Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Робеспьер & Есенин

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Робеспьер & Есенин


DeRaven
"Робесп'єр"

Дописів: 54
Анкета
Лист

Все-таки, дело не в отдельных минусах, а в более общем мировоззренческом понятии. Для одних минусы одного человека неприемлимы, а другие обращают их в плюсы. Мои родители жили в полудуальных отношениях 18 лет. С соционической точки зрения хорошие отношения. А по жизни у них были различные взгляды и подходы на жизнь. Один говорит одно, а второй не понимает, о чем он говорит и т.д. В итоге они развелись и это к лучшему. Я это говорю к тому, насколько важно смотреть на вещи под одним углом, особенно когда живешь под одной крышей. Там уже не убежишь от проблем к себе домой, придется все решать вместе, трудиться, находить компромиссы, уступать друг другу. И узнаете это только пожив вместе. Актуальные проблемные места отношений есенин-роб здесь уже оговаривались.


1 відвідувач подякували DeRaven за цей допис
 
1 Чер 2008 23:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Eiren
"Єсенін"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Вмешаюсь в темку)

Вот и у меня отношения с Робеспьером - уже полтора года, вроде немало, и тоже все непросто.

Многое из перечисленного выше имеет место быть. Разумеется, будучи Есениным, метаюсь из крайности в крайность - то кажется, что я и сама могу быть и сильной, и оптимисткой, раз уж так надо, то ужасно хочется, чтобы обо мне кто-нибудь позаботился... Иногда не получается о чем-то прямо сказать или попросить без легкой обиды - ну что же ты сам не догадался?! Еще - ужасно не нравится одномерный взгляд на некоторые вещи. Когда мягко объясняешь Робеспьеру - ты, конечно, прав, но если посмотреть со стороны вот этого человека, которого ты осуждаешь, то он, вероятно, думает, что... - тут тебя прерывают и начинают заново объяснять свою точку зрения))

Ну и сама часто грешу невыполнением мелких обещаний, плюс проблемы с распределением времени. Иногда - мелкие истерики в плохом настроении, за которые потом ужасно стыдно.

Но в целом - пока желание идти на контакт и приспосабливаться друг к другу есть, и это радует. В общем, сегодня я ЗА Есенина с Робеспьером))


 
5 Чер 2008 14:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Victoria-Veronica
"Єсенін"

Дописів: 21
Анкета
Лист

5 Июн 2008 14:42 Eiren писав(ла):
Вмешаюсь в темку)

Вот и у меня отношения с Робеспьером - уже полтора года, вроде немало, и тоже все непросто.

Многое из перечисленного выше имеет место быть. Разумеется, будучи Есениным, метаюсь из крайности в крайность - то кажется, что я и сама могу быть и сильной, и оптимисткой, раз уж так надо, то ужасно хочется, чтобы обо мне кто-нибудь позаботился... Иногда не получается о чем-то прямо сказать или попросить без легкой обиды - ну что же ты сам не догадался?! Еще - ужасно не нравится одномерный взгляд на некоторые вещи. Когда мягко объясняешь Робеспьеру - ты, конечно, прав, но если посмотреть со стороны вот этого человека, которого ты осуждаешь, то он, вероятно, думает, что... - тут тебя прерывают и начинают заново объяснять свою точку зрения))

Ну и сама часто грешу невыполнением мелких обещаний, плюс проблемы с распределением времени. Иногда - мелкие истерики в плохом настроении, за которые потом ужасно стыдно.

Но в целом - пока желание идти на контакт и приспосабливаться друг к другу есть, и это радует. В общем, сегодня я ЗА Есенина с Робеспьером))



Приятно слышать такой оптимистический настрой!
У меня к вам неск. вопросов:
1) Как ваш Робик относится к вашим "мелким истерикам"?
2) бывают ли у вас такие моменты, когда вы оба пассивны, ждете действий со стороны друг друга? если да, то кому из вас призодится идти на сделки с совестью и становиться экстравертом?


 
5 Чер 2008 15:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Eiren
"Єсенін"

Дописів: 2
Анкета
Лист

5 Июн 2008 15:02 Victoria-Veronica писав(ла):
Приятно слышать такой оптимистический настрой!
У меня к вам неск. вопросов:
1) Как ваш Робик относится к вашим "мелким истерикам"?
2) бывают ли у вас такие моменты, когда вы оба пассивны, ждете действий со стороны друг друга? если да, то кому из вас призодится идти на сделки с совестью и становиться экстравертом?



Приятно пообщаться с "коллегой") Мне Робик из ваших сообщений сразу напомнил Робика "моего")
Отвечу по пунктам и многословно))
1) Вот это одна из наших проблем... Сначала очень переживал - он считал меня спокойной и думал, что это что-то из ряда вон, что я действительно сильно расстраиваюсь. Тут нужно понимать (хотя я сама с трудом понимаю): В МОМЕНТ истрики Есенин действительно ОЧЕНЬ расстраивается и для него это ОЧЕНЬ важно. Это потом он может осознать, что может быть слегка переборщил, и не стоило, и т.д.)) Так вот, сначала он правильно - нежно - меня утешал, но, естественно, внутренне воспринимал это серьезнее, чем следовало. Со временем я стала чувствовать, будто как-то его обманываю, чего-то добиваюсь слезами - хотя и в мыслях этого нет, именно поэтому потом так стыдно. Наверное, стал чувствовать и он - теперь подчеркнуто твердо старается не обращать внимания и ждать, пока пройдет, чтобы поговорить. Естественно, такая реакция Есенина тоже в корне не устраивает - не надо объяснять почему))) Сейчас я ОЧЕНЬ стараюсь быть спокойной, даже когда он распаляется. Такая реакция работает лучше всего - он все высказывает и быстро успокаивается, часто просит прощения, если погорячился. Но как же это трудно))
2) Бывают, конечно, эта слабая точка тоже здесь, кажется, упоминалась. Иногда даже пинаем друг друга по почкам - типа: "Ну может расскажешь что-нибудь интересное?!" "Что, я смотрю, не очень соскучилась, общаться не хочется?". Иногда просто невыносимо - тогда утыкаемся каждый в свой угол( Зато когда оба настроены на общение - очень много обоюдного позитива и какого-то глубокого удовлетворения. Иногда я намеренно заставляю себя высказывать то, о чем обычно молчу, говорить просто то, что замечаю вокруг, что-то вспоминать - и это просто чудо какое-то: Роб расцветает, сам начинает шутить, и потом мне уже не надо насильно изображать экстраверта, потому что настроение повышается и все идет само собой) Редко, но бывает - это берет на себя он. Конечно, и это тоже нелегко.

Прямо-таки работа))


 
5 Чер 2008 15:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Victoria-Veronica
"Єсенін"

Дописів: 22
Анкета
Лист

5 Июн 2008 15:35 Eiren писав(ла):
Приятно пообщаться с "коллегой") Мне Робик из ваших сообщений сразу напомнил Робика "моего")
Отвечу по пунктам и многословно))
1) Вот это одна из наших проблем... Сначала очень переживал - он считал меня спокойной и думал, что это что-то из ряда вон, что я действительно сильно расстраиваюсь. Тут нужно понимать (хотя я сама с трудом понимаю): В МОМЕНТ истрики Есенин действительно ОЧЕНЬ расстраивается и для него это ОЧЕНЬ важно. Это потом он может осознать, что может быть слегка переборщил, и не стоило, и т.д.)) Так вот, сначала он правильно - нежно - меня утешал, но, естественно, внутренне воспринимал это серьезнее, чем следовало. Со временем я стала чувствовать, будто как-то его обманываю, чего-то добиваюсь слезами - хотя и в мыслях этого нет, именно поэтому потом так стыдно. Наверное, стал чувствовать и он - теперь подчеркнуто твердо старается не обращать внимания и ждать, пока пройдет, чтобы поговорить. Естественно, такая реакция Есенина тоже в корне не устраивает - не надо объяснять почему))) Сейчас я ОЧЕНЬ стараюсь быть спокойной, даже когда он распаляется. Такая реакция работает лучше всего - он все высказывает и быстро успокаивается, часто просит прощения, если погорячился. Но как же это трудно))
2) Бывают, конечно, эта слабая точка тоже здесь, кажется, упоминалась. Иногда даже пинаем друг друга по почкам - типа: "Ну может расскажешь что-нибудь интересное?!" "Что, я смотрю, не очень соскучилась, общаться не хочется?". Иногда просто невыносимо - тогда утыкаемся каждый в свой угол( Зато когда оба настроены на общение - очень много обоюдного позитива и какого-то глубокого удовлетворения. Иногда я намеренно заставляю себя высказывать то, о чем обычно молчу, говорить просто то, что замечаю вокруг, что-то вспоминать - и это просто чудо какое-то: Роб расцветает, сам начинает шутить, и потом мне уже не надо насильно изображать экстраверта, потому что настроение повышается и все идет само собой) Редко, но бывает - это берет на себя он. Конечно, и это тоже нелегко.

Прямо-таки работа))



Спасибо за отклик на такую "животрепещущую" тему! Вы все верно сказали: и про общение Роба и Еськи, и про НАШИ эмоции... Только я ПОКА стараюсь не так бурно их проявлять (хотя дается с трудом). Т.е. все мое расстройство выражается след. образом: я расстроена и всем видом это показываю - замкнутая и отстраненная, подавленная и рассеянная (так и есть), хотя хочется рассплакаться, высказать все в лицо, т.е. устроить "мелкую истерику", но сдерживаю себя (боюсь переборщить и ну, просто не могу сказать - сам должен догадаться!). Роб всегда подмечает перемену во мне и всегда пытается добиться "логического ответа". Тут я напускаю на себя таинственность и говорю, что не могу сказать.. Дальше следует то, что его настроение становится таким же как у меня или возможны даже обиды. Обычно все улаживается само собой, но при этом чувство неудовлетворенности.

А известна ли вам ревность Роба и вообще его поведение в случае повышенного мужского внимания к вам?


 
5 Чер 2008 18:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Berrysister
"Гекслі"

Дописів: 90
Флуд: 4%
Анкета
Лист

5 Июн 2008 15:35 Eiren писав(ла):
Тут нужно понимать (хотя я сама с трудом понимаю): В МОМЕНТ истрики Есенин действительно ОЧЕНЬ расстраивается и для него это ОЧЕНЬ важно. Это потом он может осознать, что может быть слегка переборщил, и не стоило, и т.д.))


Хм-м, а чем это отличается от дуала Роба -Гюго? у Гюго тоже очень сильные естественные важные для него эмоции, в случае каких-то неприятностей в том числе и отрицательные.
Правда Гюго прямо говорит, что ужасно растроен из-за расколотой пуговицы (ну, имею в виду, что в вербальном потоке причина точно описывается), а Есенины гораздо более закрытые.

Мне не кажется, что проблема может быть в перебарщивании с эмоциями, скорее уж в непонятках от повода. Возможно, и поводы Есенина воспринимаются Робом с сомнением.


Люди важнее принципов (С)
 
5 Чер 2008 19:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris
"Робесп'єр"

Дописів: 291
Флуд: 2%
Анкета
Лист

5 Июн 2008 19:08 Berrysister писав(ла):
Хм-м, а чем это отличается от дуала Роба -Гюго? у Гюго тоже очень сильные естественные важные для него эмоции, в случае каких-то неприятностей в том числе и отрицательные.
Правда Гюго прямо говорит, что ужасно растроен из-за расколотой пуговицы (ну, имею в виду, что в вербальном потоке причина точно описывается), а Есенины гораздо более закрытые.

Мне не кажется, что проблема может быть в перебарщивании с эмоциями, скорее уж в непонятках от повода. Возможно, и поводы Есенина воспринимаются Робом с сомнением.




Непонятки - это да, но избыток отрицательных эмоций - тоже. Гюго эмоционируют таким образом, что Робеспьер не чувствует себя виноватым. Отрицательные эмоции кратковременные, т.к. Гюго вскоре переключается на что-нибудь ещё. Дюма вот тоже очень сложно настроить против себя. Неприятно, когда кто-то дуется в принципе. Если у тебя на данный момент отличное настроение и полно энергии, тогда находишь силы подбодрить человека, радуешься, если удалось. А если такого заряда нет? Если дуются долго, начинаешь ломать голову над причиной с одной стороны, с другой ощущаешь дискомфорт - в ближайшем окружении непорядок. Ну а если дуются демонстративно - значит винят тебя, а ты же ж всегда стараешься как лучше. Поэтому иногда не можешь понять, что произошло. А тут ещё тайну делают. Ты начинаешь накаляться : не зная причины можно наступить снова на те же самые грабли...


 
6 Чер 2008 00:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Eiren
"Єсенін"

Дописів: 3
Анкета
Лист

5 Июн 2008 19:08 Berrysister писав(ла):
Мне не кажется, что проблема может быть в перебарщивании с эмоциями, скорее уж в непонятках от повода. Возможно, и поводы Есенина воспринимаются Робом с сомнением.




Да, я это тоже имела в виду. Solaris очень верно, по-моему, все сказал. Как пример: Есенин может, допустим, про себя обижаться на какую-то мелочь, копить это в себе, а потом в плохом настроении из-за этой мелочи сорваться - и винить Роба в том, что тот не оценил этого подвига: столько времени Еся терпел и ничего не говорил! А у Роба законная претензия - он думал, что все в порядке, а теперь почему-то должен чувствовать себя виноватым! Я никогда не встречала Гюго, но думаю, что в здравом уме он такого делать не станет)) И опять же: дуться - это святое)) Стараюсь теперь делать это как можно меньше...

5 Июн 2008 18:41 Victoria-Veronica писав(ла):
Спасибо за отклик на такую "животрепещущую" тему! Вы все верно сказали: и про общение Роба и Еськи, и про НАШИ эмоции... Только я ПОКА стараюсь не так бурно их проявлять (хотя дается с трудом). Т.е. все мое расстройство выражается след. образом: я расстроена и всем видом это показываю - замкнутая и отстраненная, подавленная и рассеянная (так и есть), хотя хочется рассплакаться, высказать все в лицо, т.е. устроить "мелкую истерику", но сдерживаю себя (боюсь переборщить и ну, просто не могу сказать - сам должен догадаться!). Роб всегда подмечает перемену во мне и всегда пытается добиться "логического ответа". Тут я напускаю на себя таинственность и говорю, что не могу сказать.. Дальше следует то, что его настроение становится таким же как у меня или возможны даже обиды. Обычно все улаживается само собой, но при этом чувство неудовлетворенности.

А известна ли вам ревность Роба и вообще его поведение в случае повышенного мужского внимания к вам?



Вот соционика, вот наука))) Все как по кальке в самом начале наших отношений, правда! И главное - часто, если скажешь, хотя Роб об этом просит, только хуже - ты уже так обижена на это мнимое непонимание, что невольно говоришь с упреком, и он, конечно, чувствует вину и расстраивается. Тоже, наверное, не помешает подходить ко всему с юмором)

А ревность - это да. Я, честно говоря, не думала, что это имеет отношение к типу, но этот Роб - ревнивый ужасно. Сразу чувствуется нехилое такое напряжение, если кто-то проявит внимание. Если задерживаюсь - звонок и подозрительный тон. Я это старалась зашучивать, но даже шутки тут не проходят. Один выход: не подавать никаких поводов и не пытаться напустить туману - только хуже будет. Постепенно, мне кажется, Роб учится доверять. Хотя доверие его очень нежное и хрупкое, обращаться надо осторожно)





 
6 Чер 2008 11:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DeRaven
"Робесп'єр"

Дописів: 55
Анкета
Лист

6 Июн 2008 11:07 Eiren писав(ла):
Да, я это тоже имела в виду. Solaris очень верно, по-моему, все сказал.

Вообще-то Solaris она.


Постепенно, мне кажется, Роб учится доверять. Хотя доверие его очень нежное и хрупкое, обращаться надо осторожно)
Доверие сложно получить и очень легко потерять. Показательно то, насколько он делится своими проблемами и беспокойствами, так как глубоко убежден в том, что проблемы вполне может решить сам и молчит о них. Трения из-за этого актуальны и для дуалов.


 
6 Чер 2008 13:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Eiren
"Єсенін"

Дописів: 4
Анкета
Лист

Конечно же, прошу прощения у Solaris.

DeRaven, можно вам (и другим Робеспьерам в этой теме) задать один вопрос? Читала, что Гюго может растормошить Робеспьера, сподвигнуть его на разнообразный совместный досуг и т.п. Как это делается? Как можно убедить Робеспьера, что тебе действительно очень хотелось бы провести с ним время там-то и там-то, если он не особо это там-то любит и реагирует очень неохотно, считает, что ему будет неинтересно?





 
6 Чер 2008 14:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Victoria-Veronica
"Єсенін"

Дописів: 25
Анкета
Лист

6 Июн 2008 11:07 Eiren писав(ла):
А ревность - это да. Я, честно говоря, не думала, что это имеет отношение к типу, но этот Роб - ревнивый ужасно. Сразу чувствуется нехилое такое напряжение, если кто-то проявит внимание. Если задерживаюсь - звонок и подозрительный тон. Я это старалась зашучивать, но даже шутки тут не проходят. Один выход: не подавать никаких поводов и не пытаться напустить туману - только хуже будет. Постепенно, мне кажется, Роб учится доверять. Хотя доверие его очень нежное и хрупкое, обращаться надо осторожно)



Не знаю совпадение это ли.. Но мой Роб тоже просто ужасно ревнивый! При том он сам знает и признает это..ну а толку? Все повторяется.. При том, что поводов я не даю (ну не виновата, если на меня обращают внимание, я то не при чем!). Я отказалась от дружбы со всеми представителями противополож. пола, от общения с ними же, даже мои подруги проходят фейс-контроль. А дальше - хуже: сейчас, когда Робик уехал по работе в др. город на полтора месяца, меня контролирует ч/з каждые 2 час (где нахожусь, куда собираюсь). При этом на счет моего посещения концертов, веречинок не может быть и речи; гулять можно только с подругами до 22.00 - не позже!
Я не знаю НАСКОЛЬКО это тимное и тимное ли вообще? Таинственность и недосказанность в моей речи сейчас практически испарилась, т.к. не хочется осложнять ситуации. С одной стороны я понимаю: беспокоится - значит любит, но с другой: Еси и так никуда не убегут (верные создания), так зачаем же ограничивать свободу? Неужели это так "болезненно" проявляется их ЧС?


Да, я это тоже имела в виду. Solaris очень верно, по-моему, все сказал. Как пример: Есенин может, допустим, про себя обижаться на какую-то мелочь, копить это в себе, а потом в плохом настроении из-за этой мелочи сорваться - и винить Роба в том, что тот не оценил этого подвига: столько времени Еся терпел и ничего не говорил! А у Роба законная претензия - он думал, что все в порядке, а теперь почему-то должен чувствовать себя виноватым! Я никогда не встречала Гюго, но думаю, что в здравом уме он такого делать не станет)) И опять же: дуться - это святое)) Стараюсь теперь делать это как можно меньше...



Могу сказать, что Робик тож не всегда говорит причины своего недовольства. Это можно заметить только по его поведению. Но если порасспрашивать "что случилось?", через некоторое время скажет прямо. Не хочется, чтобы у него накапливались такие пусть даже и мелочи.. В этом случае важно для Робика сказать ему хоть что-нибудь в свое оправдание (логичное) и закончить объяснения выражением своих чувств. Еся может сделать это, если постарается, в такой форме, что Робик потом почувствует "перегиб палки" в своих претензиях, и будет потом еще виноватым себя чувствовать, прощение просить...

 
6 Чер 2008 15:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Eiren
"Єсенін"

Дописів: 5
Анкета
Лист

Victoria-Veronica, вот тоже не знаю, ТИМ это или совпадение. Но все-таки, хоть и от любви, как ни крути, это недоверие, ограничение свободы... В общем, не очень хорошо.

Тем не менее, если вообще подытожить общение с Робеспьером... Мне нравится, что Есенину ради этого самого общения приходится меняться, на мой взгляд, в нужную сторону. Кому нужную - это вопрос, но мне, например, всегда хотелось быть более открытой, более ответственной. Вот чувствую, что понемногу, но развиваются эти самые качества. Именно потому, что хочется быть ближе.

 
6 Чер 2008 15:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DeRaven
"Робесп'єр"

Дописів: 56
Анкета
Лист

6 Июн 2008 14:11 Eiren писав(ла):
Конечно же, прошу прощения у Solaris.

DeRaven, можно вам (и другим Робеспьерам в этой теме) задать один вопрос? Читала, что Гюго может растормошить Робеспьера, сподвигнуть его на разнообразный совместный досуг и т.п. Как это делается? Как можно убедить Робеспьера, что тебе действительно очень хотелось бы провести с ним время там-то и там-то, если он не особо это там-то любит и реагирует очень неохотно, считает, что ему будет неинтересно?
По большому счету, важнее времепровождение с человеком, а в каком месте не важно, разве что не в ночной клуб. Что вам важнее, сам человек или место, в которое вы идете?
Что делают Гюго чтобы провести с робом время? "Ты чем завтра занят? Сейчас проходит интересная выставка, ХОЧУ сходить." Причем предложение подается одновременно с напором и дружелюбием, от которого сложно отказаться. На встрече Гюго переводит внимание на себя и особо не важно, где вы ходите. И еще один момент - если говоришь в ответ "НЕТ", гюго не будет уговаривать "Думай, потом скажешь."

Victoria-Veronica

Я отказалась от дружбы со всеми представителями противополож. пола, от общения с ними же, даже мои подруги проходят фейс-контроль. А дальше - хуже: сейчас, когда Робик уехал по работе в др. город на полтора месяца, меня контролирует ч/з каждые 2 час (где нахожусь, куда собираюсь). При этом на счет моего посещения концертов, веречинок не может быть и речи; гулять можно только с подругами до 22.00 - не позже!
Я не знаю НАСКОЛЬКО это тимное и тимное ли вообще?
Похоже, тут самооценка слишком низкая, раз такая неуверенность в себе..ну и ревность тоже.


 
6 Чер 2008 17:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Victoria-Veronica
"Єсенін"

Дописів: 26
Анкета
Лист

6 Июн 2008 17:15 DeRaven писав(ла):
Victoria-Veronica Похоже, тут самооценка слишком низкая, раз такая неуверенность в себе..ну и ревность тоже.



Не знаю на сколько дело в самооценке.. Порой мне кажется, что для Робеспьеров мнение окружающих играет не первое значение. Тому свидетельство - Робы никогда не оправдываются (тех, которых знаю), тип "думай что хочешь, я то знаю как оно на самом деле", упорны и выглядят уверенными в себе, своей спокойной логической уверенностью. Тем более обидчивостью данный Робик не отличается (если был бы неуверенным в себе - остро бы реагировал на шутки, был замкнут, необщителен), такого не наблюдается..
А вот чувство собственности - это больное место.
А вообще, этот человек мне дорог, и я надеюсь на создание доверительных отношений. Вот только не могу понять что во всей этой картине является тимным, а что нет..

Eiren:

Вот соционика, вот наука))) Все как по кальке в самом начале наших отношений, правда!

Eiren, а как сейчас? Были ли какие-нибудь явные сложности в отношениях и как вы их преодолевали?

DeRaven

По большому счету, важнее времепровождение с человеком, а в каком месте не важно, разве что не в ночной клуб. Что вам важнее, сам человек или место, в которое вы идете?


А сам Роб может проявлять инициативу совместного времяпрепровождения? Если да, то в каких случаях?


 
6 Чер 2008 20:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DeRaven
"Робесп'єр"

Дописів: 57
Анкета
Лист

6 Июн 2008 20:52 Victoria-Veronica писав(ла):
Не знаю на сколько дело в самооценке.. Порой мне кажется, что для Робеспьеров мнение окружающих играет не первое значение. Тому свидетельство - Робы никогда не оправдываются (тех, которых знаю), тип "думай что хочешь, я то знаю как оно на самом деле", упорны и выглядят уверенными в себе, своей спокойной логической уверенностью. Тем более обидчивостью данный Робик не отличается (если был бы неуверенным в себе - остро бы реагировал на шутки, был замкнут, необщителен), такого не наблюдается..
А вот чувство собственности - это больное место.
Согласен про мнение окружающих-оно в большинстве случаев слабо влияет, последнее слово за мной. Чувство собственности над человеком-не к робам. Каждый человек сам себе хозяин и отвечает за себя. Приведенный вами пример-крайняя степень запущенности, в этом случае вы бы даже не познакомились. Я имею ввиду тот факт, что раз он так тебя ведет, значит не уверен в себе в первую очередь, выискивает в себе минусы, которые непременно найдет. Самооценка от этого не повышается. Согласен, доверие к вам тоже играет здесь существенную роль.



А сам Роб может проявлять инициативу совместного времяпрепровождения? Если да, то в каких случаях?

когда нечего терять и нет сомнений в чувствах с двух сторон-хоть каждый день.


 
6 Чер 2008 22:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DeRaven
"Робесп'єр"

Дописів: 58
Анкета
Лист

6 Июн 2008 20:52 Victoria-Veronica писав(ла):
Не знаю на сколько дело в самооценке.. Порой мне кажется, что для Робеспьеров мнение окружающих играет не первое значение. Тому свидетельство - Робы никогда не оправдываются (тех, которых знаю), тип "думай что хочешь, я то знаю как оно на самом деле", упорны и выглядят уверенными в себе, своей спокойной логической уверенностью. Тем более обидчивостью данный Робик не отличается (если был бы неуверенным в себе - остро бы реагировал на шутки, был замкнут, необщителен), такого не наблюдается..
А вот чувство собственности - это больное место.
Согласен про мнение окружающих-оно в большинстве случаев слабо влияет, последнее слово за мной. Чувство собственности над человеком-не к робам. Каждый человек сам себе хозяин и отвечает за себя. Приведенный вами пример-крайняя степень запущенности, в этом случае вы бы даже не познакомились. Я имею ввиду тот факт, что раз он так тебя ведет, значит не уверен в себе в первую очередь, выискивает в себе минусы, которые непременно найдет. Самооценка от этого не повышается. Согласен, доверие к вам тоже играет здесь существенную роль.



А сам Роб может проявлять инициативу совместного времяпрепровождения? Если да, то в каких случаях?

когда нечего терять и нет сомнений в чувствах с двух сторон-хоть каждый день.


 
6 Чер 2008 22:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris
"Робесп'єр"

Дописів: 292
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Eiren ....не пытаться напустить туману - только хуже будет. Постепенно, мне кажется, Роб учится доверять.

Поддерживаю.

Victoria-Veronica ...мой Роб тоже просто ужасно ревнивый!

Н-да, не скажу, что ужасно, но есть маленько ( неужели и впрямь тимное? ), и видимо, как вы и говорите, дело в доверии. Кажется, могу посоветовать, как победить этого дракона... Безусловно, партнёр тоже должен работать в этом направлении, но кое-что можно предпринять и в одностороннем порядке, например...

....когда Робик уехал по работе в др. город на полтора месяца, меня контролирует ч/з каждые 2 час (где нахожусь, куда собираюсь). При этом на счет моего посещения концертов, веречинок не может быть и речи; гулять можно только с подругами до 22.00 - не позже!
А звонить ему самой. Просто так. Чтобы он чувстовал, что вы рядом, думаете, скучаете. Обсуждать свои желания - почему и с кем вам хочется куда-нибудь сходить и т.п. Уверенный в вашем отношении к нему, довольный и счастливый обязательно захочет сделать вам приятное. Со временем " контроль " существенно смягчится. Робеспьер справедлив и демократичен по сути, поэтому это не собственнические замашки, а именно страх потерять любимого человека ( сейчас задумалась : чем любимее, тем страшнее? ). Ясное дело, со стороны может показаться не очень красиво - контроль, подавление свободы... стоит ли бороться, подскажет сердце. Если бы на вашем месте оказалась Гюго? До стадии контроля дело, вероятно, не дошло бы. Мне так кажется... Вы будете в курсе всех дел Гюго, даже не спрашивая их об этом - они добровольно и радостно докладывают обо всём сами. Ещё момент : испытывающая к Робику точно такой же силы чувства, как и у вас, Гюгошка наверняка будет проявлять их активнее...

...важно для Робика сказать ему хоть что-нибудь в свое оправдание (логичное) и закончить объяснения выражением своих чувств. Еся может сделать это, если постарается, в такой форме, что Робик потом почувствует "перегиб палки" в своих претензиях, и будет потом еще виноватым себя чувствовать, прощение просить...

Очень верно.

Eiren Как можно убедить Робеспьера, что тебе действительно очень хотелось бы провести с ним время там-то и там-то, если он не особо это там-то любит и реагирует очень неохотно, считает, что ему будет неинтересно?
DeRavenЧто делают Гюго чтобы провести с робом время? "Ты чем завтра занят? Сейчас проходит интересная выставка, ХОЧУ сходить." Причем предложение подается одновременно с напором и дружелюбием, от которого сложно отказаться...если говоришь в ответ "НЕТ", гюго не будет уговаривать "Думай, потом скажешь."
Во-первых, предложения Гюго тоже фильтруются, но их уверенность получить нечто интересное и полезное от мероприятия заразительна. Получается, что тебя не уговаривают, а ты сам соблазняешься. Даже если отказываешься, потом начинаешь маяться, не дал ли маху с этим отказом . С людьми других тимов нередко случается так, что они либо неубедительны, либо слишком рано прекращают уговаривать, либо проявляют нервозность или обидчивость при первичном отказе...

Victoria-Veronica А сам Роб может проявлять инициативу совместного времяпрепровождения? Если да, то в каких случаях?
Обязательно. Но для меня лично есть важное примечание - на душе не должно лежать тяжести. И не тогда, когда длительное время не было передышки побыть наедине.

 
7 Чер 2008 00:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DeRaven
"Робесп'єр"

Дописів: 59
Анкета
Лист

7 Июн 2008 00:06 Solaris писав(ла):
Во-первых, предложения Гюго тоже фильтруются, но их уверенность получить нечто интересное и полезное от мероприятия заразительна. Получается, что тебя не уговаривают, а ты сам соблазняешься. Даже если отказываешься, потом начинаешь маяться, не дал ли маху с этим отказом . С людьми других тимов нередко случается так, что они либо неубедительны, либо слишком рано прекращают уговаривать, либо проявляют нервозность или обидчивость при первичном отказе...

У роба мысль получить интересное и полезное трансформируется в первую очередь в желание встретиться и пообщаться со значимым человеком, т.е. получить мощный позитивный эмоциональный заряд. Чем дороже человек, тем меньшее значение играет место встречи. В данной ситуации следует любыми способами проводить больше времени вместе. Чем чаще встречаетесь, тем больше узнаете друг о друге, тем больше доверяете. Гюго быстро открывает душу нараспашку, роб это видит (способствует такому же раскрытию роба), также как если человек что-то утаивает или недоговаривает, разыгрывает из себя загадочную личность, что отталкивает.


 
7 Чер 2008 06:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Victoria-Veronica
"Єсенін"

Дописів: 27
Анкета
Лист

7 Июн 2008 00:06
А звонить ему самой. Просто так. Чтобы он чувстовал, что вы рядом, думаете, скучаете. Обсуждать свои желания - почему и с кем вам хочется куда-нибудь сходить и т.п. Уверенный в вашем отношении к нему, довольный и счастливый обязательно захочет сделать вам приятное. Со временем " контроль " существенно смягчится. [/quote Solaris писав(ла):
Solaris, большое спасибо за совет, вы мне помогли кое-что понять, то, что лежало на поверхности, а я не замечала.. Постараюсь воспользоваться вашими рекомендациями. Странно, что я раньше не задумывалась (кстати, а почему? ) о прчинах такого тотальноного контроля - наверное это малое с моей стороны внимание, плюс все таже недосказанность, вызывающая подозрения. Просто "эта" проблемка обострилась именно во время его уезда.
А вот сейчас посмотрела со стороны и поняла, что мое бы поведение, примененное по отношению ко мне, мне бы тоже не понравилось.
DeRaven:
[quote]Согласен про мнение окружающих-оно в большинстве случаев слабо влияет, последнее слово за мной. Чувство собственности над человеком-не к робам. Я имею ввиду тот факт, что раз он так тебя ведет, значит не уверен в себе в первую очередь, выискивает в себе минусы, которые непременно найдет.

На счет свободы вы верно сказали - мне свобода была дана, когда мы были в положении друзей, и сейчас не чувствовую никаких принуждений, даже различные предложения никогда не подаются в настойчивом порядке. Трудности обстоят только в моем проведении досуга "без него".
На счет уверенности - может не уверен в себе или не уверен во мне (даже не знаю что лучше ). Я тоже бываю не уверена в себе, только выражаю это по-другому..

 
7 Чер 2008 10:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DeRaven
"Робесп'єр"

Дописів: 60
Анкета
Лист

7 Июн 2008 10:11 Victoria-Veronica писав(ла):
На счет свободы вы верно сказали - мне свобода была дана, когда мы были в положении друзей, и сейчас не чувствовую никаких принуждений, даже различные предложения никогда не подаются в настойчивом порядке. Трудности обстоят только в моем проведении досуга "без него".
На счет уверенности - может не уверен в себе или не уверен во мне (даже не знаю что лучше ). Я тоже бываю не уверена в себе, только выражаю это по-другому..
В общем, ситуация такова, что роб испытывает информационный голод, который причиняет дискомфорт. Больше внимания к нему, особенно когда в другом городе, командировке и т.п. Уверен, он вам ответит тем же


 
7 Чер 2008 11:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Eiren
"Єсенін"

Дописів: 6
Анкета
Лист

DeRaven, Solaris, спасибо. В общем, сложилась такая картина: когда я "вытаскиваю" куда-то Роба, мое внимание концентрируется на окружающем, на впитывании ощущений от места или события, которое меня привлекает - и одновременно уделять большое внимание Робу и следить за его эмоциональным состоянием очень сложно. Поэтому он и не чувствует интереса - ни окружающее ему особенно не интересно, ни я, увлеченная окружающим... Просто немного обидно, получается в итоге, что делаем только то, что интересно Робику!

Victoria-Veronica, сложности возникают перидически. Все-таки, больше времени вместе, определенная привычка, жизнь вдвоем. Робеспьер уже далеко не всегда такой нежный, может ингода устраняться от общения и уединяться - Есенину это тоже свойственно и понятно, но может не хватать этой нежной романтики, которая в начале отношений меня, например, так привлекала в Робе. Но это, наверное, вообще характерно - любовь/быт и так далее. Больше недостатков друг в друге видишь. Иногда просто скучно - интроверты. Особенно Есенину с переменами настроения эти сложности могут даваться тяжело - как ссора, так сразу приступ "нет, не могу, какой ужас, так жить нельзя, хочу Жукова" Приступы надо переживать, чтобы потом снова и снова убеждаться, что не нужен тебе никто, когда рядом такой понимающий, умный, добрый Робеспьер)
В преодолении сложностей скажу одно - не злиться. Были отрицательные эмоции, ссоры - даже на протяжении нескольких дней, а вот сейчас вспоминаю - и не могу вспомнить ни одного серьезного повода! Повод же, если посмотреть шире, не глобальный? Значит - постараться простить Роба, простить себя (или искренне попросить прощения) и перестать злиться! Иначе, даже если переживать внутренне, - будет неестественность, и Роб будет улавливать напряжение как локатор. Когда злобы нет - все довольно скоро приходит в норму, оба отходчивые. Уже потом можно поискать пути решения проблемы, чтобы определенный конфликт не повторялся.

 
7 Чер 2008 13:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DeRaven
"Робесп'єр"

Дописів: 61
Анкета
Лист

7 Июн 2008 13:31 Eiren писав(ла):
DeRaven, Solaris, спасибо. В общем, сложилась такая картина: когда я "вытаскиваю" куда-то Роба, мое внимание концентрируется на окружающем, на впитывании ощущений от места или события, которое меня привлекает - и одновременно уделять большое внимание Робу и следить за его эмоциональным состоянием очень сложно. Поэтому он и не чувствует интереса - ни окружающее ему особенно не интересно, ни я, увлеченная окружающим... Просто немного обидно, получается в итоге, что делаем только то, что интересно Робику!

Вы верно уловили суть, и ваша обида вполне понятна.
Это проблема двух интровертов-каждому хочется больше внимания к себе, а уж если что-то сделал для другого, то тем более. Знаю прекрасно это неприятное впечатление, когда находишься вместе с человеком, а его тут нет с тобой, улетел куда-то (еще и интуиция) и получается, что каждый сам по себе и сам в себе. Надо брать на себя по очереди роль экстраверта.


 
7 Чер 2008 14:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris
"Робесп'єр"

Дописів: 293
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Eiren...мое внимание концентрируется на окружающем, на впитывании ощущений от места или события, которое меня привлекает - и одновременно уделять большое внимание Робу и следить за его эмоциональным состоянием очень сложно. Поэтому он и не чувствует интереса - ни окружающее ему особенно не интересно, ни я, увлеченная окружающим...
DeRaven...ваша обида вполне понятна... Это проблема двух интровертов-каждому хочется больше внимания к себе...
Может быть, читая тему, я пропустила : что мешает партнёру познакомиться с соционикой?

Eiren В преодолении сложностей скажу одно - не злиться.
Это очень важный вывод. Кроме того, что в большинстве случаев с помощью злости мало чего можно добиться, для ЛИИ это наиболее дискомфортная эмоция. По-моему, это как раз сочетание . Говоря лично о себе : если кто-то злится в мою сторону, внутри всё сжимается от душевной боли.

Сама пребывая в отношениях заказа, нахожу верными следующие рекомендации Гуленко ( Как сделать интертипные отношения устойчивыми . ) :
...В заказной диаде нельзя подводить друг друга: выполняйте свои обещания, не срывайте запланированные мероприятия, предупреждайте о своих намерениях. Для выдачи прямого заказа нужно подстроиться под приемника – проявить к нему хорошее отношение и предметно позаботиться о нем. Комфорт в этих отношениях дается за счёт совместной психологической работы. Приемнику не стоит драматизировать события...
Ещё в одном источнике сказано, что отношения заказа могут быть вполне комфортными при условии, что каждый из партнёров имеет возможность сохранять дистанцию и проявлять активность в социуме .

Eiren...сложности возникают периодически. Все-таки, больше времени вместе, определенная привычка, жизнь вдвоем. Робеспьер уже далеко не всегда такой нежный, может ингода устраняться от общения и уединяться - Есенину это тоже свойственно и понятно, но может не хватать этой нежной романтики, которая в начале отношений меня, например, так привлекала в Робе. Но это, наверное, вообще характерно - любовь/быт и так далее. Больше недостатков друг в друге видишь.
Насчёт этих слов у меня также есть выдержка из ещё одних описаний отношений соцзаказа :
Те, у кого первой любовью бывает социальный заказчик, обычно долго дружат и чаще всего в итоге вступают в брак. Это самые романтичные любовные истории, насыщенные страстью и ревностью и полные счастья. Правда, эта романтика длится недолго, потому что после свадьбы непонимание только возрастает. В основном это не какие-то крупные скандалы по принципиальным вопросам, однако, повседневная жизнь окрашена постоянным недовольством... Люди все время ссорятся и всегда как будто из-за пустяков. Это очень утомительные отношения, однако, расстаются люди редко... Кстати, пары, которые расходятся и снова сходятся спустя какое-то время, обычно связаны отношениями социального заказа. ( материалы, отрывки из которых я привела, можно найти в ин-те, взяв для поиска в качестве ключевой любую фразу )
По-моему как раз здесь знание соционики обоими партнёрами должно существенно помочь.

 
8 Чер 2008 13:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Victoria-Veronica
"Єсенін"

Дописів: 28
Анкета
Лист

8 Июн 2008 13:49 Solaris писав(ла):
отношения заказа могут быть вполне комфортными при условии, что каждый из партнёров имеет возможность сохранять дистанцию и проявлять активность в социуме.


Возможность сохранять дистанцию существует: за тот счет, что мы оба интуиты и интроверты, каждый из нас ждет по сути инициативы друг от друга. Не дождавшись ее, мы начинаем проявлять ее сами, при том одновремено. Таким образом мы берем так называемый "выходной", ну а зато потом - хочу увидеть-нимагу!.
А вот с активностью с социуме - сложнее: моя усиленная активность (в которой я частенько нуждаюсь) Робиком не приветствуется...

Говоря лично о себе : если кто-то злится в мою сторону, внутри всё сжимается от душевной боли.


Думаю, это у Робиков и Есей общее, особенно, когда "злящийся" долго не успокаивается и не остывает. Чувствуешь себя просто ужасно - когда не оправдания, ни извинения не помогают.. и ты не знаешь что еще сделать.."Ну я же вроде извинилась, ну что еще?!! "

Сама пребывая в отношениях заказа, нахожу верными следующие рекомендации Гуленко... Для выдачи прямого заказа нужно подстроиться под приемника – проявить к нему хорошее отношение и предметно позаботиться о нем. Комфорт в этих отношениях дается за счёт совместной психологической работы. Приемнику не стоит драматизировать события...


Solaris, как по вашему мнению, в отношениях соц. заказа (в частности Робеспьер-Есенин) кому приходится больше подстраиваться под партнера заказчику или подзаказному?

 
8 Чер 2008 14:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris
"Робесп'єр"

Дописів: 294
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Victoria-Veronica Solaris, как по вашему мнению, в отношениях соц. заказа (в частности Робеспьер-Есенин) кому приходится больше подстраиваться под партнера заказчику или подзаказному?
Я как заказчик в самом деле всю дорогу подстраиваюсь.

Кстати, насчёт слов : отношения заказа могут быть вполне комфортными при условии, что каждый из партнёров имеет возможность сохранять дистанцию и проявлять активность в социуме, я думаю, что же автор имел ввиду под дистанцией? Наверное, то, что человек сам может регулировать частоту и близость общения. В общем, до конца не понимаю, о чём речь и как это должно выглядеть на жизненном примере. Например, одному хочется выходного, а другому приспичило общаться, что делать?



 
9 Чер 2008 01:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Робеспьер & Есенин

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 16:50




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор