Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Наполнение аспектов. Этика эмоций

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Наполнение аспектов. Этика эмоций


Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 477
Важливих: 11
Анкета
Лист

29 Сен 2005 19:19 Laviniya писав(ла):
Тема очень интересная, жалко, сейчас нет времени вникать Ну да вы меня простите

Пока маленькая ремарочка: Алисочка, не всегда - увы! - хорошее. Бывает и от противного, и просто на "слабо".

В общем, переключателем может быть что угодно неординарное, выбивающее из депресняка.


Просто мы только этику рассматривали. А "переключатели" могут и по ЧС и по БС иметь место . Можно с парашютом прыгнуть, можно костюм отпадный купить. Много ли нам женщинам надо - ну там, звезду с неба...
Что наша жизнь? - Игра!
 
29 Вер 2005 22:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 484
Важливих: 13
Анкета
Лист

29 Сен 2005 15:54 snezhanochka писав(ла):
Alisa_sun, а есть ли какие-нибудь мысли о взаимосвязи ЧЭ с БЭ У Габена и Бальзака, или явно её не видно. Вы так хорошо расписали это влияние на примерах Гамлета и Гюго.
Отдельно взятую функцию всё-таки трудно воспринимать. Очень наглядно получаеться во взаимосвязи!!!
Спасибо.



Снежанка, это что - использование отношений заказа в личных целях? А ничего, что я, перенапрягши болевую, ноги протяну . Но заказ есть и мысли появились . Делюсь.

Честно говоря, в слабых функциях я не вижу так ярко проявлений этой связи. Т.е. она-то есть, но болевая более явственно у человека проявляется. Поэтому мне было важно ее проявление описать для себя и понять разницу "+" и "-". 6-ю же и рассмотреть не сразу можно.
Я могу порассуждать в свободном полете, буду рада, если обладатели данных ТИМов выскажут свое мнение о своей ЧЭ.

Бальзак (+БЭ 6-я, -ЧЭ 4-я): нуждается в хорошем отношении, в существовании рядом близкого человека(людей), которые бы создавали для него атмосферу благожелательности, душевного комфорта, внимания, любви. Важна позитивная оценка от близкого человека. Близко подпускает людей, с которыми комфортно. Соответственно (смотрим на болевую -ЧЭ), чтобы быть желанным в окружении Бальзака, надо спокойно относится к его плохому настроению, поддерживать его самооценку похвалой, проявлением внимания, создавать ему позитивный эмоциональный настрой, без перегруза ЧЭ, не суетиться, держать себя уверенно.
Получается, что описание слабых функций идет как бы с внешней позиции(описываем дуала) . Наверное потому, что это функции из пассивных блоков.

Одним предложением этику Бальзака я бы выразила так: НЕЗАВИСИМО ОТ МОЕГО НАСТРОЕНИЯ Я ХОЧУ, ЧТОБЫ КО МНЕ ХОРОШО ОТНОСИЛИСЬ.

Габен (-БЭ 6-я, +ЧЭ 4-я): нуждается в оценке того, как он умеет строить любые отношения. Равно важно: "ты здорово ее обаял", "ты правильно его послал". Хочет знать, кто и как к нему относится, как он выглядит в глазах общества. Включается в общение в любой этической обстановке, которая ему понятна.
От партнера ждет понимания разных оттенков и нюансов отношений, умения их проявить, гибкой подстройки под перемены настроения, спокойной реакции на эти перемены.

Одной фразой этика Габена: ДАЙТЕ ПОНЯТЬ, КАК ВЫ КО МНЕ ОТНОСИТЕСЬ, НО НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ НА МОЮ РЕАКЦИЮ.


И еще мысли об этике некоторых этичных ТИМов.

ИЭЭ, Гексли (-ЧЭ 8-я, +БЭ 2-я): Любые эмоции, которые я испытываю(-ЧЭ), я направляю на создание нужных мне (правильных для меня) отношений(+БЭ), которые открывают новые возможности(-ЧИ).

СЭЭ, Наполеон (+ЧЭ 8-я, -БЭ 2-я): Использую энергию своих эмоций (+ЧЭ) для создания широкого круга любых отношений (-БЭ), ведущих к моей цели(+ЧС).

ИЭИ, Есенин (+ЧЭ 2-я, -БЭ 8-я): Подстроюсь к любому обществу или человеку (-БЭ), чтобы наполнить свою жизнь яркими эмоциями (+ЧЭ).

СЭИ, Дюма (-ЧЭ 2-я, +БЭ 8-я): Окружаю себя "нужными" (правильными для себя) отношениями, чтобы создать гармоничное наполнение своего пространства (+БС) всем спектром эмоций (-ЧЭ).

В творческих функциях без базовых в описании не обошлась .

Пока иссякла. Но можно рассмотреть и остальные ТИМы. Приходится учитывать номер функции, знак, ментал-витал, и, иногда, парный аспект в блоке.

Получается, что реализуемое в витале, используется для достижения ментальной цели. Но это в сильных блоках (Эго-ИД). Когда же этика слабая, пока не пойму, как складывается взаимодействие между аспектами.
Что наша жизнь? - Игра!
 
1 Жов 2005 11:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fly_lady

"Єсенін"

Дописів: 188
Важливих: 2
Анкета
Лист

Как интересно! А можно ещё про 6 ЧЭ подробнее? Про Дона и Жукова?


сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)
 
1 Жов 2005 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 486
Важливих: 13
Анкета
Лист

1 Окт 2005 12:04 Fly_lady писав(ла):
Как интересно! А можно ещё про 6 ЧЭ подробнее? Про Дона и Жукова?





Не, ну я все жду пока кто-нить еще подключится. Канешна интересно и про Дона, и Жукова, и Штирлица, и Максима и всех остальных. Если вдохновение накатит - попробую. А про Еся - соответствует?
Что наша жизнь? - Игра!
 
1 Жов 2005 12:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margie

"Драйзер"

Дописів: 354
Важливих: 5
Анкета
Лист

За Драйзера

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Фраза всегда казалась мне отменно дурацкой, так что наверное не разделяю. Можно подумать, что если весь мир провалится в тартарары то ребенок будет весел и счастлив.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Конечно разрешено все, что не запрещено. Но слишком бурные эмоции ИМХО проявлять как-то... не вежливо, что ли. Во всяком случае лучше этим заниматься в специально отведенных местах и ситуациях.
Что касается неоднократно помянутого смеха на похоронах то это вообще не вопрос эмоций. Если тебе смешно от того, что кто-то рассказывает о своем горе то уже не важно, можешь ли ты заржать вслух.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Пользоваться эмоциями ИМХО вообще как-то нехорошо (горько расплакаться чтобы тебе что-то дали, разрешили и т.д. А проявлять их - вполне можно, да и куда ж деваться-то.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
В обществе - стараюсь никак не проявлять и соответственно это никак и не выглядит. Сильная злость проявляется как "холодный" и тихий голос.
В одиночку или с близкими людьми - и расплакаться могу. Пугаются обычно.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
Поверхностные - легко возникают и легко уходят, сменяются другими с изменением ситвуации. "Глубокие" - застревают, и не уходят хотя повод уже давно миновал.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Любые, если они есть а не отыгрываются.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Обычно никак, жду пока само пройдет или пытаюсь изменить обстановку, отвлечь (отвлечься) чтобы оно опять же само изменилось с изменением ситуации.
Впрочем и особого жедлания менять эмоциональное состояние не испытываю.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Резкое и бурное проявление эмоций, которые до этого были, но сдерживались.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Обычно - нет.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Только если оно какое-то уж особенно выдающееся.

 
1 Жов 2005 12:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fly_lady

"Єсенін"

Дописів: 189
Важливих: 2
Анкета
Лист

1 Окт 2005 12:32 Alisa_sun писав(ла):
Не, ну я все жду пока кто-нить еще подключится. Канешна интересно и про Дона, и Жукова, и Штирлица, и Максима и всех остальных. Если вдохновение накатит - попробую. А про Еся - соответствует?


Вот это?
ИЭИ, Есенин (+ЧЭ 2-я, -БЭ 8-я): Подстроюсь к любому обществу или человеку (-БЭ), чтобы наполнить свою жизнь яркими эмоциями (+ЧЭ).

Не очень. Здесь эмоции - как цель, а у нас они наоборот - как средство. То есть, яркие эмоции - это хорошо, но не смысл жизни... И подстройка к людям как раз с помощью эмоциональной манипуляции, но для чего?


сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)
 
1 Жов 2005 13:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 487
Важливих: 13
Анкета
Лист

1 Окт 2005 13:57 Fly_lady писав(ла):
Вот это?
ИЭИ, Есенин (+ЧЭ 2-я, -БЭ 8-я): Подстроюсь к любому обществу или человеку (-БЭ), чтобы наполнить свою жизнь яркими эмоциями (+ЧЭ).

Не очень. Здесь эмоции - как цель, а у нас они наоборот - как средство. То есть, яркие эмоции - это хорошо, но не смысл жизни... И подстройка к людям как раз с помощью эмоциональной манипуляции, но для чего?




Угу. Значит, наоборот. Мне это и было важно выяснить - в какую сторону течет энергия
Т.е. "Я использую яркие эмоции, чтобы подстроиться к любому человеку, обществу".
Для чего? Цель обычно базовой описывается. -БИ - это включение в течение времени, участие во всевозможных событиях, воплощение своего вИдения в жизнь. Т.е. Есенин - проявленная мечта.
Что наша жизнь? - Игра!
 
1 Жов 2005 15:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fly_lady

"Єсенін"

Дописів: 192
Важливих: 2
Анкета
Лист

1 Окт 2005 15:16 Alisa_sun писав(ла):
Угу. Значит, наоборот. Мне это и было важно выяснить - в какую сторону течет энергия
Т.е. "Я использую яркие эмоции, чтобы подстроиться к любому человеку, обществу".
Для чего? Цель обычно базовой описывается. -БИ - это включение в течение времени, участие во всевозможных событиях, воплощение своего вИдения в жизнь. Т.е. Есенин - проявленная мечта.


Вот, да! Теперь похоже Только эмоции использую не обязательно яркие - разные. Возможно и тонкие, негромкие. Зависит от цели.


сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)
 
1 Жов 2005 19:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lis_ka
"Дон Кіхот"

Дописів: 49
Порушень: 1
Анкета
Лист

28 Сен 2005 13:59 Orehovskiy писав(ла):
Хочу ещё раз подчеркнуть для логиков...




По поводу описания ЧЭ со своей стороны хочу сказать, что моя активационная очень похоже написана. Хотя очень кратко. Хотелось бы поподробнее.

Улыбайтесь, это всех раздражает :-)
 
1 Жов 2005 21:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lis_ka
"Дон Кіхот"

Дописів: 50
Порушень: 1
Анкета
Лист

29 Сен 2005 09:40 Orehovskiy писав(ла):
Вопросы, которые используются для анализа проявлений Этики Эмоций. На них тоже можно ответить, читая описания.


1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?



Вообще, когда я плпыталась ответить на эти вопрсоы. То практически на все мне захотелось ответить "Ну я не знаю..это сложно вот так сразу сказать" :-)

Улыбайтесь, это всех раздражает :-)
 
1 Жов 2005 22:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Vitaliy_17
"Гамлет"

Дописів: 231
Порушень: 1
Анкета
Лист

Я бы не рекомендовал однозначно делить эмоции на положительные или отрицательные, как бы это не было соблазнительно.
Ну, скажем, попробую привести пример:
"Мне грустно и легко, печаль моя светла, печаль моя полна тобою".
Сие есть отрицательные эмоции или положительные?
Или у Франсуазы Саган есть рассказ "Здравствуй, грусть" - кто читал, поймет, что я имею ввиду.

P.S.
Написал и подумал - может и не поймет. Тут на сайте читал оригинальный отзыв одного Баля на "Прощай, оружие" Хемингуэя. Что-то вроде "Люди все время пьют и курят, чего ж удивляться, что у них ребенок мертвый родился"

 
3 Жов 2005 16:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 491
Важливих: 13
Анкета
Лист

3 Окт 2005 16:36 Vitaliy_17 писав(ла):
Я бы не рекомендовал однозначно делить эмоции на положительные или отрицательные, как бы это не было соблазнительно.
Ну, скажем, попробую привести пример:
"Мне грустно и легко, печаль моя светла, печаль моя полна тобою".
Сие есть отрицательные эмоции или положительные?
Или у Франсуазы Саган есть рассказ "Здравствуй, грусть" - кто читал, поймет, что я имею ввиду.

P.S.
Написал и подумал - может и не поймет. Тут на сайте читал оригинальный отзыв одного Баля на "Прощай, оружие" Хемингуэя. Что-то вроде "Люди все время пьют и курят, чего ж удивляться, что у них ребенок мертвый родился"



Как раз об этом в теме и шла речь. Употребляли слова "знакомые" эмоции, а также "эмоции повышенного энергетического состояния" для зоны со знаком "+".
Что наша жизнь? - Игра!
 
5 Жов 2005 23:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orehovskiy
"Дон Кіхот"

Дописів: 15
Анкета
Лист

Дело в том, что "негатив"/"позитив" с точки зрения "качества" функции (like "плакать"/"смеяться", "грустить"/"радоваться") скорее есть "общественной нормой", он более-менее воспринимается 2х-мерными ф-циями, и 3х-мерными ф-циями(с минусовым модификатором)(предположение)... Одно и 4х-мерными "общественные нормы" могут просто игнорироваться - в первом случае по причине их непонимания, во втором по причине гибкого подхода к самому понятию "негатив/позитив".
То что человек с ТИМом с базовой плюсовой ЧЭ (или творческой плюсовой ЧЭ) (ЭИЭ, ИЭИ) не будут однозначно делить эмоции на положительные/отрицательные только подтверждает это предположение...

Те есть я например считаю, что находиться в плохом настроении и энергетически пониженом состоянии плохо, и этого нужно избегать чем только можно... избегать людей в таком состоянии, а чтоб самому в него не входить, нужно прежде всего "качественно" питаться (с голодным желудком энергии набраться негде) и поддерживать себя в хорошем состоянии духа, или чтоб кто-то другой поддерживал... что-то вроде этого. И с другой стороны, когда всё-таки зона "минуса" наступила, то низзя её скрывать и загонять в себя - если рядом человек правильный, то он увидит и поможет; если не увидит, значит "не правильный", а если увидит, но не поможет, значит непонятно вообще что это за человек такой и зачем он сдался...

Но с окончательным выводом всё же не стоит торопиться - нужно всё-таки больше человек ответивших на вопросы... особенно плюсовых ЧЭ
ИЛЭ/ЛИИ (Дон/Роб)
ЭИЭ/ИЭИ (Гамлет/Есенин)
СЭЭ/ЭСИ (Нап/Драйзер)
ЛСЭ/СЛИ (Штир/Габен)

 
6 Жов 2005 01:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

wmiga

"Гамлет"

Дописів: 603
Важливих: 2
Анкета
Лист

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Красиво сказано, но что конкретно имелось ввиду?
Явно не обыденная ситуация, не бытовые слезы людей. Наверное, имелось ввиду, когда ради чего-то, ради какой-то великой идеи или чего там еще приносить в жертву детей. Может имеется ввиду методы наведения порядка ценой слез ребенка, а то и их жизни, как это бывает. Тогда это утверждение имеет гораздо больше смысла - мир действительно этого не стоит.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

И да и нет. Мы все люди и не можем не чувствовать, не выражать свои эмоции. Конечно допустимо, если, грубо говоря, прет из всех щелей)) Но все-таки нужно быть аккуратными с окружающими людьми.
Пример неуместного выражения эмоций.. На ум только пришла вчерашняя ситуация, когда я стоял в очереди в библиотеке, за мной стояли студенты, которые громко обсуждали друг друга, библиотекарш, вообще женщин, своих одногруппниц... При этом громко ржали, кони, наверное, тише ржут)) Конечно, это банальная невоспитанность((

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Конечно можно! А как иначе? Негативный опыт - тоже опыт!!!

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Когда как. Вот например, вчера была новость, что вице-мэр Перми решил повысить арендную плату артистам нетрадиционной сексуальной ориентации и назвал кому в первую очередь: Светлане Сургановой, Диане Арбениной и Земфире. Вот по поводу этой глупости, косности я негодовал довольно громко. Думаю, что все мои друзья и знакомые в курсе, что я думаю про такого вице-мэра, а также людей, его поддерживающих.
А обычно негативные эмоции написаны у меня на лице. Если мне плохо, то вряд ли я буду улыбаться. Обычно это заметно и другие реагируют соответственно.

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Я не знаю, что такое поверхностные эмоции((
Есть плохая игра актеров.
Может имеется ввиду когда человек хочет обмануть другого, например, человек якобы рад, или якобы ему плохо. Я называю это плохой игрой.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Правильные те, которые ощущаешь в данный момент, а не которые якобы надо ощущать в данной ситуации. Но это все таки про другое. Нет неправильных эмоций)) Есть плохая игра))

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Мгновенно) В любую))

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Когда сидишь за одним столом с друзьями, чувствуешь к ним любовь, чувство благодарности, что они есть такие, какие они есть)) Когда говоришь тосты взахлеб, когда поешь песни все вместе)) Когда просто купаешься во всем этом))

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселитесь, плачете, кричите, злитесь)?

Как правило да) Врагам, наверное, не дам повод для злорадства, не покажу, что мне плохо и я уязвим.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

Автоматически. От того, какое настроение у человека и у меня самого сильно зависит, что я ему скажу и как именно и вообще скажу или нет.))

 
6 Жов 2005 10:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orehovskiy
"Дон Кіхот"

Дописів: 16
Анкета
Лист

Обновил первый постинг.
Добавил модификаторы по знакам, и кое-что по мелочи...

 
6 Жов 2005 11:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana
"Бальзак"

Дописів: 30
Анкета
Лист

1 Окт 2005 11:56 Alisa_sun писав(ла):
Бальзак (+БЭ 6-я, -ЧЭ 4-я): нуждается в хорошем отношении, в существовании рядом близкого человека(людей), которые бы создавали для него атмосферу благожелательности, душевного комфорта, внимания, любви. Важна позитивная оценка от близкого человека. Близко подпускает людей, с которыми комфортно. Соответственно (смотрим на болевую -ЧЭ), чтобы быть желанным в окружении Бальзака, надо спокойно относится к его плохому настроению, поддерживать его самооценку похвалой, проявлением внимания, создавать ему позитивный эмоциональный настрой, без перегруза ЧЭ, не суетиться, держать себя уверенно.
Получается, что описание слабых функций идет как бы с внешней позиции(описываем дуала) . Наверное потому, что это функции из пассивных блоков.

Одним предложением этику Бальзака я бы выразила так: НЕЗАВИСИМО ОТ МОЕГО НАСТРОЕНИЯ Я ХОЧУ, ЧТОБЫ КО МНЕ ХОРОШО ОТНОСИЛИСЬ.


Все верно!
Могу добавить, что Бальзак нуждается не только в хорошем отношении к себе, но и в своем хорошем отношении к окружающим. Мне очень тяжело общаться с людьми, которые по тем или иным причинам мне неприятны. Со всех своих работ я уходила в основном из-за того, что мне не нравилось начальство, которое, кстати сказать, ко мне всегда очень хорошо относилось. Поэтому если Бальзак с кем-то охотно общается - значит этот человек в его системе распознавания "хороший", если избегает общения - "плохой". Правда, тут есть один подвох. Поскольку идеальных людей не существует, то мелкие несовершенства каждого конкретного человека время от времени будут раздражать Бальзака. В этом нет ничего страшного. Пораздражается Бальзак немножко и успокоится. Главное, не заострять на этом внимание. И не приставать с дурацким вопросом: "Что случилось?" Потому что ничего не случилось!

По поводу эмоций. Бурное проявление эмоций, особенно негативных, раздражает неимоверно! Но гораздо хуже, когда каких-то эмоций ждут от самого Бальзака. Именно поэтому я не люблю получать подарки. Тут нужно как-то радоваться, а я этого не умею. Если подарок хороший, я так и скажу, а если плохой - просто поблагодарю. Все! А этики обижаются: "тебе не понравилось? почему ты не обрадывалась?"
И еще, Бальзака в плохом настроении не нужно пытаться развеселить, успокоить или еще как-то на него воздействовать. Все эти манипуляции уйдут впустую. Нужно просто оставить его в покое. Через некоторое время он сам придет в норму и как ни в чем ни бывало, продолжит функционировать в обычном режиме.

 
6 Жов 2005 14:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Yolochka

"Штірліц"

Дописів: 40
Важливих: 1
Анкета
Лист

А давайте вот так попробуем рассмотреть это минус ЧЭ.

Вспомним такие негативные состояния как печаль, уныние, депрессия.
Давайте попробуем ответить на вопросы:
1. Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
2. Как долго можете находиться в таком состоянии?
3. Как из него выходите?
4. Может ли оно быть приятным, облегчающим?
5. Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

Интересно было бы услышать ответы представителей каждого ТИМа.

 
6 Жов 2005 17:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orehovskiy
"Дон Кіхот"

Дописів: 17
Анкета
Лист

6 Окт 2005 17:21 Yolochka писав(ла):
А давайте вот так попробуем рассмотреть это минус ЧЭ.
Вспомним такие негативные состояния как печаль, уныние, депрессия.
Интересно было бы услышать ответы представителей каждого ТИМа.


1. Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
как правило, для этого требуются внешние причины, кто-то что-то сказал, что-то где-то случилось... Или не получается какое-то дело... etc...

2. Как долго можете находиться в таком состоянии?
До следующего внешнего толчка, правда для того, чтоб выйти из зоны плохих эмоций, а тем более "низкого энергетического состояния по эмоциях", этот "толчёк" должен быть существенно сильнее, чем вогнавший в негатив... аналог - для того чтоб попасть в яму, достоточно в неё скатиться, для того чтоб из неё вылезть - нужно приложить неимоверные усилия и часто - извне.

3. Как из него выходите?

Незнаю... Пытаюсь что-то сделать... отвлечься чем-то.

4. Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Депрессия??? Приятным??? ... Никада...

5. Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

По разному, стараюсь его забыть... и забить на него...

 
6 Жов 2005 17:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa

"Достоєвський"

Дописів: 475
Важливих: 48
Анкета
Лист

6 Окт 2005 17:21 Yolochka писав(ла):
Вспомним такие негативные состояния как печаль, уныние, депрессия.
Давайте попробуем ответить на вопросы:

Вспомним такие негативные состояния как печаль, уныние, депрессия.
Давайте попробуем ответить на вопросы:

1. Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

По собственной воле? Гм. Нет, наверное. Какой в этом смысл? А вот под влиянием обстоятельств мне очень свойственны печаль и уныние, до депрессии пока дело не доходило. Основная причина - конфликты и недоразумения во взаимоотношениях. Когда не понимают и не принимают мои мысли, мое мировоззрение, мой образ жизни, открыто мне это высказывают, рекомендуют или требуют их изменить. Например, когда близкая подруга, вдруг говорит: "У вас нет телевизора? А как ты собираешься воспитывать своего ребенка без него? Вам нужно обязательно купить! О чем он будет говорить со сверстниками в школе?" и т.д., тоже самое и когда критикуют моих близких, чьи действия я одобряю. Когда меня ставят в такую ситуацию, что я не могу одновременно и сохранить хорошее отношение с кем-то, выполнив его просьбы и рекомендации, и не отказаться от своих убеждений.

2. Как долго можете находиться в таком состоянии?

Длится это не долго. Иногда хватает 20 минут, чтобы успокоиться, понять, что жизнь прекрасна, и мысленно послать всех недовольных в сад .

3. Как из него выходите?

Разбираю ситуацию (сама или с единомышленниками), нахожу причины, почему тот или иной человек высказал мне какую-то претензию, решаю для себя дальнейшую свою стратегию поведения с этим человеком - психологически отдалиться, общаться не затрагивая "острых" тем, или попытаться объяснить свою позицию, чтобы в дальнейшем у нас не было разногласий, или вообще прекратить общаться с этим человеком и т.д. Или наоборот, выясняю для себя, что действительно, я не права и нужно обязательно попросить прощение.

4. Может ли оно быть приятным, облегчающим?

Да что же тут приятного?

5. Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

А вот облегчение, которое приходит после того, как найдены и устранены причины уныния - очень приятное чувство. Чувство легкости, снова хочется жить

Мдяяя… похоже тут ни слова о , одна сплошная .
Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь
 
6 Жов 2005 18:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vitaliy_17
"Гамлет"

Дописів: 244
Порушень: 1
Анкета
Лист

5 Окт 2005 23:57 Alisa_sun писав(ла):
Как раз об этом в теме и шла речь. Употребляли слова "знакомые" эмоции, а также "эмоции повышенного энергетического состояния" для зоны со знаком "+".


А вот я не понимаю, что такое "знакомые" эмоции. Что, могут быть незнакомые? Типа "ой, что это со мной"?
И что такое "повышенное/пониженное энергетическое состояние". Если я радуюсь, но чуть-чуть, то это все равно повышенное? А если сильно ненавижу - пониженное? Или как?

 
6 Жов 2005 18:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margie

"Драйзер"

Дописів: 373
Важливих: 6
Анкета
Лист

1. Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

В принципе могу (сосредоточившись на каких-то мрачных аспектах действительности или придумав мрачную фантазию). Но зачем?

2. Как долго можете находиться в таком состоянии?
Зависит от. В депрессивный период - несколько недель, но по счастью все-таки не непрерывно, просто "скатываешься" туда от любого повода.

3. Как из него выходите?
Само проходит. Иногда помогает отвлечься на дела/общение, но не всегда и обычно не надолго.

4. Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Нет

5. Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
Голова болит



 
6 Жов 2005 20:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 492
Важливих: 13
Анкета
Лист

6 Окт 2005 18:16 Vitaliy_17 писав(ла):
А вот я не понимаю, что такое "знакомые" эмоции. Что, могут быть незнакомые? Типа "ой, что это со мной"?
И что такое "повышенное/пониженное энергетическое состояние". Если я радуюсь, но чуть-чуть, то это все равно повышенное? А если сильно ненавижу - пониженное? Или как?


Рассмотрим второе определение

Из определения, с которого начинали:
*******
Количество аспекта
+ : повишенное количество информации, повышенное энергетическое состояние.
- : пониженное количество информации, поиженное энергетическое состояние.

Качество аспета
+ : Радость, веселье, положительные эмоции, хорошее настроение.
- : Горе, печаль, плохое настроение, негативные эмоции.
*******

Повышенное энергетическое состояние - состояние, характеризующееся подъемом энергии, сопровождающееся приливом сил, творчества, вдохновения и т.п. Пониженное - энергонедостача, упадок сил.
Здесь упущена часть эмоций, которые относятся к повышенному энергетическому состоянию, но общественная мораль их называет "негативными": гнев, ярость, злорадство и т.п. Судя по всему, они тоже относятся к "положительной" зоне.

Поэтому и радуешься чуть-чуть, и ненавидишь сильно - это повышенное, но на разную величину. Поэтому "от любви до ненависти - один шаг". Только стоит поменять моральную оценку, а энергия та же.

"Знакомые", потому что разные люди по-разному эти состояния выражают (в разном количестве). Кто-то в полутонах, как Еси, а у кого-то зашкаливать может. Слово неудачное, не надо на нем циклиться. Можно его не брать в определение.
Что наша жизнь? - Игра!
 
6 Жов 2005 23:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

aDamAs
"Максим"

Дописів: 7
Порушень: 1
Анкета
Лист

6 Окт 2005 17:21 Yolochka писав(ла):
Давайте попробуем ответить на вопросы:
1. Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
2. Как долго можете находиться в таком состоянии?
3. Как из него выходите?
4. Может ли оно быть приятным, облегчающим?
5. Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

1. Самостоятельно? Трудно.., теоретически возможно, но со мной не случалось.
Попыталась разложить по полочкам. Депрессия для меня - это ступор. Наиболее вероятная причина - беспомощность, т.е. невозможность действовать при внешней отрицательной (негативной) эмоциональной подпитке.
Например, понимаешь, что у тебя есть проблема и своими силами не справиться, а человек от которого зависит решение почему-то (!) начинает эмоционально давить, затягивая при этом процесс (состояние: сама не могу и очень надо!.. что делать? нужна информация! а в ответ: не дам!!! почему? а не хочу!!!).
Что это? Отсутствие логического объяснения и нехватка информации для принятия решения? Полная блокировка ЭГО? Бьют по болевой, ролевая спит?

2. Долго находиться в этом состоянии просто не смогу.. физически . Депрессия - это скорее резонансное состояние.. да и третий закон Ньютона не отменен..

3. Общение с более компетентными людьми.. только сейчас сообразила, что при этом в голове возникают далеко не все фамилии.
Можно еще отоспаться, притихнуть на время, восстановиться, и попытаться снова.. лучше с другого хода, всё-таки лобовая атака не мой конёк.

4. Нет. Для меня не может состояние депрессии быть приятным и облегчающим.
Легкая печаль.. тоже не позитивное состояние.

5. Подъем.. кажется что горы свернешь, особенно если вышло по-твоему.

PS. Не слишком стройно получилось.. Хорошо бы услышать ярких представителей ТИМа.
Каждая женщина вправе сама решать сколько ей лет
 
7 Жов 2005 09:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"


Дописів: 1254
Важливих: 3
Анкета
Лист

В этот топик уже почти год никто не писал, а между тем тема интересная, осталось ещё много невыясненных моментов.
Так что, поднимаю тему наверх, отвечаю подробно на все поставленные вопросы - и, надеюсь, к обсуждению подключатся представители других ТИМов.
27 Сен 2005 22:04 Orehovskiy писав(ла):

1f (базовая): Существование в мире эмоций. Восприятие и оценка окружающего мира через эмоции. Чувствует возможность изменить проистекающие эмоции в себе или другом субъекте.
+ [Положительные эмоции являются основной целью и ценностью жизни. Хорошо понимает позитивные эмоции, чувства, свои или другого человека на близкой психологической дистанции. Умеет найти индивидуальный подход к человеку, играть "на нужных струнах" души. Видит тонкости и оттенки эмоционального состояния в различных ситуациях и в конкретный момент времени. Легко воспроизводит интонацию и тембральные оттенки голоса.] (ЭИЭ)



В общем, описание верное, хотя и краткое. Но я бы не сказала, что эмоции являются для меня «основной целью» в жизни. Ценностью – да, притом далеко не только «положительные», но цель – это нечто, чего ещё нет в наличии, её нужно сначала поставить, добиваться, бороться и т.п. А эмоции в базовой – они и так никуда ведь не денутся, так в чём же тут цель? Разве только в положительном влиянии на эмоции других людей, но такая цель для настоящего стратега явно мелковата.
И ещё: мне кажется, я одинаково хорошо понимаю (и принимаю) как позитивные, так и негативные эмоции, об это ниже в ответах на вопросы.

Вопросы, которые используются для анализа проявлений Этики Эмоций.

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?



1. Понимаю это выражение как стилистическую фигуру, художественный приём гиперболы. Тут возможно множество ситуативных интерпретаций - от «категорического императива БЭ», в смысле: запрещено причинять ребёнку вред = с чем нельзя не согласиться, ну и до последовательного «метафизического» отрицания ценности мира, в котором неизбежны проявления зла, вот с этим я уже не согласна.

2. Проявлять эмоции в обществе допустимо, бывает, что и очень желательно и даже необходимо, скажем, если общество скучает – развеселить его, «поднять общий тонус», а вот если, напротив, в обществе неуместное веселье (смеются над человеком, которого это обижает), то стоит проявить и «негативные эмоции», чтобы прекратить насмешки. Неуместное выражение эмоций – именно те случаи, когда эмоции заставляют страдать других, ставят кого-то в неловкое положение, вообще идут вразрез с текущей ситуацией. Ну и вообще, на мой взгляд, неуместно слишком «шумное» проявление эмоций, особенно негативных, да и бурное выражение радости с воплями «восторга до обалдения» может казаться неуместным и преувеличенным, это некрасиво. Эстетический идеал ЧЭ, регулируемой по БЛ: всего хорошего понемножку и в меру!

3. «Пользоваться эмоциями» - выражение скорее для логика. Например, Штирлиц с ролевой ЧЭ может сознательно «разыграть вспышку ярости», чтобы добиться какой-нибудь конкретной цели по своей базовой ЧЛ. Ну, Есенин может творчески использовать свою ЧЭ в искусстве. А я эмоциями не «пользуюсь», а воспринимаю через них мир. В том числе и через так называемые «отрицательные» - а как же без них самостоятельно узнать и прочувствовать, что такое хорошо и что такое плохо?

4. По возможности стараюсь избегать явного проявления негативных эмоций (то есть таких, которые могли бы кого-то задеть, ну и не хочется ведь грубиянить, это неаристократично). Разве только в порядке самозащиты или защиты интересов моих близких, коллектива – тогда, как правило, в форме иронии, язвительности. «В воспитательных целях» могу негативные эмоции спародировать, показать человеку со стороны, как неуместно они выглядят. Если действительно сержусь на кого-то из близких – прямо говорю об этом и объясняю причину. «Повышаю голос» очень редко, «сорваться на крик» - настоящее ЧП, в последний раз это со мной лет пять тому назад было, классические истерики – случались только в детстве, тоже крайне редко. Как выглядит со стороны мои проявления негативных эмоций – мне судить трудно. Вообще-то у меня репутация человека эмоционального, но притом уравновешенного, и я стараюсь её поддерживать.

5. «Поверхностные эмоции» - это те, которые «побушевали и прошли», не оставили после себя особого впечатления или влияния на БИ. Ну, скажем, положительные эмоции от вкусной еды или нового платья, или отрицательные – по поводу испортившейся погоды или потерянной вещи, такие эмоции (кстати, связанные с БС) случаются каждый день, я могу даже довольно «драматично» переживать из-за подобных мелочей (про себя), но через неделю о них уж и не вспомню, если не представится повод. А вот глубокие эмоции – запоминаются надолго и могут стать стимулом к творчеству. Вообще эмоции могут быть очень разными по длительности, глубине, интенсивности их переживания, степени влияния на людей. Можно сказать, что бывают эмоции конструктивные и полезные, а бывают – деструктивные и разрушительные, бывают красивые и выразительные, и наоборот – уродливые, патологические. Я ещё эмоции ассоциирую с музыкальными инструментами, тональностями, темпами и ритмом, хорошая, качественная эмоция имеет чёткий ритм и не сбивается на фальшь, вот, скажем, переживание торжественности, приподнятости (по «общественному» поводу) – это ре мажор, такт четыре четверти, темп маршевый, тембральная окраска – медные духовые инструменты, возможно, с сольным органом. А если человек разобиделся на окружающих, «надулся как мыш на крупу» и себя жалеет – то это будет такая писклявая скрипочка, тональность си бемоль минор, неустойчивая, много шестнадцатых и тридцатьвторых нот, звучание воистину жалкое и неприятное для уха.

6. Насчёт «правильности» эмоций - у каждого могут быть свои критерии, есть они и у общества. С моей точки зрения «неправильные эмоции» - это именно те, которые вредят человеку, ведут к деградации личности. В общем, когда ЧЭ не ограничивается по БЭ – это неправильно, так не должно быть. И ещё – если эмоции неискренние, подражательные, инструмент фальшивый, если демонстрируется то, чего человек на самом деле не переживает – с «корыстными целями». Тут уж можно говорить не только о «неправильности», но и о злоупотреблении эмоциями.

7. Если иметь в виду под «эмоциональным состоянием» настроение - то оно у меня может меняться быстро, за несколько минут, иногда мгновенно = и в любую сторону, как положительную, так и отрицательную. Чаще всего не по моей воле, а под влиянием внешних факторов. Считаю это ТИМным качеством, скорее недостатком, чем преимуществом (хотя при определённых обстоятельствах такая динамичность может сослужить неплохую службу, ну, скажем, в профессии преподавателя, когда в один день ведёшь занятия в трёх разных группах на разные темы, и требуется зарядить каждую аудиторию определённым настроем.)

8. Выплескивание эмоций – это когда их ну очень много в душе накопилось, аж через край переливаются и требуют выхода наружу. Как правило, речь идёт о сильных, интенсивных переживаниях, но без особой глубины – восхищение, веселье, радость от неожиданной приятной встречи, огорчение, что сорвались намеченные планы, спортивный, игровой азарт, волнение, когда человек долго не является на назначенную встречу или автобус опаздывает и т.п. В таких случаях эмоции могут «выплескиваться» в нервных жестах, движении (когда волнуюсь – не могу спокойно на одном месте усидеть, «мотаю круги»), вербальном монологе (если я одна, то могу шептать, напевать, говорить отдельные реплики, на людях от таких проявлений воздерживаюсь, монолог внутренний – но иногда ловлю себя на том, что губы шевелятся. Отличный способ разрядить эмоции «на глубине» – поиграть на пианино или спеть, хуже – просто послушать музыку, у меня на каждое определённое настроение имеется набор «разрядных пьес», даже если инструмент недоступен и слушать не на чем, всегда могу «проиграть в голове» любимые произведения. В таких случаях, мне говорили, вид у меня совершенно отрешённый, не от мира сего – ничего и никого не замечаю.

9. Не всегда. Я уже писала, что в обществе стараюсь не демонстрировать отрицательных эмоций и сдерживать буйные проявления радости. Кстати, плачу тоже очень редко, в полном одиночестве, если есть такая потребность.

10. Своё собственное настроение для меня и так очевидно – специально его не «отмечаю». Ну разве только настроение плохое, тогда усиливаю самоконтроль, чтобы не испортить его ещё кому-нибудь. Настроение других – отмечаю и «беру на заметку», всегда учитываю этот фактор при общении.




И. о. Максима (по умственной склонности)
 
31 Сер 2006 11:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"


Дописів: 1255
Важливих: 3
Анкета
Лист

6 Окт 2005 17:21 Yolochka писав(ла):
А давайте вот так попробуем рассмотреть это минус ЧЭ.

Вспомним такие негативные состояния как печаль, уныние, депрессия.
Давайте попробуем ответить на вопросы:
1. Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
2. Как долго можете находиться в таком состоянии?
3. Как из него выходите?
4. Может ли оно быть приятным, облегчающим?
5. Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

Интересно было бы услышать ответы представителей каждого ТИМа.


1. По своей воле могу быть печальной – печаль не считаю негативным эмоциональным состоянием, бывают ситуации, когда это состояние уместное и необходимое, к тому же печаль имеет множество различных тонких оттенков, они бывают по-настоящему красивы. Уж не говоря о том, что переживание печали у меня всегда глубже и разнообразнее, чем радости. Ну, грубо говоря, печаль – это минор, а радость – мажор, так мне в музыке минорные тональности всегда нравились больше, у мажорных нет такого богатого потенциала и стольких возможностей выражения. Уныние - это один из видов печали, скажем так, меланхолия, «осеннее настроение», как у Пушкина: «унылая пора, очей очарованье, приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса». Это состояние хотя и минорное, но очень бодрое, ясное, трезвое, у меня тоже так бывает осенью. Правда, при отсутствии перспективы по БИ, когда видишь одно увядание и не надеешься дожить до весны, уныние может переходить в депрессию. Депрессию я понимаю как отсутствие воли к жизни и действию, руки опускаются, ничего не хочется, зачем вообще что-то делать, чего-то желать, смысла нет, всё равно, все там будем и т.п.
Вот это состояние бессилия, пониженного тонуса – однозначно плохое, по своей воле никогда в него не попадала, для депрессии нужен ну очень серьёзный повод, вообще, большое разочарование в лучших чувствах и когда действительно прилагаешь большие усилия для достижения цели, но ничего не получается.

2. «Оставь меня, старушка, я в печали» - это покуда не отдохну и не наберусь новых сил, от часу до пары дней требуется на восстановление. Уныние может быть сезонным – и даже запланированным, скажем, решила я всерьёз в сентябре не веселиться, есть же повод потосковать, покуда мой Робик в отъезде по служебным делам, а заодно такое настроение способствует научным изысканиям по БЛ. Вот депрессия – тяжёлый случай, в своё время четыре года в ней прожила (после того, как рассталась с любимым человеком, у нас не сложились отношения, теперь я поняла, что это был соционический конфликт, а тогда во всём винила себя, руки опускались, ничего не хотелось вообще, думалось, что ничего я не умею, никто меня больше не полюбит, и жить незачем.)

3. Чтобы выйти из нормального состояния печали или уныния – достаточно моей воли, настраиваю себя «на другую волну», ну и опять же соответствующая музыка может помочь, общение с природой, с детьми и животными. Из длительной депрессии выходила год – долго ужасалась, в какую пропасть меня занесло, но никому не рассказывала, помощи не просила (да и внешне не производила я тогда впечатления несчастного человека, вполне держала себя в руках, продуктивно работала и училась, но общалась со всеми людьми «на дальней дистанции», «замкнула сердце», чувства сознательно «заморозила», жила, что называется, на суперэго и супериде, в роли логика). Постепенно «оттаивала», отпускала свои чувства, помогла и дружба, и то, что я видела хорошее отношение со стороны других людей, ну и таки музыка. И молитва.

4. Печаль, грусть – может быть приятной, лиричной, светлой. Это довольно трудно объяснить…ну, вот такое настроение, как в известной пьесе «К Элизе» Бетховена. «Мне грустно потому, что я тебя люблю» - потому что это чувство хрупкое, не знаю, удастся ли нам сохранить его, потому что в мире нет совершенства. Жизнь вообще печальна, это объективно (при желании можно строго логически аргументировать) – потому не стоит всегда уходить от чувства печали и делать вид, что «всё будет хорошо». Слёзы – могут быть облегчающими, я по себе знаю, как это плохо, когда хочется поплакать – и не можешь, «зажим». Да и драматизм в переживании горя облегчает.

5. Тут трудно резко провести границу – «до» и «после» состояния. Я никогда не бываю «просто печальной» или «просто весёлой», в печали уже есть предвкушение радости, в радости = предчувствие печали. Ну, когда вышла из длительной депрессии – было ощущение, что снова на свет родилась, что всё лучшее у меня ещё впереди. В общем, творческая БИ окрашивает все эмоциональные состояния.



И. о. Максима (по умственной склонности)
1 відвідувач подякували Dubravka за цей допис
 
31 Сер 2006 11:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Наполнение аспектов. Этика эмоций

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 12:34




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор