те, кому не нравитесь вы и вы хотите что-то сделать такое, не свойственное вам, чтобы начать им нравится?
У меня вопрос встречный, вы долго сможете притворяться не собой?
И чем вам мешает логика? Как она "жахает топором"? Я, если честно, не врубаюсь.
Пы.сы. Эти психологи лекции свои продают, их цель заработать денег на билетах и на раскрутке соцсетей своих, книжках и тыды. Их советы это контент, который "пипл хавает", а не реальность. Ну т.е в жизни он не со всеми работает. Кому то может зайти такая модель отношений, а кому то нет. Так что не стоить выдавливать из себя то, чего нет, по советам людей, которые не помочь хотят, а заработать

Порой что-нибудь раздражает, я возмущаюсь: "Ну зачем делать вот так через пятую точку, когда можно так-то и сяк-то".
Или когда люди выдергивают какое-то событие или поступок, раздувают из него и ждут поддержки, а я её не выдаю.
У меня был случай давно в автошколе. Там инструктор одной девочке сказал что-то про раздвинуть ноги, когда она неправильно села за руль. Просто чтоб педали могла жать. А она скандал устроила, мол, уволить его мало. И давай агитировать всех. Ну я тогда трусливая совсем была и её поддержала, не знаю зачем. Хотя в душе мне было смешно над этим. Потом этого инструктора отчихвостили как следует, камер в машину наставили. Я начинаю сопоставлять в голове... Всего 2 секунды фраза, а вместо примерно равноценного выговора или замечания столько ресурсов на все остальное. Человек весь день под слежкой, как преступник какой-то. И я бывает завожусь на подобные вещи и всё высказываю.

 
30 Вер 2021 01:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Frosya
"Жуков"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 65
Анкета
Лист

30 Сен 2021 01:38 Arzarise писав(ла):
Порой что-нибудь раздражает, я возмущаюсь: "Ну зачем делать вот так через пятую точку, когда можно так-то и сяк-то".
Или когда люди выдергивают какое-то событие или поступок, раздувают из него и ждут поддержки, а я её не выдаю.
У меня был случай давно в автошколе. Там инструктор одной девочке сказал что-то про раздвинуть ноги, когда она неправильно села за руль. Просто чтоб педали могла жать. А она скандал устроила, мол, уволить его мало. И давай агитировать всех. Ну я тогда трусливая совсем была и её поддержала, не знаю зачем. Хотя в душе мне было смешно над этим. Потом этого инструктора отчихвостили как следует, камер в машину наставили. Я начинаю сопоставлять в голове... Всего 2 секунды фраза, а вместо примерно равноценного выговора или замечания столько ресурсов на все остальное. Человек весь день под слежкой, как преступник какой-то. И я бывает завожусь на подобные вещи и всё высказываю.

Так в примере с автошколой Вы же спрятали свою естественную реакцию. Если ее высказывать, чуткие души, конечно, не оценят (типа базовых БЭ). А они Вам нужны?.. Зато есть больше шансов, что Вас увидит (и оценит) именно Нап.

И вот эта вся стратегия с поисками мужа по заповедям "гуру" - они же в основном "продают" стратегии для базовых и творческих БЭ и ЧЭ. Короче, всякие там этические манипуляции. Очень интересно посмотреть на Бальку, которая вкусно и разнообразно "кормит" мужчину своей ЧЭ . В смысле, вдохновляет)) Ну реально, если играть на поле своих слабых функций, всегда будете в проигрыше. Хотя, если Вам интересно и заходит в это играть...

Просто, как тут написали уже, на рынке психологических услуг продается не всегда именно то, что работает, а то, что хорошо продается. И предлагает нехитрую инструкцию вида "делай раз, делай два". Уж лучше на соционику ориентироваться хотя бы. Мне кажется, Напа больше впечатлит айфон последней марки и хорошая должность на первых порах, чем спрятанная куда-то далеко логика.



 
30 Вер 2021 15:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lcd56
"Наполеон"
ВЕФЛ
Амвросиевка


Дописів: 10
Анкета
Лист

30 Сен 2021 16:50 Frosya писав(ла):
Так в примере с автошколой Вы же спрятали свою естественную реакцию. Если ее высказывать, чуткие души, конечно, не оценят (типа базовых БЭ). А они Вам нужны?.. Зато есть больше шансов, что Вас увидит (и оценит) именно Нап.

И вот эта вся стратегия с поисками мужа по заповедям "гуру" - они же в основном "продают" стратегии для базовых и творческих БЭ и ЧЭ. Короче, всякие там этические манипуляции. Очень интересно посмотреть на Бальку, которая вкусно и разнообразно "кормит" мужчину своей ЧЭ . В смысле, вдохновляет)) Ну реально, если играть на поле своих слабых функций, всегда будете в проигрыше. Хотя, если Вам интересно и заходит в это играть...

Просто, как тут написали уже, на рынке психологических услуг продается не всегда именно то, что работает, а то, что хорошо продается. И предлагает нехитрую инструкцию вида "делай раз, делай два". Уж лучше на соционику ориентироваться хотя бы. Мне кажется, Напа больше впечатлит айфон последней марки и хорошая должность на первых порах, чем спрятанная куда-то далеко логика.



Не нифига айфон не впечатлит, круче будет что типаMotorola StarTAC

1 відвідувач подякували lcd56 за цей допис
 
30 Вер 2021 18:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

AulusGellius
"Жуков"
ВФЛЕ
Минск


Дописів: 147
Анкета
Лист

ЧС связана с такими понятиями как статус, влияние, вес человека. Человек с базовой ЧС очень детально различает и оценивает информацию по этим понятиям.
Что такое айфон, крутая должность напоказ? Это статусные маркеры.
В среднем по больнице, человека с базовой ЧС будет хорошо оценивать у других наличие этих статусных маркеров, а также понимать их соответствие человеку. Проще говоря это дешёвые понты или маркер соответствующий реальному положению человека.
Вывод: если у человека айфон, а на выходе он нищеброд, который его в кредит взял и сейчас дошиком питается, то этот человек просто бросает такие дешёвые понты. Зачем он это делает? Да все очень просто, прикрыть то, что он неудачник и трус. Зачем иметь дело с неудачниками и трусами? Чтобы стать таким же неудачником и получить предателя в спину в какой-то экстремальной ситуации? Нет, увольте
Вывод два: если нужен человек с базовой ЧС, то про понты стоит забыть. Они будут в минуту определены. Да и зачем человеку с базовой ЧС человек, который пытается демонстрировать миру какой он крутой? Самый крутой это человек с базовой ЧС и ему не надо вот такое рядом с собой.

 
30 Вер 2021 19:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Larysa
"Драйзер"
ВЕФЛ
Минск


Дописів: 271
Анкета
Лист


))).Ах как черно логично и просто)
То что самый крутой базовый ЧС, это заблуждение этого самого сенсорика.
Как говорил Папандопала Напу, без золотого запасу и я разбегусь.ЧС сейчас нужна лишь прапорщику и боцману.Понты дешевые, с айфоном вполне могут по началу подействовать...а вот настоящая денежная база привяжет, не обязательно миллионы зарабатывать.


 
30 Вер 2021 19:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Frosya
"Жуков"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 66
Анкета
Лист

30 Сен 2021 19:13 AulusGellius писав(ла):
ЧС связана с такими понятиями как статус, влияние, вес человека. Человек с базовой ЧС очень детально различает и оценивает информацию по этим понятиям.
Что такое айфон, крутая должность напоказ? Это статусные маркеры.
В среднем по больнице, человека с базовой ЧС будет хорошо оценивать у других наличие этих статусных маркеров, а также понимать их соответствие человеку. Проще говоря это дешёвые понты или маркер соответствующий реальному положению человека.
Вывод: если у человека айфон, а на выходе он нищеброд, который его в кредит взял и сейчас дошиком питается, то этот человек просто бросает такие дешёвые понты. Зачем он это делает? Да все очень просто, прикрыть то, что он неудачник и трус. Зачем иметь дело с неудачниками и трусами? Чтобы стать таким же неудачником и получить предателя в спину в какой-то экстремальной ситуации? Нет, увольте
Вывод два: если нужен человек с базовой ЧС, то про понты стоит забыть. Они будут в минуту определены. Да и зачем человеку с базовой ЧС человек, который пытается демонстрировать миру какой он крутой? Самый крутой это человек с базовой ЧС и ему не надо вот такое рядом с собой.

Вы прямо портрет с моей бывшей коллеги-Напки списали. Вот именно что на последние покупала все эти статусные прибамбасы. Первое свидание с понравившимся мужчиной описывала так: "Он на стол свой шестой айфон! И я такая- свой! Он на меня ТАК посмотрел!.." Шел 2015й год. Интересовал ее "ум, который помог ему всего этого добиться". Так что и сама понты бросить любила, и при этом смотрела очень внимательно, чтобы у кавалера было что за душой, и побольше. Поэтому в Ваших аргументах не хватает поправки на пол этого самого базового ЧС. А лучше еще сделать поправку что это гаммийский базовый ЧС. Бренды, статус все в этом духе ну очень впечатляют Напов и Напок. Другое дело, что мужчин будет привлекать еще и яркость-красота.



30 Сен 2021 18:35 lcd56 писав(ла):
Не нифига айфон не впечатлит, круче будет что типаMotorola StarTAC

Я даже загуглила из любопытства. Вы святой человек!

 
30 Вер 2021 19:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

AulusGellius
"Жуков"
ВФЛЕ
Минск


Дописів: 148
Анкета
Лист

30 Сен 2021 20:57 Frosya писав(ла):
Вы прямо портрет с моей бывшей коллеги-Напки списали. Вот именно что на последние покупала все эти статусные прибамбасы. Первое свидание с понравившимся мужчиной описывала так: "Он на стол с...

Так если эта напка могла позволить все эти статусные маркеры себе вполне естественно? Это разве понты? Думаю нет. Это уже обычные удобные и качественные аксессуаре, которые человек приобретает так как легко может это себе позволить.
И всё это уже не понты демонстрирует, а настоящий социальный статус этой напки.
А то, что она оценивает статус кавалера, ну так это естественно, у нее же базовая ЧС, она просто по другому не может. А на счёт впечатляет или нет, это уже не то. Скорее соответствует или нет. Если соответствует, то можно продолжать знакомится с умом кавалера.


 
30 Вер 2021 20:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Frosya
"Жуков"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 67
Анкета
Лист

30 Сен 2021 20:03 AulusGellius писав(ла):
Так если эта напка могла позволить все эти статусные маркеры себе вполне естественно? Это разве понты? Думаю нет. Это уже обычные удобные и качественные аксессуаре, которые человек приобретает так как легко может это себе позволить.
И всё это уже не понты демонстрирует, а настоящий социальный статус этой напки.
А то, что она оценивает статус кавалера, ну так это естественно, у нее же базовая ЧС, она просто по другому не может. А на счёт впечатляет или нет, это уже не то. Скорее соответствует или нет. Если соответствует, то можно продолжать знакомится с умом кавалера.


Скажем так, айфон для нее был приоритетней, чем еда - она занимала при этом деньги у коллег на обед в буфете. Ну и квартиру делила с не особо приятной квартиранткой из экономии. Понты ли это? С моей точки зрения - да. С ее, очевидно, нет.
Я это не оцениваю в ключе"правильно-неправильно", речь скорее о ценностях квадры в целом и пары Нап-Баль в частности. В том смысле что если уж вкладывать во что-то свои ресурсы (время, деньги, усилия), то лучше в то, что имеет ценность для партнера, а не заморачиваться прокачиванием слабых (и не факт что нужных) потенциальному партнеру функций. Но каждый решает сам, конечно.

2 відвідувача подякували Frosya за цей допис
 
30 Вер 2021 20:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bi-2
"Драйзер"

Муром

Дописів: 30
Анкета
Лист

30 Сен 2021 15:50 Frosya писав(ла):
Так в примере с автошколой Вы же спрятали свою естественную реакцию. Если ее высказывать, чуткие души, конечно, не оценят (типа базовых БЭ). А они Вам нужны?.. Зато есть больше шансов, что Вас увидит (и оценит) именно Нап.

И вот эта вся стратегия с поисками мужа по заповедям "гуру" - они же в основном "продают" стратегии для базовых и творческих БЭ и ЧЭ. Короче, всякие там этические манипуляции.

Спасибо, Фрося, за высокую оценку нужности и, особо(!), чуткости душ базовых этиков.
На счёт продаж стратегии— аж интересно стало, когда это базовый БЭ нуждался в заповедях посторонних "гуру"? Я сама знаю, как лучше поступить в отношениях.

В одном соглашусь, инструктор не подвергся бы незаслуженной экзекуции, если бы Арзарис была Собой и рубанула бальской логикой и скепсисом по бабской узколобости. Она, как минимум, заимела бы его уважение. Моё так уж точно! Грех не поддержать человека, открыто выступившего против ханжества озабоченных автолюбительниц))) Иногда банан- это всего лишь банан.

По поводу этических манипуляций. Базовая функция- это фундамент, а творческая - Инструмент достижения цели. Вот её как раз и называют манипуляционной. За этим реально к Напам.
Варвара
 
1 Жов 2021 05:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Frosya
"Жуков"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 68
Анкета
Лист

1 Окт 2021 05:04 Bi-2 писав(ла):

Спасибо, Фрося, за высокую оценку нужности и, особо(!), чуткости душ базовых этиков.
На счёт продаж стратегии— аж интересно стало, когда это базовый БЭ нуждался в заповедях посторонних "гуру"? Я сама знаю, как лучше поступить в отношениях.

В одном соглашусь, инструктор не подвергся бы незаслуженной экзекуции, если бы Арзарис была Собой и рубанула бальской логикой и скепсисом по бабской узколобости. Она, как минимум, заимела бы его уважение. Моё так уж точно! Грех не поддержать человека, открыто выступившего против ханжества озабоченных автолюбительниц))) Иногда банан- это всего лишь банан.

По поводу этических манипуляций. Базовая функция- это фундамент, а творческая - Инструмент достижения цели. Вот её как раз и называют манипуляционной. За этим реально к Напам.

... Нужности в качестве кавалеров конкретной Бальке, начавшей эту тему.

Второй момент - "рубание бальской логикой" имеет смысл чтобы быть замеченной дуалами в подобной ситуации. Как бы сложилась судьба инструктора, вопрос открытый, ибо высказывание откровенно сексистское, а большое количество возмущенных клиенток автошколы - серьезный повод чтобы его сменить, если есть такая возможность. Клиент часто более прав для работодателя, чем его сотрудники. Хотя, опять-таки, бальская логика могла как минимум некоторым возмущенным помочь взглянуть на ситуацию шире и увидеть несопоставимость инцидента и наказания.

Ну и, наконец, про этические манипуляции с базовой и творческой. Соционически Вы правы. Но это взгляд Жукова. Я не буду подробно описывать Вам свои реакции на общение базовых БЭ, но впечатление порой такое, что меня пытаются застыдить и усовестить . Увы, затея не очень перспективная ввиду моего (не детского) возраста.
Да, и насчет "гуру" - по моим наблюдениям, они продают то, чем сами "богаты". Но словами не передать, сколько людей это слушает.

 
1 Жов 2021 07:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Arzarise
"Бальзак"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 241
Флуд: 1%
Анкета
Лист

1 Окт 2021 05:04 Bi-2 писав(ла):


В одном соглашусь, инструктор не подвергся бы незаслуженной экзекуции, если бы Арзарис была Собой и рубанула бальской логикой и скепсисом по бабской узколобости. Она, как минимум, заимела бы его уважение. Моё так уж точно!

Ну там не особо бы что-то изменилось. Все девочки были против, а парней было мало, и они особо участия в сём действии не принимали.
Инструктор, по-моему, Жук. При чем хорошо ко мне относился весьма. У него такая реакция была потом: "И ты, Брут?!" Всё время говорил мне, что я с Марса и рукой перед глазами махал или за бок цапал. Думал, что я "не здесь".

 
1 Жов 2021 17:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larysa
"Драйзер"
ВЕФЛ
Минск


Дописів: 272
Анкета
Лист

Госпади...Камера в машине в первую очередь нужна самому учителю, что бы были доказательства, что он не лапал, да и на случай аварии.Это ж не по ОРТ транслировать будут.
Даже мой ребенок себе в машину установил.
А за бок лучше не трогать, достали уже эти шутники...А што тут такога?Тисканул немножка.Паубывала б.

 
1 Жов 2021 18:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Arzarise
"Бальзак"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 242
Флуд: 1%
Анкета
Лист

30 Сен 2021 19:13 AulusGellius писав(ла):
...
Зачем иметь дело с неудачниками и трусами? Чтобы стать таким же неудачником и получить предателя в спину в какой-то экстремальной ситуации? Нет, увольте

Выходит, мужикам нужны бабки. Только надо ими маячить, но не давать напрямую. Как красной тряпкой перед быком.

1 Окт 2021 18:03 Larysa писав(ла):
Госпади...Камера в машине в первую очередь нужна самому учителю, что бы были доказательства, что он не лапал, да и на случай аварии.Это ж не по ОРТ транслировать будут.
Даже мой ребенок себе в машину установил.
А за бок лучше не трогать, достали уже эти шутники...А што тут такога?Тисканул немножка.Паубывала б.

Даже мне неприятно под камерой сидеть, чтоб кто-то потом смотрел, о чем я с людьми разговариваю.
Меня часто трогают. Другой инструктор (думаю, Нап), на первом же занятии это сделал.
Спокойно вообще отношусь.
Недавно учитель пения под штаны залез живот щупать (на Гюго похож, но не расчухала).
Почему, например, пропихиваться в автобус, в котором кончилось место, и пол часа жаться к незнакомым людям - нормально? Ведь это во много раз неприятнее, но никто не может сказать, чтоб не лезли. Все двигаются, давая понять, что можно спокойно об них тереться и жаться к ним.
Зато из-за воздействия на бок через одежду в течении ***та-да-да-дам! Целой одной секунды *** - шоу.



 
1 Жов 2021 18:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larysa
"Драйзер"
ВЕФЛ
Минск


Дописів: 273
Анкета
Лист

1 Окт 2021 18:16 Arzarise писав(ла):
Даже мне неприятно под камерой сидеть, чтоб кто-то потом смотрел, о чем я с людьми разговариваю.
Меня часто трогают. Другой инструктор (думаю, Нап), на первом же занятии это сделал.
Спокойно вообще отношусь.
Недавно учитель пения под штаны залез живот щупать (на Гюго похож, но не расчухала).
Почему, например, пропихиваться в автобус, в котором кончилось место, и пол часа жаться к незнакомым людям - нормально? Ведь это во много раз неприятнее, но никто не может сказать, чтоб не лезли. Все двигаются, давая понять, что можно спокойно об них тереться и жаться к ним.
Зато из-за воздействия на бок через одежду в течении ***та-да-да-дам! Целой одной секунды *** - шоу.



Ну знаете ли? Кому что нравится, Вот вам нравится, что б облапали, раз одобряете и считаете это нормой а я нет.В транспорте никакой особой толкучки то же не наблюдаю, да и сравнение не релевантное.Одно дело вынуженно, из за сложных обстаятельств терпеть, различного рода неприятности, а другое дело, кто нарочно делет вам проблемы, трогает, обижает и тд.
Я наверное феменистка, но умеренная...каждый сам выбирает для себя удавольствие...
Камера, то ж вынужденные неудобства, хотя я на нее внимания не обращаю, лишний раз следует вести себя прилично и в носу не ковырять.


 
1 Жов 2021 19:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Arzarise
"Бальзак"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 243
Флуд: 1%
Анкета
Лист

1 Окт 2021 19:13 Larysa писав(ла):
Ну знаете ли? Кому что нравится, Вот вам нравится, что б облапали, раз одобряете и считаете это нормой а я нет.В транспорте никакой особой толкучки то же не наблюдаю, да и сравнение не релевантное.Одно дело вынуженно, из за сложных обстаятельств терпеть, различного рода неприятности, а другое дело, кто нарочно делет вам проблемы, трогает, обижает и тд.
Я наверное феменистка, но умеренная...каждый сам выбирает для себя удавольствие...
Камера, то ж вынужденные неудобства, хотя я на нее внимания не обращаю, лишний раз следует вести себя прилично и в носу не ковырять.


Вот это и вызывает у меня непонимание. Когда в одном случае прикосновения чужого человека - это кошмар и скандал, а в другом много оправданий. Одному жалко денег на кафе-кино, чтоб дама позволила к себе прикоснуться, другому жалко денег на такси или времени подождать другой транспорт, и оба доставляют дискомфорт другим.
Получается, сам факт прикосновения не является чем-то мега отвратным. Потому что если что-то действительно мега отвратно, люди не терпят.

 
1 Жов 2021 20:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larysa
"Драйзер"
ВЕФЛ
Минск


Дописів: 274
Анкета
Лист

1 Окт 2021 20:54 Arzarise писав(ла):
Вот это и вызывает у меня непонимание. Когда в одном случае прикосновения чужого человека - это кошмар и скандал, а в другом много оправданий. Одному жалко денег на кафе-кино, чтоб дама позволила к себе прикоснуться, другому жалко денег на такси или времени подождать другой транспорт, и оба доставляют дискомфорт другим.
Получается, сам факт прикосновения не является чем-то мега отвратным. Потому что если что-то действительно мега отвратно, люди не терпят.

Вы серьезно не понимаете или прикидываетесь? Проблема не в факте прикосновения, а в том кто прикоснулся и при каких обстоятельствах.
Сравните например с едой.Вот вы голодны и хотите есть, в этом случае, вы насыщаетесь, а если вы только поели плотно и вам опять тарелку оливье поднесли и сказали ешь, а не то ХХХ!Или вам дали молочный суп, а вы его терпеть не можете или у вас аллергия на лактозу, или у вас проблемы с пищеварением и вам на ночь нужно кефира выпить, а он вам противен, но не выпьете, то запор, или у вас диабет, а вы вкус сладкого любите, вот и заменяете Наполеон, на творожный пирог с сахарозаменителем.Ясно обьяснила?Тут одна Жучка была, терпеть не могла молочную пенку, а мама любила и заставляла ее есть.
Вот был бы у вас вместо Напа, кто то менее привлекательный, то как бы вам понравися щепок?Кто то противный вам.Вот вам нужно, например к специалисту врачу сходить, а там кто то бррр, но вы все равно идете, другого нет, а вам срочно.
Детский сад какой то.Чес слово.Какие то прописные истины.


 
1 Жов 2021 21:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Arzarise
"Бальзак"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 244
Флуд: 1%
Анкета
Лист

1 Окт 2021 21:18 Larysa писав(ла):
Вы серьезно не понимаете или прикидываетесь? Проблема не в факте прикосновения, а в том кто прикоснулся и при каких обстоятельствах.
Сравните например с едой.Вот вы голодны и хотите есть, в этом случае, вы насыщаетесь, а если вы только поели плотно и вам опять тарелку оливье поднесли и сказали ешь, а не то ХХХ!Или вам дали молочный суп, а вы его терпеть не можете или у вас аллергия на лактозу, или у вас проблемы с пищеварением и вам на ночь нужно кефира выпить, а он вам противен, но не выпьете, то запор, или у вас диабет, а вы вкус сладкого любите, вот и заменяете Наполеон, на творожный пирог с сахарозаменителем.Ясно обьяснила?Тут одна Жучка была, терпеть не могла молочную пенку, а мама любила и заставляла ее есть.
Вот был бы у вас вместо Напа, кто то менее привлекательный, то как бы вам понравися щепок?Кто то противный вам.Вот вам нужно, например к специалисту врачу сходить, а там кто то бррр, но вы все равно идете, другого нет, а вам срочно.
Детский сад какой то.Чес слово.Какие то прописные истины.



Бывало, прикасались и совершенно непривлекательные люди. Бывало, что противно.
Но я не об этом говорю. А о том что в одном месте неприятное преспокойно терпится, в другом следует реакция, будто это неприятное помножили на 100. Допустим, в той же больнице кто-то сядет на полтора места и прижмет меня своими бедрами. Не менее неприятно, чем лапание человека, который не шибко нравится. Но почему-то если я об этом заявлю, скорей наоборот все заступятся за него, а не за меня. Ведь не следить за всем телом - так и должно быть, а не следить за руками при лапании - из ряда вон выходящее.
Да полно таких примеров можно привести, когда неприятное то проглатывается, то наоборот ищется виноватый и возносится на пьедестал козла отпущения.

 
2 Жов 2021 00:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larysa
"Драйзер"
ВЕФЛ
Минск


Дописів: 275
Анкета
Лист

2 Окт 2021 00:01 Arzarise писав(ла):
Но почему-то если я об этом заявлю, скорей наоборот все заступятся за него, а не за меня.


Вот этот вопрос не ко мне и не к соционике.Тут работа для психолога, психиатра, психотерапевта

2 Окт 2021 00:01 Arzarise писав(ла):
Да полно таких примеров можно привести, когда неприятное то проглатывается, то наоборот ищется виноватый и возносится на пьедестал козла отпущения.

Тут тоже все зависит от психического, эмоцианального састояния и воспитания человека.Его стрессустойчивости и даже каких то законов в стране, глассных и негласных.
ПС- кто вообще знать может?Может у человека какое то растройство личности.


 
2 Жов 2021 07:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lcd56
"Наполеон"
ВЕФЛ
Амвросиевка


Дописів: 11
Анкета
Лист

2 Окт 2021 01:01 Arzarise писав(ла):
Допустим, в той же больнице кто-то сядет на полтора места и прижмет меня своими бедрами. Не менее неприятно, чем лапание человека, который не шибко нравится. Но почему-то если я об этом заявлю, скорей наоборот все заступятся за него, а не за меня.

Находясь в том же положение что и все не стоит выделяться потому и заступаются за такую же как он/она.Стадный инсктинкт срабатывает, будь как все)

 
2 Жов 2021 12:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Психотип и семейная психология

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 18:07




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор