Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Совершенно не вижу разницы - Штирлиц и Максим

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Совершенно не вижу разницы - Штирлиц и Максим


Piona
"Драйзер"

Калифорния

Дописів: 39
Флуд: 3%
Анкета
Лист

9 Мар 2012 09:28 Lady_Mystery писав(ла):
Мне кажется, это Штирлиц, с ярко выраженной рациональностью.
Интересно, почему никто не пытается определить, Максим это или Штирлиц, из такого признака, как экстраверсия-интроверсия? Вроде бы, очевидно...


Про рациональность я и не сомневаюсь, но они же оба рационалы, так? А мой папа-Макс ОЧЕНЬ гостеприимный и вообще душа компании, так же как и эта дама. Так что интра/экстра для меня тут не очевидна, в душу к ней не залезешь, непонятно, она отдыхает после удавшейся вечеринки, или наоборот, готовит силы для новой. Так что поделитесь, пожалуйста, что вам очевидно?

Ушла в себя. Скоро вернусь.
 
9 Бер 2012 20:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Piona
"Драйзер"

Калифорния

Дописів: 40
Флуд: 3%
Анкета
Лист

9 Мар 2012 05:12 Feint писав(ла):
Совершенно верно! А вот еще пример на ту же тему: у женщины-Штирлица в кухонном шкафу посуда и принадлежности лежат не слишком аккуратно, главное что они чистые и не мешаются под рукой. У Максимок там все разложено как по линейке, в определенном порядке(по размеру чаще всего).

Так не определить. Расскажите, пожалуйста, конкретнее.



Ну вот про посуду еще вспомнилось: мой папа-Макс сразу же скомандует, кому мыть посуду и когда. Моя же родственница никому ничего говорить не будет, подождет, пока кого-нибудь не станет мучать совесть. Если же никто не вызвется, наденет перчатки и сама все вымоет. Но запомнит и потом пожалуется. Про порядок в шкафах - эээ, не на такой короткой дистанции мы с ней, чтобы мне лезть к ней в шкафы. И еще я вспомнила, что ее очень корежило, когда мои дети говорили "я хочу сок" вместо "дайте, пожалуйста, сок". Она не реагировала, пока они не просили, как она ожидает.
Ушла в себя. Скоро вернусь.
1 відвідувач подякували Piona за цей допис
 
9 Бер 2012 21:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malina_lina
"Максим"

Санкт-Петербург

Дописів: 29
Анкета
Лист

9 Мар 2012 22:02 Piona писав(ла):
И еще я вспомнила, что ее очень корежило, когда мои дети говорили "я хочу сок" вместо "дайте, пожалуйста, сок". Она не реагировала, пока они не просили, как она ожидает.


ИМХО Макс бы сказал что-то типа: "нужно просить не вот, так а вот так, ибо такая-то просьба звучит невежливо и после нее сок тебе не дадут, а вот если так попросить-то и сок получишь, и будешь умницей".

А Штир (опять же только по подруге сужу) вполне себе мог бы и проигнорить-типа пусть сами додумаются.

 
10 Бер 2012 14:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anvonavi
"Єсенін"

Москва

Дописів: 15
Анкета
Лист

очень заметно отличие в том, как они используют свое время.

Штир если куда-то уходит, то собирается нервно, второпях, вечно опаздывает, не оставляет себе запаса времени. Во время судорожных сборов ему нельзя попадаться на пути.
Спит и бодрствует несистемно: может, например, в 5 вечера сесть за работу, продуктивно впахивать до 8 утра, потом до трех часов дня спать.


Время Макса расписано и рассчитано от и до. Запас времени всегда есть, что позволяет Максу собираться основательно и последовательно. Работает и спит так же по графику. Даже если работы завались, все равно ляжет в 23.00, встанет в 7.00.

Ещё не знаю, у всех ли Штиров и Максов так, но мне приходилось часто наблюдать за двумя конкретными в спешке, и у них очень отличается манера движений.
Штир мечется, почти бегает, злится на всё, что стоит у него на проходе - будь то тапок, табуретка или собака. Движения резкие, порывистые, вещи он хватает и кидает.
Макс слегка ускоряет движения, но они все равно в некоторой степени размеренные. Вещи он берёт и кладёт. Он разгоняется на прямых дистанциях, а "на поворотах" тормозит. Вот у него есть, например, стол, с которого ему надо забрать мобильник и документы, есть прихожая, где ему нужно одеться, есть лифт. Он быстро подойдет к столу, медленно возьмет вещи, быстро пойдет в прихожую, медленно оденется, быстро выйдет на лестничную клетку, медленно вызовет лифт. При таком ритме он не опаздывает только потому, что все равно оставил немного времени прозапас.
Я прозрачна, легка, дуновеньем носима, я - планёр среди тысяч созданий с ногами. Мне родна и знакома воздушная сила; моё белое тело - шедевр оригами.
 
15 Кві 2012 10:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Piona
"Драйзер"

Калифорния

Дописів: 42
Флуд: 2%
Анкета
Лист

10 Мар 2012 04:42 Malina_lina писав(ла):
ИМХО Макс бы сказал что-то типа: "нужно просить не вот, так а вот так, ибо такая-то просьба звучит невежливо и после нее сок тебе не дадут, а вот если так попросить-то и сок получишь, и будешь умницей".

А Штир (опять же только по подруге сужу) вполне себе мог бы и проигнорить-типа пусть сами додумаются.


Да, очень похоже!

А как Штиры и Максы обижаются, и как потом мирятся (если мирятся вообще), есть какие-то ТИМные отличия?
Ушла в себя. Скоро вернусь.
 
11 Лип 2012 22:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Constanta
"Максим"
ЛФВЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 17
Порушень: 1
Анкета
Лист

11 Июл 2012 23:34 Piona писав(ла):
Да, очень похоже!

А как Штиры и Максы обижаются, и как потом мирятся (если мирятся вообще), есть какие-то ТИМные отличия?


хехе, мне как Максу с мамой-Штирлицем тут есть что сказать!
Моя мама ругалась со мной (ну, пока вместе жили) феерически. Она скорбно поджимала губы и до поры до времени молчала (ну как вон выше написали, мол, никого посуду помыть не попросит, но запомнит), а потом по какому-то отвлеченному поводу начинала вываливать накопленное. От той же посуды до "ты с детства не любила младшую сестру" (вот цитата, клянусь!). Выглядело это так: спустит пар, уйдет на кухню, молчит. Через 15 минут прибежит в комнату, договорит какую-то мысль ("и вообще ты..."), уйдет на кухню, молчит. Так могло продолжаться пару часов А потом до нескольки дней - "я с тобой не разговариваю".

Поскольку в такие моменты аргументированно с ней было говорить бесполезно, мне в качестве примирения обычно хотелось вступить в какой-то рядовой диалог, как бы "замять" тему ссоры, показать, что накал спал и мы снова общаемся как раньше. А маме моей надо было, чтобы я "осознала и попросила прощения".

Уж не знаю, насколько это ТИМно. Хотелось бы узнать, кстати.


 
11 Лип 2012 23:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alice_spb
"Єсенін"
ЛЕВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 13
Анкета
Лист

15 Апр 2012 11:26 Anvonavi писав(ла):
очень заметно отличие в том, как они используют свое время.

Штир если куда-то уходит, то собирается нервно, второпях, вечно опаздывает, не оставляет себе запаса времени. Во время судорожных сборов ему нельзя попадаться на пути.
Спит и бодрствует несистемно: может, например, в 5 вечера сесть за работу, продуктивно впахивать до 8 утра, потом до трех часов дня спать.



У штиров по-разному со временем выходит. Например, мой дед - штир, он сильно все заранее делает, и всех подгонять любит. Торопится, суетится. За час может прийти куда-то и ждать. Видимо, он что-то такое подозревает насчет своих отношений со временем, поэтому любит его контролировать -дома все в часах - настенные, напольные.
А начальница-штир вечно опаздывает, всегда, даже на работу, даже когда она заранее собирается, во время сбора стоит лишь чему-то или кому-то отвлечь её, и гарантировано - отвлечется. Я её даже за гюго принимала сначала, пока она меня по болевой не стала нежно бить. у нее мощная, да, уважаю.

 
11 Лип 2012 23:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Constanta
"Максим"
ЛФВЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 17
Порушень: 1
Анкета
Лист

12 Июл 2012 00:29 Piona писав(ла):
Интересно, а у Максов разве не так же?

лично я всегда стремлюсь к проговариванию и диалогу, меня, наоборот, напрягает "незакрытая" ситуация, мне нужен не только разговор, но и некий итог, вывод, договоренность

1 відвідувач подякували Constanta за цей допис
 
11 Лип 2012 23:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

anjani
"Максим"

в деревне

Дописів: 5
Анкета
Лист

12 Июл 2012 00:29 Piona писав(ла):
Интересно, а у Максов разве не так же?


Имхо, Макс может дольше терпеть, прежде чем начать "не разговаривать". Штирлиц может легче себе это позволить, так как настроен на Достоевского, который всегда мирится быстро, сам, и всегда готов "осознать".

Если Макс обиделся, то он и рад бы, но не прощается. Не потому, что воспитывает - просто не может. Я вот до сих пор не умею как-то реагировать, когда у меня просят прощения. Должно время пройти. А потом просто начинаю разговаривать как обычно. Это и есть признак, что простила.

 
23 Лип 2012 19:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Angara
"Драйзер"
ЛВЕФ
Иркутск

Дописів: 6
Анкета
Лист

24 Июл 2012 01:37 anjani писав(ла):
Имхо, Макс может дольше терпеть, прежде чем начать "не разговаривать". Штирлиц может легче себе это позволить, так как настроен на Достоевского, который всегда мирится быстро, сам, и всегда готов "осознать".

Если Макс обиделся, то он и рад бы, но не прощается. Не потому, что воспитывает - просто не может. Я вот до сих пор не умею как-то реагировать, когда у меня просят прощения. Должно время пройти. А потом просто начинаю разговаривать как обычно. Это и есть признак, что простила.


У меня с точностью "до наоборот": Штир с готовностью идет навстречу после конфликта, который сам и спровоцировал, только после моего первого шага навстречу. И даже если понимает, что не прав. Сам - НИКОГДА!. Мается, ждет, но первый не может. Вот здесь и есть подстройка под Доста, который всегда простит...
Макс, когда мы ссорились, через десять - двадцать минут сам мирился. Причем инициатором конфликта чаще всего была я, а потом еще набиралась наглости требовать "сатисфакции" в виде признания несуществующей вины, которую я уже придумала и уже свято в нее верила. Это объяснимо: я - часть системы Макса. Потеря меня в результате конфликта для Макса значит потерять важное звено его системы. Он этого никогда не допустит. Мы с ним разошлись более пяти лет назад, а дела остались. Макс канатами привязывает меня к этим делам. По полной эксплуатирует мою .

Основное отличие, которое я вижу в них:

Макс очень болезненно реагирует на какой-либо сбой в системе, которой он свято следует: например нарушение субординации или сложившейся иерархии отношений. Для него важно, чтобы "всяк сверчок знал свой шесток".
В делах: Последовательная цепочка проведенных деловых мероприятий дала отличный результат. ВСЕ! Теперь аналогичные цели будут достигаться теми же приемами и методами и в той же последовательности. Попытка подойти творчески и изменить какое-либо звено в этой системе приравнивается к преступлению. Но ситуация, особенно в бизнесе, меняется ежесекундно. неспособность оперативно реагировать на нее, а значит, творчески изменять систему, приводит к систематическому "хождению по тем же самым граблям". Мне это очень дорого обходилось.

Штир - более творческий в этом смысле. Аргументы, основанные на логике для него - повод изменить систему. С его стороны всегда ощущается желание выслушать, проанализировать, принять решение. Деловое сотрудничество в нашей паре - просто идеал. При одном условии - решение принимает Штир. Что вобщем-то закономерно с моей внушаемой.
Кстати о иерархии. Штир - аристократ. Но, он строит систему иерархии на основании своего понимания деловых качеств окружающих людей. Я наблюдала, как он поднимал в своей системе отношений статус человека после, того как тот ярко проявил деловую хватку, или инициативу, или способности. И здесь у Штира проявляется творческий подход к системе. Пр наличии веских аргументов - он ее меняет.

Еще отличия:
Макс расслаблен, но в его присутствии четко ощущается: "Я здесь хозяин, я решаю кого казнить, кого миловать". Он занимает собой и своими интересами все и свое и чужое пространство. Возражать никто не решается. Но если сильно обнаглеть, то можно попробовать. Открытого конфликта сразу не будет. Макс сначала проведет оценку сил ( выражение лица при этом будет невозмутимым)и только потом начнет оказывать давление, постепенно наращивая силу. Я часто от него слышала глагол: "продавливать". В 90% таких случаев нарушитель отступал, в 10% - становился заклятым врагом, которого потом методично уничтожали, чтобы вообще перестал дышать. Способен долго ждать подходящий момент.

Штирлиц - всегда напряжен. Такое ощущение, что он никогда не расслабляется. Четко обозначает свои границы: здесь мое, а тут - мне пофиг. Границу пересечь может только камикадзе. Реакция мгновенная. Нет, драки не будет. Взгляд, веское слово, интонация с нажимом - достаточно, чтобы нарушитель втянул голову в плечи. Результат - 100%. Еще не встречала ситуации, чтобы кто-то посмел вынудить Штира вступить в открытый бой. Часто бъют "из-под тишка". Здесь Штир сначала теряется. Потом делает выводы с тяжелыми последствиями для наглеца.
В этом мире надо улыбаться и насвистывать, разыгрывая беззаботность...
1 відвідувач подякували Angara за цей допис
 
25 Лип 2012 04:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Aziphov
"Максим"

Москва

Дописів: 1
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

где вы таких максов берете, которые всех пытаются "продавить"?О_о

1 відвідувач подякували Aziphov за цей допис
 
25 Лип 2012 09:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 807
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Почему всех? Нарушителей ЧС-ных границ. В принципе нормальная работа творческой.
Когда встречаются два человека с одинаковыми мечтами - у них все получается
 
25 Лип 2012 13:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Angara
"Драйзер"
ЛВЕФ
Иркутск

Дописів: 7
Анкета
Лист

25 Июл 2012 15:11 Aziphov писав(ла):
где вы таких максов берете, которые всех пытаются "продавить"?О_о

Я говорила о конкретном Максе, которого очень хорошо знаю. Ему уже немало лет, опыт долгой работы в советско-партийных органах, потом в первых рядах - в бизнес. Закалка. У него такая была жизнь, что инстинкт самосохранения выработал метод обороны-нападения: "продавить".
В этом мире надо улыбаться и насвистывать, разыгрывая беззаботность...
 
25 Лип 2012 16:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Milolika
"Єсенін"

Санкт-Петербург

Дописів: 11
Анкета
Лист

Не могу понять, кто мой парень – Максим или Штирлиц? Слишком много черт от того и другого. Помогите, пожалуйста, разобраться! Хочу выстроить грамотную стратегию поведения и не накосячить))

1.Внешний вид: короткая стрижка, аскетичное лицо с довольно хорошо выраженными скулами, чуть вздернутый нос (где-то читала, что у Максов так). Фигура… как бы это сказать, чувствуется в нем какая-то фундаментальность и несгибаемость. Спортивный, подтянутый.

2.Одевается просто, удобно. Однако одежда всегда аккуратная, сидит хорошо. На работу носит костюм, но чисто из-за формальности, в душе очень не любит эту одежду, жалуется, что она сильно сковывает движения.

3.Сочетание беспечности и щепетильности к своему внешнему виду. Может прийти на первое свидание с девушкой в обычных кедах и футболке, не пытаясь как-то выделиться или нарядиться. В то же время, когда мы с ним начали встречаться и он стал оставаться у меня на ночь, сразу же обзавелся в моей квартире своей зубной щеткой, полотенцем, расческой и домашней одеждой. Но больше всего меня поразило, когда я увидела, что он зимой пользуется гигиенической помадой. На мой удивленный взгляд он ответил: «не хочу, чтобы обветривались губы, это очень стремно смотрится».

4.Очень щепетилен к своему здоровью. Мнителен в какой-то степени. Если у него что-то вдруг заболело, забеспокоится, пойдет к врачу. Во время лечения будет педантично выполнять все процедуры, хоть они ему и неприятны. Его раздражают какие-то неполадки в собственном организме, объясняет это тем, что из-за какого-то недуга снизится его работоспособность и качество работы (например, недосып, простуда, головная боль).

5.По характеру человек достаточно веселый, имеет немало друзей и знакомых, с которыми может болтать по телефону, рассказывать анекдоты, шутить. В плане отношений ориентирован на продолжительные связи и классические представления о семье: жена должна следить за порядком в доме, готовить, прибирать, муж зарабатывает деньги. Но есть одно но! Жена тоже не должна бездельничать, а обязана работать. В отношениях очень ревнив, если говорю о каком-то лице мужского пола, настаивает, чтобы я объяснила, о ком я говорю и очень успокаивается, когда я говорю что-то вроде: намного младше меня, не в моем вкусе, общались по работе и т.д. Ненавидит, когда я заговариваю о бывшем парне или с восторгом отзываюсь о других мужчинах.

6.Обладает очень сильной волей. Если что-то нужно, он обязательно добьется. Если что-то запрещено, никакими соблазнами его не склонишь. Свою девушку готов защищать буквально от всего. Всегда готов предложить свою помощь. Помню, был прикол, когда он увидел у меня на руке царапину, сказал, что ее нужно обработать йодом. Когда я сказала, что у меня в доме йода нет, он так возмутился и хотел бежать в аптеку, пока я его не уверила, что завтра же куплю йод. Кстати, любит, когда выполняют его приказания: когда я купила этот йод и показала ему, был очень рад, что я его послушалась. В девушках ценит в первую очередь порядочность и послушность. Не любит тех, кто пытается командовать и лезть на первый план. Любит контролировать. Я поздно вечером возвращаюсь с учебы, он сказал мне, чтобы я отванивалась каждый раз, как захожу в квартиру, чтобы он был спокоен. Очень возмущается, если я это забыла.

7.В плане секса очень активен. Ведет себя очень, даже грубовато. Любит пошловатые шутки, без смущения говорит на эту тему. Даже в общественных местах и на улице может шутливо ударить по попе, начать гладить коленку, целоваться и .т.д. Большой любитель женщин. Огромное значение для него имеет внешний вид подруги и хорошая фигура. Не любит полных людей, считает, что это происходит от безалаберного отношения к своему организму.

8.Частенько занудлив, объясняет все очень дотошно. Кстати, помню как-то показывал мне, как правильно мыть руки.

Вот такой человек в общих чертах. Ваши мнения?


 
5 Гру 2012 08:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kalinkamalinka
"Максим"
ВФЕЛ
Москва

Дописів: 14
Порушень: 1
Анкета
Лист

5 Дек 2012 08:13 Milolika писав(ла):
Не могу понять, кто мой парень – Максим или Штирлиц? Слишком много черт от того и другого. Помогите, пожалуйста, разобраться! Хочу выстроить грамотную стратегию поведения и не накосячить))

1.Внешний вид: короткая стрижка, аскетичное лицо с довольно хорошо выраженными скулами, чуть вздернутый нос (где-то читала, что у Максов так). Фигура… как бы это сказать, чувствуется в нем какая-то фундаментальность и несгибаемость. Спортивный, подтянутый.

2.Одевается просто, удобно. Однако одежда всегда аккуратная, сидит хорошо. На работу носит костюм, но чисто из-за формальности, в душе очень не любит эту одежду, жалуется, что она сильно сковывает движения.

3.Сочетание беспечности и щепетильности к своему внешнему виду. Может прийти на первое свидание с девушкой в обычных кедах и футболке, не пытаясь как-то выделиться или нарядиться. В то же время, когда мы с ним начали встречаться и он стал оставаться у меня на ночь, сразу же обзавелся в моей квартире своей зубной щеткой, полотенцем, расческой и домашней одеждой. Но больше всего меня поразило, когда я увидела, что он зимой пользуется гигиенической помадой. На мой удивленный взгляд он ответил: «не хочу, чтобы обветривались губы, это очень стремно смотрится».

4.Очень щепетилен к своему здоровью. Мнителен в какой-то степени. Если у него что-то вдруг заболело, забеспокоится, пойдет к врачу. Во время лечения будет педантично выполнять все процедуры, хоть они ему и неприятны. Его раздражают какие-то неполадки в собственном организме, объясняет это тем, что из-за какого-то недуга снизится его работоспособность и качество работы (например, недосып, простуда, головная боль).

5.По характеру человек достаточно веселый, имеет немало друзей и знакомых, с которыми может болтать по телефону, рассказывать анекдоты, шутить. В плане отношений ориентирован на продолжительные связи и классические представления о семье: жена должна следить за порядком в доме, готовить, прибирать, муж зарабатывает деньги. Но есть одно но! Жена тоже не должна бездельничать, а обязана работать. В отношениях очень ревнив, если говорю о каком-то лице мужского пола, настаивает, чтобы я объяснила, о ком я говорю и очень успокаивается, когда я говорю что-то вроде: намного младше меня, не в моем вкусе, общались по работе и т.д. Ненавидит, когда я заговариваю о бывшем парне или с восторгом отзываюсь о других мужчинах.

6.Обладает очень сильной волей. Если что-то нужно, он обязательно добьется. Если что-то запрещено, никакими соблазнами его не склонишь. Свою девушку готов защищать буквально от всего. Всегда готов предложить свою помощь. Помню, был прикол, когда он увидел у меня на руке царапину, сказал, что ее нужно обработать йодом. Когда я сказала, что у меня в доме йода нет, он так возмутился и хотел бежать в аптеку, пока я его не уверила, что завтра же куплю йод. Кстати, любит, когда выполняют его приказания: когда я купила этот йод и показала ему, был очень рад, что я его послушалась. В девушках ценит в первую очередь порядочность и послушность. Не любит тех, кто пытается командовать и лезть на первый план. Любит контролировать. Я поздно вечером возвращаюсь с учебы, он сказал мне, чтобы я отванивалась каждый раз, как захожу в квартиру, чтобы он был спокоен. Очень возмущается, если я это забыла. >

7.В плане секса очень активен. Ведет себя очень, даже грубовато. Любит пошловатые шутки, без смущения говорит на эту тему. Даже в общественных местах и на улице может шутливо ударить по попе, начать гладить коленку, целоваться и .т.д. Большой любитель женщин. Огромное значение для него имеет внешний вид подруги и хорошая фигура. Не любит полных людей, считает, что это происходит от безалаберного отношения к своему организму.

8.Частенько занудлив, объясняет все очень дотошно. Кстати, помню как-то показывал мне, как правильно мыть руки.

Вот такой человек в общих чертах. Ваши мнения?


Это не макс, какая бы физика по ПЙ у него не была У вашего любимого БС в ценностях. А стратегия вам зачем, любите пока такой кайф есть и получайте от этого удовольствие

 
6 Гру 2012 12:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Piona
"Драйзер"

Калифорния

Дописів: 53
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Да, я тоже думаю, что не Макс. Расскажите, пожалуйста, как он злится-ругается-скандалит, и как он относится к упущенным возможностям, сильно ли переживает. Легко ли он верит людям, или проверяет факты? Как он относится к своей работе, уважает ли служебную иерархию и систему должностей?
Ушла в себя. Скоро вернусь.
 
6 Гру 2012 20:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Milolika
"Єсенін"

Омск

Дописів: 12
Анкета
Лист

6 Дек 2012 20:49 Piona писав(ла):
Да, я тоже думаю, что не Макс. Расскажите, пожалуйста, как он злится-ругается-скандалит, и как он относится к упущенным возможностям, сильно ли переживает. Легко ли он верит людям, или проверяет факты? Как он относится к своей работе, уважает ли служебную иерархию и систему должностей?


Я сама после последних наблюдений склоняюсь к Штирлицу. Недавно видела его поведение в новой компании. он совсем не растерялся, быстро нашел тему для разговора, всех очаровал своей серьезностью суждений и вместе с тем общительностью. даже я зная этих людей, как-то чувствовала себя более посторонней. да, ругается эмоционально, но довольно редко. не терпит, когда кто-то нарушает какие-то правила. например, водитель едет на зеленый, он просто негодует. думала сначала, что максовская черта, ведь у макса во главе угла порядок. к работе относится ответственно, не опаздывает никогда, всегда в костюме, очень серьезен и строг. зато как меняется в неформальной обстановке. абсолютно другой человек. упущенные возможности по-разному переживает. про что-то говорит: не получилось, ну и ладно, про что-то серьезно думает. служебная иерархия... даже не знаю. он позволяет себе шутить над своим начальством (но не в присутствии других людей).

 
10 Гру 2012 17:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Piona
"Драйзер"

Калифорния

Дописів: 55
Флуд: 2%
Анкета
Лист

10 Дек 2012 07:18 Milolika писав(ла):
Я сама после последних наблюдений склоняюсь к Штирлицу. Недавно видела его поведение в новой компании. он совсем не растерялся, быстро нашел тему для разговора, всех очаровал своей серьезностью суждений и вместе с тем общительностью. даже я зная этих людей, как-то чувствовала себя более посторонней. да, ругается эмоционально, но довольно редко. не терпит, когда кто-то нарушает какие-то правила. например, водитель едет на зеленый, он просто негодует. думала сначала, что максовская черта, ведь у макса во главе угла порядок. к работе относится ответственно, не опаздывает никогда, всегда в костюме, очень серьезен и строг. зато как меняется в неформальной обстановке. абсолютно другой человек. упущенные возможности по-разному переживает. про что-то говорит: не получилось, ну и ладно, про что-то серьезно думает. служебная иерархия... даже не знаю. он позволяет себе шутить над своим начальством (но не в присутствии других людей).
Но вот что меня смущает. вроде как я Есенин, но со своим парнем чувствую себя мега комфортно, никакого напряжения. Хотя в собственном социотипе не уверена. подруга, которая в этом лучше понимает, говорит, что я Есь, принявший достоевчанство



А Гамлеты у вас есть в окружении? Можно попробовать посмотреть на реакцию вашего МЧ на поведение Гамлета. Если это Штир, он будет терпеть и искать рациональное зерно, но довольно быстро устанет от эмоций и смен настроений. А если Макс - ну, дуал и есть дуал.
А Есенины тоже разные бывают. Если у вас есть работа, если вы стараетесь быть практичной и предусмотрительной, следите за своей фигурой и здоровьем - это все вызывает очень положительную реакцию у Штира. У всех ТИМов, конечно, но мне кажется Штиры особенно отмечают это.
Ушла в себя. Скоро вернусь.
 
10 Гру 2012 21:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Milolika
"Єсенін"

Омск

Дописів: 13
Анкета
Лист

10 Дек 2012 21:38 Piona писав(ла):
А Гамлеты у вас есть в окружении? Можно попробовать посмотреть на реакцию вашего МЧ на поведение Гамлета. Если это Штир, он будет терпеть и искать рациональное зерно, но довольно быстро устанет от эмоций и смен настроений. А если Макс - ну, дуал и есть дуал.
А Есенины тоже разные бывают. Если у вас есть работа, если вы стараетесь быть практичной и предусмотрительной, следите за своей фигурой и здоровьем - это все вызывает очень положительную реакцию у Штира. У всех ТИМов, конечно, но мне кажется Штиры особенно отмечают это.


Друзья, дилемма разрешилась. Рядом со мной - Штирлиц. А стоило только-то поподробнее прочитать про этот социотип у Стратиевской и сравнить.
1.Представители этого типа отличаются исключительно высокой степенью личной ответственности. То, что ими обещано, выполняется всегда и при любых обстоятельствах. Пообещать и не выполнить они не могут.
2.В малознакомой компании старается разыгрывать роль этакого бодрячка, неунывающего весельчака, шутит, улыбается. Старается быть предельно вежливым и любезным со всеми.
3.Утешать и выражать соболезнование не любит, поскольку не уверен, что умеет это хорошо делать.
4.Любит соревнование, игры, динамические виды спорта. Азартен. Особенно воодушевляется, если требуется доказать свои способности.
5.Любит длинные задушевные разговоры, рассказы о способах времяпрепровождения. Несмотря на внешнюю резкость, в душе довольно сентиментален.
6.Ко всему готовится заблаговременно. Внезапные, без предупреждения изменения планов его выводят из себя. Не любит отвечать на вопросы: "Что будет завтра?", "Когда ты это сделаешь?"
7.С удовольствием делает подарки, преподносит сюрпризы. Тяжело переносит недомогания, запускает болезни. Других лечит охотнее, чем самого себя

все в точку!
Так что у меня прямо классика Штирлица.
6 Дек 2012 12:00 kalinkamalinka писав(ла):
Это не макс, какая бы физика по ПЙ у него не была У вашего любимого БС в ценностях. А стратегия вам зачем, любите пока такой кайф есть и получайте от этого удовольствие


Все-таки лучше знать. кто предупрежден, тот вооружен, не хочу, чтобы эти отношения распались

 
11 Гру 2012 11:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nii_kosmetiki
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 1
Анкета
Лист

Здравствуйте! Я полный профан в соционике, абсолютно не разбираюсь во всяких болевых творческих функциях, квадрах и прочих специальных терминах. В будущем хочу разобраться, но сейчас волнует другая пробелма, надеюсь на вашу помощь!
Я прошел тест, по тесту я Дост, по описанию вроде тоже похоже.
Недавно (неделю назад) познакомился с девушкой, мне 23, ей - 15. Живем в разных городах. По общению я впервые встретил настолько интересного и приятного мне человека, хотя общаться все же довольно тяжело. Но здесь я не знаю , смотреть в сторону ее ТИМа, или это связано просто с моей замкнутостью, я - социофоб в некоторой степени, она тоже, как она сказала. Попросил ее пройти тест, по тесту она -Максим. На сколько я понял, Максы отличаются от Штирлицев только экстравертивностью-интровертивностью. Можно ли связать ее интровертивность с социофобией? Возможно она все же Штирлиц? Помогите, я очень на это надеюсь. Хотя она говорит о том, что она интроверт.
Она довольно активна, ходит на всякие кружки-секции, правда говорит что друзей у нее почти нет(( Если она все же Макс, то у нас отношения Супер-Эго, в большинстве мнений не пригодные для близких отношений. Возможно, есть какие то гарантированные признаки, определяющие принадлежность к Максу или Штирлицу?
Это мои первые взаимные чувства (я знаю, мне уже 23 и это поздно), но так уж жизнь сложилась.
Забыл добавить - она почти всегда в плохом настроении и депрессии.

 
15 Тра 2015 14:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Charli_Tero
"Достоєвський"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 21
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

15 Мая 2015 15:38 nii_kosmetiki писав(ла):
Здравствуйте! Я полный профан в соционике, абсолютно не разбираюсь во всяких болевых творческих функциях, квадрах и прочих специальных терминах. В будущем хочу разобраться, но сейчас волнует другая пробелма, надеюсь на вашу помощь!
Я прошел тест, по тесту я Дост, по описанию вроде тоже похоже.
Недавно (неделю назад) познакомился с девушкой, мне 23, ей - 15. Живем в разных городах. По общению я впервые встретил настолько интересного и приятного мне человека, хотя общаться все же довольно тяжело. Но здесь я не знаю , смотреть в сторону ее ТИМа, или это связано просто с моей замкнутостью, я - социофоб в некоторой степени, она тоже, как она сказала. Попросил ее пройти тест, по тесту она -Максим. На сколько я понял, Максы отличаются от Штирлицев только экстравертивностью-интровертивностью. Можно ли связать ее интровертивность с социофобией? Возможно она все же Штирлиц? Помогите, я очень на это надеюсь. Хотя она говорит о том, что она интроверт.
Она довольно активна, ходит на всякие кружки-секции, правда говорит что друзей у нее почти нет(( Если она все же Макс, то у нас отношения Супер-Эго, в большинстве мнений не пригодные для близких отношений. Возможно, есть какие то гарантированные признаки, определяющие принадлежность к Максу или Штирлицу?
Это мои первые взаимные чувства (я знаю, мне уже 23 и это поздно), но так уж жизнь сложилась.
Забыл добавить - она почти всегда в плохом настроении и депрессии.


Ах, первая любовь, всепоглощающее, всеохватное
чувство, ему - 23, ей - 15, она депрессивный
Штирлиц в плохом настроении. При чем тут соционика
вообще?



 
15 Тра 2015 22:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Piona
"Драйзер"

Калифорния

Дописів: 63
Флуд: 2%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

15 Мая 2015 04:38 nii_kosmetiki писав(ла):
Здравствуйте! Я полный профан в соционике, абсолютно не разбираюсь во всяких болевых творческих функциях, квадрах и прочих специальных терминах. В будущем хочу разобраться, но сейчас волнует другая пробелма, надеюсь на вашу помощь!
Я прошел тест, по тесту я Дост, по описанию вроде тоже похоже.
Недавно (неделю назад) познакомился с девушкой, мне 23, ей - 15. Живем в разных городах. По общению я впервые встретил настолько интересного и приятного мне человека, хотя общаться все же довольно тяжело. Но здесь я не знаю , смотреть в сторону ее ТИМа, или это связано просто с моей замкнутостью, я - социофоб в некоторой степени, она тоже, как она сказала. Попросил ее пройти тест, по тесту она -Максим. На сколько я понял, Максы отличаются от Штирлицев только экстравертивностью-интровертивностью. Можно ли связать ее интровертивность с социофобией? Возможно она все же Штирлиц? Помогите, я очень на это надеюсь. Хотя она говорит о том, что она интроверт.
Она довольно активна, ходит на всякие кружки-секции, правда говорит что друзей у нее почти нет(( Если она все же Макс, то у нас отношения Супер-Эго, в большинстве мнений не пригодные для близких отношений. Возможно, есть какие то гарантированные признаки, определяющие принадлежность к Максу или Штирлицу?
Это мои первые взаимные чувства (я знаю, мне уже 23 и это поздно), но так уж жизнь сложилась.
Забыл добавить - она почти всегда в плохом настроении и депрессии.


Скажите, пожалуйста, а зачем вам это надо? Если вы - как вы говорите - полный профан в соционике. С девушкой вы живете в разных городах, разница в возрасте у вас тоже ощутимая. У вас так много факторов в ваших потенциальных отношениях, что не совсем понятно, что вам даст знание ТИМА вашей девушки. Если Штирлиц, вы с ней будете продолжать общаться? А если Макс - свернете знакомство? Дуальность не дает гарантии идеальных отношений. Я знаю конфликтеров, которые живут прекрасно, и дуалов, которые, увы, развелись. Может вам пока не заморачиваться и общаться с девушкой, если вам обоим это интересно?

Ушла в себя. Скоро вернусь.
 
16 Тра 2015 01:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nii_kosmetiki
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 3
Анкета
Лист

16 Мая 2015 02:19 Piona писав(ла):


Скажите, пожалуйста, а зачем вам это надо? Если вы - как вы говорите - полный профан в соционике. С девушкой вы живете в разных городах, разница в возрасте у вас тоже ощутимая. У вас так много факторов в ваших потенциальных отношениях, что не совсем понятно, что вам даст знание ТИМА вашей девушки. Если Штирлиц, вы с ней будете продолжать общаться? А если Макс - свернете знакомство? Дуальность не дает гарантии идеальных отношений. Я знаю конфликтеров, которые живут прекрасно, и дуалов, которые, увы, развелись. Может вам пока не заморачиваться и общаться с девушкой, если вам обоим это интересно?



То что я продолжу общаться - это абсолютно точно, кем бы она ни была, потому что мне с ней интересно (хотя бывает, что она мне немного давит на мораль..) Но похоже меня пугает неопределенность... мне нужно знать, что из этого выйдет, поэтому я стараюсь "предвидеть" возможное развитие отношений, неопределенность меня пугает. Прочитал, что это характерная черта Достоевских.

 
16 Тра 2015 10:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

deadbloodymary
"Достоєвський"

Вологда

Дописів: 1
Анкета
Лист

Всем привет
Очень-очень прошу помощи знающих и разбирающихся людей... Мой вопрос схож с вопросом автора, создавшего эту тему) И заключается он в том, что я не вижу четкой разницы между Максимом и Штирлицем, в связи с чем не могу осознать природу моих отношений с человеком, их перспективы... И прошу мне подсказать) Ведь зачастую для того, чтобы проблему разрешить, требуется просто взгляд со стороны)
Сабж: примерно 8 месяцев назад к нам в учреждение (правоохранительная структура) пришел МЧ. Я стала с ним очень много общаться, поскольку по решению руководителя, пришлось работать в связке. Примерно через полтора месяца возникло невероятное притяжение к нему. Мы стали видеться вне работы, спустя некоторое время начали жить вместе. Жили 4 месяца. Сейчас возникли определенные обстоятельства, при которых мы отношения приостановили. Хочется понять, что это было, почему так получилось, и как быть дальше.
Условия.
1) Наблюдала за ним 8 месяцев, из которых 4 жили вместе.
2) О его прошлой жизни, знаю лишь то, что он сколотил в школе (старшие классы) свою команду КВН и даже на общегородских фестивалях с ней участвовал.
3) Вполне вероятно, на отдельные его черты повлияла служба в армии. Вернулся он оттуда чуть меньше года назад.
Описание:
- если рассматривать внешность - высокий, худощавый, подтянутый. Всегда прямая спина, прямо таки выправка воинская. Очень быстрый (движения, скорость передвижения в целом). При этом не суетливый, а именно стремительный.
- следит за собой. Думает о том, как выглядит, любит одеваться со вкусом, предпочитает официальный стиль - костюмы, обязательно галстук. Неоднократно упоминал, что ему нравятся именно костюмы, военная и иная форма.
При этом, не гонится за брендами и модой, просто предпочитает выглядеть хорошо в тех рамках, которые сам себе ставит.
- организованный. Ни разу за 4 месяца, даже в выходные, даже после праздников или каких-то мероприятий не позволял себе поваляться в кровати. Если будильник звенит в 7 - встает в 7 и ни минутой позже. Он очень меня организовывал таким своим режимом. При этом, в плане отбоя рамок не было - захотелось спать - лег. Хоть в 9, хоть в 11. Не приемлет опозданий. Всегда четко рассчитывает время, старается не упускать ни одной минуты из рабочего дня.
- любит порядок. Это и на работе проявляется - хорошо себя организовывает в режиме многозадачности, когда нужно отсортировывать задания по степени срочности и важности; также и дома. Не разбрасывает вещи, всегда уносит за собой посуду и т.п. Каждый вечер перед сном все вещи ставятся на свои места.
- трудоголик. По его словам, для него самого это было большим удивлением (это его первая работа). Невероятно активный, ответственный сотрудник. Кстати, единственный из моих коллег, у кого всегда чистый стол :D
Он очень скурпулезно разбирается в самых разных вопросах, если где-то знаний недостаточно, старается как можно быстрее их получить. Очень умный, старательный, старается во всем и всегда лидировать. Творческий подход проявляет.
- отсутствие цели в жизни. Нет у него этой цели. Есть работа. Как и у меня. И это самое главное и всеобъемлющее в его жизни.
Поскольку нет глобальной цели, любит спонтанные мероприятия - взять, например, и поехать в столицу на выходные на машине. Или после работы летом смотаться на озеро купаться.
Отношения: Романтики не было вообще. Просто ощущение притяжения возникло, и этого было достаточно. И чем больше мы общались, тем больше хотелось это продолжать делать. Чувство юмора у нас на одной волне, вкусы в музыке, любовь к машинам.
Когда мы начали жить вместе, также все и протекало, ровно. Соседи или пара? А вот непонятно. Всем окружающим казалось, что второе. На самом деле, мы могли находиться в одной комнате и заниматься каждый своими делами, не разговаривать (если хотелось отдохнуть, например). Могли что-то делать вместе. И при этом, обоих все устраивало.
Блин, не знаю, что еще о нем рассказать. Есть есть вопросы, задавайте пожалуйста)

 
13 Лис 2016 20:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Minakli
"Бальзак"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 306
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

13 Ноя 2016 21:43 deadbloodymary писав(ла):
И чем больше мы общались, тем больше хотелось это продолжать делать. Чувство юмора у нас на одной волне, вкусы в музыке, любовь к машинам.
Когда мы начали жить вместе, также все и протекало, ровно. Соседи или пара? А вот непонятно. Всем окружающим казалось, что второе. На самом деле, мы могли находиться в одной комнате и заниматься каждый своими делами, не разговаривать (если хотелось отдохнуть, например). Могли что-то делать вместе. И при этом, обоих все устраивало.


Неужели этого недостаточно?) Или вас смущает мнение окружающих?


 
13 Лис 2016 21:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Совершенно не вижу разницы - Штирлиц и Максим

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 10:17




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор