Эмпатия - способность чувствовать состояние другого человека. Появляется в результате синхронизации и подстройки (говорим одновременно одно и то же, угадываем мысли - хлоп, на тебе, эмпатия началась). Спрашивается: ну и что в этом свойстве хорошего? Любой негатив на раз считываешь, никакой защиты... С другой стороны, это же интересно. Было бы сбалансированно... КАК балансировать-то? Какие техники?
Вы знаете, я не раз наблюдала умение защищаться у Гексли. Причем качество исполнения меня приводило в восторг. Мне бы хотелось научиться так обороняться, и не только обороняться, а тонко, вежливо, я бы сказала филигранно, дать отпор.
Ну, да, обычно удается и вывернуться из какого-нибудь "поля". Мой метод - говорить с человеком как с ребенком и обещать, обещать. Ну, я же аморальный тип. Но если это близкий человек, от которого - ну просто никак? (Пост про НЛП и гипноз я пропускаю, поскольку период очарования всем этим... в общем, всем этим, я уже прошла)
там просто нужна мощная, робовская (ну или хотя би )
Потому и "завяли помидоры".
У меня сейчас некоторые состояния человека (вычитаные и запомненые на автомате), так ще на автомате и наблюдаются
Моя проблема в этом деле - не могу начать "действовать"... Комплекс наверное какой-то на почве
Особо забавно, когда подключаешься к человеку, а потом "выходишь в свет" и целый день видишь окружающих "не своими глазами". Даже ощущения могут обостриться - во-во... И так может совпасть с любым. А особенно тяжело, когда человек любимый - все его косяки на себя перетягиваешь. Главное, бессмысленно: и ему не легче, и себе тяжелее.
Ув. Гексли-Darrrrya, может чисто интуитивно прикинуть, а чем это выльется тебе и поможет ли твоя яркая и глубокая эмпатия другому. Кстати, понимать чувства других не одно и тоже, что примерять их на себя. Есть ли смысл сочувствовать всей душой если человеку по сути от этого не легче? (если конечно он не питается вашими эмоциями). Можно поддержать, но нельзя самой втягиваться в проблемы.
мои друзья на мой взгляд очень счастливые люди - не рвутся во власть, работают на себя для души, а не для денег, любят отдохнуть на природе с палаткой и удочкой
а их сын считает их неудачниками - потому что они не купили ему машину, не купили квартиру, не устроили на престижно-денежную работу
А при чем здесь осуждение-то? Эмпатия - это когда ловишь эмоциональный фон человека. У меня вот с мамой в этом деле тоже большие проблемы. Когда она чем-то недовольна, ее всегда тянет звонить мне и долго-долго выедать мозг (не важно по какому поводу - если подходящего нет, его можно и придумать). Я ее в таких состояниях слушать не могу вообще - она фонит так, что хочется просто пойти и выброситься из окна. Безумно тяжело и чувствовать это, и отходить потом от этого. При моей способности переключаться на другие объекты и другие настроения - тут я бессильна, могу впадать в этот кошмар на сутки-двое (а для меня это ооочень много) и соскочить с этого не получается. Ни с кем больше в такой степени этого нет. И вот в такие периоды - да, я тоже думаю: на кой черт мне эта эмпатия, от нее одни неприятности!
Но "осуждение" тут ни на какой повестке даже близко не стоит - это вообще понятие из какой-то совершенно другой оперы, никак с эмпатией не пересекающйся.
-
А в нормальных состояниях - всё гуд, не жалуюсь Даже не знаю почему - то ли сама всю жизнь окружаю себя людьми, которые в этом смысле безопасны (да и в других тоже), то ли просто не лезу туда, куда мне не надо. Хотя нет, вру, иногда лезу... и иногда таки огребаю. И защиты от этого у меня тоже нет никакой вообще. Но, как ни странно, не смотря на то, что вляпывалась в очень разное, учиться защищаться все равно желания как не было, так и нет. Есть какое-то такое доверие к миру, которое для меня служит чем-то вроде "неопровержимого аргумента". Я хорошая, мир хороший, ничего плохого случиться не может, а если и может, то это временно и в конечном счете на пользу мне же. Как-то так что ли... И на таком фоне специально создавать себе защиту ощущается чем-то вроде "ущемления доверия к миру", почти "оскорблением" даже )) Примерно как защищаться от близкого человека, которому доверяешь.
Но это чисто мое наверное...
Вы внимательно следите за дискуссией? Откуда в теме вообще взялось слово "неудачник? Вот отсюда:
Давайте переведу ))) Эта фраза означает, что если ты не можешь контролировать свое восприятие эмоционального фона окружающих, и тебе это доставляет много дискомфорта - избегай тех, кто так фонит. И совет в определенных случаях очень правильный.
Если при этом чем-то тяжелым и непереносимым фонят родители, это уже трудно, и такой совет чаще всего уже не подходит. А фонить они могут по разным причинам, в том числе и потому что "неудачники" (это вполне повод для "плохого фона"). Точно так же родитель может оказаться и "дураком", и "лицом с неустойчивой психикой". А может - просто энергетически несовместимым человеком. Ну и при чем здесь осуждение? Мы тут обсуждаем эмпатию... вообще-то
фраза "избегать дур/дураков, неудачниц/неудачников и лиц с неустойчивой психикой" взялась как ответ на заданный в теме вопрос: "какаие техники?"
вы внимательно следите за дискуссией?
и эта фраза означает совершенно другое - я не хочу таких людей в своей жизни - это мой осознанный выбор, а не неспособность "контролировать свое восприятие эмоционального фона окружающих"
что касается "тяжелого фонизма" родителей, то, думаю, что до определенного возраста дети это не понимают из-за своей любви к ним и из-за своего страдания от непонятости ими; а когда подрастают лет до 18 и понимают свою "энергетическую несовместимость" с родителями, то ЧТО их держит в "плохом фоне"?
вообще-то... мы тут обсуждаем эмпатию и техники ее балансировки
Внимательно. А чему в моих словах это противоречит?
- "я не могу защитить себя от негативного фона окружающих, поэтому не хочу таких людей в своей жизни".
Логичный вывод. И что не так? )))
Не понимают чего? Что родители фонят? Если и так, то... ну и что? Моя дочь тоже большим с трудом переносит негатив моей мамы. Хотя про эмпатию в свои четыре с половиной года она вряд ли в курсе Фон чувствует, хотя любви там море, в 10 раз больше, чем было к мелкой мне - внучка всё ж, и на дела рваться не приходится, как в молодости, времени на ребенка много. А эмпатическая картина та же, если не хуже.
Факт наличия родителей - не аргумент? Я вот не считаю периодические волны негатива от мамы причиной заявить: "я тебя не знаю, иди своей дорогой - ты мне энергетически не подходишь!". И, думаю, я здесь не одна такая. И эмпатическая проблема никуда не девается.
Эмпатия (от англ. empathy — сочувствие, сопереживание, умение поставить себя на место другого, проникновение в субъективный мир другого, когнитивная (когниция - знание) осведомленность и понимание эмоций и чувств другого человека.
Без эмпатии невозможен эмоциональный интеллект, который является основой взаимопонимания и сотрудничества (в отличие от зависимости или подчинения).
А невозможность управлять своей эмпатией - это скорее неспособность взять на себя ответственность за свои поступки. Всем тяжело (если они не равнодушные эгоисты) объяснять близким, что они вмешиваются не в своё дело или не ко времени, но, сочувствуя беременной даме в переполненном вагоне метро (т.е.проявляя эмпатию), только Вы решаете уступать ли ей место, а не Ваша эмпатия. От чего Вам будет лучше? Вобщем-то эмпатию можно сравнить с совестью. А как её заглушить по-моему всем известно - обнаглеть, стать циничным, использовать других в своих целях.
Мне лично так бывает потом приятно в душе, если место уступлю, что больные ноги как-то сами затыкаются или откладывают "болявость" до контрастного душа.
Все зависит от ситуации.
Если родной человек просит твоего внимания и делится своим наболевшим, неужели так тяжело послать ему любовь, свою энергию, свое внимание? Тем более, если это мама... Вспомните, что родители не живу вечно... И чувствовать родителей на то и дано, что бы знать, когда особенно нужна им ваша поддержка.
А когда попадаешь под перекрестный огонь эмоций и повлиять на ситуацию нет никакой возможности - как раз недавно была в гостях, а там любовный треугольник и на расслабоне все блоки у них спали, никакого контроля... лучший способ оказался сбежать. Пропускать через себя столько эмоций мне было не под силу.