Очень тонкий момент - "завязывание отношений". То что Дост может считать всего лишь проявлением хорошего отношения к человеку, Штирлиц может воспринимать как начало отношений и "застрять".
У меня такой случай тоже был Наверное, Бузыкин от этого и пострадал
Ну что Вы, Вадим Чтобы этик и не знал, как обозначить дистанцию даже в хороших отношениях? Думаю, что все этики знают, как вести себя дорожелательно, но при этом не подавать пустых надежд
Дуала от полудуала мне отличить очень легко. Сенсорика белая у нас в акцептном блоке. И оценка идет по этому параметру не в последнюю очередь. Взгляд приманивают аккуратисты-сенсорики. Жуки отсеиваются по взгляду и жестам.
Труднее отличить дуала от суперэжника Максима с первой минуты. Тогда нужно немного пообщаться.
Вот тут в юности по глупости не досмотрела чуток. Было дело, каюсь. НО! Никогда не делала эгоистических попыток сократить дистанцию ради эксперимента. Слушайте ЧТО Дост говорит. Если говорит слово "друг" значит именно это и имеет в виду. В отличие от творческих этиков, мы не склонны обсуждать отношения везде и всюду. И если заговорили о них, то разговор будет честным и без ложных надежд.
И потом, если сомневаетесь в отношении к себе Доста, попробуйте обозначить свое к нему отношение. До меня вот дошло, что один сослуживец пропал и надо что-то делать, когда он просто попытался в кафе, где мы обсуждали карьерные вопросы, положить мне руки на плечи, когда пальто подавал. Сенсорный контакт - огромный повод задуматься. Подарки и приглашения на ужин ни за что не встретят у меня приветствия, если человек мне неинтересен. Короче не приму заботу по детскому блоку.
И если вы столкнулись всего лишь с ситуацией хороших отношений по работе, Дост побежит от вас как черт от ладана. И все до него дойдет, что он натворил. И все сам расставит по местам. А может как раз повезет и он окажется к вам неравнодушен.
Да, последнее замечание. Проявить свое отношение к Досту не так страшно. Он никогда не сделает круглые глаза, не влепит пощечину и не станет трещать об этом с товарками. Он просто тихо примет сигнал и решит, что делать дальше. Сигналить обратно или...
Полностью согласен. И если человека не устроят интертипные отношения, это для него возможность сделать вывод, чтобы попытаться найти СВОЕГО дуала.
P.S. Подитоживая тему "застревания".
К сожалению, все мы можем застревать
но если Штирлицы застревают в небходимости ПОЛУЧЕНИЯ любви от кого-то,
то Достоевские в необходимости ОТДАЧИ любви кому-то.
Будьте любезны, объясните мне, что значит "бороться за любовь"? Очень интересный вопрос. За всю жизнь так и не поняла, что же это значит. Человек может как войти в отношения, так и выйти из них, хотим мы этого или нет.
Модератор, не сочтите за флуд мой пост, я, Дост, вот этого не понимаю совершенно.
Разница в силовой сенсорике. Драйзер как творческий волевой сенсорик везде и всюду видит свою линию (если и не высказывается, то думает, судит), он немножечко моралист. При этом все поступки людей трактует со своей колокольни, той моральной крепкой основы, которая составляет его базовую функцию. Как и Максы, Драйзеры склонны делить все на черное и белое. Ну наверное, не так уж огалтело, как Максы, но все же. Тогда как Дост трактует поступки и мотивы других людей горааааздо более гибко - .
Если сомневаетесь, попробуйте обсудить с "подозреваемым" какую-то сложную этическую ситуацию. От Доста услышите спектр возможностей, почему так произошло и как _выйти_ из положения (Пример его совета: ты можешь подождать, когда отойдет, то обиду забудет), а от Драйзера - как должно быть (принято, правильно) и как ситуацию направленно урегулировать (Пример: ты должна пойти и попросить у него прощения, ты его обидела).
Дост - гибкий , Драйзер - правильно-крепкий как скала .
И еще момент: при обсуждении ситуации силового воздействия на людей, Достоевский скорее всего до последнего будет уходить от этого варианта. Он пацифист. Тогда как Драйзер для пользы дела может и принять концепцию "лучше сразу выпороть, чтобы не повадно было".
И опять же добавлю, что немного утрирую. Но в разговоре все эти нотки звучат.
Очень точно подметили Верно, Достоевский может "зависнуть" именно от мысли, что по какой-то причине не смог, не успел отдать все возможное... И будет надеяться до конца, что все же это будет востребовано
Бороться за любовь? естественно не бить морду сопернице Имеется ввиду другое - не жалеть душевных сил, чтобы она не ушла, а наоборот стала еще крепче. Любовь, на мой взгляд, - это не халява. Сегодня есть, а завтра до свидания... Сама по себе любовь рано или поздно затухнет, если не трудиться ради ее сохранения А в эти труды много чего входит - всегда неизменно уважать находящегося рядом человека, в любых вопросах стараться идти навстречу - даже самых бытовых, которые так часто раздражают. Всегда стремиться нести ему радость, и - самое трудное - давить собственный эгоизм. Тогда любовь никуда не исчезнет. Это и есть борьба за любовь - потому что иными словами не назовешь
Я не согласна с Вами. Вы написали элементарные правила мирного сосуществования людей. Можно идти навстречу, наступать себе на горло, но любовь почему-то все равно уходит. Да она, любовь-то, разве благодарность за душевный труд?
И это в том числе И я не думаю, что любовь уйдет, если "идти навстречу, наступать себе на горло". По крайней мере от человека, который так поступает - не уйдет Потому что ни одно наше даже самое маленькоеусилие не уходит в пустоту А Вы знаете, что при желании и таком же упорном труде даже можно заставить себя полюбить кого-то? Только на это нужны неимоверные душевные силы. Я знаю историю про женщину, которая наконец смогла полюбить своего мужа только на 16 году совместной жизни. Не помню предыстории - почему она стала его женой... Но любви там изначально не наблюдалось. Да еще и муж оказался с тяжелым характером, суровый. Так она на протяжении всех этих лет ЗАСТАВЛЯЛА себя вставать пораньше, готовить ему завтраки, убирать, стирать, делать для него что-то. И все с понуждением. Не из страха перед ним, не потому что забитая какая была, а просто даже из чувства долга и ответственности - раз уж жизнь связала, значит надо заботиться о нем... И любовь пришла... в итоге. Это совершенно реальный случай. Героизм конечно необычайный у этой женщины. Мы в основном ведь эгоисты и о своем удобстве больше переживаем Любови нет, влечения нет, человек оказался не такой, как мечталось - тогда и убегаем малодушно... И все. Даже режутся годы, проведенные вместе. Даже это не учитывается. И дети совместные в том числе по боку. А может, мы просто слабы?
Мне тоже известны такие примеры, выходит, они не единичны.
Но смирение, выдаваемое за любовь, не является ли ее суррогатом?
Вот вроде бы все правильно, и действительно, вызывает с одной стороны уважение.
А с другой, почему-то, сочувствие...
Песня такая была, весьма дурацкая, и все же навеяло: "Я тебя слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила".
Я не знаю... Мне очень горько было это читать...
Правда...
Вот странно...
Ведь слабость мне видится как раз в том, что нам, Достам, совершить акт самоотречения гораздо проще, чем разорвать опостылевшие узы. Смириться, придумать себе любовь и довольствоваться этими фантазиями. И только изредка, с каждым прожитым годом все реже и реже вдруг внезапно вспоминать, что когда-то даже вкус простой воды пьянил и заставлял сердце биться по другому, в резонансе с неведомым тактом, мелодика которого уже давно забыта...
Навсегда?
Когда выбор стоял передо мной, меня как хомячка, разрывали обе точки зрения. Отречься от своих желаний, ожиданий, чувств ради любящего меня человека или прекратить лгать. Я выбрала второе, хотя больно было безумно.
Я не говорила о смирении, выдаваемом за любовь. Я говорила о стремлении любить. Это разные вещи. Очень разные И результат был ведь - любовь действительно пришла
И опять же здесь речь не об опостылевших узах, их вообще никаких не было А чтобы узы опостылели... Ну не знаю, насколько надо Достоевскому совсем ничего не делать для их качественного улучшения. Все же я считаю, что человек - если задастся целью - все же властен даже над чувствами. Только главное не отступать при этом
Лгать? А в чем лгать? И если Вы прекратили лгать, почему было больно? Я испытываю колоссальное облегчение, если отпадает необходимость лгать - в любом случае.