Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Габен или Дюма??

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Габен или Дюма??


GandalfTheGrey
"Габен"

Дописів: 27
Флуд: 4%
Анкета
Лист

4 Мая 2008 02:32 Mimi_a писав(ла):
Я без символов. Главное отличие Дюма от Габена (в моем понимании) это то (это т-то, господа), что Дюма примерно знает, чего ХОЧЕТ. А Габен точно, не примерно, знает чего НЕ ХОЧЕТ. Настрой на позитив-негатив у них разный.
Об одном и том-же вечере Дюма, например, скажет «Паштет из косули был сегодня хорош». А Габен - « я сидел в таком неудобном месте, что ничего не видел. Да и официант заметил меня после того, как я начал размахивать руками».
О ремонтных и прочих работах. Мой отец (Дюма) делает все. Но ему не нравится. О красоте результата (в отличие от красоты ощущений) он не заботится - лишь бы функционировало.
Я - хоть и Габен, но женщина, в силу физических причин не могу работать на всех фронтах. Я люблю копаться в компьютерах и мелкой технике – не более. Но результат должен быть красив - я люблю потирать от хорошо сделанной работы руки! (Мой муж ДОСТ называет меня «РАЗНО-ЧИНЕЦ»).
Дюма - это самый настоящий гурман. Смачно описывает события и книги. Свои болячки и чувства не выпячивает. Но мне кажется, что если у Дюма депрессуха, то самостоятельно (в отличие от Габена) он не выйдет. Нужна помощь.


Целиком и полность согласен с Mitych_0010.
Относительно: "Главное отличие Дюма от Габена (в моем понимании) это то (это т-то, господа), что Дюма примерно знает, чего ХОЧЕТ. А Габен точно, не примерно, знает чего НЕ ХОЧЕТ."
Когда начинаю что-то делать, от написания стишка до изготовления мебели, я не примерно, а ясно знаю, что хочу получить, в то-же самое время если меня спросить чего не хочу получить, так-же ясно могу сказать это. Например если я начал делать стол, я понимаю я хочу в результате получить стол а не хочу получить бегемота, ни у одного нормального логика не может быть по-другому. Я знаю цвет, текстуру повехности и форму, функциональные возможности, я просто не могу этого не знать.

Теперь, полагаю в чем ошибка в этой фразе Mimi_a - ошибка в одном слове - "чего" надо заменить на "почему", тогда мысль обретет ясность и все встанет на свои места. Что и почему - это разные понятия. Я согласен в том, что мотивационная неопределенность габов несколько выше чем дюмская, но мотивационная неопределенность и позитивизм-негативизм - это разные вещи.
Извините, не подскажете где можно записаться в очередь на Досю? (заодно на курсы для уставших от непосредственности)
 
6 Тра 2008 17:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kitt
"Гекслі"

Дописів: 65
Флуд: 2%
Анкета
Лист

6 Мая 2008 11:26 Mitych_0010 писав(ла):
Интересно, что по признаку Рейнина "позитивизм-негативизм" ситуация с точностью до наоборот. Дюма - как раз негативист, Габен - наоборот, позитивист. Проявляется, например, в том, что если Дюма спросить как приготовить вкусное блюдо, он начнет перечислять чего не надо - не берите несвежие продукты, не пользуйтесь электрической духовкой. А Габен позитивист-динамик распишет всю необходимую технологию для получения необходимых ощущений .

В приведенном примере что мешало Габену предпринять несложные действия, чтобы сделать свое положение более удобным? Чтобы Габен весь вечер просидел на неудобном стуле и ничего не предпринял? Мне сложно это представить. Разница между Габеном и Дюмом скорее в том, что у Габена комфорт и удобство связаны с определенными действиями, эффективностью, эргономичностью, технологичностью - чтобы все было под рукой и удобно расположено. А для Дюма комфорт - это в первую очередь настроение. Мебель в комнате он расположит так, чтобы она создавала определенное настроение - например, развесит древние маски на стенах. А про технологичность Дюм скорее всего не подумает - маски будут пылиться, мыть их нельзя, а вытирать сложно.

Я ни в коем случае не оспариваю ваш пример - в жизни бывает все, что угодно. Но выводы, которые вы делаете из этого примера вызывают серьезные сомнения - на мой взгляд, ваши выводы противоречат соционической теории. Хотя я, конечно, могу и ошибаться.


Ничо не противоречат! Есть же еще учение о знаковости функций, по которому у СЭИ с плюсом, то есть он стремится к получению приятных и разнообразных ощущений, а у СЛИ - с минусом, то есть его главное стремление - избегать неприятного. Это я у Цыпина, кажется, читала.
То же самое и у донкихотов с гексли. + видит прежде всего перспективу, - бесперспективность. Но тут явнее, потому что на знаки функций еще и позитивизм/негативизм накладывается.

 
7 Тра 2008 06:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mitych_0010

"Гекслі"

Дописів: 680
Важливих: 23
Флуд: 4%
Анкета
Лист

7 Мая 2008 06:08 kitt писав(ла):
Ничо не противоречат! Есть же еще учение о знаковости функций, по которому у СЭИ с плюсом, то есть он стремится к получению приятных и разнообразных ощущений, а у СЛИ - с минусом, то есть его главное стремление - избегать неприятного. Это я у Цыпина, кажется, читала.
То же самое и у донкихотов с гексли. + видит прежде всего перспективу, - бесперспективность. Но тут явнее, потому что на знаки функций еще и позитивизм/негативизм накладывается.


Знаки я считаю слишком неопределенным критерием. Я, собственно, про противоречие признаку Рейнина "негативизм-позитивизм" говорил. Получается либо знаки ему противоречат, либо мы неправильно понимаем сущность знаков. Я придерживаюсь точки зрения, что в большей степени от творческой зависит, что и пытаются знаками объяснить. Базовая Дюма от личается от Габена не потому, что с другим знаком, а потому, что творческая другая. Да и в типировании проще творческую определить, чем знак базовой. На мой взгляд, знак - это седьмая вода на киселе получается. Хотя у каждого своя точка зрения, но однозначно утверждать негативизм Габенов, на мой взгляд, не стоит - это противоречит признаку Рейнина, который проявляется на практике. Как знаки на практике проявляются - еще вопрос.

Характерного проявления знаков функций на практике я не замечал - например, в проявлении интуиции возможностей между Гексли и Донами. Надеюсь, вы понимаете, что Гексли тоже могут видеть перспективу... Отмеченная вами разница относится как раз к признаку Рейнина - Гексли негативист, поэтому в речи проявляется больше негативизма - "нельзя не отметить". Дон - позитивист. Но перспективы, возможности, вероятности и сущность явлений они оценивают очень похоже - с учетом разницы в творческой.

А вот в случае Габенов знаки не совпадают с признаком Рейнина позитивизм-негативизм. По знакам Габен должен быть негативистом, но большого негативизма не проявляет потому, что по ПР - позитивист.
Выпускник "Соционического практикума"
 
7 Тра 2008 16:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mimi_a
"Габен"

Дописів: 13
Анкета
Лист

6 Мая 2008 11:26 Mitych_0010 писав(ла):
Интересно, что по признаку Рейнина "позитивизм-негативизм" ситуация с точностью до наоборот. Дюма - как раз негативист, Габен - наоборот, позитивист. Проявляется, например, в том, что если Дюма спросить как приготовить вкусное блюдо, он начнет перечислять чего не надо - не берите несвежие продукты, не пользуйтесь электрической духовкой. А Габен позитивист-динамик распишет всю необходимую технологию для получения необходимых ощущений .

В приведенном примере что мешало Габену предпринять несложные действия, чтобы сделать свое положение более удобным? Чтобы Габен весь вечер просидел на неудобном стуле и ничего не предпринял? Мне сложно это представить. Разница между Габеном и Дюмом скорее в том, что у Габена комфорт и удобство связаны с определенными действиями, эффективностью, эргономичностью, технологичностью - чтобы все было под рукой и удобно расположено. А для Дюма комфорт - это в первую очередь настроение. Мебель в комнате он расположит так, чтобы она создавала определенное настроение - например, развесит древние маски на стенах. А про технологичность Дюм скорее всего не подумает - маски будут пылиться, мыть их нельзя, а вытирать сложно.

Я ни в коем случае не оспариваю ваш пример - в жизни бывает все, что угодно. Но выводы, которые вы делаете из этого примера вызывают серьезные сомнения - на мой взгляд, ваши выводы противоречат соционической теории. Хотя я, конечно, могу и ошибаться.



Mitych_0010, ваши представления о Габенах уж слишком затипизированы, что ли. Или идеализированы. Т.е. собственный дуал не может отличаться от принятых сладеньких описаний? Пессимизм больше свойствен Габену. Без описанных признаков. Опишите СВОИ признаки – не ссылайтесь на Рейнина – это же не последняя инстанция.
Конечно, Габен выберет самую удобную позицию из всех имеющихся. Но он также и не покинет неудобную, если этим он обидит кого-то дорогого или, например, данная позиция служит ему не только по прямому назначению.
Это я только лишь о дислокации, а не о прочих позициях и не о ассоциациях в связи с этим понятием.
А насчет Дюма - они действительно люди настроения. Настроя. Их нужно настраивать (это мое мнение) и довольно капризны. Но и «отдача» от них –!!!

 
14 Тра 2008 02:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

raniri

"Габен"

Дописів: 385
Важливих: 6
Флуд: 8%
Анкета
Лист

6 Мая 2008 17:29 GandalfTheGrey писав(ла):
Целиком и полность согласен с Mitych_0010.
Относительно: "Главное отличие Дюма от Габена (в моем понимании) это то (это т-то, господа), что Дюма примерно знает, чего ХОЧЕТ. А Габен точно, не примерно, знает чего НЕ ХОЧЕТ."




Тоже присоединяюсь

Это так и есть!

Смысл в том, чтобы четко определить список того, что не нравится, чтобы не было потом ссор и лишних объяснений. Это точный список и все Габены знают эту информацию о себе. Другое дело, что с учетом разных интертипных в паре не все партнеры к этому прислушиваются.

Я уже где-то приводила цитату из песни Высоцкого "Я не люблю когда мне лезут в душу....", очень Габеновская песня и вообще многие его песни точно передают внутреннюю мотивацию, типную.




 
14 Тра 2008 15:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Netu
"Габен"

Дописів: 4
Анкета
Лист

Начал читать статью и засомневался в своей Габенистости, тк Габен там просто терминатор какойто. А ведь Габены тоже человеки)
Если утверждение:"Относительно: "Главное отличие Дюма от Габена (в моем понимании) это то (это т-то, господа), что Дюма примерно знает, чего ХОЧЕТ. А Габен точно, не примерно, знает чего НЕ ХОЧЕТ."" верно то я точно Габ.

 
30 Сер 2008 18:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 240
Флуд: 13%
Анкета
Лист

очень большая просьба - попишите еще, пожалйста, по теме.интересно и важно.
чудеса случаются, но на них нельзя рассчитывать
 
8 Гру 2008 10:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII
"Дон Кіхот"

Дописів: 615
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Мая 2008 16:29 raniri писав(ла):
Тоже присоединяюсь

Это так и есть!

Смысл в том, чтобы четко определить список того, что не нравится, чтобы не было потом ссор и лишних объяснений. Это точный список и все Габены знают эту информацию о себе. Другое дело, что с учетом разных интертипных в паре не все партнеры к этому прислушиваются.

Я уже где-то приводила цитату из песни Высоцкого "Я не люблю когда мне лезут в душу....", очень Габеновская песня и вообще многие его песни точно передают внутреннюю мотивацию, типную.




Ир, может, это путаница от трактовки ПР негативизм-позитивизм.
АА писала, что позитивисты( !!! Для Митича и пр) начинают перечислять, что не сделано, а негативисты- что сделано.

 
24 Гру 2008 15:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Netu
"Габен"

Дописів: 10
Анкета
Лист

По теме. Каждый человек работает над собой, и свои слабые стороны старается закрывать. К томуже по болевой очень приятно когда удается "выпендрится". Тоесть бывают и емоциональные габены и деловые дюмы. Но болевая она всеже не творческая, после долгой работы выдыхается. И если провести с человеком много времени это станет видно.

Дюмы могут работать в технической сфере. К применению технологий они относятся очень серьездно, тк не чувствуют увереенности в этой сфере. Габы могут многое упрощать, отбрасывать, если считают ненужным, могут схалтурить, сэкономить. В плане общения Габы наоборот действуют как по инструкции, Дюмы же в этой сфере уверены и пластичны. Очень хорошо проявляется наработанная ли слабая функция или сильная в нестандартных ситуациях.
С сильной человек выкрутится, со слабой заступорится, тк опыт по ней действует в узких рамках, и даже похожая ситуация может показатся совсем другой.

Хорош заметна разница по фоновым. Дюма демонстрирует ко всем доброжелательное отношение, причем очень навязчиво и громко. Габен тоже может показывать хорошее отношение, но сдержанно, не может кричать о том как он всех любит.


 
27 Гру 2008 17:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII
"Дон Кіхот"

Дописів: 620
Флуд: 1%
Анкета
Лист
Важливо

27 Дек 2008 18:33 Netu писав(ла):
Дюмы могут работать в технической сфере. К применению технологий они относятся очень серьездно, тк не чувствуют увереенности в этой сфере. Габы могут многое упрощать, отбрасывать, если считают ненужным, могут схалтурить, сэкономить.


Тут все проще.
Чаще всего защита болевой 4й нарабатывается через активационную 6ю.
Так доны создают вокруг себя праздник из простых эгоистических соображений: если люди вокруг меня веселы, значит, с моими отношениями все в порядке, и на эту тему можно забить.

У дюм - если я действую ПО ПРАВИЛАМ, по науке и инструкциям, то отвалите от качества моей работы. Так в науке записано , и не фик критиковать!

У габена сами распишите.
Дюмы могут и идти в технологии:- есть технология, я ее выполняю, все, какой с меня спрос по ?

3 відвідувача подякували kinofobaII за цей допис
 
28 Гру 2008 09:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

ella_da
"Дон Кіхот"

Дописів: 37
Флуд: 3%
Анкета
Лист

30 Дек 2005 18:25 Miss_Smile писав(ла):
Любит и умеет делать разные вещицы своими руками. Часами может гулять на природе в любую погоду. По емоцыян тоже, обычно спокоен, но ели зацепить то может понести. Верит в судьбу и всякие там прибамбасы, типа читает по руке.


Похоже на Габена. Особенно по последней фразе. Хотя, я понимаю, что интересоваться судьбой и такими "прибамбасами", гаданием по руке может любоей человек, независимо от ТИма, но, из личных наблюдений: Габены с суггестивной ЧИ, притом, что БЛ не в ценностях, нередко интересуются такими вещами, которые, мягко говоря, не очень вписываются в современные научные представления.
пустяки, дело житейское
 
28 Гру 2008 10:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kitt
"Гекслі"

Дописів: 84
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Дек 2008 10:51 ella_da писав(ла):
Похоже на Габена. Особенно по последней фразе. Хотя, я понимаю, что интересоваться судьбой и такими "прибамбасами", гаданием по руке может любоей человек, независимо от ТИма, но, из личных наблюдений: Габены с суггестивной ЧИ, притом, что БЛ не в ценностях, нередко интересуются такими вещами, которые, мягко говоря, не очень вписываются в современные научные представления.


Близко знаю троих габенов, из которых только один (да и та - девушка) более-менее интересуется мистикой и гаданиями. Из оставшихся один - воинствующий материалист, другой может попялиться в передачу про привидений, но всерьез не воспринимает.

 
9 Січ 2009 10:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

challenge
"Габен"

Дописів: 1
Анкета
Лист

9 Янв 2009 10:40 kitt писав(ла):
Близко знаю троих габенов, из которых только один (да и та - девушка) более-менее интересуется мистикой и гаданиями. Из оставшихся один - воинствующий материалист, другой может попялиться в передачу про привидений, но всерьез не воспринимает.

Я тоже интересуюсь мистикой и гаданием . Однажды одна знакомая предложила погадать по руке, нарассказывала кучу интересного и с таким убеждением в голосе, что привела в восторг всех присутствующих! Но меня этими рассказами не возьмешь, я решила проверить все сама, купив книгу по хиромантии. В итоге выяснила, что ее предсказания были "театром одного актера". Умеют же люди нести убедительную чушь совершенно не разбираясь в предмете! О моих знаниях, например, в курсе очень узкий круг людей. Я не люблю их афишировать, так, просто удовлетворяю свой интерес.
истина где-то рядом
 
5 Лют 2009 13:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lisenka87
"Дюма"

Дописів: 15
Анкета
Лист

Поскольку разница между Габеном и Дюмом в этике-логике, можно отталкиваться именно от этого. Мне очень сложно обидеть человека и просто не возможно находится в ситуации, когда кто то на меня обижается! Нужно по любому разобратся в ситуации, но не чувствовать эту ужасную энергетику недовольства. А Габены к этому очень спокойно относятся- мой хороший друг Габен вообще не заморачивается по этому поводу- он просто не видит что кого то мог обидеть.
Сам с гордостью называет себя малоэмоциональным пофигистическим интровертом, который заботится о своем комфорте
Верю в сказки.. и в прочую чушь...
 
13 Лют 2009 23:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natalyia-Dania
"Гекслі"

Дописів: 90
Флуд: 1%
Анкета
Лист

13 Фев 2009 23:34 Lisenka87 писав(ла):
Поскольку разница между Габеном и Дюмом в этике-логике, можно отталкиваться именно от этого. Мне очень сложно обидеть человека и просто не возможно находится в ситуации, когда кто то на меня обижается! Нужно по любому разобратся в ситуации, но не чувствовать эту ужасную энергетику недовольства. А Габены к этому очень спокойно относятся- мой хороший друг Габен вообще не заморачивается по этому поводу- он просто не видит что кого то мог обидеть.
Сам с гордостью называет себя малоэмоциональным пофигистическим интровертом, который заботится о своем комфорте


*****************************************************

Ой, чудненько-чудненько , скажите а есть ли у нас ТИМы полностью построенные на одной сенсорике? а то я вот даже призадумалась, как творческий этик--с чего бы начать ваше милое сравнение с Габенами : вашей, этики, что так была по отношению к ним увы --не этична....или всё же с логики?...о, тут есть где развернуться!..

Простите, а момент отслеживания мотивов своих поступков, это мы куда спишем в этику или логику--вот вы собственно чем руководствовались при написании своего поста--уж случайно ли не любовью к Габенам, Человечеству, или быть может демонстрировали знания мат части?---ну так это уже идёт как выпендрёж по логике....


Скажите, а после написания этого милого поста как вы себя чувствовали?как спалось?---надеюсь вполне возможно, только не говорите, что вы очень думали о комфорте других---вот мой ни с этической, ни с логической.точки зрения вы не учли...

Да вы -очень милы...но при чём здесь -этика?

З. Ы.--думаю в одном вы правы, отличия можно найти по этике-
--вот никогда не встречала у Габенов и Габенок(кстати!)постов подобных моему или вашему--когда человек публично руководствуется вопросами этики..и делает это крайне легко и легкомыслено...
--Габены в этом уж скорей похожи на наивных детей...что чисты уже самой своей сутью и неопытностью в этих вопросах...
И так как мы не очень то.взрослые поним так же сходу страдания детей, оценивая в других параметрах---то и не можем не заметь беспокойства Габенов по поводу этики...но это ещё не означает что его -нет...
Тишина в благодарность....
 
14 Лют 2009 13:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lisenka87
"Дюма"

Дописів: 16
Анкета
Лист

14 Фев 2009 13:52 Natalyia-Dania писав(ла):
*****************************************************

Ой, чудненько-чудненько , скажите а есть ли у нас ТИМы полностью построенные на одной сенсорике? а то я вот даже призадумалась, как творческий этик--с чего бы начать ваше милое сравнение с Габенами : вашей, этики, что так была по отношению к ним увы --не этична....или всё же с логики?...о, тут есть где развернуться!..

Простите, а момент отслеживания мотивов своих поступков, это мы куда спишем в этику или логику--вот вы собственно чем руководствовались при написании своего поста--уж случайно ли не любовью к Габенам, Человечеству, или быть может демонстрировали знания мат части?---ну так это уже идёт как выпендрёж по логике....


Скажите, а после написания этого милого поста как вы себя чувствовали?как спалось?---надеюсь вполне возможно, только не говорите, что вы очень думали о комфорте других---вот мой ни с этической, ни с логической.точки зрения вы не учли...

Да вы -очень милы...но при чём здесь -этика?

З. Ы.--думаю в одном вы правы, отличия можно найти по этике-
--вот никогда не встречала у Габенов и Габенок(кстати!)постов подобных моему или вашему--когда человек публично руководствуется вопросами этики..и делает это крайне легко и легкомыслено...
--Габены в этом уж скорей похожи на наивных детей...что чисты уже самой своей сутью и неопытностью в этих вопросах...
И так как мы не очень то.взрослые поним так же сходу страдания детей, оценивая в других параметрах---то и не можем не заметь беспокойства Габенов по поводу этики...но это ещё не означает что его -нет...



Мне очень приятно, что Вам показался мой пост миленьким и чудненьким))) Очень приятно взглянуть на твердые логические выводы и соображения от гексли
Демонстрировала я в своем посте видимою мной разницу между моим другом габеном и мной- дюмой, разница в логике-этике - это самое первое что бросается в глаза при общении.
Ни в коем случае не хотела никого обидеть, просто вероятно выразилась не совсем точно. Когда на меня кто то обижается я это чувствую и мне морально от этого плохо и это ужасно, это недовольство несет в себе ужасную негативную энергетику и морально убивает.
А габен.. он как правило этого не видит...и поэтому не заморачивается- разве это плохо, когда человек не пропускает через себя весь негатив, который его окружает?? Я завидую габенам в этом!!
Пожалуй, попробую еще и выпендриться по матчасти- насколько мне известно, каждый ТИМ сам решает, что ему делать с болевой функцией- кто то ее старается наработать всеми возможными способами и очень переживает, что не достаточно силен в этой области, а кто то наоборот игнорирует ее и старается избегать. Беспокойство по поводу этики у габенов есть, но этики то все равно нет, если у меня с логикой напряженка, и мне скажут, что я не логична, на что мне обижаться, если и вправду не логична часто бываю??
Мой друг габен забил на эту функцию по полной программе, поэтому любой укол его на эту тему совершенно не волнует и слова по поводу малоэмоциональности и интровертности я привела из его уст. Человек этим гордится и радуется, что он именно такой какой есть!! Это прекрасно, когда человек живет в гармонии с собой. Конечно, не все габены такие, я этого и не утверждаю, но именно мой друг такой и пример при написании поста я брала именно с него.
Честно говоря не много не поняла Вашу обиду, сквозящую в словах и сарказм.
В этой теме мы ищем наиболее видимые отличия между габенами и дюмами, у каждого свое мнение на это счет, на мой взгляд, стоит попытатся найти эту разницу, а не разбирать посты друг друга, пытаясь определить логической, этической или какой то еще точкой зрения руководствовался человек при написании.
Верю в сказки.. и в прочую чушь...
 
15 Лют 2009 15:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natalyia-Dania
"Гекслі"

Дописів: 91
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Фев 2009 15:38 Lisenka87 писав(ла):
Мне очень приятно, что Вам показался мой пост миленьким и чудненьким))) Очень приятно взглянуть на твердые логические выводы и соображения от гексли
Демонстрировала я в своем посте видимою мной разницу между моим другом габеном и мной- дюмой, разница в логике-этике - это самое первое что бросается в глаза при общении.
Ни в коем случае не хотела никого обидеть, просто вероятно выразилась не совсем точно. Когда на меня кто то обижается я это чувствую и мне морально от этого плохо и это ужасно, это недовольство несет в себе ужасную негативную энергетику и морально убивает.
А габен.. он как правило этого не видит...и поэтому не заморачивается- разве это плохо, когда человек не пропускает через себя весь негатив, который его окружает?? Я завидую габенам в этом!!
Пожалуй, попробую еще и выпендриться по матчасти- насколько мне известно, каждый ТИМ сам решает, что ему делать с болевой функцией- кто то ее старается наработать всеми возможными способами и очень переживает, что не достаточно силен в этой области, а кто то наоборот игнорирует ее и старается избегать. Беспокойство по поводу этики у габенов есть, но этики то все равно нет, если у меня с логикой напряженка, и мне скажут, что я не логична, на что мне обижаться, если и вправду не логична часто бываю??
Мой друг габен забил на эту функцию по полной программе, поэтому любой укол его на эту тему совершенно не волнует и слова по поводу малоэмоциональности и интровертности я привела из его уст. Человек этим гордится и радуется, что он именно такой какой есть!! Это прекрасно, когда человек живет в гармонии с собой. Конечно, не все габены такие, я этого и не утверждаю, но именно мой друг такой и пример при написании поста я брала именно с него.
Честно говоря не много не поняла Вашу обиду, сквозящую в словах и сарказм.
В этой теме мы ищем наиболее видимые отличия между габенами и дюмами, у каждого свое мнение на это счет, на мой взгляд, стоит попытатся найти эту разницу, а не разбирать посты друг друга, пытаясь определить логической, этической или какой то еще точкой зрения руководствовался человек при написании.

****************************************************

Два уточнения:я не писала.что пост мил-отнють --нет смысла лгать...ни мне ни вам, а если вы не согласны с тем.что сами-милы..то это уже не ко мне...


и второе, я поняла, что вас совершенно не обидит если вас вдруг кто то назовёт "дурой"--по анологии с тем, что вы решили, что Габенам не больно, если(опять же вы решили, и даже зачемто сослались на мат часть, что у них нет--этики).

, жаль.что у вас "с логикой напряжёнка" и вам всё равно что о вас по этому поводу подумают..возможно тогда посты(эти два) были бы другими не о тиме Габен а о вашем восприятии Габенов, а это вещи кардинально разные.


думаю, пока мы не имеем что друг другу дать и сказать--считайте, что я была нетерпимой к вашим суждениям...я посчитала их опасными в своём легкомыслии, какого сейчас вокруг в реале ой как много--хотя я не уверенна что у меня небыло другого способа это сделать(донести вам инфу)--более приятным образом для вас, и полезным для дела...

**************************************************

З, Ы. Ещё два слова. Скажите, а кто решает и по чему вы судите --обидели вы человека или нет? и естественно тогда есть ли вам смысл страдать от этого непрятного чувства, или нет...?




Тишина в благодарность....
 
15 Лют 2009 16:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lisenka87
"Дюма"

Дописів: 17
Анкета
Лист

15 Фев 2009 16:13 Natalyia-Dania писав(ла):
****************************************************

Два уточнения:я не писала.что пост мил-отнють --нет смысла лгать...ни мне ни вам, а если вы не согласны с тем.что сами-милы..то это уже не ко мне...


и второе, я поняла, что вас совершенно не обидит если вас вдруг кто то назовёт "дурой"--по анологии с тем, что вы решили, что Габенам не больно, если(опять же вы решили, и даже зачемто сослались на мат часть, что у них нет--этики).

, жаль.что у вас "с логикой напряжёнка" и вам всё равно что о вас по этому поводу подумают..возможно тогда посты(эти два) были бы другими не о тиме Габен а о вашем восприятии Габенов, а это вещи кардинально разные.


думаю, пока мы не имеем что друг другу дать и сказать--считайте, что я была нетерпимой к вашим суждениям...я посчитала их опасными в своём легкомыслии, какого сейчас вокруг в реале ой как много--хотя я не уверенна что у меня небыло другого способа это сделать(донести вам инфу)--более приятным образом для вас, и полезным для дела...

**************************************************

З, Ы. Ещё два слова. Скажите, а кто решает и по чему вы судите --обидели вы человека или нет? и естественно тогда есть ли вам смысл страдать от этого непрятного чувства, или нет...?







В общем то Вы правы в том, что меня совершенно не обидит как меня назовут дурой или не дурой - раньше я заморачивалась на эту тему и переживала, а сейчас.. сколько людей столько и мнений-я не корзинка с фруктами, чтобы всем нравиться))) Я просто научилась отстранятся от таких высказываний
Повторюсь еще раз, что пост я писала на основе того, как ведет себя мой друг габен- он исключительно рад, что не имеет этических заморочек и избегает их всеми способами. Чесн говоря я не вижу никакого легкомыслия в моих словах, а обиду вижу исключительно от Вас.

А по поводу, как я вижу, что человек на меня обижается...
На работе бывают разные моменты и не возможно порой сделать так, чтобы все были довольны- из-за нехватки времени, например, не всем удается помочь, кому по работе требуется моя помощь. Я чувствую когда общаюсь с человеком, его отношение ко мне и чувствую когда возникает негатив, не знаю в интонации голоса, взгляде это проявляется, но такое впечатление, что от человека исходят неприятные волны. Мне становится некомфортно и я стараюсь выяснить из-за чего негатив появился и стараюсь разобраться в ситуации. Я не страдаю от этого, опять же всем не угодишь, просто некомфортно находится в помещении с таким человеком излучающим неприязнь.
Верю в сказки.. и в прочую чушь...
 
15 Лют 2009 16:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Salt
"Габен"

Дописів: 22
Анкета
Лист

Lisenka87

Дело в том, что этики с точки зрения общепринятой этики совершенно необязательно более этичны.

Если у меня маломерная этика, это не значит, что я игнорирую свои этические промахи или сложности. Я (иногда) могу просто не знать, как действовать.

При этом сильные этики могут использовать этические моменты абсолютно в своих эгоистических целях. Просто действуя по сильным функциям.

Ну а в общем, понятно, что пример этого Габена был приведён, как частный случай. Но на его месте мог быть и Дюм, который просто выбрал себе такую этическую позицию.
Вот, пока я составляла предыдущее сообщение, Вы прямо проиллюстрировали мои слова собственным примером:
15 Фев 2009 16:55 Lisenka87 писав(ла):
В общем то Вы правы в том, что меня совершенно не обидит как меня назовут дурой или не дурой - раньше я заморачивалась на эту тему и переживала, а сейчас.. сколько людей столько и мнений-я не корзинка с фруктами, чтобы всем нравиться)))

Пример этической отстранённости.

Аналогичные слова мог сказать и вышеописанный Габен.

1 відвідувач подякували Salt за цей допис
 
15 Лют 2009 17:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lisenka87
"Дюма"

Дописів: 18
Анкета
Лист

15 Фев 2009 17:01 Salt писав(ла):
Lisenka87

Дело в том, что этики с точки зрения общепринятой этики совершенно необязательно более этичны.

Если у меня маломерная этика, это не значит, что я игнорирую свои этические промахи или сложности. Я (иногда) могу просто не знать, как действовать.

При этом сильные этики могут использовать этические моменты абсолютно в своих эгоистических целях. Просто действуя по сильным функциям.

Ну а в общем, понятно, что пример этого Габена был приведён, как частный случай. Но на его месте мог быть и Дюм, который просто выбрал себе такую этическую позицию.
Вот, пока я составляла предыдущее сообщение, Вы прямо проиллюстрировали мои слова собственным примером:

Пример этической отстранённости.

Аналогичные слова мог сказать и вышеописанный Габен.



Соглашусь с Вами, вполне мог
Так как по Вашему мнению можно отличить Габена от Дюмы??
Верю в сказки.. и в прочую чушь...
 
15 Лют 2009 22:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Salt
"Габен"

Дописів: 23
Анкета
Лист

Прежде всего, необходимо оценить его возможности по этике и логике. Помните, как в тестах: что ему проще, уговорить или доказать?

Второе - ценности квадры. Что для него ценно? Дюма - первая квадра, но Габен - четвёртая.

Дюма постоянно готовят, а у Габенов за плечами рюкзак с едой. Диваны присущи обоим.

 
16 Лют 2009 09:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lisenka87
"Дюма"

Дописів: 19
Анкета
Лист

16 Фев 2009 09:12 Salt писав(ла):
Прежде всего, необходимо оценить его возможности по этике и логике. Помните, как в тестах: что ему проще, уговорить или доказать?

Второе - ценности квадры. Что для него ценно? Дюма - первая квадра, но Габен - четвёртая.

Дюма постоянно готовят, а у Габенов за плечами рюкзак с едой. Диваны присущи обоим.



Ага, я постоянно, что-нить вкусненькое на работу приношу, а габен приходит моими запасами завтракать))))
В том, что габен не сомневаюсь, как Вы верно подметили ценности у квадр слишком разные чтобы сложно было отличить тождика от кого-либо другого.
Кстати, мне как то один умный робеспьер на соционической встрече как раз рассказывал одно из отличий габена от дюмы- дюм живет ощущениями и для него интересно любое ощущение(лиш бы оно вообще было)- негативное или наоборот приятное не важно, в любом случае это очень интересно. А габены стараются максимально избегать плохих и неприятных для себя ощущений.

Согласна- диваны это наша общая слабость
Верю в сказки.. и в прочую чушь...
 
16 Лют 2009 12:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Salt
"Габен"

Дописів: 25
Анкета
Лист

16 Фев 2009 12:24 Lisenka87 писав(ла):
В том, что габен не сомневаюсь, как Вы верно подметили ценности у квадр слишком разные чтобы сложно было отличить тождика от кого-либо другого.

Как по мне, типирование - сложная штука, у меня редко получается.

Те же диваны присущи ещё и Бальзакам. А вдруг другой тим на диван вздумает присесть? Вот как его отличить?

Поэтому приходится на человека внимательно смотреть, понимать, что одни и те же поступки могут от разных особенностей информационного метаболизма происходить. А нюансы - показывают многое. Закрыт ли человек, потому что выбрал для себя такую позицию.

Или закрыт, потому что выбора ему не дано - это единственный доступный ему способ защиты? Трудная это задачка

1 відвідувач подякували Salt за цей допис
 
16 Лют 2009 12:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lisenka87
"Дюма"

Дописів: 20
Анкета
Лист

16 Фев 2009 12:50 Salt писав(ла):
Как по мне, типирование - сложная штука, у меня редко получается.

Те же диваны присущи ещё и Бальзакам. А вдруг другой тим на диван вздумает присесть? Вот как его отличить?

Поэтому приходится на человека внимательно смотреть, понимать, что одни и те же поступки могут от разных особенностей информационного метаболизма происходить. А нюансы - показывают многое. Закрыт ли человек, потому что выбрал для себя такую позицию.

Или закрыт, потому что выбора ему не дано - это единственный доступный ему способ защиты? Трудная это задачка




Да, сложная, иногда образ ТИМа вырисовывается спустя пары недель общения, читая описание и коментарии людей к этим описаниям, рассуждения и мысли складывается картинка, просто как кусочки пазла сходятся, а иногда определить очень сложно, по отдельности кусочки есть, а сложить их не получается
Верю в сказки.. и в прочую чушь...
 
16 Лют 2009 13:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bellana
"Дон Кіхот"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Вот у меня та же проблема. Почитала тут посты и все же, все равно не могу определиться.
Есть у меня лучшая подруга, с типом которой я до сих пор разобраться не могу. То, что интроверт, иррационал и сенсорик – это без вопросов, а вот с этикой и логий что-то совсем непонятно. Она сама, после теста и прочтения описания всех типов, думает, что она все-таки Дюма. А вот я в этом что-то сомневаюсь. Очень уж она логичный человек, обычно прекрасно ВСЕ может доказать и обосновать логически, а уговаривать не любит. Хотя мужа именно уговаривает, так как с ним доказательства не проходят. И уговаривает успешно, скажу я так. А вот ведет она себя то, как Дюмка, то иногда, как самая настоящая Габенка. Даже речь то быстрая и эмоционально насыщенная, то медленная и почти неэмоциональная (обычное изложение фактов). Любит она очень решать кроссворды, в игры логические играть… фотографировать любит, причем, она это очень хорошо делает, видит сразу особенности света, расположения предметов и так далее, только она так этим более профессионально не занялась. Любит людям делать прияное, помочь. Готовить начала только, когда вышла замуж. Эксперементировать любит с едой, но часто получается что-то не то. Любит всякие там маленькие хорошенькие штучки, безделушки. Квартиру тоже так оформляла. Работа у нее связана с решением логических задач, с чем она успешно справляется. Но при этом, говорит, что на работу ходит не из-за работы, а из-за общения и коллектива. И вообще, любит она общение очень. Еще помню, была у нее такая черта раньше, она мне не хотела, например, книгу давать, пока сама ее не прочитала, даже если и не собиралась ее читать в скором времени. А я просто об стенку головой билась, не понимая, в чем проблема мне эту книгу по-быстренькому дать. Я бы вернула, а она и не заметила. Сейчас, правда, она от этой черты избавилась. Человек она не амбициозный, но ей нужно, чтоб кто-то ее по жизни красиво подталкивал и вдохновлял…

Подскажите, пожалуйста, что еще можно предпринять, чтоб все-таки убедиться в ее ТИМе?
yesterday is history, tomorrow is a mystery and today is a gift that's why it's called present
 
17 Лют 2009 19:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Габен или Дюма??

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 16:25




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор