Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Опрoс: Как вы относились к математике в школе?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Опрoс: Как вы относились к математике в школе?

 
В школе я любил(а) математику, я логик-интуит
В школе я не любил(а) математику, я логик-интуит
В школе я любил(а) математику, я этик-интуит
В школе я не любил(а) математику, я этик-интуит
В школе я любил(а) математику, я логик-сенсорик
В школе я не любил(а) математику, я логик-сенсорик
В школе я любил(а) математику, я этик-сенсорик
В школе я не любил(а) математику, я этик-сенсорик


Підсумки опитування

gisha
"Гекслі"

Дописів: 22
Анкета
Лист

26 Июн 2006 11:17 warge писав(ла):
С математикой всегда был в дружбе. Очень любил когда нужно было решать задачи в классе - первый решивший получал право произнести ответ в слух.


А у нас было круче - двум первым решившим задачку по геометрии ставилась пятёрка - и у меня эти пятёрки стояли на несколько уроков вперёд и потому меня практически никогда не спрашивали.
Сделаем из белого мрамора-статую негра!!!
 
26 Чер 2006 11:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka
"Гамлет"


Дописів: 849
Анкета
Лист

Не скажу, что математика была моим любимым предметом в школе, но мне нравились её уроки, в общем, давалась мне она довольно легко, только в старших классах были трудности со стереометрией (пространственного воображения не хватало - это ведь ). Успевала всегда на "пять", задачи решала очень быстро, иногда экспериментировала, искала нестандартное решение - по . Профессию себе выбрала гуманитарную, но и филологу математика нужна (элементарно - чтобы рассчитать количество учебных часов и составить план, я этим занимаюсь охотно, доставляет удовольствие, когда всё красиво укладывается в сетку и сходятся концы с концами). И статистическими подсчётами также приходится заниматься в научных целях, тут мне вполне хватает школьного курса математики.
Мой дед Гамлет был по профессии учителем математики и физики - так получилось в силу "социального заказа" в 30-е годы прошлого века, пошёл учиться на востребованную специальность, хотя наклонности и способности у дедушки были явно гуманитарные. Тем не менее те, кто у него учился, говорят, что преподавал он хорошо, методично, любил свою специальность - и она не стала помехой для "развития личности", даже наоборот.
Для свободных - все высоты достигаемы (Максим Горький)
 
26 Чер 2006 12:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

alif
"Бальзак"

Дописів: 22
Анкета
Лист

Отличный получился опрос. Любящих в два раза больше, чем не любящих для любых ТИМов. Коэффициент судя по всему суть просто общее свойство интернет-аудитории. Ergo ТИМ на профессиональные и конфессиональные предрасположенности никакого влияния не оказывает, и никаких предпочтений для занятий разными родами деятельности у разных ТИМов нет. QED.


по совместительству ЭИЭ
 
26 Чер 2006 13:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Julia__
"Дон Кіхот"

Дописів: 16
Анкета
Лист

26 Июн 2006 13:16 alif писав(ла):
Отличный получился опрос. Любящих в два раза больше, чем не любящих для любых ТИМов. Коэффициент судя по всему суть просто общее свойство интернет-аудитории. Ergo ТИМ на профессиональные и конфессиональные предрасположенности никакого влияния не оказывает, и никаких предпочтений для занятий разными родами деятельности у разных ТИМов нет. QED.


Честно говоря, неожиданный результат, может этикам нравится в большей степени учитель, отсюда и предмет. До опроса я предполагала, что умение решать задачи это интуиция+логика+IQ+желание, но не думала, что последние перевешивают все остальное. Как же отличить интуицию от IQ, или они так сильно смешиваются только в математике?

 
27 Чер 2006 13:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mutaboba
"Дюма"

Дописів: 859
Анкета
Лист

Математику обожала всегда. Самый мой любимый предмет был.
В школе до девятого класса была очень хорошая учительница, это дало свои результаты, думаю.
В девятом классе учитель поменялся, вела какая-то дюже бестолковая тетенька... тупо пыталась пересказывать учебник, не прилагая никакого собственного отношения, т.ч. девятый класс я занималась самообразованием можно сказать. В стереометрию вошла с трудом, но потом разобралась.
Контрольные решала за себя и за подружку-соседку, успевала за урок.
С преподавателем высшей математики опять повезло, т.ч. любовь моя к математике не остыла....
а вот теорию вероятности и мат. статистику лучше понимала при наличии лекций, тогда с лету... а самостоятельно тяжеловато было разобраться так, чтоб осмыслить и понять всю суть.
"Маленькое белое привидение, темное звездное небо, печальная музыка - до чего все это красиво и интересно!" ("Малыш и Карлсон")
 
27 Чер 2006 13:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rainer
"Жуков"

Дописів: 45
Анкета
Лист

Всегда нравилась. И в школе и в институте. Предполагаю, всвязи с тем, что интуиция часто хромает, есть склонность формализованного построения прогнозов.
ich liebe dich nicht mehr...
 
27 Чер 2006 13:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

alif
"Бальзак"

Дописів: 31
Анкета
Лист

27 Июн 2006 13:00 Julia__ писав(ла):
Как же отличить интуицию от IQ, или они так сильно смешиваются только в математике?


По деталям, ибо дьявол в них С ростом IQ проработанность моделек и мерность их растет так, что заметно это невооруженным взглядом очень хорошо Информационная насыщенность как мотив и инструмент.

И не пытайтесь исказть такой шикарный результат (еще раз спасибо за классный опрос) интерпретацией


по совместительству ЭИЭ
 
27 Чер 2006 13:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mechanics
"Дон Кіхот"

Дописів: 76
Порушень: 1
Анкета
Лист

27 Июн 2006 13:00 Julia__ писав(ла):
Как же отличить интуицию от IQ, или они так сильно смешиваются только в математике?

Долгое время существовала гипотеза об обратной зависимости. Чем выше коэффициент формального интеллекта - тем меньше развито интуитивное мышление...
Гипотеза эта до сих пор не опровергнута


 
27 Чер 2006 13:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

alif
"Бальзак"

Дописів: 32
Анкета
Лист

27 Июн 2006 13:20 Mechanics писав(ла):
Гипотеза эта до сих пор не опровергнута



Что ни в коем разе не делает эту гипотезу верной
по совместительству ЭИЭ
 
27 Чер 2006 13:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

__Lionne
"Гекслі"

Дописів: 41
Анкета
Лист

25 Июн 2006 18:29 Julia__ писав(ла):
Что же тогда отвечает за решение задач??? Или это вообще с соционикой не связано.... Может быть это просто IQ и ничего более. Как вы решали задачи? Какие предметы на мехмате Вам больше других нравились или не нравились?

Думаю, что да. Это просто IQ.
Я закончила школу на "отлично". Мне была интересна алгебра, хотя и давалась она мне не так легко, как другие предметы.
Хотелось во всем разобраться, усвоить главное.
А детали, как всегда, мне были уже неинтересны. Знания расли вширь, но не в глубину.


 
27 Чер 2006 13:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Ira-li
"Дон Кіхот"

Дописів: 295
Анкета
Лист

27 Июн 2006 13:00 Julia__ писав(ла):
Честно говоря, неожиданный результат, может этикам нравится в большей степени учитель, отсюда и предмет. До опроса я предполагала, что умение решать задачи это интуиция+логика+IQ+желание, но не думала, что последние перевешивают все остальное. Как же отличить интуицию от IQ, или они так сильно смешиваются только в математике?



Если считать IQ как результат, то интуиция/сенсорика - это инструмент, при помощи которых достигается результат. В итоге, все, что связано с пространственным воображением (геометрия) легче дается сенсорикам, все, что связано с манипуляцией формулами (даже не особо вникая в материал) или поиски путей решения - легче дается интуитам.
Ну а уровень сложности школьного материала делает предмет доступным для понимания как для логиков, так и для этиков. Плюс ко всему, этики всегда могут списать, но вот персона учителя либо сильно стимулирует к занятиям предметом, либо наоборот - напрочь убивает интерес
Все относительно
 
27 Чер 2006 15:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

April14
"Гамлет"

Дописів: 123
Анкета
Лист

27 Июн 2006 15:31 Ira-li писав(ла):
Плюс ко всему, этики всегда могут списать, но вот персона учителя либо сильно стимулирует к занятиям предметом, либо наоборот - напрочь убивает интерес

Это точно! Не повезло мне с математичками От учителя очень многое зависит! Меня в одной школе преподаватель по химии буквально отвратила от этого, по сути, безумно интересного и познавательного предмета, а в другой "химичка" стала любимой учительницей, она весь класс влюбила в этот предмет. Получилось, что я плохо знаю неорганическую химию, а вот органическую помню до сих пор: мне так нравилось выступать с докладами про бензолы!
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
 
27 Чер 2006 15:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kika
"Гекслі"

Дописів: 4
Анкета
Лист

Я пока еще официально Гексли...(виртуально типируемся мы)
В начальной школе к математике относилась нейтрально, что касается старшей школы - то у нас был гениальный препод, который как-то заявил:"У меня учатся те, кто хочет знать алгебру. Если вам это не надо, то пожалуйста - на заднюю парту и занимайтесь своими делами. Тройка вам обеспечена". Я ухватилась за идею, правда, по геометрии выторговала четверку...
Так что это все гены. У меня, например, абсолютная грамотность. Я чувствую ткань языка (я имею в виду не артикуляционный орган!!! )
А моя сестра - так же чувствует ошибки в расчетах. Я была в шоке, когда она при мне просмотрела какой-то отчет и сразу заметила неверное число. При этом пишет - просто чудовищно безграмотно.


 
27 Чер 2006 15:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nu-i-nu
"Дон Кіхот"

Дописів: 932
Порушень: 1
Анкета
Лист

27 Июн 2006 15:41 April14 писав(ла):
Это точно! Не повезло мне с математичками От учителя очень многое зависит! Меня в одной школе преподаватель по химии буквально отвратила от этого, по сути, безумно интересного и познавательного предмета, а в другой "химичка" стала любимой учительницей, она весь класс влюбила в этот предмет. Получилось, что я плохо знаю неорганическую химию, а вот органическую помню до сих пор: мне так нравилось выступать с докладами про бензолы!

А я обожала тонко издеваться над химиками в школе, послушав вечером лекцию в университете...
Да, по поводу математики, конечно, я ее любила в школе, как и все остальные предметы, хорошо училась и ездила на олимпиады, но в вузе любила уже без взаимности... уж больно сложно... но ничего другого от меня тут и не ждут

Эй-эй-эй, погоняй лошадей! Эй-эй-эй, поторапливайся! Эй-эй, к хлопотной доле своей Веселей-эй-эй приноравливайся!
 
27 Чер 2006 15:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nu-i-nu
"Дон Кіхот"

Дописів: 933
Порушень: 1
Анкета
Лист

25 Июн 2006 19:32 Julia__ писав(ла):
Можно немножко поподробнее? Вам нравится строгость и точность рассуждений, решать задачи, читать литературу на эту тему, красота человеческой мысли и результатов, история математики, алгебра или геометрия, формальные рассуждения или живые задачи? Вообщем, чем вас привлекает математика?

Живые, красивые задачи или хотя бы способы их решения! про то, что нужна еще и строгость рассуждений, понимаешь после знакомства с мат. софзмами.

Эй-эй-эй, погоняй лошадей! Эй-эй-эй, поторапливайся! Эй-эй, к хлопотной доле своей Веселей-эй-эй приноравливайся!
 
27 Чер 2006 15:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Julia__
"Дон Кіхот"

Дописів: 17
Анкета
Лист

27 Июн 2006 16:09 RASH писав(ла):
IQ - всего лишь логика+интуиция. Этики этот тест обычно благополучно заваливают, но их никак нельзя назвать глупыми и плохосоображающими только по результатам этого вида тестирования.

Интересно есть ли более продвинутые тесты на IQ, по своему опыту могу сказать, что после специальной(не долгой) тренировки, результаты повышаются , а само IQ, наверное, нет

 
27 Чер 2006 16:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sharic
"Єсенін"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Математика всегда нравилась, но при этом с гуманитарными науками проблем не было никогда(даже очень неплохо все получалось). Закончила школу с "сильно" математическим, физическим уклоном. Закончила мат-мех и работаю программистом. Типировалась как Есенин ; -))

 
27 Чер 2006 16:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

alif
"Бальзак"

Дописів: 33
Анкета
Лист

27 Июн 2006 15:31 Ira-li писав(ла):
В итоге, все, что связано с пространственным воображением (геометрия) легче дается сенсорикам, все, что связано с манипуляцией формулами (даже не особо вникая в материал) или поиски путей решения - легче дается интуитам.


Вряд ли получится обнаружить заметную глазом постулированную легкость.

Быстро показать как две плоскости пересекаются в точке легче всего пространственной "картинкой" и эта демонстрация прекрасно будет понята как логиками, так и сенсориками.

Геометрии школьные, всякие там планиметрии и стереометрии никогда не любил, как следствие никакой легкости и в помине не было. Ну и тригонометрия в ту же кучу. А вот прикинуть график функции, чтобы понять что там у нас происходит при интегрировании/дифференцировании - милое дело.

Так что дело тут скорее в интересе, если он есть - то все будет "легко" и инструментарий будет использоваться какой хотите. Нет интереса - не будет и легкости, как себя не типируй.




по совместительству ЭИЭ
 
27 Чер 2006 16:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

29_02
"Достоєвський"

Дописів: 209
Анкета
Лист

Любила математику (в отличии от физики). Училась в математическом классе. Учителя по математике были разные. Любовь к математике возрастала от алгебры до высшей математики, чуть дело не дошло до мехмата, в последний момент передумала и переориентировалась на психфак (где математика - первый и самый сложный вступительный экзамен, нам говорили, что на уровне того же мехмата).
Я тоже думаю, что математика - БЛ и взаимосвязи надо искать не по дихотомиям, а обнаруживать БЛ в какой-нибудь функции. С ролевой До все понятно .
Не случайны на земле две дороги, та и эта: та натруживает ноги, эта душу бередит (Б.Окуджава)
 
27 Чер 2006 20:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana
"Бальзак"

Дописів: 465
Анкета
Лист

Очень любила геометрию. К алгебре относилась нейтрально. Скучная наука на мой вкус. А вот геометрия, а потом еще начерталка в институте - это да! До сих пор люблю рисовать вручную всякие проекции, когда нужно

1 відвідувач подякували Marihuana за цей допис
 
27 Чер 2006 20:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

olganorxx
"Наполеон"

Дописів: 984
Анкета
Лист

25 Июн 2006 18:08 Julia__ писав(ла):
Часто говорят, что этики-интуиты хорошо реализуют себя в гуманитарных областях, однако я часто вижу успешных в технических специальностях людей таких типов.

Мое первое образование-техническое. Сейчас сижу и думаю, как я смогла его получить? Просто была молодая и не задумывалась как мне это сложно дается, поэтому и проблем не было. Отработала год по специальности, потом ушла. Не могу, мне это неинтересно. Сейчас выбираю творческие профессии.
А математику в школе я любила.

 
28 Чер 2006 13:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EmmaNeu
"Гекслі"

Дописів: 58
Анкета
Лист

Голосовала вчера и выбрала нечаянно: "В школе я не любил(а) математику, я этик-интуит", хотя я математику любила.

Нравилось практически все, пока дело не дошло до графиков. Там застопорилось маленько - слишком все "интуитивно", а "интуиция" эта - просто опыт работы с графиками. Опыт этот наработала - дальше пошло. (Графики даже полюбила - могучая штука.) Долго училась работать с тригонометрическими таблицами. Геометрия была просто лакомством. Думаю, из-за учебника: Все хорошо и коротко обьяснено. Выучил теорему, задачки прорешал - контрольные на полном автомате шли.

Две темы шли с таким скрипом, что даже удивительно: тригонометрические неравенства и вектора. В университете от теории целых чисел слюньки текли.

Сейчас, после долгой паузы, чувствую, нужно все начинать с нуля. Так у меня и напрашивается вывод, что этикам математика "очень даже доступна", даже можно развить неплохое "чувство" или "интуицию" для математики, но только путем неустанных тренировок. Что не так трудно: Все темы хорошо очерчены и обьяснены. Существует целая кипа заданий, на которых можно тренироваться. Результаты видны сразу.

Что мне всегда доставляло удовольствие: Ответ всегда или верный или не верный. (Не будем углюбляться в философию - мы говорим только о школьной математике.) Путь к решению может быть разный, но ответ - один. Никакого поля для интерпретаций, а значит и для недоразумений и неуверенности в правильности выбранного пути. Если бы все процессы так протекали...


 
28 Чер 2006 14:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ovtza
"Гамлет"

Дописів: 20
Анкета
Лист

27 Июн 2006 16:09 RASH писав(ла):
IQ - всего лишь логика+интуиция. Этики этот тест обычно благополучно заваливают, но их никак нельзя назвать глупыми и плохосоображающими только по результатам этого вида тестирования.


А мне кажется, что IQ не зависит от тима. Я 99% Гамлет, но IQ у меня 126.
А математику я любила и люблю. Всю и алгебру и геометрию, и высшую, и теории вероятностей, и теории игр. У меня всегда была твердая 5. А физику и химию не любила.
А гуманитарные предметы вообще мне были параллельны.

1 відвідувач подякували Ovtza за цей допис
 
28 Чер 2006 23:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Funny_girl
"Драйзер"

Дописів: 14
Анкета
Лист

А я любила и алгебру, и геометрию! Уж лучше кучу задачек порешать, чем писать сочинение и анализировать стихотворения

 
30 Чер 2006 11:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orchid
"Бальзак"

Дописів: 319
Анкета
Лист

Алгебраические задачки и длинные уравнения щелкала, как орешки. С геометрией было хуже, но пятерки я все-таки получала.
Кстати, когда меня перевели в новую школу и в первый раз представили учительнице по математике, та, лишь взглянув на меня, сказала: "Я думаю, она хорошо математику знает!" "Почему?" "Не знаю, вид у нее такой!" Видно, подсознательно затипировала меня в логики!
Who needs a heart when a heart can be broken?
 
30 Чер 2006 11:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Опрoс: Как вы относились к математике в школе?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 20:23




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор