Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Практическая работа с искажениями ТИМов

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Практическая работа с искажениями ТИМов


Anzhelina
"Достоєвський"

Дописів: 22
Анкета
Лист

20 Апр 2006 15:44 Alisa_sun писав(ла):
«Чистых» или хорошо проявленных меньше. Как же создать в таких условиях качественную семью, команду, коллектив, когда вокруг столько искажений?


А можно вопрос?
Я протипирована социоником из Москвы Т. Якубовской (работали вместе), это было 3 года назад и тогда она очень хотела показать меня своей группе, сказав что я "чистый" тип, который встречается редко.
У меня всегда были проблемы с личной жизнью, как-то не складывались отношения. Были тождественные отношения, супер-эго, полной противоположности и даже дуальные, которые так и не "оформились".
Связано ли это с тем, о чем Вы пишите? Т.е. если у меня "чистый" тип, то мне нужен такой же "чистый" тип дуала?

Если ад существует, то он наверняка компьютеризирован.
 
6 Тра 2006 15:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 571
Важливих: 14
Анкета
Лист

6 Мая 2006 15:44 Anzhelina писав(ла):
А можно вопрос?
Я протипирована социоником из Москвы Т. Якубовской (работали вместе), это было 3 года назад и тогда она очень хотела показать меня своей группе, сказав что я "чистый" тип, который встречается редко.
У меня всегда были проблемы с личной жизнью, как-то не складывались отношения. Были тождественные отношения, супер-эго, полной противоположности и даже дуальные, которые так и не "оформились".
Связано ли это с тем, о чем Вы пишите? Т.е. если у меня "чистый" тип, то мне нужен такой же "чистый" тип дуала?




Не совсем. Дело в том, что искажения - это только одно из проявлений системных переплетений в человеке. Когда явно чужая маска. Это может быть связано с тем, что человек, к примеру, следует судьбе кого-то из предков, который проявлял другие качества.
Но есть множество других видов переплетений и судеб, когда свой ТИМ не противоречит исполнению некоего "заказа" рода или совести системы.

Я знаю несколько классов проблем, которые проявляются как невозможность создать пару. Но в каждом случае ВСЕГДА картина индивидуальная.

Для примера причины: первая любовь матери или отца, несчастные судьбы женщин в роду, поиск потерянного родственника мужского пола по прямой линии(отца, дедушки, нерожденных или погибших братьев и т.п.). Все это не противоречит любому ТИМу.

Если бы в вашем случае дело было только в искажениях, но не было бы препятствия к созданию семьи, то нашелся бы мужчина с соответствующими искажениями и пазлы бы сложились...
Что наша жизнь? - Игра!
 
6 Тра 2006 16:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 572
Важливих: 14
Анкета
Лист

6 Мая 2006 13:25 Igreka писав(ла):
А скажите, пожалйста, Алиса, могут быть у человека искажения такого рода: что он просто ведет себя как квазитождик?что поменялись местами витал и ментал?и соотвнственно статика с динимикой?


Ментал и витал не меняются местами. Просто акцентируется витал, фокус смещается. Т.е. человек проявляет более ярко витальные функции. При этом есть ощущение общей низкой осознанности. Т.к. витал в любом случае плохо осознается, а ментал задавлен.
Например, недавно наблюдала Наполеона, который не налаживает отношения, а постоянно эмоционирует. Попытка что-то объяснить ему тонет в эмоциях. Человек слышит только свой внутренний голос и невменяем к каким-либо раздражителям извне, все фильтрует через свое эмоциональное состояние.

Есть еще такие состояния, когда вообще все функции "смазаны". Звучат все на одной ноте. Ничего не выделяется. Тогда нужно наблюдать или более длительное время, собирая редкие всплески, или вспомнить яркий эпизод из жизни.

Что наша жизнь? - Игра!
 
6 Тра 2006 17:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rodnik
"Гамлет"

Дописів: 40
Анкета
Лист

6 Мая 2006 13:17 Mavka писав(ла):
Совершенно верно... В прошлом году (в этом продолжается) у нас в городе прошли целая череда семинаров по системным расстановках (Зелинский А. В.), а также по соционике (Alisa_sun).
Пришло понимание, что некоторые моменты можно пробовать делать и самим. Это жутко интересно и познавательно - разложить себя на кусочки (блоки и функции) и посмотреть на то, как они между собой взаимодействуют. Причем, получается настолько точный портрет самого себя (или кого-то другого), что остается только удивляться!
Я уж не говорю о том, что это помогает и более правильному типированию, и более глубокому пониманию соционики, в частности, пониманию принципов функционирования соционической модели.

Например, на последнем заседании клуба мы расматривали блок ИД. Область загадочная, толком нигде не описываемая . Понятное дело, глубокое подсознание .
Но вот что интересное удалось увидеть. Во-первых, в литературе мне встречались (вскользь) некие рассуждения о том, что в блоке ИД 7-я функция, как анализирующая и наблюдающая, передает информацию на 8-ю, реализационную. Ну и что же мы увидели? Да ничего подобного. Нет взаимодействия между этими функциями!
Да и чисто логически, анализируя работу своей собственной модели - что может такого сообщить моя ЧЭ моей БИ, чтобы та начала более эффективно работать?
Опять же, по наблюдениям за собой самой у меня возникла версия, что 7-я функция передает информацию на 1-ю. Т.е. этика на этику, логика на логику и т.д. - отличается только вертность.
Например, если я вижу - у человека плохое настроение (ЧЭ - наблюдательная) - что я делаю в ответ? Выхожу на первую (БЭ) - т.е. пытаюсь понять, за счет чего это могло произойти (а в моем понимании настроение может портится только от одного - плохих взаимоотношений). Значит, что нужно? Распутать этот клубок - понять, от чего это самое настроение испортилось (если, конечно, человек для меня значимый). И при помощи моего самого сильного ипструмента (БЭ) эту ситуацию по возможности исправить…

Мы попытались ставить 1-ю и 7- ю функции, получились очень даже любопытные результаты в некоторых случаях. Особенно, если учитывать, что 7-я и 1-я - функции одного и того же аспекта, отличающиеся вертностью.

Например, молодой человек Гексли, ставит свои 1-ю (ЧИ) и 7-ю (БИ) лицом друг к другу.
У ЧИ сразу же желание отвернуться, идти вперед, искать где-то там что-то интересное. Настроена очень решительно - вперед, за мной, шашки наголо!
Реакция БИ - иди сюда! Не дам!
Сразу же ответная реакция ЧИ - захотелось оглянуться на БИ, идти вперед уже с оглядкой на эту функцию.
Зная этого молодого человека, вывод сделать было уже совсем просто - очень яркая демонстрация поведения его в жизни - он хорошо видит перспективы. Порой настолько хорошо, что не соизмеряет того, что время для этих событий еще не наступило, начинает действовать как бы в будущем, т.е. там, где его еще нет . Интуиция времени его тормозит - подожди, дорогой, для твоих героических свершений время-то еще не пришло!

Или другой пример - девушка ставит 1-ю и 7-ю. Программная сразу же убегает в другой конец зала, прячется за другой работающей группой… Между функциями происходит приблизительно такой разговор:
1: Мне хорошо, когда я от тебя прячусь.
7: Но мне нужно тебя хотя бы немножко видеть…
1: Если ты будешь видеть мою руку, тебе этого достаточно?
7: Нет, я должна видеть твое лицо…
Как-то они в конце концов договариваются о некоем консенсусе, который заключается в том, что 7-я видит 1-ю боковым зрением. Это устаивает обе функции.
Для меня очень интересно было наблюдать за этим, потому что девушку типировали вроде как в Дюмки, но вот лично я в ней напрочь не видела белой сенсорики… После этой расстановки версия Дюма мне показалась более убедительной .
Но почему же так странно ведут себя функции? Ответ пришел, когда я задала вопрос о взаимоотношениях между родителями девушки.
- Папа убегает от мамы?
- Да, - удивленно, - то на рыбалку, то еще куда-нибудь. Им (родителям) вообще хорошо, когда они не вместе.

Конечно, как правильно заметила Алиса, для того, чтобы проводить подобные вещи, нужно иметь какой-то опыт участия в системных семейных расстановках и хорошее знание соционики хотя бы одному из участников.

Вопросы отпадают, если все-таки рассматривать не отдельные "производные", а саму функцию в целом понть! А для за этим к Юнгу, Хелленгеру! Веберу, Дальке, Менделу и т. д....! А как это похоже на современный вариант притчи о 4-х слепых, которые осмотрев слона (каждый свою часть) сначала каждый о "своем слоне рассказывал! А потом они "вдруг " поняли, что все они правы! И сложили вместе свои "слепые" картинки. И гордые такие, что теперь-то они уже знают, как выглядит слон!
Для того, чтобы ПОнять что же с нами происходит - нужно выйти за пределы наших функций! И здесь включается понятие Пути человека! Понятие смысла нашего прихода в этот мир! Иначе можно на уровне соционических функций по кругу ходить в своих проблемах до бесконечности! А главное возникает иллюзия, что чем-то занят!
В этом смысле расстановки - это более глубокий подход! А использование ее в терминах соционики - частный случай! Ведь что такое системный подход? Здесь человек рассматривается как верхушка айсберга в контексте времени! И более того, обозначается связь времен! То есть наша жизнь - прдолжение эволюции нашего рода! И для решения проблем нашей жизни - надо выйти за ее пределы1 Точно также люди не могуь найти смысл жизни - потому, что он ей не принадлежит! То есть существует смысл нашей жизн, но он лежит вне ее пределов! И поэтому мы, находясь на горизонтали нашего эго не можем его постигнуть! И здесь важно в сознании соединить "горизонталь и вертикаль"! То есть духовныые области психотерапии и психологию "от ума"! И обязательно "телесные практики", дыхательные сессии! И тогда многие вопросы сами собою отпадают1 ПРиходит внутреннее знание!

 
10 Тра 2006 06:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

7slava7
"Габен"

Дописів: 29
Анкета
Лист


Здравствуйте Alisa_sun!
Буду очень благодарен за совет!
Проблема в том, что моя ограничительная избыточно реагирует на внешние проявления.
Но осознается это гораздо позже и зачастую с сожалением. В связи с этим часто принимают за Жукова (хотя болевая также очень чуткая). Есть подозрение, что «ноги растут» из детства. Приходилось в течении долгого времени, одному против группы, отстаивать своё достоинство и независимость. Что можно предпринять для выравнивания функций?
Ещё раз спасибо.


 
10 Тра 2006 07:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rodnik
"Гамлет"

Дописів: 41
Анкета
Лист

Алиса" Под всем в вашем докладе подписываюсь! Хотелось бы добавить, что работая с системами важно это делать корректно! И корректность состоит в том, чтобы выйти из понятия добра и зла нашей обыденной жизни! То есть войдя в систему позволить ей найти самой решение! Оно может совсем не совпадать с нашими ожиданиями! Но это будет действительно самое эколгичное решение! И здесь мы можем ей помочь "Системе":
1 - мы с ней вступили в контакт, то есть "открыли доступ"
2-Наше уважение и доверие к ней - это наша энергия любви. Чистота намерений.
3. Существуют телесные техники, помогающие "коррктно работать" с блокированной энргией в системных" переплетениях. Я сейчас с этим работаю, наблюдаю. Мне нравится мягкость взаимодействияи и завершенность каждого этапа! У меня есть группа, скоторой я уже год веду эти занятия. У людей впервую очередь появляется глубина восприятия событий жизни и появляется энергия. А все остальное-следствие!

 
10 Тра 2006 11:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nina_t
"Достоєвський"

Дописів: 247
Анкета
Лист

6 Мая 2006 17:24 Alisa_sun писав(ла):
Ментал и витал не меняются местами. Просто акцентируется витал, фокус смещается. Т.е. человек проявляет более ярко витальные функции. При этом есть ощущение общей низкой осознанности. Т.к. витал в любом случае плохо осознается, а ментал задавлен.
Например, недавно наблюдала Наполеона, который не налаживает отношения, а постоянно эмоционирует. Попытка что-то объяснить ему тонет в эмоциях. Человек слышит только свой внутренний голос и невменяем к каким-либо раздражителям извне, все фильтрует через свое эмоциональное состояние.



Извините, если не в тему топика, но в тему высказывания Алисы-сан о Наполеоне. А не свойственно ли это Наполеонам вообще? У меня есть приятельница-Напка и был мужчина-Нап. Ситуация с обоими именно такая - ничего не объяснить, слышат только себя и свои эмоции. Если твои высказывания не совпадают с их текущим настроением - отметают. Причем мужчина на стадии знакомства и сближения очень умело свои эмоции подстраивал под мои. А когда "завоевал", перестал "напрягаться".
Это у меня уже анализ наблюдений пост-фактум. Чтобы вновь с Наполеонами не связываться
Впрочем приятельница совсем не раздражает, мило общаемся. Может от того, что ничего нам друг от друга не нужно, кроме "поболтать"?

К концу сказки добро победило разум
 
10 Тра 2006 12:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 575
Важливих: 14
Анкета
Лист

10 Мая 2006 12:10 nina_t писав(ла):
Извините, если не в тему топика, но в тему высказывания Алисы-сан о Наполеоне. А не свойственно ли это Наполеонам вообще? У меня есть приятельница-Напка и был мужчина-Нап. Ситуация с обоими именно такая - ничего не объяснить, слышат только себя и свои эмоции. Если твои высказывания не совпадают с их текущим настроением - отметают. Причем мужчина на стадии знакомства и сближения очень умело свои эмоции подстраивал под мои. А когда "завоевал", перестал "напрягаться".
Это у меня уже анализ наблюдений пост-фактум. Чтобы вновь с Наполеонами не связываться
Впрочем приятельница совсем не раздражает, мило общаемся. Может от того, что ничего нам друг от друга не нужно, кроме "поболтать"?



Ну ты уже ответила на свой вопрос сама.
К счастью, встречались мне и другие Наполеоны. К сожалению, не часто. Но людей, втянутых в переплетения вообще как-то больше, чем свободных и гармоничных. Хотелось бы, чтобы было наоборот. Потому и работаем в этом направлении.
Что наша жизнь? - Игра!
 
10 Тра 2006 13:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 576
Важливих: 14
Анкета
Лист

10 Мая 2006 07:55 7slava7 писав(ла):
Здравствуйте Alisa_sun!
Буду очень благодарен за совет!
Проблема в том, что моя ограничительная избыточно реагирует на внешние проявления.
Но осознается это гораздо позже и зачастую с сожалением. В связи с этим часто принимают за Жукова (хотя болевая также очень чуткая). Есть подозрение, что «ноги растут» из детства. Приходилось в течении долгого времени, одному против группы, отстаивать своё достоинство и независимость. Что можно предпринять для выравнивания функций?
Ещё раз спасибо.



То, что происходило в детстве, это прояление более глубинных вещей. Прявления суперида - это родовые программы, указывающие на важного в роду человека, который, возможно, в одиночестве отстаивал право на жизнь. У меня есть версии. Но истину может показать только живая система. Я понимаю, что ты находишься далеко, я не знаю, есть ли в Казахстане хорошие специалисты по системной расстановке. Я могу попытаться прояснить ситуацию, но лучше это делать не в форуме. Напиши в личку подробнее о своей родительской семье.
Что наша жизнь? - Игра!
 
10 Тра 2006 13:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 577
Важливих: 14
Анкета
Лист

10 Мая 2006 11:08 Rodnik писав(ла):
Алиса" Под всем в вашем докладе подписываюсь! Хотелось бы добавить, что работая с системами важно это делать корректно! И корректность состоит в том, чтобы выйти из понятия добра и зла нашей обыденной жизни! То есть войдя в систему позволить ей найти самой решение! Оно может совсем не совпадать с нашими ожиданиями! Но это будет действительно самое эколгичное решение! И здесь мы можем ей помочь "Системе":
1 - мы с ней вступили в контакт, то есть "открыли доступ"
2-Наше уважение и доверие к ней - это наша энергия любви. Чистота намерений.
3. Существуют телесные техники, помогающие "коррктно работать" с блокированной энргией в системных" переплетениях. Я сейчас с этим работаю, наблюдаю. Мне нравится мягкость взаимодействияи и завершенность каждого этапа! У меня есть группа, скоторой я уже год веду эти занятия. У людей впервую очередь появляется глубина восприятия событий жизни и появляется энергия. А все остальное-следствие!



Взаимно подписываюсь под вашими словами. По сути то, что вы пишете - это и есть направление, которым занимается наша группа и я в том числе.
Наверняка есть различия в форме проведения тренингов и их содержании, но суть подхода очень близка. Как и мысль о "горизонтали и вертикали". Один из наших семинаров-бестселлеров, который я очень люблю проводить - это Миссия жизни. Но и кроме него каждый шаг, который мы помогаем делать участникам всех наших занятий - это именно выход за рамки системы. Последняя разработка нашего центра - идея Александра Зелинского - расстановка энергий. Когда нет никаких названий и ярлыков, а есть только человек со своей жизнью и смертью. Удивительно наблюдать и чувствовать эту силу, вызывающую огромное уважение, которую невозможно описать. Работа пока экспериментальная, но глубина, которую она проявляет, первосходит все, что было известно ранее.
Очень приятно такое "идеологическое" совпадение. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Жаль, что Питер далековато расположен. Было бы интересно познакомиться.
Что наша жизнь? - Игра!
 
10 Тра 2006 13:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Rodnik
"Гамлет"

Дописів: 42
Анкета
Лист

10 Мая 2006 13:40 Alisa_sun писав(ла):
Взаимно подписываюсь под вашими словами. По сути то, что вы пишете - это и есть направление, которым занимается наша группа и я в том числе.
Наверняка есть различия в форме проведения тренингов и их содержании, но суть подхода очень близка. Как и мысль о "горизонтали и вертикали". Один из наших семинаров-бестселлеров, который я очень люблю проводить - это Миссия жизни. Но и кроме него каждый шаг, который мы помогаем делать участникам всех наших занятий - это именно выход за рамки системы. Последняя разработка нашего центра - идея Александра Зелинского - расстановка энергий. Когда нет никаких названий и ярлыков, а есть только человек со своей жизнью и смертью. Удивительно наблюдать и чувствовать эту силу, вызывающую огромное уважение, которую невозможно описать. Работа пока экспериментальная, но глубина, которую она проявляет, первосходит все, что было известно ранее.
Очень приятно такое "идеологическое" совпадение. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Жаль, что Питер далековато расположен. Было бы интересно познакомиться.

Алиса, меня каждый раз восхищает "стечение" обстоятельств, "стечение"
идей и мыслей! Я предполагаю, что это тоже проявление определенных процессов, когда твоя система активизируетс. То есть затронуты темы, важные для ее эволюции. То есть выход на другой уровень..... Я лет 8 назад со своей коллегой сделала авторский семинар "Алхимия судьбы". Тогда яничего не знала про расстановки. И еще лет 15 назад на семинарах по "Телу столкнулась с явлениями, которые не могла структуировать". Тогда прекратила эксперименты, так как не знала что с эти м делать.... Сейчас есть опыт, понимание и снова вернулась к теме. 3 года назад вышла книга под этим же названием. В добавлении к названию -диалоги Петербургского психолога с героями пауло Коэльо " Если интересно, напишите могу выслать по эл почте! В этом семинаре и книге я развиваю тему Судьба, предназначения человека. А на счет встречи - приезжайте ко мне на Карельский на дачу погостить и отдохнуть. Это лучше в июле -погода, озеро, грибы. Это далеко от города. Места - блеск. Или можно организовать там-же семинар для тех, кому это интересно. Там недалеко есть "простенькие базы отдыха". Я думаю, что цены за проживание там "не кусаются". Озеро рядом.

 
10 Тра 2006 14:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofoba
"Дон Кіхот"

Дописів: 392
Анкета
Лист

Так ли это для всех диад- начинает экстраверт со своей базовой?! А потом, внушившись, и дуал ему с базовой ответит?
Mitych_0010 сказал:
В дуальной паре сильные функции человека востребованы постоянно. Возникает необходимость в развитиии, систематической работе по сильным функциям и принятии ответственных решений по соответствующим аспектам информации.
Так вот и надо способы убирания этих «блоков» - то есть, как бы «научить» Дона свободно давать , а Дюму свободно ее брать! Ибо с этим тоже есть проблемы, по-моему, они основные и мешают успешной дуализации!
У нас в паре это большая проблема, как я погляжу! Если взять за истину утверждения социоников, что детсад это Драйзер, а школа это Максим, то закономерно- воспитание там, да плюс семья некомфортная - и вот дон напрочь отучивается, и лишь в четверть силы (дай Бог!) флудит по .
ЛЮБЫЕ СПОСОБЫ СНЯТИЯ ЭТИХ БЛОКОВ УМЕСТНЫ И ПЕРСПЕКТИВНЫ.

Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед, и с другом не будет драки-если у вас, если у вас, если у вас друга нет!...
 
12 Тра 2006 19:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 581
Важливих: 14
Анкета
Лист

12 Мая 2006 19:46 kinofoba писав(ла):
Так ли это для всех диад- начинает экстраверт со своей базовой?! А потом, внушившись, и дуал ему с базовой ответит?
Mitych_0010 сказал:
В дуальной паре сильные функции человека востребованы постоянно. Возникает необходимость в развитиии, систематической работе по сильным функциям и принятии ответственных решений по соответствующим аспектам информации.
Так вот и надо способы убирания этих «блоков» - то есть, как бы «научить» Дона свободно давать , а Дюму свободно ее брать! Ибо с этим тоже есть проблемы, по-моему, они основные и мешают успешной дуализации!
У нас в паре это большая проблема, как я погляжу! Если взять за истину утверждения социоников, что детсад это Драйзер, а школа это Максим, то закономерно- воспитание там, да плюс семья некомфортная - и вот дон напрочь отучивается, и лишь в четверть силы (дай Бог!) флудит по .
ЛЮБЫЕ СПОСОБЫ СНЯТИЯ ЭТИХ БЛОКОВ УМЕСТНЫ И ПЕРСПЕКТИВНЫ.



Безусловная любовь приходит от матери. И проблемы тоже часто оттуда.
Что наша жизнь? - Игра!
 
17 Тра 2006 08:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kromanener
"Габен"

Дописів: 3
Анкета
Лист

У меня просьба если это возможно как можно помочь мне (инверсия ттт.. с детства усил итп итд ваще не ясно но жить тяжко факт
kromanener
 
8 Лют 2009 14:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Практическая работа с искажениями ТИМов

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 12:47




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор