Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Фоновая защита

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Фоновая защита


April14
"Гамлет"

Дописів: 651
Анкета
Лист

23 Июн 2006 14:43 Dubravka писав(ла):
Обратная фоновая защита - по . Это уж, наверное, действительно на подсознательном уровне у меня получалось, когда я маленькая была. Вот придут к родителям в гости коллеги, разговаривают о том-о сём, и так мне чего=то не нравится одна дама, которая перед мамой "мелким бисером рассыпается", что=то фальшивое мне в ней чудится. Так и скажу: мама, мне Е. Г. не нравится, она к тебе недоброжелательно относится, завидует, она нехорошая! Мама, естественно, не верит, говорит = эта женщина ведь ничего плохого не сделала, да и тебя она всегда хвалит. Но я стояла на своём - и таки рано или поздно "подозрения оправдывались". Позже мама сама спрашивала моё мнение о знакомых и уже осознанно полагалась на мою интуицию.


Это точно. Я всем рассказываю, как к ним некоторые относятся, получается, что предупреждаю. Так явно вижу фальшь!!! Каждый человек как на ладони, даже страшно. Жаль, что не все прислушиваются... Иногда Максим отвечает по ролевой: "да ладно, я ее не боюсь"
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
 
27 Вер 2006 14:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lhag_thong
"Достоєвський"

Дописів: 49
Анкета
Лист

27 Сен 2006 14:08 April14 писав(ла):
Это точно. Я всем рассказываю, как к ним некоторые относятся, получается, что предупреждаю. Так явно вижу фальшь!!! Каждый человек как на ладони, даже страшно. Жаль, что не все прислушиваются... Иногда Максим отвечает по ролевой: "да ладно, я ее не боюсь"

Мне кажется, данное свойство вполне укладывается в сферу вашей творческой как видение сути явлений, а предполагает выбор по принципу "если..., то..."

Если вам не удается убедить собеседника, смутите его
 
28 Вер 2006 00:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Smailish
"Гюго"

Дописів: 112
Флуд: 14%
Анкета
Лист

17 Июн 2006 07:08 Rescuero писав(ла):
Или Достоевский все-таки внушит () Штирлицу, что его друзья - люди очень хорошие и никто никого не выставит

Насчет связки 8-й и 4-й - пример из жизни:
Я и мой согрупник (очень похожий на Доста) идем по узкому коридору института, в котором образовалась "пробка" из студентов, ожидающих своей пары. В непосредственной близости от пробки я, со словами "Разрешите, позвольте пройти...", начинаю прокладывать путь, а точно вслед за мной идет согрупник. На выходе из пробки он мне говорит: "За тобой очень удобно ходить, ты как ледокол дорогу расчищаешь" (надо сказать, я приблизительно вдвое шире весьма худощавого согрупника). Причем, все это действительно делается не задумываясь, а кому-то может быть приятно, что за них сделали что-то, требующее больших усилий.

Если рассматривать это как (временное) расширение территории, то похоже на работу


Ой, как знакома-то ситуация! все-таки как же замечательно, что у меня ЧС именно фоновая, а не базовая... фууух! Кайф один


 
8 Жов 2006 19:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Smailish
"Гюго"

Дописів: 113
Флуд: 13%
Анкета
Лист

20 Июн 2006 09:34 sancta_simplicitas писав(ла):
Однако модель А не дает ответа на вопрос: как реагирует человек, если информация, приходящаяся на суггестивную функцию, имеет негативную смысловую нагрузку. Например, такую, как критика его болевой. Наверное все-таки обижается?


Еще как!! Как ледяной водой из ведра окатывает.. жутко больно (считаешь, что абсолютно несправедливо, ведь я же стараюсь все успеть!) и сразу хочется гадость какую-нить сказать, чтобы оградиться видимо от обидчика и поставить его на место (дуала в том числе).


 
8 Жов 2006 19:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dochvetra

"Достоєвський"

Дописів: 229
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Почитала, подумала.
Для начала примеры.

1. Допустим, я вижу, что мой дуал явно напланировал выше крыши. Ну не успеет, как бы ему ни мечталось. Через я смогу мягко донести это до его сознания в виде фраз: "Мне кажется, что все же месяца будет маловато, может, лучше два? Я передвину некоторые свои дела и помогу тем и тем".
2. Пример, приведенный Anfisa. "Мои" Штирлицы (а таких всего двое - мама и муж), иногда удерживали меня от нежелательных для меня (с их точки зрения) отношений. Причем это было не в форме "чтобы я больше этого человека не видел/а/ рядом с тобой", а просто логический разбор конкретных ситуаций, в которых по их мнению, данные люди, например, вели себя непорядочно, и т.п. И не смотря на мои эмоциональные "Не может быть!" "Я его люблю!", "А он (она) мне нравится!", в дальнейшем правота "моих" Штирлицев только подтверждалась". Очень показательно. Мама и муж Штирлицы отговаривали ее от нежелательных знакомств именно с базовых функций, с объясняя и по полочкам раскладывая ПОЧЕМУ. Тоже в аккурат по суггестивной
3. Тут же мелькнул пример Жука и Еси в виде выяснения отношений. Еся действует именно через базовую - на абстрактных примерах других людей и отношений. >"Мои дуалы есенины время от времени устраивают выяснения отношений в очень своеобразной (и единственно приемлемой для жукова) форме - безличной, а именно: задают вопросы типа "Если человек поступает так-то и говорит то-то, как это надо понимать?" или выдают сообщения вроде "Иногда я поступаю так-то и так-то и это надо понимать таким вот образом и это не значит ничего плохого". Такие выяснения отношений по форме абсолютно безболезненны для жуковых, а по сути очень ему нужны, ибо косвенно подтверждают заинтересованность собеседника в общении. Т. Е. фоновая как бы "проливает бальзам на душу" (т.е. на болевую) дуала".
4. Пример с Гюгой, которому достаточно объянить , почему он не успеет, если напланирует слишком много.
Вывод. Фоновая дуала ЗАЩИЩАЕТ, воздействует исключительно через базовую по суггестивной. Потому и не выходит прямого "наезда" на болевую и возникает то самое непередаваемое чувство защищенности
Люди прощаются, но НЕ возвращаются
 
8 Жов 2006 21:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dochvetra

"Достоєвський"

Дописів: 230
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист
Важливо

20 Июн 2006 09:34 sancta_simplicitas писав(ла):
Однако модель А не дает ответа на вопрос: как реагирует человек, если информация, приходящаяся на суггестивную функцию, имеет негативную смысловую нагрузку. Например, такую, как критика его болевой. Наверное все-таки обижается?


Еще как дает! Если долбить по суггестивной негативом - это еще хуже, чем по болевой Болевая в ментальном кольце, с нее и ответить и отфильтровать "базар" еще худо-бедно можно, если поднапрячься. А вот суггестивная, она же как младенец - она ничего не понимает и не осознает. Ей надо все наглядно показывать. В то время как болевую можно самостоятельно разработать, руководствуясь какими-то представлениями о том, какая она должна быть (например, мужчины-тождики, активно занимающиеся рукопашным боем и прочим искусством мордобития )
Опять же на примере Достоевских Если совершается наезд на болевую, Достевский рано ли, поздно ли с нее ответит. И наезды на болевую не обидны. Они просто приводят в экстаз и хочется порвать обидчика А вот по суггестивной как раз и обидно и депрессняк гарантирован, если зациклиться. Если мне начинают внушать, что я не справляюсь с работой, безответственно подошла, опять же грозит какой-то срыв по рабочим делам - я могу и заболеть или если внушают, что "руки не из того мета растут". Причем так, что до больницы дело дойдет. Более конкретный пример - знакомая Штирка страшно меня обидела заявлением, что я маюсь от безделья. Я долго прокручивала в голове эту фразу. До сих пор вертится. Причем постоянно ловлю себя на том, что всячески пытаюсь доказать обратное. Замечу - что от дуала тем больнее получать по суггестивной, что он кажется нам непревзойденным именно по своей базовой. И вот такой "профи" тычет меня носом в моей младенческой функции
Или, допустим, возникает какая-то ситуация, мешающая моей работе и которую я не могу разрешить с помощью базовой. Тогда все. Переезд в блок ИД обеспечен - с соответсвенными реакциями по - всякими там скандалами, истериками... В итоге все приходит к тому "какая я несчастная" и "пошли все на..."
Суггестивная, заряженная негативом - это рассадник комплексов.

В итоге логически подошли к тому, что конфликты в дуальных парах происходят именно по причине передавливания базовой функцией по суггестивной
См. подробно также здесь https://socionika.info/thread/3911-40-.html В посте Anfisa хорошо разложен такой конфликт по функциям.
Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать (с)
 
8 Жов 2006 22:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mabd
"Гекслі"

Дописів: 28
Порушень: 1
Флуд: 11%
Анкета
Лист

Прочитала, думать не получается - не умею. Вот хочу спросить у профессионалов. Фоновая - это этика эмоций у Гексли? Или я ошибаюсь? Если я правильно сообразила, то именно это меня и спасает. Иногда ничего вообще говрить не надо, поскольку мои эмоции обычно написаны у меня на лице. Бывают случаи, когда мне тяжело что-то сказать в глаза, но люди, при желании, могут и так все понять. Обычно это касается ситуаций, если меня просят об услуге, ну трудно мне отказать человеку, язык не поворачивается сказать "нет", но соображаю, что не спавлюсь, пообещаю - но не сделаю, обижу этим. И вот это страдальческое выражение лица может ответить за меня.
тайна остается тайной покуда не верит в самое себя
 
8 Жов 2006 22:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dochvetra

"Достоєвський"

Дописів: 231
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Окт 2006 22:29 Mabd писав(ла):
Прочитала, думать не получается - не умею. Вот хочу спросить у профессионалов. Фоновая - это этика эмоций у Гексли? Или я ошибаюсь? Если я правильно сообразила, то именно это меня и спасает. Иногда ничего вообще говрить не надо, поскольку мои эмоции обычно написаны у меня на лице. Бывают случаи, когда мне тяжело что-то сказать в глаза, но люди, при желании, могут и так все понять. Обычно это касается ситуаций, если меня просят об услуге, ну трудно мне отказать человеку, язык не поворачивается сказать "нет", но соображаю, что не спавлюсь, пообещаю - но не сделаю, обижу этим. И вот это страдальческое выражение лица может ответить за меня.

Она самая Думаю, что в паре Гексли-Габен она как раз помогает завести Габеновский механизм через - "Ты это сможешь!" "Я верю в тебя" - это из опыта с моим братом, хоть и у меня не фоновая. Но с некоторым оттенком эмоциональности - звучало убедительно в самых критических ситуациях...
Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать (с)
 
8 Жов 2006 23:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mabd
"Гекслі"

Дописів: 29
Порушень: 1
Флуд: 11%
Анкета
Лист

8 Окт 2006 23:46 Dochvetra писав(ла):
Она самая Думаю, что в паре Гексли-Габен она как раз помогает завести Габеновский механизм через - "Ты это сможешь!" "Я верю в тебя" - это из опыта с моим братом, хоть и у меня не фоновая. Но с некоторым оттенком эмоциональности - звучало убедительно в самых критических ситуациях...


Ага, то есть мое "хочу тебе сказать, но не знаю, как это сделать, как ты это воспимешь, что подумаешь и как отреагируешь, поэтому буду просто выражать не через мысли, а через чувства" это есть нормально и естественно? Как тогда мне воспринимать его "я тебя слышу, возникает много мыслей по поводу, но не успеваю все высказать"? Я уже молчу о том, что он уверен в моей способности видить смысл в его молчании. А если я ошибаюсь в трактовке?
тайна остается тайной покуда не верит в самое себя
 
9 Жов 2006 01:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

April14
"Гамлет"

Дописів: 710
Флуд: 13%
Анкета
Лист

8 Окт 2006 22:26 Dochvetra писав(ла):
В итоге логически подошли к тому, что конфликты в дуальных парах происходят именно по причине передавливания базовой функцие по суггестивной


А я не уже обижаюсь, когда меня логики носом тыкают в мою суггестивную - так и говорю, что с логикой у меня плохо, так что уж не обессудьте... Просто для того, чтобы воспринимать информацию по суггестивной в том объеме, в которой дает ее дуал, необходимо ПОЛНОСТЬЮ расслабиться и довериться, короче, быть проще...
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
 
9 Жов 2006 09:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Dochvetra

"Достоєвський"

Дописів: 232
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Окт 2006 01:05 Mabd писав(ла):
Ага, то есть мое "хочу тебе сказать, но не знаю, как это сделать, как ты это воспимешь, что подумаешь и как отреагируешь, поэтому буду просто выражать не через мысли, а через чувства" это есть нормально и естественно?


Через чувства не советовала бы . Точнее, через эмоции Болевая все же Габеновская. Внушаемая Габенов(суггестивная) - как раз. Ваша базовая. И если Вы, допустим, хотите подвигнуть Габена на что-то - ну совсем если Габен не раскачивается Вы заходите с фоновой - этики эмоций через базовую. Вообушевленно агитируете, то есть, как все здорово у него получится и что в нем куча талантов Серьезно! На моего брата действовало отлично! Когда он сам уже не верил ни во что.

9 Окт 2006 01:05 Mabd писав(ла):
Как тогда мне воспринимать его "я тебя слышу, возникает много мыслей по поводу, но не успеваю все высказать"? Я уже молчу о том, что он уверен в моей способности видить смысл в его молчании. А если я ошибаюсь в трактовке?


Ну, во-первых, Габены сенсорики. Они не высказывают. Они действием показывают что-то. Или бездействием Так и воспринимайте Кроме того, слабая этика. А его увереность Вы поддерживайте - только переспрашивайте иногда, правильно ли Вы поняли из его теперешнего молчания, что... ну и далее по тексту - или что... Вы же базовый черный интуит! Перебирайте вслух все возможности отношений, общения, понимания. Они это любят. Опять же мой брат любит слушать, когда я начинаю рассуждать по поводу разных людей в плане: может быть, здесь имеет место это... или это. Ну и прочие штуки
Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать (с)
 
9 Жов 2006 22:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dochvetra

"Достоєвський"

Дописів: 233
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

9 Окт 2006 09:01 April14 писав(ла):
А я не уже обижаюсь, когда меня логики носом тыкают в мою суггестивную - так и говорю, что с логикой у меня плохо, так что уж не обессудьте... Просто для того, чтобы воспринимать информацию по суггестивной в том объеме, в которой дает ее дуал, необходимо ПОЛНОСТЬЮ расслабиться и довериться, короче, быть проще...

Да вот я тоже не обижаюсь, когда про нелогичность мне говорят. Тут другое.
А сегодня - пример. Да и не только Обнаружились мои проколы по работе. Не нарочно допущенные, естественно. И даже по мелочи. Начальник и не думал меня ругать, больше как-то подтрунивал (Штирлиц). А я в осадке если не сказать - в ауте. Тем более, если взять в расчет Достоевскую дотошность и стрательность в исполнении Да и недавно обнаружила - что расплачусь быстрее из-за рабочих проблем, чем из-за личных Суггестиная все же уязвимее болевой
Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать (с)
 
9 Жов 2006 22:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

gabenochka
"Габен"

Чикаго

Дописів: 5
Анкета
Лист

16 Июн 2006 22:11 Escargot писав(ла):
Интересно было бы узнать, как представители разных ТИМов оценивают эту связку собственной восьмерки с четверкой дуала.


Напомню что у БЛ-болевая у Гексли, фоновая у Габена.
У гексли на полках, которыми я тоже вынуждина пользоваться, полный хаос. Он ни когда не знает, где там найти нужный предмет и там ли он вообще. Постепенно, когда я пользовалась вещами от туда то перекладывала их в нужном мне порядке и со временем там всё становилось систематизировано. И когда гексли спрашивал где необходимая ему вещь я просто выдавала ему её конкретные координаты. Или если этой вещи не было там где я её оставляла то тут же бралась за её поиски и не могла успокоиться пока не нашла бы.
Отлично сроботали четвёрка и восьмёрка у дуалов.

А фоновую ЧЭ гексей я замечала так. Например в компании человек сказал мне что то гадкое. Я делаю ответный удар этому негодяю, но до него не доходит как сильно он меня задел. Тут встревает Гексли и стыдит моего обидчика..не знаю что за чудеса, но человек действительно осознаёт ошибку и даже начинает с пониманием ко мне относится. Похоже Гек защищал меня воздействуя на эмоции апонента т.е. сработала его фоновая. Было приятно что Гек повернул ситуацию в мою сторону и выставил негодяя в плохом свете.


 
8 Кві 2012 11:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Le_Marechal
"Жуков"

Москва

Дописів: 115
Анкета
Лист


А фоновую ЧЭ гексей я замечала так. Например в компании человек сказал мне что то гадкое. Я делаю ответный удар этому негодяю, но до него не доходит как сильно он меня задел. Тут встревает Гексли и стыдит моего обидчика..не знаю что за чудеса, но человек действительно осознаёт ошибку и даже начинает с пониманием ко мне относится. Похоже Гек защищал меня воздействуя на эмоции апонента т.е. сработала его фоновая. Было приятно что Гек повернул ситуацию в мою сторону и выставил негодяя в плохом свете.

Вы описываете работу творческой у Гексли.

2 відвідувача подякували Le_Marechal за цей допис
 
13 Кві 2012 09:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

gabenochka
"Габен"

Чикаго

Дописів: 6
Порушень: 1
Анкета
Лист

13 Апр 2012 01:42 Le_Marechal писав(ла):
Вы описываете работу творческой у Гексли.

Мда..Я не совсем подробно описала значит. Гек встрял в нашу перебранку на немыслимых эмоциях. Т.е там не просто были разъяснения, что так говорить плохо, а реальный неконтролируемый поток эмоций; весь монолог на чувствах, с завышенным тоном, с рукоплесканиями, бешеными глазами и т.д..Однозначно это
Самое интересное, что всё это я бы и хотела выразить в той ситуации, именно на таких эмоциях..но у меня бы так ни когда не вышло.



 
13 Кві 2012 12:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Фоновая защита

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 17:23




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор