Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Интуиция времени (как?)

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Интуиция времени (как?)


AZ
"Джек"

Дописів: 105
Анкета
Лист

28 Июн 2006 20:44 Escargot писав(ла):
А вот скажите мне, уважаемые белоинтуитивные логики, ошибаюсь ли я, полагая, что в какой-то мере отвечает за терпимость? Поделитесь рассуждениями, как вы это в себе ощущаете?
Этиков не спрашиваю в следствие того, что у них в этом задействованы и другие (эмоционально-отношенческие) механизмы.


По-моему терпимость и интуиция никак не связаны. Наоборот, не буду я терпеть, если мне моя интуиция времени говорит: ПОРА! не буду я терпеть и ждать!

А вот толерантность может быть связана с интуицией в целом. Если я как интуит, вижу общую идею или главную суть человека, то не так уж важно как он одет, какого он пола и сексуальной ориентации. Сенсорики более придирчивы к частностям в восприятии, поэтому могут быть более не терпимы.

 
29 Чер 2006 10:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Escargot
"Достоєвський"

Дописів: 122
Анкета
Лист

29 Июн 2006 10:41 AZ писав(ла):
По-моему терпимость и интуиция никак не связаны. Наоборот, не буду я терпеть, если мне моя интуиция времени говорит: ПОРА! не буду я терпеть и ждать!
А вот толерантность может быть связана с интуицией в целом. Если я как интуит, вижу общую идею или главную суть человека, то не так уж важно как он одет, какого он пола и сексуальной ориентации. Сенсорики более придирчивы к частностям в восприятии, поэтому могут быть более не терпимы.

Ага, запутались в словах.
Терпимость в моем представлении - то же, что и толерантность в вашем. А в первом абзаце вы говорили о терпеливости, противопоставляя ей торопливость.
Теперь сходится?
И даже тоненькую нить не в состояньи разрубить стальной клинок...
 
29 Чер 2006 10:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Scald
"Джек"

Дописів: 206
Анкета
Лист

29 Июн 2006 10:41 AZ писав(ла):
По-моему терпимость и интуиция никак не связаны. Наоборот, не буду я терпеть, если мне моя интуиция времени говорит: ПОРА! не буду я терпеть и ждать!

А вот толерантность может быть связана с интуицией в целом. Если я как интуит, вижу общую идею или главную суть человека, то не так уж важно как он одет, какого он пола и сексуальной ориентации. Сенсорики более придирчивы к частностям в восприятии, поэтому могут быть более не терпимы.


согласен - терпимость (толерантность) лучше соотносить с интуицией как таковой, со способностью видеть дальше поверхности.
а БИ к тому же даёт вИдение динамики процессов (внутренних и внешних) и вИдение изменчивости.
для меня важнее в человеке не настоящее, сиюминутное состояние - но вектор его внутреннего развития, его приоритеты и цели, в очень широком контексте.
Если человек знает, куда и зачем идёт - флаг ему в руки и саксофон на шею; если нет - хочется его притормозить, предложить задуматься.
В других напрягает склонность блуждать вслепую и безо всякого вектора. Это - хочется "полечить" ))

 
29 Чер 2006 11:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sabine
"Єсенін"

Дописів: 4
Анкета
Лист

Если знаешь куда идёшь - какая же это интуиция?
Вот иди просто так, вслепую, это кайф. Потом выруливаешь куда-нибудь и думаешь: "ах вот зачем я всё это делала!".
Вдруг неожиданно всплывает цель, и все твои наработки оказываются востребованными. Неожиданно для себя переходишь на новый социальный уровень.

1 відвідувач подякували Sabine за цей допис
 
29 Чер 2006 11:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Show_N
"Гамлет"

Дописів: 92
Порушень: 1
Анкета
Лист

29 Июн 2006 11:35 Scald писав(ла):
согласен - терпимость (толерантность) лучше соотносить с интуицией как таковой, со способностью видеть дальше поверхности.



Угу, а если чувствуешь, что вот сейчас или через чуть-чуть случится что-то плохое. Будешь ли терпим к первоисточнику сей неприятности?
По-моему, это все же скорее воспитание, мировоззрение. А интуиция скорее оберегает или наоборот...
Жизнь - трагедия, для того кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит
 
29 Чер 2006 12:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofoba
"Дон Кіхот"

Дописів: 1253
Флуд: 6%
Анкета
Лист

Тайны предвидения
Люди, страдающие нарушениями памяти, не могут вспомнить прошедшие события и не могут предвидеть события будущего
Ученые из университетского колледжа в Лондоне считают, что им удалось раскрыть нейробиологические основы предвидения будущих событий. Даршан Кумаран и Элеанора Магуайр использовали во время исследования метод магнитно-резонансной томографии. При помощи этого метода ученые регистрировали активность различных отделов головного мозга во время специального эксперимента.
Давно известно, что люди, страдающие нарушениями памяти, не только не могут вспомнить прошедшие события, но наряду с этим не могут и предвидеть события будущего, а точнее последствия текущих событий. Но ученые из университетского колледжа в Лондоне считают, что им удалось раскрыть нейробиологические основы предвидения событий будущих.
«Испытуемым демонстрировали четыре картинки, последовательность которых резко изменялась при следующем показе» Двое ученых, Даршан Кумаран и Элеанора Магуайр, утверждают, что особая роль в предвидении будущих событий принадлежит гиппокаму, небольшому участку мозга, расположенному в височных долях. Это особый отдел головного мозга, отвечающий за определенные виды памяти, играет основную роль в процессах запоминания и обучения.
Благодаря нему мозг может «предвидеть», что должно случится в ближайшем будущем, опираясь при этом на целостную последовательность прошедших событий, которые он автоматически вспоминает в ответ на раздражитель из настоящего.
Во время исследования ученые использовали метод магнитно-резонансной томографии, метод, при котором используется эффект резонансного поглощения атомами электромагнитных волн. Человека помещают в магнитное поле, создаваемое аппаратом, при этом молекулы в организме разворачиваются согласно направлению магнитного поля. После этого радиоволной проводят сканирование. Изменение состояния молекул фиксируется на специальной матрице и передается в компьютер, где проводится обработка полученных данных. При помощи этого метода ученые регистрировали активность различных отделов головного мозга во время специального эксперимента: испытуемым демонстрировали четыре картинки, последовательность которых резко изменялась при следующем показе. Выяснилось, что активность гиппокампа менялась, если последовательность картинок оказывалась неожиданной для испытуемого.
В связи с этим ученые пришли к выводу, что гиппокам работает как своего рода устройство, которое может соединить в единое целое опыт прошлого и ощущения настоящего.
Они считают, что этот участок мозга реагирует не на новизну события, а на расхождения между тем, что ожидал человек и тем, что произошло на самом деле, то есть работа гиппокама заключается в соединении прошлого опыта и настоящих ощущений, которые предупреждают человека о наступлении непредсказуемых изменений в окружающей действительности, сообщает Plos Biology.
Результаты проведенного эксперимента объясняют, почему человеку в некоторых случаях достаточно услышать музыкальное произведение или увидеть чье-либо лицо, и он может восстановить в памяти последовательность произошедших событий.
Однако, с другой стороны, если гиппокам поврежден, например в результате болезни Альцгеймера, то головной мозг этих людей не способен восстановить цепочку событий прошлого, и они, например, не могут найти дорогу в нужное место. Ученые из университетского колледжа в Лондоне считают, что это происходит вследствие неспособности гиппокама адекватно связать в целостную картину различные фрагменты прошлого.


Дюмы!Вы наше ВСЕ!!!Подпись:Доны)))
 
2 Гру 2006 15:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

GamletenoK
"Гамлет"

Дописів: 12
Анкета
Лист

Хочу поднять тему своим небольшим постом по-поводу БИ Гамлета. Написано мной в одно мгновение . И, подчёркиваю, это лично моё видение БИ как представителя ТИМа.

1.«Я чувствую, что что-то ужасное надвигается на нас!»

Итак, что же значит «ЭТО самое чувствование»?
Самое интересное, что это «чувствование» происходит где-то изнутри. «ЭТО самое» произойдёт не здесь и сейчас, оно произойдёт чуть позже, должно пройти какое-то время, много времени или на секунду, но…позже, чем это почувствуется. Как правило, чувствование не подводит и явление происходит тогда, когда надо. Я, объясняя это всё обычной человеческой интуицией, раньше не замечала, что чувствование идёт на уровне времени, а не на уровне предположения возможности того или иного события. Сейчас же, изучив соционику, я только понимаю, что я плыву по- течению временной реки и могу просить помощи у неё тогда, когда мне эта помощь потребуется. А это происходит частенько. Река времени меня ещё ни разу не подводила. И я благодарна ей безмерно!!

2.«Наставник никогда не опаздывает! Он задерживается или приходит вовремя»

Я никогда не рассчитываю время поездки до назначенного пункта прибытия, но всегда происходит почти одно и то же!
Я приезжаю вовремя или к началу мероприятия. Это не значит, что я никогда не опаздываю. Есть внешние обстоятельства, которые мешают моему времени. Например, мой лифт! Он не знает что такое пунктуальность и, спускаясь на нём с 14-ого этажа, он кряхтит и застревает между 6-ым и 5-ым, а часто и на первом этаже- дабы подразнить и позлить меня и моё время. Ещё метро… но… это уже другая история. Так вот… время будничных событий меня тоже не подводит, хотя это всего лишь маленький поток в большой реке времени, но немаловажный!

3. «-Подожди немного! – сказала ты мне.
-Я не умею ждать!!! – ответила я громко»

Умение ждать тоже для меня связано всецело со временем. И в этом все мои «великие беды», жизненные ошибки и нелепости, бывшие ранее. Я не умела ждать, но сейчас я учусь это воплощать. Я УЧУСЬ ЖДАТЬ! Ждать того момента времени, когда необходимо помочь СЕБЕ, а не другим. Для других я практически никогда не ошибаюсь, а вот с самой собой я бываю не в ладу. Но всё проходит… всё течёт… как река времени.


Время, друзья, это помощник и опора, река и потоки воздуха, солнечные лучи и непроглядная тьма.
А для кого– то это просто противные стрелки, но…они прекрасны! Поверьте!

Умирать от любви-значит жить ею. В.Гюго
 
2 Тра 2007 22:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

aumakua
"Бальзак"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Для меня время - безразмерный фрактал, но для удобства восприятия он отображается на трёхмерку. И в этой трёхмерной проекции фрактала есть некий вероятностный вектор, направление которого зависит от направления ветви фрактала, в которой в данный момент находится наблюдатель. Поле вероятностей по этому вектору расширяется в вероятностный конус, в пределах которого можно выбрать и реализовать любое направление, приложив некоторое усилие. (От чего и как зависит усилие - вообще отдельная тема, по которой копать и копать.) Точки бифуркации (развилки фрактала, грубо говоря) при движении во времени проходятся в соответствии с последним выбранным направлением, даже если выбор был неосознанным.
Масштаб картинки меняется динамически, в зависимости от небходимости.
И БИ для меня - как раз та штука, которая даёт возможность всю эту фигню понимать и с ней работать.

А часы, дни, годы и т.д. - они как-то плохо воспринимаются, как наложенная на время сетка, а оно ведь непрерывно. Считаю это побочным явлением социума.
Panta rhei panta kineltai kai ouden menei
 
8 Чер 2007 01:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano
"Достоєвський"

Дописів: 35
Флуд: 3%
Анкета
Лист

8 Июн 2007 01:07 aumakua писав(ла):
Для меня время - безразмерный фрактал, но для удобства восприятия он отображается на трёхмерку. И в этой трёхмерной проекции фрактала есть некий вероятностный вектор, направление которого зависит от направления ветви фрактала, в которой в данный момент находится наблюдатель.
И БИ для меня - как раз та штука, которая даёт возможность всю эту фигню понимать и с ней работать.





Вот прочитала и не могу молчать, так все точно (а главное - умно ). Рассказываю.

У меня всегда были странно неприятные ощущения, когда шла речь о времени, как о «четвертом измерении», т.е. – как о чем-то линейном. И когда начала изучать соционику, тоже никак не могла «уложить» понимание белой интуиции как «жизни вдоль времени», а черной – как «жизни на срезе времени». С сенсорикой более-менее понятно, хоть и не сенсор; а вот со временем – что-то не то получается, а что – непонятно. А тут недавно прочитала в одной из книг «Диалоги Гордона» его встречу с физиками, говорившими о реликтовом излучении. Я не физик, потому рассказываю то, что поняла.
Одна из версий происхождения Вселенной – версия Большого Взрыва. Так вот, физики, которые верят в реликтовое излучение, считают, что в результате Взрыва впереди [кусков, капель, песчинок, молекул и т.д.] материи шло излучение. Излучение создавало, порождало среду – пространство и время. В этой среде потом протекали все взаимодействия, в результате которых и образовывалась та материя, из которой все состоит во Вселенной. Ибо без среды (пространства и времени) взаимодействия невозможны. Сначала излучение было направленным, но потом, под влиянием гравитационных и прочих сил образовавшейся материи (звезд, планет и т.д.) стало терять направление и стало рассеянным. На бОльшие подробности моей БЛ не хватит, но суть в том, что есть вполне серьезные и уважаемые ученые, которые придерживаются мнения, что пространство и время имеют общее происхождение, а потому время вполне может быть трехмерным, как и пространство. Кроме того, по ряду причин движение событий, человечества и всей Вселенной по времени могло в разные периоды проходить с разной скоростью. То есть один век может быть «длиннее», другой – «короче».
Я когда это прочитала, поняла, что такое объяснение времени вполне укладывается в мои ощущения времени. (Вполне понимаю, что мои ощущения не есть критерий истинности и допускаю вероятность того, что версия эта может быть ошибочной.)
В результате получается:
1) Время и пространство могут быть одинаково многомерны.
2) Так же, как сенсоры хорошо ориентируются в координатах пространства, интуиты хорошо ориентируются в координатах времени. Так же, как сенсоры понимают соотношения объектов в пространстве (бутылка упадет, если ее поставить на этот стул; ноге будет некомфортно в этой обуви), интуиты понимают возможности и варианты событий во времени (к экзамену необязательно учить все билеты, можно выучить 5 первых и 10 последних; событие, которое предрекают СМИ, не состоится).
3) Самое невероятное, но вполне возможное – так же как сенсоры могут усилиями воли передвигать и устанавливать объекты в пространстве (заходит в комнату Жуков, человек, который сидел на его месте тут же встает, даже не осознавая этого; Гюго ставит неустойчивый столик и он стоит не покачиваясь, хотя у соседей точно такой же на почти идеально выровненном полу все время падает), интуиты усилиями своей воли (которая вероятно как-то будет отличаться от воли сенсорной) могут передвигать и моделировать события во времени (как говорил один Есенин «иногда подумаешь – хорошо бы встретить девушку и чтоб она была вот такая – и почти сразу встречаешь и именно такую»).
4) Возможно, именно этими свойствами времени и такими талантами интуитов объясняются те «чудеса», которые проделывают некоторые ясновидящие, страстно молящиеся, буддийские монахи и т.п. И возможно, что так же, как сенсору легко научиться делать какие-то предметы, интуиту легко научиться «делать» события. Надо только правильно учить.
5) На каком-то этапе развития человечество выбрало путь усиленного использования сенсорных талантов. В результате мы имеем более комфортное жилье, чем тысячу лет назад, легко преодолеваем с помощью транспорта огромные расстояния, пользуемся мобильными телефонами и т.п. И это хорошо. Но при этом человечество перестало пользоваться талантами интуитивными, изолировав особо талантливых от общества в монастыри, в звание чудотворцев, пророков или чудаков. И это грустно, ибо в результате человечество многого не смогло получить, а таким типом невежества активно пользуются всевозможные проходимцы, объявляющие себя пророками и чудотворцами.
6) Ну и наконец, движение во времени не есть «скольжение по прямой», подобно костяшке счетов. Это есть вектор в трехмерной системе координат, так же как движение в пространстве. Поэтому у каждого может быть свое движение во времени (например, пока один человек стареет на 20 лет, другой становится старше только на 2 года, а третий – моложе на год).

Все. Выдохлась моя двухмерная. Жду критики от логиков и откликов от интуитов.


luano
 
9 Чер 2007 14:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

aumakua
"Бальзак"

Дописів: 6
Анкета
Лист

В принципе так оно, спорить по мелочам не буду
Только по пункту 6 - вектор этот динамический! Это принципиально. Ну и трёхмерка - это лишь упрощение для ограниченного человеческого сознания.
Panta rhei panta kineltai kai ouden menei
 
10 Чер 2007 00:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

parsvita
"Штірліц"

Дописів: 736
Порушень: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Скажу только, что "чудеса" монахов и ясновидящих с соционической интуицией не связаны.

А по поводу мерностей пространства - читал интересную книгу, где задается вопрос - а почему, собственно, пространство приняли за дискретную величину? Далее идет повествование, что из-за "дискретности" человеческий мозг пропускает бесконечное количество информации мимо себя. И, на сколько мне известно, многие техники развития-саморазвития (и тех же монахов) ставят целью обретение целостной картины мира.
Соционика в Донецке.
 
11 Чер 2007 12:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VIvanP
"Робесп'єр"

Дописів: 242
Флуд: 5%
Анкета
Лист

11 Июн 2007 12:45 parsvita писав(ла):
А по поводу мерностей пространства - читал интересную книгу, где задается вопрос - а почему, собственно, пространство приняли за дискретную величину?


О чем вообще речь? Ни одна серьезная наука в настоящее время не считает пространство измеряемым дискретно.
Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.
 
11 Чер 2007 18:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tanne
"Штірліц"

Дописів: 18
Анкета
Лист

У меня довольно непростые отношения со временем.
С точки зрения физики время для меня - это просто шкала, по которой можно определить очередность событий и длительность процессов, т. е. используя понятие времени, можно сказать, к примеру, насколько событие А произошло раньше события В, или насколько процесс С протекал дольше, чем процесс D. Другого физического смысла времени я, честно говоря, не представляю, и по ощущениям мне гораздо ближе понятие скорости, чем времени.
В жизни я совсем не чувствую времени без привязки к какой-нибудь внешней системе отсчета; например, мы не виделись с человеком всего 3 дня, но если эти дни были очень насыщенными, то при встрече мне кажется, что не виделись уже очень давно, и наоборот, если не встречались три недели, но в этот период ничего интересного не происходило, кажется, что последний раз виделись как будто вчера...
Очень хорошо воспринимаю выражение "Движение - жизнь", стоит только остановиться и почувствовать себя наедине со временем, становится как-то не по себе, ощущение, как в одной из песен Земфиры:"я так боюсь не успеть хотя бы что-то успеть..." (где-то я читала, что Земфира - Донка).
В этом году исполняется 10 лет, как я закончила школу, но что такое 10 лет... не знаю. Физически я себя ощущаю практически так же; жизненного опыта, конечно, прибавилось; я хорошо помню, что происходило в течении этого времени... но то же самое я могла сказать и 2 года назад и даже 5 лет назад, оценить время само по себе я не могу.
Что касается прогнозов... в конкретной ситуации, если я знаю расклад и потенциальные возможности всех участников, то могу с высокой вероятностью предположить, во что все это выльется, и довольно часто оказываюсь права. Но по большому счету мне кажется, никто не может знать заранее, что произойдет потом, и когда именно это случится, и разубедить меня в этом, мягко говоря, тяжело ... И еще не люблю сослагательных наклонений.


 
11 Чер 2007 20:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

parsvita
"Штірліц"

Дописів: 737
Порушень: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

11 Июн 2007 18:52 VIvanP писав(ла):
Ни одна серьезная наука в настоящее время не считает пространство измеряемым дискретно.

Это хорошо, но там вопрос больше ставился о восприятии человека, а не о конкретных дисциплинах.

Соционика в Донецке.
 
12 Чер 2007 08:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tolmachka
"Достоєвський"

Дописів: 42
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Очень интересная тема, но... сама ничего во времени не понимаю! Муж-бальзак заразил интересом к истории, но по мне история - это как бы такой большой подраздел культуры Историю человечества (или жизни на земле) представляю, как и подобает статику, в виде отдельных вех на диаграмме, висящей на стене в аудитории... Каждую веху можно "приблизить", попробовать увидеть в красках и движении. (Вроде того, что описал Булгаков в Театральном романе: вижу коробочку, а в ней звучит музыка, движутся люди, что-то происходит...)

А время моей жизни - почти никак с той большой историей не связано, оно как песок сквозь пальцы и больше ничего, увы.

Хотя нет, из рассказов старших родственников, из чтения мемуаров сложился какой-то образ 20го века... более смутный - 19го... почти телесно помню те десятилетия, что прошли на моей памяти. (В другой теме вспоминала Намедни Парфенова - какая роскошная идея была!) Очень люблю, когда случайно всплывет какое-нибудь, казалось, совсем утраченное детское воспоминание, вдруг "увижу" своих молодых родителей, их друзей, почувствую вкус того времени "на губах". Люблю, когда родители вспоминают детство-юность, говорят о моих бабках-дедах, которых не знала или знала мало, о временах моего детства, как это выглядело с их, взрослой точки зрения...

В общем, БИ не в ментале, все как-то опосредовано через образы-запахи-вкусы-краски, не воспринимаю время как отдельную "среду".

А на практике вполне работает моя БИ, никуда особо не опаздываю... Вот только разве что совсем по большому счету - жить.... но это уже вопрос философский, а значит - по какому-то другому аспекту.
Мои сомненья рваной тенью бегут по небу, по песку и по траве, но разгоняет их весенний могучий ветер в голове (Иваси)
 
12 Чер 2007 19:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Scald
"Джек"

Дописів: 456
Флуд: 8%
Анкета
Лист

10 Июн 2007 00:45 aumakua писав(ла):
В принципе так оно, спорить по мелочам не буду
Только по пункту 6 - вектор этот динамический! Это принципиально. Ну и трёхмерка - это лишь упрощение для ограниченного человеческого сознания.


да, всё верно. время - динамический параметр, имеющий дополнительные харктеристики ритма и "относительного угла наклона" (не нашёл более верных определений, эти не совсем верны).

трёхмерное время - да, явный клон трёхмерного пространства (которое тоже далеко не всегда трёхмерно). мерность времени имеет иную природу.

сейчас попробую сделать выборку из своего эссе "Реальности с многомерным временем".
Научно-технический прогресс на реализацию процедуры мета-архетипического регресса влияния практически не оказывает - поэтому в расчёт мы его не берём.
 
7 Сер 2007 18:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Scald
"Джек"

Дописів: 457
Флуд: 8%
Анкета
Лист

Из "Диалектики Пустоты" о времени:

Если бы нам предоставилась возможность сравнить временные особенности различных Вселенных – мы бы с удивлением обнаружили, что временные потоки отличны по ритму, направлению и даже по структуре! Под структурой времени следует понимать определённые закономерности позиционирования событий в реальности.
В нашей реальности события позиционируются по линейно-потоковому принципу; время можно представить в виде незримого потока, составленного из тончайших сплетающихся (полужидких) нитей, на которые нанизаны в определённой последовательности события в рамках одной «событийной линейки». За счёт взаимного переплетения событий («линий судьбы», локальных подпотоков) возникают событийные уплотнения и узлы, вызывающие искривление базового потока (вплоть до турбулентности) - и даже изменение его ритма. Поток времени, таким образом, преображается до некой гидродинамической струны с пульсирующим напором; по сути, мы имеем дело с продольными гармоническими колебаниями струны, которые как раз и порождают неравномерную ритмику внешних событий. Продольные колебания струны отражаются в материальной реальности в виде событийных циклов (повторяемости событий через равные промежутки времени с незначительными вариациями) и своеобразных приливов-отливов интенсивности культурной, научно-технической, политической и прочих составляющих бытия.
Примерно так дела обстоят в нашей версии Вселенной. Но в других мирах, порождённых инверсией Пустоты, структура времени может быть иной. Например - время может быть представлено в виде веера разнонаправленных событий; время может быть кольцевым, замкнутым на себя; может быть спиральным; а может – и клокочущим хаосом, лишённым всякой упорядоченности и направленности. Время может быть дискретным, кусочным; может быть песком мгновений – и кирпичной крошкой на разрушенной стройке Бога. Время может быть каким угодно. Одного только в проявленной реальности оно не может: время не может не быть. Небытие феномена времени относится к сущности самой Пустоты.
Научно-технический прогресс на реализацию процедуры мета-архетипического регресса влияния практически не оказывает - поэтому в расчёт мы его не берём.
 
7 Сер 2007 18:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Scald
"Джек"

Дописів: 458
Флуд: 8%
Анкета
Лист

Согласно последним данным (суперструнная модель) мы проживаем в 10-мерной Вселенной. В нашем «пузыре Мультиверса» полноценно развёрнутыми являются 3 пространственных измерения и 1 временное. Говорить о природе свёрнутых измерений сложно – являются ли они пространственными или временными, неизвестно, скорее они промежуточны, «бесполы», т.к. не проявлены.
Базовое различие между измерениями пространства и времени состоит в характеристиках статики-динамики и анизотропии-изотропии направлений.
Измерения пространства статичны и представляют собой «пустую структуру» - координатную сетку взаиморасположений и взаимосоотношений. Метафорически, пространство – это своеобразный склад для хранения объектов материального мира. Пространство в обычном состоянии изотропно – т.е. путешествия в любом направлении пространства равноценны (если учитывать само пространство, а не влияние помещённых в него объектов).
В отличие от пространства, время динамично и представляет собой направленный поток, обладающий ритмом, скоростью и, возможно, неким набором частотных характеристик. Благодаря описанным свойствам потока временные измерения не только динамичны, но и анизотропны, т.е. путешествие в одном направлении вдоль заданного измерения не идентично путешествию в противоположном.
(Предположение об анизотропии основного временного измерения не умозрительно - скорее эмпирично; если автор в этом моменте ошибся - он будет только рад; но - увы! - пока ему время видится анизотропным )
Изменение ритма времени для объектов, не обладающих разумом, способным искажать временные потоки, не превышает по размеру теоретически допустимых квантовых флуктуаций и может не приниматься в расчёт. Время подобно транспортной ленте, которая несётся с огромной скоростью в определённом направлении: можно бежать по этой ленте назад или вперёд – но основным движением всё равно будет движение ленты. Из вышесказанного следует ещё одно свойство времени: включённость в него объектов и процессов окружающей действительности.
Описанная выше модель относится к мирозданию с одним развёрнутым временным измерением - такому, каким считается наша Вселенная.
Пространственные измерения, в отличие от временных, не являются включёнными: складскому помещению безразлично, что томится внутри и в каком порядке.
А теперь перейдём к рассмотрению гипотетических реальностей с двумя и более развёрнутыми измерениями времени.
Если для одномерного времени его ритм и, соответственно, ритм процессов реальности, является линейным и легко представимым умозрительно (например, в виде потока, не имеющего толщины) - то уже двухмерное, динамичное, включённое и анизотропное временное образование бросает новый вызов нашей фантазии.
Почувствуем поток времени двумерным - и запустим процессы. Что получилось? Всё тот же поток - однако текущий уже не только из прошлого в будущее, но и «справа налево» или наоборот (не будем забывать, что эти координаты не пространственны). При таких раскладах время имеет не только линейную направленность, но и «угол», под которым оно течёт относительно настоящего момента. Повернуть в обратном направлении оно по-прежнему не может, но «угол» может менять. Представим стрелка в тире: он может стрелять только вперёд, но по разным мишеням, изменяя угол поворота оружия.
Таким образом, у каждой точки пространства-времени при времени двумерном имеется не один предыдущий и один последующий момент – но достаточно широкий спектр возможных состояний прошлого и будущего. Шланг времени обрёл гибкость, струя его получила бонус рассеяния…
Если второе временное измерение изотропно, то «правое» и «левое» завтра – это просто варианты развития событий, альтернативы. А «правое» и «левое» вчера – это альтернативы, разными путями приводящие к настоящему моменту. Здесь следует отметить, что на шкале «право-лево» существует огромное количество промежуточных положений «бегунка точной настройки» временной оси.
Не выбранный нами вариант при таком типе двумерного времени не отрицается мирозданием, не выбрасывается в область невозможного – но реализуется с помощью иной последовательности событий. Таким образом, мы имеем совершенно равноценные инварианты бытия – по сути, параллельные миры. Они бесконечно «расслаиваются», снова «соединяются» - и причудливо ветвятся, подобно тропкам бесконечного лабиринта.
Добавление ещё одного изотропного измерения ещё сильнее усложняет эту картину, но не меняет её сущности: подобные миры являются (n-1)-мерными лабиринтами слоящихся миров, где n – общее число временных измерений. Различие между мирами с разным количеством изотропных временных измерений огромно – но оно имеет только количественный, а вовсе не качественный характер.
Возможна и иная трактовка феномена времени: дополнительные временные измерения далеко не скрыты, а кажущаяся одномерность временного потока связана с тем, что время, ощущаемое нами интуитивно, является не самим временем, а только траекторией движения событий внутри многомерного временного континуума. Как бы сложны и огромны ни были все возможные многообразия Времени – нашему восприятию и осознанию доступна лишь тоненькая, одномерная ниточка, причудливо вьющаяся по просторам временных измерений.
Таким образом, одномерно не само время – но наше восприятие времени. Трёхмерное зрение даёт изображение трёхмерной «физической реальности», одномерное чувство времени – одномерное «время». Вполне возможно, что свёрнутые временные и пространственные измерения свёрнуты не абсолютно, а относительно: они свёрнуты только для нас самих – и лишь потому, что мы не способны их видеть. Активная мерность пространственно-временного континуума, в котором мы проживаем, есть функция от нашей способности восприятия.
Вот так мы и докатились в наших рассуждениях до махрового идеализма: измерения пространства и времени вместе с населяющими их мирами в общем случае свёрнуты, то есть «пусты» - а разворачиваются только в сознании воспринимающих их субъектов. Соответственно, можно предположить и наличие существ, воспринимающих не три пространственных и одно временное измерение, как мы – а, например, 4+2, 2+7 и т.
Наш способ существования – включая Вселенную, в которой, как нам кажется, всё это происходит – является уникальным, но далеко не единственно возможным.
Остаётся познавать мир, соответствующий нашим представлениям о нём – во всём его многообразии. А миры, отвечающие иным представлениям о них и иной развёртке пространственно-временных измерений – предоставим тем, кто воспринимает их именно так, и, следовательно, в них живёт.
Однако солипсическая версия свёртки-развёртки является скорее авторской фантазией, нежели реальностью (по крайней мере, именно так думает автор).
Научно-технический прогресс на реализацию процедуры мета-архетипического регресса влияния практически не оказывает - поэтому в расчёт мы его не берём.
 
7 Сер 2007 18:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wi-Sky
"Бальзак"

Дописів: 23
Анкета
Лист

А я вот ещё дополню про
есть же БИ с (+) и (-) вы наверно знаете!

Белая" интуиция, интуиция времени :
(+) будущее, изменение ситуации во времени, предсказание, -предвидение, постепенное развитие, эволюция, плановое восхождение, динамика перемен, временной поток, воображение, непротиворечивость, незаметные перемены — шаг за шагом, схождение, конвергенция; (на первом месте эта функция у Бальзака)

(-) прошлое, учет ошибок, избегание опасности, тревожность, смутное беспокойство, назревание кризиса, революция, скачок во времени, умение застраховаться от неприятностей, резкие сдвиги, противоречивость, момент решительных действий, расхождение, дивергенция. (на первом месте эта функция у Есенина)

-Может каждый Баль и Есь найдет тут для себя похожие интепритации!

П. С. - Как вы думаете что больше всего должно привлекать Напов в Бальзаке? исходя из описаний .

ИМХО - это может быть непротиворечивость её волевой сенсорике


Good Luck!
 
21 Січ 2008 22:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wi-Sky
"Бальзак"

Дописів: 24
Анкета
Лист

А как Напка может испытывать потребность в ?

Я вот лично у себя не мгу осыслить и понять как работает .
Несказал бы чего то там предвиу в будущем, но мысли бывают!,
бывает и опаздываю! - ну а что поделать все мы опаздываем.
да есть такое что нелюблю бешаного темпа жизни! и делать быстро дело которое неизвесно тебе, и делать его быстрее если досканально знаю его!
Ещё бывает нравится просто лежать, сидеть.. (неважно какая поза)- анализировать прошлое, настоящие и будещее...

И в чем Нап находит привлекательного в Бале непойму! помоему немого ленивый" и не особо волевой тип!
Good Luck!
 
22 Січ 2008 18:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cheshire
"Габен"

Дописів: 157
Флуд: 4%
Анкета
Лист

22 Янв 2008 00:37 Freelancer писав(ла):
Интуиция, в том числе интуиция времени, не возникает ниоткуда. Это не совсем предсказание - с предсказаниями лучше к другим специалистам
Интуиция скорее - как предчувствие, вывод *без осознанной* логической цепочки. Который соответственно нельзя доказать или опровергнуть и который, к радости некоторых сенкориков может быть весьма неточным. Это предвидение интуиты склонны корректировать, но главное напрвление зачастую бывает верным - и в этом вся соль.

Итог: интуитивное предсказание, произростая из опыта, не может быть логически доказано но имеет ценность - потому как часто сбывается


Соционическая интуиция - это не только отстуствие осознанной цепочки размышлений. Извините, под это попадает работа ИД, и иррац ЭГО в целом.
Потому что в широком смысле - любая неосознанная работа по любому аспекту = интуиция. Главный признак соционической интуиции - способность сделать вывод на неполных исходных данных.
Пес ворчит, если сердится, а когда доволен, виляет хвостом. А я ворчу, когда доволен, и виляю хвостом, если сержусь. Следовательно, я не в своем уме.
 
26 Січ 2008 02:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nagrani
"Наполеон"

Дописів: 108
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

В русском языке существует множество слов, семантически отображающих время как составляющую (аспект) бытия, несущую для психики информацию по этому аспекту. В словаре все эти слова – набор букв. В психике конкретного человека они наполняются конкретным смыслом и значением. «Тогда, потом, сейчас, позже, раньше, спешка, вовремя, своевременно…и т.д. Попробуйте задать человеку простой вопрос о конкретном событии: «Когда это произошло?» Разница в подходе РАЗИТЕЛЬНЕЙШАЯ и обусловлена, как я понимаю, позицией БИ в психике. Определить мерность БИ при ответах на такой вопрос труда не составляет. БИнтуиты наиболее точно ориентируется в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ событий, точно увязывает одно событие с другим во времени, разворачивает событие в конкретном периоде как цепь (Баль как логик ориентируется на объективные закономерности и связи, Есь – на людей и закономерности в развитии их отношений) отсюда точность прогноза. Бальзаки отлично ориентируются в причинно-следственных связях, они даже могут не знать, что это такое, но ориентируются в этом великолепно. Более того, Бальзак размышляет обо всё, что его окружает, о том, что происходит внутри него во временных категориях. Крылатое выражение древних «и это пройдёт…» наполняется глубинным смыслом именно в психике БИнтуитов, потому что они не только знают это с рождения, но и понимают, почему так.
Мне приходится в судебных процессах наблюдать работу БИ в чистом виде, если люди отвечают на вопросы, начинающиеся со слов «когда», да и вообще в речи БИнтуитов чётко отображается именно последовательность событий, их связь друг с другом во времени. «это произошло в середине апреля 2004 года (точное число я не помню, но могу восстановить по записям в ежедневнике, сейчас у меня его с собой нет, уже сегодня вечером я сообщу точную дату). Вечером около десяти часов мы с Петей….сначала….потом….время шло….преждевременно, так как…» Вот так примерно четырёхмерная БИ в развёрнутом виде вырисовывается. Если человек на вопрос «Когда…?» отвечает, скажем, «когда я учился в институте» это никакой информации по аспекту БИ, приходится выяснять дальше: «а когда вы учились в институте?», при этом, не поверите, человек может ответить: «ну, я туда сразу после школы поступил»…БИ очевидно проявляется с соотнесением собственных действий с происходящими ситуациями с точки зрения их оправданности именно по этому аспекту. Кстати, я исхожу из того, что, вселенной известно, что было, есть и БУДЕТ –и всё это единый информационный ресурс, к которому БИнтуиты имеют чуть больший доступ, чем все остальные смертные.
Скоротечность (событий, увлечений), неоправданная суета и спешка (других), темп и ритм, своевременность и т.п.– то, что БИ как функция ощущает и сканирует. Главный парадокс – время с одной стороны бесконечно, а с другой, состоит и дискретных единиц и измеряется в конечных единицах (если вы понимаете, о чём я), БИ – ИМХО СВЯЗЬ ОБЪЕКТОВ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕДИНИЦ ВРЕМЕНИ и их количества (секунда, минута, час, день…..год….век)…именно так базовые БИ ощущают свою и чужую жизнь, все события и ситуации измерены в их психике конкретным КОЛИЧЕСТВОМ единиц времени, и при этом складываются в одну бесконечность, поэтому- то они и воспринимают прошлое, будущее и настоящее как одно целое, легко переносятся в будущее, погружаются в прошлое, …какое творчество из них прёт при этом, вопрос другой, вопрос второй функции…
Гамлет, имея БИ творческую, в отношении единиц времени использует такие методы, как наполнение, растягивание и сжатие (события, ситуации, эмоции) ОТНОСИТЕЛЬНО единиц времени. Например, эффектные паузы в разговоре во время течения которых (скажем 5 секунд) максимально нагнетается какая-либо эмоция, например, страх.
Как- то так…


а никуда нам от себя не деться..
2 відвідувача подякували Nagrani за цей допис
 
26 Січ 2008 22:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cheshire
"Габен"

Дописів: 165
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Еще одно проявление БИ - это очень быстрое сопоставление ситуации с уже имевшей место. Т.е. несмотря на наслоение непохожих деталей, сразу вычленяется сходство, и прогнозируется результат. Я же оперативно могу сориентироваться, только если имею архив разобранных по косточкам ситуаций, в которых суть от второстепенного уже отфильттрована. Причем, мне потребуется все равно некоторое время на анализ текущей ситуевины.
Пес ворчит, если сердится, а когда доволен, виляет хвостом. А я ворчу, когда доволен, и виляю хвостом, если сержусь. Следовательно, я не в своем уме.
 
26 Січ 2008 22:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nagrani
"Наполеон"

Дописів: 109
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Ещё дополню. Что такое прогноз по БИ-это разворачивание, распределение стадий процесса (его начала, продолжения, окончания) относительно определённого количества единиц времени (секунды, минуты, 5 месяцев, 10 лет, с января по февраль 2007 года и тд...), распределение технологии, объективных закономерностей (логик), отношений (этик). Причём в том, какое количество единиц необходимо для достоверного прогноза БИнтуит тоже ориентируется отлично.
а никуда нам от себя не деться..
 
26 Січ 2008 22:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris
"Робесп'єр"

Дописів: 335
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Янв 2008 22:02 Wi-Sky писав(ла):
Как вы думаете что больше всего должно привлекать Напов в Бальзаке? исходя из описаний .




Ответ на этот вопрос можно найти у Веры Стратиевской, читая описание суггестивной интуиции времени Цезаря.


 
26 Січ 2008 22:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Интуиция времени (как?)

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 11:41




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор