Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Руководитель "Штирлиц": сильные и слабые стороны с точки зрения соционики.

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Руководитель "Штирлиц": сильные и слабые стороны с точки зрения соционики.


BSV66
"Штірліц"

Дописів: 58
Анкета
Лист

25 Окт 2004 13:10 Mavka писав(ла):
Сергей, у меня слишком маленький опыт в типировании, да и Жуковых вокруг себя я не наблюдаю , чтобы сказать, что Вы похожи на Жукова. Но то, каким я себе Жукова представляю, должно выглядеть именно так, как Вы . Я только что рассматривала Ваше фото, энергетика от него исходит настолько мощная и ощущение, что уж этот-то человек своего не упустит и чего захочет, того добьется .
Еще я хотела добавить, что не ориентируйтесь, пожалуйста, на стереотипы, типа как "Жуков пройдет по трупам в достижении своей цели". Это - всего лишь стереотип, не более. Такие установки бывают полезны только на первом этапе типирования, иногда они помогают установить истинный ТИМ, но чаще всего - мешают. ТИМ - это только лишь то, по каким каналам человек получает информацию легче и проще, а по каким - сложнее.
Подумайте сами, разве тот же Гамлет не может, так сказать, "пройтись по трупам", если ему это позволяет его внутренний кодекс, его уровень духовного развития? Поэтому то, что Вы не используете для достижения цели любые средства, никак не может говорить о том, что Вы - не Жуков. Это может лишь говорить о том, что Ваш внутренний кодекс этого не позволяет.

По поводу Вашего вопроса, как "мой" Штирлиц поступает в ситации, когда узнает, что некоторые люди в его фирме, мягко сказать, используют свое служебное положение? Мне пришлось буквально ругаться с ним, доказывая непорядочность руководителя одного из наших филиалов в течение чуть ли не пары лет. Я просто-таки устала приводить ему доказательства. Коих было более, чем достаточно (кроме моего интуитивного прозрения, которое, естественно, в качестве доказательства не приводилось). После того, как этот человек ушел и был назначен новый, прибыль на этой точке увеличилась буквально чуть ли не в четыре раза чуть ли не через пару месяцев.
Такие "недоразумения" у меня с моим руководителем происходят достаточно часто. Т.е. я требую "крови", он со мной не соглашается. Хотя, как Вы смогли заметить, человек я достаточно некровожадный . Как конраргумент он мне приводит рассуждения типа "Ну да, я согласен, что этот человек нечестен. Но польза, им приносимая, больше, чем вред".

Что же касательно так называемых "рывков в работе". Не смотрите на мой ТИМ в анкете. На данный момент я почти на 100% уверена, что я - Джек. И, в частности, из-за все тех же "рывков", которыми страдаю сама. Для меня так намного проще - сделать сперва колоссальный прорыв, расставить всех по своим местам, запустить саму махину, пусть вращается, потом - расслабиться.
Даже в домашних делах я могу работать до потери пульса, пока не окончу дело, вместо того, чтобы делать то же дело спокойно и однообразно за несколько заходов .
Так что я могу сравнить, как работаю я, и как работает он.
И посудите сами, какая может быть монотонность в работе руководителя ? А уж тем более, у человека, который организовывает сам бизнес - т.е. он является и владельцем?


Татьяна, я заменил свое фото на более раннее, 1996 год. Есть ли в нем энергетика Жукова?


 
26 Жов 2004 05:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BSV66
"Штірліц"

Дописів: 61
Анкета
Лист

25 Окт 2004 12:10 Administrator писав(ла):
Здесь не видно ни ни . Я вижу здесь задекларированные принципы ( ), которые никак не соотносятся со смыслом деятельности ( ). И все это реализуется, исключительно, (). В итоге =
То что вы пишите о себе - это коммуникативная модель Штирлица (как наработать чужую коммуникативная модель - отдельная тема), но вы ничего не говорите о сути Штирлица - . Вопрос "как?" - это всего лишь форма (коммуникативная модель), а суть - то что вы делаете (). Как сказано в писании: "По делам их, узнаете их". Кроме этого, почитайте о аспектах

Я, например, так:

Как это "открыто саботировать мои указания"? Мне кажется, такое может быть только на зоне, в армии или др. специфических условиях. В миру - смысл трудовой деятельности - получение дохода. Смысл деятельность хозяина - заколбасить побольше бабок на своем работнике. Смысл деятельности работника - заколбасить побольше бабок у своего хозяина. Почему ваш работник "открыто саботирует ваши указания", ему что денег не надо? Первое, что делаю я когда даю указание - объясняю человеку, почему он должен это сделать и "шо он с этого будет иметь". Если он считает, что это можно сделать по-другому, об этом нужно подумать, обсудить и принять наиболее эффективное решение. Если человек просто не хочет выполнять указание - значит он в этом не заинтересован. Силовые методы хороши только в экстремальных ситуациях и специальных условиях (армия и пр.), а в наше время в бизнесе рабовладельческий строй неэффективен.


Когда в избе появляется сор, а его там быть не должно, главное о чем бы я думал, как сделать, чтобы сор не появлялся, а чтобы принять максимально эффективное решение (Штирлицу) нужно максимум информации о проблеме, а нужную информацию часто можно найти вне избы. Т.о. вынос сора способствует расширению обсуждения проблемы и поступления большего количества внешней информации.

А вы считали сколько это стоит?
Я знаю фирмы, где защита информации доходит до маразма, в этом задействованы огромные, в масштабах фирмы, ресурсы, а итог: на это уходит масса денег, режим и недоброжелательная обстановка отрицательно влияет на эффективность работы, но когда нужно что-то вынести - дыра всегда найдется. Кроме того возникает обратный эффект - если информацию посчитали секретной, значит она важная, значит у человека возникает большее желание с кем-то поделится.
В каждого работника встроена система "свой - чужой". Если он "открыто саботирует ваши указания", значит вы - "чужой", а его друг работающий в конкурирующей фирме "свой". И он с удовольствием поможет "своему". Если вы создадите работнику такие условия, когда он будет чувствовать себя членом семьи, он будет заинтересован в успехе вашей фирмы, вы будете "своим", а его друг из конкурирующей фирмы - "чужим". Тогда ваш работник не будет стремиться выдать что-то "чужому", а будет стараться выведать у него что-то интересное для вас.
(А причина, такой засекреченности в этих фирмах, не сверхсекретные проекты (это обычные фирмы), а то что хозяева – отставники.)

При хорошей организации и стимулировании труда у работника не будет потребности в этом. В случае, когда должность низкооплачиваемая - дать возможность подколымить - самый эффективный и распространенный способ удержать хорошего специалиста.

Я тоже уважаю УК, но знаю что 97% людей не будут воровать, если им дать возможность хорошо и честно заработать.

BSV66, я не пытаюсь осуждать, критиковать, к чему-либо призывать или типировать вас. У каждого типа своя модель управления, эффективная для этого типа. Вы получите максимальный эффект, максимальное преимущество, если будете действовать используя свою модель, свои сильные функции.



Виталий, какя муха Вас укусила? Или на какие болевые точки я надавил?
Такое ощущение, что "родитель" отчитывает "ребенка".
Есть "золотое" правило спора или дискуссии:
1. Говорить по существу вопроса.
2. Никогда не переходить на личности.

Я задал вопрос и хочу получить ответ. Как Штирлиц поступит в данной ситуации. Меня не интересует прав он или не прав, хороший он руководитель или плохой.


То что вы пишите о себе - это коммуникативная модель Штирлица (как наработать чужую коммуникативная модель - отдельная тема), но вы ничего не говорите о сути Штирлица - . Вопрос "как?" - это всего лишь форма (коммуникативная модель), а суть - то что вы делаете ().

но вы ничего не говорите о сути Штирлица - .
Что должно быть в моем ответе, чтобы проявилась суть Штирлица?

Моя цель присутствия на форуме - реально разобраться в своем ТИМе. Мне все равно, Штирлиц я или Жуков или еще кто другой.
Надо просто понять кого больше, получить в руки определенный инструмент, который позволит или решать проблемы или их не создавать.

С Вашей стороны жду определенной помощи.

 
26 Жов 2004 06:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mavka

"Робесп'єр"

Дописів: 128
Важливих: 13
Анкета
Лист

25 Окт 2004 16:36 BSV66 писав(ла):
Татьяна, я заменил свое фото на более раннее, 1996 год. Есть ли в нем энергетика Жукова?


Ну, дык это ж совсем другое дело!
(в смысле, фотография )
А если серьезно, Сергей, то интуиция - это такое дело, что за уши не притянешь.
И еще - мое глубокое убеждение - человек сам должен в конце концов согласиться со своим ТИМом. Потому что никто и никогда не знает себя, любимого, лучше, чем сам любимый .
---------------------------
Дорогу осилит идущий
 
26 Жов 2004 06:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BSV66
"Штірліц"

Дописів: 62
Анкета
Лист

25 Окт 2004 17:49 Mavka писав(ла):
Ну, дык это ж совсем другое дело!
(в смысле, фотография )
А если серьезно, Сергей, то интуиция - это такое дело, что за уши не притянешь.
И еще - мое глубокое убеждение - человек сам должен в конце концов согласиться со своим ТИМом. Потому что никто и никогда не знает себя, любимого, лучше, чем сам любимый .


Татьяна, мне все равно к какому ТИМу я принадлежу.
Если бы в соционике была жесткая схема типирования, то вопросов бы не было. Как таблица умножения. 2х2=4. Никто не спорит.
По поводу описания Жукова. Я примерно тоже самое где-то читал, что и Штирлицам свойственно собирать информацию для принятия решения, т.е. заранее готовиться.

А как насчет энергетики?

 
26 Жов 2004 07:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zuich

"Робесп'єр"

Дописів: 100
Важливих: 3
Анкета
Лист

25 Окт 2004 17:22 BSV66 писав(ла):
Виталий, какя муха Вас укусила? Или на какие болевые точки я надавил?
Такое ощущение, что "родитель" отчитывает "ребенка".
Есть "золотое" правило спора или дискуссии:
1. Говорить по существу вопроса.
2. Никогда не переходить на личности.

Я задал вопрос и хочу получить ответ. Как Штирлиц поступит в данной ситуации. Меня не интересует прав он или не прав, хороший он руководитель или плохой.


То что вы пишите о себе - это коммуникативная модель Штирлица (как наработать чужую коммуникативная модель - отдельная тема), но вы ничего не говорите о сути Штирлица - . Вопрос "как?" - это всего лишь форма (коммуникативная модель), а суть - то что вы делаете ().

но вы ничего не говорите о сути Штирлица - .
Что должно быть в моем ответе, чтобы проявилась суть Штирлица?

Моя цель присутствия на форуме - реально разобраться в своем ТИМе. Мне все равно, Штирлиц я или Жуков или еще кто другой.
Надо просто понять кого больше, получить в руки определенный инструмент, который позволит или решать проблемы или их не создавать.

С Вашей стороны жду определенной помощи.

А собственно какие возражения против версии Максима? Ну то что ты не Жук то вроде как наверняка, уж больно всё раскладываешь, А вот ЛСИ, при том что у него нормативное поведение как раз ЛСЭ, вполне можно рассомтреть


 
26 Жов 2004 09:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lyssaveta

"Достоєвський"

Дописів: 30
Важливих: 1
Анкета
Лист

Может не совсем в тему, НО:

1. Спасибо, Administrator, за поддержку. Читая Ваши сообщения, чувствую "прикрытый тыл" и надежность + нарабатываю опыт общения со Штирлом

2. Mavka, не уверена в Вашем социотипе, но читать Ваши рассуждения приятно и понятно. Обычно у меня возникает такое ощущение от Робов
ЛиСавета
 
26 Жов 2004 13:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dostochka
"Достоєвський"

Дописів: 8
Анкета
Лист

27 Окт 2004 01:01 zuich писав(ла):
тут вообще вопросы были на логику, притом любой логик так будет говорить (кроме цвета конечно, хотя я не деловой логик, но мой цвет голубой). А провакационный вопрос на сенсорику, сенсорики хорошо разграничивают своё и чужое, поэтому и Макс неверняка бы также ответил.



То есть вы хотели бы голубую машинку?
А про Макса и Робика я уже сказала. Они любят, когда вещи лежат на своих местах. Разве не так?
А Сергей ушел от ответа и заговорил о территории.

 
27 Жов 2004 23:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zuich

"Робесп'єр"

Дописів: 106
Важливих: 3
Анкета
Лист

27 Окт 2004 10:31 dostochka писав(ла):
То есть вы хотели бы голубую машинку?


Не, машину бы я хотел розовую , а любымый цвет действительно цвет летнего, солнечного неба.

А про Макса и Робика я уже сказала. Они любят, когда вещи лежат на своих местах. Разве не так?


Ну так ведь вопрос то звучал про БРАТЬ вещи. По мне так возьми, но не разбрасывай, положи чтоб я потом не искал.


 
27 Жов 2004 23:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dostochka
"Достоєвський"

Дописів: 9
Анкета
Лист

27 Окт 2004 10:45 zuich писав(ла):
Не, машину бы я хотел розовую , а любымый цвет действительно цвет летнего, солнечного неба.

Ну так ведь вопрос то звучал про БРАТЬ вещи. По мне так возьми, но не разбрасывай, положи чтоб я потом не искал.



А где гарантия, что человек возьмет и положит на место?

 
28 Жов 2004 00:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BSV66
"Штірліц"

Дописів: 74
Анкета
Лист

27 Окт 2004 10:24 dostochka писав(ла):
Максимы очень болезненно реагируют, когда берут их вещи, впрочем как и Робики Уж очень они порядок любят. А вы про территорию заговорили. Это уже скорее Жуковым "попахивает".


Лена, добрый день!
Действительно, получается какой-то "человек-флюгер".

 
28 Жов 2004 00:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

zuich

"Робесп'єр"

Дописів: 107
Важливих: 3
Анкета
Лист

27 Окт 2004 11:02 BSV66 писав(ла):
Действительно, получается какой-то "человек-флюгер".

да какой там флюгер . Любая сенсорика определяет территроию, только по разному. Сенсорика эта граница (круг), внутри которого моё, а снаружи не моё. Интуит в данной ситуации не так сильно противопоставляет себя другим.

Быстрее всего этакий рубаха-праень, который пораздаст всё будет интуитом. Вообще общее (коммунизм), это интуитивное.


 
28 Жов 2004 00:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dostochka
"Достоєвський"

Дописів: 10
Анкета
Лист

27 Окт 2004 11:02 BSV66 писав(ла):
Лена, добрый день!
Действительно, получается какой-то "человек-флюгер".


Добрый день, Сергей!
Дело в том, что в чистом виде психотипы встречаются крайне редко. Поэтому еще подтипы придумали. В каждом из нас имеется в какой-то степени все 16 признаков, но основа, так сказать каркас, остается неизменной. Нужно просто поглубже копнуть, чтобы убрать все напускное и нажитое. Мне кажется, вы смогли раскрыть себя и показать, что в душе вы - Штирлиц.
Кстати, мне по жизни очень хотелось быть похожей на Дюма, наверное, поэтому и на переводчика пошла учиться. Уж очень тяжело быть замкнутым, доверчивым, непрактичным Достоевским в этом прагматичном мире конечно не имея защиты и поддержки в виде Штрилица


 
28 Жов 2004 02:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa

"Достоєвський"


Дописів: 154
Важливих: 22
Анкета
Лист
Важливо

27 Окт 2004 14:24 dostochka писав(ла):
Это только Жукова и Наполеона касается, у которых черная сенсорика является программной. К Максиму и Драйзеру это действительно не относится. Потом захват чужого может быть не только буквальный.
А слонность к криминалу у так называемых "красных" типов есть, очень много зависит от воспитания.


Склонность к криминалу зависит от воспитания у любого типа, даже у Достоевского .

Одно из проявлений – это осознание того, что на всей видимой территории человек имеет право действовать, принимать решения, руководить и т.д.
Пример. Со слов одной знакомой Есенинки. Она с подружками сидела в компании молодых людей, с которыми только что познакомились, кто-то рассказал смешную историю, Есенинка прыснула со смеху и в результате весь крем с красивого пирожного оказался у нее на лице. Парень, который сидел рядом с ней схватил крепко одной рукой ее за затылок (чтоб не дергалась), а другой рукой взял салфетку и вытер ей лицо. Несмотря на то, что он действовал очень аккуратно, если бы так поступили со мной, я бы восприняла такое поведение от почти незнакомого человека как "покушение на мою личную территорию". А Есенинке этот жест очень понравился – настоящий мужчина, и косметику на лице пощадил .
Не знаю, кто был парень по типу, но это очень Жуковский жест, Штирлиц в подобной ситуации просто подал бы этой почти незнакомой девушке салфетку.

Еще пример проявления у Драйзера. Девушка Драйзер, заметив, что ее сестра заработавшись и закопавшись в деловых бумагах уже буквально засыпает от усталости, подошла к ней, нежно чмокнула в ухо и аккуратно, чтобы не перемешать ничего, отобрала бумаги, а саму сестру оторвала от стула и отправила в ванную, не обращая внимания на сопротивление. Доська бы например, в подобной ситуации тоже заметила бы, что человек устал, но ограничилась бы только робким напоминанием, что уже пора спать.
Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь
 
28 Жов 2004 05:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mavka

"Робесп'єр"

Дописів: 137
Важливих: 13
Анкета
Лист

Анфиса, мне очень понравились Ваши примеры. Все больше и больше мне удается понимать теперь своего бывшего мужа-Есенина. Были у него замашки, как я теперь понимаю, по поводу "защиты территории". В том смысле, что он давил на меня, заставляя поступать так, как лично я поступать не считала нужным. Если бы такие советы и уверения получал Жуков, все было бы более, чем нормальным, а для меня было очень и очень болезненным.

Еще я подумала в связи с Вашим примером - Еси вполне нормально относятся к тактильному контакту, в то время как Доси шарахаются от любого "несанкционированного" прикосновения. Я права?
---------------------------
Может быть, я - Джек, может быть - Достоевский...
Но общаться люблю с разными людьми

 
28 Жов 2004 23:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

zuich

"Робесп'єр"

Дописів: 111
Важливих: 3
Анкета
Лист

27 Окт 2004 23:03 bluntforce писав(ла):
2 zuich :
Позволю себе не согласиться с Вами, Андрей, коммунизм совсем не "интуитивное", совсем...


Ну о коммунизме я тут омолвился, только для того что бы сказать что у интуита нет такого сильного противопоставления моё не моё. Тут если обидно так не за себя, а за державу

То, что обычно относится к разряду "фигур умолчания" совсем не всегда "интуитивно". Коммунизм это удобно для 70-80% населения (любого, кстати). Каждый это понимает, просто этот аспет "коммунизма" не афишируется. Прикол (на мой взгляд) коммунизма состоит в том, что декларативно "объеденяя" людей под абстрактно-гуманными лозунгами, он "вырабатывает" модель скрытого противопоставления себя остальным. Иными словами; Бог сотворил людей разными, а коммунизм даёт им возможность, под очень благовидным предлогом, "раскулачить выскочек", и "типа-всех-выровнять". Это называется "справедливость". Естественно каждый участник "игрища" предполагает что именно его "пронесёт". При коммунизме невероятно быстро образуется так называемы двойной стандарт, который в первую очередь, "бьёт" по личности. Например если в "системе" оправданны какие-либо поступки или высказывания, а совесть всё равно мучает, что делать человеку?

это не комунизм как таковой, это проявление русского менталитета, поэтому и сильное противостояние свободному рынку у русских, и не только сейчас, но и раньше.


 
28 Жов 2004 23:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa

"Достоєвський"


Дописів: 155
Важливих: 23
Анкета
Лист

28 Окт 2004 10:50 Mavka писав(ла):
Еще я подумала в связи с Вашим примером - Еси вполне нормально относятся к тактильному контакту, в то время как Доси шарахаются от любого "несанкционированного" прикосновения. Я права?

Да, что касается меня лично и еще парочки знакомых мне тождиков.

Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь
 
29 Жов 2004 00:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dostochka
"Достоєвський"

Дописів: 13
Анкета
Лист

27 Окт 2004 16:20 Anfisa писав(ла):
Склонность к криминалу зависит от воспитания у любого типа, даже у Достоевского .

Одно из проявлений – это осознание того, что на всей видимой территории человек имеет право действовать, принимать решения, руководить и т.д.
Пример. Со слов одной знакомой Есенинки. Она с подружками сидела в компании молодых людей, с которыми только что познакомились, кто-то рассказал смешную историю, Есенинка прыснула со смеху и в результате весь крем с красивого пирожного оказался у нее на лице. Парень, который сидел рядом с ней схватил крепко одной рукой ее за затылок (чтоб не дергалась), а другой рукой взял салфетку и вытер ей лицо. Несмотря на то, что он действовал очень аккуратно, если бы так поступили со мной, я бы восприняла такое поведение от почти незнакомого человека как "покушение на мою личную территорию". А Есенинке этот жест очень понравился – настоящий мужчина, и косметику на лице пощадил .
Не знаю, кто был парень по типу, но это очень Жуковский жест, Штирлиц в подобной ситуации просто подал бы этой почти незнакомой девушке салфетку.

Еще пример проявления у Драйзера. Девушка Драйзер, заметив, что ее сестра заработавшись и закопавшись в деловых бумагах уже буквально засыпает от усталости, подошла к ней, нежно чмокнула в ухо и аккуратно, чтобы не перемешать ничего, отобрала бумаги, а саму сестру оторвала от стула и отправила в ванную, не обращая внимания на сопротивление. Доська бы например, в подобной ситуации тоже заметила бы, что человек устал, но ограничилась бы только робким напоминанием, что уже пора спать.


Здравствуйте, Валерия
Прекрасные примеры! Вы очень наблюдательны

Я с вами согласна, что каким вырастет ребенок любого психотипа зависит во многом от воспитания. И Достоевский способен на преступление
Разница лишь будет в мотивах.



 
29 Жов 2004 01:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dostochka
"Достоєвський"

Дописів: 14
Анкета
Лист

28 Окт 2004 11:43 Anfisa писав(ла):
Да, что касается меня лично и еще парочки знакомых мне тождиков.



Я тоже присоединяюсь. Мне очень неприятно, когда меня хватают за руку, например, как делает Гамлет, когда пытается "расшевелить" меня или привлечь к себе внимание.

 
29 Жов 2004 01:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa

"Достоєвський"


Дописів: 156
Важливих: 23
Анкета
Лист

28 Окт 2004 12:13 dostochka писав(ла):
Приведу тоже два примера на тему свое-чужое.
Девочка-Достоевский решила наказать другую девочку из детского сада, которая постоянно вытаскивала у нее из кармана вещи -однажды она взяла из кармана той девочки конфету.
На вопрос мамы откуда у нее конфета, она соврала, что ей подарили. После этого девочке стало очень плохо, ее стала мучить совесть: во-первых, потому что она взяла чужое, во-вторых, потому что соврала. Весь вечер она мучилась, во сне ей снились кошмары, а на утро она решила отнести конфету обратно.

Другой пример. Мальчик-Жуков приносит домой из детского сада коробку конфет. Когда мама спросила откуда они - он ответил, что нашел их на своей полке -значит они принадлежат ему. На просьбу мамы отнести их обратно и отдать хозяину, отреагировал отрицательно.


Возможно, я вас не так поняла, но на мой взгляд, это не совсем корректные примеры.

Воровать в открытую Достоевский не будет, потому что это противоречит его программной функции – этике отношений. А вот преступления, которые дают хотя бы видимость гарантии, что ни с кем не будут испорчены отношения – это сколько угодно: подделка документов, подлог, воровство на крупном производстве при слабом учете, т.е. когда никто не видит и никто не будет обижен.

Что касается второго примера, то в детсадовском возрасте уже проявляются издержки плохого или достоинства хорошего воспитания, начатого в более раннем возрасте.

Каждого человека, при условии психической нормальности, можно воспитать, используя понятные ему методы:

Этого нельзя делать потому что
Нехорошо
Невыгодно
Мерзко и ужасно
Неправильно
Нельзя! Я сказал!
и т.д.
Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь
 
29 Жов 2004 03:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dostochka
"Достоєвський"

Дописів: 15
Анкета
Лист

28 Окт 2004 14:08 Anfisa писав(ла):
Возможно, я вас не так поняла, но на мой взгляд, это не совсем корректные примеры.

Воровать в открытую Достоевский не будет, потому что это противоречит его программной функции – этике отношений. А вот преступления, которые дают хотя бы видимость гарантии, что ни с кем не будут испорчены отношения – это сколько угодно: подделка документов, подлог, воровство на крупном производстве при слабом учете, т.е. когда никто не видит и никто не будет обижен.

Что касается второго примера, то в детсадовском возрасте уже проявляются издержки плохого или достоинства хорошего воспитания, начатого в более раннем возрасте.

Каждого человека, при условии психической нормальности, можно воспитать, используя понятные ему методы:

Этого нельзя делать потому что
Нехорошо
Невыгодно
Мерзко и ужасно
Неправильно
Нельзя! Я сказал!
и т.д.


У меня тоже возникло такое чувство, что я что-то неправильно понимаю. Я вижу Достоевских именно в том, что суд они чинят себе сами. У них строгая система нравственных ценностей, которую они не нарушат даже "под пытками", и видит ли их кто-то или нет для них не имеет никакого значения.
Другое дело, когда они сознательно идут на нехорошее дело, чтобы проверить, насколько крепка и верна их мораль. Достаточно одной такой проверки, чтобы убедиться, что легче этого больше не делать, чем испытать муки совести, которые последуют за этим поступком. Именно этим в моем понимании Достоевских отличается от Драйзеров, которые больше ориентируются на общепринятую мораль и на традиции.

Мне очень хочется знать, что вы по этому поводу думаете.

Да, еще по поводу воспитания: какой должна быть одна из указанных вами функция -программной?

 
29 Жов 2004 04:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lyssaveta

"Достоєвський"

Дописів: 35
Важливих: 1
Анкета
Лист

28 Окт 2004 14:08 Anfisa писав(ла):
Воровать в открытую Достоевский не будет, потому что это противоречит его программной функции – этике отношений. А вот преступления, которые дают хотя бы видимость гарантии, что ни с кем не будут испорчены отношения – это сколько угодно: подделка документов, подлог, воровство на крупном производстве при слабом учете, т.е. когда никто не видит и никто не будет обижен.

.


_____________________________________________---

Полностью с этим согласна!

Например учитель-Достоевский, выписывая аттестат может "случайно" ошибиться и вписать лучшую оценку. Причем бескорысно, обычно. Это никому конкретно не вредит, ребенку, возможно, даже поможет. Поступок гуманный. Но... Это преступление, нарушение юридических правил и норм. В этом случае для Достика важнее будет не ценность закона, а ценность помощи. И угрызений совести не будет, ведь дело то хорошее сделал! Особенно, если бескорыстно.

ЛиСавета
 
29 Жов 2004 13:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dostochka
"Достоєвський"

Дописів: 16
Анкета
Лист

29 Окт 2004 00:33 lyssaveta писав(ла):
_____________________________________________---

Полностью с этим согласна!

Например учитель-Достоевский, выписывая аттестат может "случайно" ошибиться и вписать лучшую оценку. Причем бескорысно, обычно. Это никому конкретно не вредит, ребенку, возможно, даже поможет. Поступок гуманный. Но... Это преступление, нарушение юридических правил и норм. В этом случае для Достика важнее будет не ценность закона, а ценность помощи. И угрызений совести не будет, ведь дело то хорошее сделал! Особенно, если бескорыстно.



Вот это я и хотела сказатьДостоевский руководствуется не общепринятыми нормами морали и тем более юридическими законамиа СОБСТВЕННЫМ моральным кодексом, и суд вершит над собой САМ, притом суд очень жесткий - в третьем канале.

Кстати, вспомнила как я проходила практику в школе. Ужасно боялась ставить плохие оценки, поэтому иногда специально завышала их некоторым, чтоб ни дай Бог не обидеть, а заодно и стимул хороший

А вообще мы уже от темы далеко ушли. Давайте лучше о Штирлицах говорить

 
29 Жов 2004 23:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BSV66
"Штірліц"

Дописів: 75
Анкета
Лист

29 Окт 2004 10:16 dostochka писав(ла):
А вообще мы уже от темы далеко ушли. Давайте лучше о Штирлицах говорить


Лена, добрый день!

Если Вы не против я вернусь к провакационному вопросу.

По поводу предметов. Я очень часто легко расстаюсь с предметами. Могу дать почитать Вам книгу и не требовать возврата. Если вдруг мне она понадобится, то я могу попростить ее назад или, если мне более удобно, я скорее куплю себе другой экземпляр.
Если у меня попросят гаечный ключ или отвертку, то опять два варианта: если есть время дождусь, пока вернут обратно. А если нет, то спокойно уезжаю (ситуация в дороге). Правда, если есть вероятность, что все это мне понадобиться в дороге, и у меня нет времени, то я говорю, что у меня все это есть, но дать не могу.

Т.е. если я что-то отдаю, то меня не терзают мысли об этом предмете.

Со своей стороны у меня тоже пара вопросов.
Как поступаю Достоевские в ситуациях:
1. Как строят свои отношения с более сильным человеком (который что-то делает лучше, большего достиг и т.д.)
2. Если есть спорная ситуация и медлить нельзя: Достоевский не знает, что делать. Другая сторона предлагает свой вариант и готова к действию. Но нет гарантии 100% результата. Что будет делать Достоевский: пойдет за другим человеком или скажет, что раз я сам пока не знаю, то и делать ничего не буду.


 
30 Жов 2004 00:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dostochka
"Достоєвський"

Дописів: 17
Анкета
Лист

29 Окт 2004 11:07 BSV66 писав(ла):
Лена, добрый день!

Если Вы не против я вернусь к провакационному вопросу.

По поводу предметов. Я очень часто легко расстаюсь с предметами. Могу дать почитать Вам книгу и не требовать возврата. Если вдруг мне она понадобится, то я могу попростить ее назад или, если мне более удобно, я скорее куплю себе другой экземпляр.
Если у меня попросят гаечный ключ или отвертку, то опять два варианта: если есть время дождусь, пока вернут обратно. А если нет, то спокойно уезжаю (ситуация в дороге). Правда, если есть вероятность, что все это мне понадобиться в дороге, и у меня нет времени, то я говорю, что у меня все это есть, но дать не могу.

Т.е. если я что-то отдаю, то меня не терзают мысли об этом предмете.

Со своей стороны у меня тоже пара вопросов.
Как поступаю Достоевские в ситуациях:
1. Как строят свои отношения с более сильным человеком (который что-то делает лучше, большего достиг и т.д.)
2. Если есть спорная ситуация и медлить нельзя: Достоевский не знает, что делать. Другая сторона предлагает свой вариант и готова к действию. Но нет гарантии 100% результата. Что будет делать Достоевский: пойдет за другим человеком или скажет, что раз я сам пока не знаю, то и делать ничего не буду.



Добрый день, Сергей!
То, что вы сказали по поводу предметов, я могу прокомментировать так:
Во-первых, ничего общего с поведением Макса в данной ситуации я не вижу (ведь смысл вопроса был в этом). Максимы будут напоминать (пускай и корректно) до тех пор, пока их драгоценный предмет не вернется на свое место. Да и дают они что-то с большой неохотой.
Во-вторых, то, что вы можете предусмотреть вероятность того, что какой-то предмет может вам понадобится самому в дороге, и поэтому не дать, говорит о вашей практичности .
И наконец в-третьих, вы отвечаете на все вопросы настолько серьезно и откровенно, как может делать только Штирлиц

Теперь отвечу на ваши вопросы:
1. Начну с того, что Достоевский (я говорю только от своего имени) и не представляет других отношений. Рядом с собой я вижу только сильного человека, целеустремленного, образованного, умного, который лучше меня разбирается в финансово-хозяйственных вопросах и естественно большего достиг, которым бы я восхищалась и была бы ему верной помощницей.
2. Если рядом человек, которому я доверяю, то конечно же, я пойду за ним, и в случае неудачи винить его ни за что не буду.


 
30 Жов 2004 01:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BSV66
"Штірліц"

Дописів: 78
Анкета
Лист

29 Окт 2004 12:06 dostochka писав(ла):

Теперь отвечу на ваши вопросы:
1. Начну с того, что Достоевский (я говорю только от своего имени) и не представляет других отношений. Рядом с собой я вижу только сильного человека, целеустремленного, образованного, умного, который лучше меня разбирается в финансово-хозяйственных вопросах и естественно большего достиг, которым бы я восхищалась и была бы ему верной помощницей.
2. Если рядом человек, которому я доверяю, то конечно же, я пойду за ним, и в случае неудачи винить его ни за что не буду.



Другая ситуация.
Допустим мы с Вами первый раз видим друг друга.
Надо решить определенный вопрос. Ваши действия.

 
30 Жов 2004 02:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Руководитель "Штирлиц": сильные и слабые стороны с точки зрения соционики.

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Лип 2024 13:55




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор