Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Смена типа

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Смена типа


Angl
"Робесп'єр"

Дописів: 8
Порушень: 1
Анкета
Лист

А я вам скажу, почему нам, логикам, очень хочется доказать, что ТИМ человека остается неизменным. Потому что если это не так, если ТИМ постоянно "плавает", приспосабливается, то невозможна никакая объективная оценка человека, а значит, соционика теряет "научный" статус и превращается в словоблудие. Что толку от "познания человеческой души", если оно субъективно и применимо только для одного познающего? Цель соционики, как я ее себе представляю, это именно попытка ввести объективные критерии в психологии. А ваши посты, ardilla, направлены в противоположном направлении, в смысле что "ты сам выбираешь себя", "дуала не существует, есть человек, которого ты сам выбираешь" и "нет никакой ложки" )

 
3 Лис 2004 04:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sashka1967

"Габен"

Дописів: 67
Важливих: 3
Анкета
Лист

Читаю с чем то соглашаюсь с чем то нет...
Меняется ли что то в поведении человека - конечно...
Мне, ярко выраженному интраверту пришлось долгое время работать в рекламе... Научился говорить много и главное ни о чём...
Но никогда спокойно и хорошо себя не чувствовал...
Всега присутствовало ощущение нереальности моего существования...
Как бы хорошо не шли дела...
При первой же возможности стал менять не себя - бизнес... Сейчас ушёл в аэродизайн... Просто изменил направленность деятельности фирмы...
Потому что делая фигуры из шаров чувствую себя лучше и реальнее во времени и пространстве, хотя поначалу и доходы упали и начинать приходилось тему с нуля...
Это слабость? Слабость в стремлении сделать своё существование более комфортным и более соответствующему моему месту в мире?
Да опыт работы в рекламе сделал меня более открытым в общении - но я не знаю лучше ли это для окружающих...
Почитайте описания Габена внимательно поймёте суть сомнений...

 
3 Лис 2004 04:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

GelKaas
"Достоєвський"

Дописів: 81
Порушень: 1
Анкета
Лист

Ardilla, не стоит, думаю, продолжать эти взаимные претензии. Тем более что в их основе лежит банальное непонимание.
Что же касается основного вопроса темы, которым, безусловно, задется так или иначе каждый, то здесь врдя ли удастся что-либо добавить к постулатам "классической соционики": "ТИМ не меняется. Дуал строго определен. На остальное делаем поправки в соответствии с таблицей отношений" (так, кажется).
Косвенно кто-то уже здесь говорил, что, мол, скучно это. Развиваться или не развиваться (духовно, физически, астрально - кто как умеет и хочет) - решает сам человек. Некоторые при слове саморазвитие вообще делают круглые глаза и начинают тебя сторониться (здесь, наверное, тоже есть связь с ТИМами).
Для меня важнейшими ограничениями стало понимание того, что людям от моей возможной перемены ТИМа (в виде наработки отедльных функций или еще чего) общаться со мной станет отнюдь не легче. Да и мне с ними тоже.
Вторым ударом был тот момент, когда я понял, что учусь не на того, кем хочу быть. А прмиенения себе в ивде реальной професси не вижу вообще. Тоже повод попытаться присмотреться к лучшим возможностям своего ТИМа (примерно как у Sashka1967).
Вообще, наверное, вопрос о перемене ТИМа задавать лучше всего самому себе, причем на старости лет с ежедневными записями на руках, когда есть уйма времени покопаться в памяти и в себе.
Впрочем, величайшие открытия человечества, были сделаны, я думаю, людьми далеко не одного ТИМа. атк может проще и легче развиваться до неопределенных высот именно в своей, родной области? Не знаю как у логиков, а у меня первым желанием было поучиться у Гамов этике эмоций.
"Человек есть нечто, что должно превзойти". Ницше. Вопрос только - в каком направлении.
Думать - не развлечение, а обязанность.
АБС
 
3 Лис 2004 05:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 367
Важливих: 60
Анкета
Лист

2 Ноя 2004 15:52 3m-soft писав(ла):
Не могу дождаться ответа. Вот я подумал ещё: а может принадлежность к рационалам вовсе не означает, что применять иррациональные методы для человека энергозатратно. Ведь если так посудить, то зачем строить планы, если всё равно знаешь, что они будут разрушены. В итоге экономия очевидна. Если я прав, то снимаю свой вопрос относительно себя.
А вот относительно других, насколько я понял, Вы считаете, что это изменение характера. Как говорится на "зоне" свои порядки, а в божьей обители другие.


Рационал вы лишь потому, что программная фукция у вас рациональна (логика - этика). Строгое следование намеченным планам лишь одна из особенностей рационалов, да и то не всех. А среди иррационалов есть ТИМы, способные, если нужно, придерживаться планов намного строже, чем некоторые рационалы (знаю таких Жуковых). На мой взгляд, то, что произошло с вами, просто накопление опыта, на основе которого ваши пришли к выводу, что иногда рациональнее прислушиваться к ситуации. Выгоднее. Вот такой парадоксальный факт. Скажите спасибо своей программной рациональной функции.

Далее. Безусловно, человек, как существо вопиюще живучее, приспосабливается к любым условиям. С волками жить - по волчьи выть. Или как-то иначе. У каждого свои рецепты. Не забывайте про ролевую функцию, куда мы периодически прогуливаемся. Знакомая дорожка. А когда вы слетаете на ролевую, поверьте мне, вы сами на себя не похожи. Но при этом вы все равно вы.

Что касается характера. И картины мира. У человека в этой жизни есть возможности роста. Духовного роста (а какого еще?). Он може воспользоваться этой возможностью, а может ее проигнорировать. Вы замечали, например, у Стратиевской в описании ТИМов часто попадаются оговорки, что такое-то качество особенно ярко присутствует у человека с низким уровнем развития.????? О чем бы это? Просто, чем более развит человек, тем сложнее его типировать. Причем, как мы растем? Растем мы сильными функциями, но без гармонии рост невозможен. Вот тут и по слабым идет наработка. И вам кажется, что человек проявляется как представитель разных ТИМов. Но при этом он остается собой.

Понимаете, от себя не убежишь. Вы себя все равно догоните. Это вопрос времени.


 
3 Лис 2004 06:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 368
Важливих: 60
Анкета
Лист

ardilla, специально для вас.
Попробуйте прогуляться https://socionika.info/thread/29-0-.html

Думаю, вы найдете здась ответы на ваши вопросы.


 
3 Лис 2004 06:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ardilla
"Гекслі"

Дописів: 21
Анкета
Лист

2 Ноя 2004 16:26 Sashka1967 писав(ла):
Читаю с чем то соглашаюсь с чем то нет...
Меняется ли что то в поведении человека - конечно...
Мне, ярко выраженному интраверту пришлось долгое время работать в рекламе... Научился говорить много и главное ни о чём...
Но никогда спокойно и хорошо себя не чувствовал...
Всега присутствовало ощущение нереальности моего существования...
Как бы хорошо не шли дела...
При первой же возможности стал менять не себя - бизнес... Сейчас ушёл в аэродизайн... Просто изменил направленность деятельности фирмы...
Потому что делая фигуры из шаров чувствую себя лучше и реальнее во времени и пространстве, хотя поначалу и доходы упали и начинать приходилось тему с нуля...
Это слабость? Слабость в стремлении сделать своё существование более комфортным и более соответствующему моему месту в мире?
Да опыт работы в рекламе сделал меня более открытым в общении - но я не знаю лучше ли это для окружающих...
Почитайте описания Габена внимательно поймёте суть сомнений...


Я читаю описания Габенов внимательно, я общаюсь со своим Габеном внимательнее некуда, и количество собранной и обработанной информации бывает так высоко, что начинаешь подозревать: не Атлон у тебя в голове, а банальный Пень, хоть и 4-й... Да, вот так, Габен стоит и этого...

Я мечтаю о тех временах, когда появится безоценочный язык, но будет это, наверное, после второго пришествия. Даже в этот текст, на который вы ответили и который возник исключительно от желания высказаться и поделиться своими мыслями, но не от желания оценить кого-либо, закралась, судя по вашей реакции, оценка. Оправдать это обстоятельство может только объем текста.

Конечно, вам все равно, что, допустим, я о вас думаю. Но не премину отметиться - тем более, что повод есть: глубокая субъективная оценка (!) Габенов, которая появилась у меня благодаря нелегкому, но очень важному опыту общения с ними, сделала с моим 4-м Пнем удивительную вещь. Дело в том, что понятия "Габен" и "слабость" в моем сознании вообще никак не стыкуются.

Тем не менее, от своей точки зрения я не отказываюсь, поскольку некоторые дорогие мне люди живут на основании тех ценностей, которые я перечислила (как вы понимаете, ни комфорт, ни успех в этом списке не стоят на первом месте). Я этих людей люблю, я вижу, что они так же правы, как, например, вы, потому что они живут в точном соответствии с тем, что для них важно. И тем более удручает меня то, что ни соционика, ни психология не учитывают опыт таких людей (потому что он находится за гранью базовых для этих наук понятий - успех и комфорт) и не подают их духовный подвиг как один из вариантов гармоничного развития личности. Ведь тем самым эти науки обделяют нас - то есть тех людей, которые хотят научиться чему-то новому.

Насчет интроверсии - несколько слов. У меня есть одна самая любимая пара, которая вместе уже несколько лет, и мне довелось быть свидетелем того, как складывались их отношения. Это дуалы - Габен и Гексли (а кто же еще? ) Так вот спустя годы я встретила их снова и увидела:
Габен стал потрясающе говорлив, при этом так, что заслушаешься - он оказался очень артистичным и стал куда более обаятелен.
Гексли приобрела способность внимательно слушать, и тем приятнее мне с ней было общаться. Кроме того, она ни разу не пролила на меня кофе (был такой недостаток).

Вот интересно, что вы думаете по поводу этого дуализованного Габена? Он стал еще каким открытым в общении - лучше ли это для других?..

ardilla
 
3 Лис 2004 07:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sashka1967

"Габен"

Дописів: 70
Важливих: 3
Анкета
Лист

2 Ноя 2004 19:15 ardilla писав(ла):
Вот интересно, что вы думаете по поводу этого дуализованного Габена? Он стал еще каким открытым в общении - лучше ли это для других?..



Да это лучше!
Появляется смысл жизни!
Не бизнес цели а смысл для чего всё делается...
Всё делается что бы ЕЙ было хорошо и комфортно...
В случае дуальности с Гекслей исчезает необходимость прятать за скепсисом и самоиронией свои эмоции... И они эти эмоции носят позитивный характер... Гексля умеет что-то сделать с Габом что он вдруг начинает понимать что позитивная эмоциональность тоже носит созидательный характер... Да и дистанцироваться от НЕЁ Гексли нет смысла - всё равно подойдёт так близко как считает сама нужным
В противном случае Габы превращаются в циников...
Хотя и цинизм их и скепсис это только маска и способ дистанцироваться...

Извините не подкрепляю это всё глубокими теоритическими обоснованиями из книг по соционике...

Я всегда говорю лишь о том что сам чувствовал или переживал...
Или видел как чувствуют и переживают другие...

Кстати в Вереной ссылке как раз много таких примеров...

ardilla надеюсь Вы не обиделись на мои посты...



 
3 Лис 2004 07:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ardilla
"Гекслі"

Дописів: 25
Анкета
Лист

2 Ноя 2004 18:47 Vera0305 писав(ла):

Сударыня, манипуляция слишком плоская (разочаровываете меня, тождик), чтобы я на нее купилась.




Что ж так реагируете болезненно, если не купились?
Я так безумно переживают из-за того, что вас разочаровала. Правда-правда. Ну, правда же.
ardilla
 
3 Лис 2004 23:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

3m-soft
"Штірліц"

Дописів: 40
Анкета
Лист

Очень интересная тема. Не могу привести кучу цитат, на которые хочу ответить, потому что места много займут, а место денег стоит и времени на их перечитывание. Так что отвечу комплексно и по существу. Логика как известно позволяет ошибаться уверенно, так что ляпну со всей уверенностью. Лично у меня в голове сидит примерная последовательность: Цель (получение прибыли) - Составление плана задачи - Составление системы, способной реализовать разработанный план - Работа - Само получение прибыли. Во всей этой цепочке лично для меня и только для меня есть слабые звенья. В 1-ой неизвестно из чего извлекать эту прибыль, а занять разработанную нишу неперспективно. Во 2-ой неизвестно как строить эффективные планы для выбранной ниши деятельности, опираться только на свой опыт значит быть на шаг позади. В 3-ей система состоит из узлов, которые я вижу, я нагружаю, но не вижу их связей, я широк, но не глубок. В 4-ой есть фактор усталости, снимать который я могу лишь предложив бутерброд - плохо, надо эффективнее. Здесь же есть фактор непредсказуемости (всё не запланируешь), значит нужны люди умеющие ориентироваться по ходу дела. В 5-ой могут возникнуть проблемы с получением денег (рэкет и т.д.). Итого: я четко вижу, что сам не состоятелен на 100% - это плохо для дела. Значит необходимо привлечение нескольких специалистов, способных компенсировать мои слабости. Соционика для меня - это инструмент, при помощи которого (после подробнейшего изучения) я смогу грамотно подбирать специалистов и составлять систему, от которой в итоге получу конечный результат. Вообще плодотворная систематизация - это отдельная тема.
Это было предисловие, которое показывает что я за соционику - она есть практически полезная и применимая вещь. Это моё субъективное мнение, сложившееся в моём опыте, и попахивает идеализмом. Но вот теперь по существу темы. Означает ли моя позиция, что я не буду заниматься развитием слабых функций? Конечно буду. Работа над собой - это самая важная работа. Более того, работать всегда только по сильным функциям вредно для саморазвития. Мне кажется, соционика оправдывает наше несовершенство, но не оправдывает нашу лень на пути к совершенству. Смысл наработки слабых функций не в дальнейшем экспертном представлении их для других, а в том чтобы быть хоть сколько-нибудь компетентными в этих материях. А тема перерождения ТИМа по существу для меня не принципиальна. Ну изменится у него ТИМ и что? Я просто переопределю для этого узла новый круг обязанностей. А так как я не уверен в генетической предрасположенности к ТИМу, то могу поверить что его перерождение возможно.
__________________________________________________
В беспощадной борьбе за всеобщее счастье пожалейте хотя бы ближнего.
 
3 Лис 2004 23:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 373
Важливих: 60
Анкета
Лист
Важливо

3 Ноя 2004 11:13 3m-soft писав(ла):
Это было предисловие, которое показывает что я за соционику - она есть практически полезная и применимая вещь. Это моё субъективное мнение, сложившееся в моём опыте, и попахивает идеализмом. Но вот теперь по существу темы. Означает ли моя позиция, что я не буду заниматься развитием слабых функций? Конечно буду. Работа над собой - это самая важная работа. Более того, работать всегда только по сильным функциям вредно для саморазвития. Мне кажется, соционика оправдывает наше несовершенство, но не оправдывает нашу лень на пути к совершенству. Смысл наработки слабых функций не в дальнейшем экспертном представлении их для других, а в том чтобы быть хоть сколько-нибудь компетентными в этих материях. А тема перерождения ТИМа по существу для меня не принципиальна. Ну изменится у него ТИМ и что? Я просто переопределю для этого узла новый круг обязанностей. А так как я не уверен в генетической предрасположенности к ТИМу, то могу поверить что его перерождение возможно.


!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сударь мой, а кто вам сказал, что, нарабатывая свои слабые функции, вы перерождаетесь, как ТИМ?????????? Да, вы принимаете любую информацию по слабым фукциям, она вам интересна, вы за нее благодарны. Но в любом случае она остается нормативной, привнесенной. По-настоящему вы не сможете "творить" по слабым функциям. Пока ситуация вписывается в рамки полученных знаний, вы можете вполне спокойно пользоваться "наработанной функцией", но как только возникает форс-мажор, вы уже не сможете самостоятельно сгенерировать какой-нибудь выход. В любом случае вы смотрите на мир через очки своей программной функции.

Кстати, многих заносит по их слабым функциям в профессии других ТИМов. Я была поражена, сколько Габов учились на психфаке. И что? Однажды, тысячу лет назад, я попала на собеседование при приеме на работу к одной такой даме. Она меня спрашивает, какие приемы я использую при ведении переговоров. Откуда я знаю, какие??????????? Я не отдаю себе в этом отчета. Я просто помню цель, с которой я веду переговоры, вижу перед собой человека, и просто чувствую, как именно с ним нужно говорить. В итоге мы с ней просто разыграли несколько ситуаций. Она осталась довольна. Я потом у нее спросила, а как у нее с ведением переговоров, успешно? "По-разному". Понимаете, человек с университетским профильным образованием заходит в тупик тогда, когда "наработанных" знаний не хватает. А возможности просто "творить" нет.

Так что сколько ни нарабатывай слабые функции, за пределы ТИМа все равно не выскочишь.
Но вырастешь!


 
4 Лис 2004 01:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Sashka1967

"Габен"

Дописів: 74
Важливих: 3
Анкета
Лист

Вспоминается частная беседа с одним психологом и социоником по типу Габен...
- Если бы не жена Достоевский я никогда не защитился бы - она очень помогла...
- Если бы не появилась соционика я не знаю чем бы сейчас занимался...
- Не доверяйте типирующим Вас Габенам - ошибаются...
- Психология и Габен вещи слабо-совместимые...

Хотя человек объективно считается достаточно авторитетным психологом и социоником...
Но всё что делает, как сам признаёт, на уровне общих схем и рекомендаций...

И никакая эрудиция и 20-летний опыт работы не способны переломить свойства ТИМа...

А вот педагог хороший... Слушатели в нём души не чают...

 
4 Лис 2004 03:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

3m-soft
"Штірліц"

Дописів: 43
Анкета
Лист

3 Ноя 2004 13:33 Vera0305 писав(ла):
Сударь мой, а кто вам сказал, что, нарабатывая свои слабые функции, вы перерождаетесь, как ТИМ??????????

Ситуация напоминает мне разгадывание кроссворда. У меня есть вопрос, у Вас версия. Предложенное слово подходит по количеству букв, но кроме двух букв в этом слове другие ещё не записаны. Да и эти буквы не подходят. Мне остается либо пересмотреть слова на пересечении с искомым и найти другие буквы, либо всё же найти свой вариант ответа. В любом случае вензель бога под Вашими словами не стоит, значит, мне стоит попытаться подумать и найти ответ. Спасибо за участие.
__________________________________________________
В беспощадной борьбе за всеобщее счастье пожалейте хотя бы ближнего.
 
5 Лис 2004 02:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ardilla
"Гекслі"

Дописів: 29
Анкета
Лист

4 Ноя 2004 14:53 3m-soft писав(ла):
Ситуация напоминает мне разгадывание кроссворда. У меня есть вопрос, у Вас версия. Предложенное слово подходит по количеству букв, но кроме двух букв в этом слове другие ещё не записаны. Да и эти буквы не подходят. Мне остается либо пересмотреть слова на пересечении с искомым и найти другие буквы, либо всё же найти свой вариант ответа. В любом случае вензель бога под Вашими словами не стоит, значит, мне стоит попытаться подумать и найти ответ. Спасибо за участие.


У меня возникла еще одна комбинация, которая, может, кого и развлечет. Учитывая, что человек может "нарабатывать свои слабые функции", не исключена возможность довольно активной ежедневной практики по этим функциям. И, может, именно поэтому возникают сложности в определении ТИМа - человек включает свои наработанные и уже не такие слабые функции, и тем самым производит впечатление другого ТИМа.
Я заметила, что в описании ТИМов перемешаны и поведение, и реакции, и ценности, присущие конкретному ТИМу. На мой взгляд, имеет смысл обращать внимание на самые устойчивые параметры. Но какие из них? - вопрооос.

Вот только что закончила интервью с очень замкнутым человеком. Боялась его страшно, и при том, что работы его меня восхищают - мне хотелось соответствовать, как никогда. Ну, люблю я все, что он делает. Пристроилась к нему, как к Габену - и все получилось отлично, человек еще как разговорился. Просто чудо. Но на этом чудо не кончилось. Потом, когда выключили камеры, начали уже говорить с ним "за жизнь" и - оппаньки! Да никакой это не Габен, Дюмка это! И по тому, на что этот человек обращает внимание в жизни, и даже по тому, как реагировал на эту беседу наш оператор, тоже Дюмка. Только в отличие от оператора Дюмка этот жестковатый - работа у него такая.
ardilla
 
5 Лис 2004 04:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Che_Guevara
"Бальзак"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Если профессор решил стать кондуктором, он изменился? Скажите, каким образом может поменяться информационный обмен, которым человек всю жизнь пользовался?

Все дело в том, что профессор НИКОГДА не станет кондуктором, и наоборот. Ему даже в голову это не прийдет.

С уважением!

 
9 Лис 2004 11:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Che_Guevara
"Бальзак"

Дописів: 3
Анкета
Лист

ой! это была реплика на высказывание Vera0305
от 2 Ноя 2004 15:14

 
9 Лис 2004 11:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Volchv
"Джек"

Дописів: 9
Анкета
Лист

Ох! Такая интересная тема чуть было не проскользнула мимо меня. Все же рискну вставить 5 копеек.
"Неизменность" ТИМа, что так жестко постулируеться класической соционикой - проистекает из какого-то странного убеждения про имманентность одного ТИМа одному человеку. Эту неизменность обьясняют по-разному: в том числе и врожденностью ТИМа. Мы оставляем за бортом, то что таких исследований никто не проводил. Просто даже если предположить, что ТИМ человека закодирован на генном уровне, то: это не может быть жестко детерминированная генетическая программа (как у пауков, например, - самка плетет кокон для яиц, и если его резко выдернуть из ее лапок, эта паучиха (подчиняясь своей генетической програме) будет откладывать яйца в пустоту). Если бы ТИМ жестко "забивался" в наш геном, то сейчас не было бы всех этих непоняток "кто я?". Все было бы видно как на ладони.
Всякий генетический признак ("мягкого" закрепления) может проявиться, а может не проявиться, а может проявиться не сразу. Это как если бы у вас была склонность (генетическая) к сахарному диабету, но вы всю жизнь правильно питались и диабетом не заболели.
И поскольку признак имеет свою норму реакции (диапазон силы своего проявления), то логично задать вопрос: где же эта норма реакции в соционике?
Если ребенок родился черным логиком на програмной (то есть жестко определенная рац-иррац - кстати, единственный признак (в чем я лично убедился) врожденность которого соционики будут отстаивать до последнего патрона (и с минимальной для меня убедительностью)), то, что у него проявиться по 2ой? А Бог его знает - может БИ, может БС - зависит от внешнего окружения. Предположим, внешний мир не "пожелал" четко запрограмировать это. Что дальше? А дальше индивиид будет одинаково легко проявлять как свою "програмную", так и "болевую" (принцип погашения одних центров мозга другими - может иметь отношение к этому вопросу, но это никем окончательно не рассматривалось и не доказано (из нейрофизиологов-социоников, я имею в виду)). Вот и получаеться один человек - два (родственных) ТИМа, к которым у него есть генетическая предрасположенность.
А у социоников отнюдь нет точного измерительного прибора (ну хотя бы что-то из нейрофизиологии), который позволил бы им постулировать- этот ТИМ для данного чела родной, этот нет. И все сводиться к : ну как вам костюмчик сидит? Нормальненько? - Нормальненько. Теперь я понял что мне носить! Челу нравиться считать себя тем ТИМом (неважно убедили, доказали - все равно), он будет себя считать им.
Поэтому, когда в жизни наклевываеться изменение среды и происходить изменение социального поведения (с сопутствующей перестройкой в мышлении, в мозгах в конце-концов) возникает момент: караул! ТИМ поменялся! Это воспринимаеться как крушение основ соционики, хотя по-правде ничего такого в этом нет.
И напоследок про "энергозатратность" нахождения в "чужом" ТИМе. Я знаю термин "истощение нервной системы", но не думаю, что это одинаковые понятия.
До тех пор пока не будет на физиологическом уровне показана эта "энергозатратность" или не указаны хотя бы еденицы ее измерения - использование этого термина, ничего кроме спекуляций не дасть.

 
10 Лис 2004 01:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

3m-soft
"Штірліц"

Дописів: 48
Анкета
Лист

Эх, хорошо сказал!!!
9 Ноя 2004 13:33 Volchv писав(ла):
И напоследок про "энергозатратность" нахождения в "чужом" ТИМе. Я знаю термин "истощение нервной системы", но не думаю, что это одинаковые понятия.
До тех пор пока не будет на физиологическом уровне показана эта "энергозатратность" или не указаны хотя бы еденицы ее измерения - использование этого термина, ничего кроме спекуляций не даст.

Как я понимаю в этом топике именно я говорил про энергозатратность. Поясню. Истощение нервной системы понятие длительное и связано с долгим периодом реабилитации. А энергозатратность явление скоротечное. Его можно скомпенсировать как голод. Причем, на разные дела идет разный расход усилий (различная уставаемость) при довольно быстром восстановлении потраченных сил. А как это назвать? Я называю это растратой энергии. Что, помоему, не принципиально.
__________________________________________________
В беспощадной борьбе за всеобщее счастье пожалейте хотя бы ближнего.
 
10 Лис 2004 02:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Volchv
"Джек"

Дописів: 10
Анкета
Лист

9 Ноя 2004 14:30 3m-soft писав(ла):
Эх, хорошо сказал!!!

Как я понимаю в этом топике именно я говорил про энергозатратность. Поясню. Истощение нервной системы понятие длительное и связано с долгим периодом реабилитации. А энергозатратность явление скоротечное. Его можно скомпенсировать как голод. Причем, на разные дела идет разный расход усилий (различная уставаемость) при довольно быстром восстановлении потраченных сил. А как это назвать? Я называю это растратой энергии. Что, помоему, не принципиально.

-----------------------------------
Я имел в виду слова Веры, но отвечу и Вам.
Нервная система состоит из нейронов. Нейроны передают электрические импульсы. Нейрону все равно, что вызвало это импульс: вспышка света, звук или чье-то прикосновение. Каким образом пребывание в "чужом" ТИМе может быть для нейрона "энергозатратным"? Если он истощает свои ресурсы (а это происходит если на его вход импульс поступает слишком часто, обилие надпороговых сигналов извне), то он просто перестает работать. Но сама модальность сигнала этому нейрону абсолютно до лампочки.
Термин "усталость" = имеет совершенно четкое физиологическое определение. И не имеет ничего общего с "психической усталостью". Ссылка на эту довольно абстрактную величину была бы удобна, но не поясняла бы никак механизмы "энергозатратности".

Вот случай из жизни мышей (я считаю некорректным соотносить ТИМы с животными, но ради наглядности отступлю от правил). В одной клетки мышь - лидер (Жуков?) и мышь - подчиненный. Второй мыши приходиться проявлять чудеса социального маневрирования, "забавляя" доминанта и тем отвлекая его от кормушки (чтоб самому поесть)(Есенин? Дон?...?).
Вторую мышь пересадили в другую клетку - к компании подобно структурированой стаи мышей.
За ночь пришлец отгрыз местному доминанте голову и "воцарился" в том коллективе (Нап?).
Он сменил ТИМ? Он перешел в менее энергозатратное амплуа?
Я думаю, что когда перестанут путать социальное маневрирование с соционикой, тогда тема энергозатратности сама отпадет. Социальная роль в коллективе может понудить тебя вести более активный образ жизни (вопреки твоему хотению). И сказать какой стиль жизни тебе лучше, ты не можешь, ты в нем, ты им живешь, ты его принимаешь как данность. Какой удобнее - можешь сказать. Но это твое личное впечатление. Не факт, что живя, как ты жил, ты нравился большему количеству людей, ты был нужен большему количеству людей. Не факт, что ты был собой.

У меня вопрос к сенсэям- когда прорезаеться ТИМ человека: в комфортной обстановке, когда его ничего не колышет или в обстановке форс-мажора, экстремальной?




 
10 Лис 2004 03:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aranciata
"Гекслі"

Дописів: 180
Анкета
Лист

9 Ноя 2004 15:01 Volchv писав(ла):
У меня вопрос к сенсэям- когда прорезаеться ТИМ человека: в комфортной обстановке, когда его ничего не колышет или в обстановке форс-мажора, экстремальной?




Я хоть и не сенсэй, но ответ, кажется, знаю. Тим наиболее виден именно в этих двух ситуациях. Максимальный комфорт, как и максимальный дискомфорт - два полюса, на которых чел наиболее похож на себя самого. Это скорее в неких "серединных" ситуациях мы станем подстраиваться и действовать не от ведущего блока. Когда нам очень хорошо, как и когда очень плохо - социальные рамки снимаются, остаешься только ты, как есть.
Если очень хочется, но нельзя, то можно
 
10 Лис 2004 03:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 383
Важливих: 61
Анкета
Лист
Важливо

Господа программные ЧЛ!
Приходится повторяться.

Volchv, все, что вы написали, имеет место быть. Многие вопросы еще не до конца изучены. НО! В этой теме мы говорим о взрослых людях с уже сформированным ТИМом. Вы опять говорите о "социальном поведении", "образе жизни"... Скажите мне, как именно это может быть напрямую связано с ТИМом????????????? Журналистка-Гексли из Нью-Йорка и учительница-Гексли их деревни Лавочки будут иметь разный образ жизни и разное социальное поведение. Но изменится ли от этого их тип информационного метаболизма? Каким образом?
Поймите, мы говорим о разных вещах. Не требуйте от ТИМа большего, чем он значит, но и не недооценивайте его.
И еще, размышляя об энергозатратности, не забывайте о своей болевой. Штирлиц, например, понял все с полуслова. Все таки есть вещи, рассуждать о которых лучше поручить другим ТИМам. Однако, даже падение на ролевую отнимает много сил (не спрашивайте, сколько конкретно), и требуется период восстановления. Об это на форуме сказано много.




 
10 Лис 2004 04:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ardilla
"Гекслі"

Дописів: 32
Анкета
Лист

Знаете, что мне сейчас чертовски приятно? Мне приятно, что я уперлась рогом в землю и изо всех сил продвигала вот этот самый вопрос в теме, который меня так заинтересовал. Мне приятно, что я не напрасно отбояривалась от тех людей, которые неколько страниц подряд пытались убедить меня, что это на фиг никому не надо знать. Потому что - - это оказалось еще более интересно, чем я об этому думала! Столько идей! И так здоровски агрументированных, что моим гекслячьим мозгам и не снилось! Это потрясающе. Да.
ardilla
 
10 Лис 2004 04:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ardilla
"Гекслі"

Дописів: 33
Анкета
Лист

9 Ноя 2004 16:25 Vera0305 писав(ла):
Господа программные ЧЛ!
Приходится повторяться.

И еще, размышляя об энергозатратности, не забывайте о своей болевой. Штирлиц, например, понял все с полуслова. Все таки есть вещи, рассуждать о которых лучше поручить другим ТИМам. Однако, даже падение на ролевую отнимает много сил (не спрашивайте, сколько конкретно), и требуется период восстановления. Об это на форуме сказано много.





"Поручить"? Узнаю гекслячьи императивы. А кто будет поручать? Давайте, гении соционики, сформулируйте супер-ТИМ, который будет "поручать" налево и направо, что кому делать, и главное - о чем кому думать.
Вот, собственно, еще одна причина, по которой я взъярилась на якобы неизменность ТИМа: не хочу, чтобы меня загоняли в рамки и на этом основании пытались "поручать", о чем мне лучше размышлять или как мне себя вести. Может быть, прессинг по поведению я и вынесу, хотя и материться при этом буду страшно, но вот Мыслить? Что за детские фантазии?

Или вы, Вера, как предлагаете: размышлять, но молчать в тряпочку?

Пусть я буду заниматься не своим делом и не своими мыслями, пусть я набью себе синяки, пусть у меня это "отнимет много сил (не спрашивайте, сколько конкретно)", но я буду заниматься тем, что мне интересно. И тем более мне кажется диким, что посторонние люди говорят на основании только ТИМа, кому и о чем лучше рассуждать. Это просто Оруэлл какой-то!

"Господа программные ЧЛ"! Едва ли я когда-нибудь снова так вас назову, просто эта цитата кажется мне забавной, как и любая детская непосредственность. В общем, дорогие люди, я люблю повторяться, особенно когда мне дается возможность поблагодарить: спасибо вам за ваши идеи и за то, что вы их так здорово излагаете. Вы во многом помогаете мне разобраться.
ardilla
 
10 Лис 2004 04:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mavka

"Робесп'єр"

Дописів: 167
Важливих: 15
Анкета
Лист

9 Ноя 2004 15:01 Volchv писав(ла):
-----------------------------------
Термин "усталость" = имеет совершенно четкое физиологическое определение. И не имеет ничего общего с "психической усталостью". Ссылка на эту довольно абстрактную величину была бы удобна, но не поясняла бы никак механизмы "энергозатратности".

Волхв, я чего-то как-то не пойму - Вы как, вообще отрицаете возможность такого явления, как психическая усталость? Кстати, в последнее время появился еще и термин "эмоциональная усталость" - это, кстати, немного не то, что психическая.
---------------------------
Может быть, я - Джек, может быть - Достоевский...
Но общаться люблю с разными людьми

 
11 Лис 2004 02:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

3m-soft
"Штірліц"

Дописів: 50
Анкета
Лист

Нууу... Всем по порядку.
Для Volchv:
Раз уж Вы начали про мышей, то подобную мышиную ситуацию могу предложить и я. То что Вы называете социальным маневрированием, является типичным приспособленчеством, но и оно протекает ТИМно. Каждый приспосабливается по своему. Есть человек, он бригадир, металлические плашки весом по 16 кг он удерживает двумя пальцами, размер его кулака сравним с пятью моими ребрами, ножи с уникальной точностью он метает при каждом выплеске своих эмоций. И, главное, все свои проблемы он решает просто, т.е. кулаком. Вопрос о том слушаются ли его приказов подчинённые просто не рассматривается. Волею судеб я постоянно контактирую с ним. Если бы Вы знали какое глубокое возмущение у меня вызывают его методы. Поприсутствовав при его методах работы 1 я ухожу просто психологически угнетённым 5+8. Но!!! Он не направляет этого в мою сторону. Значит, есть ли смысл мне превысить месячную норму выпадения зубов 1? Никакого. Я думаю мой пример не очень показателен (и может быть ошибочным), но достаточно понаблюдать за людьми и будет видно, что каждый приспосабливается по своему, а корреляция между его способом и его ТИМом очевидна.
Термин энергозатратность, который я использую это всего лишь лексограмма. Разумеется речь не идёт о энергии, которая измеряется в Джоулях. Понятие используется в несколько филосовском смысле. Но если вы любитель конкретики (я тоже), то предлагаю название "телесная усталость, обусловленная физическим недомоганием и неприятным ощущением дискомфорта от занятия, которое мне не по плечу". Не длинно?
Тема, кстати, о перерождении ТИМа. И на неверии в его генетическую предрасположенность мы вроде сошлись. Не так-ли?

Для Vera0305:
Спасибо за поддержку "штанов".

Для Ardilla:
Не пойму что Вам не нравится в "Поручить". Я разделяю Вашу позицию, что человек более богат чем прописано в рецепте соционики, но Вера не говорит о том, чтобы кому-то что-то поручать. Внимательно почитайте и оцените контекст её слов. И не наезжайте на неё. Вас это не красит. И в обращении "Господа программные ЧЛ" я ничего плохого не вижу. Что-то в Вас мне видится несущественная принципиальность. Не конструктивно!!! Давайте лучше разбирать Вашу тему.
__________________________________________________
В беспощадной борьбе за всеобщее счастье пожалейте хотя бы ближнего.
 
11 Лис 2004 03:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Volchv
"Джек"

Дописів: 12
Анкета
Лист

Уважаемая Мавка. Действительно психическая и эмоциональная усталость есть разные вещи. Я просто за то чтобы всегда знать о какой именно идет речь, и перед тем как втаскивать в спор термин договориться о том что он значит.
3М - софт! Уважаемый Штирл! Если бы приемов социального маневрирования было столько сколько ТИМов существует, то вопросов бы не возникло. Но.
Эти цифры не совпадают. И поэтому журналистка из Нью-Йорка и училка из села Васюки демонстрируют (при одинаковой примативности и ранговости) однотипные социальные маневры (правда тут влияет немножко жизненый опыт) при совершенно разном ТИМе. Потому что ТИМ - это одно, а выживание и продолжение рода- извините, совершенно другое.


 
11 Лис 2004 04:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Смена типа

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 05:14




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор