Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Стaтья: Львица. Пособие для Есенина

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Львица. Пособие для Есенина


Metronix
"Єсенін"

Дописів: 14
Анкета
Лист

12 Мар 2010 08:06 Patrisia писав(ла):
Все до одного Есенины говорят, что не ощущают от Жуковых давления. Это закономерно, поскольку у Есениных - в суггестивных, то есть внушаемых, она доверчива и воспринимает работу аспекта без критики. Исключений не бывает, соционическая модель работает одинаково у всех Есениных.

Если вы это давление видите и ощущаете, вам целесообразней поискать себя в соционических инфантилах.

Я вижу и ощущаю волю и силу, а не давление) И если я её ощущаю это не значит что она мне мешает. Эта воля представляется мне больше позитивным явлением, чем негативным. Никакого дискомфорта я не испытывал на тот момент)
12 Мар 2010 08:09 ESTP_ писав(ла):
Ну самое такое было думала чел Есенин, а он оказался Гексли, но это выяснилось довольно быстро - пообщались какое-то время, и я поняла, что что-то тут не то.


Именно о такие промашки меня и интересовали) Я после углубления в соционику очень много прочитал и прослушал об отличиях Гексли от Есек. Когда мозг распух и отказался воспринимать какую-либо информацию я нашел достойный выход: начал общаться с Гексли. Разница заметна действительно именно в общении) Источники поиска наших идеалов разнились настолько, что не могло не броситься в глаза. И я пришел к выводу что я все таки интроверт.
ESTP, а Вы тоже считаете что Есенин даже не должен ощущать что от Львицы исходит сила, воля. Я имею ввиду это неправильно что он её вообще ощущает? Разве невозможно одновременно ощущать давление и не испытывать дискомфорт, а даже чувствовать благодарность к излучателю?)

 
13 Бер 2010 11:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 1111
Важливих: 23
Флуд: 14%
Анкета
Лист

13 Мар 2010 11:16 Metronix писав(ла):
Именно о такие промашки меня и интересовали) Я после углубления в соционику очень много прочитал и прослушал об отличиях Гексли от Есек. Когда мозг распух и отказался воспринимать какую-либо информацию я нашел достойный выход: начал общаться с Гексли. Разница заметна действительно именно в общении) Источники поиска наших идеалов разнились настолько, что не могло не броситься в глаза.

Мы общались в виртуале.
Насчет поиска идеалов- я снова не понимаю, о чем Вы. Какое отношение поиск идеалов имеет к соционике и к аспектам?
В смысле - поясните, что имеете в виду

13 Мар 2010 11:16 Metronix писав(ла):
ESTP, а Вы тоже считаете что Есенин даже не должен ощущать что от Львицы исходит сила, воля. Я имею ввиду это неправильно что он её вообще ощущает? Разве невозможно одновременно ощущать давление и не испытывать дискомфорт, а даже чувствовать благодарность к излучателю?)

Бэз понятия - я же не Есенин.
Спрашивала у мужа - он не дал внятного ответа. Говорил что-то про энергию.

А вообще - касательно таких вопросов - честно говоря, стараюсь воздерживаться от подобных оценок и не считаю, что подобные субъективные данные (у кого и какое от кого ощущение и у кого к кому какое отношение) могут использоваться как материал для типирования.
Я думаю, что для типирования должны использоваться более объективные (от слова "объект") данные, чем чье-то к кому-то отношение или чье-то от кого-то ощущение.
Я хочу, чтобы меня хвалили. Но меня не хвалят. Так что ж теперь- удавиться?
1 відвідувач подякували ESTP_ за цей допис
 
13 Бер 2010 12:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 1040
Важливих: 5
Флуд: 2%
Анкета
Лист

13 Мар 2010 11:16 Metronix писав(ла):
Эта воля представляется мне больше позитивным явлением, чем негативным.

Суггестивная воспринимает информацию с базовой дуала только в режиме "позитив", больше никак. Без критики совершенно, никаких больше-меньше.
То есть, вы, говоря "больше позитива, чем негатива" всё равно уже КРИТИЧЕСКИ оцениваете .

Я имею все основания доверять ощущениям дуалов, а они (ВСЕ) говорят о том, что не испытывают негативных ощущений от волевой сенсорики в базе, не только у дуала, но и и даже у полудуала.

Лена, насчёт ощущений хотела заметить - очень большое количество аспектов иначе, чем через ощущения, и понять нельзя (базовая Жукова входит в их число). Строго говоря, только логики не касаются ощущений, а все остальные аспекты отвечают за те или иные ощущения.
Если ощущенческие аспекты нельзя использовать при типировании, то выходит, что всякие-разные этики-интуиты, а с ними и все виды сенсориков, выпадают из объективной линейки
Но ведь это не так, все абсолютно ТИМы находятся в равных условиях, и все пользуются только своими впечатлениями от полученной информации, любой И как раз необъективность больше всего в типировании и помогает, в итоге - особенно в сравнении с необъективностями других

Про отношения тоже не согласна. Но там слишком большая и далёкая от заявленной тема, чтобы обсуждать её здесь.

2 відвідувача подякували Patrisia за цей допис
 
13 Бер 2010 16:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

chunch0_barabanschik
"Єсенін"

Дописів: 388
Флуд: 7%
Анкета
Лист

13 Мар 2010 13:45 ESTP_ писав(ла):
А вообще - касательно таких вопросов - честно говоря, стараюсь воздерживаться от подобных оценок и не считаю, что подобные субъективные данные (у кого и какое от кого ощущение и у кого к кому какое отношение) могут использоваться как материал для типирования.
Я думаю, что для типирования должны использоваться более объективные (от слова "объект") данные, чем чье-то к кому-то отношение или чье-то от кого-то ощущение.
Как бы не прискорбно для моего самолюбия это было но приходится признать что Юнг тоже умный был
Сразу видно по этому посту что Лена экстраверт .
А кто то говорит соционика ерунда

Мысли, написанные с грамматическими ошибками, невозможно воспринимать как умные
 
13 Бер 2010 17:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Metronix
"Єсенін"

Дописів: 15
Анкета
Лист

13 Мар 2010 12:45 ESTP_ писав(ла):
Насчет поиска идеалов- я снова не понимаю, о чем Вы. Какое отношение поиск идеалов имеет к соционике и к аспектам?
В смысле - поясните, что имеете в виду


Одно из отличий Гексли от Есенина (и единственное, кстати говоря) это экстраверсия и интроверсия (ну Вы и без меня в курсе). Из прослушанной лекции я усвоил, что именно в их случае экстраверсия Гексли проявляется в том что, практически все идеалы он черпает из внешнего мира, а Есенин практически все идеалы черпает из своего мира, из себя. Тем самым, чаще всего выгодно дополняя своё и без того разительное отличие от молодых людей других ТИМов. Потому при общении им довольно тяжело (сужу по себе, да и лектор так сказал, ибо Гексли практически всегда основывается на стереотипах, а Есенин на том что понял и осмыслил сам). Я имел ввиду вот это ^_^
13 Мар 2010 16:38 Patrisia писав(ла):
Суггестивная воспринимает информацию с базовой дуала только в режиме "позитив", больше никак. Без критики совершенно, никаких больше-меньше.
То есть, вы, говоря "больше позитива, чем негатива" всё равно уже КРИТИЧЕСКИ оцениваете .

Я имею все основания доверять ощущениям дуалов, а они (ВСЕ) говорят о том, что не испытывают негативных ощущений от волевой сенсорики в базе, не только у дуала, но и и даже у полудуала.

Лена, насчёт ощущений хотела заметить - очень большое количество аспектов иначе, чем через ощущения, и понять нельзя (базовая Жукова входит в их число). Строго говоря, только логики не касаются ощущений, а все остальные аспекты отвечают за те или иные ощущения.
Если ощущенческие аспекты нельзя использовать при типировании, то выходит, что всякие-разные этики-интуиты, а с ними и все виды сенсориков, выпадают из объективной линейки
Но ведь это не так, все абсолютно ТИМы находятся в равных условиях, и все пользуются только своими впечатлениями от полученной информации, любой И как раз необъективность больше всего в типировании и помогает, в итоге - особенно в сравнении с необъективностями других

Про отношения тоже не согласна. Но там слишком большая и далёкая от заявленной тема, чтобы обсуждать её здесь.

Патрисия, я понял основную мысль которую Вы доносите до меня, но спорить с ней я немогу в виду Вашей глубины знания соционики. Мне просто не хватит никаких аргументов, и наверное, даже мыслей) Я только одно переспрошу, правильно ли я понял, если я точно Есенин при встречи с Жуковым я не должен чувствовать её сенсорики вообще? Я же должен хоть какие-то эмоции испытывать от этого) Я очень чувственный этик, очень эмоциональный и я чувствую буквально любое воздействие как эмоциональное, так и физическое и оно отображается в чувства. Очень прошу Вас это пояснить.

 
13 Бер 2010 19:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Metronix
"Єсенін"

Дописів: 16
Анкета
Лист

13 Мар 2010 19:30 chunch0_barabanschik писав(ла):
Извини пожалуйста, а что за лекция?

Я наврятли смогу откопать уже этот материал, я наткнулся на него абсолютно случайно, блуждая по просторам интернета) Но там одна из тем была: Проблемы в отличии Гексли от Есенина. Учитывая что я разрывался в типировании самого себя между ними, мне она очень помогла)

 
13 Бер 2010 19:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 1041
Важливих: 5
Флуд: 2%
Анкета
Лист

13 Мар 2010 19:21 Metronix писав(ла):
Патрисия, я понял основную мысль которую Вы доносите до меня, но спорить с ней я немогу в виду Вашей глубины знания соционики. Мне просто не хватит никаких аргументов, и наверное, даже мыслей) Я только одно переспрошу, правильно ли я понял, если я точно Есенин при встречи с Жуковым я не должен чувствовать её сенсорики вообще? Я же должен хоть какие-то эмоции испытывать от этого) Я очень чувственный этик, очень эмоциональный и я чувствую буквально любое воздействие как эмоциональное, так и физическое и оно отображается в чувства. Очень прошу Вас это пояснить.

При встрече с Жуковым Есенин чувствует уверенность. Ведь - это уверенность прежде всего, по умолчанию, которая распространяется и на всех окружающих. Это я говорю со слов Есениных
То есть, вот эта самая уверенность, которую все остальные, недуальные ТИМы, воспринимают, как категоричность, дуалу не мешает, не жмёт и негатива он в ней не видит. А напротив - перестаёт беспокоиться о своих слабых сторонах и расцветает сильными, когда внушаемая волевая сенсорика получает ответ на свой запрос.

Мне показалось, что вы больше о запросе на всё время говорите, чем о соционической этике эмоций...по крайней мере, в диалоге с вами я не чувствую свою зависимость от вашего эмоционального настроя.
Зато чувствую недоумение от того, что вы запрашиваете неценностные для меня вещи... Есенин ни при каких обстоятельствах не скажет на весь мир о своих проблемах, потребностях или желаниях на кого-то опереться. Потому, что в Бете стыдно быть слабым

Подумайте, так ли уж вам подходят наши ценности...

2 відвідувача подякували Patrisia за цей допис
 
13 Бер 2010 20:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger
"Габен"

Дописів: 105
Флуд: 2%
Анкета
Лист

13 Мар 2010 19:21 Metronix писав(ла):
Одно из отличий Гексли от Есенина (и единственное, кстати говоря) это экстраверсия и интроверсия (ну Вы и без меня в курсе).

Ага, именно поэтому их ИО называются "отношения полной противоположности" .
Отличия - в полной противоположности блоков в модели А. А не во "всего лишь" вертности.

1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
13 Бер 2010 20:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Metronix
"Єсенін"

Дописів: 17
Анкета
Лист

13 Мар 2010 20:42 Patrisia писав(ла):
При встрече с Жуковым Есенин чувствует уверенность. Ведь - это уверенность прежде всего, по умолчанию, которая распространяется и на всех окружающих. Это я говорю со слов Есениных
То есть, вот эта самая уверенность, которую все остальные, недуальные ТИМы, воспринимают, как категоричность, дуалу не мешает, не жмёт и негатива он в ней не видит. А напротив - перестаёт беспокоиться о своих слабых сторонах и расцветает сильными, когда внушаемая волевая сенсорика получает ответ на свой запрос.

Мне показалось, что вы больше о запросе на всё время говорите, чем о соционической этике эмоций...по крайней мере, в диалоге с вами я не чувствую свою зависимость от вашего эмоционального настроя.
Зато чувствую недоумение от того, что вы запрашиваете неценностные для меня вещи... Есенин ни при каких обстоятельствах не скажет на весь мир о своих проблемах, потребностях или желаниях на кого-то опереться. Потому, что в Бете стыдно быть слабым

Подумайте, так ли уж вам подходят наши ценности...

Ну, зависимость от моего эмоционального настроя вообще почувствовать трудно будет на письме. Эмоции это как никак энергия и передавать её надо при личной встрече, а не на форумах) Ну это моё личное мнение) Неценностные вещи, которые я запрашиваю могут быть вызваны банальной попыткой понять своего дуала с разных сторон) На счет Есенин никогда не скажет на весь мир о своих слабостях я не согласен, во многих источниках говорится что сила Есенина именно в его кажущейся слабости. И в том что он не боится таким казаться. Даже помню многие вопросы по поводу Есек: "Вы спросите, что же забыл во второй квадре, столь не похожий на остальных поселевшихся в ней, Есенин?" Ну и далее ответ который я Вам описал чуть выше. Собственно, я часто эту силу демонстрирую и вижу уважение в глазах многих потому что они так не могут.
13 Мар 2010 20:54 sirena_M писав(ла):
Ага, именно поэтому их ИО называются "отношения полной противоположности" .
Отличия - в полной противоположности блоков в модели А. А не во "всего лишь" вертности.

Ну я просто поделился той информацией благодаря которой мне стало очень легко отличать Есек от Гексли, для меня почему-то именно эта черта очень показательна. Естевственно, это не означает что отличия только в этом ^_^

 
13 Бер 2010 21:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 1113
Важливих: 23
Флуд: 14%
Анкета
Лист

13 Мар 2010 19:21 Metronix писав(ла):
Одно из отличий Гексли от Есенина (и единственное, кстати говоря) это экстраверсия и интроверсия (ну Вы и без меня в курсе).

Да ну в общем-то не единственное.
Отличий масса.
13 Мар 2010 21:18 Metronix писав(ла):
Ну, зависимость от моего эмоционального настроя вообще почувствовать трудно будет на письме. Эмоции это как никак энергия и передавать её надо при личной встрече, а не на форумах)

А Черная Этика - это вовсе и не эмоциональный настрой.
Эмоциональный настрой есть у каждого человека, независимо от функций, он меняется, и все такое прочее.
А этика и логика прекрасно на форумах видны и отличаются.

13 Мар 2010 21:18 Metronix писав(ла):
На счет Есенин никогда не скажет на весь мир о своих слабостях я не согласен, во многих источниках говорится что сила Есенина именно в его кажущейся слабости. И в том что он не боится таким казаться.
В каких конкретно источниках? И что там точно написано?
13 Мар 2010 21:18 Metronix писав(ла):
Даже помню многие вопросы по поводу Есек: "Вы спросите, что же забыл во второй квадре, столь не похожий на остальных поселевшихся в ней, Есенин?"

Вы знаете, честно говоря, "жители" второй квадры-то как раз прекрасно знают, что в ней делает Есенин. И особенной непохожести на"остальных жителей" лично Я, честно говоря, не наблюдаю - суть та же.
И, кстати, насчет слабостей - Есенин действительно старается не показывать слабости, как и все остальные ТИМы из второй квадры. У нас это в ценностях - "не быть слабым". У нас в квадре слабость не ценят.
Это звучит именно так, утрированно, но это именно так и выглядит со стороны - совершенно непробиваемые товарищи, что этики, что логики. И Есенины в данном случае не исключение.
Да, устраивает всякие "показательные выступления" на публику - но слабости свои действительно стараемся скрывать. И всякие россказни о том, что Жуковы обожают разных товарищей, чьи проблемы нужно решать - не совсем правда.
Есенин как раз-таки скрывает свои проблемы - не хочет причинять лишних беспокойств и так постоянно "загруженному" дуалу. Приходится из него все клещами тянуть.

13 Мар 2010 21:18 Metronix писав(ла):
Собственно, я часто эту силу демонстрирую и вижу уважение в глазах многих потому что они так не могут.


?

Сила либо есть, либо ее нет - тут уж демонстрируй - не демонстрируй, а все равно то, что есть внутри - не скроешь.

Metronix,

Вы пишете, что разобрались в соционике, а вот как-то все немного не с той стороны заходите (не обижайтесь) - Вы пытаетесь типировать и что-то определять по каким-то косвенным признакам - по этим признакам Вы до истины не докопаетесь. Лучше начать с аспектов, а уже потом про силу, эмоциональный настрой и все остальное - а то мы сейчас просто о разных и весьма субъективных вещах говорим - под силой и эмоциональностью разные люди разное понимают.
Некоторым я кажусь ужасно эмоциональной, а некоторым - ваще бесчувственной и жестокой. Кому-то кажусь сильной, а себе - слабой. Так что - это не соционические признаки, и зависят от восприятия себя и восприятия тебя окружающими.
13 Мар 2010 17:30 chunch0_barabanschik писав(ла):

Сразу видно по этому посту что Лена экстраверт .


Надеюсь, тебя это не удивляет

Я хочу, чтобы меня хвалили. Но меня не хвалят. Так что ж теперь- удавиться?
4 відвідувача подякували ESTP_ за цей допис
 
14 Бер 2010 01:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 1114
Важливих: 23
Флуд: 14%
Анкета
Лист

13 Мар 2010 19:21 Metronix писав(ла):
Я только одно переспрошу, правильно ли я понял, если я точно Есенин при встречи с Жуковым я не должен чувствовать её сенсорики вообще? Я же должен хоть какие-то эмоции испытывать от этого) Я очень чувственный этик, очень эмоциональный и я чувствую буквально любое воздействие как эмоциональное, так и физическое и оно отображается в чувства. Очень прошу Вас это пояснить.

При взаимодействии аспектов одинаковые аспекты взаимодействуют друг с другом.
БЛ взаимодействует с БЛ, ЧЭ с ЧЭ и так далее.
Ваша ЧС взаимодействует с ЧС Жукова.
Ваша ЧС в суггестивной, она воспринимает информацию от ЧС Жукова просто сплошным потоком, некритично, никак вообще. Просто вот оно есть и все. Да, Вы получаете ответы на какие-то Ваши запросы, Вам эта информация может быть интересна и "в кассу".... Собственно, это все.

А вот вызывать какие-то (в основном позитивные, конечно) эмоции у Вас как раз по идее должна БЛ Жукова - у Есенина БЛ в активационной. Вам должно по идее нравиться, когда Вам что-то объясняют, разжевывают, когда "объясняют сложные вещи простыми словами", Вас это должно восхищать и радовать (это я утрирую, конечно, но, надеюсь, понятно).

по поводу давления хочется сказать отдельно - опять же, не знаю, откуда у Вас информация, но давление - это не обязательно ЧС. Любой ТИМ будет чувствовать давление от своего ревизора или заказчика. Любой ТИМ ощущает некое давление от своего зеркальщика и так далее и так далее. Надеюсь, не стоит объяснять, что не у всех ревизоры - сильные ЧСники.
Например, Есенин будет априори ощущать давление от Джека, хотя у того с ЧС дела обстоят примерно так же, как и у Есенина.
Есть вообще давление, которое не имеет никакого отношения к соционике - надо отдельно смотреть каждый случай.

Касательно идеалов - никаких идеалов никто ниоткуда не черпает.
Экстраверты ориентируются в познании мира на объекты, на внешние объекты и их свойста, а интроверты - на свое отношение к объекту.
Т.е., да, фактически, экстраверт берет информацию из внешнего мира, ориентируясь в основном на свойства объектов, а интроверт - "из себя", ориентируясь в большей мере на свои ощущения, чувства, восприятия объектов, т.е., на свои отношения к объектам и на свои отношения с объектами.
При чем тут идеалы, я так и не поняла - по-моему, это вообще больше вопросы мировоззренческие.

Касательно чувственности и эмоциональности - никакого отношения чувственность и эмоциональность к соционике не имеют, по этим признакам не стоит типироваться. Да и не припомню, чтобы про Есениных где-то писали, что они все сплошь чувственные и эмоциональные.
Я хочу, чтобы меня хвалили. Но меня не хвалят. Так что ж теперь- удавиться?
3 відвідувача подякували ESTP_ за цей допис
 
14 Бер 2010 01:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Metronix
"Єсенін"

Дописів: 18
Анкета
Лист

14 Мар 2010 01:21 ESTP_ писав(ла):
А Черная Этика - это вовсе и не эмоциональный настрой.
Эмоциональный настрой есть у каждого человека, независимо от функций, он меняется, и все такое прочее.
А этика и логика прекрасно на форумах видны и отличаются.

В том что я этик мне сомневаться не приходится, как и в интровертности.
[quote author=ESTP_ link=3710----1210987122.html#1210987122 date=14 Мар 2010 01:21]
В каких конкретно источниках? И что там точно написано?


ESTP, я честно говоря столько литературы штудировал, что уже не вспомню где это вычитал.
14 Мар 2010 01:21 ESTP_ писав(ла):
Вы знаете, честно говоря, "жители" второй квадры-то как раз прекрасно знают, что в ней делает Есенин. И особенной непохожести на"остальных жителей" лично Я, честно говоря, не наблюдаю - суть та же.
И, кстати, насчет слабостей - Есенин действительно старается не показывать слабости, как и все остальные ТИМы из второй квадры. У нас это в ценностях - "не быть слабым". У нас в квадре слабость не ценят.
Это звучит именно так, утрированно, но это именно так и выглядит со стороны - совершенно непробиваемые товарищи, что этики, что логики. И Есенины в данном случае не исключение.
Да, устраивает всякие "показательные выступления" на публику - но слабости свои действительно стараемся скрывать. И всякие россказни о том, что Жуковы обожают разных товарищей, чьи проблемы нужно решать - не совсем правда.
Есенин как раз-таки скрывает свои проблемы - не хочет причинять лишних беспокойств и так постоянно "загруженному" дуалу. Приходится из него все клещами тянуть.


Хотя, вполне возможно, что именно, как Вы сказали, "показательные выступления" я воспринимаю как уметь показать свои слабости. Т.е. Вы хотите сказать, что он выступает на показуху, демонстрируя ненастоящие слабости, а мнимые? А истинные скрывает, так?
14 Мар 2010 01:21 ESTP_ писав(ла):
Metronix,

Вы пишете, что разобрались в соционике, а вот как-то все немного не с той стороны заходите (не обижайтесь) - Вы пытаетесь типировать и что-то определять по каким-то косвенным признакам - по этим признакам Вы до истины не докопаетесь. Лучше начать с аспектов, а уже потом про силу, эмоциональный настрой и все остальное - а то мы сейчас просто о разных и весьма субъективных вещах говорим - под силой и эмоциональностью разные люди разное понимают.
Некоторым я кажусь ужасно эмоциональной, а некоторым - ваще бесчувственной и жестокой. Кому-то кажусь сильной, а себе - слабой. Так что - это не соционические признаки, и зависят от восприятия себя и восприятия тебя окружающими.


Вы не совсем правильно поняли, я написал что я углубился в неё, а не разобразлся) А после каждого углубления в суть какого-либо дела появляются новые вопросы и мысли. Я их, естевственно, выношу сюда, ибо больше некуда) И именно за то что мне тут отвечают и помогают разобраться я безгранично благодарен ^_^
14 Мар 2010 01:33 ESTP_ писав(ла):
А вот вызывать какие-то (в основном позитивные, конечно) эмоции у Вас как раз по идее должна БЛ Жукова - у Есенина БЛ в активационной. Вам должно по идее нравиться, когда Вам что-то объясняют, разжевывают, когда "объясняют сложные вещи простыми словами", Вас это должно восхищать и радовать (это я утрирую, конечно, но, надеюсь, понятно).


Нет, вы нисколько не утрируете) Меня действительно очень радует когда мне переводят на, в моём понимании, русский язык сложные вещи) Возможно, в эйфории общения с Жуковыми я путаю радость от их ЧС с радостью от их БЛ. Вообще, мне как эмоциональному человеку, которого радует общение с людьми, очень трудно во время беседы следить за тем как человек что-то делает и как говорит. Меня общение поглощает, если человек приятен и я не могу терять время на его типирование)
14 Мар 2010 01:33 ESTP_ писав(ла):
Касательно идеалов - никаких идеалов никто ниоткуда не черпает.
Экстраверты ориентируются в познании мира на объекты, на внешние объекты и их свойста, а интроверты - на свое отношение к объекту.
Т.е., да, фактически, экстраверт берет информацию из внешнего мира, ориентируясь в основном на свойства объектов, а интроверт - "из себя", ориентируясь в большей мере на свои ощущения, чувства, восприятия объектов, т.е., на свои отношения к объектам и на свои отношения с объектами.
При чем тут идеалы, я так и не поняла - по-моему, это вообще больше вопросы мировоззренческие.


Подобное проявление экстраверсии и интроверсии рассматривалось только в случае с Гексли и Есениным. Там было сказано, что рассматривать подобные проявления у других ТИМов будет ошибкой. Возможно имелось ввиду взаимодействие экстраверсии и итроверсии с остальными признаками данных ТИМов. Ну и наконец я не исключаю той возможности что человек читавший лекцию обыкновенный шарлатан) Но тем не менее при общении с Гексли я действительно чувствовал, что человек явно черпает идеалы из внешнего мира, а порой и вообще берет за основы стереотипы общества в отличии от меня.

 
14 Бер 2010 09:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 1373
Важливих: 4
Флуд: 10%
Анкета
Лист

13 Мар 2010 19:21 Metronix писав(ла):
правильно ли я понял, если я точно Есенин при встречи с Жуковым я не должен чувствовать её сенсорики вообще? Я же должен хоть какие-то эмоции испытывать от этого) Я очень чувственный этик, очень эмоциональный и я чувствую буквально любое воздействие как эмоциональное, так и физическое и оно отображается в чувства. Очень прошу Вас это пояснить.

Понимаете, в чем дело... Есенин, в силу положения ЧС в своей модели А, будет чувствовать сенсорику у любого человека, и будет ей рад. (А не почувствует, так сочинит себе... Ибо отношение к людям как-то изначально (рас)положительное, т.е., люди по-умолчанию - хорошие (ну, более-менее ), а что делает человека хорошим, в первую очередь? Уверенность в себе, сила (духа и сила воли).)
Точно так же, думаю, воспринимают людей достоевские. Только с обратным знаком
Различить понты от реального положения вещей одномерке сложно.
Так, мое восхищение "силой" проще вызвать джеку или дону
Жуков же, не поверите, довольно часто вызывает ощущение (весьма непривычное, оттого впечатляющее) собственной силы. Типа, странный человек такой, для которого я могу что-то сделать хорошее. В отличие от привычного желания раскрыть рот и восхищаться человеком, либо недоумевать по его поводу, хихкать там про себя - вот те самые эмоции, верно?
Ну а с жуковым ничего подобного почему-то не происходит. Потому, может, и говорят о "незаметности" дуалов друг для друга. Что значит для есенина, ну или просто для меня, что человек незаметен? Как раз то, что по его поводу возникает мало эмоций Ну или мало привычных эмоций... Спокойно себя чувствуешь. Может, даже, слишком спокойно.
(Впрочем, это все было раньше... Сейчас нечаянное обнаружение жукова поблизости вызывает бурю эмоций, свобразных таких: "ух ты, дуал! Ну-ка, ну-ка..." и т.д. )

А, может, это я все ерунду опять пишу...
Не мог он джека от габена, как мы ни бились, отличить. (почти с)
 
14 Бер 2010 15:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Metronix
"Єсенін"

Дописів: 19
Анкета
Лист

14 Мар 2010 15:57 LanaGor писав(ла):
Понимаете, в чем дело... Есенин, в силу положения ЧС в своей модели А, будет чувствовать сенсорику у любого человека, и будет ей рад. (А не почувствует, так сочинит себе... Ибо отношение к людям как-то изначально (рас)положительное, т.е., люди по-умолчанию - хорошие (ну, более-менее ), а что делает человека хорошим, в первую очередь? Уверенность в себе, сила (духа и сила воли).)
Точно так же, думаю, воспринимают людей достоевские. Только с обратным знаком
Различить понты от реального положения вещей одномерке сложно.
Так, мое восхищение "силой" проще вызвать джеку или дону
Жуков же, не поверите, довольно часто вызывает ощущение (весьма непривычное, оттого впечатляющее) собственной силы. Типа, странный человек такой, для которого я могу что-то сделать хорошее. В отличие от привычного желания раскрыть рот и восхищаться человеком, либо недоумевать по его поводу, хихкать там про себя - вот те самые эмоции, верно?
Ну а с жуковым ничего подобного почему-то не происходит. Потому, может, и говорят о "незаметности" дуалов друг для друга. Что значит для есенина, ну или просто для меня, что человек незаметен? Как раз то, что по его поводу возникает мало эмоций Ну или мало привычных эмоций... Спокойно себя чувствуешь. Может, даже, слишком спокойно.
(Впрочем, это все было раньше... Сейчас нечаянное обнаружение жукова поблизости вызывает бурю эмоций, свобразных таких: "ух ты, дуал! Ну-ка, ну-ка..." и т.д. )

А, может, это я все ерунду опять пишу...

Сейчас у меня обнаружение Жукова вызовет бурю эмоций как минимум потому что я знаю: я хочу с ним быть. Но в то что его ЧС не вызовет у меня никаких эмоций трудно поверить. Я в это стараюсь поверить, раз так говорят такое количество народу, но очень трудно.

 
14 Бер 2010 19:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 1115
Важливих: 23
Флуд: 14%
Анкета
Лист

13 Мар 2010 16:38 Patrisia писав(ла):
Лена, насчёт ощущений хотела заметить - очень большое количество аспектов иначе, чем через ощущения, и понять нельзя (базовая Жукова входит в их число). Строго говоря, только логики не касаются ощущений, а все остальные аспекты отвечают за те или иные ощущения.

Лар, я, может быть, просто из-за некой соционической зашоренности под ощущением понимаю вполне конкретные вещи - сенсорику, и ЧС и БС, т.е., физические ощущения. Поэтому мне не совсем понятно, о чем ты говоришь.
Поясни, плз.

Касательно "ощущения" аспектов - могу рассказать только про себя, потому что как ощущают аспекты другие люди, не имею понятия.
И вообще - поясню, что я имела в виду.

Объективность - это ориентирование на внешние свойства объектов, а не на свое ощущение от объектов. Т.е., если говорить банально, то это ориентированность на то, как человек воспринимает/реагирует/ведет себя при взаимодействии с некими реалиями и так далее.

Касательно моих ощущений - то при взаимодействии с человеком после недолгого "прощупывания" этого человека (проще говоря - провокаций) я примерно себе преставляю, насколько этот человек сильныйслабый собеседник, как на него можно воздействовать, на какие виды провокаций он ведется и ведется ли вообще, составляю некое мнение об его уровне интеллекта и многих других вещах.

Касательно же моих симпатий-антипатий к людям - лишь примерно 50% моих симпатий-антипатий носят соционический характер. Если и не меньше.

В остальном же у меня нет конкретной классификации, люди какого ТИМа мне нравятся больше, а какие - меньше или с какими мне легче, а с какими - труднее. Легко с умными людьми, трудно - с глупыми или тупыми. Легко с людьми, которые меня понимают, трудно с теми, которые не понимают. Как показала практика лично для меня это не всегда зависит от ТИМа.
Легко с людьми моего социального уровня и круга интересов. Трудно - с людьми других социальных слоев. Трудно с людьми, с которыми приходится подстраиваться.

Касательно же именно соционических "пристрастий", то по большому счету я вообще БЛИЗКО не могу общаться ни с кем, кроме своих соквадренников. За ОЧЕНЬ редким исключением - это буквально ЕДИНИЧНЫЕ случаи. Но и с соквадренниками - с одними легче, с другими - тяжелее. Нет такого, что со всеми Есениными одинаково легко, а со всеми Гамлетами - одинаково тяжело. Нет.

Поэтому я и не ориентируюсь в типировании на свое субъективное восприятие того или иного человека - потому что в моем случае это не прокатит.

Вот что я имела в виду под объективностью/субъективностью.

Поэтому я и не поняла, что ты имела в виду под ощущениями. Потому что я говорила о другом. Как мне кажется.

13 Мар 2010 16:38 Patrisia писав(ла):
Если ощущенческие аспекты нельзя использовать при типировании, то выходит, что всякие-разные этики-интуиты, а с ними и все виды сенсориков, выпадают из объективной линейки

Я думаю, что умение ориентироваться на некие объективные факты при выявлении объективных закономерностей зависит от степени подготовленности, а не от наличия этики/логики.

13 Мар 2010 16:38 Patrisia писав(ла):
Но ведь это не так, все абсолютно ТИМы находятся в равных условиях, и все пользуются только своими впечатлениями от полученной информации, любой .

Конечно, ведь всю информацию мы пропускаем "через себя", через призму своего личного восприятия.

Но опять же, повторюсь - одни ориентируются на объективные факты, т.е., максимально стараются отбросить личное впечатление от предмета/явления, потому что не доверяют субъективному впечатлению, а другие в большей мере как раз ориентируются на свое впечатление.
Т.е., одни при типировании ориентируются на "считывание" аспектов, отслеживание работы и проявления функуций, на сравние разных людей друг с другом, т.е., на объективные данные, а другие - на отслеживание своих ИО с тем или иным человеком, и на сравнивание своих отношений с тем или иным человеком, т.е., на субъективные данные.
И тот и другой метод имеет право на существование, и тот и другой метод может давать высокие результаты, а может быть ошибочным. Важно то, на какие исходники человек опирается.

Почему лично МНЕ легче ориентироваться на ОБЪЕКТИВНЫЕ данные - потому, во-первых, я экстраверт и логик, а во-вторых, потому что пока что нигде нет нормальной таблицы описаний взаимоотношений разных ТИМов друг с другом, а почему я не могу ориентироваться на свое личное восприятие/ощущение от человека - я уже описала выше.
В-третьих - ЛИЧНО Я опасаюсь "подгонки" результатов - т.е., типирования симпатичного мне человека, с которым мне по тем или иным причинам легко, себе в дуалы. Потому как НРАВЯТСЯ мне люди и ЛЕГКО мне с ними или нет - от ТИМов зависит не особенно.
Конечно, это НЕ КАСАЕТСЯ близких отношений.
Ну, в общем, я про все это уже писала.

Вот.

Как типирует кто-то другой и на то ориентируется кто-то другой - это, в общем-то, его личное дело и право, я ничего никому не навязываю.
Почему Я ЛИЧНО придерживаюсь ТАКОГО мнения - я пояснила.

Я хочу, чтобы меня хвалили. Но меня не хвалят. Так что ж теперь- удавиться?
1 відвідувач подякували ESTP_ за цей допис
 
15 Бер 2010 13:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 1116
Важливих: 23
Флуд: 14%
Анкета
Лист

14 Мар 2010 09:42 Metronix писав(ла):
Подобное проявление экстраверсии и интроверсии рассматривалось только в случае с Гексли и Есениным. Там было сказано, что рассматривать подобные проявления у других ТИМов будет ошибкой.

Для Есенина и Гексли это тоже неверно.
Мышление "стереотипами" зависит от уровня интеллекта и мировоззрения, а не от ТИМа.
По поводу "черпания идеалов" - аналогично. Не знаю, откуда Ваш лектор вообще взял подобную терминологию, Вам лучше уточнить у него, что конкретно он имел в виду и задать Ваши вопросы ему, а не просить посторонних людей на форуме помочь Вам разобраться с тем, что говорил Вам Ваш лектор.

И у Есенина с Гексли, кроме экстраверсии и интроверсии достаточно других отличий, Вам тоже лучше спросить об этом Вашего лектора, если то, что он Вам говорит, кажется Вам верным и понятным.

14 Мар 2010 19:03 Metronix писав(ла):
Сейчас у меня обнаружение Жукова вызовет бурю эмоций как минимум потому что я знаю: я хочу с ним быть. Но в то что его ЧС не вызовет у меня никаких эмоций трудно поверить. Я в это стараюсь поверить, раз так говорят такое количество народу, но очень трудно.

Касательно вот этого пассажа - Вы меня извините, но тут я посоветую - ищите женщину, а не Жукова.

Засим позвольте откланяться.

С Уважением.
Я хочу, чтобы меня хвалили. Но меня не хвалят. Так что ж теперь- удавиться?
 
15 Бер 2010 13:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Metronix
"Єсенін"

Дописів: 20
Анкета
Лист

15 Мар 2010 13:17 ESTP_ писав(ла):
Касательно вот этого пассажа - Вы меня извините, но тут я посоветую - ищите женщину, а не Жукова.


Одно другому не мешает, в конце концов, одним критерием поиска больше, одним меньше - разницы никакой)

 
15 Бер 2010 16:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 1117
Важливих: 23
Флуд: 14%
Анкета
Лист

Вот именно, что для тех, у кого БЭ в болевой (надеюсь, Вы знаете, что это такое?)- разница ЕСТЬ и она ОГРОМНА.

Если Вы спокойно относитесь к тому, и Вам нет никакой разницы, что "отбирают" и "выбирают" не Вас, а Ваш ТИМ или еще какие-то критерии типо "одним больше одним меньше", то Жукову, тем более, ЖЕНЩИНЕ! это далеко не безразлично.
Мало того, Вы еще про женщину-Жукова пишете в мужском роде выше.

Я думаю, Вам стоит это учесть при дальнейшем поиске.

Женщина хочет быть единственной.

Я хочу, чтобы меня хвалили. Но меня не хвалят. Так что ж теперь- удавиться?
 
15 Бер 2010 19:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Metronix
"Єсенін"

Дописів: 21
Анкета
Лист

15 Мар 2010 19:40 ESTP_ писав(ла):
Вот именно, что для тех, у кого БЭ в болевой (надеюсь, Вы знаете, что это такое?)


Я не до такой степени серый человек в соционике, ненадо так смеяться)
15 Мар 2010 19:40 ESTP_ писав(ла):
Если Вы спокойно относитесь к тому, и Вам нет никакой разницы, что "отбирают" и "выбирают" не Вас, а Ваш ТИМ или еще какие-то критерии типо "одним больше одним меньше", то Жукову, тем более, ЖЕНЩИНЕ! это далеко не безразлично.


Мне кажется приемлемым пользоваться критериями отбора дабы улучшить качество своей личной жизни. И я думал Жуковым это тоже не совсем чуждо. Я ж не говорю что чувства для меня не важны совершенно.
15 Мар 2010 19:40 ESTP_ писав(ла):
Мало того, Вы еще про женщину-Жукова пишете в мужском роде выше.


Это очепятка, не ржите) Я в любой девушке вижу девушку как бы она не выглядела и на сколько бы мужское, в стереотипном понимании, поведение у неё бы не было)
15 Мар 2010 19:40 ESTP_ писав(ла):
Я думаю, Вам стоит это учесть при дальнейшем поиске.


Благодарю за совет, я им воспользуюсь обязательно)
15 Мар 2010 19:40 ESTP_ писав(ла):
Женщина хочет быть единственной, а не "одной больше одной меньше".


Ну Вы не утрируйте мои мысли уж до такой степени. Вы меня в самое, самое обижаете) Я отношусь к девушкам чутко и то что они хотят быть единственной, а не "одной из" я понимаю) И не я один это понимаю, но это не мешает же применять соционику во время поиска, иначе какой от неё прок, если её плодами нельзя воспользоваться?
15 Мар 2010 19:40 ESTP_ писав(ла):
Теперь точно все.


Я так понимаю, это означает что Вам больше не интересно принимать участие в подобных беседах, потому что такого рода разговоров у Вас на этом форуме уже было уйма) Я тогда не буду больше Вам надоедать, а то мало-ли потом совет по более тяжёлой и важной теме понадобится ^_^

 
15 Бер 2010 20:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 1118
Важливих: 23
Флуд: 14%
Анкета
Лист

13 Мар 2010 20:42 Patrisia писав(ла):
... чем о соционической этике эмоций...по крайней мере, в диалоге с вами я не чувствую свою зависимость от вашего эмоционального настроя.
Зато чувствую недоумение от того, что вы запрашиваете неценностные для меня вещи..


Лара, я тоже пока что вижу больше разговоров об эмоциях, чем этики эмоций и собственно эмоций.
14 Мар 2010 15:57 LanaGor писав(ла):
Ну а с жуковым ничего подобного почему-то не происходит. Потому, может, и говорят о "незаметности" дуалов друг для друга. Что значит для есенина, ну или просто для меня, что человек незаметен? Как раз то, что по его поводу возникает мало эмоций

Ну просто человек тебе не мешает, не раздражает ну вот совсем ничем, вот и все. Поэтому и незаметен поначалу.
Может, в этом и фишка - говорят же - не все то золото, что блестит.

Просто на форумах очень часто пишут про то, что дуал вызывают прям вот сразу кучу эмоций, и все мне в нем нравится и все дела - я, опять же, не знаю, как у других, но мне лично мои дуалы вообще как-то были фиолетово. Хотя я с ними дружила, как оказалось, и общалась, т.е., в моей жизни они были до знакомства с соционикой. Но вот реально - никаких особенных эмоций они не вызывали.
Но вот что я действительно заметила - неважно, сколько бы лет ни прошло, пусть мы уже давно не общаемся, не учимся вместе - я все равно этих людей помню и всегда рада общаться - память их как-то особенно выделяет. Я замечала, что есть такие люди, и удивлялась всегда, почему у меня именно с ними связаны такие теплые воспоминания - вроде ж люди обыкновенные, ничего такого. А потом узнала, что они, оказывается, мои дуалы.
А теперь дуалы, конечно, вызывают интерес, да. Типо "о, Есенин, ну-ка, ну-ка, посмотрим".

Я хочу, чтобы меня хвалили. Но меня не хвалят. Так что ж теперь- удавиться?
 
15 Бер 2010 20:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Metronix
"Єсенін"

Дописів: 22
Анкета
Лист

15 Мар 2010 20:45 ESTP_ писав(ла):
Лара, я тоже пока что вижу больше разговоров об эмоциях, чем этики эмоций и собственно эмоций.


Я ж не могу эмоциями блистать перед человеком, который мне, вполне возможно может плохо сделать. Я этого остерегаюсь и не показываю себя настоящего. Вы, как будто, привыкли работать с безупречным материалом, с людьми которые везде показывают какие они есть, что наврятли ибо таких мало. Есть же и забитые, затыканные ТИМы. Тем более такие как Есь. Если у меня Ваше сообщение вызовет эмоции я переживу их у монитора, но в люди я постараюсь его не передавать. Ибо не всегда это заканчивалось хорошо)

 
15 Бер 2010 20:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 1377
Важливих: 4
Флуд: 10%
Анкета
Лист

15 Мар 2010 20:45 ESTP_ писав(ла):
но мне лично мои дуалы вообще как-то были фиолетово. Хотя я с ними дружила, как оказалось, и общалась, т.е., в моей жизни они были до знакомства с соционикой. Но вот реально - никаких особенных эмоций они не вызывали.
Но вот что я действительно заметила - неважно, сколько бы лет ни прошло, пусть мы уже давно не общаемся, не учимся вместе - я все равно этих людей помню и всегда рада общаться - память их как-то особенно выделяет. Я замечала, что есть такие люди, и удивлялась всегда, почему у меня именно с ними связаны такие теплые воспоминания - вроде ж люди обыкновенные, ничего такого. А потом узнала, что они, оказывается, мои дуалы.


Вот, знаешь, все совершенно аналогично!
Я про училку уже рассказывала... Никаких особых эмоций она не вызывала у меня... (хоть и доводила до лез неоднократно ) Кроме первой встречи (о которой я, кстати, как-то забыла, вспомнила-то лишь недавно сравнительно - вот когда дуалов перебирала тех самых, из-за соционики) - когда я, вообще не рассмотрев даже толком человека, на вопрос (м.б. нечаянный, по приколу, как дочке подруги, ну... мало ли мы такого кидаем просто так?) "пойдешь ко мне в класс?" ответила, ни секунды не размышляя: "Пойду!" И пошла. Мама (и все) решили, что я люблю математику... и меня убедили. Наивные, я, оказывается, за базовой ЧС рванула И потом меня всегда разве лишь удивляло - почему на нее, училку эту, все ходят злые и обиженные, а мне как-то быстро все ее наезды забывать удается? Все эмоции
15 Мар 2010 20:45 ESTP_ писав(ла):
А теперь дуалы, конечно, вызывают интерес, да. Типо "о, Есенин, ну-ка, ну-ка, посмотрим".




15 Мар 2010 20:58 Metronix писав(ла):
Я ж не могу эмоциями блистать перед человеком, который мне, вполне возможно может плохо сделать. Я этого остерегаюсь и не показываю себя настоящего. Вы, как будто, привыкли работать с безупречным материалом, с людьми которые везде показывают какие они есть, что наврятли ибо таких мало. Есть же и забитые, затыканные ТИМы. Тем более такие как Есь. Если у меня Ваше сообщение вызовет эмоции я переживу их у монитора, но в люди я постараюсь его не передавать. Ибо не всегда это заканчивалось хорошо)

А зачем Вам показывать себя настоящего? Никто не говорит про то, чтобы душу наизнанку выворачивать, еще и на форуме. Больше того скажу: никто тут этого и не делает! А эмоций сколько угодно, чего там жалеть, добра-то
15 Мар 2010 20:38 Metronix писав(ла):
это не мешает же применять соционику во время поиска, иначе какой от неё прок, если её плодами нельзя воспользоваться?


Прок - не знаю, а вред может быть, и немалый.
Представьте: найдете жуковку, убедите себя (и ее!), что это - Любофф...
А это - запросто.
Последствия могут быть какие угодно. От внезапного превращения жуковки в штирку до... зачем говорить, сами можете представить.
Лучше жить спокойно, изучать соционику, типировать встречных-поперечных (и на свой счет не успокаиваться!), - это хобби.
А жизнь пусть рядышком... параллельно. Пусть с взаимным проникновением, но - независимо, главное. Одно от другого. Тогда все будет хорошо .
15 Мар 2010 20:45 ESTP_ писав(ла):
Просто на форумах очень часто пишут про то, что дуал вызывают прям вот сразу кучу эмоций, и все мне в нем нравится и все дела

Угу. Я помню массу людей, которые у меня вызывали кучу эмоций прям сразу, и все нравилось... Но среди них нет ни одного дуала, вот прям как назло
Не мог он джека от габена, как мы ни бились, отличить. (почти с)
1 відвідувач подякували LanaGor за цей допис
 
15 Бер 2010 23:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Metronix
"Єсенін"

Дописів: 23
Анкета
Лист

15 Мар 2010 23:05 LanaGor писав(ла):
А зачем Вам показывать себя настоящего? Никто не говорит про то, чтобы душу наизнанку выворачивать, еще и на форуме. Больше того скажу: никто тут этого и не делает! А эмоций сколько угодно, чего там жалеть, добра-то


Для меня, я настоящий это эмоциональный человек, следовательно, проявив эмоциональность я и покажу себя настоящего. Я думаю так будет понятнее, почему я не всегда выставляю эмоции на люди. Скажем так, в реальной жизни у меня не будет шанса скрыть их, потому что Вы их сразу заметите, но у монитора я перегорю и отвечу весьма хладнокровно. Воспринимать это надо как защитный панцирь, некую раковину для самозащиты. Если меня зацепят в самое, самое эта раковина, скорее всего, не успеет сработать и я выложусь по полной.
15 Мар 2010 23:05 LanaGor писав(ла):
Прок - не знаю, а вред может быть, и немалый.
Представьте: найдете жуковку, убедите себя (и ее!), что это - Любофф...
А это - запросто.
Последствия могут быть какие угодно. От внезапного превращения жуковки в штирку до... зачем говорить, сами можете представить.
Лучше жить спокойно, изучать соционику, типировать встречных-поперечных (и на свой счет не успокаиваться!), - это хобби.
А жизнь пусть рядышком... параллельно. Пусть с взаимным проникновением, но - независимо, главное. Одно от другого. Тогда все будет хорошо .


Ну Штира с Жуком перепутать мне будет сложно, слишком много примеров общения со Штирами, я уже научился чисто интуитивно и эмоционально их отличтать от других ТИМов и от Жуковых в частности. С Габенами перепутать больше шансов наверное будет. А вот без взаимного проникновения, параллельно друг другу нинаю... Трудно пытаться жить с кем-то другим когда знаешь, что есть дуальные отношения, в коих ты можешь скрасить чью-то жизнь и жить счастливо сам. Лично мне так будет трудно.
15 Мар 2010 20:45 ESTP_ писав(ла):
Ну просто человек тебе не мешает, не раздражает ну вот совсем ничем, вот и все. Поэтому и незаметен поначалу.


Пожалуй, это единственное в чём я не питаю иллюзий по поводу дуализма и дуала. Я не жду чуда, я жду спокойствия и надёжности. И помоему ощущение спокойствия рядом с человеком в наше время весьма редкое явление.

 
16 Бер 2010 01:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 1045
Важливих: 5
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Мар 2010 13:10 ESTP_ писав(ла):
Лар, я, может быть, просто из-за некой соционической зашоренности под ощущением понимаю вполне конкретные вещи - сенсорику, и ЧС и БС, т.е., физические ощущения. Поэтому мне не совсем понятно, о чем ты говоришь.
Поясни, плз.

Касательно "ощущения" аспектов - могу рассказать только про себя, потому что как ощущают аспекты другие люди, не имею понятия.
И вообще - поясню, что я имела в виду.

Объективность - это ориентирование на внешние свойства объектов, а не на свое ощущение от объектов. Т.е., если говорить банально, то это ориентированность на то, как человек воспринимает/реагирует/ведет себя при взаимодействии с некими реалиями и так далее.

Касательно моих ощущений - то при взаимодействии с человеком после недолгого "прощупывания" этого человека (проще говоря - провокаций) я примерно себе преставляю, насколько этот человек сильныйслабый собеседник, как на него можно воздействовать, на какие виды провокаций он ведется и ведется ли вообще, составляю некое мнение об его уровне интеллекта и многих других вещах.

Касательно же моих симпатий-антипатий к людям - лишь примерно 50% моих симпатий-антипатий носят соционический характер. Если и не меньше.

В остальном же у меня нет конкретной классификации, люди какого ТИМа мне нравятся больше, а какие - меньше или с какими мне легче, а с какими - труднее. Легко с умными людьми, трудно - с глупыми или тупыми. Легко с людьми, которые меня понимают, трудно с теми, которые не понимают. Как показала практика лично для меня это не всегда зависит от ТИМа.
Легко с людьми моего социального уровня и круга интересов. Трудно - с людьми других социальных слоев. Трудно с людьми, с которыми приходится подстраиваться.

Касательно же именно соционических "пристрастий", то по большому счету я вообще БЛИЗКО не могу общаться ни с кем, кроме своих соквадренников. За ОЧЕНЬ редким исключением - это буквально ЕДИНИЧНЫЕ случаи. Но и с соквадренниками - с одними легче, с другими - тяжелее. Нет такого, что со всеми Есениными одинаково легко, а со всеми Гамлетами - одинаково тяжело. Нет.

Поэтому я и не ориентируюсь в типировании на свое субъективное восприятие того или иного человека - потому что в моем случае это не прокатит.

Вот что я имела в виду под объективностью/субъективностью.

Поэтому я и не поняла, что ты имела в виду под ощущениями. Потому что я говорила о другом. Как мне кажется.


Я думаю, что умение ориентироваться на некие объективные факты при выявлении объективных закономерностей зависит от степени подготовленности, а не от наличия этики/логики.


Конечно, ведь всю информацию мы пропускаем "через себя", через призму своего личного восприятия.

Но опять же, повторюсь - одни ориентируются на объективные факты, т.е., максимально стараются отбросить личное впечатление от предмета/явления, потому что не доверяют субъективному впечатлению, а другие в большей мере как раз ориентируются на свое впечатление.
Т.е., одни при типировании ориентируются на "считывание" аспектов, отслеживание работы и проявления функуций, на сравние разных людей друг с другом, т.е., на объективные данные, а другие - на отслеживание своих ИО с тем или иным человеком, и на сравнивание своих отношений с тем или иным человеком, т.е., на субъективные данные.
И тот и другой метод имеет право на существование, и тот и другой метод может давать высокие результаты, а может быть ошибочным. Важно то, на какие исходники человек опирается.

Почему лично МНЕ легче ориентироваться на ОБЪЕКТИВНЫЕ данные - потому, во-первых, я экстраверт и логик, а во-вторых, потому что пока что нигде нет нормальной таблицы описаний взаимоотношений разных ТИМов друг с другом, а почему я не могу ориентироваться на свое личное восприятие/ощущение от человека - я уже описала выше.
В-третьих - ЛИЧНО Я опасаюсь "подгонки" результатов - т.е., типирования симпатичного мне человека, с которым мне по тем или иным причинам легко, себе в дуалы. Потому как НРАВЯТСЯ мне люди и ЛЕГКО мне с ними или нет - от ТИМов зависит не особенно.
Конечно, это НЕ КАСАЕТСЯ близких отношений.
Ну, в общем, я про все это уже писала.

Вот.

Как типирует кто-то другой и на то ориентируется кто-то другой - это, в общем-то, его личное дело и право, я ничего никому не навязываю.
Почему Я ЛИЧНО придерживаюсь ТАКОГО мнения - я пояснила.


Я имею в виду интуицию и этику - поскольку этики и интуиты тоже обозначают свои впечатления, как ощущения. Просто они итуитивные и этические.

Про объективность - так конструктивисты воспринимают информацию, больше ориентируются на факты. Так что, ничего удивительного нет в твоих словах
Для эмотивистов объективны их собственные ощущения от впечатлений...получается, просто разными инструментами пользуются те и другие, и степень несоционической объективности-субъективности одинакова и там, и тут.

Подгонка результатов возможна, конечно....у всех. Нет людей, которые не ошибаются

Я только хотела сказать, что глубоко дуализированные люди со временем начинают уже автоматически видеть тоджиков и дуалов, даже несмотря на личные симпатии-антипатии к ним...
Другое дело, что для обоснований своего вИдения нужны глубокие соционические знания, иначе доказательства могут выглядеть неубедительно.

3 відвідувача подякували Patrisia за цей допис
 
16 Бер 2010 09:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 1119
Важливих: 23
Флуд: 14%
Анкета
Лист

Metronix

1. для Есенина выражение эмоций не является "выворачиванием души наизнанку". У Есенина ЧЭ в творческой, она у него самая вербализированная. Для Есенина "работа по творческой" (как и для любого типа) не является "выворачиванием души", для него это так же естественно, как для Жукова - объяснять.

2. Касательно же Ваших "критериев поиска", о которых Вы говорите - это вообще логическая категория.

Вы пытаетесь выбрать партнера при помощи мышления (логика) - каким объективным критериям он должен соответствовать, а не при помощи чувства (этика) - о, ЭТО ТОТ САМЫЙ ЧЕЛОВЕК! Это моя судьба и бла бла.

Уже просто не я первая, кто говорит о том, что с Моделью "Есенин" есть явные несостыковки, причем они принципиальные, не те, на которые можно просто закрыть глаза.
Опять же - мне по сути все равно, какой у кого ТИМ, просто есть существенный риск пополнить ряды тех, кто открывает на этом форуме темы "дуальные отношения - это фигня".
Вам это надо? Я так не думаю.

16 Мар 2010 01:03 Metronix писав(ла):
Пожалуй, это единственное в чём я не питаю иллюзий по поводу дуализма и дуала. Я не жду чуда, я жду спокойствия и надёжности. И помоему ощущение спокойствия рядом с человеком в наше время весьма редкое явление.


Вот, если будет интересно - почитайте, мож пригодится.

https://socionika.info/dual.html
https://socionika.info/aushra/

А то мы уже недалеки от того, что щас скажут "опять Бета мочит нещасного Есенина".

Удачи
16 Мар 2010 09:12 Patrisia писав(ла):
Я имею в виду интуицию и этику - поскольку этики и интуиты тоже обозначают свои впечатления, как ощущения. Просто они итуитивные и этические.................................
Другое дело, что для обоснований своего вИдения нужны глубокие соционические знания, иначе доказательства могут выглядеть неубедительно.


Лара, я поняла твою мысль - спасибо.

Я хочу, чтобы меня хвалили. Но меня не хвалят. Так что ж теперь- удавиться?
 
16 Бер 2010 09:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Стaтья: Львица. Пособие для Есенина

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 12:46




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор