Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Несерйозна соціоніка Флуд дозволено » Социотип и лица

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Социотип и лица


bluesaladius
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 1
Анкета
Лист

Здравствуйте! Слыхала мнение, что по одной лишь внешности можно определить социотип человека (знак Зодиака тоже, в общем-то). Однако если будет дано только лицо, это, конечно, уже гораздо сложнее, т.к. без одежды, позы теряется много информации. Но если опираться не только на какие-то закономерности физиогномики, но на свою интуицию, впечатление, то можно ли будет увидеть какую-то тенденцию, преобладание одного/одних типов по сравнению с другими? Может, это и глупо, несерьезно, но мне безумно интересно! Я как-то просила своих знакомых и людей в интернете поделиться ассоциациями, впечатлениями, которые вызывают представленные лица, и таки получала весьма занятные ответы, даже маленькая закономерность прослеживалась (маленькая - потому что все-таки количество респондентов было невелико). Теперь решила спросить об этом у людей, интересующихся соционикой, а значит, типированием - вдруг у вас возникнут какие-то заставляющие задуматься идеи, ассоциации, ну и просто интересно узнать больше мнений
В общем, напишите все, что думаете про ниже приведенные лица - это может быть любая ассоциация, от характера, возраста, роста до интересов и рода деятельности, ну и, соответственно, социотип, если не вызовет трудности =)
P.S. Один из этой шестерки подозревается в принадлежности к конкретному социотипу, поэтому очень интересно будет посмотреть, совпадет ли это с чьим-то мнением.



 
12 Жов 2021 00:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zack
"Бальзак"

Москва

Дописів: 112
Порушень: 1
Анкета
Лист

12 Окт 2021 01:22 bluesaladius писав(ла):
...Слыхала мнение, что по одной лишь внешности можно определить социотип человека...

Да, типировать можно и по внешности, при условии, что внешность данного типируемого... типична.
Очень часто типируют по похожести, хотя иногда м.б. похожи люди разных типов:

Серебряков - Джек и Кайдановский - Роб:




Но, куда чаще, похожие люди - одного типа:

Хазанов и Де Ниро - оба Жуки:




Что же касается ваших 6-ти рисунков, то мои версии такие:

V - Жуков/босс (главарь мафии );
Q - Штир/учёный;
J - Баль/военный;
E - Дюма/повар;
A - Гек/журналист;
С - Джек/тревел блоггер.





2 відвідувача подякували Zack за цей допис
 
12 Жов 2021 11:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

moskaljowa
"Максим"
ЛВФЕ
Чебоксары

Дописів: 5
Анкета
Лист

12 Окт 2021 00:22 bluesaladius писав(ла):
Здравствуйте! Слыхала мнение, что по одной лишь внешности можно определить социотип человека (знак Зодиака тоже, в общем-то). Однако если будет дано только лицо, это, конечно, уже гораздо сложнее, т.к...

Типированием по внешности занималась Филатова. У нее есть книги на эту тему. А по вашим картинкам я бы сказала, что 1-Жуков, 2-Штирлиц, 5-Гексли, 6-Есенин.

1 відвідувач подякували moskaljowa за цей допис
 
12 Жов 2021 12:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 1109
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Окт 2021 01:22 bluesaladius писав(ла):
В общем, напишите все, что думаете про ниже приведенные лица

А что с лицами? Они отрисованы или отфотошоплены?)

#чснезавезли
 
12 Жов 2021 16:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bluesaladius
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 2
Анкета
Лист

12 Окт 2021 12:07 Zack писав(ла):
Что же касается ваших 6-ти фото, то мои версии такие:

V - Жуков/босс (главарь мафии );
Q - Штир/учёный;
J - Баль/военный;
E - Дюма/повар;
A - Гек/журналист;
С - Джек/тревел блоггер.






Ооого! О_О Я бы сказала, потрясающие версии! :D Чьорт, конкретнее рассказать низзя, но я очень впечатлена!

Про Де Ниро и Хазанова, кстати, очень интересно, спасибо за информацию!

12 Окт 2021 13:19 moskaljowa писав(ла):
Типированием по внешности занималась Филатова. У нее есть книги на эту тему. А по вашим картинкам я бы сказала, что 1-Жуков, 2-Штирлиц, 5-Гексли, 6-Есенин.


Спасибо, надо бы почитать ее исследования.

Так интересно, уже двое считают 1(V) Жуковым, 2(Q) Штирлицом и 5(A) Гексли! (такая ведь нумерация?) Действительно заставляет задуматься )
12 Окт 2021 17:47 Fantesca писав(ла):
А что с лицами? Они отрисованы или отфотошоплены?)



Это лица, созданные с помощью нейросети на сайте Artbreeder. Кстати, не раз встречала мнение, что, мол, по несуществующим лицам нельзя ничего судить, это глупо и вообще... А я вот так не считаю ))) Думаю, что у несуществующих лиц огромный потенциал для исследований в области психологии восприятия, например. Но у нас тут таки не серьезное исследование, а просто обмен мнениями, так сказать ) Хотя, кто знает, авось и выльется во что-то Но представленные лица тоже имеют прототипов и предполагаемый характер.

 
12 Жов 2021 19:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zack
"Бальзак"

Москва

Дописів: 113
Порушень: 1
Анкета
Лист

12 Окт 2021 20:54 bluesaladius писав(ла):
...Это лица, созданные с помощью нейросети на сайте Artbreeder. Кстати, не раз встречала мнение, что, мол, по несуществующим лицам нельзя ничего судить, это глупо и вообще... А я вот так не считаю )))...


Когда я типировал эти "нейролица", то всё таки я как бы набрасывал на них реальных персонажей, так как эти искусственные лица типировать в точный тип трудно, в них видно именно отсутствие живого, реального типа.
Моё мнение - такие виртуальные лица на самом деле типа не имеют. И, например, добавлять таких персонажей в галереи (эталонных) типов я бы не стал.

1 відвідувач подякували Zack за цей допис
 
12 Жов 2021 21:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bluesaladius
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 3
Анкета
Лист

12 Окт 2021 22:05 Zack писав(ла):
Когда я типировал эти "нейролица", то всё таки я как бы набрасывал на них реальных персонажей так как эти искусственные лица типировать в точный тип трудно, в них видно именно отсутствие живого, реального типа.
Моё мнение - такие виртуальные лица на самом деле типа не имеют. И, например, добавлять таких персонажей в галереии (эталонных) типов я бы не стал.


Понятное дело, я и не претендовала на то, чтобы добавлять их в эталонные типы :В Поэтому эта тема создана в разделе "несерьезная соционика". Но, знаете, для меня они такие живые, прямо настоящие люди )) Когда я их делала, душу, что называется, вкладывала И у троих из них есть весьма четко прописанный характер, т.е. их можно считать полноценными персонажами произведения, а их ведь типируют, порой даже на серьезных щах ))) И как можно объяснить то, что... блин, короче, много совпадений между тем, какими их представляю я и вашими версиями, что я даже неслегка прифигела ))) Хотя, конкретики я не знаю, почему именно такими социотипами они вам показались )

 
12 Жов 2021 21:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sim_sim
"Робесп'єр"
ЛЕВФ
Умань


Дописів: 32
Анкета
Лист

Про тип ничего сказать не могу. Но в первом (V) чувствуется опасность. Умный, жестокий и коварный.
(Q) - Открытость, честность, может быть избыточная категоричность. Рот немного "не клеится" - еле-еле видна не очень вписывающаяся в это улыбка. Самый положительный здесь персонаж.)
(J) - отвага и при этом расчётливая, взвешенная. Как у профессионалов (альфовцев, например).
(E) - ничего сказать не могу. Разве только конкретность в мыслях и действиях - не "философ".
(А) - может и Гек. Только цветных шариков не хватает, но на самом деле вовсе не так прост. Ваша реакция на него им отслеживается. И делаются выводы.
(С) - наименее "живое" из "нейролиц", статичное, может, поэтому выглядит как человек представляющий себя со стороны, слегка позирующий.

1 відвідувач подякували Sim_sim за цей допис
 
12 Жов 2021 22:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bluesaladius
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 4
Анкета
Лист

12 Окт 2021 23:26 Sim_sim писав(ла):
Про тип ничего сказать не могу. Но в первом (V) чувствуется опасность. Умный, жестокий и коварный.
(Q) - Открытость, честность, может быть избыточная категоричность. Рот немного "не клеится" - еле-еле видна не очень вписывающаяся в это улыбка. Самый положительный здесь персонаж.)
(J) - отвага и при этом расчётливая, взвешенная. Как у профессионалов (альфовцев, например).
(E) - ничего сказать не могу. Разве только конкретность в мыслях и действиях - не "философ".
(А) - может и Гек. Только цветных шариков не хватает, но на самом деле вовсе не так прост. Ваша реакция на него им отслеживается. И делаются выводы.
(С) - наименее "живое" из "нейролиц", статичное, может, поэтому выглядит как человек представляющий себя со стороны, слегка позирующий.


Вот это да! Вотэтодааа!... Именно такая реакция была на ваше описание всех этих лиц :D Особенно от описания одного отвисла челюсть, потому что еще ни разу про него такого не говорили, но вы попали прямо в точку. Очень интересно... И от описания другого улыбнулась, потому что... это так забавно, вряд ли я смогу объяснить без "спойлеров", но скажем, у одного персонажа предполагается одна черта, которая кажется мне не подходящей ему. И вы это отметили ))


 
12 Жов 2021 22:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 1110
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Окт 2021 20:54 bluesaladius писав(ла):
Но представленные лица тоже имеют прототипов и предполагаемый характер.

Это игровые персонажи?)

12 Окт 2021 20:54 bluesaladius писав(ла):
Думаю, что у несуществующих лиц огромный потенциал для исследований в области психологии восприятия, например. Но у нас тут таки не серьезное исследование, а просто обмен мнениями, так сказать

Про тест Сонди знаете? Он использует 8(!) факторов влечения человека при прохождении теста. Использует фотографии реальных людей.

По тесту Сонди у меня получилось почти полное описание тима Есенин, еще и с 1Логикой.
#чснезавезли
1 відвідувач подякували Fantesca за цей допис
 
16 Жов 2021 14:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

bluesaladius
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 5
Анкета
Лист

16 Окт 2021 15:11 Fantesca писав(ла):
Это игровые персонажи?)


Про тест Сонди знаете? Он использует 8(!) факторов влечения человека при прохождении теста. Использует фотографии реальных людей.

По тесту Сонди у меня получилось почти полное описание тима Есенин, еще и с 1Логикой.


Трое из них да, сделаны на основе игровых лиц, реалистичные версии, так сказать А трое оригинальные персонажи.

С тестом Сонди сталкивалась лет 8 назад, но там была версия с рисованными лицами. Вот, кстати, отличный пример использования каких-то лиц для диагностики... только отвечающего, а не самих лиц )))

 
16 Жов 2021 17:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 1114
Флуд: 1%
Анкета
Лист

16 Окт 2021 18:18 bluesaladius писав(ла):
Трое из них да, сделаны на основе игровых лиц, реалистичные версии, так сказать А трое оригинальные персонажи.

С тестом Сонди сталкивалась лет 8 назад, но там была версия с рисованными лицами. Вот, кстати, отличный пример использования каких-то лиц для диагностики... только отвечающего, а не самих лиц )))

Я проходила спецом именно версию самого Сонди, не брала уже те, где старые изображения были заменены на более современные его последователями.

Ваш персонаж 3(J) напомнил то прохождение теста. У персонажа предполагаются психические отклонения? Его лицо вызывало в первое время сильную тревогу.

Все лица вызывают ощущение искусственности и поэтому тревогу, кто больше, кто меньше.
И не нужен тест Войта-Кампфа

#чснезавезли
2 відвідувача подякували Fantesca за цей допис
 
18 Жов 2021 12:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Assya
"Гамлет"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 16
Анкета
Лист

16 Окт 2021 14:11 Fantesca писав(ла):
Это игровые персонажи?)


Про тест Сонди знаете? Он использует 8(!) факторов влечения человека при прохождении теста. Использует фотографии реальных людей.

По тесту Сонди у меня получилось почти полное описание тима Есенин, еще и с 1Логикой.

Прошли с подругой-Жуковым заново, уже зная про соционику, тест Сонди.Наконец все встало на свои места.Я получилась "безумный" Гамлет, она-"железный" Жуков.А раньше мы этот тест не воспринимали.Совпало все, вплоть до младенческого возраста.И про дуалов там есть(в толкованиях и рекомендациях).Удивительно!А еще говорят, что соционика - это лохотрон.

 
18 Жов 2021 20:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Assya
"Гамлет"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 17
Анкета
Лист

12 Окт 2021 11:07 Zack писав(ла):
Да, типировать можно и по внешности, при условии, что внешность данного типируемого... типична.
Очень часто типируют по похожести, хотя иногда м.б. похожи люди разных типов:

Серебряков - Джек и Кайдановский - Роб:




Но, куда чаще, похожие люди - одного типа:

Хазанов и Де Ниро - оба Жуки:




Что же касается ваших 6-ти рисунков, то мои версии такие:

V - Жуков/босс (главарь мафии );
Q - Штир/учёный;
J - Баль/военный;
E - Дюма/повар;
A - Гек/журналист;
С - Джек/тревел блоггер.





Посмотрела фотки наших девочек-Гамлетов.Образ у всех один и тот же(независимо от цвета глаз и волос).Условно такую внешность можно назвать "анти-Гексля".Красота не смазливая, а утонченная, рафинированная и аристократическая.Настоящие принцессы!

1 відвідувач подякували Assya за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
18 Жов 2021 20:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bluesaladius
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 6
Анкета
Лист

18 Окт 2021 13:26 Fantesca писав(ла):
Я проходила спецом именно версию самого Сонди, не брала уже те, где старые изображения были заменены на более современные его последователями.

Ваш персонаж 3(J) напомнил то прохождени...


😳 Да, я думаю, у него предполагаются некоторые психические отклонения, по крайней мере, если судить по его поступкам и по тому, что о нем говорят другие персонажи 😅 А еще очень крутое совпадение ли или что, но... аааа, если напишу здесь, это, мало ли, может повлиять на последующие ответы (если таковые еще будут )) Хотя, я так понимаю, чем искусственнее лицо, тем оно больше вызывает тревогу? Значит, J кажется самым искусственным? 🤔

Вообще, меня действительно впечатляют отзывы об этих лицах :D
Ведь совпадающие ассоциации о них с их предполагаемой персоной говорят о том, что я все (или хотя бы в какой-то степени) сделала правильно, чтобы они создавали нужное впечатление 😄
А то, что "искусственные" - ну так эти лица самое что ни на есть искусство ))) Несуществующие и созданные человеком и машиной Тем не менее, тенденция прослеживается... 👀

 
18 Жов 2021 22:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sim_sim
"Робесп'єр"
ЛЕВФ
Умань


Дописів: 33
Анкета
Лист

Трудно сказать со 100%-ой уверенностью, но искусственными выглядят J, E, и C. Q выглядит частично модифицированным из-за улыбки - глаза отдельно, рот отдельно. V и A - наиболее натуральные.

 
19 Жов 2021 12:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bluesaladius
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 7
Анкета
Лист

19 Окт 2021 13:32 Sim_sim писав(ла):
Трудно сказать со 100%-ой уверенностью, но искусственными выглядят J, E, и C. Q выглядит частично модифицированным из-за улыбки - глаза отдельно, рот отдельно. V и A - наиболее натуральные.


Согласна, что V и А наиболее реалистичные, остальные больше как арты из компьютерной игры.

 
19 Жов 2021 13:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zack
"Бальзак"

Москва

Дописів: 114
Порушень: 1
Анкета
Лист

18 Окт 2021 21:43 Assya писав(ла):
Посмотрела фотки наших девочек-Гамлетов.Образ у всех один и тот же(независимо от цвета глаз и волос).Условно такую внешность можно назвать "анти-Гексля".Красота не смазливая, а утонченная, рафинированная и аристократическая.Настоящие принцессы!


Я бы сказал, что девушку ЛЮБОГО типа можно воспитать и/или одеть как принцессу. Что касается конкретно девушек Гам/Гек, то это девушки ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ квадр, а понятия "смазливая" и "утончённая" - довольно субъективны.
Я бы сказал, что типичная девушка Гам одевается часто довольно ярко (ЧЭ в ценностях) иногда в России такой стиль называется "цыганским" (в хорошем смысле), в то время как девушка Гек - одевается подчёркнуто по-деловому (ЧЛ в ценностях), это т.н. "американский стиль".

Например:

Татьяна Навка (жена Пескова) - Гам:





Конечно же можно найти фото этих дам и в других нарядах, но, по моим наблюдениям, именно такой выбор одежды ТИПИЧЕН Гамам и Гекам.




1 відвідувач подякували Zack за цей допис
 
19 Жов 2021 13:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fantesca
"Єсенін"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 1130
Флуд: 1%
Анкета
Лист

18 Окт 2021 23:50 bluesaladius писав(ла):
А то, что "искусственные" - ну так эти лица самое что ни на есть искусство ))) Несуществующие и созданные человеком и машиной

Будущее уже близко))

"Темные" - 1V, 3J
"Светлые" - остальные - 2Q, 4E, 5A, 6C
ГлавГад - 1V
ГлавГерой - 6С
Соционическая рациональность проявлена - 2Q, 6С
Соционическая иррациональность - 1V, 4E, 5A, 6C
Максимально реалистичные по способу "рисования" и по ярко выраженной ЧЭ - 1V, 5A, 6C
ЧС в ЭГО - 1V, 2Q
Соц этики - 1V, 4E, 5A, 6C
Соц логик - 2Q

1V - ГлавГад, "темный", тип "Макиавелли", опасный, завистливый, ревнивый, мстительный, манипулятор, знает, как добиться своих целей. Сам руки не пачкает, есть приспешник 3J для выполнения грязной работы.
Этик с базовой , похож на базового ЧС Наполеона. Этический подтип Наполеона, с усиленной правой стороной модели А. Скорее всего низкая Физика по ПЙ.

2Q - "светлый", в лице что-то подростковое - скорее всего подросток или молодой мужчина. Тверд, рационален, упорный ЧС-ный взгляд.
Логик с базовой БЛ, похож на Максима, творческого ЧС. Физика по ПЙ высокая.

3J - "темный", приспешник ГлавГада, убийца, имеет психические отклонения.
Вызывал самую сильную тревогу в первое время, тим затрудняюсь определить.

4E - "светлый", лукавый, может поступать неожиданно, манипулятивный этик.
Похож на Гексли этического подтипа, с усиленной правой стороной модели А, с усиленными сенсориками . Но не является сенсориком сам.
Высокая Физика по ПЙ.

5A - "светлый", друг ГлавГероя. Очень эмоционален. Мягкая, теплая, но и слегка тревожная улыбка. Согласна про воздушные шарики, которых не хватает. Но не так прост, как кажется. Иван-дурак, который всегда побеждает.
Есенин со 2Эмоцией. Низкая Физика по ПЙ

6C - ГлавГерой, "светлый", рационален в борьбе со злом, эмоционален, но умеет сдерживать свои эмоции.
Гамлет с 3Эмоцией по ПЙ. Физика скорее всего высокая. Чтобы мечом разить ГлавГада)

18 bluesaladius писав(ла):
Хотя, я так понимаю, чем искусственнее лицо, тем оно больше вызывает тревогу? Значит, J кажется самым искусственным? 🤔


Двойственное от него впечатление.
С одной стороны, нарисован он сильно "искусственно", по сравнению с другими. И фон за ним - самый темный
Но - в самом этом лице есть то, что сильно тревожит. Вне зависимости, как нарисовано.
Ненормальность, нездоровая непредсказуемость.


#чснезавезли
1 відвідувач подякували Fantesca за цей допис
 
20 Жов 2021 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

AulusGellius
"Жуков"
ВФЛЕ
Минск


Дописів: 156
Анкета
Лист

V - Наполеон.
Q - Габен/штир
J - Драйзер
E - Джек
A - Гамлет/Есенин
C - Дон

1 відвідувач подякували AulusGellius за цей допис
 
20 Жов 2021 12:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Несерйозна соціоніка Флуд дозволено » Социотип и лица

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 16 Вер 2024 22:22




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор