Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Робеспьеры? вопрос есть

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Робеспьеры? вопрос есть


tomasina
"Гюго"

Дописів: 6
Анкета
Лист

8 Июн 2006 16:28 Bobrische писав(ла):
Вобще, немного странно. По моим представлениям, фоновая БИ проявляется "без слов на деле". То есть, если нужно что-то делать, то делается это достаточно быстро, чтобы не травмировать болевую дуала. Раскачиваться, допустим, я могу долго, но если что-то начал делать, то делаю быстро и максимально эффективно (с моей точки зрения).
Значит, он долго раскачивается
Опять же, а нафига на работу вместе собираться? Ну копается он - и пусть копается. Собралась, да убежала, какие проблемы???

Конечно, можно и по одному собираться, но тут уж чисто гюгошные черты мешают:как же его, любимого, завтраком не покормить (сенсорика) и в маршрутке до работы с ним не почирикать и нежности на ухо не пошептать! (эмоции)Это ж значит, утро не удалось!!!

Анна
 
8 Чер 2006 20:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tomasina
"Гюго"

Дописів: 7
Анкета
Лист

tomasina, честно говоря, не знаю как это регулировать.
ОЙ, как приятно видеть сочувствующие лица! Дабы меня не обвиняли в "собственничестве" и непонимании ценности дуальных отношений, оговорюсь, что для меня РОбеспьеры - благороднейшие, честнейшие и самые порядочные мужчины на свете, общения с которыми похоже на чудо!
А все вышеизложенное изложено не в плане критики, а ради взаимопонимания. И, видимо, ввиду слабой интуиции: ради того, чтобы попытаться представить, а что будет дальше, насколько увиденные черты будут проявляться по жизни...


Я сама такая же - для меня все эти "дружбы между м и ж не существует" - пустой звук. По-моему, это нормально для Роба -поборника равенства и чистой личности. Другое дело, что при живом МЧ маловероятно, чтобы я приводила друзей мужеского полу к себе домой, по крайней мере часто. Но не потому, что что-то подозреваю, или мне кажется это неправильным. Меня-то совесть не мучила бы. Это ролевая. Я так привыкла, что это может быть неправильно расценено - у меня мама ревнивая, пусть и в шутку, по отдельным фразам усвоила, видимо. Может быть, попытаться Вашему Робу эту мысль внушить? Мол, это неприлично. Только тут опасно, можеть вызвать обратную реакцию. Я вот не люблю, когда меня ограничивают, или подозревают, меня это ужасно раздражает...
Глубокие очень рассуждения, я тоже так думаю. Мне, правда, кажется, что доводы вроде "это неприлично" на РОба впечатления не произведут. Можно просто сказать, что мне это причиняет боль и объяснить, почему. А можно просто принять ситуацию как данность, что я и собираюсь сделать...

По поводу сборов - ну у меня та же картина дома Как мама Еся с папой Робом с его свободным графиком вместе на работу собираются =))) могу сказать, что проблему решить не получается - все равно его каждый день приходится подгонять, и потом спешить =))) Хотя я почему-то этим перфекционизмом не страдаю столь выраженно - наверное, иррациональностью заразилась... [/quote]
ЭХ! БУду знать, что меня ждет! Поискать, что ли, самой свободный график???
Еся -
это вообще отдельная песня по сборам, так что выглядит ваша семья, наверное, утречоком своеобразно
Спасибо за пост, я поняла, что это не только мои сложности
Если будут конкретные рецепты про то, как подгнать РОба и не обидеть, буду счастлива!(не только утром, а вообще когда идешь куда-то вместе, на какую-то встречу или концерт)
Анна
 
8 Чер 2006 20:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Verenika

"Робесп'єр"

Дописів: 241
Важливих: 1
Анкета
Лист

Ну конечно, если Вы можете без ущерба для самооценки принять ситуацию, то лучше так и сделать! Просто я не считаю Вас ревнивицей - Я вас прекрасно понимаю и могу сказать, что мне бы тоже не понравилась такая ситуация... Если это действительно часто происходит, а Вы сами никого не водите. Никаким неуважением свободы тут и не пахнет - Вы же не устраиваете сцен ревности. Я бы тоже скорее всего ничего не сказала.
Да нет, она быстрее собирается, потому что встает раньше и спит достаточно, а папа часто ночами работает =) ак что в нашей семье иррационалы на удивление мобильны и пунктуальны =)))
Раньше собирайтесь - кажется, единственный рецепт. Самый простой - просто с самого начала скажите "нам надо быть там в..." и называйте цифру минут на двадцать раньше нужной. Опоздаете в сборах к этой цифре - а на концерт вовремя придете.

 
9 Чер 2006 16:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pavel_Decart

"Робесп'єр"

Дописів: 701
Важливих: 2
Анкета
Лист

Да, я смотрбю, Робы любят свободный график. И я тоже. Где это важно (поезд, самолет) - никогда не опаздываю, при этом стараюсь иметь некоторый запас времени. Гонку не люблю. Где это не важно, например, прийти сдать работу, если это можно сделать в течение всего дня - не спешу. как получится. Обычно стараюсь на каждое дело изначально брать больше времени, чем оно займёт. чтобы иметь свободу для манёвра. Ненавижу жесткие по времени графики. В итоге могу сделать даже раньше срока, но это уже моё время. То есть других людей этим не подвожу.
Например могу сделать эту работу за три дня, но скажу, что нужна неделя, и сам внутри этой недели распределю время.
При совместных сборах с Гюго, например, в поездку, как-то проблем не возникало, ни я, ни она друг друга не подводили.


 
10 Чер 2006 08:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tomasina
"Гюго"

Дописів: 8
Анкета
Лист

[quote author=Pavel_Decart link=4358-80.html#6 date=10 Июн 2006 08:49] Да, я смотрбю, Робы любят свободный график. И я тоже. Где это важно (поезд, самолет) - никогда не опаздываю, при этом стараюсь иметь некоторый запас времени. Гонку не люблю. Где это не важно, например, прийти сдать работу, если это можно сделать в течение всего дня - не спешу. как получится.
Ой, я тут ругалась ругалась, а моя вторая половина тут так меня удивила со своей интуицией времени!!! Ходили в фототстудию к знакомой с небольшим делом, а она такой творческий человек, ее между съемками поймать почти нереально, так мы пришли как раз за 10 минут до конца съемки, как раз, когда у нее был перерыв!
Вот это интуиция времени!
А работа...ну, что работа, это, конечно, неважно, меня вот еще ни разу, тюфу-тюфу-тюфу, за эти опоздания не ругали...

Например могу сделать эту работу за три дня, но скажу, что нужна неделя, и сам внутри этой недели распределю время.
Ой, над этим посмеялась:-)))По-моему, большинство РОбов будут эту неделю ходить в носу ковырять, а потом за последние три дня делать что-то...
При совместных сборах с Гюго, например, в поездку, как-то проблем не возникало, ни я, ни она друг друга не подводили.
Да меня-то тоже не подводили, это, видимо, дуализация так происходит. Мне все кажется, что надо куда-то бежать, нельзя же так спокойно у окошка облака разглядывать Ну, видимо, все-таки можно
Еще такой у меня вопрос:
А как быть с экстраверсией-интроверсией? Я люблю светские мероприятия, концерты, театры, кино, презентации, а мой господин Робеспьер любит прежде всего природу и общение с близкими друзьями. Как обычно это время распределяется в дуальных парах, насколько люди принимают увлечения друг друга и что им этот обмен увлечениями дает?
Спасибо всем, я как-то даже успокаиваюсь
Анна
 
13 Чер 2006 13:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Verenika

"Робесп'єр"

Дописів: 243
Важливих: 1
Анкета
Лист

tomasina, на самом деле, кто как! В этом смысле неТИМно. Я вот все делаю в последний момент сейчас, когда к экзаменам готовлюсь, сажусь и за день все выучиваю, а до того балду гоняю. А мой папа когда учился, все всегда делал заранее. И ему так было удобно. Павел, видимо, как мой папа мыслит.
=) А я люблю светлские мероприятия, почему же =) И вообще остутсвием эстетства Робы не страдают. Тут, по-моему, тоже все индивидуально и все может быть изменено. Единственное, чего Робы с гарантией не любят - это остутствие передышки между "выходами в общество" - задохнутся, и незнакомых шумных компаний, где ему лично никто особо не рад. Или где его бросают. Мне так кажется.

 
13 Чер 2006 14:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

roza_red

"Робесп'єр"

Дописів: 173
Важливих: 2
Анкета
Лист

[quote author=tomasina link=4358-80.html#94 date=13 Июн 2006 13:36][quote author=Pavel_Decart link=4358-80.html#6 date=10 Июн 2006 08:49]

Добрый день, милая Анна!
По поводу светских мероприятий и прочих развлечений. Здесь, мне кажется, как и всегда, подход у Робов один - а смысл? Если он найдет смысл такого времяпрепровождения или ему кто-то покажет этот смысл, то он с удовольствием пойдет туда.
На моем примере, я -один из активистов "Клуба активного отдыха "УРА!" в нашем городе. Мучаясь отсутствием информации по поводу достойных мест для развлечений и перепробовав вместе с подругами большое количество предложенных мест, засела дома, разочаровавшись в поисках. Но тут на мое счастье познакомилась с Человеком (Дон), который задумал и начал организовывать новый клуб для таких "разочарованных" как я)))) Нашему клубу уже не мало лет, и мы сами организовываем те мероприятия, которые НАМ интересны. Вопрос "смысла" уже не стоит.
Может быть и в Вашем городе есть такие люди? Тогда Вы приучите Вашего Робика развлекаться не только с друзьями, но и заводить новые знакомства, и прочее. Мы такие "падкие" на "качественные" эмоции, такие внушаемые . И потом, Вы его за уши не оттяните от выходов в свет. А уж Вам какой простор будет для Вашей ЧЭ!!!
Надеюсь, хоть чем-т Вам помогла))

 
13 Чер 2006 15:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Criolic

"Робесп'єр"

Дописів: 475
Важливих: 3
Анкета
Лист

13 Июн 2006 13:36 tomasina писав(ла):
...
Еще такой у меня вопрос:
А как быть с экстраверсией-интроверсией? Я люблю светские мероприятия, концерты, театры, кино, презентации, а мой господин Робеспьер любит прежде всего природу и общение с близкими друзьями. Как обычно это время распределяется в дуальных парах, насколько люди принимают увлечения друг друга и что им этот обмен увлечениями дает?
...


На тусовки интровертов нужно вытаскивать. Он же не подозревает что там весело и интересно.
Если он избегает светских мероприятий, у него может быть просто тонус низкий или депрессия.
Подзарядить эмоциями, увлечь энтузиазмом, продемонстрировать, что вы этого хотите.
Пойдет как миленький, еще потом спасибо скажет, если мероприятие оправдает ожидания.
Спокойствие - только спокойствие... Это я шалю, то есть балуюсь!
 
14 Чер 2006 17:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tomasina
"Гюго"

Дописів: 10
Анкета
Лист

На тусовки интровертов нужно вытаскивать. Он же не подозревает что там весело и интересно.
Если он избегает светских мероприятий, у него может быть просто тонус низкий или депрессия.
Подзарядить эмоциями, увлечь энтузиазмом, продемонстрировать, что вы этого хотите.
Пойдет как миленький, еще потом спасибо скажет, если мероприятие оправдает ожидания. [/quote]
Вот этого я в Робах не вполне понимаю. Они вроде искусство любят, уважают, но чтобы самому туда пойти или предложить сходить в театр... С этим как-то туго. Здесь, видимо, на плечи Гюго ложиться инициатива
МНе просто все время кажется, что, если он молчит, то ему сие мероприятие или идея не нравятся. А он, видно, просто обдумывает так
А еще хочу попросить, друзья, ваш комментарий к брошенной в описаниях дуализации фразе "Быт весь должен быть на Гюго". А поскольку Гюго - дамы экстравертированные, то я, вот, например, много заморачиваться по поводу готовки - уборки не люблю. А РОб, такое впечатление, не замечает, что он ел и ел ли вообще... Что же, Гюго всю жизнь за ним ходить, как за младенцем? А как же светская жизнь, друзья, поездки, домохозяйкой быть не хочется совсем! НА меня эти аспекты как-то незримо перекладываются, боюсь, как бы не завалило всем этим бытом так, что не продохнешь...
Анна
 
15 Чер 2006 16:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mitych_0010

"Гекслі"

Дописів: 51
Важливих: 4
Анкета
Лист
Важливо

8 Июн 2006 16:01 tomasina писав(ла):
Да не в том дело, что кто-то там вешается, просто сама позиция РОба иметь кучу свободных подруг, с которыми у них чисто дружеские отношения, звать их на чай к себе домой и решать их проблемы от собственника Гюго требует терпения!



Действительно, интересно. У Роба Этика Отношений - ролевая. Как я понимаю, хорошие отношения для них важны и Робы стараются их поддерживать. Но Этика Отношений у Робов, хотя и осознается, но функция все-таки слабая - уловить тонкие нюансы отношений Робы не могут. Поэтому отношения Робы строят исходя из общепринятых норм и личного опыта.

Я по аналогии со своей ролевой Волевой Сенсорикой рассуждаю. Знаю, что надо быть сильным и решительным, уметь постоять за себя и за близких, заставить себя что-нибудь сделать. Но адекватно оценить соотношение сил не всегда удается - могу стушеваться, там где нужно проявить волю или наоборот "лезть на рожон" там, где это не нужно. У моего дуала Габена Волевая Сенсорика - ограничительная. Может и других ограничить и меня, если моя ролевая ведет себя неадекватно. А если необходимо может и поддержать мою ролевую - "Возьми себя в руки, прояви характер" или наоборот - "Не лезь на рожон!". То есть, ограничительная Габена для меня является как бы индикатором - она оценивает ситуацию, а дальше, имея адекватную оценку ситуации, моя ролевая может действовать вполне успешно.

Вообще, я на это внимание обратил только для того, чтобы попытаться понять механизм работы связки "ролевая - ограничительная". У Робов этика отношений - ролевая. Функция слабая, но творческая - привыкла действовать, опираясь на нормы и опыт, но ролевая не всегда адекватно оценивает ситуацию. Например - "Нужно поддерживать хорошие отношения." Это правильно, но вот понять, когда люди, пользуясь "хорошими отношениями" начинают "садиться на шею", Робу довольно сложно. В то же время, Гюго со своей фоновой Волевой Сенсорикой и ограничительной Этикой Отношений , должен такие ситуации хорошо отслеживать и давать Робу соответствующий сигнал.

tomasina, вообще, насколько я понимаю, ваше выражение "от Гюго требуется терпение", довольно характерно для ограничительной. Относительно Гюго была такая фраза, что они "терпят отношения" Естественно, эту фразу нельзя вырывать из контекста и принимать как аксиому - все зависит от конкретной ситуации, но на мой взгляд, это очень похоже на работу ограничительной Этики Отношений - когда с отношениями все в порядке - она молчит, а вот когда с отношениями что-то не в порядке - она начинает возмущаться - например, "Как тебе не стыдно..." "Что за отношение!" и т.п. Формулировки могут быть и другие - я просто представил как это могло бы проявляться, поэтому прошу не судить строго.

Но сама работа ограничительной, на мой взгляд, должна быть одной и той же - либо ограничить дуала (если он оценивает ситуацию неадекватно), либо ограничить других людей (чтобы дать своему дуалу адекватную оценку ситуации). Например, с точки зрения Роба может быть вполне нормально провести ночь в одной комнате с девушкой без всяких интимных поползновений. В самом деле - если Роб оценивает отношения как дружеские, нет ничего страшного, если друзья переночевали в одной комнате. Если и девушка оценивает отношения с Робом тоже как дружеские - все будет в порядке. А вот если она думает иначе... И отношения у нее творческие... Могут быть проблемы... Иногда большие проблемы.

Полагаю, разобраться в тонкостях творческой Этики Отношений Робу довольно сложно. Ведь под "дружескими" отношениями другие люди могут понимать все что угодно... Или рассматривать "дружеские" отношения с Робом только как этап на пути к отношениям более близким... И если у девушки сильная этика отношений, оставшись наедине с Робом, она вполне может решить, что настал удобный момент, чтобы перейти от дружеских к более близким отношениям.

В этом случае удержать дистанцию в отношениях Робу будет черезвычайно сложно. Есть вариант испортить "дружеские" отношения с этой девушкой -оттолкнуть человека или сбежать самому - но если я правильно понимаю, это в любом случае негатив на болевую.

В принципе, есть возможность объяснить свою точку зрения на отношения. Особенно, если Гексля попадется. Ограничительная Деловая Логика Роба попадает на референтную Гексли, аргументы "неэффективно", "нецелесообразно" Гексли принимают адекватно. Особенно, если добавить, что дружеские отношения представляют больше возможностей . Если Роб убедит Гексли, что дружеские отношения будут эффективнее, Гексля творчески изменит свое отношение и с тем же энтузиазмом примется строить "дружеские отношения". Что, как я понимаю, в данном случае Роба вполне устраивает.

Но возможны и менее благоприятные варианты. В любом случае, такие ситуации связаны с определенными проблемами и выпутаться из сложных отношений без потерь Робу будет весьма непросто.

Вот для того, чтобы избежать подобных ситуаций, Гюго и отслеживает отношения. Как только отношения с его точки зрения, выходят за рамки - подает сигнал. Кстати, полагаю, возможна и конструктивная работа ограничительной - например, если Гюго чувствует, что кто-то из друзей (отношения с которыми он считает важными) стал немного отдаляться, может подать Робу соответствующий сигнал - "Что-то он давно к нам не заходил..." Роб принимает этот сигнал и включает свою ролевую, чтобы это дело поправить.

Да и вообще, как я понимаю, фоновая Волевая Сенсорика Гюго постоянно отслеживает всяческие попытки силового давления, чтобы прикрыть болевую Роба, а ограничительная Этика Отношений оценивает отношения, чтобы они соответствовали ситуации. По-моему, таким образом Гюго защищает Роба от конфликтера - Напа, у которого и Этика Отношений сильная творческая и Волевая Сенсорика базовая - Робу прямо на болевую попадает.

Ну, а если принять это во внимание, то получается, что Гюго не ревнивые, а внимательные. И никакие они не собственники - просто умеют постоять не только за себя, но и за других, и защитить близких от всяких посягательств!!! По-моему, эти качества заслуживают всяческого уважения!!!

 
19 Чер 2006 14:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

tomasina
"Гюго"

Дописів: 11
Анкета
Лист

Это самый подробный и мудрый пост, который прочла в этой теме! Спасибо! Очень точно все описано.

У моего дуала Габена Волевая Сенсорика - ограничительная. Может и других ограничить и меня, если моя ролевая ведет себя неадекватно. А если необходимо может и поддержать мою ролевую - "Возьми себя в руки, прояви характер" или наоборот - "Не лезь на рожон!". То есть, ограничительная Габена для меня является как бы индикатором - она оценивает ситуацию, а дальше, имея адекватную оценку ситуации, моя ролевая может действовать вполне успешно.
Да, тогда получается, что нужно более открыто говорить о..некоторой неадекватности, что ли, этой функции у Роба. Потому что на мой взгляд, сама ситуация, когда молодой человек приналичии девушки едет ночевать без разумной причины к другой девушке, не совсем адекватна:-)ТОлько вот как это объяснить РОбеспьеру?
ВЫ как реагируете на "не лезь на рожон", как Вам Габен эти замечания мотивирует, насколько они вас убеждают? ИЛи это вопрос только доверия к дуалу:" я согласен, потому что ты так хочешь" - и все?


tomasina, вообще, насколько я понимаю, ваше выражение "от Гюго требуется терпение", довольно характерно для ограничительной. Относительно Гюго была такая фраза, что они "терпят отношения" Естественно, эту фразу нельзя вырывать из контекста и принимать как аксиому - все зависит от конкретной ситуации, но на мой взгляд, это очень похоже на работу ограничительной Этики Отношений - когда с отношениями все в порядке - она молчит, а вот когда с отношениями что-то не в порядке - она начинает возмущаться - например, "Как тебе не стыдно..." "Что за отношение!" и т.п.
Это очень точно сформулировано!!! А где эта тема поднималась? Действительно, норма - это норма, ее Гюго не замечают. А когда что-то не так, то скандал на весь белый свет. И самой не в радость, и сразу мысль, что все, надо расходиться, "ты меня не уважаешь" и прочее... НУ, еще легче стало, теперь буду знать, что это ТИМное


Формулировки могут быть и другие - я просто представил как это могло бы проявляться, поэтому прошу не судить строго.

Формулировки очень точные
Например, с точки зрения Роба может быть вполне нормально провести ночь в одной комнате с девушкой без всяких интимных поползновений. В самом деле - если Роб оценивает отношения как дружеские, нет ничего страшного, если друзья переночевали в одной комнате. Если и девушка оценивает отношения с Робом тоже как дружеские - все будет в порядке. А вот если она думает иначе... И отношения у нее творческие... Могут быть проблемы... Иногда большие проблемы.

ДОрогие РОбеспьеры! ПОдумайте над этим!
В принципе, есть возможность объяснить свою точку зрения на отношения.
ЧЕстно говоря, не очень даж хочется, чтобы кто-то кому-то что-то объяснял. "у меня есть девушка", какие еще нужны аргументы? Вообще удивляет, что не все это понимают... А какие социотипы, интересно, наиболее склонны к тому, чтобы игнорировать наличие второй половины? И характерно ли для кого-то еще такое "дружеское" поведение с противоположным полом, как у Роба?
Я просто вдргу заинтересовалась, а как другие-то люди на его такую этику отношений реагируют?
Ну, а если принять это во внимание, то получается, что Гюго не ревнивые, а внимательные. И накакие они не собственники - просто умеют постоять не только за себя, но и за других, и защитить близких от всяких посягательств!!! По-моему, эти качества заслуживают всяческого уважения!!! [/quote]
Да, спасибо, спасибо, а то уж правда начала думать, что я просто неврастеничка
Анна
 
19 Чер 2006 15:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pavel_Decart

"Робесп'єр"

Дописів: 744
Важливих: 2
Анкета
Лист

Роб и девушка в одной комнате... Бывало. И чисто дружеские отношения - да, бывало и есть и будет. И не только дружеские - тоже. Тут необходимое и достаточное условие - взаимная симпатия.
Если я хочу отношений более близких, а она не хочет - их не будет. Если она хочет, а я нет - тоже не будет. Практикой проверено.
Но если мы друг другу нравимся - тогда да. А всё остальное. внешний мир - причём здесь тогда это? Человек не может находиться в собственности кого-то. Да, определенные обязательства - по работе, взаимопомощи и т.д. Но не в собственности кого-то.
Я не пойду на работу, при которой, например, не будет свободного времени, или нельзя будет ездить за границу. Ни за какие миллионы. При устройстве в газету я сразу обговорил своё право писать материалы и в другие газеты. И я не соглашусь на личные отношения, когда нельзя будет смотреть на других девушек или дружить с ними. Взамен, конечно, предоставляю такое право своей подруге. Конечно, она не должна страдать от отсутствия внимания, помощи. Но ведь есть масса вариантов, для чего же тогда творческая и ролевая ?
Хотя, конечно, все Робы разные по отношению к этому вопросу. Но часть из них именно такие.

 
19 Чер 2006 23:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tomasina
"Гюго"

Дописів: 12
Анкета
Лист

Хорошо, тогда вижу, вопрос в терминах. Что значит "дружить" с противополодным полом для РОба и Гюго?
Гюго прекрасно умеют "фильтровать" людей. Я тоже дружу с другими молодыми людьми:переписываюсь по интернету, могу обратиться к ним с какой-нибудь просьбой, спросить "Как дела?" (если это мужья моих подруг, например). Все! ПРи этом у каждого из нас своя жизнь, потому что настоящих друзей много быть не может.
РОбеспьер фильтровать людей не умеет. ПОэтому у него, интроверта, намного больше связей, чем у экстравертированной меня. Он все время кому-то звонит, кому-то дает советы, пишет по интернету, в ЖЖ, каким-то случайным людям абсолютно. Зачем? - встает вопрос. "потому что не может отделить действительно значимые отношения от просто значимых" - ответ, который я сама себе даю. ТАк же как и не может вовремя сказать, что засиделся и надо идти или просто собраться и сделать ноги из гостеприимного дома. НЕ чувствует ту грань, за которой начинается уже неадекватные отношения с людьми, в том чисел и с девушками. Так что мне здесь ближе точка зрения ранее высказавшегося Гекли...
Еще предполагаю, что РОбам, ввиду слабой этики, нужны другие люди, тем более девушки, из коих этиков больше. ДАже наличие дуала этой тяги не уменьшает. Плюс желание постоянно узнавать новое, в том числе новых людей. Гюго, со своей этическим "профессионализмом", таких потребностей много не имеет, общается только тогда, когда ему надо, хочется поделиться лишними эмоциями, люди как таковые его меньше интересуют, чем РОба... Такие вот парадоксальные получаются у меня выводы.
Анна
 
20 Чер 2006 12:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sunny
"Гюго"

Дописів: 5
Анкета
Лист

Я вот тоже знаю парочку Робиков...наверное согласилась бы, что они оба предпочли идею любви...для них на первом месте работа, дела, матеральное...а потом чувства...если с первым не порядок, то и в любви раздрыг.... Здесь остаётся только осознать это...и в случае, если в делах не всё в порядке поддерживать эмоционально...понимающе...ласково и...терпеть...умеем же...

 
20 Чер 2006 12:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sunny
"Гюго"

Дописів: 6
Анкета
Лист

19 Июн 2006 15:33 tomasina писав(ла):
Это самый подробный и мудрый пост, который прочла в этой теме! Спасибо! Очень точно все описано.

У моего дуала Габена Волевая Сенсорика - ограничительная. Может и других ограничить и меня, если моя ролевая ведет себя неадекватно. А если необходимо может и поддержать мою ролевую - "Возьми себя в руки, прояви характер" или наоборот - "Не лезь на рожон!". То есть, ограничительная Габена для меня является как бы индикатором - она оценивает ситуацию, а дальше, имея адекватную оценку ситуации, моя ролевая может действовать вполне успешно.
Да, тогда получается, что нужно более открыто говорить о..некоторой неадекватности, что ли, этой функции у Роба. Потому что на мой взгляд, сама ситуация, когда молодой человек приналичии девушки едет ночевать без разумной причины к другой девушке, не совсем адекватна:-)ТОлько вот как это объяснить РОбеспьеру?
ВЫ как реагируете на "не лезь на рожон", как Вам Габен эти замечания мотивирует, насколько они вас убеждают? ИЛи это вопрос только доверия к дуалу:" я согласен, потому что ты так хочешь" - и все?


tomasina, вообще, насколько я понимаю, ваше выражение "от Гюго требуется терпение", довольно характерно для ограничительной. Относительно Гюго была такая фраза, что они "терпят отношения" Естественно, эту фразу нельзя вырывать из контекста и принимать как аксиому - все зависит от конкретной ситуации, но на мой взгляд, это очень похоже на работу ограничительной Этики Отношений - когда с отношениями все в порядке - она молчит, а вот когда с отношениями что-то не в порядке - она начинает возмущаться - например, "Как тебе не стыдно..." "Что за отношение!" и т.п.
Это очень точно сформулировано!!! А где эта тема поднималась? Действительно, норма - это норма, ее Гюго не замечают. А когда что-то не так, то скандал на весь белый свет. И самой не в радость, и сразу мысль, что все, надо расходиться, "ты меня не уважаешь" и прочее... НУ, еще легче стало, теперь буду знать, что это ТИМное


Формулировки могут быть и другие - я просто представил как это могло бы проявляться, поэтому прошу не судить строго.

Формулировки очень точные
Например, с точки зрения Роба может быть вполне нормально провести ночь в одной комнате с девушкой без всяких интимных поползновений. В самом деле - если Роб оценивает отношения как дружеские, нет ничего страшного, если друзья переночевали в одной комнате. Если и девушка оценивает отношения с Робом тоже как дружеские - все будет в порядке. А вот если она думает иначе... И отношения у нее творческие... Могут быть проблемы... Иногда большие проблемы.

ДОрогие РОбеспьеры! ПОдумайте над этим!
В принципе, есть возможность объяснить свою точку зрения на отношения.
ЧЕстно говоря, не очень даж хочется, чтобы кто-то кому-то что-то объяснял. "у меня есть девушка", какие еще нужны аргументы? Вообще удивляет, что не все это понимают... А какие социотипы, интересно, наиболее склонны к тому, чтобы игнорировать наличие второй половины? И характерно ли для кого-то еще такое "дружеское" поведение с противоположным полом, как у Роба?
Я просто вдргу заинтересовалась, а как другие-то люди на его такую этику отношений реагируют?
Ну, а если принять это во внимание, то получается, что Гюго не ревнивые, а внимательные. И накакие они не собственники - просто умеют постоять не только за себя, но и за других, и защитить близких от всяких посягательств!!! По-моему, эти качества заслуживают всяческого уважения!!!

Да, спасибо, спасибо, а то уж правда начала думать, что я просто неврастеничка [/quote]
Что каается терпеливости гюгошек по отношению к робикам!!!! Я считаю, что оно просто необходимо...если конечно хочешь продолжать отношения...у меня лично этого терпения предостаточно..даже с избытком...но...у всего есть свой предел..своя грань..и предел моего терпения тоже есть...но при условии, что не прошло ещё желание и чувство....могу переключиться на время на другого человека, который одаривает тем вниманием и заботой, которого не хватает в отношениях с робом...но получив нехватающий заряд эмоций...вернусь....когда тянет...ничего не поделаешь...ну не исчерпались мы ещё!!!!!

 
20 Чер 2006 12:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Verenika

"Робесп'єр"

Дописів: 252
Важливих: 1
Анкета
Лист

Mitych_0010 отлично и правильно все расписал =) Замечу, что я до этого о том и говорила - попытайтесь ему внушить, что это "неправильно, неприлично" - это и есть ролевая БЭ. Не в таких выражениях надо говорить, конечно =) Но как надо сказать этично - не мне Гюго советовать =))))

 
21 Чер 2006 10:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Criolic

"Робесп'єр"

Дописів: 478
Важливих: 3
Анкета
Лист

20 Июн 2006 12:10 tomasina писав(ла):
Хорошо, тогда вижу, вопрос в терминах. Что значит "дружить" с противополодным полом для РОба и Гюго?
Гюго прекрасно умеют "фильтровать" людей. Я тоже дружу с другими молодыми людьми:переписываюсь по интернету, могу обратиться к ним с какой-нибудь просьбой, спросить "Как дела?" (если это мужья моих подруг, например). Все! ПРи этом у каждого из нас своя жизнь, потому что настоящих друзей много быть не может.
РОбеспьер фильтровать людей не умеет. ПОэтому у него, интроверта, намного больше связей, чем у экстравертированной меня. Он все время кому-то звонит, кому-то дает советы, пишет по интернету, в ЖЖ, каким-то случайным людям абсолютно. Зачем? - встает вопрос. "потому что не может отделить действительно значимые отношения от просто значимых" - ответ, который я сама себе даю. ТАк же как и не может вовремя сказать, что засиделся и надо идти или просто собраться и сделать ноги из гостеприимного дома. НЕ чувствует ту грань, за которой начинается уже неадекватные отношения с людьми, в том чисел и с девушками. Так что мне здесь ближе точка зрения ранее высказавшегося Гекли...
Еще предполагаю, что РОбам, ввиду слабой этики, нужны другие люди, тем более девушки, из коих этиков больше. ДАже наличие дуала этой тяги не уменьшает. Плюс желание постоянно узнавать новое, в том числе новых людей. Гюго, со своей этическим "профессионализмом", таких потребностей много не имеет, общается только тогда, когда ему надо, хочется поделиться лишними эмоциями, люди как таковые его меньше интересуют, чем РОба... Такие вот парадоксальные получаются у меня выводы.


Анна, по-моему, вы пытаетесь на примере абстрактных Роба и Гюго выяснить то, что к соционике никакого отношения не имеет. Соционика - модель бесполая, хотя ее часто пытаются использовать для объяснения отношений между полами.

Чтобы молодой человек начал фильтровать девушек, которые на него вешаются, нужны весьма веские основания. Вы не пробовали обсудить эти вопросы с ним напрямую? Может быть у него совершенно другое представление о характере ваших с ним отношений, чем у вас? Роб всегда старается поступать так, как с его точки зрения "правильно", только вот представления о "правильности" у всех Робов разные.
Спокойствие - только спокойствие... Это я шалю, то есть балуюсь!
 
21 Чер 2006 15:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mitych_0010

"Гекслі"

Дописів: 55
Важливих: 4
Анкета
Лист

19 Июн 2006 15:33 tomasina писав(ла):
Это самый подробный и мудрый пост, который прочла в этой теме! Спасибо! Очень точно все описано.


Спасибо, конечно, но не стоит сильно преувеличивать. Я все-таки человек посторонний - воспринимаю информацию по-другому - могу упустить что-нибудь важное в отношениях Гюго и Робеспьера... Проявления ограничительной-ролевой в этих отношениях не наблюдал, поэтому мои размышления больше теоретические и основанные на взаимодействии аналогичных функций (ролевая-ограничительная) в паре Габен-Гексли. Так что, полагаю, лучше всего рассматривать мое мнение как "взгляд со стороны" - полной картины не даст, но что-нибудь интересное может заметить.

19 Июн 2006 15:33 tomasina писав(ла):
Да, тогда получается, что нужно более открыто говорить о..некоторой неадекватности, что ли, этой функции у Роба. Потому что на мой взгляд, сама ситуация, когда молодой человек приналичии девушки едет ночевать без разумной причины к другой девушке, не совсем адекватна:-)ТОлько вот как это объяснить РОбеспьеру?


Вообще, я думаю, что при общении в дуальной паре лучше всего опираться на свои сильные функции - для Гюго - Этика Эмоций и Сенсорика Ощущений . То есть, насколько я понимаю, создать обстановку радости и эмоционального комфорта... Как это сделать, лучше спросить у ваших тождиков - других Гюгошек - это вы в этих вопросах эксперты.

Дальше можно попросить Роба помочь по его сильным функциям - помочь решить задачку или разобраться в структуре чего-нибудь (да хотя бы отношений ) - что от чего зависит, с чем связано, где причины и какие следствия. Показать вам найти возможности и оценить вероятности тех или иных событий .

А как Роб отреагирует на ограничение по Этике Отношений и как лучше сформулировать такое ограничение, чтобы оно не выглядело как силовое давление, я советовать не возьмусь - рискованно. У меня-то ролевая как раз Волевая Сенсорика и слишком велик риск, что мой совет будет очень напоминать давление. Сорри!

Хотя, по-моему, в любом случае (не зависимо от ТИМа) НЕ СЛЕДУЕТ КРИТИКОВАТЬ ЧЕЛОВЕКА. Лучше сказать, как вы воспринимаете ситуацию. Предполагаю, что можно, как-нибудь ненавязчиво (и при удобном случае) дать ему понять, что такие отношения вам непонятны и кажутся какими-то не совсем правильными, что вы переживаете по этому поводу, попросить его объяснить его точку зрения. Насколько я понимаю, разговор лучше вести с положительными эмоциями . Вполне возможно, что все гораздо проще, чем вы думаете. Может, ему оттуда до работы добираться ближе или элементарно переночевать негде было, а у вас могло быть неудобно по той или иной причине. Часто проблемы бывают связаны с элементарным недопониманием и в обычном спокойном и конструктивном диалоге можно во всем разобраться.

Так что, на мой взгляд, Criolic совершенно прав - представление об отношениях может отличаться и лучше обсудить отношения напрямую. Естественно, в доброжелательном и конструктивном тоне.

 
21 Чер 2006 16:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tomasina
"Гюго"

Дописів: 13
Анкета
Лист

Анна, по-моему, вы пытаетесь на примере абстрактных Роба и Гюго выяснить то, что к соционике никакого отношения не имеет.
Не вижу ничего абстрактного, так как оба обсуждаемых экземпляра вполне конкретны:-)И обсуждаемые проблемы также носят предельно конкретный характер.

Соционика - модель бесполая, хотя ее часто пытаются использовать для объяснения отношений между полами.
Я в корне с этим не согласна. Видимо, как раз РОбеспьеры склонны соционику использовать как красивую "теорию", видела тому немало подтверждений МЕня же интересует, как это направление может решить МОИ ЛИЧНЫЕ КОНКРЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Вопрос же о соотношении особенностей соционических типов и психологии пола слишком сложен, чтобы на него дать такой однозначный ответ.

Чтобы молодой человек начал фильтровать девушек, которые на него вешаются, нужны весьма веские основания. Вы не пробовали обсудить эти вопросы с ним напрямую? Может быть у него совершенно другое представление о характере ваших с ним отношений, чем у вас? Роб всегда старается поступать так, как с его точки зрения "правильно", только вот представления о "правильности" у всех Робов разные. [/quote]
Я думаю, не стоит упрощать Моя цель - не сделать так, чтобы на кого-то перестали "вешатся девушки" (кстати сказать, удивительно, насколько люди склонны упрощать и утрировать сказанное, я проблему так не ставила). Вообще все вышенаписанное проблемой не считаю, это скорее такие размышления по поводу, ради улучшения взаимопонимания. И мне уже высказали много нового как о РОбах, так и о Гюго.
Насчет "правильности" РОба могу только повторить, что ролевая у него своеобразная:-))), отсюда и возникают такие вот вопросы...

Анна
 
21 Чер 2006 17:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Romashka4
"Робесп'єр"

Дописів: 3
Анкета
Лист

5 Июн 2006 21:05 kippi писав(ла):
Да, я хочу уйти, но страшно оставить его одного - родной же, хоть и Роб
По-этому и хотелось бы понять - как это сделать, чтобы не больно. Только у Робиков и можно это выяснить


Решила не только в личку написать, но и сюда вынести свое мнение. Вот оно. Так вот, была я в шкуре этого самого Роба, которого оставили. Самое тяжелое для меня было, что меня оставили как человека, т.е. прекратили общение совсем. То, что мой любимый полюбил другую - я рада, ведь он счастлив с ней (больно, конечно, что не со мной, но ладно), но то, что со мной перестали общаться вовсе - это задело до самых корней, пробрало до каждой клеточки, обидело, запало, лишило уверенности и покоя. Так что лучше всего сказать, что появился другой, что не хотите обманывать, что Вам с ним хорошо, но не хотите прерывать совсем отношения, что он Вам все равно нужен, что будете звонить, советоваться, переживать за него.
Робики, скажите, вы тоже так думаете или это только у меня так переживалось?
вместе веселее
 
25 Чер 2006 14:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mister_Hey
"Робесп'єр"

Дописів: 8
Анкета
Лист

25 Июн 2006 14:32 Romashka4 писав(ла):
Решила не только в личку написать, но и сюда вынести свое мнение. Вот оно. Так вот, была я в шкуре этого самого Роба, которого оставили. Самое тяжелое для меня было, что меня оставили как человека, т.е. прекратили общение совсем. То, что мой любимый полюбил другую - я рада, ведь он счастлив с ней (больно, конечно, что не со мной, но ладно), но то, что со мной перестали общаться вовсе - это задело до самых корней, пробрало до каждой клеточки, обидело, запало, лишило уверенности и покоя. Так что лучше всего сказать, что появился другой, что не хотите обманывать, что Вам с ним хорошо, но не хотите прерывать совсем отношения, что он Вам все равно нужен, что будете звонить, советоваться, переживать за него.
Робики, скажите, вы тоже так думаете или это только у меня так переживалось?

Ой, трудно сказать...
Если общение продолжается, типа "ты мне нужен и все такое...", то а)создается иллюзия, что все еще может наладиться, б)труднее эмоционально отвязаться от человека. И то, и другое не есть хорошо. А если отношения порвали СОВСЕМ - ну, попереживаешь с полгода, а потом-то все наладится. Мозги на место встанут...
Опять же, если я не нужен человеку - это разве трагедия? Да на свете еще шесть с лишним миллиардов людей, которым я не нужен! Они просто не знают о моем существовании И что, об этом стоит переживать?
Зато остается еще много людей, которым и я нужен, и которые нужны мне.
Впрочем, это все логические доводы. А на эмоциональном уровне восприятие точно такое же, как и у Romashka4.
Завтра ветер переменится...
 
25 Чер 2006 14:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Romashka4
"Робесп'єр"

Дописів: 7
Анкета
Лист

25 Июн 2006 14:48 Mister_Hey писав(ла):
Опять же, если я не нужен человеку - это разве трагедия? Да на свете еще шесть с лишним миллиардов людей, которым я не нужен! Они просто не знают о моем существовании И что, об этом стоит переживать?
Зато остается еще много людей, которым и я нужен, и которые нужны мне.
Впрочем, это все логические доводы. А на эмоциональном уровне восприятие точно такое же, как и у Romashka4.


Про шесть с лишним миллиардов в таком ключе я что-то не думала
Значит, это не только у меня, а тимное - дружба для Роба важнее, чем любовь? Или как? Аууу, Робики-тождики, откликнитесь...
вместе веселее
 
2 Лип 2006 11:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Verenika

"Робесп'єр"

Дописів: 263
Важливих: 1
Анкета
Лист

Мне кажется, имеет место смешивание понятий. Какая может быть дружба, когда от тебя уходит человек, с которым ты хотел быть и которого любил. Уходит, если мы говорим о приведенном в пример случае - по сути, променял тебя на другого. По-моему, первое, что в этом случае вылезает в сознание "если он от меня ушел, значит я хуже, значит со мной было невомзожно долго общаться, значит я его как человек не устраиваю..." и т.п. Потом, не спорю, могут установиться какие угодно отношения - когда все участники разыгравшейся драмы остынут. И дружба, и полное безразличие, и подавленная холодная злость - масса вариантов. Но когда люди долгое время встречаются, пускают друг друга в душу ближе некуда, а потом один из них резко увеличивает дистанцию: "давай останемся друзьями" - тут дружба может быть только через силу и на словах. Сдается мне, по крайней мере, могу это о себе сказать Роб боится вовсе не того, что с ним "не дружат", а того, что все так некрасиво и плохо кончилось, что человек не хочет его видеть и слышать - следовательно очень плохот относится, буквально ненавидит. Такая пезкая перемена от любви к ненависти Роба с не самой сильной этикой не может не шокировать, не может не показать ему, как жалок он по своей ролевой, не может не дать ему пинка по десткому блоку... Роб, ИМХО, больше боится неожиданной вражды и плохого отношения, которые будут выглядить как обман и предательство (сегодня любишь - а завтра ненавидишь не бывает, все имеет свою причину, значит вчера не было таким безоблачным как это мне казалось)чем того, что человек, который его нашел недостаточно хорошим, не захочет с ним дружить Если бы возможно было совместить в своем сознании четкое понимание, веру в то, что человек к тебе относится вполне доброжелательно, просто у вас с ним не сложилось - но при этом можно его не видеть, не растравлять себя, не смотреть на то, что у него все хорошо и он счастлив и ты ему для этого счастья не нужен, не вспоминать прошлое беспрестанно - это был бы лучший вариант. Но выбирая из двух зол, лучше какое-то время помучиться, но быть уверенным, что никакого предательства и вражды не осталось. Дружбой (повторяюсь, на начальном этапе) это эгоистическое желание успокоить свои нервы назвать весьма сложно.

Так что вообще не понимаю, что значит "дружба важнее любви"? Такие вопросы в жизни не возникают, выбирать не приходится. Любовь сама по себе и есть в первую очередь дружбы, она без нее невомзожна, иначе не любовь это, а влюбленность, или страсть. Это ее главная и основная состовляющая. И расстаются люди обычно именно потому, что именно их дружба не выдержала испытаний - не договорились не нашли общего языка, не пришли к взаимпониманию... А если по это причине смогла рухнуть любовь, чувство более существенно по силе и значению в созании человека, то откуда бы взяться дружбе? Основы-то для нее нету.

 
2 Лип 2006 14:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Romashka4
"Робесп'єр"

Дописів: 8
Анкета
Лист

Ну ладно, давайте меня препарировать
Ушел - влюбился в другую, - я рада, что ты счастлив. Насильно мил не будешь. Ничего особенного.
А вот дружбу понимаю совсем по-другому. Для меня она важнее. Дружба может выдержать любые испытания, кроме предательства, поэтому этот разрыв отношений оцениваю именно так.
Всегда знала, что ЭТА любовь недолговечна (были причины), но не ожидала, что порвется все и совсем. Потрясло именно это.

вместе веселее
 
4 Лип 2006 22:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Verenika

"Робесп'єр"

Дописів: 266
Важливих: 1
Анкета
Лист

Не совсем понимаю. Вы дружбу как что понимаете? Как ОТНОШЕНИЯ? Или как ЧУВСТВО? Если мы говорим о дружеских, заведомо дружеских отношениях между людьми и отношениях романтических - то это сравнение мне не кажется вполне корректным, какой смысл теплое с мягким сравнивать, ведь отношения разного характера складываются совсем с разными людьми. Как сравнить отношения мои с моей лучшей подругой и отношения мои с моим МЧ? Я же не могу поменять местами и посмотреть, что будет?
Но если вы об отношениях, это, по крайней мере, объясняет тогда, как дружбу в принципе можно ценить больше любви. А если мы говорим о чувстве, я лично запуталась Любовь - это всегда больше. Любовь - это дружба И еще что-то. Ну не нравится же Вам, чесслово, часть больше, чем целое?

 
5 Лип 2006 17:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Робеспьеры? вопрос есть

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 10:03




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор