Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Жестокость Достоевского

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Жестокость Достоевского


Ogren
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Тольятти

Дописів: 18
Анкета
Лист

20 Июл 2011 13:32 Jane_J писав(ла):
знакомый дост, умный, интересный человек, в метро, когда около него очень уж заигрался капризный пятилетний ребенок, а отец был где-то вдалеке - внутренней стороной ладони несколько грубовато "подвинул" ребенка от себя. И считал себя правым.

Ну подвинуть ребёнка от себя мог бы любой ТИМ, это уже зависит от воспитания и сдержанности. Меня тоже раздражают маленькие дети, но я наверно как тот Дост всё-же не поступил бы.
20 Июл 2011 15:02 Mandragora писав(ла):
Не возражала бы против тем "доброта жуковых", "глупость робеспьеров", "скромность наполеонов", "уступчивость драйзеров", "бескорыстие джеков"...

Да, было бы интересно такие темы почитать, но никто не создал ещё...


 
20 Лип 2011 19:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mandragora
"Бальзак"

Москва

Дописів: 34
Анкета
Лист
Важно: 1% За підсумками голосування

20 Июл 2011 19:39 Emera-fox писав(ла):
я бываю жестокой чаще неосознанно, я не контролирую свою болевую и иногда она проявляется слишком сильно. А жестокость по БЭ? Нет, это моё естественное поведение. Наверное, к тем, у кого она болевая? Я не понимаю, как можно давить по БЭ. Может, кто научит?

Научу, не вопрос . Способ первый:
Если Вы чем-то недовольны (неважно чем, сон плохой приснился, двойку в институте поставили или новый парень козлом оказался), никому об этом не говорите. Зачем людям весь этот негатив, правда же? Мужественно скрывайте свои горести, изредка позволяя себе печальные вздохи, улыбки дрожащими губами и влажный блеск в глазах - те, кто Вас ценят, должны и так понять, почему Вам плохо. А если они не понимают (предупреждаю, это более чем вероятное развитие событий), то так им и надо! Пусть думают, что это они виноваты и гадают, что же такого плохого они вам сделали. Это у них БЭ слабая, не у Вас, так что Вы не в ответе за их черствость и душевную нечуткость. А Вы своего состояния никому не показывали, помните это, это очень важно.

Способ второй (годится для достов с детьми):
Когда ребенок научится ходить и говорить, оглянитесь вокруг - в мире огромное количество людей, нуждающихся в Вашей помощи! Если у Вас есть родственник, страдающий душевным заболеванием или алкогольной зависимостью - пригласите его к себе жить. Когда ребенок начнет выражать недовольство этим человеком или страх перед ним, объясните ему, что смысл человеческой жизни - в милосердии. Сами, конечно же, ходите на работу (ведь Вы ответственный человек и Вам нужно кормить семью), а по выходным отправляйтесь навестить маму (ведь родителям нужно помогать, это Ваши самые близкие люди). Ребенка с собой не берите, незачем - Ваш родственник за ним прекрасно присмотрит, в конце концов, нужно же дать человеку шанс исправиться и проявить себя! Ваша творческая ЧИ видит в нем столько нереализованных потенциалов... А ребенок, конечно же, научится любви и вниманию к людям. И Вы не можете быть виноваты в его неврозах - Вы же хотели только добра.

Способ третий:
Никогда не решайте сами своих проблем. В конце концов, людям, опять же, нужно дать шанс проявить свои лучшие качества. Пусть они сначала помогут Вам (а лучше - сделают все сами), а потом приложат все усилия для того, чтобы Вы не чувствовали себя слабым и никчемным человеком. В конце концов, Вы не виноваты, что у Вас ЧЛ одномерная, зато людям есть, где с пользой для души применить свои сильные стороны. А что у них были другие планы на день - так Вы-то какое имеете отношение к чужим планам! Вы не вмешиваетесь в чужую частную жизнь, Вы просто знаете, что люди должны помогать друг другу. Должны. Не забывайте об этом, когда Вам откажут. Самому отказавшему об этом можно и не говорить, но с окружающими этой вечной истиной нужно обязательно поделиться, проиллюстрировав ее историей отказа. Немного сгустить краски не возбраняется. Вдруг они сумеют наставить на путь истинный эту заблудшую душу.

Главное - давайте людям шанс .

И всегда помните - у Вас базовая БЭ и болевая ЧС, Вы не можете причинить людям зла. Кто угодно может, только не Вы. Стойте на этом твердо - проявляйте силу духа.

Способы четвертый, пятый и так до бесконечности творческая ЧИ, думаю, Вам подскажет.

2 відвідувача подякували Mandragora за цей допис
 
20 Лип 2011 20:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Black-Lilit
"Наполеон"

Москва

Дописів: 45
Анкета
Лист

20 Июл 2011 12:32 Jane_J писав(ла):
Жестокость достов прежде всего выражается в неожиданном ими нарушении личных границ другого человека.
Расскажу пример: знакомый дост, умный, интересный человек, в метро, когда около него очень уж заигрался капризный пятилетний ребенок, а отец был где-то вдалеке - внутренней стороной ладони несколько грубовато "подвинул" ребенка от себя. И считал себя правым.
Я бы на месте отца - который подбежал и извинился за поведение сына - ему устроила бы неприятный выговор.



Удавила б на месте, как смеет прикасаться к чужому ребенку.


4 відвідувача не погодилися із цим дописом
 
20 Лип 2011 20:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 434
Флуд: 3%
Анкета
Лист

20 Июл 2011 20:39 Emera-fox писав(ла):
... Угу, а у меня немного по-другому...

Почему по-другому? Базовая БЭ зациклена на собственных переживаниях в обоих случаях, перживания окружающих не учитываются и кажутся вторичными по сравнению с собственными.

20 Июл 2011 20:39 Emera-fox писав(ла):
А жестокость по БЭ? Нет, это моё естественное поведение. Наверное, к тем, у кого она болевая? Я не понимаю, как можно давить по БЭ. Может, кто научит?

См. выше. Это как пример.
Я очень хорошо вижу перегибы по БЭ.
Давление идет от уверенности в собственной правоте и желании во что бы то ни стало донести открывшийся свет истины до окружающих - из лучших побуждений, само собой. Такой человек считает, что общение не удалось, если с ним в итоге не согласились, он не ищет новых открытий и не извлекает новых уроков. Это относится к давящим проявлениям по любым базовым, у Мандрагоры все прекрасно расписано.
20 Июл 2011 13:32 Jane_J писав(ла):
... Я бы на месте отца - который подбежал и извинился за поведение сына - ему устроила бы неприятный выговор.

А я б вообще внимания не обратила, отодвинул и отодвинул. У ребенка что, моральная травма? Ерунда какая

1 відвідувач подякували Shinigami за цей допис
 
20 Лип 2011 21:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

coffee_music
"Гамлет"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 18
Флуд: 6%
Анкета
Лист

20 Июл 2011 19:39 Emera-fox писав(ла):
Shinigami

Угу, а у меня немного по-другому. Моя мама (Драй) почему-то постоянно вспоминает различные неприятные ситуации из детства, замужества. А еще говорит о своих конфликтах с моей бабушкой, то бишь её мамой. Причем последнее меня убивает больше всего - взрослая самостоятельная женщина, а всё время говорит по этой теме со мной, подростком. И у меня такой же вопрос "зачем? зачем ты мне всё это говоришь?". И много говорит про отца, с которым давно развелась. Рассказывала мне такое, правду, я думаю, что мне не по себе стало, что у меня такой биологический родитель. Причём моему брату (Дону) она вообще такое не говорила и брат с отцом преспокойно общается до сих пор. Насколько я могу судить, настолько откровенна она была только со мной. Вот только почему? Поводов я особых не давала - не те отношения. Сама с ней никогда не откровенничаю. Так что вот такое одностороннее "доверие".


это несоционическое. извините за нескромный вопрос- как у мамы с личной жизнью? нашла ли свою половинку? счастлива?
если эти разговоры происходят на фоне того, что семейную жизнь она пока не устроила - тогда все просто. идет подсознательное навязывание вам мысли "все мужики - нехорошие люди" (вообще, в этой фразе рогатое животное фигурирует, но могу нарушение заработать)
вы главное - не проникайтесь всем этим.
брату она такое не говорит потому что это мальчик, к нему она подсознательной ревности не чувствует. а вас старается вроде как "уберечь", а то нидайбох вы влюбитесь, и - эка невидаль - будете счастливы!
это же не дело. в ее картину мира не вписывается. от мужиков-одни проблемы-вот ее закон.
звучит дико. но вы постарайтесь понять маму, и - см. выше - ни в коем случае не проникайтесь ее мировоззрением.
20 Июл 2011 20:46 Black-Lilit писав(ла):
Удавила б на месте, как смеет прикасаться к чужому ребенку.

ППКС.
пункт 1. железное правило - никогда не трогать чужих детей. все поступающие проблемы решать исключительно с их родителями.
пункт 2. если родителей нет поблизости - все равно см. пункт 1. чужих детей трогать нельзя. и точка.
прежде всего во избежание проблем себе, любимому.
20 Июл 2011 20:37 Mandragora писав(ла):
Научу, не вопрос . Способ первый:
Если Вы чем-то недовольны (неважно чем, сон плохой приснился, двойку в институте поставили или новый парень козлом оказался), никому об этом не говорите. Зачем людям весь этот негатив, правда же? Мужественно скрывайте свои горести, изредка позволяя себе печальные вздохи, улыбки дрожащими губами и влажный блеск в глазах - те, кто Вас ценят, должны и так понять, почему Вам плохо. А если они не понимают (предупреждаю, это более чем вероятное развитие событий), то так им и надо! Пусть думают, что это они виноваты и гадают, что же такого плохого они вам сделали. Это у них БЭ слабая, не у Вас, так что Вы не в ответе за их черствость и душевную нечуткость. А Вы своего состояния никому не показывали, помните это, это очень важно.


Mandragora, я вас люблю!!))) блестяще!!! ))))
Before my fears tear us apart - won't you follow me into the dark?(c)
 
21 Лип 2011 11:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Warrior
"Жуков"

Москва

Дописів: 62
Флуд: 5%
Анкета
Лист

21 Июл 2011 11:12 coffee_music писав(ла):
Mandragora, я вас люблю!!))) блестяще!!! ))))

Я тоже в полном восхищении, второй день

Я ж говорю - жестокость понятие относительное. Что одному нормально, то другому верх жестокости, насилия и издевательства.
И по любому аспекту может проявиться жестокость, а уж этика способна на самые изощрённые экзекуции (справедливости ради замечу, что и ЧЭ таким же потенциалом обладает).

Аспекты - это только инструмент...всё зависит от того, в чьих руках он оказался. Так что тут как раз от личности зависит всё, а не от соционики...

5 відвідувачів подякували Warrior за цей допис
 
21 Лип 2011 11:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 436
Флуд: 3%
Анкета
Лист

21 Июл 2011 12:12 coffee_music писав(ла):
...если эти разговоры происходят на фоне того, что семейную жизнь она пока не устроила - тогда все просто. идет подсознательное навязывание вам мысли "все мужики - нехорошие люди" (вообще, в этой фразе рогатое животное фигурирует, но могу нарушение заработать)
вы главное - не проникайтесь всем этим.
брату она такое не говорит потому что это мальчик, к нему она подсознательной ревности не чувствует. а вас старается вроде как "уберечь", а то нидайбох вы влюбитесь, и - эка невидаль - будете счастливы!

Это верно, хотя скорее у человека сложилось мнение, что "жизнь - трудная штука, полна страданий" и человек просто не готов принять ее светлые стороны. И трудно принять чужое счастье, это точно. Идет постоянный поиск проблем в чужой личной жизни, чтобы с готовностью их начать разрешать, а мне это кажется раздуванием мелких проблем (которые вообще-то и не проблемы) в крупные. И еще есть ощущение, что чужое счастье только мешает, разрушает сложившуюся картину... в общем, всегда жаль, что базовая, со всеми ее глобальными возможностями, зацикливается только на своем ограниченном опыте.

 
21 Лип 2011 11:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

coffee_music
"Гамлет"
ЕВФЛ
Кривой Рог

Дописів: 20
Флуд: 5%
Анкета
Лист

21 Июл 2011 11:44 Shinigami писав(ла):
Это верно, хотя скорее у человека сложилось мнение, что "жизнь - трудная штука, полна страданий" и человек просто не готов принять ее светлые стороны. И трудно принять чужое счастье, это точно. Идет постоянный поиск проблем в чужой личной жизни, чтобы с готовностью их начать разрешать, а мне это кажется раздуванием мелких проблем (которые вообще-то и не проблемы) в крупные. И еще есть ощущение, что чужое счастье только мешает, разрушает сложившуюся картину... в общем, всегда жаль, что базовая, со всеми ее глобальными возможностями, зацикливается только на своем ограниченном опыте.

я Вас очень понимаю, я тоже сталкивалась с такими убойными потоками родительской откровенности. немного помогло только заявление "аллё! я ребенок! мне вообще-то моральная травма сейчас наносится, понятно?"
и то-не на долго((
может быть, такие уроки нам даны во избежание повторения в будущем подобных ошибок. кто знает...
21 Июл 2011 11:25 Warrior писав(ла):
Я тоже в полном восхищении, второй день

Я ж говорю - жестокость понятие относительное. Что одному нормально, то другому верх жестокости, насилия и издевательства.
И по любому аспекту может проявиться жестокость, а уж этика способна на самые изощрённые экзекуции (справедливости ради замечу, что и ЧЭ таким же потенциалом обладает).

Аспекты - это только инструмент...всё зависит от того, в чьих руках он оказался. Так что тут как раз от личности зависит всё, а не от соционики...

выделенная фраза, имхо - лучшее резюме относительно всей темы!
Before my fears tear us apart - won't you follow me into the dark?(c)
 
21 Лип 2011 11:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Maximus
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 1
Анкета
Лист

20 Июл 2011 21:46 Black-Lilit писав(ла):
Удавила б на месте, как смеет прикасаться к чужому ребенку.

В примере не сказано, прикоснулся ли ребёнок к чужому дяде. Но ко мне не смог бы: я слишком внимательно за ним следил бы и увернулся. Скорей бы отошёл, чем оттолкнул. Но один раз. На месте его отца, кстати, тоже извинился бы.

Что касается жестокости, то могу быть бесконечно жестоким к человеку, который по своему раздолбайству влип в какую-то историю, рассчитывая на мою помощь (хотя не договорился со мной об этом заранее). То есть моя жестокость ни в каких конкретных действиях не проявилась бы.

 
24 Лип 2011 13:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Minerva_D
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 1
Анкета
Лист

Что такое жестокость - это приведение человека в состояние отчаяния. Жестоким может быть любой человек, и Достоевский. Но если Достоевский сделал что-либо жестокое, то БЭ все-равно не страдает как "сумма чувств" и вся этическая ситуация в целом. Достоевский не жертвует глобальной БЭ, он может только создать локальную ситуацию, неприятную кому-либо и даже фрустрирующую кого-либо, конечно, по возможности минимально фрустрирующую. Цель всегда благая и БЭ в целом только выигрывает, либо Потенциально может выиграть. Ради этого потенциала роста БЭ возможны отдельные неприятные моменты. Окружающие, как правило, не понимают... Как говорит один близкий человек мне: "Ты как никто другой можешь поставить меня в дурацкое положение". Вероятно, со стороны это выглядит как эгоизм, но по большому счету это не так.

 
26 Лют 2012 16:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Minerva_D
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

Отвечу по пунктам:

20 Июл 2011 21:37 Mandragora писав(ла):
Научу, не вопрос . Способ первый:
Если Вы чем-то недовольны (неважно чем, сон плохой приснился, двойку в институте поставили или новый парень козлом оказался), никому об этом не говорите. Зачем людям весь этот негатив, правда же? Мужественно скрывайте свои горести, изредка позволяя себе печальные вздохи, улыбки дрожащими губами и влажный блеск в глазах - те, кто Вас ценят, должны и так понять, почему Вам плохо. А если они не понимают (предупреждаю, это более чем вероятное развитие событий), то так им и надо! Пусть думают, что это они виноваты и гадают, что же такого плохого они вам сделали. Это у них БЭ слабая, не у Вас, так что Вы не в ответе за их черствость и душевную нечуткость. А Вы своего состояния никому не показывали, помните это, это очень важно.




Почему-то тут Достоевский показан человеком. который хочет показать свои эмоции, но не рассказать об их причинах. А ведь, возможно, он и не хотел показывать - так сделайте вид, что Вы не заметили! Посочувствуйте молча, позаботьтесь о человеке, сделайте ему какую-либо мелочь приятную.



20 Июл 2011 21:37 Mandragora писав(ла):
Способ второй (годится для достов с детьми):
Когда ребенок научится ходить и говорить, оглянитесь вокруг - в мире огромное количество людей, нуждающихся в Вашей помощи! Если у Вас есть родственник, страдающий душевным заболеванием или алкогольной зависимостью - пригласите его к себе жить. Когда ребенок начнет выражать недовольство этим человеком или страх перед ним, объясните ему, что смысл человеческой жизни - в милосердии. Сами, конечно же, ходите на работу (ведь Вы ответственный человек и Вам нужно кормить семью), а по выходным отправляйтесь навестить маму (ведь родителям нужно помогать, это Ваши самые близкие люди). Ребенка с собой не берите, незачем - Ваш родственник за ним прекрасно присмотрит, в конце концов, нужно же дать человеку шанс исправиться и проявить себя! Ваша творческая ЧИ видит в нем столько нереализованных потенциалов... А ребенок, конечно же, научится любви и вниманию к людям. И Вы не можете быть виноваты в его неврозах - Вы же хотели только добра.





Тут какая-то ошибка. Неужели Дост с его БЭ не заметил плохого отношения этого чужого человека к ребенку? Ведь в плохое отношение должна включаться и возможная агрессия и фрустрирующее психику воздействие. Если этот алкоголик вызывает страх у ребенка, то ЧИ- увидит негативный потенциал обязательно. А вот недовольство ребенка - это не причина для изоляции, пусть ребенок учится уживаться и с такими людьми, пусть закаляет психику (конечно, закалка должна быть постепенной и не чрезмерно травмирующей).

Алкоголика надо лечить и относиться по человечески, а не изолировать его от общества. Конечно, если степень алкоголизма большая и ребенок оставался с ним наедине, это очень легкомысленно.




20 Июл 2011 21:37 Mandragora писав(ла):
Способ третий:
Никогда не решайте сами своих проблем. В конце концов, людям, опять же, нужно дать шанс проявить свои лучшие качества. Пусть они сначала помогут Вам (а лучше - сделают все сами), а потом приложат все усилия для того, чтобы Вы не чувствовали себя слабым и никчемным человеком. В конце концов, Вы не виноваты, что у Вас ЧЛ одномерная, зато людям есть, где с пользой для души применить свои сильные стороны. А что у них были другие планы на день - так Вы-то какое имеете отношение к чужим планам! Вы не вмешиваетесь в чужую частную жизнь, Вы просто знаете, что люди должны помогать друг другу. Должны. Не забывайте об этом, когда Вам откажут. Самому отказавшему об этом можно и не говорить, но с окружающими этой вечной истиной нужно обязательно поделиться, проиллюстрировав ее историей отказа. Немного сгустить краски не возбраняется. Вдруг они сумеют наставить на путь истинный эту заблудшую душу.


У каждого типа есть инструменты для решения проблем, и адекватный Достоевский будет их прекрасно решать. ЧИ и БЭ - инструменты превосходные. Не будет Дост требовать ЧЛ - не забывайте, что потребности детского блока вообще чаще всего не осознанны. Будет только благодарен за помощь в делах. Достоевский, ломающий планы на день (БИ)? Невероятно, такой удар по болевой дуала.


 
26 Лют 2012 16:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cooler462
"Бальзак"

Одесса

Дописів: 115
Анкета
Лист

а если я предположу в Андерсе Брейвике доста, меня не сильно забросают помидорами?

 
26 Лют 2012 16:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liudmila
"Достоєвський"
ВЕФЛ
Будапешт

Дописів: 49
Флуд: 2%
Анкета
Лист

20 Июл 2011 19:37 Mandragora писав(ла):
Научу, не вопрос . Способ первый:
Если Вы чем-то недовольны (неважно чем, сон плохой приснился, двойку в институте поставили или новый парень козлом оказался), никому об этом не говорите. Зачем людям весь этот негатив, правда же? Мужественно скрывайте свои горести, изредка позволяя себе печальные вздохи, улыбки дрожащими губами и влажный блеск в глазах - те, кто Вас ценят, должны и так понять, почему Вам плохо. А если они не понимают (предупреждаю, это более чем вероятное развитие событий), то так им и надо! Пусть думают, что это они виноваты и гадают, что же такого плохого они вам сделали. Это у них БЭ слабая, не у Вас, так что Вы не в ответе за их черствость и душевную нечуткость. А Вы своего состояния никому не показывали, помните это, это очень важно.


Наверное, это невежливо - быть в отрицательном настроении... Вытерла слезы, улыбнулась и пошла дальше! Помни, что люди могут подумать, что это они виноваты в твоем плохом настроении!!! И даже если тебе очень плохо, но рассказать нельзя, - играй, изо всех сил играй непринужденную улыбку!!!
20 Июл 2011 19:37 Mandragora писав(ла):
Способ второй (годится для достов с детьми):
Когда ребенок научится ходить и говорить, оглянитесь вокруг - в мире огромное количество людей, нуждающихся в Вашей помощи! Если у Вас есть родственник, страдающий душевным заболеванием или алкогольной зависимостью - пригласите его к себе жить. Когда ребенок начнет выражать недовольство этим человеком или страх перед ним, объясните ему, что смысл человеческой жизни - в милосердии. Сами, конечно же, ходите на работу (ведь Вы ответственный человек и Вам нужно кормить семью), а по выходным отправляйтесь навестить маму (ведь родителям нужно помогать, это Ваши самые близкие люди). Ребенка с собой не берите, незачем - Ваш родственник за ним прекрасно присмотрит, в конце концов, нужно же дать человеку шанс исправиться и проявить себя! Ваша творческая ЧИ видит в нем столько нереализованных потенциалов... А ребенок, конечно же, научится любви и вниманию к людям. И Вы не можете быть виноваты в его неврозах - Вы же хотели только добра.


Это, извините, не так... Мы всегда видим отрицательные возможности. Ребенок будет развиваться гармонично, и пусть весь мир подождет!!! А к алкоголикам меня водила тетя-Драйзер - в воспитательных целях, - показать, как еще люди живут... Мне было лет 12...
20 Июл 2011 19:37 Mandragora писав(ла):
Способ третий:
Никогда не решайте сами своих проблем. В конце концов, людям, опять же, нужно дать шанс проявить свои лучшие качества. Пусть они сначала помогут Вам (а лучше - сделают все сами), а потом приложат все усилия для того, чтобы Вы не чувствовали себя слабым и никчемным человеком. В конце концов, Вы не виноваты, что у Вас ЧЛ одномерная, зато людям есть, где с пользой для души применить свои сильные стороны. А что у них были другие планы на день - так Вы-то какое имеете отношение к чужим планам! Вы не вмешиваетесь в чужую частную жизнь, Вы просто знаете, что люди должны помогать друг другу. Должны. Не забывайте об этом, когда Вам откажут. Самому отказавшему об этом можно и не говорить, но с окружающими этой вечной истиной нужно обязательно поделиться, проиллюстрировав ее историей отказа. Немного сгустить краски не возбраняется. Вдруг они сумеют наставить на путь истинный эту заблудшую душу.

Главное - давайте людям шанс .

И всегда помните - у Вас базовая БЭ и болевая ЧС, Вы не можете причинить людям зла. Кто угодно может, только не Вы. Стойте на этом твердо - проявляйте силу духа.

Способы четвертый, пятый и так до бесконечности творческая ЧИ, думаю, Вам подскажет.

Досты - безрукие попрошайки, сплетники и лгуны?... И нам еще кто-то чего-то должен?!!! no comment...

PS
Ну, может, кто-то из Достов так и поступает. Но, по-моему, это невежливо, глупо, плохо, эгоистично и недостойно!!!

 
26 Лют 2012 17:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Camarguiaise
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 108
Флуд: 3%
Анкета
Лист

20 Июл 2011 21:46 Black-Lilit писав(ла):
Удавила б на месте, как смеет прикасаться к чужому ребенку.

К сожалению, родителю приходится мирится с тем, что к его ребенку часто прикасаются чужие - воспитатели, учителя, тренеры, друзья, партнеры и попутчики в транспорте если чей-то ребенок пачкает мне пальто своей обувью, развернувшись на сидении, а сопровождающие его лица заняты чем-то очень важным, я вполне могу себе позволить отодвинуть от себя его ножку. Кстати, по этой же причине я всегда слежу за тем, как ведет себя мой ребенок - чтобы его не трогали чужие.. хотя бы в моем присутствии
Сердце соткано из пламени (с)
 
28 Лют 2012 12:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Camarguiaise
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 109
Флуд: 3%
Анкета
Лист

20 Июл 2011 21:37 Mandragora писав(ла):
Научу, не вопрос . Способ первый:
….

Способ второй (годится для достов с детьми):


Способ третий:
….

Вам столько поставили благодарностей, что я могла бы пройти мимо…но, пардоньте, исключительно жестокости своей ради, отпишусь:

Первый способ – просто списан с моей мамы-Еси. Вот уж кто умеет виноватить вокруг себя всех, особенно близких. Наверное, по этой причине к этому способу я питаю редкое отвращение. Посему, НЕ ТИМно это, имхо.

Второй – явно утрирован)).. хотя людей таких встречала, но в основном одиноких. Мое отношение к помощи людям и человечеству основано на здравом смысле и только. Хотя за другого в ущерб себе (например, на работе) вступиться могу и часто это делаю, если вижу что человека несправедливо пинают.

Третий способ меня просто рассмешил) у меня как раз обратная проблема – как отучить себя от старания все делать самой… включая ремонт квартиры и зарядки автомобильного аккумулятора. Может Вы мне что посоветуете?

Сердце соткано из пламени (с)
2 відвідувача подякували Camarguiaise за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
28 Лют 2012 12:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mandragora
"Бальзак"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 195
Флуд: 4%
Анкета
Лист

28 Фев 2012 13:47 Camarguiaise писав(ла):
Третий способ меня просто рассмешил) у меня как раз обратная проблема – как отучить себя от старания все делать самой… включая ремонт квартиры и зарядки автомобильного аккумулятора. Может Вы мне что посоветуете?

Посоветую, пожалуй . Скажите, а все это у вас хорошо получается? Просто если нет...

Еще одна реальная история. Досточка, очень милая, принялась за ремонт в квартире. Несколько внезапно принялась, надо сказать. Муж ее был в это время в долгом отъезде, и вмешаться в процесс не мог никак. Сын уехал на неделю. И в это время досточка начала ремонт. Рассчитывая исключительно на собственные силы, потому что сын в это время одновременно учился и работал, и сил и времени у него ни на что больше не оставалось.
А пришлось найти. Потому что, вернувшись из командировки, он застал абсолютно непригодную к жизни квартиру и надорвавшуюся на строительных работах мать. Она спину повредила, пытаясь поднять мешок с цементом.
Результат: досточка лежит пластом и встать не может, а сын разрывается между учебой, работой, заботой о матери и совершенно не нужным ему ремонтом, который уже назад не откатишь - потому что обои ободраны, холодильник стоит выключенный в прихожей, плита стоит в комнате, и нигде невозможно хотя бы нормально пройти.

Через десять лет я вышла замуж за этого ее сына, и рассказу верю охотно. Потому что осенью она пришла к нам в наше отсутствие за какой-то вещью (тут все нормально, договоренность была). И ключ застрял в замке. В результате многочисленных усилий что-то с этим сделать он там сломался. Что она делала с дверью дальше, я не знаю, а она не говорит - но дверь пришлось выбивать, потому что там весь замок покорежило. Ладно, все бывает, и дверь вернуть на место - не вопрос. Но эта БЭ-ЧИ решила, что вот она, прекрасная возможность заполучить нас в гости на недельку. "У вас все равно там пока жить неудобно, приезжайте к нам". И очень, очень огорчилась отказу. Знаете в какой форме )? "Вам, наверное, где угодно лучше, чем у нас... Но я не могу настаивать, делайте, как вам лучше". Это сопровождалось таким вздохом и выражением лица, что муж таки поехал к ним. На неделю. Лишь бы мама так не расстраивалась. На работу ему, правда, от них втрое дальше, чем от нас...

Если бы речь шла о ком-то другом, я бы назвала это манипуляцией. Но самое ужасное - оно ж от чистого сердца и досточка так и не поняла, на что я сержусь. А вот если бы она не пыталась до упора открыть дверь самостоятельно...

Так что, Camarguiaise, не надо все самой, честное слово )). Я не имею в виду, что вы сами ни на что не способны. Просто некоторые вещи лучше доверить тем, кто лучше умеет их делать.

Ну правда же, люди разные )). Человек любого ТИМа может быть нерукоподаваемым гадом, а может и наоборот. И досты - не исключение. Речь шла об этом изначально.

Извините, был ответ и для Liudmila, но он почему-то съелся при отправке...

Уточню еще тогда - второй "способ", который я описала, он из реальной жизни взят. Я бы не смогла такого придумать. Дочь той досты, дошедшая уже до ручки, прибежала за спасением к своей тете, а тетя пришла советоваться ко мне. Так я все и узнала.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк (с)
1 відвідувач подякували Mandragora за цей допис
 
28 Лют 2012 14:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Camarguiaise
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 110
Флуд: 3%
Анкета
Лист

28 Фев 2012 15:03 Mandragora писав(ла):
Посоветую, пожалуй . Скажите, а все это у вас хорошо получается? Просто если нет... .

В том то и дело, что очень хорошо, чтоб мне провалиться, если я вру. Не один деловой сенсор, увидя, высказал предположение, что если что .. с голоду я не умру.
Поэтому.. суха теория, а я вот пышно зеленею

28 Фев 2012 15:03 Mandragora писав(ла):
досточка лежит пластом и встать не может, а сын разрывается между учебой, работой, заботой о матери и совершенно не нужным ему ремонтом.


Ваша история прямо с моей мамы-Еси списана. Вы точно свою свекровь правильно типировали?
Кстати, теперь я прекрасно понимаю истоки всех Ваших посылов о Достах.. и сочувствую.

28 Фев 2012 15:03 Mandragora писав(ла):
Так что, Camarguiaise, не надо все самой, честное слово )). Я не имею в виду, что вы сами ни на что не способны. Просто некоторые вещи лучше доверить тем, кто лучше умеет их делать. .


Спасибо за совет, но я делаю только то, что умею или смогу научиться делать сама.. и что мне доставляет удовольствие (!). Я в этом плане немного дедушка-Габен)) Сколотить самой калитку на даче совсем не сложно. Кроме того я кандидат в мастера спорта и до сих пор бегаю трусцой ..и вообще стоик по натуре. с детства.

28 Фев 2012 15:03 Mandragora писав(ла):
Ну правда же, люди разные )). Человек любого ТИМа может быть нерукоподаваемым гадом, а может и наоборот. И досты - не исключение. Речь шла об этом изначально. .

ППКС. Зачем тогда обобщать? А?!
Простите, но я пока даже соционику за науку не считаю.. т.к. она не имеет обширной исследовательской базы, а уж такие частные обобщения вообще…мимо

28 Фев 2012 15:03 Mandragora писав(ла):
Уточню еще тогда - второй "способ", который я опсала, он из реальной жизни взят. Я бы не смогла такого придумать. Дочь той досты, дошедшая уже до ручки, прибежала за спасением к своей тете, а тетя пришла советоваться ко мне. Так я все и узнала. .


Я могла бы много предположений высказать на сей счет, но удержусь. Не суть. Вопрос был только в том, что я бы не обобщала… Ибо все картинки, описанные Вами, мне напоминают много хороших и разных... образов) и одним тимом Достоевский тут не ограничивается.

Сердце соткано из пламени (с)
2 відвідувача подякували Camarguiaise за цей допис
 
28 Лют 2012 14:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mandragora
"Бальзак"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 196
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Уууу )). Я не обобщала. Camarguiaise, я уверена, что сейчас мы с Вами прекрасно друг друга поймем.
Я писала, прочитав всю тему - а в теме несколько (довольно много) раз встречались высказывания следующего рода: "достоевские не могут быть жестокими, потому что они на это не способны". То есть быть не могут, потому что не могут быть. Этому я и возражала. Не утверждая, что досты или кто-то еще непременно будут жестокими, подлыми, либо агнцами небесными - просто подчеркнула, что святых ТИМов нет, и досты тоже обычные люди и способны на все. Привела примеры )).
То есть ну не было обобщения, которое увидели Вы и Людмила. Я писала, "как могут", а не "как неизбежно происходит". По поводу соционической доказательной и исследовательской базы - опять же ППКС.
Camarguiaise, я вообще не понимаю, о чем мы спорим, правда ).

Свекровь не есечка, но это не значит, что есечки так не могут )). Это только значит, что досты тоже на это способны вполне. Вот "одним тимом Достоевский тут не ограничивается" - именно так. Но ТИМ "Достоевский" и не исключается.

Слушайте )). А если у вас правда все хорошо выходит (верю), то зачем отучаться делать все самой?
И, если Вы не против, оффтопом хотелось бы поинтересоваться: а как Ваш ник произносится?
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк (с)
1 відвідувач подякували Mandragora за цей допис
 
28 Лют 2012 15:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Camarguiaise
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 111
Флуд: 3%
Анкета
Лист

28 Фев 2012 16:35 Mandragora писав(ла):
Уууу )).

Теперь я Вас поняла. Нам, действительно, не о чем спорить. К сожалению, часто реагируешь на последние сообщения...со всеми вытекающими.

Лично я считаю себя довольно жестоким и жестким человеком, в том смысле что вполне способна на такое поведение и приемлю его для себя. Другое дело, что я знаю внутренние причины таких моих реакций, они вполне предсказуемы и закон сохранения энергии никто не отменял.
...и потом с годами значительно растерялась безусловная любовь к человечеству, которую часто приписывают ЭИИ. Это не пошло на пользу БЭ, конечно, как функции отвечающей за отношения с людьми, но зато пошло на пользу лично мне

28 Фев 2012 16:35 Mandragora писав(ла):
Слушайте )). А если у вас правда все хорошо выходит (верю), то зачем отучаться делать все самой?

Самодостаточность, как и любое явление в жизни - палка о двух концах. Есть определенные издержки, например, в отношении с сильным полом. Согласитесь, это не очень-то женственно все делать самой.
...правда, без потери для имиджа такой стиль жизни могут себе позволить только очень женственные дамы ...это как мужской парфюм

28 Фев 2012 16:35 Mandragora писав(ла):
И, если Вы не против, оффтопом хотелось бы поинтересоваться: а как Ваш ник произносится?

это испанский)) "Камарджиас", камаргианка. у Ивана Бунина была замечательная зарисовка в "темных аллеях".


Сердце соткано из пламени (с)
1 відвідувач подякували Camarguiaise за цей допис
 
29 Лют 2012 11:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mandragora
"Бальзак"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 196
Флуд: 4%
Анкета
Лист

29 Фев 2012 12:42 Camarguiaise писав(ла):
Теперь я Вас поняла. Нам, действительно, не о чем спорить. К сожалению, часто реагируешь на последние сообщения...со всеми вытекающими.

Лично я считаю себя довольно жестоким и жестким человеком, в том смысле что вполне способна на такое поведение и приемлю его для себя. Другое дело, что я знаю внутренние причины таких моих реакций, они вполне предсказуемы и закон сохранения энергии никто не отменял.
...и потом с годами значительно растерялась безусловная любовь к человечеству, которую часто приписывают ЭИИ. Это не пошло на пользу БЭ, конечно, как функции отвечающей за отношения с людьми, но зато пошло на пользу лично мне

По-моему, это совершенно нормально - не цепляться за какие-то убеждения, если они себя не оправдывают. И осознанная жесткость и даже жестокость куда менее разрушительны для человека и тех, кто его окружает, чем неконтролируемые срывы (а они будут, если запрещать себе даже думать о чем-то). Полагаю, что для отношений с людьми это даже лучше - не подменять своих интересов абстракциями. Так что БЭ на месте, ящитаю .


Самодостаточность, как и любое явление в жизни - палка о двух концах. Есть определенные издержки, например, в отношении с сильным полом. Согласитесь, это не очень-то женственно все делать самой.
...правда, без потери для имиджа такой стиль жизни могут себе позволить только очень женственные дамы ...это как мужской парфюм

Возможно, не слишком женственно - зато надежно. Помощи и поддержки можно и не дождаться, даже будь ты какой угодно лапушкой.
А для того, чтобы без последствий делегировать какие-то дела и обязанности, разбираться в них приходится очень хорошо... Если быть слишком "женственной", то придется отчасти довольствоваться тем, что тебе хотят дать другие, а это, на мой взгляд, дискомфортно для человека, который уже привык сам разбираться с делами и задачами.
Ну и, конечно, вживую я Вас не видела, но на фотографии Вы абсолютно очаровательны и с гаечным ключом и лопатой не ассоциируетесь совершенно .


это испанский)) "Камарджиас", камаргианка. у Ивана Бунина была замечательная зарисовка в "темных аллеях".

Спасибо ). Я прочту. Не догадалась бы, что это испанский, все меня на французский как-то сворачивало.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк (с)
 
29 Лют 2012 12:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Camarguiaise
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 112
Флуд: 3%
Анкета
Лист

29 Фев 2012 13:06 Mandragora писав(ла):
По-моему, это совершенно нормально - не цепляться за какие-то убеждения, если они себя не оправдывают. .


))) смотря, например, на соседей по жизни, прихожу к выводу, что в этом процессе много зависит от мотивов. Если окажется, например, что абстрактная любовь к человечеству является внутренним мотивом.. ну, может человек так себя реализовывает и видит в этой свой большой Смысл..то в этом Смысле и будет его оправдание, понятное только ему

29 Фев 2012 13:06 Mandragora писав(ла):
Если быть слишком "женственной", то придется отчасти довольствоваться тем, что тебе хотят дать другие, а это, на мой взгляд, дискомфортно для человека, который уже привык сам разбираться с делами и задачами. .


Ага. Ключевое слово тут «уже привык»))) мне кажется это зависит от того, какой образ Женщины вписался в личные рамки

Спасибо, за комплимент Mandragora. Очень приятно).. если честно, из всех рабочих инструментов я больше себе нравлюсь с косой (не электрической) длинная тельняшка, резиновые сапоги, платок и коса, которой издревле косили траву на Руси


Сердце соткано из пламени (с)
 
29 Лют 2012 15:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

alexb
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 182
Порушень: 1
Флуд: 15%
Анкета
Лист

18 Окт 2005 14:48 Bonny писав(ла):
Уважаемые, есть тут такая темка - "Ярость Штирлица". Хотелось бы обсудить их дуалов, нас то бишь, Достов, с той же стороны... Не всегда же мы добрые, мягкие, всепрощающие? Если есть место такому понятию, как "жестокость Достоевского", то как она проявляется?

по суперэго достоевские - максимы.
так что жестокими сенсорными логиками запросто могут быть...
и никаких угрызений совести испытывать не будут

1 відвідувач подякували alexb за цей допис
 
29 Лют 2012 18:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

shinee
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 3
Анкета
Лист

Ну вы тут тему развернули!
Мне все происходящее напоминает сказку корнея чуковского про злого и страшного усатого негодяя таракана)))
только вместо страшного усатого негодяя ЭИИ)) и все вспомнили как их когда-то обидел , сказал что-то неэтичное или посмотрел с укоризной достик))) ну смешно))
да ладно вам жестокость не тимна=)
жесткость у достов есть да))но ведь и напы строят козни, а жуки бывают резкими, гексли могут вводить в заблуждение человека, робы умничать, заставляя кого-то усомниться в своих способностях, а драаи так вообще ревизор всему социону , не в обиду, вы иногда ни с того ни с сего отругаете так
за ерунду какую-нибудь типа непомытой сразу чашки кофе или
пятнышка на полу..
Согласитесь, все мы не идеальные!!
Но больше всех жесток дост, конечно х0!!
Просто хочу вам сказать спасибо ребят за то, что ХОТЬ ТАК нас оцениваете))) меня это даж развеселило



 
18 Чер 2012 01:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 788
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

18 Июн 2012 02:00 shinee писав(ла):
...а драаи так вообще ревизор всему социону , не в обиду, вы иногда ни с того ни с сего отругаете так
за ерунду какую-нибудь типа непомытой сразу чашки кофе или
пятнышка на полу..


Можете зайти со своими наблюдениями в 3 квадру в тему "Основные недостатки Драйзеров", посмеемся вместе

 
18 Чер 2012 09:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leminka
"Єсенін"

Сан Франциско

Дописів: 6
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

Жестокость Достоевского - да бывает

я знакома с одной девушкой Достоевский, пара мужчин сделали мне несколько комплиментов в ее присутствии, теперь она говорит всякую всячину за моей спиной, обвиняя меня во лжи и интрига, пытается указать на мои ошибки и т.д. или завидует или ревнует или чувствует себя некомпетентной (комплименты были связанны с работой) гендерное часто перевешивает тимное

но я не могу сердиться на нее долго, наверно потому что мы квази, я ее как будто не слышу, так что не все Досты белые и пушистые, как они описаны

 
28 Жов 2012 02:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Жестокость Достоевского

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 05:07




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор